Предупреждение и преодоление групповой замкнутости учащихся в процессе развития воспитательного коллектива (на материале воспитательной работы классных руководителей с подростками) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чепиков, Виктор Тимофеевич

  • Чепиков, Виктор Тимофеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Гомель
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Чепиков, Виктор Тимофеевич. Предупреждение и преодоление групповой замкнутости учащихся в процессе развития воспитательного коллектива (на материале воспитательной работы классных руководителей с подростками): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Гомель. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чепиков, Виктор Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ . h

ГЛАВА 1.ПРЕДУПРЕВДЕНИЕ И ПРЕОДОЛЕНИЕ ГРУППОВОЙ ЗАМКНУТОСТИ УЧАЩИХШ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§1.Предупреждение и преодоление групповой замкнутости учащихся как фактор сплочения и развития воспитательного коллектива

§2.Проблема групповой замкнутости учащихся в педагогической теории и школьной практике

ГЛАВА П.ПСИХ0Л0ГО-1ЩДАГ0ГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ГРУППОВОЙ ЗАМКНУТОСТИ УЧАЩИХСЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

§1.Сущность групповой замкнутости учащихся и важнейшие направления воспитательной работы по ее предупреждению и преодолению.

§2.Учет возрастных особенностей подростков в процессе предупреждения и преодоления групповой замкнутости учащихся

ГЛАВА 1.МЕТОДИКА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ГРУППОВОЙ ЗАМКНУТОСТИ УЧАЩИХСЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

§1.Содержательная организация коллективной деятельности как основа предупреждения и преодоления групповой замкнутости учащихся.

§2.Учет индивидуальных особенностей и интересов подростков в процессе воспитательной работы по предупреждению и преодолению групповой замкнутости учащихся . Пб

§3.Устранение негативного влияния отдельных подростков на одноклассников в процессе предупреждения и преодоления групповой замкнутости в коллективе

§4.Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы, апробация и внедрение ее основных выводов в школьную практику

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение и преодоление групповой замкнутости учащихся в процессе развития воспитательного коллектива (на материале воспитательной работы классных руководителей с подростками)»

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют огромное внимание совершенствованию и повышению действенности всей системы школьного обучения и воспитания. В одобренных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" нашли свое выражение и дальнейшую конкретизацию важнейшие задачи образования и коммунистического воспитания молодежи, вытекающие из решений ХХУ1 съезда КПСС и постановлений июньского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. В частности, советская школа призвана повысить качество образования, улучшить вдейно-политическое и нравственное воспитание, эстетическое и физическое развитие подрастающего поколения. Большое значение предается трудовому воспитанию школьников, соединению обучения с производительным трудом. Разработанные Центральным Комитетом партии "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" требуют "усилить ответственность и укреплять сплоченность ученических коллективов, всемерно поддерживая все их полезные начинания, инициативу и самодеятельность"^, формировать у учащихся умение коллективно жить и работать. Поэтому исключительно большое значение приобретает исследование вопросов, связанных с организацией и сплочением ученических коллективов, изучение особенностей внутриколлективных связей и отношений, складывающихся мевду учащимися. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - В кн.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. М., 1984, с.49-50.

Социальная и педагогическая важность этой задачи обусловлена тем, что "в период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах""'". В этой связи первичный коллектив как непосредственная микросреда развития личности становится объектом пристального внимания представителей философии, социологии, социальной психологии и педагогики. В последние годы, наряду с разработкой теоретических и методических основ воспитания коллектива, организации самоуправления и коллективной деятельности, большое значение придается изучению его внутренней структуре и механизмов воздействия на личность. Исследования, проведенные в этом направлении психологами и педагогами, показывают, что сплоченность и организованность детского коллектива, эффективность его воспитательного влияния на школьников зависят не только от характера складывающихся между ними в процессе совместной деятельности и общения отношений "ответственной зависимости", но и от содержания личных взаимоотношений, возникающих стихийно в рамках неформальных объединений.

