Формирование у подростков критического отношения к своему поведению в процессе нравственного воспитания (на материале воспитательной работы классных руководителей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лытко, Александр Александрович

  • Лытко, Александр Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Гомель
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Лытко, Александр Александрович. Формирование у подростков критического отношения к своему поведению в процессе нравственного воспитания (на материале воспитательной работы классных руководителей): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Гомель. 1984. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лытко, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ КРИТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ПОВЕДЕНИЮ КАК ПРОБЛША НРАВСТВЕННОГО

ВОСПИТАНИЯ.17$ I. Критическое отношение к своему поведению как фактор нравственного развития личности . . . 17-

§ 2. Вопросы формирования у учащихся критического отношения к своему поведению в педагогической теории и школьной практике. 32

ГЛАВА П. ПСИХОЛОГО-ПЕДДГОШЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧА1ЩСЯ КРИТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ

ПОВЕДЕНИЮ . .55

§ I. Сущность критического отношения к своему поведению и его психологическая структура . . . 55-

§ 2. Учет возрастных особенностей подростков в процессе формирования у них критического отношения к своему поведению.71

ГЛАВА Ш. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ КРИТИЧЕСКОГО

ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ПОВЕДЕНИЮ.89

§ I. Формирование у учащихся потребности в моральном росте как условие развития критического отношения к своему поведению . 89

§ 2. Развитие у учащихся критических суждений по вопросам поведения .120

§ 3. Формирование у подростков опыта преодоления недостатков в своем поведении.147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у подростков критического отношения к своему поведению в процессе нравственного воспитания (на материале воспитательной работы классных руководителей)»

Нравственное формирование личности, обладающей высоким уровнем политической зрелости и сознательной дисциплины, принципиальной и непримиримой к имеющимся недостаткам, является одной из важнейших задач коммунистического воспитания. Сложившиеся в нашей стране социалистические общественные отношения способствуют выработке таких моральных качеств, которые характеризуют способность человека рассматривать свое поведение с точки зрения коммунисти

•у ческой нравственности, критически анализировать свои поступки и активно работать над собой. Сформированность этих качеств у молодежи приобретает особую значимость в период совершенствования развитого социализма. Однако, положительно оценивая сдвиги, происходящие в сознании и поведении юношей и девушек, товарищ К.У.Черненко на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС отмечал, что "беспокоят запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня. Те, кто сегодня садится за школьную парту, будут решать сложнейшие задачи грядущего двадцать первого века. И мы хотим, чтобы они решали эти задачи в расцвете своих дарований, свободные от нравственных изъянов" Все это, естественно, требует дальнейшего повышения содержательности и педагогической действенности нравственного воспитания. Как отмечается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", необходимо вырабатывать у учащихся внутреннюю потребность жить и действовать по принципам коммунистической морали, стремление к постоянному совершенствованию своих идейно-нравственных качеств^.

-'•Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стеногр. отчет.- М., 1983, с.33.

См.: 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов.- М., 1984, с.48.

В решении этой сложной проблемы важнейшее значение имеет воспитание у школьников критического отношения к своему поведению. Способность развивающейся личности объективно оценивать совершаемые действия и поступки, выявлять имеющиеся недостатки и активно работать над их преодолением является тем внутренним стимулом, который обеспечивает ее постоянный нравственный рост. ".Для самовоспитания,- писал Н.А.Островский,- надо прежде всего призвать самого себя на собственный суровый, беспристрастный суд. Следует ясно и точно, не щадя своего самолюбия,., выяснить свои недостатки, пороки и. решить раз навсегда, буду я с ними мириться или нет"^-. Вот почему вопросы формирования у учащихся критического отношения к своему поведению должны занимать видное место в совершенствовании нравственного воспитания.

Все это, естественно, требует специального исследования процесса формирования у школьников критического отношения к своему поведению и разработки его методических основ. Поэтому данная проблема в той или иной мере затрагивается в ряде психолого-педагогических исследований. В частности, ее касаются в своих диссертациях И.В.Демина, М.Г.Козак, А.И.Липкина, Л.А.Рыбак, В.М.Синельников2 и другие, хотя в их работах эта цроблема специально не освещается.

