Безопасность банковской системы в период ее реформирования на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Зезюлин, Владислав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зезюлин, Владислав Валерьевич
Введение2
Глава 1. Функционирование и развитие банковской системы России.
1.1 Эволюция 6ai жовской системы и ее оргш [изация в условиях рьп ючт юй экономике10
12. Банковские риски как необходимый элемент учета при разработке стратегии развитая кредитных организаций 23
13. Причины финансового кризиса 1998 и их негативные последствия38
Глава 2. Устойчивое развише банковской системы как необходимое условие стратегии экономического подъема
2.1. Влияние организованной преступности на развише финанаэво-кредщной системы России.55
22. Структурный анализ финансовых преступлений в банковской сфере70
23. Роль ш гформации в диагностике негативных факторов деятели юсти бш пса94
Глава 3. Направла шя обеспечашя безопааюсти креднпшх oprai гизаций.
3.1. Роль системы экономической разведки в разработке эффективной экономической политики банка108
3.2. Кредитные 6i оро как основа ш к{юрмацио1 п юй безопаа юсти 6ai жовской системьт119
3.3. Планирование деятельности банка - одно из основных условий его устойчивого и эффективного развития131
Заключении^144
Список использоваш юй литературы148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безопасность банковской системы в период ее реформирования на современном этапе»
Актуальность темы исследования. Динамизм изменений в экономике, наращивание кризисных явлений, нестабильность развития коммерческих структур требует от банковской системы надежности и гибкости функционирования. Сложившиеся формы и методы деятельности банков неадекватно реагируют на глубинные процессы в экономике, порой дестабилизируют развитие реального сектора экономики, усугубляя кризисные явления. , , .
Безусловно, банковская система имеет важнейшее значение дня социально-экономического развитая страны Она является ключевым элементом, опосредуя связи между всеми отраслями экономики. Такое положение банковской системы страны обуславливает повышенную зависимость экономической обстановки от состояния дел в банковском секторе.
Возникновение в современной России коммерческих банков явилось объективной необходимостью, связанной с переходом отечественной экономики от жесткого централизованного управления к свободным рыночным отношениям. Привлекая денежные ресурсы и кредшуя клиентов на коммерческой основе, банки существенно расширили сеть услуг в отечественной финансово-кредшной сфере, оказали заметное влияние i ia экономику страны
Одновременно с появлением коммерческих банков возник рад не существовавших ранее проблем. Одна из них заключается в необходимости обеспечения безопасности негосударственных банков от преступных посягательств. Названные посягательства представляют потенциальную опасность для интересов граждан и общества, могут оказать отрицательное влияние на состояние банковской системы и в конечном счете на состояние финансовой стабильности государства, которая "является од ним из основных критериев, определяющих состояние экономической безопасности страны".
Обязанность государства и его правоохранительных органов обеспечивал, безопасность коммерческого банка путем применения мер уголовного судопроизводства вьпекаст из положений Конституции России и основных задач уголовного права
Оценка степени защищенности национальных интересов в экономике России свидетельствует о том, что структурным элементом, характеризующим экономическую безопасность страны на современном этапе, выступает безопасность банковской системы.
Внутренние угрозы банковской системе России связаны с деятельностью организованной преступности, использующей банковские организации для размещения теневых капиталов и получения сверхдоходов. Организованная преступность в банковской сфере тесно связана с коррумпированными лицами в органах власти и управления и банковских учреждениях. Она приобретает все более ярко выраженный международный характер, занимаясь «отмыванием» денег и уводом капиталов за рубеж. Растут число и виды банковских преступлений.
К сожалению, до настоящего времени надежность мер обеспечения банковской безопасности остается недостаточно высокой. Число преступлений, совершаемых в кредип io-фш iai юовой сфере, имеет тенденцию к росту. Отсутствие в последние десять лет должной защищенности от угроз криминального характера стало одной из причин банкротства и прекращения деятельности значительного числа банков.
Проведенные исследования показывают, что во многих случаях своевременно выявить и предупредить действия злоумышленников не удалось по причине просчетов в организации работы государственных и негосударственных служб, обеспечивающих зашщу интересов банка. Как правило, такие просчеты были связаны с ошибками в выборе приоритетов, с отсутствием четкого представления об общей стратегии и конкретных мерах обеспечения безопасности банка, с нерешенностью принципиальных вопросов научных проблем безопасности в предшествующих исследованиях, с разбала юировш шосгыо усилий субъектов, участвующих в обеспечении безопасности.
