Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Григорьева, Галина Евгеньевна

  • Григорьева, Галина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Григорьева, Галина Евгеньевна. Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пермь. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева, Галина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Предупреждение и разрешение конфликтов как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Сущностные характеристики конфликта и классификация конфликтов, возникающих в педагогическом процессе.

1.2. Особенности конфликтного взаимодействия подростков.

1.3. Самостоятельность как фактор предупреждения и разрешения конфликтов.

1.4. Сущность конфликтности как интегрального качества личности.

Глава 2. Моделирование воспитательного процесса, ориентированного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в коллективе подростков средней общеобразовательной школы.

2.1. Закономерности и принципы организации воспитательного процесса, направленного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы.

2.2. Модель воспитательного процесса, направленного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы.

2.3. Условия реализации модели воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы.

Глава 3. Предупреждение и разрешение конфликтов в коллективе старших подростков средней общеобразовательной школы.

3.1. Подготовительный и констатирующий периоды экспериментальной работы в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы

3.2. Апробация модели воспитательного процесса, направленного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы.

3.3 Анализ результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы»

Современный этап общественного развития характеризуется глобальными изменениями, сопряженными с возникновением и развертыванием серьезных противоречий во всех социальных сферах. Отмечается рост взаимной нетерпимости и неприязни. Многие люди испытывают состояние неуверенности и неопределенности.

В условиях обострения социальных противоречий возникают множественные конфликты в процессе общения между людьми, в том числе и между детьми. Школьникам особенно трудно адекватно реагировать на сложные жизненные ситуации. Они часто избирают деструктивные способы урегулирования разногласий и споров. Таким образом, формируется поведение в конфликтах, не ориентированное на кооперацию и сотрудничество, и возникает лишь негативное отношение к конфликту.

Общеобразовательные учреждения призваны воспитать в детях позитивное отношение к конфликту как способу разрешения возникающих противоречий, сформировать умения своевременно и конструктивно урегулировать конфликтные ситуации или трансформировать их в возможность самосовершенствования и оптимизации взаимоотношений с окружающими людьми. Тем не менее, школа редко справляется с этой задачей, т.к. многие педагоги далеко не всегда владеют необходимыми для разрешения конфликтов умениями и не могут сформировать эти умения у школьников. Лишь незначительное число учащихся получают помощь школьного психолога или учителя в случае возникновения коллизий со сверстниками. Это обусловлено тем, что формирование у школьников умений предупреждать и конструктивно разрешать конфликты остается проблемой, недостаточно разработанной в педагогической теории и практике воспитания.

Современная педагогика располагает богатым объемом знаний в области конфликтологии. В научных трудах раскрыт конструктивный потенциал конфликта, выработаны принципы создания педагогических методик для позитивного разрешения конфликтов. Описан механизм возникновения, развития и завершения конфликтных ситуаций у школьников. Изучены факторы, обусловливающие выбор того или иного способа поведения в конфликте. Выявлен высокий воспитывающий потенциал конструирования учебных конфликтов с последующим поиском и оформлением способов их разрешения. Доказана необходимость становления конфликтологической компетентности в подростковом возрасте. Разработаны соответствующие учебные курсы с учетом половозрастных особенностей подростков.

Однако конфликтология является молодой наукой, и знания, полученные в этой области, были взяты педагогикой на вооружение лишь в 90-х г.г. XX в. Остаются неизученными многие аспекты теоретического и прикладного характера. Результаты научных изысканий в области отечественной педагогической конфликтологии разрознены и не систематизированы. Не определен и не изучен такой важный феномен как конфликтность. Не установлена зависимость уровней конфликтности подростков от уровней сформированности других качеств личности. Не решен вопрос о методах урегулирования межличностных конфликтов в подростковом возрасте. Мало внимания уделяется конфликтам, возникающим в системе «ученик-ученик», в частности, в коллективе подростков.