Более близкими к нашей теме являются психологические исследования Г.И.Бизенкова "О формировании и развитии критичности и само

Островский н. Мысли о самовоспитании.- Юность, 1955, $ 3, с.71.2

Gm.: Демина И.В. Формирование самооценки нравственных качеств личности как условие самовоспитания старших подростков. Дю. . канд. пед. наук.- М.,1976; Козак М.Г. Дданамика оценочных отношений личности к себе и другим /на материале среднего' ПТУ/. Дис. канд. психол. наук.- Киев, 1978; Липкина А.И., Рыбак JI.A. Критичность и самооценка в учебной деятельности.- М.,1968; Синельников В.М. Формирование критичности ума у младших школьников в процессе обучения. Дис. . канд. психол. наук.- М., 1972. критичности у учащихся старших классов средней школы"* и Е.И.Ивановой "Особенности критического отношения к себе учащихся 5-7 классов"^. Их авторы выделяют основные признаки критического отношения человека к себе, выясняют fopмы проявления его у учащихся старшего и среднего школьных возрастов. На основе исследования психологических особенностей развития критичности и самокритичности как черт характера авторы делают вывод о том, что главными предпосылками формирования этих черт являются последовательное усложнение общественных требований к учащимся в связи с их основной - учебной - деятельностью и организация критики и самокритики в коллективе.

В диссертации Л.П.Елизаровой "Воспитание самокритичности у старших подростков"^ дается определение самокритичности как качества личности, цредлагается методика ее изучения у школьников старшего подросткового возраста. Автор раскрывает основные педагогические условия формирования этого качества у учащихся УП-УШ классов. К ним она относит организацию ученического коллектива, воспитание морального идеала.

Однако в указанных диссертациях специально не рассмотрен вопрос о формировании у школьников критического отношения к своему поведению как фактора нравственного воспитания. Мевду тем критическое отношение личности к своему поведению оказывает огромное воздействие на все стороны развития личности. Не получил также глубокого рассмотрения вопрос о внутренних механизмах развития у уча

1 Бизенков Г.И. О формировании и развитии критичности и самокритичности у учащихся старших классов средней школы: Автореф. дис. . канд. пед. наук /по психологии/.- М., 1953. р

См.: Иванова Е.И. Особенности критического отношения к себе учащихся 5-7 классов: Автореф. дис. . канд. пед. наук /по психологии/,- М., 1955.

3 См.: Елизарова Л.П. Воспитание самокритичности у старших подростков: Автореф. дис. . канд. пед. наук.- Рязань, 1979. щихся критического отношения к своему поведению и методике их использования в процессе нравственного воспитания. Все это и обусловило выбор темы настоящего исследования и характеризует его научную актуальность.

В качестве объекта исследования выступают учащиеся-подростки. Выбор этой возрастной группы школьников обусловлен тем, что развитие у них критического отношения к своему поведению характеризуется рядом особенностей. Подростки проявляют повышенную критичность по отношению к окружающим, к своим же действиям и поступкам менее взыскательны. Зачастую это выражается в категоричности и резкости суждений об ученике, допустившем ту или иную ошибку, и в попытках снисходительно оценивать свои недостатки.

Выбор школьников-подростков в качестве объекта исследования определялся также тем, что данный возрастной период является наиболее сензитивным в воспитании критического отношения к своему поведению. Кроме того, весьма существенным у них является интенсивное развитие самокритичности мышления, формирование нравственного самосознания, стремления к самовоспитанию, к сознательному развитию у себя положительных моральных качеств и преодолению имеющихся недостатков. Вот почему в нравственном воспитании подростков проблема формирования у них критического отношения к своему поведению имеет исключительно важное педагогическое значение и требует применения специальной методики.

Предметом исследования является процесс формирования у учащихся критического отношения к своему поведению в системе нравственного воспитания.

Цель исследования заключалась в изучении и разработке психолого-педагогических основ формирования у учащихся критического отношения к своему поведению в процессе их нравственного воспитания.

