Предупреждение экономических преступлений в сфере предпринимательства негосударственными структурами безопасности: На примере финансово-кредитной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Борисов, Игорь Николаевич

  • Борисов, Игорь Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 164
Борисов, Игорь Николаевич. Предупреждение экономических преступлений в сфере предпринимательства негосударственными структурами безопасности: На примере финансово-кредитной сферы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Борисов, Игорь Николаевич

Глава 1. Общая характеристика системы предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере.

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере.

§ 2. Специальные меры предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере.

Глава 2. Предупреждение экономических преступлений службами безопасности финансово-кредитных учреждений.

§ 1. Основные направления деятельности служб безопасности по предупреждению экономических преступлений в финансово-кредитной системе.

§ 2. Формы и методы сбора и анализа информации, осуществляемые службами безопасности финансово-кредитных учреждений для предупреждения экономических преступлений.

§ 3. Взаимодействие служб безопасности и органов внутренних дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение экономических преступлений в сфере предпринимательства негосударственными структурами безопасности: На примере финансово-кредитной сферы»

Актуальность темы исследования. Серьезной угрозой для развития цивилизованных отношений в России во многом стал неуправляемый процесс количественного и качественного роста экономической преступности. По мере развития рыночных отношений становилась неэффективной, а зачастую просто формальной, сложившаяся при социализме система предупреждения преступлений в сфере экономики. На сегодняшний день прежняя система практически разрушена, а новая еще не создана.

Поэтому с изменением сути экономических отношений в обществе встает острая необходимость в формировании обновленной системы предупреждения преступности, включая меры предупреждения, виды субъектов предупреждения преступлений. Все это требует всестороннего и квалифицированного изучения быстро развивающихся новых явлений, прежде всего в финансово-кредитной сфере. Именно в ней постоянно и, зачастую болезненно для общества в целом, происходят различные явления, способные негативно повлиять на экономику в целом. В связи с этим, криминогенные процессы и явления, происходящие в ней, не раз становились предметом изучения в целях разработки системы общего и особенно специального предупреждения экономической преступности.

Важное место в этой системе отводится государственным правоохранительным органам, в том числе органов внутренних дел, исследованию деятельности которых посвящены работы таких авторов, как В. Д. Ларичев, Д. И. Аминов, С. В. Максимов, А. И. Пешков, С. М. Зарядин, С. Ю. Субачев, В. Ю. Абрамов, И. А. Сербина, А. Н. Чеботарев и других.

Наряду с этим, в современных условиях защита экономических интересов лежит не только на государстве, но и непосредственно на хозяйствующих субъектах, их профессиональных и общественных объединениях. К этому их обязывает частная собственность - новая экономическая реальность в нашей стране. Поэтому получение экономической самостоятельности предполагает и определенную долю ответственности за организацию и осуществление мер защиты своего бизнеса и своей собственности, особенно в период, когда имеет место рост экономической преступности.

В связи с этим, объективное право на существование и функционирование получили негосударственные структуры безопасности, в том числе, службы безопасности финансово-кредитных учреждений. Именно в финансово-кредитной сфере наиболее быстро стал развиваться новый субъект системы предупреждения экономической преступности - служба безопасности, осуществляющий решение проблем по обеспечению безопасности предприятий и организаций, которые ранее брало на себя государство, неся при этом немалые финансовые расходы.

Таким образом, в современных условиях развития рыночных отношений в России актуальной становится проблема функционирования наряду с государственными правоохранительными органами негосударственных структур безопасности, включая службы безопасности финансово-кредитных учреждений.

Правовой основной для их создания и функционирования является Закон «О частной детективной и охранной деятельности».1 В настоящее время в России действуют более трех тысяч служб безопасности банков, страховых и финансово-инвестиционных компаний. Некоторым проблемам деятельности служб безопасности посвящены отдельные работы таких авторов, как В. Д. Ларичев, А. Н. Чеботарев, В. А. Гамза, И. Б. Ткачук, А. И. Доронин, В. П. Мак-Мак, А. А. Одинцов, В. И. Ярочкин, С. И. Пучков, С. А. Кузнецов и др.

В то же время проблема предупреждения экономических преступлений негосударственными структурами безопасности не была предметом

1 См.: Закон РФ от 11.03.92 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». комплексного исследования, чем и определяется актуальность данной темы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка комплексной научно-обоснованной системы мер по предупреждению экономических преступлений негосударственными структурами безопасности и выработка научно обоснованных предложений по ее совершенствованию.