Педагогическая практика и изучение этих объединений свидетельствуют о том, что процесс формирования ученического коллектива не всегда проходит успешно и в значительной степени зависит от направленности существующих в нем группировок, их позиции по отношению к ученическому коллективу и его деятельности. Дело в том, что "нередко в коллективах встречаются группы, обособившиеся от него, замкнувшиеся в сфере присущих их членам интересов, не разделяемых остальными членами коллектиатериалы ХОТ съезда КПСС. -М., I9SE, с.57 ва"-'', а отдельные из них отличаются негативным поведением. Естественно, что появление таких группировок отрицательно сказывается на развитии ученического коллектива, нарушает его целостность и единство. В этой связи весьма важной и актуальной представляется проблема изучения подобных объединений школьников и преодоление их замкнутости.

Основные направления научной разработки проблемы детских объединений намечены в трудах Н.К.Крупской, А.В .Луначарского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко. Неформальные группы детей они рассматривали как важный объект воспитательной работы. Разработанные ими принципы, пути и методы коммунистического воспитания составляют основу педагогического подхода к исследуемой проблеме.

Значительный интерес для нашего исследования представляют работы А.Н.Алексюка, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Е.В.Бонда-ревской, Л.П.Буевой, Л.Ю.Гордина, Р.Г.Гуровой, А.В.Киричука,

A.П.Кондратюка, В.М.Коротова, Х.Й.Лийметса, Л.Н.Литвинова, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой, В.И.Петровой, Ю.П.Сокольникова,

B.А.Сухомлинского, В.Ф.Фарфоровского, Р.И.Хмелюк и других. В них раскрываются различные аспекты коммунистического формирования личности, процесса организации и сплочения детских коллективов, развития внутриколлективных отношений.

Психолого-педагогические основы формирования воспитательного коллектива, а также возрастные и индивидуальные особенности развития личности раскрыты,в исследованиях Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Т.В .Драгунов ой, А.Г.Ковалева, Г.С.Ко

Новикова Л.И., Куракин А.Т. Детский коллектив как социально-педагогическая система. - В кн.: Теоретические проблемы воспитательного коллектива. Тарту, 1975, с.52. стюка, Н.Д.Левитова, Б.Ф.Ломова, Л. И.Мари совой, Б.Н.Мясищева, А.Б.Петровского, П.М.Якобсона и других.

Некоторые вопросы образования и функционирования в воспитательном коллективе обособленных группировок школьников освещены в работах М.А.Алемаскина, Н.А.Березовина, Б.А.Крутецкого, Я.Л.Коломинского, А.Т.Куракина, Б.Т.Лихачева, Т.Н.Мальковской, Г.М.Миньковского, А.Б.Мудрика, И.Ф.Харламова. Названные авторы констатируют наличие в ученических коллективах замкнутых группировок, отмечают обособленность и общественную пассивность их членов, указывают на необходимость предупреждения и преодоления групповой замкнутости учащихся.

Отдельные аспекты проблемы групповой замкнутости учащихся затрагиваются в диссертационных работах в связи с изучением внутриколлективных отношений^, избирательного общения школьнич ков4-, социальных связей и поведения трудновоспитуемых учащихся , т

См.: Гавриловец К.Б. Формирование нравственных отношений в коллективе старшеклассников: Автореф. дис. канд. пед. наук.-Мн., 1972. Жулкевская Г.В. Бнутриколлективные отношения как фактор нравственного формирования личности старшеклассника: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Киев, 1973. р сСм.: Киричук А.Б. Общение в классном коллективе как объект педагогического управления: Автореф. дис. докт. пед. наук. - Киев, 1974.

См.:Кондратишко Б.Ф. Проблема изучения социальных связей и поведения безнадзорных детей: Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 1974. Невский И.А. Предупреждение и преодоление педагогической запущенности школьников: Автореф. дис. докт. пед. наук. - М., 1982. Никитин А.Ф. Положительные взаимоотношения трудных подростков с коллективом класса как фактор их перевоспитания: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1974. Семенов В.Д. Коллектив трудных подростков, его функции и воспитательные возможности: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1970.

- 8 групповых правонарушений несовершеннолетних*.

Более близкими к теме нашего исследования являются диссертации И.П.Башкатова и А.В.Буданова. В исследовании И.П.Башкато-ва^ изучены неформальные группы и межличностные отношения в коллективах осуяденных школьников, выявлены наиболее эффективные методы и средства использования этих групп в процессе исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей.

