Женская преступность: Криминологический анализ по материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мусаев, Станислав Гапизович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мусаев, Станислав Гапизович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН И ЕЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
1.1. Содержание, сущность и основные тенденции женской преступности в Республике Дагестан.
1.2. Типология личности женщины- преступницы.
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРЫСТНЫХ И КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ.
2.1. Анализ женской корыстной и корыстно-насильственной преступности и ее криминологическая характеристика.
2.2. Социальные и социально-экономические причины корыстных и корыстно-насильственных преступлений женщин.
ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЖЕНЩИН.
3.1. Состояние, структура и динамика внутрисемейных преступлений и правонарушений, совершаемых женщинами.
3.2. Личность женщин, совершающих внутрисемейные насильственные преступления.
ГЛАВА 4. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В
РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.
4.1. Теоретический аспект предупреждения преступности.
4.2. Общесоциальная профилактика женской преступности.
4.3. Специальная (криминологическая) профилактика женской преступности в Республике Дагестан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женская преступность: Криминологический анализ по материалам Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. Преступления, совершаемые женщинами, в последние годы привлекают все больше внимание, как ученых, так и практических работников.
Женская преступность обладает своей спецификой, связанной не только с социально-биологической особенностью женщины, но и с ее положением в обществе. Криминологические исследования, проведенные выборочно, выявляют особенности женской преступности, отличные от мужской, что позволяет выделить ее в структуре всей преступности в качестве самостоятельного элемента.
За последние десять лет наблюдается рост женской преступности, о чем говорят следующие цифры. Если в 1991 году было официально зарегистрировано 128843 преступления, совершенных женщинами, то в 2001 году ими было совершено уже более 260000 преступлений, что составляет 15,8 % от всей преступности. Аналогичные цифры по Республике Дагестан выглядят так: в 1991 году - 1228 преступлений, в 2001 году - 2148 преступлений, а в 2002 г. 2439.
Женская преступность, как и преступность, вообще, обладает свойством "географичности" и не может быть не связана с природными, экономическими, демографическими и культурными условиями жизни людей. Вследствие этого возникает необходимость достаточно детального изучения женской преступности в рамках такой республики, как Республика Дагестан, которая является достаточно сложной в криминологическом отношении в связи с ее экономическим положением и территориальным расположением. Представление о женской преступности в республике может служить основой для классификации районов по степени криминогенной зараженности и разработки системы, профилактических мер предупреждения преступности.
Из вышеизложенного следует, что проблемы женской преступности должны стать предметом дальнейших научных изысканий, особенно в части исследовании ее природы, факторов возникновения и механизма проявления, соотношения с другими социальными явлениями.
Раскрытие указанных проблем возможно посредством изучения социальных и психологических корней противоправного поведения, особенностей личности женщины-преступницы в процессе взаимодействия с социальной средой.
В диссертации на основе эмпирического материала предпринята попытка комплексного исследования территориальных аспектов женской преступности и ее связи с экономическими, социальными, демографическими, культурными, историческими явлениями в одном из субъектов Российской Федерации - Республике Дагестан.
Приведенные обстоятельства в целом свидетельствуют о высокой степени актуальности исследования, что и предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертационной работе вопросов.
Отметим также, что в рамках настоящей работы некоторые проблемы могут быть только обозначены и требуют дальнейшего, более глубокого изучения.
Целью диссертационного исследования являются анализ, оценка, обобщение данных о состоянии женской преступности в Республике Дагестан, совершенствование практики борьбы и профилактики преступности среди женщин.
В соответствии с указанной целью основными задачами исследования явились: изучение состояния, структуры, динамики современной женской преступности в регионе, а также состояние мер борьбы с ней; определение и анализ различных социальных групп населения и преступниц республики для выяснения криминологических особенностей личности женщины-преступницы; рассмотрение комплекса факторов, оказывающих существенное влияние на формирование противоправного поведения женщин в регионе; анализ значимых криминологических личностных признаков женщин, совершающих преступления различной направленности; разработка мер профилактики женской преступности с учетом местных особенностей.