Реализация данной цели предполагала решение задач, связанных с: рассмотрением общесоциальных мер предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере; изучением специальных мер предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере; анализом наиболее актуальных теоретических и практических аспектов организации деятельности по предупреждению экономических преступлений, осуществляемых службами безопасности; определением основных направлений деятельности служб безопасности по предупреждению экономических преступлений; обобщением основных форм и методов работы служб безопасности, направленной на защиту предпринимательской деятельности и предупреждение противоправных посягательств в финансово-кредитной сфере; разработкой научно обоснованных предложений по совершенствованию информационного взаимодействия субъектов финансово-кредитной сферы; анализом практики взаимодействия органов внутренних дел и служб безопасности по предупреждению и пресечению экономических преступлений в финансово-кредитной сфере. ^

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при предупреждении экономических преступлений в сфере предпринимательства негосударственными структурами безопасности, а его предметом выступают данные, характеризующие систему предупреждения экономических преступлений, деятельность служб безопасности по предупреждению преступлений, в том числе в финансово-кредитной сфере, взаимодействие органов внутренних дел и служб безопасности, направленное на предупреждение и пресечение противоправных посягательств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В качестве нормативной базы использовалась Конституция РФ, действующее гражданское, банковское, уголовное законодательство, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативные акты.

В своих выводах автор опирался на труды российских ученых в области криминологии, уголовного права, психологии, банковского законодательства и других отраслей наук.

В ходе сбора и оценки эмпирического материала, подготовки текста диссертации автором применялись общенаучные и специальные социологические методы, такие как: сравнительно - правовой, формально - логический, статистический, анкетирование, интервьюирование, анализ документов и другие частно - научные методы.

Эмпирическую базу исследования составили данные о распространенности уголовно-наказуемых деяний в кредитно-финансовой сфере, материалы, характеризующие деятельность служб безопасности российских банков по предупреждению и пресечению экономических преступлений 45 различных регионов страны, справки, аналитические материалы, подготовленные экспертами Ассоциации международного сотрудничества

Безопасность предпринимательства и личности» при участии диссертанта для участников VII и VIII Международных конференций «Бизнес и безопасность. Актуальные проблемы информационно-аналитического обеспечения бизнеса в России», иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере, зарубежный опыт и др.

В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 185 сотрудников служб безопасности российских банков, 25 руководителей банков и 45 сотрудников органов внутренних дел.

При проведении исследования диссертант использовал личный опыт работы в Ассоциации международного сотрудничества «Безопасность предпринимательства и личности».

Научная новизна проведенного исследования заключается прежде всего в том, что соискатель впервые провел комплексное изучение профилактической деятельности служб безопасности финансово-кредитных организаций и разработал предложения по ее совершенствованию, внеся таким образом определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социально-экономических условиях.

Отличается новизной рассмотрение системы предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере, включающей общесоциальные и специальные меры предупреждения преступлений.

На основе теоретического анализа и обобщения практики деятельности служб безопасности российских банков, инвестиционных компаний, подразделении органов внутренних дел, диссертант: показал роль и место службы безопасности в системе предупреждения экономических преступлений; обосновал основные направления профилактической работы службы безопасности по предупреждению экономических преступлений со стороны персонала либо клиентов банка; обобщил основные формы и методы информационно-аналитической работы по выявлению на ранних стадиях признаков подготовки и совершения противоправных посягательств; разработал научно-обоснованные рекомендации по формированию целостного организационно-правового механизма, способного создать необходимые условия и предпосылки для эффективной деятельности служб безопасности по предупреждению противоправных посягательств; предложил наиболее эффективные направления и формы взаимодействия органов внутренних дел и субъектов финансово-кредитной сферы, в том числе служб безопасности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Общесоциальные меры предупреждения преступлений в финансово-кредитной сфере, к которым, в первую очередь, относятся: установление государством жесткой процедуры обслуживания бюджетных средств негосударственными субъектами финансово-кредитной системы; создание надежного механизма формирования государственного аппарата, препятствующего проникновению в него коррумпированных представителей, отстаивающих экономические и политические интересы отдельных финансово-промышленных групп; \ привлечение субъектов финансово-кредитной сферы и их общественных объединений к процессу подготовки и принятия нормативных актов; создание законодательной базы функционирования системы негосударственной безопасности; создание организационно - правовых основ взаимодействия государственных органов с субъектами финансово-кредитной системы, включая их службы безопасности.

2. Специально-криминологические меры предупреждения, осуществляемые службами безопасности, включающие: анализ криминогенной обстановки в регионе деятельности субъекта кредитно-финансовой системы; создание системы информационного взаимодействия между субъектами финансово-кредитной сферы для своевременного и эффективного предупреждения преступлений; организацию взаимодействия между органами внутренних дел и субъектами финансово-кредитной системы для предупреждения и пресечения преступных посягательств; обучение специалистов финансово-кредитной системы эффективным приемам противодействия противоправным проявлениям.