В соответствии с предметом и целью исследования его основные задачи сводились к тому, чтобы: а/ изучить состояние проблемы формирования у учащихся критического отношения к своему поведению в педагогической теории и школьной практике; б/ дать характеристику сущности критического отношения к своему поведению как фактора нравственного развития учащихся; в/ выявить специфические особенности, которыми характеризуется процесс формирования у учащихся критического отношения к своему поведению в общей системе нравственного воспитания; г/ определить наиболее эффективные педагогические условия формирования у подростков критического отношения к своему поведению.

В качестве концептуальной основы исследования выступают идеи Б.Г.Ананьева, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищева о многообразии и взаимосвязи отношений личности, структурной интеграцией которых является ее характер и нравственность. Суть этих идей состоит в том, что именно в отношениях человека к различным сторонам действительности выражается его моральная позиция и уровень нравственной зрелости. Но отношения человека к окружающему миру не являются вровденными, а возникают из его коллективных взаимосвязей и при условии подкрепления всей системой воспитания и опытом собственного поведения превращаются в моральные качества. В конечном итоге отношения личности к себе развиваются из отношений к ней других людей и ее отношения к ним. По сравнению с другими свойствами их образование является наиболее поздним. "Однако именно эти свойства, хотя они и являются наиболее поздними и зависимыми от всех остальных, завершают становление структуры характера и обеспечивают его целостность. Они наиболее интимно связаны с целями жизни и деятельности, ценностными ориентациями, установнами, выполняя функцию саморегулирования и контроля развития., способствуя образованию и стабилизации единства личности"Среда таких характерообразующих отношений важное значение имеет умение человека критически относиться к себе, к своему поведению, без чего по существу немыслимо его нравственное развитие*

Указанные положения являются ключевыми в авторском подходе к изучению избранной темы и нашли свое отражение при разработке рабочей гипотезы исследования. Суть ее состоит в следующем. Поскольку моральные отношения личности возникают и развиваются в процессе ее активной деятельности, то мы предположили, что для воспитания у учащихся критического отношения к своему поведению различные виды коллективной деятельности и общения подростков должны быть организованы таким образом, чтобы они способствовали возбуждению у них внутренних факторов их морального роста, развитию аналитико-критических суждений о поступках товарищей и.собственном поведении, формированию опыта преодоления нравственных: недостатков и совершаемых ошибок.

Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о сущности личности как совокупности общественных отношений, о ее нравственном развитии как процессе "присвоения человеческой действительности" в моральной сфере, о неразрывной связи сознания и поведения. Как известно, основой нравственного воспитания в социалистическом обществе является формирование у личности моральных отношений и качеств, присущих активному строителю коммунизма. В этой связи необходимо не только вооружать учащихся знаниями принципов и норм коммунистической морали, не только вырабатывать у них нравственную культуру, но и помогать им осмысливать положительные и отрицательные стороны своих действий и поступков и избирать правильные пути совершенст

1 Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х т., t.I.- М., 1980, с. 159. вования своего поведения. Человек только тогда свободен в выборе форм и способов деятельности, когда он познает законы природы и общественной жизни, ибо "свобода воли означает. не что иное, как способность принимать решения со знанием дела"1.

При подготовке к исследованию и в ходе его осуществления мы руководствовались решениями партийных съездов, постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства о школе, о совершенствовании коммунистического воспитания подрастающих поколений. Большую методологическую роль играло изучение трудов выдающихся деятелей , партии и советского государства, в которых раскрываются основы нравственного развития и формирования личности в социалистическом обществе, освещаются пути дальнейшего совершенствования системы нравственного воспитания в советской школе.

При разработке избранной темы использовались разнообразные методы исследования. Большое место среди них занимал теоретический анализ научных публикаций. Теоретическому осмыслению проблемы в значительной мере помогло изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по вопросам нравственного воспитания* Так, знакомство с исследованиями философско-этического характера способствовало уяснению роли критического отношения личности к своему поведению как фактора ее нравственного развития. В этом плане мы основывались на работах Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой, В.Вичева, О.Г.Дробницко-го, Г.Г.Квасова, Г.Л.Смирнова, А.й.Титаренко, О.П.Целиковой и др.