Объектом исследования является женская преступность и особенности ее проявления на региональном уровне, в частности, в Республике Дагестан.
Предметом диссертационного исследования является картина женской преступности на фоне показателей по РФ, ее криминологические основы, основные тенденции, криминологическая характеристика, эффективность применения мер правового, социально-экономического и организационного характера по борьбе с женской преступностью.
Методологическую основу диссертационной работы составляют диалектический метод познания, формально-логический, исторический, системный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и иные частные методы исследований.
Теоретической основой исследования являются действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, отдельные документы международно-правового характера, затрагивающие вопросы борьбы с преступностью и ее предупреждения.
В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, уголовной политике, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, психологии и другим наукам, затрагивающие вопросы борьбы с преступностью.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения уголовной статистики и практики судебных органов России и, в частности Республики Дагестан, статистические данные ГИЦ МВД России, ИЦ МВД РД о состоянии преступности за 1996-2003 г.
Автором было изучено 75 уголовных дел (1995-2001) из архивов федеральных судов Ленинского, Советского и Кировского районов г. Махачкалы и Верховного суда РД.
При подготовке диссертации проведен анкетный опрос 100 женщин, отбывающих наказание за различные виды преступлений в ИК-8 общего режима г. Кизилюрта РД и СИЗО-1 г. Махачкалы, а также беседы с осужденными.
В ходе исследования автором проводились углубленные беседы с сотрудниками Прокуратуры РД, участковыми инспекторами, следователями, сотрудниками уголовно-исполнительной системы, с более 20 преподавателями средних общеобразовательных и высших учебных заведений.
При подготовке диссертации были обобщены и проанализированы результаты проведенных в период работы автора в следственном подразделении наблюдений и опросов женщин, совершивших те или иные преступления. Кроме того, использовались данные криминологических и социально-правовых исследований, предпринятых другими авторами.
Репрезентативность эмпирического материала обуславливает достоверность результатов исследования, предложений и выводов, содержащихся в диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, в частности, криминологическая характеристика женской преступности в регионе, установление механизма взаимосвязи основных тенденций женской преступности и детерминирующих ее факторов, выявление территориальных различий женской преступности, могут быть использованы при составлении как комплексных региональных программ борьбы с отдельными видами преступлений, так и при подготовке законодательных актов в области предупреждения преступлений, социальной защиты населения, в целевых региональных программах борьбы с преступностью.
Результаты работы могут быть использованы и в преподавании курса криминологии в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий по данной тематике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и предложения позволят не только осуществить комплексный подход к решению проблемы повышения эффективности борьбы с преступностью среди женщин, но и раскрыть специфические особенности поведенческого характера при совершении женщинами отдельных преступлений, а также осуществить дифференцированный подход к тактике подготовки и проведения отдельных следственных и оперативных действий с их участием.
Реализация вносимых предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-воспитательного воздействия на женщин, совершающих различного рода преступления.
Апробация результатов исследования. Основные предложения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, содержатся в опубликованных автором работах, а также докладывались на: Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Нальчик 26 апреля 20002г.), Международной конференции молодых ученых и аспирантов (г. Москва 14-17 апреля 2003г.) и были обсуждены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ДГУ.
Материалы диссертации изложены на расширенном заседании кафедры уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета.
Результаты исследования обсуждались на депутатских слушаниях Народного собрания Республики Дагестан и рекомендованы для практического применения.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор одним из первых на уровне диссертационной работы рассматривает проблемы женской преступности с точки зрения комплексного криминологического исследования преступного поведения женщин, его причинного комплекса и особенностей в одном из субъектов РФ.
Преследуя цель выработки соответствующих мер борьбы с преступным поведением женщин, автор предпринял попытку типологизации личности женщины-преступницы, в основу которой положены элементы мотивации преступного поведения, уголовно-правовой и социально-демографической характеристики женщин.
