Частные охранные и детективные предприятия как субъекты предупреждения преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Качалов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Качалов, Александр Анатольевич
Введение. щ
Глава I. Частные охранные и детективные предприятия как необходимая составная часть современной системы предупреждения преступности.
1.1. Понятие, система и основные элементы предупреждения преступности.
1.2. Место и роль частных охранных и детективных предприятий в современной системе предупреждения преступности.
1.2.1. Социально-экономические предпосылки возникновения частных охранных и детективных предприятий.
1.2.2. Становление и основные проблемы развития частных охранных и детективных предприятий как субъектов деятельности по предупреждению преступности.
Глава П. Принципы и формы участия частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности.
2.1. Принципы и основные формы участия частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности.
2.2. Предупреждение преступности через основную деятельность частных охранных и детективных предприятий.
Глава ТП. Взаимодействие частных охранных и детективных предприятий с другими субъектами предупреждения преступности.
3.1. Взаимодействие частных охранных и детективных предприятий с органами внутренних дел.
3.2. Взаимодействие частных охранных и детективных предприятий и иных субъектов предупреждения преступности. .„
3.3 Взаимодействие и сотрудничество частных охранных и детективных предприятий между собой.
Глава IV, Ресурсное обеспечение и использование зарубежного опыта в деятельности частных охранных и детективных предприятий.
4.1. Проблемы ресурсного обеспечения деятельности частных охранных и детективных предприятий.
4.2 Использование опыта зарубежных частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частные охранные и детективные предприятия как субъекты предупреждения преступности»
Появление частных охранных и детективных предприятий в нашей стране было вызвано социальными потребностями общества. Преобразование, переустройство отношений собственности, способствовало экономической свободе производственных, хозяйственных, коммерческих предприятий. Они перестали быть зависимыми от государства, от его мелочной опеки. Государство со своей стороны также потеряло интерес к судьбе предприятий, прежде находившихся в его собственности. Следствием этих преобразований стало перераспределение функций по предупреждению преступлений между хозяйствующими субъектами и государством.
Государственно-монополистическая система предупреждения преступности с большим запозданием реагировала на криминальные последствия глобальных, но неподготовленных изменений в экономической, политической и идеологической сферах. Сами субъекты предупредительной деятельности, особенно органы внутренних дел, оказались в кризисном положении и по существу утратили контроль за развитием криминальной ситуации. Вневедомственная охрана, как и всякий монополист, не была заинтересована в расширении ассортимента, качества и доступности услуг по обеспечению безопасности. Имевшая место в Советском Союзе система общественной профилактики правонарушений прекратила свое существование.
В результате социально-экономических, политических и идеологических: потрясений граждане России были многократно обмануты, брошены государством на произвол судьбы, оказались беззащитными от криминальных: притеснений и вынуждены самостоятельно заботиться о своей безопасности.
Снижение эффективности правоохранительной деятельности Российского государства, ее бюджетной составляющей способствовали тому, что государственная система борьбы с преступностью утратила свою былую мощь, перестала активно влиять на сознание общества. И вместо воспитания у граждан законопослушного отношения к устоям государства, его нормам, правилам и законам, ныне, в силу ряда финансовых причин, в некоторых средствах массовой информации, в первую очередь - на телевидении, легализуется мысль о достижении целей любыми способами и средствами, в том числе и не допускаемыми законом.
Неблагоприятной ситуацией воспользовались мошенники разного рода, криминальные структуры, которые под предлогом защиты от «беспредела» навязывали свои «услуги» и пытались взять под контроль, прежде всего, экономику и, в первую очередь, нарождающийся частный бизнес.
Закономерным ответом на общественную потребность в защите и охране стало стихийное возникновение первых полулегальных охранных и детективных структур и служб безопасности, которые с принятием Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»1 (в дальнейшем - Закон) получили свою законодательную основу.
За десятилетие, которое прошло с момента принятия Закона, произошли значительные перемены. Они характеризуются ощутимыми, подчас положительными, а иногда и не продуманными до конца, решениями исполнительной и законодательной власти всех уровней. Понемногу жизнь входит в цивилизованное русло, государство постепенно возвращает контроль, начинает овладевать ситуацией, хотя на пути к цивилизованному правовому, демократическому обществу предстоит еще очень много сделать.