Историко-педагогический аспект исследования потребовал углубленного изучения педагогического наследия прошлого. С этой целью мы проанализировали взгляды К.Д.Ушинского, Н.В.Шелгунова, П.Ф.Лесгафта по воцросам нравственного формирования личности.

Исключительно плодотворным оказалось рассмотрение важнейших трудов современных советских педагогов, посвященных общетеоретиче

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.116. ским основам воспитательного процесса в школе. Особенно важное значение имело изучение работ Н.И.Болдырева, О.С.Богдановой, Е.В.Бондаревской, Д.И.Водзинского, Л.А.Высотиной, Л.Ю.Гордина, А.И.Дулова, А.В.Зосимовского, А.П.Кондратюка, В.М.Коротова, А.И.Кочетова, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой, И.Ф.Харламова и др.

При освещении вопроса о сущности критического отношения к своему поведению и психолого-педагогических закономерностей его формирования были использованы теоретические положения советской психологии по проблемам развития и формирования личности, содержащиеся в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Г.Ковалева, В.А.Крутецкого, Н.Д.Левитова, В.Н.Мясищева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, П.М. Якобсона и др.

С целью выяснения состояния воспитательной работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению было организовано изучение опыта работы учителей и классных руководителей школ г.Гомеля и Гомельской области. Изучение велось по специально разработанной црограмме, содержание которой уточнялось по мере накопления фактического материала. При этом использовались исследовательские беседы с учителями, классными руководителями, администрацией школ, анализ школьной документации, личных дел учащихся. Различными видами исследования было охвачено 208 учителей и II25P учащихся. Систематизация и обработка полученного материала позволили установить как положительные стороны, так и недостатки в воспитательной работе школы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению.

Сбор фактического материала по избранной проблеме проводился также с помощью метода педагогического наблюдения, который применялся нами на всех этапах исследования. Длительное и планомерное наблюдение осуществлялось в различных педагогических ситуациях: на уроках, в цроцессе общественной и трудовой деятельности» Материал непосредственного наблюдения дополнялся опосредованным наблюдением, которое осуществлялось учителями и классными руководителями экспериментальных и контрольных классов по разработанной нами программе. На основе полученных данных составлялась программа дальнейшего развития у учащихся критического отношения к своему поведению.

В накоплении материала об уровне воспитанности подростков значительное место занимали различного рода исследовательские беседы. анкеты, сочинения. С помощью этих методов мы устанавливали, в какой мере учащиеся умеют правильно анализировать и оценивать свое поведение, принимать решения о преодолении своих недостатков и улучшать свое поведение.

Определению достоверности отдельных характеристик воспитанности учащихся помогал метод обобщения независимых характеристик. Мы исходили из того, что, давая характеристику изучаемым явлениям и фактам, исследователь должен сопоставлять свои данные с данными, имеющимися у других лиц. Причем искомые данные должны быть получены в разных условиях и видах деятельности. Для оценки у учащихся степени выраженности критического отношения к своему поведению мы привлекали учителей, классных руководителей, коллективы классов, а также родителей. Оценка, производимая по единым критериям, позволяла более обоснованно сравнивать суждения разных людей о наличии у учеников экспериментальных классов критического отношения к своим действиям и поступкам.

В процессе исследования автор опирался на личный опыт педагогической работы в школе-интернате, где он в течение десяти лет работал воспитателем, учителем, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Анализ и обобщение накопленного материала убеждали нас в актуальности темы диссертации, способствовали определению предмета и задач исследования.

К числу ведущих методов исследования относится проведенная нами экспериментальная работа на базе подростковых классов 12-й и 45-й средних школ г,Гомеля, Буйновичской школы-интерната и средней школы № I г.Житкошчи Гомельской области.

В зависимости от характера и хода исследования проводимая экспериментальная работа видоизменялась. Вначале она выступала в виде констатирующего эксперимента, позволившего нам получить "срезы" первоначального уровня нравственной воспитанности учащихся, выделить положительный и отрицательный опыт поведения школьников, определить объект изучения, а также уточнить гипотезу исследования. Одновременно с этим подготавливалась база и документация для проведения преобразующего эксперимента. Совместно с классными руководителями разрабатывалась система мероприятий по формированию у подростков критического отношения к своему поведению. Задачи преобразующего эксперимента состояли в ооздании педагогических и психологических условий, обеспечивающих эффективность воспитательной работы по развитию у учащихся умения анализировать и оценивать совершаемые поступки, по организации опыта поведения в процессе реализации созданной нами теоретической модели воспитательной работы. С помощью контрольного эксперимента осуществлялась проверка полученных результатов воспитательной работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению.

