Предупреждение коммуникативно значимых ошибок как средство интенсификации обучения устной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дракина, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дракина, Наталья Ивановна
Введение . стр.4
Глава I. Анализ факторов, характеризующих процесс коммуникации. стр.11
§ I. Языковая норма . стр.12
§ 2. Основные условия реализации процесса коммуникации . стр.23
Выводы . стр.32
Глава П. Классификация лексических и грамматических ошибок в устной речи специалистов, обучающихся на краткосрочных курсах . стр.34
§ I. Анализ различных подходов к классификациям ошибок в методических целях . стр.34
§ 2. Выделение допустимых/недопустимых нарушений лексической и грамматической нормы в устной иноязычной речи обучающихся . стр.49
Выводы .:,. стр.73—
Глава Ш. Методика предупреждения лексических й грамматических ошибок, нарушающих процесс коммуникации. стр.75
§ I. Типология трудностей использования лексического и грамматического материала Franpais fondamental 1-er degre "в устной речи на уровне правильности, не препятствующем реализации коммуникации . стр.76
§ 2. Основные положения методики предупреждения лексических и грамматических ошибок, препятствующих осуществлению процесса коммуникации . стр.II6-I
§ 3. Этапы работы по предупреждению коммуникативно значимых лексических и грамматических ошибок в устной речи .стр.135
§ 4. Опытное обучение.стр.152
Выводы.стр. 172
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение коммуникативно значимых ошибок как средство интенсификации обучения устной речи»
Развитие международного сотрудничества и непосредственных контактов со многими странами обусловило необходимость подготовки в короткие сроки специалистов, достаточно свободно владеющих иностранными языками. Задача, стоящая перед краткосрочными курсами, представляется весьма сложной, так как за несколько месяцев обучения новому для них иностранному языку специалисты-нефилологи должны научиться осуществлять средствами изучаемого языка деловое, культурное, бытовое и другие виды общения.
Применительно к краткосрочным курсам подготовки преподавателей для работы в зарубежных странах эти задачи конкретизируются следующим образом:
1) понимать звучащую в естественных условиях речь и объясняться на темы общего и общественно-политического характера, предусмотренные программой;
2) уметь читать литературу средней трудности (общественно-политическую, по специальности и художественную);
3) вести преподавание своего предмета на изучаемом языке (лекции, семинарские и практические занятия и другие виды педагогической деятельности).
Кроме того, пребывание в стране и повседневное общение с местным населением требуют достаточно свободного владения разговорной речью в рамках официальных и бытовых контактов. Будучи гражданами СССР, советские специалисты являются пропагандистами советского строя, советской культуры, советской системы образования. За рубежом преподаватели сотрудничают со 1 своими коллегами, участвуют в различных совещаниях, семинарах, дискуссиях.
Следовательно, владение иностранным языком специалистами разных областей науки и техники, направляемыми для педагогической деятельности в зарубежные страны, подразумевает умение общаться на языке, то есть возможность понимать речь и быть понятым собеседником, для которого данный язык является родным или языком-посредником. Очевидно, что лексические и грамматические ошибки, допускаемые говорящими, ведут к искажению смысла высказывания. Вследствие этого имеет место нарушение обмена информацией, что может отрицательно сказаться на профессиональной деятельности специалистов.
В связи с этим, перед преподавателями иностранных языков встает задача предупреждения ошибок в устной речи обучающихся. Эта проблема в рамках краткосрочного обучения специалистов-нефилологов особенно сложна, так как достижение нормативного уровня владения устной речью требует длительных сроков обучения и большой затраты времени, которым обучающиеся курсов не располагают. Как показывает практика, коррекция ошибок на уроках не приводит к безошибочной речи, поскольку даже после исправления и объяснения устойчивые типичные ошибки сохраняются в речи слушателей. Так, результаты диагностирующего среза 1981 года показали, что количество фраз с какими-либо нарушениями нормы почти в два раза превышает количество правильных высказываний (62% против 38%).