Повышение уровня безопасности банка от криминальных посягательств на нынешнем этапе непосредственно связано с дальнейшей методологической проработкой проблемы и проведением на ее основе оптимизации защитных мероприятий. Эффективность указанной деятельности и снижение ресурсных затрат на ее осуществление зависят от правильной организации работы, от наличия в распоряжении работников правоохранительных органов и негосударственных структур, участвующих в обеспечении безопасности банка, современных криминалистических технологий познавательной деятельности.
Меры, принятые Правительством, Центральным банком РФ, правоохранительными органами, самими кредитными организациями, позволили i кхжгаько оздоровить банковскую систему. Постепенно она адагпируется к новым условиям деятельности. Однако говорить о ее нормализации, активном участии в развитии экономики страны преждевременно из-за крайне незначительного размера собственного капитала в большинстве банков, неразвитости региональной банковской инфраструктуры, несбалансированности структуры акпшов и низкой эффективности управления ими, отсутствия долгосрочных ресурсов, а также сильным воздействием на нее организованных преступных групп.
Правоохранительные органы России как субъект обеспечения национальной безопасности государства и как орган оперативно розыскной деятельности призваны нейтрализовать угрозы банковской системе России с целью обеспечения ее безопасности. Принимая во внимание характер этих угроз, можно констатировать, что в настоящее время борьба с организованной преступностью в банковской сфере является од ним из основных направлений деятельности правоохранительных органов. Но не следет забывать, что без взаимодействия с частыми службаи безопасности побороть организованную преступность в банковской сфере будет очень тяжело. При этом следует иметь в виду, что реализация возложенных на службы безопасности задач по обеспечению безопасности банковской системы зависит от комплексного использования сил и средств, имеющихся в их распоряжении и применения эффективных форм и методов контрразведывательной деятельности.
Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы, которая является составной частно теории и практики обеспечения национальной безопасности страны.
В этом аспекте, актуальность, как самого исследования, так и рассматриваемых в диссертационной работе проблем возрастает.
Степень разработанности проблемы Проблемы повышения безопасности в широком плане являются одной из центральных не только для банковской системы, но и для других субъектов рынка -предприятий промышленности и торговли, крупных и малых предпринимательских структур. В банковской системе, по суш дела, фокусируются все стороны деятельности других субъектов рынка в условиях конкурентной борьбы, как минимум - за выживание, а как максимум - за процветание и благополучие в длительной перспективен. Достаточно широко исследовались процессы формирования и развития банковской системы (Василишен ЭЛ., Нидеккер ГЛ., Рудько-Силиванов ВВ. , О. И. Лаврушин, ИВЛевчук, ВВГеращенко, Тагирбеков К.Р и других.).
Предметом других исследований явились вопросы теории и практики банковского дела, которые раскрывали отдельные проблемы развития кред итных отношений и повышения эффективности управления в условиях кризиса банковского сектора ( В. В. Голосов, А Г. Куликов, Ляльков МЛ, Молчанов А.В., Мовсесян, Попков ВВ., Горина СА, Козьменко С.Н., Слепов ВА, Хоминич ИЛ, Русанов ЮЮ.,., МаршавинаЛЯ., Дворецкая АЕ.)
В западной литературе этим проблемам также отведено важное место в трудах таких известных авторов, как Питер С. Роуз, А Маршалл, Джозеф Ф. С инки, ПСамуэльсон и др.
Вместе с тем, имеется незначительное число работ, посвященных закономерностям обеспечения безопасности банковской системы, формированию модели ее эффективного функционирования, совершенствованию финансовых инструментов кредип юй политики коммерческого банка в условиях переходного периода через призму деятельности служб безопасности (Доронин АЛ- основы экономической разведки и контрразведки, Гаухман ЛД- организованная преступность: понятая, виды, тенденции, Фейт Н. тайная деятельность швейцарских банков, Шаваев АР.- безопасность банковских структур, Зверев OA, Сиврук В.Т. и др.). Особенно слабо обсуждалась тема значение СБ их влияние на увеличение прибыли и минимизации рисков кредитных организаций. . Однако все они в основном посвящены частно-методическим проблемам и рассматривают главным образом виды хищений имущества, оставляя вне поля зрения инфраструктуру банка
Все выполненные вуказанной выше сфере исследования адресованы правоохранительным органам и не касаются вопросов участия в борьбе с преступлениями пролив интересов банков частных служб безопасности.