3. Направления деятельности служб безопасности по предупреждению экономических преступлений в финансово-кредитной системе. К ним относятся: изучение кандидатов на работу, планируемых на должности ведущих специалистов кредитно-финансовых учреждений, и их периодическая проверка с целью выявления на ранней стадии признаков готовящегося либо совершаемого противоправного посягательства; проверка клиентов, открывающих счета в банке; проверка потенциальных заемщиков; изучение деятельности недобросовестных конкурентов.

4. Сущность информационно-аналитической работы, осуществляемой с целью определения стратегии и тактики предупредительной деятельности субъектов финансово-кредитной системы, а также внедрения эффективных форм и методов сбора и анализа информации, осуществляемой службами безопасности.

5. Основные направления взаимодействия служб безопасности и органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение проведенного исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в развитие криминологии в части расширения круга субъектов, осуществляющих предупреждение экономических преступлений в кредитно-финансовой сфере, включая негосударственные структуры безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность субъектов финансово-кредитной сферы, в том числе служб безопасности, разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременное предупреждение и пресечение экономических преступлений в кредитно-финансовой сфере.

Практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть учтены при разработке и совершенствовании отдельных положений законодательства об информатизации, кредитных бюро, частной детективной и охранной деятельности.

Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании курса криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации докладывались на 7 и 8 международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информационно-аналитического обеспечения бизнеса в России», проходивших 25-26 мая 1999г. и 10-11 ноября 2000г. в г. Москве; круглом столе представителей региональных фондов поддержки малого и среднего бизнеса в июле 2001 года; совещании в г. Москве специалистов информационного обеспечения бизнеса из России, Украины, Белоруссии и стран Прибалтики 6-7 декабря 2001 года.

Основные положения исследования отражены в публикациях автора по теме диссертации общим объемом 164 п. л.

Обобщенные результаты, полученные в процессе исследования, используются специалистами Института повышения квалификации информационных работников при проведении специализированных научно-практических семинаров по организации информационно-аналитической работы на предприятиях и в банках, а также в Университете дружбы народов в рамках курса по экономической безопасности и управления рисками.

Отдельные рекомендации и выводы, подготовленные автором на основе диссертационного исследования, использованы при подготовке учебно-практических пособий «Деятельность служб безопасности по обеспечению кредитной политики банков», «Бизнес и безопасность: Информационно-аналитический бюллетень».

Практические разработки по оценке деловых партнеров получили внедрение в таких коммерческих структурах, как ОАО «Лукойл-Пермь», ОАО «Сургутнефтегазбанк», ОАО «Химфармкомбинат Акрихин».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, содержащих 5 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Борисов, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление и развитие системы предупреждения экономических преступлений в России сопровождается активным участием в этом процессе субъектов финансово-кредитной системы в лице их служб безопасности, которые становятся ведущими субъектами профилактики экономических преступлений, применяющими широкий комплекс мероприятий. Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные теоретические выводы и предложения.

1. В современных условиях возрастает роль субъектов финансово-кредитной системы и их общественных объединений в реализации общесоциальных мер предупреждения экономической преступности. В первую очередь это выражается в их активном участии в законодательном процессе, в выработке профессиональных кодексов, определяющих правила ведения честного, прозрачного бизнеса и тем самым во многом препятствующих развитию экономической преступности.

Важным аспектом в деятельности субъектов финансово-кредитной системы становится управление различного рода рисками, создающими серьезные проблемы в виде материальных потерь. Во многом, как показывает современная практика, эффективность данного управления повышается за счет информационного взаимодействия различных заинтересованных подразделений финансово-кредитных учреждений, в том числе в рамках будущих образований в форме кредитных бюро. Результативность последних доказывается длительным их функционированием в финансово-кредитных системах ведущих западных стран.

2. В системе общесоциальных мер предупреждения экономической преступности во многом видоизменяется роль государства. Из фактического монополиста в социалистической системе управления экономикой в рыночных условиях оно становится лишь партнером субъектов финансовокредитной системы, реализующих собственные механизмы управления экономическими процессами в России. Зачастую, последние настолько глубоко вторгаются в государственную систему управления, что происходят мощные экономические кризисы, не только затрагивающие общественные интересы, но и угрожающие национальной экономической безопасности. Как правило, подобные социальные явления сопровождаются резким всплеском роста экономической преступности, прежде всего в финансово-кредитной системе.

Предупреждением подобных явлений является создание механизма равноудаленности бизнеса от власти и борьба с коррупционными процессами в государственных структурах различных уровней. Важным предупредительным инструментом в арсенале государства на пути развития в рыночных условиях таких негативных явлениях как экономическая преступность, недобросовестная конкуренция становится правовое регулирование в сфере доступа субъектов финансово-кредитной системы к государственным информационным ресурсам (Госкомстат РФ, МНС РФ, ГТК РФ и т.д.). В этой связи необходимы серьезные качественные изменения в Законе об информации, информатизации и защите информации.