Разработан ряд предложений по совершенствованию государственной политики реагирования на совершение преступлений в различных сферах человеческой деятельности.
В диссертации предпринята одна из первых в современной отечественной криминологии попыток систематического исследования женской преступности в достаточно сложном регионе Российской Федерации -Республике Дагестан. Достаточно подробно описываются результаты криминологического анализа женской преступности в регионе.
Приводится ряд примеров законодательной и правоприменительной практики, которые дают возможность обосновать необходимость научного криминологического прогнозирования состояния, структуры, динамики женской преступности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются научные положения и выводы диссертации.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Оценка состояния криминогенной ситуации в Республике Дагестан позволяет судить о том, что данный регион в уголовно-статистическом измерении, как правило, «повторял» динамику развития общероссийской преступности, но, тем не менее, отмечаются некоторые существенные различия, которые проявляются в том, что по наиболее значимым параметрам республика относится к числу регионов с низким уровнем преступности. Автор также в ходе исследования отмечает в динамике «дагестанской» преступности элементы эффекта «волны». Это со всей очевидностью можно проследить на примере женской преступности, интенсивность которой в Республике Дагестан коррелирует с интенсивностью подобного рода деятельности в центральных регионах России с некоторым запаздыванием.
Отмечается усиление жестокости, насилия при совершении данных преступлений женщинами; все большее изменение роли женщины - от пассивной исполнительницы, пособницы в совершении этих преступлений к инициатору и организатору преступления; рост количества чисто женских групп и групп с преобладанием в их составе женщин; снижение особенностей мужской и женской преступности, в том числе по способам совершения и способам насильственных действий. Анализ факторов социальной среды, оказывающих существенное влияние на формирование личности женщины-преступницы, позволяет констатировать факт, что существенным образом на состояние преступности женщин в современных сложных условиях российской действительности влияет резкий скачок таких проявлений поведения женщин как алкоголизм, наркомания и проституция. Данная ситуация вызвана во многом ослаблением социальных институтов семьи и детства, возросшей социальной напряженности в обществе и другими обстоятельствами.
Изучение социальных причин корыстных и корыстно-насильственных преступлений показало, что основные факторы женской преступности кроются в социальной иерархии, социальном неравенстве и неравенстве возможности удовлетворения потребностей в условиях дефицита ресурсов, в различии интересов классов, социальных групп и отдельных личностей.
5. Типология личности женщин-преступниц, в основу которой положены традиционные криминологические критерии (типология по глубине и устойчивости криминогенной направленности личности, а также разделение преступниц по характеру и содержанию мотивации), позволяющие определить механизм преступного поведения женщин, степень активности совершения преступления и др. позволила определить следующие типы: корыстный, корыстно-насильственный, насильственный, зависимый, престижный (утверждающийся) и мстительный. В противовес бытующему мнению, считаем, что такие типы, как зависимый, престижный и мстительный могут быть рассмотрены как самостоятельные типы, ибо зависимое положение, потребность к самоутверждению или месть необязательно требуют насильственной формы выражения.
6. Зависимость — как свойство и особенность большинства женщин, существенным образом последнее время все активнее влияет на формирование такого типа женщин-преступниц, как «влюбленные преступницы». В связи, с чем в практике все чаще отмечаются факты, когда мужчины, обладающие большей самостоятельностью, используют женщин в преступных целях.
7. Особенности влияния условий изоляции от общества на поведение женщин-преступниц, а также принципы построения системы жизнеобеспечения и самоорганизации осужденных женщин в исправительных учреждениях.