Сложившаяся в научном обеспечении ситуация отражает просчеты концептуального характера. Банковская сфера, реально существующая как целостное явление, не имеет адекватного научного и методического отражения в системном виде. Кроме того становиться необходимым разработка базовых положений, служащих основой для созд ания методик расследования не только отдельных преступлений, но и групп преступлений, например, преступлений ненасильственного характера, посягающих на интересы банка.
Все аде не отработаны методологические подходы, крайне слабо отражена специфика безопасности коммерческих банков России. Становится настоятельно необходимым в комплексе рассмотреть закономерности и опыт развития банковской системы в контексте безопасности, и на их основе, сделать предложения по ее дальнейшему реформированию. Этим определены цель и задачи д иссертационного исследования.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы выявил, закономерности и связи банковской системы с учетом необходимости обеспечения ее безопасности, а также теоретическая разработка проблем обеспечения безопасности банка На этой основе выработать рекомендации могущ их иметь значение для совершенствования теоретической и методической основы указанной деятельности, для организации практической деятельности структур, занятых обеспечением безопасности.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- выявить принципы и закономерности развитая банковской системы, уточнил» понятйный аппарат и взаимосвязи наход ящиеся в ней.
- проанализировал, особенности направления развития банковской системы России в переходный период, кризисные явления и факторы, которые указывают на их начало; определить методологию эффективности преобразований банковской системы; t проанализировать развитие представлений о безопасности банка на базе отечественного
I 1 законодательства и основа! шых на нем методических актов; получить новью, более полные представления о суш безопасности банка и механизмах ее обеспечения; проанализировал, и доказать взимосвязь устойчивого развитая (банковской системы с обеспечением безопасности как самих кред итных организаций, так и системы в целом.
- доказать необходимость развитая служб безопасности кредитных организаций как основного подразделения по выявлению, предотвращению и пресечению различных угроз влияющих на развитие всей банковской системы '
-указать и систематизировать виды преступлений в ФКС и основные направления по их предотвращзшю и пресечению
- определить методику по работе с информацией представляющей интерес для руководства кредщных организаций.
Объектом исследования является банковская система России и эффективность ее развития, деятельность и формирование стратегии безопасности банковских учреждений, а также деятельность частных служб безопасности и правоохранительных органов, связанная с зашитой интересов банка от преступных посягательств.
Предметом исследования выступают тенденции, закономерности, связи и отношения, определяющие формирование и развитие эффективной банковской системы в зависимости от уровня ее безопасности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, занимающихся методологическими проблемами развития банковской системы, а также данные, полученные в результате обобщения деятельности правоохранительных и судебных органов, практики частных служб безопасности, опубликованные материалы практики Верховного Суда Российской Федерации, материалы Главного гахформационного центра МВД России, публикации СМИ по соответствующей тематике, а также более 60 материалов внутренних разбирательств, проведенных службой безопасности московского акционерного коммерческого банка'Премьер".
В работе использованы законодательные акты, нормативно-правовые документы органов государственной власти применительно к рассматриваемым проблемам.
Информационной основой исследования послужила официальная статистическая отчетность, включающая сборники Госкомстата и бюллетени банковской статистики; федеральные законы «О коррупции», «О банках и банковской деятельности», «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации», статистические материалы и данные по статистическому анализу, публикуемые в периодической печати, в том числе, в различных деловых изд аниях., материалы подразделений финансового мониторинга, а также открытая информация представленная СВР ,ФСБ и МВД России.