С целью выявления эффективности педагогических средств и методов, применяемых в экспериментальной работе, сравнивались уровни развития у учащихся критического отношения к своему поведению одной и той же группы, а также результаты работы в экспериментальных и контрольных классах. Обработка результатов проводилась с помощью непараметщческих методов математической статистики. Это давало возможность устанавливать характер качественных изменений, происходящих в нравственном развитии учащихся экспериментальных и контрольных классов.

Исследовательская работа цроводилась в три этапа в период с 1980 по 1984 год. На первом этапе изучались теоретические источники с целью установления степени разработанности проблемы. Цутем теоретического анализа и обобщения научных данных мы попытались раскрыть психолого-педагогическую сущность процесса формирования у учащихся критического отношения к своему поведению, выявить наиболее благоприятные условия выработки у подростков умения критически анализировать и оценивать свои поступки. Одновременно мы изучали опыт воспитательной работы учителей и классных руководителей по этой проблеме в средних школах М 12, 21, 24, 25, 45 г.1Ъмеля, а также в Октябревской, Житковичской, Юревичской средних школах, Буйновичской и Мозырской школах-интернатах Гомельской области. В процессе этой работы определилась концептуальная основа исследования, была сформулирована рабочая гипотеза, а также цель и задачи предстоящей работы. Собранный материал позволил нам наметить подробный план проведения преобразующего эксперимента.

Второй этап был посвящен цроведению опытно- экспериментальной работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению. Работа носила продолжительный и целенаправленный характер. Эффективность ее периодически проверялась с помощью диагностических срезов. Обработка экспериментальных данных методами математической статистики помогла установить достоверность результатов проводимой воспитательной работы по развитию у учащихся умения критически относиться к своему поведению.

Третьим этапом экспериментальной работы явилась проверка полученных выводов и предложений в массовой школьной практике. Апробированная экспериментальная методика по формированию у подростков критического отношения к своему поведению применялась в практике работы школ г.Гомеля и Гомельской области. Научная новизна исследования состоит в следующем: а/ в нем обосновывается необходимость проведения в процессе нравственного воспитания специальной работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению как фактора их морального развития; б/ автором раскрыты сущность критического отношения к своему поведению как морального качества и структура воспитательного процесса по его формированию у учащихся; в/ в диссертации освещаются содержание и методические основы воспитательной работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению в системе нравственного воспитания.

В соответствии с этим на защиту выносятся следующие положения:

1.Критическое отношение учащихся к своему поведению выступает как важная предпосылка их интенсивного нравственного формирования. Поскольку в нем находит свое выражение система моральных требований человека к себе, постольку оно органически связано с совершенствованием таких нравственных качеств, как принципиальность, ответственность, честность, самостоятельность, дисциплинированность и т.д.

2.Критическое отношение к своему поведению как моральное качество проявляется в устойчивой потребности учащихся совершенствовать свою нравственность, в умении правильно оценивать совершаемые действия и поступки, а также в стремлении к преодолению допускаемых ошибок и недостатков.

Критическое отношение к своему поведению развивается на основе возникновения у подростка личностной рефлексии. Его формирование эффективно происходит в условиях проявления учащимися взаимной требовательности и критичности, создаваемых в коллективе сверстников.

3.Важными направлениями воспитательной работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению являются: а/работа по возбуждению у учащихся потребности в самонаблюдении и критическом анализе собственного поведения, стремления к моральному росту; б/развитие у них критических суждений как о поступках товарищей, так и о своем поведении; в/формирование положительно-эмоционального отношения к критическим замечаниям в свой адрес; г/развитие у учащихся нравственного опыта преодоления имеющихся недостатков и совершенствования положительных моральных качеств.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций воспитательной работы по формированию у подростков умения критически относиться к своему поведению, которые апробированы в школах г.Гомеля и Гомельской области и дали положительный педагогический эффект.

