Криминологические аспекты борьбы с хищениями денежных средств в банковской системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чеботарев, Андрей Николаевич

  • Чеботарев, Андрей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 252
Чеботарев, Андрей Николаевич. Криминологические аспекты борьбы с хищениями денежных средств в банковской системе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1999. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чеботарев, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА И ПРЕСТУПНОСТЬ 17

§ 1. Система кредитных организаций.

Банковские операции и расчеты18

§ 2. Преступность в сфере банковской деятельности30

Глава II КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИЩЕНИЙ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ . 61

§ 1. Состояние и структура хищений денежй}|х,1средств в банковской системе 66

§ 2. Механизмы совершения хищений денежных средств в сфере банковской деятельности 94

§ 3. Факторы, детерминирующие хищения денежных средств в банковской системе и особенности личности преступников, совершающих их 128

Глава III ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ХИЩЕНИЙ ДЕНЕЖНЫХ

СРЕДСТВ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ 151

§ 1. Общие и специальные предупредительные меры. Понятие, задачи, субъекты и тактика специального предупреждения хищений в банковской системе 152

§ 2. Криминологическое значение выявления хищений 173

§ 3. Система специального предупреждения хищений денежных средств в кредитных учреждениях и некоторые его особенности 195

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические аспекты борьбы с хищениями денежных средств в банковской системе»

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность России во многом зависит от нейтрализации криминальных проявлений в сфере экономики, в том числе - в наиважнейшей ее части - финансово-кредитной системе.

Банковская система России начала подвергаться массированным преступным посягательствам с начала реального реформирования экономики страны, то есть с 1992 года.

Ежегодно ущерб от выявленных в банковской системе преступлений превышает ущерб от всех остальных, выявленных в сфере экономики, нарушений уголовного закона, хотя число таких преступлений не превышает 1/20 части всей экономической преступности страны.

Криминальные явления в банковской системе, являющейся наряду с системами сбора налогов, пошлин и других обязательных платежей, основой финансовой устойчивости государства, представляют повышенную опасность для общества в силу занимаемого банками места в экономическом пространстве государства. Банки не только самая динамичная часть современной российской экономики, они - и самая рыночная ее часть. Банкам присущи не только функции аккумулирования средств, эмиссии денег и ценных бумаг, но и функции распределения средств и управления ими. А сосредоточение в них денежных ресурсов делает эту сферу особенно притягательной для преступных посягательств, позволяя практически немедленно получить конечный результат - денежный капитал. Более того, установление контроля над сферой денежного обращения позволяет обеспечить влияние и на другие звенья экономической системы.

Резкое ухудшение криминогенной ситуации в банковской системе вызвано фактической легализацией капиталов, нажитых преступным путем, запуском их в законный оборот, что привело к значительной концентрации средств в руках лиц, имеющих устойчивый антиобщественный менталитет. Стремление удержаться на командных высотах в структурах, позволяющих извлекать сверхприбыли, заставляет их планировать все более и более серьезные посягательства на защищаемые законом экономические отношения1.

Для общества особую опасность представляют случаи введения в оборот фиктивных платежных документов, хищения кредитных сумм, взяточничество в банковской системе, превращающиеся в серьезный негативный фактор, заметно осложняющий процесс реформирования Долгова А.И. и др. Изменения преступности и проблемы охраны правопорядка - М.

1994.-С.5-6. экономики: если в 1992 году доля банковских преступлений в структуре экономической преступности России составляла 0,4%, то к 1996 году эта величина достигла 4,9%.

За 1992 год органами внутренних дел возбуждено 640 уголовных дела по фактам хищений и взяточничества в кредитно-банковских учреждениях России. За 1993 год в банковской системе России выявлено уже 4586 преступлений, в 1994 году - 7,5 тысяч преступлений , в 1995-ом - уже более 10 тысяч1.