Достоверность и обоснованность выводов диссертации определяется использованием системного полигако-эшномического подхода к исследованию обширного массива информации, содержащейся в законодательных и подзаконных нормативных материалах правительства России и Центрального банка Российской Федерации (Банка России), в монографиях зарубежных и отечественных экономистов и юристов, публикациях в отечественной специализированной экономической и специальной литературе.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие «банковская система». В отличие от существующих точек зрения банковская система рассматривается как состояние и процесс, то есть как развивающ аяся, качества то и количественно изменяющаяся система, которая содержит все нужные для ее организации и развития элементы; осуществляет эффективное взаимодействие между ними, создает условия, когда эффект системы выше, чем сумма эффектов ее отдельных атементов. Вместе с тем, элеметы системы определяют, ограничивают, допотшот друг друга и вход ят в другую, большую систему,
- доказано, что в кризисных условиях банковская система неадекватно реагирует на изменения и реструктуризацию экономики. В большей степени деятельность банков сосредотачивается на финансовых проблемах, забывая о риа<ах, которые подстерегают их i ia всем этапе их деятели юсти. Согласно результатам исследований на работу против активизированных рисков — преодоление внезапных сбоев дела, утряску различных неувязок и неожидан шых осложнений затрачивается ежедневно до 96 рабочего времени. Автор показал необходимость овладением методологией квалифицированного выявления, учета, контроля и управления рисками.
- доказано, что защита банка это процесс реализации правовых норм, регламентирующих обязанности, полномочия и ответственность органов государственной власти, представительных и исполнительных органов банка, связанные с процессами его создания и функционирования;
- безопасность банка определена как совокупность условий, при которых потенциально опасные для банка действия или обстоятельства предупреждены либо сведены к такому уровню, при котором они не способны нанести ущерб установленному порядку функционирования банка, сохранению и воспроизводству его имущества и инфраструктуры и воспрепятствовать достижению банком уставных целей;
- представлена новая, адаптированная к современным условиям метод ика управления и анализа кредщных рисков;
- определены новые причины финансового кризиса и их негативные последствия для развития I банковской системы
- доказана необходимость рассмотрения устойчивого развития банковской системы и отдельных кредитных организаций через обеспечение их безопасности как от внешних, так и от внутренних факторов. Одним из инструментов являются службы безопасности кредитных организаций, которые должны выполнял» роль не только физического прикрытия, но и вести аналитическую, разведывательную и котрразведывагальную деятельность. Определены основные направления сферы их деятельности.
- разработана и предложена методика работы с информацией влияющей на развитие банка и обеспечение его безопасности.
- обоснована необход имость создания кред итных бюро как основы информационной безопасности кредитных организаций. Представлены пути, формы и методы их создания в Российской Федерации.
- в работе большое внимание уделено такому управленческому процессу и элементу безопасности как планирование. Только имея четкий план своего развития, текущей деятельности, с учетом возможных рисков, кредитная организация сможет избежать и предотвратить какие-либо издержки и негативные тенденции в своем развитии. Автором разработана система планирования банковской деятельностью: начиная от определения целей и задач для служб безопасности, в дальнейшем от решений их деятельности планируется деятельность самой кредитной организации: стратегическое планирование, бизнес планирование, финансовое планирование и антикризисное планирование, которая позволяет банкам определить конечную цель своей деятельности и пути ее достижения с наименьшими потерями для банка
- доказана необходимость решения проблемы правовой базы финансово-кредип юй деятельности, увезагь ее с деятельностью правоохранительных органов и собственных служб безопасности.
Практическая значимость состоит в том, что теоретические положения в диссертации доведены до практических рекомендаций по деятельности правоохранительных органов по обеспечению безопасности банковской системы, а также совершенствованию собственных служб безопасности кредитных организаций. Использование представленной модели развития позволяет коммерческим банкам в конкурентных условиях формировать стратегию развития в условиях постоянно изменяющихся внешних и внутренних угроз. '
Апробация работы Основные положения, исследуемые в диссертации и полученные результаты обсуждались в доклапрых аналитических справках в ФСБ России, а также использованы службой безопасности АКБ "Премьер" в процессе совершенствования Положения о службе безопасности банка; разработки Методических рекомендаций по выявлению и предупреждению преступных посягательств на интересы банка; разработки Инструкции о порядке проведения внутренних расследований в АКБ
I
Премьер".
Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения, трех плав, шести параграфов, заключения, списка использовашых источников литературы
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Зезюлин, Владислав Валерьевич
Заключение
Изложив свои взшщы на проблему финансового кризиса, его причин и пути преодоления, а также направления обеспечения безопасности банковской системы автор не считает проведа п юе им исследование завершенным Напротив, тема открыта для дальнейших разработок, новых исследований, учитывая к тому же неоднозначность суждений, оценок, выводов по этой сложной проблематике со cropoi ты офиц иальных и деловых кругов России.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и пред ложения:
1. При рассмотрении проблемы развипм банковской системы и обеспечении ее безопасности вьщелино две части, ее составляющие: прагматическую и концептуальную. Первая предполагает выбор практических действий по недопущению повторных кризисов в банковской системе и направлений обеспечения ее безопасности, вторая - осмысление тенденций и взаимосвязей при развитии банковской системы и ее функционировании.
2. С развитием в России рыночных отношений начался процесс возрождения предпринимательства, основой жизнедеятельности которого и естественной целью является прибыль. Формирование предпринимательских структур, не испытывая жесткого регулирующего воздействия государства, происходило стихийно большей частью в тех областях, ще имелись возможности получения большего эффекта Одной из сфер, быстро захваченной коммерческими организациями, стало банковское дело.
3. Проведенное исследование показало, что основной тенденцией развития банковской системы до середины 1998 года являлось расширение операций на финансовых рынках, прежде всего на рынке ГКО. При этом банковская система все последнее десятилетие испытывала негативное влияние общеэкономического и платежного кризисов, которые ограничивали сферы применения банковского капитала на отечественных рынках и не позволяли банкам менять стратегию рыночного поведения в условиях нарастания кризисных явлений. Расширение операций на финансовых рынках влечет за собой усиление зависимости банков от кризисных явлений.
4. Погоня за сверхприбылью на рынке ГКО-ОФЗ и игнорирование потребностей экономики страны в кредитовании, привело к тому, что многие банки в том числе и «системообразующие» не сумели создать необходимый резерв средств на случай кризиса И когд а пирамида ГКО рухнула у банков не было средств платить по своим обязательствам, что в конечном итоге породило кризис неплатежей, а в далы гсйшем и всей финансовой системы страны
5. Современное состояние банковской системы России характеризуется как неустойчивое в результате негативного влияния финансового кризиса, разразившегося в августе 1998 года, который привел к увеличения размеров собственного капитала, роста объемов кредитования (особенно пред приятий реального сектора). Банки поняли, что не выполняя своей основной роли кредитора и не поддерживая отечественного производителя надеяться на устойчивое развитие невозможно.
6. Процесс развития банковской деятельности в России, начавшийся в 1987 оду, происходил неравномерно, но вполне адекватно появлению все новых сегментов финансового рынка. Поэтому банки регулярно переориентировали направлений своих устремлений в зависимости от уровня тех доходов, которые можно было получить на каждом из них, и с учетом изменяющего уровня инфляции. Именно это обусловило последовательный переход с одного рынка на другой, и все более отдаляло банки от реального сектора экономики, который не обещал им больших доходов и отличался крайней ненадежностью как заемщик банковских ресурсов. В это же время шло интенсивное развитие организованных преступных групп с параллельным ослаблением правоохранительных органов и не выработанной концепцией полномочий и сфер деятельности собственных служб безопасности, а ОПТ прямо или косвенно захватывали кредитные организации, тем самым наносили ущерб как самим банкам, так и стране в целом. I
7. Решение задачи об увеличению прибыли, особенно в период реструктуризации как всей банковской системы, так и отдельных организаций, невозможно рассматривать без взаимосвязи всех основных этапов деятельности банка через призму безопасности. Начиная от планирования, закапчивая распределения прибыли.
8. Банковская система определена как одна из самых важнейших составных частей экономики. Соответственно внимание государства к обеспечению ее безопасности является важнейшей государственной задачей. Степень криминализации банковских структур настолько высока, что данная проблема не может бьпъ решена без нейтрализации основной угрозы банкам со стороны организованной преступности
9. Определены и систематизированы виды преступлений в банковской сфере и намечегты основные направления их предотвращения и пресечения, что позволяет повысить эффективность управления банковской безопасностью.