Таким образом, актуальность нашего диссертационного исследования определяется объективно существующим противоречием между имеющимися благоприятными возможностями для формирования у школьников умений конструктивно урегулировать межличностные и групповые конфликты и недостаточной реализацией этих возможностей в образовательном процессе, а также необходимостью дальнейшего развития отечественной педагогической конфликтологии.

С учетом значимости проблемы была сформулирована тема исследования: "Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы".

Объектом исследования выступает процесс воспитания подростков в классном коллективе средней общеобразовательной школы.

Предметом исследования является воспитательный процесс, ориентированный на формирование у подростков умений предупреждать и конструктивно разрешать межличностные и групповые конфликты в классном коллективе средней общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработка теоретических и методических основ организации воспитательного процесса, ориентированного на формирование у подростков умений предупреждать и разрешать конфликты в классном коллективе средней общеобразовательной школы.

Поставленная цель определила задачи:

- разработать классификацию конфликтов, возникающих в образовательном процессе;

- раскрыть особенности подростковых конфликтов;

- определить понятие «конфликтность»;

- выделить уровни конфликтности подростка;

- определить закономерности и принципы организации воспитательного процесса, ориентированного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы;

- разработать модель воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы, предусматривающую взаимосвязь конфликтности и самостоятельности как интегральных качеств личности;

- определить условия функционирования модели воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в коллективе подростков средней общеобразовательной школы;

- провести экспериментальное исследование эффективности созданной модели;

- выявить влияние самостоятельности личности подростка на формирование у него умений предупреждать и конструктивно разрешать конфликты.

В качестве основной гипотезы научного изыскания выдвигается следующее предположение: воспитательный процесс в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы, ориентированный на формирование умений предупреждать и конструктивно разрешать конфликты, эффективен, если:

- будет реализована модель воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в коллективе подростков, которая учитывает стадии идентификации личности; уровни воспитанности самостоятельности; этапы формирования умений предупреждать и разрешать конфликты; уровни конфликтности, которые формируются на том или ином этапе воспитания; модель будет реализована в практической деятельности педагога благодаря следованию принципам организации воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе, а также созданию необходимых условий функционирования модели;

- будет обеспечено целенаправленное воспитание самостоятельности как интегрального качества личности подростка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о человеческом бытии и факторах, определяющих развитие общественных отношений, социальная теория конфликта (М.Вебер, Р.Дарендорф, Э.Дюркгейм, Л.Козер, Т.Парсонс и др.), методология исследования конфликта в образовательном процессе (В.И.Журавлев, Г.И.Козырев, М.М.Рыбакова и др.), концепция гуманистического воспитания (О.О.Газман, В.А.Караковский, А.В.Мудрик и др.).

Выбор методов исследования определялся характером решаемых задач. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы: теоретический анализ, монографическое изучение опыта урегулирования конфликтов, обобщение педагогического опыта, моделирование, диагностические методы (анкетирование, наблюдение, обобщение независимых характеристик, социометрическая диагностика), формирующий эксперимент. Обработка результатов проводилась с помощью качественного анализа и методов математической статистики (ранжирование, корреляционный анализ).

Базой исследования были избраны средние общеобразовательные школы №№ 9, Ю, 17, 96 и 122 г. Перми. Выборка учащихся составила 222 человека.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (1999 г.) изучались феномены межличностного и группового конфликтов в коллективах старших подростков средних общеобразовательных школ г. Перми. Анализ собранного материала позволил сформулировать проблему, цель и задачи настоящего исследования. Была выдвинута гипотеза научной работы.

На втором этапе (1999 - 2000 г.г.) осуществлялся анализ философской, социальной и психолого-педагогической литературы по теме научного изыскания, были выделены уровни конфликтности подростков. Разрабатывалась модель воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы. Одновременно публиковались аналитические материалы.

На третьем этапе (2000 - 2001 г.г.) в ходе формирующего эксперимента апробировалась созданная модель воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе. Систематизировался эмпирический материал, публиковались научные работы.