А'.В .Буданов*^ охарактеризовал некоторые закономерности взаимодействия неформальных объединений и коллектива, раскрыл возможности их использования для оптимизации педагогического управления этим процессом. Однако отрицательно направленные группировки им не изучались.

Вместе с тем ряд важных вопросов предупреждения и преодоления групповой замкнутости учащихся не получил достаточно глубокой научной разработки и методического освещения. В частности, не совсем четко раскрыты сущность групповой замкнутости учащихся и психолого-педагогические основы ее предупреждения и преодоления, недостаточно полно определены содержание и методика воспитательной работы в этом направлении.

Нельзя не учитывать и практической важности этой проблемы. Организация воспитательной работы по сплочению и развитию учени

См.: Полонский И.С.Психологические особенности стихийных внешкольных групп подростков и юношей: Автореф. дис. кавд. психол наук. - М., 1970. Тарас А.Е. Педагогическая профилактика групповых правонарушений несовершеннолетних: Автореф. дис. кацц. пед. наук. - М., 1979. о сСм.: Башкатов И.П. Малые группы и межличностные отношения в колониях для несовершеннолетних: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1974.

См.: Буданов А.В. Педагогические проблемы взаимодействия микрогрупп и первичного коллектива старшеклассников: Автореф. дис. кавд пед. наук. - М., 1975. ческих коллективов ставит учителей перед необходимостью преду-преядения и преодоления групповой замкнутости учащихся, включения их в коллективную деятельность и развития их общественной активности. К сожалению, классные руководители в силу слабой разработанности данной проблемы в педагогике не всегда могут найти в научно-методической литературе ответы на возникающие у них вопросы.

Социальная и педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность практических работников школы в методических рекомендациях по предупреждению и преодолению групповой замкнутости учащихся определили выбор темы настоящей диссертации.

Объектом исследования явился первичный ученический коллектив подростков. Выбор этой возрастной группы школьников обусловлен тем, что, во-первых, в подростковых классах значительно повышается роль ученического коллектива в жизни и деятельности учащихся и их воспитании. Во-вторых, формирование коллективистской направленности личности, усиление в данном возрасте потребности в общении способствуют объединению подростков в неформальные группировки. И, в-третьих, недостаточный уровень нравственного развития подростков, их стремление любой ценой завоевать авторитет и занять желаемую позицию среди сверстников нередко порождают отрицательные формы поведения и негативные поступки, что также служит питательной почвой для возникновения в ученическом коллективе замкнутых группировок.

Предметом исследования явилось раскрытие педагогических основ предупреждения и преодоления групповой замкнутости учащихся в процессе развития воспитательного коллектива.

Цель исследования заключалась в том, чтобы определить содержание и эффективные методические пути воспитательной работы классных руководителей по предупреждению и преодолению групповой замкнутости учащихся в процессе развития первичного коллектива.

В соответствии с предметом и целью исследования в процессе его осуществления автор стремился решить следующие задачи:

Г. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и школьной практике.

2. Раскрыть сущность и причины групповой замкнутости учащихся в воспитательном коллективе.

3. Определить основные направления и систему воспитательной работы классных руководителей по ее предупреждению и преодолению как необходимой предпосылки развития и укрепления воспитательного коллектива.

В качестве исходной идеи исследования явилось разработанное в советской педагогике положение о том, что основой развития и сплочения воспитательного коллектива является создание в нем атмосферы высокой социально-политической устремленности и богатства духовных отношений учащихся, которые стимулируют их совместную деятельность, вносят в их жизнь организованность, повышают взаимную требовательность и одновременно с этим способствуют удовлетворению их разнообразных запросов и интересов. В основанном на таких принципах коллективе нет места для разобщенности и возникновения замкнутых группировок, а общность духовных устремлений школьников содействует развитию здорового общественного мнения, укрепляет в их среде благожелательные деловые и личные в з аимо о тно шения.