Вместе со всей страной частные охранные и детективные предприятия прошли большой и противоречивый путь развития, наработан огромный материал и опыт. Уже сейчас очевидно, что избран верный путь. Создание частных служб экономически выгодно для государства. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов и роста преступности частные охранные и детективные структуры сумели взять на себя и успешно справиться с выполнением различных задач, ранее относящихся к сфере деятельности
1 Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992 г. № 2487-1 // Рос. газета. 1992.30 апр. правоохранительных органов и общественных организаций (добровольные народные дружины, комсомольские оперативные отряды), активно занимавшихся предупреждением преступности.
Правильность решения подтверждает и зарубежный: опыт. В развитых странах частные охранные и детективные структуры имеют многолетнюю практику оказания услуг физическим и юридическим лицам, деятельно противостоят организованной преступности, террористическим, экологическим и иным преступлениям. При этом законодательно регламентированный статус частного охранника и детектива по своему значению ничуть не ниже, чем статус полицейского, что способствует осуществлению полноценной^ высок» эффективной деятельности, связанной с предупреждением преступности. Конечно, в российской действительности невозможно грубое копирование зарубежного опыта, но некоторые аспекты представляют для нашей страны значительный интерес.
За пятнадцать лет существования частных охранных и детективных предприятий ими накоплен определенный опыт, который нуждается в осмыслении и обобщении. Частные охранные и детективные службы весьма разнообразны по своему качественному и количественному составу, по формам деятельности, по технической и материальной оснащенности, по степени своего участия в деле предупреждения преступности, что во многом является результатом такого положения, при котором экономические и социально-политические условия в стране постоянно изменяются. В связи с этим становятся иными и задачи, стоящие перед частными охранными и детективными структурами, обретают новые черты и те проблемы, решения: которых требует сегодняшняя жизнь.
На рубеже девяностых годов существовала реальная угроза подчинения: и использования криминальными структурами частных охранных и детективных предприятий, а потому в Законе правильно был заложен жесткий контроль за ними со стороны органов внутренних дел. Тогда определенное неравноправие было отчасти объяснимо. Но сегодня уже иная ситуация, и противоречия, заложенные в самом Законе, обострились и усилили неравенство государственных и частных субъектов правоохранительной деятельности. Разрешение, выдача лицензий на занятие частной охранной и детективной деятельностью осуществляется государственными органами внутренних дел, которые, по сути, являются основными конкурентами этих структур на рынке охранных услуг, что приводит к неравенству участников олигополистической конкуренции.
Кроме того, отсутствует надлежащее финансовое, организационно -методическое обеспечение Закона, что серьезно снижает его эффективность.
Несовершенство Закона очевидно и для законодателя. Именно это повлекло за собой работу над проектом Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»'. Новый проект, внесенный в Государственную Думу, направлен на определение правовой основы частной охранной и детективной деятельности, ее принципов и задач, а также на обеспечение более действенного государственного контроля над оборотом оружия, осуществлением частной охранной и детективной деятельности в РФ. В законопроекте нашли отражение актуальные требования современной действительности и проблемы, стоящие перед частными охранными и детективными предприятиями в области предупреждения преступности. Но по ряду ключевых моментов законопроект требует доработки, о чем речь пойдет в дальнейшем.
Об актуальности проекта Закона в свете современных требований говорит и статистика. Так, за различные нарушения Закона только в 2002 г. в Красноярском крае аннулировано П7 лицензий на право занятия частной охранной и детективной деятельностью. За тот же период прекращена деятельность 35 частных охранных предприятий и служб безопасности юридических лиц. Выявлено 436 нарушений Закона РФ «О частной
1 Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О частной детективной' и охранной деятельности в Российской Федерации» К .л»/{5<1фо(51/22742^.Ыт детективной и охранной деятельности», вынесено 343 предупреждения к 66 сотрудников привлечены к административной ответственности1. Несомненно, что в нарушениях Закона виноваты сами предприятия, его сотрудники. Но такое обилие несоблюдения этого нормативного акта наводит на мысль о несовершенстве его, о противоречиях, которые в нем заложены.