8. В ряду наиболее важных направлений предупреждения женской преступности выделяются социально-экономические, правовые меры. В этих направлениях наиболее действенными на сегодняшний день являются меры по обеспечению долгосрочного и устойчивого экономического роста, урегулирование социально-экономических отношений, создание и совершенствование законов и, при этом, создание механизмов их реализации и совершенствования правоприменительной практики. В части мер организационного характера необходима координация деятельности субъектов с целью преодоления разобщенности их деятельности Определенное предупредительное значение автор связывает с переложением некоторых функций борьбы с преступности на общественные объединения, разного рода формирования граждан.
Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав (9 параграфов), заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мусаев, Станислав Гапизович
Результаты исследования показали, что среди женщин, совершивших внутрисемейные преступления, 39,4 %, проживали в неполных семьях, у 30 % родители злоупотребляли алкоголем, 15,3 % опрощенных показали, что их родители совершали правонарушения и преступления разной степени тяжести.
При изучении вопроса о взаимосвязи показателя судимости родителей и характера преступлений, совершенных женщинами, выяснено, что во многих опрощенных семьях судимы, были не только родители, но и другие члены семьи: братья и сестры, бабушки, дедушки.
Отметим, что в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения убийства находилось большинство потерпевших и опрошенных убийц. Состояние алкогольного опьянения придает насильственным преступлениям оттенок особой жестокости. Преступления, совершенные после совместного употребления алкогольных напитков, отличаются проявлениями немотивированной повышенной агрессивности, причинением потерпевшему физических и нравственных мучений.
Важным фактором в анализе развития криминогенной ситуации является место совершения преступления. Так, 69 % преступлений совершено дома, где проживали и убийца, и потерпевший; 25,8 % - в квартире потерпевшего; 1,6 % - на улице; 3,6 % — в гостях. Осужденные, утверждающие, что убийство было вызвано противоправными действиями потерпевшего и носило характер защиты, составляют 21,6 %.
Анализ уголовных дел показывает, что только 14,7 % преступлений предварительно планировалось и обсуждалось с соучастником преступления. Как уже отмечалось выше, не последнюю роль в анализе совершенного преступления играет криминогенная ситуация.
Конфликтная ситуация в семье имеет ту особенность, что конфликтующие стороны постоянно контактируют между собой, имеют сильную эмоциональную взаимосвязь. Ссоры и скандалы в семье перемежаются состояниями взаимопонимания, поэтому могут иметь большую протяженность во времени. 35% респон-денток являлись участницами конфликта не протяжении более 5 лет. Одной из основных причин столь длительной конфликтной ситуации являлось пьянство потерпевшего, невыполнение многочисленных обещаний "бросить пить", его моральная деградация. Осложняет возможность предупреждения внутрисемейных преступлений замкнутый характер семьи, когда причинами конфликтов являются сексуальные отношения между партнерами, ситуация супружеских измен, когда потерпевшие являются зависимыми от преступлений в экономическом, физиологическом и иных планах и не могут отстаивать свои права.
С точки зрения системного подхода к изучению проблемы личности преступниц, необходимо учитывать не только объективные факторы, влияющие на формирование криминогенной личности. Полностью раскрыть сущностью причин совершения преступлений невозможно без анализа внутренних, психологических свойств личности.
Достоверность результатов исследования психологических свойств личности может быть достигнута лишь при условии использования широкого спектра методов и подходов к изучению проблем. Использования одного какого-то приема не позволяет судить в целом о личности. Экспериментально - психологические методы являются незаменимыми при рассмотрении и оценке различных функций интеллекта. Эти методы отличаются заложенными в них количественными критериями, позволяющими статистически интерпретировать результаты. В процессе исследования были использованы социологические и психодиагностические методы.