Исходя из цели и задач исследования и руководствуясь его исходной вдеей, мы предварительно сформулировали следующую рабочую гипотезу. Образующиеся на основе личных симпатий и предпочтений неформальные группировки подростков зачастую имеют нездоровые потребности и увлечения, что, естественно, побулдает их к обособлению от коллектива и замыканию в рамках узкогрупповых дел и интересов. Поэтому предупреидение и преодоление групповой замкнутости учащихся в коллективе может обеспечиваться только при условии, если организуемая их совместная деятельность будет отличаться высокой содержательностью и многообразием форм, строиться на основе активности и самодеятельности подростков, удовлетворять их индивидуальные запросы и интересы и открывать пути для укрепления здоровых деловых и личных взаимоотношений.

Методологической основой исследования явились вдеи классиков марксизма-ленинизма о взаимосвязанном развитии коллектива и личности, об определяющей роли существующих в нем здоровых деловых отношений и общественно направленной деятельности в формировании личности.

При подготовке к исследованию и в процессе его осуществления автор опирался на решения партийных съездов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, Конституцию СССР, партийно-правительственные документы о школе и народном образовании. Большое методическое значение имело изучение выступлений и статей видных партийных и государственных деятелей Советского Союза по вопросам коммунистического воспитания.

Весьма важное значение придавалось нами изучению инструктивно-методических указаний Министерств просвещения СССР, РСФСР и БССР по вопросам совершенствования воспитательной работы в советской школе. В этих документах конкретизируются содержание, формы и методы воспитательной работы с учащимися. Они помогали правильно оценить практическое состояние исследуемой проблемы, определить общий подход к постановке и проведению опытно-экспе-риментаяьной работы.

При решении поставленных в диссертации задач нами использовались разнообразные методы исследования. Значительное место среди них занимал теоретический анализ литературных источников и периодических изданий. Изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы, научных трудов и диссертаций по проблемам формирования ученического коллектива, развития в нем межличностных отношений способствовало теоретическому осмыслению проблемы исследования, определению его концептуальной основы.

Выяснение состояния исследуемой проблемы в школьной практике и изучение опыта воспитательной работы учителей и классных руководителей осуществлялось в процессе проведения констатирующего эксперимента по специально разработанной программе, содержание которой по мере накопления и анализа фактического материала уточнялось и дополнялось. Исследованием было охвачено 48 ученических коллективов, 185 учителей и классных руководителей, ГЭ34 учащихся средних школ г.Гомеля и Гомельской области.

Основу опытно-экспериментальной работы, проводимой нами на базе подростковых классов 23-й средней школы г.Гомеля, Жмуров-ской и Копаткевичской средних школ Гомельской области, составил преобразующий эксперимент, в котором активное участие принимали учителя и классные руководители. Проведение преобразующего эксперимента позволило проверить и уточнить рабочую гипотезу исследования, а также разработать методику воспитательной работы по предупреждению и преодолению групповой замкнутости учащихся.

С помощью контрольного эксперимента осуществлялась проверка эффективности внедрения методических рекомендаций в массовую школьную практику.

Сбор фактического материала в процессе исследования проводился с помощью педагогического наблюдения, анкетирования, анализа школьной документации. Для этой цели использовались также исследовательские беседы, сочинения, метод независимых характеристик, шкалирование и т.д. Периодически проводимое диагностическое изучение экспериментальных и контрольных классов позволяло выявлять изменения в воспитанности учащихся и развитии ученических коллективов. Полученные результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики.

В процессе исследования был использован 8-летний личный педагогический опыт работы диссертанта в школе. Будучи учителем химии и биологии, классным руководителем и директором школы, автор имел возможность изучать работу учителей, наблюдать за поведением учащихся, собирать определенный фактический материал, который в процессе работы над диссертацией ретроспективно осмысливался и обобщался. Анализ этого материала способствовал выбору темы диссертации, определению предмета и задач исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов и охватывало период с 1978 по 1984 г.г. На первом этапе (1978-1979 г.г.) изучались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы, выявлялись и исследовались замкнутые группировки учащихся, устанавливались причины их появления в ученических коллективах. Одновременно с этим мы изучали опыт воспитательной работы учителей и классных руководителей по предупреждению и преодолению групповой замкнутости учащихся.