Формы и методы взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов, негосударственных структур и общественных организаций, объединений и граждан в общем виде были закреплены в Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999 - 2000 гг.2 Тенденция развития методов согласованной работы, их взаимодействия в процессе практической деятельности сохранилась и в подобной программе на 2001 - 2003 гг. Направленная на предупреждение преступности деятельность негосударственных правоохранительных структур рассматривается в них, как составная часть общероссийской системы борьбы с преступностью, как весомый кирпич в общегосударственной стене, ограждающей общество от криминальных проявлений.
Вместе с тем частные детективные и охранные структуры до сих пор не признаны полноправными субъектами борьбы с преступностью. В подавляющем большинстве учебников по криминологии в качестве таковых они даже не упоминаются.
Место и роль частных охранных и детективных предприятий в системе предупреждения преступности ещё недостаточно четко определены в научной литературе. Несмотря на то, что разработкой правовых, организационных основ деятельности частных охранных и детективных структур, противодействующих преступности, плодотворно занимались Ю.М. Антонян, Р.Ф. Асанов, A.A. Аслаханов, Ю.М. Батурин, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, O.A. Евланова^ А.Э. Жалинский, С.Ю.Журавлев, A.B. Крысин, C.B. Максимов, В.В. Марущенко, В.П. Ревин, А.Ю. Шумилов, Е.В. Эминов и другие исследователи, был
Информационное письмо Краевого управления внутренних дел «О деятельности охранно-детективных структур» от 20.02.2003. № 172 -К.
2 Постановление Правительства РФ «О Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999 - 2000 годы» от 10.03.1999 № 270 // СЗ РФ. 1999. № 12. Ст. 1484. подготовлен и защищен ряд диссертаций, в частности, Е.Г. Андреевой1, Т.Э. Зульфугарзаде2, A.B. Овчаровым3 и других, вопросы ресурсного, и не только ресурсного, обеспечения деятельности частных охранных: и детективных предприятий разработаны далеко не исчерпывающе. На практике принципы и формы участия их по сдерживанию преступности ещё только складываются, развиваются. Поскольку эта деятельность рождается прямо на глазах современников, со всеми ошибками, перехлестами, перегибами, трудностями становления, к сожалению, она пока не стала объектом для пристального наблюдения ученых. Малоисследованной областью оказались и проблемы взаимодействия частных охранных и детективных предприятий с другими субъектами предупреждения преступности. Указанные обстоятельства и предопределили тему настоящего диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правовых и организационных основ деятельности частных охранных и детективных предприятий по предупреждению престушшсти.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены задачи:
- определить место и роль частной охранной и детективной деятельности в системе предупреждения преступности;
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Качалов, Александр Анатольевич
Заключение
Данная тема выбрана в связи с тем, что общегосударственное значение и понимание такого негативного социального явления, каким является преступность, сегодня актуально, как никогда. Работая в частном охранном предприятии и оценивая изнутри взаимоотношения, взаимопонимание, взаимодействие различных субъектов, рассматривая формы и методы предупредительной деятельности, на практике участвуя в ней, соискатель сделал попытку научного обоснования значения таких субъектов предупреждения преступности, каковыми являются частные охранные и детективные предприятия.
В диссертации:
1. Установлено место и обозначена роль частных охранных и детективных предприятий в системе предупреждения преступности, как определённого пространства, занимаемого этими предприятиями в силу специфики своей работы в сфере обеспечения безопасности собственности предпринимателей, сохранности имущества коммерческих организаций, обеспечения жизни, здоровья и безопасности граждан со своей уникальной, только им присущей характеристикой субъекта мер безопасности, а также влияние, значение, степень их участия в предупреждении преступности.