Представляется, что краткие сроки обучения требуют, наряду с коррекцией ошибок на уроках, более эффективных способов работы, а именно, такой системы обучения, которая была бы направлена на предупреждение и искоренение ошибок в устной речи обучающегося. При этом следует учитывать реальные возможности обучающихся на краткосрочных курсах. Вследствие большого объема языкового материала, изучаемого за короткие сроки, недостатка времени на его фиксацию и формирование соответствующих умений и навыков, не представляется возможным искоренить все ошибки в устной речи слушателей курсов. Поэтому необходимо прежде всего выявить наиболее существенные, грубые ошибки и поставить целью их первоочередное предупреждение. В этой связи отметим, что подобное ограничение правомерно по данным последних исследований, указывающих на то, что обучающиеся могут самостоятельно избавиться от некоторых типов ошибок, опираясь на приобретенный лингвистический опыт и выработанный на его основе механизм самокоррекции /"~П8,с.46 7\
Имеющиеся исследования по вопросам правильности устной речи рассматривают эту проблему относительно средней школы /~81;3;4;171;191 и дрJ и языкового вуза /"24;130;149;199 и др.^. Применительно к обучению иностранным языкам на краткосрочных курсах проблема правильности устной речи не была еще предметом специального исследования. Однако специфика целей и условий обучения на краткосрочных курсах, так же как и особенности контингента обучаемых не позволяют эффективно использовать методические системы, разработанные для других типов учебных заведений. Так, например, для языкового вуза не является актуальной проблема дифференцированного подхода к нарушениям языковой нормы. Эта проблема встает перед исследователями, разрабатывающими методику обучения иностранным языкам в средней школе и в других неспециальных учебных заведениях. Однако в настоящее время многие принципиальные вопросы овладения правильной устной речью еще не нашли окончательного решения ни в теории, ни в практике обучения. К числу таких воцросов относится и цроблема установления и предупреждения лексических и грамматических ошибок, препятствующих осуществлению коммуникации.
Теоретическая и практическая неразработанность данной проблемы определяет актуальность и значение исследования, целью которого является создание критерия установления ошибок, влияющих на коммуникацию, выявление данных ошибок, теоретичес- -кое обоснование и разработка методики предупреждения установленных типов ошибок в устной речи специалистов, изучающих французский язык на краткосрочных курсах.
Обучение на основе разработанной методики должно обеспечить формирование умений и навыков правильного использования в устной речи языкового минимума - " Fran^ais fondamental 1-er degr§n^~I737'. Ориентация исследования на языковой минимум, отобранный французскими лшгвистами Ж.Гугенеймом, П.Риван-ком и другими, обуславливается его основополагающей ролью во всех сферах общения на французском языке, а также отстутствием полной корреляции большей части конституентов данного минимума с языковой системой родного языка, что является цричиной большого числа ошибок.
Исследование посвящено первому этапу краткосрочного обучения взрослых иностранному языку, поскольку работу по предупреждению недопустимых с точки зрения процесса коммуникации ошибок необходимо проводить с самого начала обучения иноязычной речи. Именно в этот период усваивается наиболее употребительный языковой материал и формируются основные умения и навыки устной речи.
Все вышеизложенное определило выбор темы настоящего исследования: "Предупреждение коммуникативно значимых ошибок как средство интенсификации обучения устной речи".
Основная гипотеза исследования фород®"ется следующим образом: предупреждение коммуникативно значимых (лексических и грамматических) ошибок в устной речи должно обеспечить такой уровень ее правильности, при котором процесс общения не будет нарушаться. Данная гипотеза может быть проверена лишь при условии научно обоснованного определения ошибок, препятствующих реализации коммуникативного акта, то есть установлении критерия коммуникативной значимости языковых ошибок.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие основные задачи:
- разработать критерий установления языковых ошибок, влияющих на коммуникацию, и определить на его основе типы ошибок, нарушающих процесс коммуникации;
- выявить трудности, возникающие у обучающихся при использовании языкового минимума "Fran^ais fondamental 1-ег degr§" в устной речи, и разработать типологию установленных трудностей;
- установить умения и навыки, необходимые для правильного пользования лексическим и грамматическим материалом в устной речи в рамках указанного языкового минимума;
- разработать систему упражнений для формирования выделенных умений и навыков и предупреждения лексических и грамматических ошибок, нарушающих устную коммуникацию.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- диагностирующие срезы речевых произведений обучающихся;
- анализ и классификация ошибок, направленные на выявление различных типов нарушений лексической и грамматической нормы;
- анализ списка типичных ошибок с целью установления коммуникативно значимых/незначимых ошибок;
- метод экспертов (установление степени понимания носителями французского языка высказываний обучающихся, содержащих языковые ошибки);
- опытное обучение.