Четвертый этап (2002 -2003 гг.) был посвящен анализу результатов эксперимента и оформлению настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- в работе предложена классификация конфликтов, возникающих в образовательном процессе;

- выявлены особенности подростковых конфликтов в классном коллективе;

- дано определение понятия «конфликтность»;

- выделены уровни конфликтности подростков;

- разработана модель воспитательного процесса, направленного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в коллективе подростков средней общеобразовательной школы;

- экспериментально подтверждена эффективность созданной модели;

- установлена закономерная зависимость между уровнем воспитанности самостоятельности и уровнем конфликтности подростка.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемая модель воспитательного процесса, ориентированного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты, может быть положена в основу организации воспитательной деятельности, осуществляемой работниками образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:

- опорой основных положений и научных выводов на современные достижения философии, социологии, психологии и педагогики, на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности;

- выбором методов исследования, соответствующих его предмету, цели и задачам;

- репрезентативностью выборки участников исследования, положительной динамикой уровней воспитанности изучаемых качеств личности школьников, высоким коэффициентом корреляции исследуемых переменных;

- практическим подтверждением основных теоретических положений, логическим анализом результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная автором классификация конфликтов, возникающих в образовательном процессе.

2. Определение понятия «конфликтность».

3. Характеристика уровней конфликтности подростков.

4. Модель воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы.

5. Повышение уровня воспитанности самостоятельности способствует позитивным изменениям конфликтности подростка.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики Пермского государственного педагогического университета. Результаты докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях разных уровней: международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и как учебный предмет» г.Тула, 2000 г.; международной научно-методической конференции «Образование и карьера: опыт, проблемы, перспективы», г.Пермь, 2000 г.; всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое положение и актуальные проблемы социальной защиты населения России», г.Уфа, 2000г.; всероссийской научной заочной конференции «Образование на рубеже тысячелетий», г.Тверь, 2000г.; научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии», г.Ставрополь, 2001г.; четвертой международной научно-теоретической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии», г.Барнаул, 2002г.; городской научно-практической конференции «Философия образования и реформа современной школы», г.Пермь, 2002г.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, сопровождается 2 схемами, 3 диаграммами, 15 таблицами, списком литературы и приложением. Материал изложен на 204 страницах компьютерного набора. Список литературы содержит 227 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Григорьева, Галина Евгеньевна

Выводы к третьей главе

1. Реализация модели воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в коллективе подростков осуществлялось в течение двух лет. Модель учитывала стадии идентификации личности; уровни воспитанности самостоятельности; этапы формирования умений предупреждать и разрешать конфликты, предусматривающие систему методов и форм воспитания и обучения конструктивным способам урегулирования конфликтов; уровни конфликтности школьников.

2. Модель была реализована в практической деятельности в соответствии с принципами организации воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе. Эффективное функционирование модели обеспечивалось созданием необходимых условий.

3. В процессе исследования выявлены следующие закономерные зависимости: высокий и средний уровни воспитанности самостоятельности личности обусловливают адекватный и оптимальный уровни конфликтности подростка; повышение уровня воспитанности самостоятельности обусловливает позитивное изменение уровня конфликтности подростка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложим основные положения и выводы проведенного исследования. О Изучение конфликта, его сущностных характеристик осуществлялось в рамках актуального конфликтологического подхода. Основное положение современной концепции урегулирования конфликтов заключается в необходимости разрешения противоречий, лежащих в основе конфликтов, с целью совершенствования взаимоотношений с окружающими людьми, самоактуализации личности.

Анализ научной литературы показал, что на данный момент в педагогике накоплен ценный теоретический материал по проблеме конфликта. В силу того, что педагогическая конфликтология- относительно новая отрасль в науке, многие ее аспекты требуют изучения и разработки.

Исходя из целей и задач нашего исследования, было определено место конфликта в социальном взаимодействии: конфликт рассмотрен как особая фаза • развития межличностных и групповых отношений, в которой возникает противоречие, требующее разрешения.