2. Проанализированы и выделены принципы частной правоохранительной деятельности: общеправовые (демократизм, гуманизм, законность), межотраслевые (справедливость, равенство, единство прав и обязанностей), а также специальные (комплексность, своевременность, непрерывность, энергичность, обоснованность, рентабельность, специализация, согласованность и координация). Впервые, на основе практики работы частных охранных и детективных предприятий уделено внимание привлечению их к предотвращению террористических актов в процессе совместных с милицией действий по охране общественного порядка, участию в общегосударственных программах по пресечению экологических правонарушений совместно с государственными инспекциями рыбоохраны и охотнадзора. Исследовав ныне действующий Закон и Проект Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон в РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», представленный на рассмотрение Государственной Думе, убедившись, что этот важный вид деятельности не нашел законодательного подтверждения, соискатель обратился к заместителю Председателя Государственной Думы П.В. Романову с предложением, в котором рекомендовал изложить статью 3 проекта Закона в следующей редакции:
Статья 3. Основные задачи охранной и сыскной деятельности:
Основными задачами охранной и сыскной деятельности являются: обеспечение экономической безопасности юридических лиц; оказание охранных и сыскных услуг юридическим и физическим лицам в целях защиты их прав и законных интересов; охрана объектов и физических лиц от противоправных посягательств; обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов; содействие правоохранительным и иным государственным органам в обеспечении охраны правопорядка, в том числе в предупреждении террористических актов, предотвращении экологических правонарушений, и борьбе с преступностью».
3. Рассмотрены различные формы взаимодействия частных охранных и детективных предприятий с другими субъектами предупреждения преступности. При этом под взаимодействием понимается точно продуманная и рационально организованная согласованность действий сторон.
Оно существует в трёх формах: информационном обмене, процедурном сотрудничестве и смешанной форме взаимодействия - и происходит на руководящем и рядовом уровнях. Такое взаимодействие с органами милиции соискателю представляется перспективным.
В научной литературе недостаточно глубоко разработаны формы взаимодействия частных охранных и детективных предприятий с иными субъектами предупреждения преступности: с прокуратурой, с судами, с органами местного самоуправления, с нотариатом, управлениями по делам ГО и ЧС и рядом других. В диссертации сделана попытка, чтобы ликвидировать этот пробел. Особенно это касается вопроса взаимодействия с местными администрациями и местными Советами депутатов, судами, военными комиссариатами, государственными инспекциями рыбоохраны и охотнадзора и др. Это взаимодействие, несомненно, нуждается в законодательном подкреплении, и в данной работе предложен проект новых законодательных положений относительно подобного взаимодействия.
4. Обоснована целесообразность использования опыта работы ведущих частных охранных и детективных служб США и Германии, накопленного за длительную историю их существования, широкого развития программ взаимодействия правоохранительных органов страны с общественными организациями, с частными охранными агентствами, детективными бюро в области предупреждения преступлений. Разработанный американскими частными охранными службами механизм по защите от проникновения криминальных элементов в частные охранные и детективные предприятия, а также вытеснение и замещение ими криминальных групп из рынка услуг в сфере безопасности применены в практике «Гармония-2» г. Канска и частных охранных предприятий других городов страны. Это способствовало успешному предупреждению преступности.
5. Проанализирована также финансовая база частных охранных и детективных предприятий, доказано, что складывающаяся в стране налоговая политика приводит подчас к тяжёлому финансовому положению даже лучшие частные охранные и детективные предприятия. Предложено льготное налогообложение для частных охранных и детективных предприятий: налог на содержание милиции должен быть исключен; налог на НДС - уменьшен, перечень затрат на себестоимость - расширен, а налогооблагаемая база на прибыль - сокращена. Это будет способствовать созданию прочной финансовой основы частных охранных и детективных предприятий.
Внесено предложение о том, чтобы разрешить частным охранным и детективным предприятиям заниматься иной регламентированной законом деятельностью, непосредственно связанной с основной деятельностью, либо вытекающей из нее, с правом оказания некоторых услуг на платной основе.
6. Доказано, что обмен опытом и сотрудничество частных охранных предприятий - перспективное направление в их деятельности по предупреждению преступности. Обоснована необходимость разработки общероссийского Положения о подведении ежегодных итогов работы частных охранных и детективных предприятий в области предупреждения преступности, которое будет способствовать улучшению методической базы частных охранных предприятий, выработке единых правил оценки деятельности, определению ежегодных победителей по итогам работы.