Весь накопленный ранее опыт борьбы с экономическими преступлениями, совершаемыми в сфере банковской деятельности, хотя и изложенный преимущественно в закрытой литературе, но вполне доступный практическим работникам следствия и дознания, в силу целого ряда объективных причин: изменения законодательства, структуры банковской системы, плана счетов, механизмов расчетов и контроля,- оказался малоприменимым для предупреждения новых видов посягательств (введение в оборот фиктивных платежных документов, мошеннический невозврат кредитных средств, компьютерные мошенничества и т.п.), сохраняя свое значение в выявлении и предупреждении присвоений и растрат, взяточничества и фактов коммерческо

1 Данные ГИЦ МВД РФ. го подкупа1

Уровень банковской преступности в стране, несмотря на наметившееся в 1997 году снижение, продолжает оставаться высоким, что повышает актуальность дальнейшей научной и практической проработки проблем причинности совершения хищений в финансово-кредитной системе в современных условиях.

Все перечисленные обстоятельства обусловливают теоретическую и практическую значимость рассмотрения вопросов, характеризующих особенности совершаемых в сфере банковской деятельности в условиях экономического и социального реформирования общества преступлений, их выявления и предупреждения (в том числе и совершаемых различными способами и имеющих различную уголовно-правовую оценку хищений денежных средств в банковской системе).

Осуществленные для современных условий исследования рассматриваемых проблем (выполненные преимущественно работниками Всероссийского НИИ МВД России, Института изучения проблем преступности Прокуратуры

1 См., например:

Возный А.Ф. и др. Хищения в народном хозяйстве - Киев, 1974 - 252 с. Козицин Я.М. Методическое пособие по расследованию хищений, совершенных с использованием банковских операций. - Новосибирск, 1964 - 104 с.

Осенин В.Я., Поздняков А.Н. Расследование хищений в системе сберегательных касс - М.,

1952,- 200 с.

Рогов Н.Г. Выявление хищений денежных средств по расчетно-кассовым документам.-Волгоград, 1977,- 72 с.

Теребилов В.И. Расследование хищений в учреждениях государственного банка - М.

1953,- 148 с.

Российской Федерации и Московского института МВД России)1, охватывают практически весь спектр интересующих науку и практику вопросов. Тем не менее, многогранность и сложность самого изучаемого явления, как представляется, оставляет возможность для дальнейшей работы в этом направлении.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является определение особенностей банковской преступности как вида экономической преступности и хищений денежных средств в банковской системе - как специфического подвида хищений вообще; конструирование их криминологической характеристики; разработка предложений по системе мер выявления и предупреждения их, осуществляемых правоохранительными органами, - путем комплексного исследования и познания криминологических, криминалистических, правовых

1 См., напрмер:

Астапкипа С.М. Методические рекомендации по расследованию хищений с применением подложных кредитовых авизо - М. 1993 - 18 с.

Есипов В.М. Криминальные явления в кредитно-финансовой сфере / Проблемы укрепления законности, усиления борьбы с преступностью и профилактика правонарушений в современных условиях,- Воронеж, 1996,- С.40-41.

Ларичев В.Д. Выявление и раскрытие преступлений, совершаемых в сфере денежного обращения,- М,, 1994,- 24 с.

Макиенко А.В., Самойлов Ю.М., Непомнящих А.А. Раскрытие убийств предпринимателей и банкиров / Современные проблемы борьбы с общеуголовной преступностью: Сборник научных трудов - М., 1995 - С.83-90.

Пнскарсва Н.В., Хмель А.П. Характеристика преступных деяний, совершаемых организованными формированиями в финансовой сфере / Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией: Сборник научных трудов - М. 1995 - С.88-97. и организационно-управленческих аспектов данной проблемы.

С учетом этой цели в рамках диссертационного исследования сформулированы следующие задачи:

- обобщить сведения о существующей системе кредитных учреждений Российской Федерации и осуществляемых в ней расчетах и операциях, технологических особенностях банковской деятельности, влияющих на состояние связанной с ними преступности;

- определить наиболее характерные виды и типы преступных посягательств экономической направленности в рассматриваемой сфере.

- дать характеристику причин и условий преступности в сфере банковской деятельности;

- обобщить практику выявления и предупреждения преступлений указанной категории;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы мер выявления и предупреждения хищений денежных средств в сфере банковской деятельности.