Выделены основные черты конфликтного взаимодействия, что позволило дать следующее определение конфликта. Конфликт - это закономерная фаза развития межличностных или групповых отношений, в которой возникает требующее разрешения противоречие между личностно-значимыми целями, принципами, мотивами субъектов, испытывающих и осознающих нервно-психическое напряжение и предпринимающих объективные действия, в результате которых нарушаются границы персонального пространства оппонентов.

Природа возникновения конфликта объяснена с точки зрения проксемики: • конфликт есть нарушение одним человеком границ персонального пространства другого человека. Важным в воспитательном отношении является тот факт, что границы личностного пространства, а соответственно, и зоны разногласий (предмета конфликта) подвижны. Сделан вывод о том, что существует возможность обучения оптимизации параметров межличностного взаимодействия.

Разработана классификация конфликтов, возникающих в образовательном Q процессе.

На основе выделенных элементов структуры конфликта и условий его решения доказано, что одним из условий эффективности процесса урегулирования разногласий является организация воспитания с целью формирования у учащихся умений предупреждать и конструктивно разрешать конфликты.

Предупредить конфликт — значит разрешить противоречие, лежащее в его основе, на ранней стадии, до возникновения инцидента. Безусловно, в процессе взаимодействия субъекты должны стремиться предупредить столкновение. Определены факторы предупреждения конфликтов в подростковом коллективе.

Раскрыты причины и характерные особенности подростковых конфликтов. Установлено, что высокая частота конфликтных взаимодействий в # подростковом возрасте обусловлена физиологическими, психологическими и социокультурными особенностями данного периода онтогенеза. В то же время, обосновано, что период отрочества благоприятен для формирования у школьников умений предупреждать и конструктивного разрешать конфликты.

Особое место в нашем диссертационом исследовании занимает изучение феномена конфликтности, понятия, до сих пор не разработанного в теории конфликта. Новизна исследования конфликтности как качества личности заключается в том, что оно рассмотрено с точки зрения отношенческого подхода. Конфликтность трактуется как интегральное качество личности, определяющее нравственное отношение личности к окружающим людям и проявляющееся в избираемых индивидом способах разрешения конфликтов.

Предпринимаемые в настоящий момент попытки снизить конфликтность школьников заканчиваются неудачей в силу того, что сама по себе постановка вопроса о снижении конфликтности личности является, на наш взгляд, ошибочной. Убеждение в необходимости построения межличностного общения по бесконфликтной модели неизменно вступает в противоречие с принципом гуманизации образовательного процесса: отказ от разрешения противоречий лишает личность возможности самосовершенствования и совершенствования отношений в группе. Настоящее диссертационное исследование предлагает новый концептуальный подход к решению этого противоречия. Конфликтность рассматривается как поэтапно развивающееся личностное образование. Уровневые изменения этого качества влекут за собой потерю некоторых признаков и появление новых. В случае позитивного изменения при переходе на оптимальный уровень конфликтность приобретает новую характеристику -конфликтную компетентность, которая позволяет человеку своевременно предупреждать и конструктивно разрешать конфликты в соответствии с его целями, ценностными ориентациями и конкретными социально-коммуникативными условиями. Становление конфликтной компетентности школьников является целью воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты.

Выделено пять уровней конфликтности подростков: примитивный, элементарный, уровень соблюдения нейтралитета, адекватный и оптимальный. Школьник с оптимально сформированным уровнем конфликтности рассматривает конфликт как свободу личности, а необходимость разрешения противоречий как личностно ценное.

Критерием для выделения уровней конфликтности выступает сформированность структуры отношения. В структуре отношения как интегрального образования представлены три компонента: рациональный (объём теоретических знаний о психолого-педагогической природе конфликта, его структуре, динамике, видах, причинах и эффективных способах разрешения), эмоциональный (эмоциональное состояние личности в ситуации конфликта) и поведенческий (наличие системы практических умений и навыков по предупреждению и разрешению конфликтов).