Мотивирована необходимость создания Общероссийского Совета по координации, обобщению и распространению опыта лучших частных охранных и детективных предприятий по взаимодействию с государственными правоохранительными органами в работе, направленной на предупреждение преступности. Обосновано надобность разработки и принятия законодательного акта о негосударственном «Фонде помощи и содействия развитию частных охранных предприятий» для материального поощрения лучших частных охранных и детективных предприятий, оказания им информационной, технической и методической помощи.
Подтверждена доказательствами и серьезными доводами необходимость Федеральному государственному статистическому наблюдению включать статистические показатели, сведения о деятельности частных охранных и детективных структур в периодическую отчетность для анализа и последующего решения общегосударственной задачи предупреждения преступности.
7. Разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правовых основ деятельности частных охранных и детективных предприятий по предупреждению преступности:
В частности, предложено внести дополнительную статью 2011 в Уголовный кодекс Российской Федерации о злоупотреблении полномочиями, связанном с использованием работников частных охранных и детективных служб для разрешения хозяйственных, финансовых, имущественных и иных споров. Она предложена в такой редакции:
Статья 2011. Злоупотребление полномочиями, связанное с использованием работников частных охранных и детективных служб для разрешения хозяйственных, финансовых, имущественных и иных споров,
Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, работников частных охранных и детективных служб для незаконного разрешения хозяйственных, финансовых, имущественных и иных споров в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. -наказывается. ».
Если те же деяния не повлекли за собою существенного вреда, то в главу 20 «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность» Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» следует включить дополнительную ст. 20.28. и изложить её в следующей редакции:
Статья 20.28. Злоупотребление полномочиями, связанное с использованием работников частных охранных и детективных служб для разрешения хозяйственных, финансовых, имущественных и иных споров,
Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, работников частных охранных и детективных служб для незаконного разрешения хозяйственных, финансовых, имущественных и иных споров в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние не повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. -влечет.».
Защита сотрудников частных охранных предприятий при исполнении ими обязанностей при взаимном сотрудничестве с органами милиции по охране общественного порядка законодательно не регламентирована. Поэтому представляется необходимым включить дополнительную статью 2121 в Уголовный кодекс Российской Федерации и изложить её в следующей редакции:
Статья 2121. Применение насилия в отношении сотрудника частного охранного (детективного) предприятия, выполняющего обязанности по охране общественного порядка
Применение насилия в отношении сотрудника частного охранного (детективного) предприятия при исполнении этим лицом возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка, -наказывается.»
Когда речь идет о неповиновении, то ответственность за подобное поведение следует предусмотреть в главе 20 «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность» Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», для чего необходимо включить дополнительную ст. 20.29. и изложить её в следующей редакции:
Статья 20.29. Неповиновение сотруднику частного охранного (детективного) предприятия, выполняющему обязанности по охране общественного порядка
Оказание неповиновения сотруднику частного охранного (детективного) предприятия при исполнении этим лицом возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка, -влечет.»
Выполняя действия, связанные с интересами государства, по защите и охране общественного порядка сотрудник частного охранного (детективного) предприятия не защищен нашим законодательством. Именно поэтому представляется необходимым включить дополнительную статью 2122 в Уголовный кодекс Российской Федерации и изложить её в следующей редакции:
Статья 2122. Посягательство на жизнь сотрудника частного охранного (детективного) предприятия
Посягательство на жизнь сотрудника частного охранного (детективного) предприятия при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка, наказывается .»
Предлагается внести в «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» положение о взаимодействии с частными охранными и детективными предприятиями и дополнить статью 66, изложив ее в следующей редакции:
Статья бб. Опись наследственного имущества и передача его на хранение
Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества и передаёт его на хранение наследникам или другим лицам, в том числе частным охранным предприятиям.
Если в составе наследства имеется имущество, требующее управления, а также в случаях предъявления иска кредиторами наследодателя до принятия наследства наследниками нотариус назначает хранителя наследственного имущества. В местности, где нет государственной нотариальной конторы, соответствующий орган исполнительной власти назначает в указанных случаях над наследственным имуществом опекуна.
Хранитель, опекун и другие лица, которым передано на хранение наследственное имущество, предупреждаются об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причинённые наследникам убытки».
Законодательные инициативы обусловлены необходимостью улучшения эффективности деятельности частных охранных и детективных предприятий в области предупреждения преступности.