Проанализировав результаты судебно-психологических экспертиз женщин, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений по отношению к своим близким родственникам, нами было установлено, что большинство таких преступлений было совершено женщинами в состоянии аффекта или в таком эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на ее поведение в исследуемой ситуации (стресс). В частности, судебно-психологическая экспертиза по делу № 7581223, назначенная по постановлению ст. следователя прокуратуры Кировского района г. Махачкала Н. Муртузалиева установила, что 24 сентября 1997г. у себя дома был обнаружен труп гражданки К. По подозрению в совершении данного преступления была задержана дочь убитой Б. 1966 г.р., которая созналась в содеянном, но мотивировала это тем, что ее мать длительное время систематически употребляла спиртные напитки, вела аморальный образ жизни, а также тем, что совершила данное преступление от сильного душевного волнения. Ранее Б. проходила лечение у врача-невропатолога1.
Исследование личности женщин, совершивших семейное насилие, приводит к мысли о том, что наряду с общей психологической основой совершения ими преступных деяний, существуют еще и некоторые конкретные аспекты, выражающиеся в деталях, как личностного облика преступников, так и совершаемых ими преступлений. Эти конкретные аспекты и отражают типичные формы, как личности, так и преступления.
В развитии криминогенной ситуации присутствуют две стороны-преступник и потерпевший. При анализе внутрисемейных преступлений жертва преступления играет не меньшую роль, чем преступник. Тесный контакт, переплетение отношений, чувств и эмоций, застарелые, неразрешенные в течение длительного периода времени конфликты, развивающиеся на семейно-бытовой почве, приводят к повышенной виктимности членов семейных групп. Виктимологическая профилактика внутрисемей
1 Архив федерального суда Кировского районо г. Махачкала за 2000 г. ных преступлений должна базироваться на объективном изучении данных о поведении и личностных качествах лиц, обладающих повышенной вик-тимностью. Систематизация данных позволит обобщить имеющиеся разрозненные сведения и на этой основе сделать выводы о типичных ситуациях проявления внутрисемейного насилия.
Личность потерпевших от семейного насилия можно классифицировать по разным основаниям:
- по социально-демографическим признакам: пол, возраст, социальный статус, уровень образования;
- по отношению к преступнику: супруги (сожители), дети, родители, иные родственники;
- по роли в создании криминогенной (конфликтной) ситуации: инициатор, активный участник (негативная направленность), активный участник (позитивная направленность), пассивный участник.
Д.В. Ривман предлагает следующую классификацию жертв преступных посягательств: агрессивные потерпевшие; активные потерпевшие; инициативные потерпевшие; пассивные потерпевшие; некритичные потерпевшие1. К типу агрессивного потерпевшего, по мнению Д.В. Ривмана, относятся лица, поведение которых связано с нападением на причинителя вреда или других лиц. В ситуации проявления женского внутрисемейного насилия такими лицами являлись сама женщина, общие дети, дети от другого брака, родители преступницы, родители потерпевшего. Роль агрессивного потерпевшего имеет большое значение в ситуациях семейных конфликтов.
Под пассивным потерпевшим понимаются лица, в силу объективных причин не способные оказать сопротивление: дети, престарелые родственники. В большинстве случаев они становятся потерпевшими от посяга
1 См.: Ривман Д.В. Виктимологическая типичность. Классификация потерпевших от преступления //Криминальный вестник. 1998. №13-14. тельств, причиной которых не являются. К другой категории пассивных потерпевших, участвующих в семейных конфликтах, относятся лица, способные к сопротивлению, но в силу личных взаимоотношений не предпринимающие активных действий. Так, гражданка М., 75 лет подверглась насилию со стороны своей дочери Г., страдавшей хроническим алкоголизмом. Г. избивала М., забирала пенсию, выносила и продавала вещи. М. не сообщала в соответствующие органы о данных фактах, так как, по ее словам, ей было стыдно за дочь. Г. была привлечена к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М1.
Пассивно по отношению к преступнице выступали потерпевшие в 20,5 % случаев (в основной к этой категории относятся дети преступниц, а также престарелые родственники).
В 25,7 % случаев потерпевший был инициатором конфликта, проявлял агрессию, наносил удары, душил, угрожал, связывал, запирал женщину либо выгонял из дома. Активные негативно направленные потерпевшие были выявлены в 16,9 % случаев, а в 69 % случаев негативной направленности потерпевшего сопутствовала сильная стадия алкогольного опьянения.