Опытно-экспериментальная работа, проводимая на втором этапе исследования (1980-1982 г.г.), позволила выявить педагогические пути предупреждения и преодоления групповой замкнутости учащихся и разработать для классных руководителей конкретные методические рекомендации. Она осуществлялась по предварительно разработанному плану. Ее эффективность периодически проверялась с помощью диагностических "срезов".

На завершающем этапе исследования (1983-1984 г.г.) проводилась проверка выводов и предложений, полученных в ходе преобразующего эксперимента. Совместно с классными руководителями ряда школ г.Гомеля и Гомельской области изучалась эффективность методических рекомендаций по предупреждению и преодолению групповой замкнутости учащихся, осуществлялось их внедрение в школьную практику.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: а) в ней дано определение понятия "замкнутой группировки" и показано отрицательное влияние этих объединений на процесс сплочения и развития воспитательного коллектива; б) исследованы причины образования в первичном ученическом коллективе замкнутых группировок школьников и сделана классификация этих группировок; в) определены основные направления и педагогически эффективные пути воспитательной работы классных руководителей по предупреждению и преодолению групповой замкнутости учащихся в процессе развития воспитательного коллектива.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем:

I.Замкнутой следует считать такую неформальную группировку школьников, активность которой направлена на удовлетворение узколичных, зачастую нездоровых потребностей и интересов, вследствие чего ее члены обособляются от коллектива, безразлично относятся к его деятельности и не принимают в ней активного участия.

- 15

2.Основными причинами, обусловливающими образование в ученическом коллективе замкнутых группировок школьников, являются следующие: а)однообразие и содержательная бедность общественно значимых коллективных дел; б)недостаточный учет индивидуальных особенностей учащихся, их интересов и склонностей при организации коллективной деятельности; в)негативное влияние на одноклассников отдельных подростков, имеющих опыт отрицательного поведения и стремящихся к обособлению.

Эффективность воспитательной работы по предупреждению и преодолению групповой замкнутости учащихся зависит от правильного педагогического подхода к ее осуществлению. В этом плане она должна включать в себя: 1)повышение содержательности совместной деятельности учащихся и обогащение духовной жизни коллектива; 2)умелый учет индивидуальных особенностей школьников и создание педагогических условий для удовлетворения их разнообразных запросов, интересов и склонностей; 3)своевременное устранение нега тивного влияния отдельных, стремящихся к лидерству и обособлению подростков на поведение одноклассников.

Научная обоснованность и достоверность основных теоретических и методических выводов, содержащихся в диссертации, обеспечена правильной методологической основой исследования, применением разнообразных и адекватных предмету, цели и задачам исследования методов, а также широкой проверкой эффективности разработанных автором методических рекомендаций в школьной практике.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научно обоснованных методических рекомендаций по предупреадению и преодолению групповой замкнутости учащихся. Вместе с тем материалы работы могут использоваться в специальных учебных курсах по педагогике воспитательного коллектива, а также при освещении проблемы формирования межличностных отношений школьников.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Материалы исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах 23-й средней школы г.Гомеля, Жмуровской и Копаткевичской средних школ Гомельской области, в которых проводилась опытно-экспериментальная работа. По теме диссертации автор выступал на заседаниях кафедры педагогики и психологии Гомельского государственного университета, совещаниях учителей и классных руководителей Гомельской области (январь 1983, август 1984),.на семинаре Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов (г.Ростов-Ярославский, 1982), Республиканской конференции "Актуальные проблемы психологии личности в условиях научно-технической революции" (г.Киев, 1982), IX Республиканском научно-методическом семинаре по НИРС (г.Минск, 1982), научно-практической конференции по идейно-нравственному воспитанию учащихся (г.Минск, 1982).

Основные выводы исследования и методические рекомендации по предупреждению и преодолению групповой замкнутости учащихся внедрены в практику воспитательной работы классных руководителей названных выше школ, а также в 5-й средней школе г.Гомеля, школе-интернат №1 г.Речицы, Заспенской,.Ровенско-Слободской и других средних школах Гомельской области.

Исследование выполнено на кафедре педагогики и психологии Гомельского государственного университета, руководимой членом-корреспондентом АПН СССР, доктором педагогических наук, профессором, заслуженным деятелем науки БССР И.Ф.Харламовым, и является частью нравственной проблематики, разрабатываемой кафедрой .