Новизна и значимость исследования заключается в том, что в нем:
- реализован дифференцированный подход к оценке правильности иноязычной речи;
- установлены и систематизированы типичные лексические и грамматические ошибки в устной речи специалистов, изучающих французский язык на краткосрочных курсах;
- предложен критерий определения нарушений языковой нормы (ошибок), влияющих на коммуникацию;
- составлен список ошибок, препятствующих осуществлению коммуникации;
- разработана типология трудностей использования лексического и грамматического материала "Franpais fondamehtal
1-er degrS" в устной речи;
- обоснованы общие положения методики предупреждения коммуникативно значимых ошибок при краткосрочном обучении;
- разработана система упражнений, направленная на предупреждение коммуникативно значимых ошибок в устной речи специалистов.
Настоящая диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дракина, Наталья Ивановна
- 172 -ВЫВОДЫ
1. Необходимым условием предупреждения типичных лексических и грамматических ошибок, нарушающих процесс коммуникации, является установление трудностей, в результате которых эти ошибки возникают, а также определение причин появления этих трудностей. Эти данные могут быть получены с помощью методической типологий трудностей лексических и грамматических явлений.
2. Разработанная методическая типология лексического и грамматического материала "Pran§ais fondamental 1-er degr€" основывается на трудностях, возникающих вследствие межъязыковой, внутриязыковой и смешанной интерференции. Целью созданной типологии является систематизация лексических и грамматических явлений на основании общего типа трудности и определение путей ее преодоления.
3. Разработанная типология трудностей легла в основу методики предупреждения типичных лексических и грамматических ошибок, нарушающих коммуникацию при устном общении. Основой методики предупреждения ошибок является формирование в сознании обучающихся четких различительных цризнаков интерферирующих явлений путем изучения этих явлений в коррелирующих парах (1-ый этап). На П-м этапе работы по предупреждению ошибок осуществляется тренировка языковых явлений, направленная на формирование навыков и умений образования и употребления этих явлений. С этой целью используются разнообразные языковые упражнения в зависимости от преодолеваемого типа трудности. Ш-й этап работы направлен на активизацию умений и навыков использования изученных языковых явлений в устной речи. Для завершения формирования лексических и грамматических механизмов в свободном высказываний служат речевые уцражнения, которые одновременно имеют контролирующую функцию.
4* Эффективность разработанной методики цроверялась в ходе опытного обучения. Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что разработанный подход к выявлению нарушений нормы, црепятствующих осуществлению коммуникации, также как и целенаправленная методическая система их предупреждения, обеспечивают достижение коммуникативно достаточного уровня правильности устной речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование лексически и грамматически правильной устной речи является одной из наиболее важных и сложных задач обучения иностранному языку специалистов. В рамках этой задачи в настоящем исследовании была разработана методика предупреждения лексических и грамматических ошибок, нарушающих цроцесс коммуникации, типичных для 1-го этапа обучения иноязычной устной речи на краткосрочных курсах.
Для разработки данной методики было изучено понятие нормы. В результате анализа лингвистической литературы по этому вопросу было установлено, что языковые ошибки могут цроявляться как нарушения системы, структуры, нормы и узуса языка. Однако эти ошибки не однозначно влияют на процесс коммуникации, возможность осуществления которого является основной целью обучения. В связи с этим стало необходимым изучить ошибки обучающихся, зафиксированные в ходе диагностирующих срезов, устных высказываний слушателей краткосрочных курсов, с позиции их значимости для коммуникации, предварительно рассмотрев основные условия реализации цроцесса коммуникации. Изучение основных параметров процесса коммуникации привело к выводу о необходимости анализа тех или иных отклонений от языковой нормы с позиции реципиента. Принимая сообщение и обрабатывая его для понимания полученной онформации, слушающий мысленно заменяет ненормативный элемент высказывания нормативным (исправляет ошибку). В том случае, когда возможен только один цра-вильный вариант, реципиент точно восстанавливает замысел говорящего. При наличии нескольких нормативных вариантов, способных заменить ошибочное высказывание говорящего в данном контексте, вероятность выбора реципиентом того варианта, который имел в виду отправитель информации, уменьшается. Вследствив этого те ошибки, которым могут соответствовать два или более правильных варианта, были отнесены к числу коммуникативно значимых. Надежность разработанного критерия однозначности интерпретации ошибочного высказывания для установления коммуникативной значимости ошибок была установлена в результате экспериментальной цроверки с участием носителей французского языка.