10. Анализ деятельности коммерческих банков показывает, что без четкой регулирующей роли Центрального Банка, сильных внутренних служб безопасности, наделения правоохранительных органов большими возможностями по предотвращению и пресечению экономических преступлений в финансово-кредитной сфере, выработки концепции по борьбе с организованной преступностью, невозможно функционирование всей банковской системы.
11. Прежде всего, необходимо принял» поправки к Федеральному закону «О Центральном банке
РФ (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», «О коррупции», «О частной охранной и детективной деятельности». Правительство РФ и Банк России уже приняли рад документов по реформированию банковской системы России. Однако, на мой взгляд, реформа в банковской сфере это не только задача субъектов управления банковской системы. Это общегосударственная задача, к решению которой должны бьпь привлечены все органы государственной власти и управления, в т.ч. и органы государственной безопасности, сами банковские организации, негосударсгватные организации, общественность, СМИ.
12. Правоохранительные органы России как субъект законодательной инициативы должны принять участие в разработке г юрмативно-правовых актов, составляющих основу реформирования и реструктуризации банковской системы и направленных на борьбу с организованной преступностью.
Представляется необходимым законодательно закрепить право доступа сотрудников ПО к банковской информации и необходимость в участии в проверке иностранных банков и инвестороа
13. Однако усланное противодействие организованной преступности невозможно только силами органов безопасности. Надо организовать эффективное взаимодействие с государственными органами власти и управления, правоохранительными органами, с зарубежными правоохранительными органами и международными организациями (ФАТФ), а также наладить координацию деятельности с негосударственными структурами безопасности, прежде всего, службами безопасности банков.
14. Автором предложен принципиально новый взотад наместо и роль служб безопасности кредитттых организаций в принятии основных решений по вопросам вложения банковского капитала или кредитования.
I Службы безопасности обязаны не только заниматься физической охраной или внутренней безопасностью, но и финансово-аналитической работой, предупреждать руководство банка от вложения средств в те или иные проекты. СЭБ должны в себе сочетать функции «силовика»- защищающего банк от различных правонарушений, в том числе и финансовых и функции ат талитика-прогнозиста Так как только при концентрации этих функций в одних руках возможна действенная защита банка от различного рода рисков, а следовательно поступательное развитие самих кредитных организаций, увеличение их доходности и уровня капитала Что очень важно в настоящее время, когда банковская система развивается в новом качестве и с новыми для себя и экономике в целом задачами.
15. В работе предложена адаптированная к современным условиям методика оценки кредитного риска и последовательность его управления. В настоящее время многие кредитные организации повернулись лицом к реальному сектору экономики, возрос процент его кредитования. Соответственно правильность и четкость при анализе ссудазасмшика, определение объема кредитования, непосредственным образом скажется на прибыли банка и устойчивости сто развития. Данная метод ика на наш взгляд поможет кредитным организациям выработать верное решение при кредитовании того или иного клиента '
16. Разработана и предложена к практическому применению методика планирования банковской деятельности в том числе и на случай антикризисного управления. t I
На основе предложенного подхода к планированию, банки ставят перед собой реальные цели и с
I | умелым менеджментом их добиваются. Что в конечном итоге приведет к увеличению прибыли и более динамичном развитии самой кред итной организации.
17. Наибольшую угрозу национальной экономической безопасности в банковской сфере на данном этапе представляет организованная преступная деятельность, которая приобретает все большие масштабы. Ее привлекает наличие огромных возможностей по получению сверхдоходов с использованием банкоа Организованная преступность в банковской сфере характеризуется большой степенью общественной опасности, огромным ущербом, причиняемом правоохраняемым интересам, а также многообразием видов совершаемых преступлений.
Все это обуславливает необходимость в активизации борьбы с организованной преступностью, которая составляет основную угрозу банковской системе России, со стороны органов безопасности.
18. Автором предложена и доказана необходимость выработки общегосударственной концепции борьбы с организованной преступностью, что требует принятия мер правового и организационного характера, так как банковская система России является важнейшим элементом национальной, экономической безопасности государства, что обуславливает необходимость активизации деятельности органов безопасности именно на направлении борьбы с организованной преступностью как с основной угрозой в этой сфере.
19. Разработана и предложена методика работы с информацией влияющей на развитие банка и обеспечение его безопасности.