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чепиков, Виктор Тимофеевич

Выводы по третьей главе

I.Многоплановый характер воспитательной работы по предупреждению и преодолению групповой замкнутости учащихся требует взаимосвязанного и комплексного осуществления всех ее структур

- 172 ных компонентов: повышения содержательности коллективной деятельности, умелого учета индивидуальных особенностей и интересов школьников, устранения негативного влияния на одноклассников отдельных, стремящихся к лидерству и обособлению подростков.

2.Высокая содержательность коллективной деятельности достигается при условии, если повышается ее общественная направленность, если в процессе ее организации перед учащимися ставятся увлекательные перспективы, развиваются их самодеятельность и инициатива и широко используются формы пионерской работы и ученического самоуправления.

3.Важной предпосылкой эффективности процесса предупреждения и преодоления групповой замкнутости учащихся является сочетание коллективных и индивидуальных форм воспитательной работы, всесторонний учет их индивидуальных особенностей, развитие и обогащение их духовных запросов.

Ц.Педагогическое воздействие на отдельных, стремящихся к лидерству и обособлению учащихся должно заключаться в том, чтобы одновременно с развенчиванием их негативного поведения и "ореола популярности" осуществлять их действенное перевоспитание. Важными компонентами воспитательной работы с этими учащимися являются: установление с ними благожелательных отношений, включение в общественно полезную деятельность, повышение требовательности и усиление контроля за их поведением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Групповая замкнутость учащихся представляет собой отрицательное явление в воспитательном коллективе. Она вызывает разобщение школьников, служит причиной появления круговой поруки, группового эгоизма и негативных поступков. Возникновение в ученическом коллективе групповой замкнутости связано с образованием таких неформальных, основанных на личных симпатиях группировок, активность которых направлена на удовлетворение узколичных, зачастую нездоровых потребностей и интересов, вследствие чего их члены обособляются от коллектива, безразлично относятся к его деятельности и не принимают в ней активного участия. В этой связи предупреждение и преодоление групповой замкнутости учащихся в воспитательном коллективе представляет собой весьма важную теоретическую и методическую проблему педагогики.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд педагогических закономерностей и научно-методических положений, лежащих в основе процесса предупреждения и преодоления групповой замкнутости учащихся.

Прежде всего изучение особенностей межличностных отношений школьников, а также их поведения и деятельности позволило нам определить сущность групповой замкнутости учащихся в воспитательном коллективе. Она представляет собой совокупность устойчивых отрицательных моральных отношений объединенных в неформальную группировку школьников с отклонениями в нравственном развитии, поведение которых характеризуется скрытыми или открытыми негативными формами.

Основными причинами, обусловливающими возникновение групповой замкнутости учащихся, являются: а) однообразие и содержательная бедность общественно значимых коллективных дел; б) недостаточный учет индивидуальных особенностей учащихся, игнорирование их интересов и склонностей при организации коллективной деятельности; в) негативное влияние отдельных подростков, имеющих опыт отрицательного поведения, на одноклассников.

Установление причин образования в ученическом коллективе замкнутых группировок позволило нам определить основные направления воспитательной работы по их предупреждению и преодолению.

Первое из этих направлений предполагает повышение содержательности коллективной деятельности и вовлечение на этой основе в нее всех учащихся.

Второе направление связано с умелым учетом индивидуальных особенностей обособившихся от ученического коллектива школьников и созданием условий для удовлетворения их интересов и склонностей в процессе организации коллективной деятельности.

Третьим направлением является устранение негативного влияния в коллективе отдельных подростков, имеющих отклонения в моральном развитии и стремящихся к обособлению и лидерству.

Необходимость органического сочетания этих трех направлений воспитательной работы по предупреждению и преодолению групповой замкнутости выступает как существенная педагогическая закономерность.