Исследования показали, что в 29,7 % случаев конфликтная ситуация возникает по причине жестокого обращения с детьми преступницы.
Проведенная классификация применительно к проблемам семейного насилия может эффективно использоваться для проведения мероприятий по виктимологической коррекции поведения членов семейных групп, составляющей общей профилактики, как семейного насилия, так и преступности в целом.
По специфике отношений в паре преступник-жертва выявлены следующие особенности.
1 Архив Верховного суда РД за 2002 г.
Жертвами внутрисемейного насильственного поведения женщин в 42,9 % случаев становятся взрослые лица в возрасте 30-40 лет, в 12,4 % случаев - дети до 7 лет, в 8,4 % - дети и подростки в возрасте до 17 лет, родственники в возрасте 18-25 лет и 41-50 лет соответственно, 11,1 % и 13,0%, а в 7,8% - престарелые родственники пенсионного возраста. Характер взаимоотношений между людьми во многом определяет генезис криминогенной ситуации. Д.В. Ривман указывал, что "в механизме преступления весьма часто решающую роль играют отношения, в которых находятся потерпевший и преступник. Это могут быть различные отношения: родственные, супружеские, интимные, соседские, товарищеские, дружеские, враждебные, служебные и т.д.
Социальные связи определяют как существо конфликтов, приведших к преступлению, так и динамику развития криминологической ситуации. Достаточно указать на так называемую бытовую преступность, в которой наиболее ярко проявляются стабильные отношения между преступником и потерпевшим. Без учета этих отношений невозможно вести эффективную профилактику убийств, причинения вреда здоровью по бытовым мотивам и другим бытовым преступлениям. В значительной мере от характера указанных отношений зависит стабильность контактов между потерпевшими и преступником, а, следовательно, и реализация профилактических мероприятий, основанных на изоляции конфликтующих лиц друг от друга"1.
По отношению жертв преступления к преступницам, приведены данные в таблице 16, (для сравнения, приводятся данные по соотношению жертв внутрисемейных агрессивных деликтов, рассмотренные в работе И.В. Горшкова и P.M. Зулкарнеев)2. Данные представлены в процентном соотношении. Из таблицы видно, что и для мужчин и для женщин основным раздражителем в семье является супруг (а), сожитель (ница), соответ
1 См.: Ривман Д.В. Виктимологическая типичность. Классификация потерпевших от преступления. Криминальный вестник. 1998.,№13-14.
2 См.: Горшков И.В., Зулкорнеев P.M. Тяжкие притупления в семье. М.1997. ственно 49 % и 39 %. На втором месте находятся родители: 18,7 % - мужчины и 28 % - женщины. У женщин третье место занимают дети - 15,6 %. Остальные категории потерпевших распределяются примерно одинокого и составляют от 8 до 3 % случаев.
Заключение
В настоящей работе сделана попытка дать криминологическую характеристику современной женской преступности в регионе, показать ее характерные особенности, раскрыть личность женщины-преступницы и механизм ее формирования в условиях конкретной социальной среды, а также предложить некоторые пути решения такой проблемы криминологии, как предупреждение женской преступности.
В Республике Дагестан состояние женской преступности характеризуется относительно небольшим удельном весом в общем числе лиц, совершивших преступления. Если удельный вес женщин в общем числе, совершивших преступления по России, в последние годы колеблется от 14,5% до 16%, то этот показатель в РД, по данным 2000г, составляет 12 %.