В процессе исследования его результаты неоднократно обсуждались на педагогических советах школ, в которых проводилось внедрение методических рекомендаций. По теме диссертации автор выступал на заседаниях кафедры педагогики и психологии Гомельского государственного университета, совещаниях учителей и классных руководителей Гомельской области, на республиканских научных конференциях /Гродно, 1980; Киев, 1982; Ростов-на-Дону, 1983/.

Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах:

I.Самокритичность в нравственном развитии подростка.- В кн.: Проблемы формирования личности в коллективной деятельности и общении в свете постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы".- Гродно, 1980, с.34.

2.Структура критического отношения к своему поведению и его формирование у учащихся.- В кн.: Вопросы обучения и коммунистического воспитания учащейся молодежи в свете решений ХХУ1 съезда КПСС/ Ред. А.В.Иванченко.- Сумы, 1982, с.25-27.

3.Формирование у учащихся критического отношения к своему поведению.- Народная асвета, 1982, № 6, с.23-26.

4.Критическое отношение к своему поведению как фактор идейно-нравственного развития школьника.- В кн.: Теория и практика идейно-нравственного воспитания учащихся.- Минск, 1982, с.241-243.

5.Критическое отношение личности к своему поведению и формирование нравственного аспекта ее научного мировоззрения.- В кн.: Проблемы формирования научного мировоззрения учащейся молодежи.-Сумы, 1983, с.40-41.

6.Что значит критически относиться к своему поведению / в соавторстве с проф. И.Ф.Харламовым/.- ВКн;: Этические беседы с учащимися, У класс: Пособие для учителя. Науч. ред. И.Ф.Харламов.- Минск, 1984, с.I30-141.

7.Если товарищ критикует. /в соавторстве с.проф. И.Ф.Х&р-ламовым/.- Народная асвета, 1984, J& 4, с.18-23.

Исследование выполнено на кафедре педагогики и психологии Гомельского государственного университета, руководимой членом-корреспондентом АПН СССР, заслуженным деятелем науки БССР, доктором педагогических наук, црофессором И.Ф.Харламовым, и является частью научной цроблематики кафедры, разрабатывающей вопросы теории и методики нравственного воспитания школьников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лытко, Александр Александрович

Выводы по третьей главе

1.Для формирования у учащихся критического отношения к своему поведению важное значение имеет содержательная организация их коллективной общественно полезной деятельности. в процессе ее создаются благоприятные условия для возбуждения у подростков внутренних противоречий в их нравственном развитии. Это дает возможность классному руководителю поставить перед ними задачу научиться критически относиться к своему поведению и сконцентрировать вокруг ее решения усилия самих учащихся, их учителей, родителей и шефов. Создание условий для возбуждения и подкрепления внутренних противоречий в нравственном развитии подростков способствует формированию у них потребности в моральном росте, стремления изжить недостатки в своих действиях и поступках, что составляет один из существенных компонентов процесса формирования критического отношения к своему поведению.

2.Исключительно важным в решении данной проблемы является развитие у подростков критических суждений об их поведении. Изложенное показывает, что организуя работу в этом направлении, необходимо вовлекать учащихся в активную морально-гностическую деятельность. Вскрывая ошибки и недостатки в своем поведении, они глубже осмысливают и усваивают нормы и правила морали. Этому.служит побуждение учеников к высказыванию констатирующих, мотивирующих, дефинитивных и аналитико-оценочных суждений о своих действиях и поступках. Морально-гностическая деятельность подростков в таких условиях становится ведущим фактором формирования их потребностно-мотивационной сферы и морального сознания.

3.В работе по развитию у учащихся критических суждений име

- 180 ется еще один важный аспект. Участвуя в обсуждении прожективных, а затем реальных ситуаций, происшедших в классе, подростки учатся требовательно, но тактично высказываться о недостатках в поведении товарищей, а также правильно воспринимать критику в свой адрес. В результате у них формируется положительно-эмоциональное отношение к замечаниям одноклассников по поводу допускаемых ошибок. Искреннее и открытое признание учащимися своих недостатков перед коллективом способствует развитию конструктивных суждений, на основе которых у них вырабатывается умение цринимать решения по улучшению своего поведения.