Важной стороной воспитательной работы по предупреждению и преодолению групповой замкнутости учащихся является всесторонний учет возрастных особенностей их развития. Б подростковом возрасте наряду с заметными изменениями в физическом и интеллектуальном формировании школьников происходит интенсивное развитие их коллективистической направленности. У подростков обнаруживаются большое желание участвовать в общественной работе, склонность к определенным видам деятельности, повышенная потребность в общении со сверстниками, стремление к укреплению своего достоинства в коллективе. Эти возрастные особенности развития подростков создают благоприятные предпосылки для их воспитания. Вместе с тем недостаточный уровень нравственного развития подростков, их стремление любой ценой завоевать авторитет и занять желаемую позицию среди сверстников нередко порождают отрицательные формы поведения и негативные поступки и приводят к возникновению в ученическом коллективе замкнутых группировок. Вот почему проблема предупреждения и преодоления групповой замкнутости учащихся в,подростковых классах имеет исключительно важное значение и играет весьма существенную роль в формировании сплоченного воспитательного коллектива и моральном развитии школьников.

Первостепенное значение в предупреждении и преодолении групповой замкнутости учащихся имеет организация разнообразной содержательной деятельности ученического коллектива. Для того, чтобы включить членов замкнутых группировок в общественно полезную деятельность, необходимо возбуждать у них положительную эмоциональную настроенность к этой деятельности, вызывать потребность работать сообща, расширять условия для удовлетворения их запросов и интересов. В этой связи повышение содержательности коллективной деятельности является одной из существенных педагогических закономерностей процесса предупреждения и преодоления групповой замкнутости учащихся. Реализация этой закономерности позволяет привести в действие те психологические механизмы, которые создают условия для возбуждения у школьников внутренних противоречий между достигнутым и необходимым уровнем моральной воспитанности, стимулируют их общественную активность и укрепляют товарищеские контакты в коллективе. Б качестве таких стимулов выступают: организация морально-познавательной деятельности учащихся, постановка общеколлективных целей и увлекательных перспектив, развитие активности, самостоятельности и самодеятельности школьников в осуществлении коллективных дел, а также использование ярких и занимательных форм организации коллективной деятельности и разнообразных форм пионерской работы.

Существенным направлением в методике воспитательной работы по предупреждению и преодолению групповой замкнутости выступает учет индивидуальных особенностей учащихся, их интересов и склонностей в процессе организации коллективной деятельности. Указанный подход требует детального знания запросов школьников, создания условий для удовлетворения и расширения, а также развития и обогащения их положительных интересов как предпосылки для преодоления их отрицательных склонностей. Б этом смысле необходимость сочетания коллективных и индивидуальных форм воспитательной работы выступает как существенная педагогическая закономерность процесса предупреждения и преодоления групповой замкнутости учащихся.

Важное значение в методике воспитательной работы по преду преждению и преодолению групповой замкнутости учащихся имеет устранение негативного влияния на коллектив отдельных, стремящихся к лидерству подростков, имеющих отклонения в мо

- 177 ральном развитии. Необходимость такой работы обусловливается тем, что в силу своей подражательности некоторые подростки иногда копируют поступки тех своих сверстников, которые стремятся утвердить себя в коллективе путем негативного поведения. На этой нездоровой основе зачастую происходит образование замкнутых группировок. Наиболее эффективными приемами воспитательной работы в этих случаях являются: умелое раскрытие неприглядного характера отрицательных поступков таких школьников, развенчивание ореола их популярности и одновременно с этим их действенное перевоспитание. В этом также состоит одна из педагогических закономерностей процесса предупреждения и преодоления групповой замкнутости учащихся.

Положительные результаты экспериментальной работы, апробация и внедрение ее основных выводов в массовую школьную практику дают основание утверждать, что умелая реализация указанных закономерностей и комплексная организация воспитательной работы по предупреждению и преодолению групповой замкнутости позволяют добиваться положительных результатов в формировании сплоченного ученического коллектива и нравственном воспитании школьников.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее освещение проблемы. Не все аспекты ее рассмотрены нами с одинаковой полнотой и глубиной, некоторые из них нуждаются в дальнейшем изучении и обстоятельной научной разработке. В частности, за пределами нашего исследования оказались такие важные вопросы, как особенности эволюции взаимоотношений подростков внутри замкнутых группировок, роль семейного воспитания и внешкольных воспитательных учреждений в предупреждении и преодолении групповой замкнутости учащихся и другие. Все эти вопросы заслуживают специального теоретического и методического освещения.