3. В условиях развития рыночной экономики серьезно ограничивается государственная монополия на защиту собственности. Подобное положение выражается в том, что предприниматели вынуждены собственными силами создавать и совершенствовать систему защиты частной собственности от внутренних и внешних угроз (рисков), в том числе от преступных посягательств. Одним из специфических инструментов в этой системе становится служба безопасности, создаваемая и управляемая самими предпринимателями. Государство отреагировало на данные потребности и определило правовой статус служб безопасности в Законе о частной детективной и охранной деятельности.

4. На специально-криминологическом уровне предупреждения экономической преступности доминируют субъекты финансово-кредитной системы и созданные ими службы безопасности, которые в случае необходимости по согласованию с руководством финансово-кредитного учреждения прибегают к организационно-оперативным возможностям органов внутренних дел.

Предупредительная деятельность служб безопасности финансово-кредитных учреждений осуществляется через реализацию специально-криминологических мер. Среди этих мер выделяется формирование службами безопасности системы раннего оповещения о совершаемых противоправных либо преступных посягательствах. В основе ее создания и совершенствовании лежит каждодневная информационно-аналитическая работа, направленная на выявление, нейтрализацию внутренних и внешних угроз (рисков) и осуществляемая специально подготовленными сотрудниками службы безопасности.

5. Эффективной становится такая мера, как информационно-аналитическое взаимодействие служб безопасности. Подобная система формируется в современных условиях исключительно на добровольной основе без должного правового регулирования. Данный правовой пробел должен устранить, подготовленный для принятия Государственной цфчуюй РФ Закон об организации хранения кредитных историй и сопутствующей информации и доступа к ней.

6. Основополагающим документом, регламентирующим деятельность служб безопасности в РФ является Закон о частной детективной и охранной деятельности. В законе в качестве основной цели деятельности службы безопасности определяется защита (безопасность) предпринимательской деятельности от внутренних и внешних посягательств (угроз), в том числе носящих преступный характер.

Защиту предпринимательской деятельности службы безопасности осуществляют через выявление, предупреждение, пресечение действий, составляющих внутренние и внешние посягательства (угрозы) и через выявление, устранение причин и условий, способствующих их совершению.

7. Устранение причин и условий, способствующих совершению противоправных посягательств, службы безопасности вместе с другими подразделениями финансово-кредитных учреждений осуществляют через реализацию комплекса профилактических мероприятий, в основе которых лежит работа с персоналом (проверка кандидатов на работу, текущий контроль за действующим персоналом и его обучение) и система проверки деловых партнеров с возможной организацией мониторинга совместной деятельности.

8. В рамках реализации цели своей деятельности по обеспечению защиты субъекта финансово-кредитной системы и решения основных задач, направленных на сохранение и приумножение собственности, службы безопасности используют различные формы и методы на основе соблюдения действующего законодательства. Они в той или иной степени отражены в перечне видов сыскной (оперативной) деятельности, указанных в Законе о частной детективной и охранной деятельности. Следует особо отметить, что оперативная деятельность служб безопасности по своему содержанию существенно отличается от оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой подразделениями органов внутренних дел.

В основе сыскной (оперативной) деятельности служб безопасности находится информационно-аналитическая работа, направленная, с одной стороны, на определение стратегии и тактики предупредительной работы субъектов финансово-кредитной системы, а с другой - на разработку и внедрение эффективных форм и методов ее проведения. Эта деятельность многообразна и осуществляется в различных видах (обзоры, аналитические и статистические отчеты, отдельные справочные материалы и т.д.).

Кроме информационно-аналитической работы, которая, как правило, осуществляется в открытой форме, сотрудники службы безопасности зачастую с целью выявления и пресечения конкретной противоправной деятельности персонала, клиентов, партнеров прибегают к негласным формам и методам. Среди них особенно выделяются: наблюдение, установка, исследование документов или предметов, легендирование. Их проведение требует особой подготовки сотрудников служб безопасности.

9. Большинство опрошенных руководителей служб безопасности в качестве основной проблемы, препятствующей эффективному взаимодействию с представителями органов внутренних, дел называли слабую действующую правовую базу, практически не определяющую конкретный перечень действий, которые могут и должны осуществлять органы внутренних дел и службы безопасности в рамках практического взаимодействия. Отсюда, имеющиеся двусторонние соглашения о взаимодействии между субъектами финансово-кредитной системы и органами внутренних дел содержат лишь положения общего характера и не представляют собой действенный механизм сотрудничества в области предупреждения и пресечения противоправной деятельности.