4.Формируя у подростков критическое отношение к своему поведению, значительное внимание следует уделять развитию у них опыта преодоления нравственных недостатков. Воспитательная работа в этом направлении включает в себя прежде всего показ учащимся больших возможностей человека в собственном моральном совершенствовании. Ознакомление их с методами работы выдающихся людей над собой оказывает существенное влияние на разработку коллективных и индивидуальных решений об улучшении поведения. Деятельность коллектива по постановке целей, определению способов ее достижения и их осуществлению создает для подростков образец организации их собственного поведения. Но главное внимание классного руководителя должно быть сосредоточено на нравственном приучении их к выполнению принятых решений. Это способствует формированию у подростков привычки настойчиво цреодолевать нравственные недостатки.

Реализация указанных методических положений создает благоприятные условия для формирования у учащихся критического отношения к своему поведению, составляющего важный аспект их моральной воспитанности.

- 181 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд педагогических закономерностей и научно-методических выводов, которые лежат в основе формирования у учащихся критического отношения к своему поведению в процессе нравственного воспитания.

Как известно, воспитательная работа по нравственному формированию личности осуществляется путем развития у нее целостной системы соответствующих принципам коммунистической морали отношений к окружающему миру и к самой себе. Критическое отношение личности к своему поведению пронизывает все стороны ее нравственности и во многом оцределяет уровень ее морального развития. Способность человека критически относиться к своим дейстшям и поступкам позволяет обнаруживать противоречия в собственном моральном развитии и настойчиво совершенствовать свое поведение и нравственные качества. Она является одним из необходимых условий формирования таких внутренних регуляторов поведения и деятельности человека, как цринципиальность, коллективизм, ответственность, взаимная требовательность и дисциплинированность. Критическое отношение личности к своему поведению выступает, таким образом, в качестве важнейшего фактора ее нравственного развития в целом.

Сущность критического отношения к своему поведению как важного элемента нравственности человека заключается в постоянном взыскательном сравнении совершаемых действий и поступков с нормами и принципами коммунистической морали, в проявлении высокой требовательности к своему поведению и стремлении к постоянному самосовершенствованию. В этом смысле критическое отношение личности к себе, к своему поведению выступает как сложнейшее нравственное качество, оказывающее всеобъемлющее влияние на сферу ее морального становления.

- 182

По своей психологической структуре критическое отношение личности к своему поведению представляет собой интегральную систему ее рефлексивных связей с различными сторонами своего нравственного проявления. В атом плане в указанной структуре нами наделены следующие компоненты: потребность личности в моральном росте и самодознании, способность объективно анализировать и критически оценивать совершаемые действия и поступки на основе сравнения их с принципами коммунистической морали, стремление к преодолению допускаемых ошибок и недостатков.

Уяснение сущности и структуры критического отношения личности к своему поведению позволяет нам определить основные направления воспитательной работы по формированию у учащихся этого морального качества. Первое из этих направлений предполагает вовлечение учащихся в такие виды коллективной деятельности и общения, которые способствуют возбуждению у них потребности в самонаблюдении и нравственном росте, а также стремления к объективному критическому анализу и оценке своего поведения. Основу второго направления составляет развитие у учащихся оценочных суждений о недостатках поведения товарищей и выработка правильного отношения к критическим суждениям в свой адрес. И, наконец, третьим направлением является развитие у учащихся нравственного опыта преодоления выявленных недочетов и совершенствования своего поведения. Необходимость сочетания этих трех направлений процесса воспитания у учащихся критического отношения к своим действиям и поступкам выступает как важная психолого-педагогическая закономерность.