Общая картина женской преступности в республике неоднородна, а ее динамика волнообразна, кроме того, в последние годы наметилась тенденция роста женской преступности, как в целом по России, так и в нашей республике. Женщины в РД совершают почти все виды преступлений, но особого внимания требуют преступления корыстной направленности и преступления внутрисемейные, которые приобретают в последние годы жестокий характер. Анализ показывает, что большинство преступлений совершается женщинами в возрасте свыше 25 лет, хотя растет удельный вес преступлений, совершаемых несовершеннолетними лицами женского пола. Этому, по нашему мнению, способствуют также средства массовой информации (в частности, телевидение), которые, по сути, ведут пропаганду извращений и усиливающегося криминального разгула, как за рубежом, так и в России.
Военный конфликт в Чеченской Республике, известные события в г. Буденовске, террористические акты вблизи г. Минеральные Воды, в Москве, Волгодонске, Каспийске, Кизляре, Буйнакске серьезно сказываются на психологическом состоянии дагестанского народа в целом, и способствуют росту преступности в республике, в частности и женской.
С уголовно-правовой точки зрения, каких-либо отличий в квалификации преступлений, совершаемых женщинами и мужчинами, не имеется. Однако следует отметить, что в связи с меньшей общественной опасностью личности преступниц суды продолжают применять к ним менее строгие меры уголовной ответственности. Наши данные показывают, что в Республике Дагестан в 2001 году из 2257 женщин, совершивших преступления, было осуждено 1069, что составляет 47,5 %.
Ниже следующие диаграммы показывают динамику привлеченных к уголовной ответственности и осужденных за преступления женщин в Республике Дагестан за последние годы.
Анализ показывает, что произошедшие в обществе социальные и экономические изменения в первую очередь коснулись феминизированных отраслей экономики и бюджетной сферы, что повлекло перемещение женщин на менее квалифицированную работу и с более тяжелыми условиями и вытеснение их с рынка труда. Кроме того, рост социальной напряженности в обществе сказывается также на семье и на положении женщины, повышая ее беспокойство за судьбу детей. С другой стороны, произошло смещение нравственных ориентиров в сторону снижения социальной ценности семьи и материнства, достижения материального благополучия любой ценой, оправдания аморального и безнравственного поведения.
В Республике Дагестан отмечается неравномерное распределение женской преступности по административно-территориальным единицам. Если число преступлений, совершенных женщинами, на 10 тысяч человек всего населения в г. Махачкале в последние 5 лет колеблется от 22 до 25, то в сельских районах этот показатель составляет 10. привлечено к уголовной ответственности
14000
12000
10000
8000
6000
4000
2000
1996
1997
1998
1999
2000
2001
I всего
I мужчин женщин освоб .уголов.ответсг.
Постоянный рост числа преступлений, как совершаемых одними членами семьи против других, так и детерминированных системой криминогенных семейных факторов, приводит к ухудшению криминальной ситуации в нашей республике. Увеличивается число насильственных преступлений, что приводит к необходимости определения понятия семейного насилия. Особое беспокойство вызывает рост насильственных посягательств в семье со стороны родителей в отношении малолетних детей и взрослых детей в отношении своих родителей. Насилие в семье может осуществляться в разных формах (оскорбление, унижение, побои и т.д.), и может привести к тому, что некоторые дети самовольно убегают из дома или родители сами их выгоняют на улицу.
В настоящее время сложилась такая ситуация, когда правоохранительные органы остались, чуть ли не единственной структурой, отвечающей за борьбу с преступностью. Но сами эти органы сегодня испытывают достаточно глубокий кризис, и возникает необходимость выделения в системе органов внутренних дел республики специальной службы по профилактике семейно-бытовых конфликтов, на основе которой могли бы функционировать подразделения, занимающиеся профилактикой женской преступности.
По нашему мнению, необходимо создать также общественные организации, (например, кризисные центры для женщин) которые могут оказать реальное воздействие на правонарушающее поведение несовершеннолетних и на так называемые, "кризисные" семьи, а также на такие негативные социальные факторы, сопровождающие явление преступности, как алкоголизм, наркомания, беспризорность и др., оказать юридическую и психологическую помощь лицам, оказавшимся в критической ситуации.