Разработаны критериальные показатели сформированности компонентов конфликтности. Составлена диагностическая программа изучения уровней конфликтности подростков.

Важная роль в процессе предупреждения и разрешения конфликтов отведена воспитанию самостоятельности — стержневого интегрального качества личности. Самостоятельность рассматривается как один из факторов урегулирования конфликтов. Воспитание самостоятельности расценивается первичным по отношению к развитию конфликтности.

Теоретические выводы, сделанные на основе систематизации конфликтологических знаний, изучения причин и особенностей подростковых конфликтов и обобщения личного педагогического опыта диссертанта позволили смоделировать воспитательный процесс, ориентированный на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы.

Определены закономерности и принципы организации воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в классном коллективе подростков средней общеобразовательной школы. Создана модель данного воспитательного процесса. Модель предполагает осуществление воспитательного процесса поэтапно с учётом стадии идентификации личности в коллективе, уровня сформированности самостоятельности и уровня конфликтности школьника.

Определены направления воспитательной работы — формирование самостоятельности и позитивное изменение конфликтности школьников - и ее составляющие - организация коллективной деятельности, основную часть которой составляет самодеятельность школьников; проведение тренингов конструктивного общения; моделирование конфликтов. Особое внимание уделено созданию ситуаций успеха и конструированию конфликтных ситуаций в воспитательных целях. В содержание воспитания включено обучение методам урегулирования конфликтов в классном коллективе. Дано описание как прямых, так и косвенных методов разрешения конфликтов в подростковом возрасте.

Реализация того или иного этапа воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты выводит подростка на более позитивный уровень конфликтности.

Определены условия функционирования созданной модели.

На базе средних общеобразовательных школ г. Перми проведено экспериментальное исследование эффективности этой модели.

Реализация модели воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в коллективе подростков осуществлялось в течение двух лет. Модель учитывала стадии идентификации личности; уровни воспитанности самостоятельности; этапы формирования умений предупреждать и разрешать конфликты, предусматривающие систему методов и форм воспитания и обучения конструктивным способам урегулирования конфликтов; уровни конфликтности школьников.

Модель была реализована в практической деятельности в соответствии с принципами организации воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе. Эффективное функционирование модели обеспечивалось созданием необходимых условий.

В процессе исследования выявлены следующие закономерные зависимости:

- высокий и средний уровни воспитанности самостоятельности личности ** обусловливают адекватный и оптимальный уровни конфликтности подростка;

- повышение уровня воспитанности самостоятельности обусловливает позитивное изменение уровня конфликтности подростка;

Исследование не претендует на исчерпывающий характер решения вопроса о формировании у подростков умений предупреждать и разрешать межличностные и групповые конфликты. Однако мы считаем, что предлагаемая модель воспитательного процесса, направленного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты, может быть положена в основу организации воспитательной деятельности, осуществляемой работниками образовательных учреждений.

0 Перспектива дальнейшего исследования может быть связана с моделированием воспитательного процесса по формированию умений урегулировать конфликты на более ранних возрастных ступенях.

Остался нерешённым вопрос, при каких условиях уровневые изменения конфликтности минуют стадию соблюдения нейтралитета.

Дальнейшей разработки и совершенствования требуют методы и формы воспитания самостоятельности школьников, а также методы и формы урегулирования конфликтов в классных коллективах.

Возникает необходимость разработки методологических основ преподавания педагогической конфликтологии в средних и высших учебных заведениях с целью становления конфликтной компетентности будущих учителей.

Э.Ш.Брайтмен, представитель персонализма, выделил характерные черты четырех веков. XVII в. он характеризует как век математики, XVIII в. - как век прогресса, XIX в. - век эволюции, XX в. — век конфликтов (65; С.48). Хочется выразить надежду, что XXI в. станет веком цивилизованного разрешения конфликтов. Надеемся, что проведенное исследование внесет определенный вклад в развитие отечественной педагогической конфликтологии.