Следующим этапом работы стало вскрытие основных причин, выявленных нарушений лексической и грамматической нормы, ведущих к искажению смысла высказывания. Такими причинами оказались межъязыковая, внутриязыковая и смешанная интерференция на уровне формы, значения и употребления. Затем была разработана типология трудностей использования лексического и грамматического материала "Fran$ais fondamental 1-er degr£" в устной речи на уровне правильности, достаточном для понимания высказываний адекватно замыслу говорящего. Установление трудностей осуществлялось на основе анализа ошибок, направленного на выявление их, основных причин. Представленные в типологии трудности использования указанного языкового материала в речи позволили установить умения и навыки, необходимые для преодоления этих трудностей и формирования на этой основе правильной устной речи.
С целью формирования выделенных умений и навыков, необходимых для предупреждения коммуникативно значимых ошибок, была разработана методическая система, осуществляемая в три этапа:
I - презентация и тренировка сложного явления вместе с его коррелятом, направленная на формирование дифференциального признака нового явления;
II - тренировка сложного явления без его коррелята, надравленная на формирование умений и навыков образования и употребления этого явления;
III - использование сложного явления в устной речи, что обеспечивает активизацию сформированных умений и навыков.
Деление учебного процесса на этапы позволяет целенаправленно, последовательно и постепенно проводить предупреждение лексических и грамматических ошибок в устной речи слушателей ускоренных курсов и формировать навыки правильного использования в речи языкового материала "Frangais fondamental 1-er degr6".
Для проверки эффективности разработанной в исследовании методики и усовершенствования её отдельных элементов в 1982 году было проведено опытное обучение на кафедре 10-месячных курсов МГПИИЯ им. М.Тореза. Сопоставление данных диагностирующего среза 1981 года с результатами опытного обучения, а также данных, полученных в экспериментальных и контрольных группах, свидетельствуют о повышении уровня правильности устной речи слушателей курсов в результате применения разработанной методики. Испытуемые овладели навыками, позволяющими использовать ЯЗЫКОВЫЙ материал "Fran§ais fondamental 1-er degrS" в устной речи на уровне правильности, достаточном для осуществления коммуникации. Данные отсроченного среза показали стабильность сформированных навыков. Таким образом, полученные результаты доказывают эффективность разработанной методики предупрезздения коммуникативно значимых ошибок в устной речи.
Практические и теоретические результаты исследования можно суммировать следующим образом:
- разработан критерий установления допустимых/недопустимых ошибок с точки зрения процесса коммуникации;
- выявлены коммуникативно--значимые лексические и грамматические ошибки В рамках языкового материала "Frangais fondamental 1-er degr6".
- установлены основные причины типичных ошибок, препятствующих осуществлению коммуникации (межъязыковая, внутриязыковая и смешанная интерференция);
- разработана типология трудностей использования языкового материала '.'Fran^ais fondamental 1-er degr£" В устной речи на уровне правильности, достаточном для осуществления общения на французском языке;
- установлены этапы формирования умений и разработана система упражнений, направленная на предупреждение лексических и грамматических ошибок в устной речи (в рамках языкового материала "Frangais, fondamental 1-er degr£" ), препятствующих осуществлению процесса коммуникации. Система упражнений, разработанная в настоящем исследовании, может быть использована в учебных пособиях по французскому языку для начального этапа обучения иностранному языку взрослых.
Перспективность данной работы определяется тем что: I) дифференцированный подход к нарушениям языковой нормы может быть использован цри разработке методики, направленной на предупреждение ошибок, црименительно другому языковому материалу и другим языкам; 2) разработанный критерий для выявления коммуникативной значимости лексических и грамматических ошибок может быть применен для выявления коммуникативной значимости других типов отклонений от языковой нормы (например, фонетических ошибок), а также нарушений нормы других языков; 3) разработанные в исследовании материалы (списки ошибок,типология трудностей, номенклатура умений и навыков и др.) могут явиться основой для создания учебных пособий, лабораторных работ и контрольных тестов.