Воспитательная работа по развитию у школьников умения критически относиться к своему поведению должна проводиться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей их развития. Наиболее благоприятные условия для воспитания критического отношения к своему поведению создаются в подростковом возрасте. К этим условиям относятся интенсивное формирование нравственного самосознания

- 183 подростков, их стремление к общению с товарищами, а также развитие их эмоционально-волевой сферы. Вместе с тем нельзя абстрагироваться и от некоторых трудностей в осуществлении этой работы. Поведение подростков во многих случаях отличается неумением критически анализировать свои действия и поступки, управлять своими эмоциональными состояниями, предпринимать меры по устранению допускаемых недостатков. Если с ними не проводится соответствуюпря работа в этом направлении, то это замедляет их нравственное формирование. Вот почему в моральном воспитании учащихся подросткового возраста цроблема развития у них критического отношения к своему поведению имеет исключительно важное значение.

Весьма многогранной является методика воспитательной работы по формированию у школьников критического отношения к своему поведению.

Как отмечено выше, важную-роль в решении данной проблемы играет Формирование у подростков потребности в моральном росте и критическом анализе собственного поведения. Стремление к нравственному совершенствованию возникает в условиях хорошо налаженной коллективной деятельности и общения, что способствует установлению среди учащихся системы деловых зависимостей и связей, проникнутых атмосферой высокой взаимной требовательности, искренней критики недостатков товарищей. В качестве психологического механизма формирования этой потребности выступают внутренние противоречия между сложившимся и необходимым уровнем нравственности ученика. Для того, чтобы он осознавал допускаемые ошибки и недостатки и стремился к их изжитию, необходимо, следовательно, создавать такие педагогические условия, которые возбуждали бы указанные противоречия в его моральном развитии, что также составляет одну ив существенных закономерностей процесса формирования у подростков критического отношения к своему поведению. Важным средством

- 184 достижения этой цели являются: постановка перед учащимися конкретных воспитательных задач по формированию у себя критического отношения к имеющимся недочетам, налаживание системы деловых зависимостей и личных взаимосвязей в процессе вовлечения в различные виды общественно полезной деятельности, а также принципиальное обсуждение в коллективе неблаговидных поступков отдельных школьников. В этом смысле важнейшей педагогической закономерностью процесса воспитания у учащихся критического отношения к своему поведению является умелое развитие ученического коллектива и Формирование в нем здорового общественного мнения.

Существенным направлением в, методике формирования у учащихся критического отношения к своему поведению выступает развитие у подростков оценочно-моральных суждений, выработка у них полони-тельно-эмоционального отношения к критике в свой адрес. Эта работа требует содержательной организации морально-гностической деятельности учащихся, в процессе которой они не только осмысливают и усваивают нормы и принципы коммунистической нравственности, но и учатся соотносить свое поведение с моральными требованиями общества. В развитии критических суждений необходимо предусматривать генетический переход от высказываний, с помощью которых подростки устанавливают ошибки в своих действиях и поступках, до высказываний, содержащих решение о путях преодоления недостатков. В частности, необходимо формировать у учащихся констатирующие, мотивирующие, аналитико-оценочные, дефинитивные и конструктивные суждения.

В процессе развития у подростков критических суждений о поступках товарищей и своем поведении особое место занимает Формирование у них положительно-эмоционального отношения к критике в свой адрес. Эта работа включает в себя такие приемы, как обсуждение альтернативных коллизийных ситуаций, тактичный анализ недочетов поведения учащихся, использование литературного материала и т.д. Специальная психологическая подготовка подростков к правильному восприятию критики создает условия для искреннего и открытого признания ими упущений в собственном поведении и принятия морально обоснованных решений по их преодолению.

Весьма существенной проблемой в методике Формирования у учащихся критического отношения к своим действиям и поступкам является развитие у них опыта преодоления нравственных недостатков. Основу этого процесса составляет сочетание морально-гностической деятельности подростков с организацией их активной практической деятельности по улучшению своего поведения. Работа эта требует формирования у учащихся положительных образцов нравственного самосовершенствования личности, пока ж больших возможностей человека в собственном нравственном развитии, выработку умения определять цели и намечать меры к преодолению имеющихся недостатков и, наконец, стимулирования учащихся! к проявлению волевых усилий в работе над собой.

Проведенная экспериментальная работа и апробирование ее результатов в массовой школьной практике дают основание утверждать, что умелое осуществление установленных закономерностей и методических приемов формирования у подростков критического отношения к своему поведению позволяет добиваться высокого эффекта в нравственном воспитании.