Объектом исследования являются хищения денежных средств, относящиеся к компетенции криминальной милиции, требующие обязательного производства предварительного следствия, совершаемые в банковской системе и учитываемые по линии подразделений по борьбе с экономической преступностью (БЭП), деятельность правоохранительных органов и других субъектов по выявлению и предупреждению рассматриваемых хищений: ее содержание и организационно-тактические особенности, объективные и субъективные проблемы ее осуществления.

Предметом исследования являются количественные и качественные характеристики хищений денежных средств в банковской системе и меры по их предупреждению.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности; принципиальные положения, касающиеся проблем детерминации экономической преступности, в том числе хищений денежных средств (и, в частности, - в банковской системе), содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных юристов и представителей других отраслей знания; основополагающие принципы организации системы денежного оборота в России и банковских операций, изложенные в законодательных актах и иных документах органов государственной власти и управления.

При подготовке диссертации автором помимо традиционных формальнологических методов познания использовались частнонаучные методы:

• логико-юридический анализ;

• конкретно-социологические методы (анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, наблюдение);

• математико-статистические (анализ динамических рядов, сводки, группировки, выявление корреляционных связей);

• метод криминологической экспертизы и другие.

Теоретической базой диссертации являются современные достижения криминологии, уголовного права, криминалистики, прикладной социологии и других отраслей знаний. При обосновании выдвинутых в диссертации положений и рекомендаций автор опирался на выводы и обобщения по проблемам выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений российских ученых: Ю.М.АНТОНЯНА, С.М.АСТАПКИНОЙ, Р.С.БЕЛКИНА, С.В.БОРОДИНА, К.К.ГОРЯИНОВА, А.И.ДОЛГОВОЙ, В.М.ЕСИПОВА, И.И.КАРПЕЦА, В.Н.КУДРЯВЦЕВА, В.Д.ЛАРИЧЕВА, В.Д.ПАХОМОВА, П.Г.ПОНОМАРЕВА, В.Г.ТАНАСЕВИЧА,

A.М.ЯКОВЛЕВА и других, а также некоторых зарубежных: криминологов: Б.СВЕНССОНА, Г.Й.ШНАЙДЕРА,- и экономистов: Ж.РИВУАРА и

B.СЕВРУК

Информационная база диссертационного исследования состоит из:

• Ю98 единых статистических карточек Ф.1 на зарегистрированное преступление (на выявленные в 1992-1995 гг. в банковской системе Центрально-Черноземного региона - ЦЧР, - преступления);

• 155 анкет сотрудников кредитных учреждений (в том числе -руководителей всех банков региона), опрошенных по вопросам распространенности, социальной опасности, выявления и предупреждения банковских преступлений;

• 65 анкет с опросом экспертов (сотрудников правоохранительных органов: Министерства внутренних дел (МВД), Федеральной службы безопасности (ФСБ), Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) и прокуратуры,-профессионально занятых в сфере выявления и расследования хищений денежных средств в банковской системе) по вопросам характеристики банковских преступлений, их выявления и предупреждения;

• 61 статистического отчета Ф.5 «Отчет о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности» УВД областей ЦЧР и МВД России за 19931998 годы;

• 129 анкет на все уголовные дела, возбужденные в ЦентральноЧерноземном регионе по фактам хищений денежных средств с использованием фиктивных кредитовых авизо.

Обработка и анализ собранной информации осуществлялись с использованием методов математической статистики с последующей логико-содержательной интерпретацией полученных результатов.

Кроме этого, в диссертации представлены данные других исследований ВНИИ МВД России, в которых автор принимал участие.

При подготовке диссертации использовался также и личный опыт работы автора в УБХСС УВД Воронежского облисполкома.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка криминологического описания преступности в сфере банковской деятельности и хищений денежных средств в банковской системе как относительно самостоятельного негативного социального явления и наиболее опасной составляющей экономической преступности современной России, а также комплексного рассмотрения проблем выявления и предупреждения хищений денежных средств в банковской системе в период перехода к использованию современных технологий осуществления расчетов вне зависимости от типа или другой характеристики банка.

Новизна нашего исследования проявляется в следующем:

1. Раскрывается криминологическая характеристика банковской преступности в России и (на базе обобщения всех известных к настоящему времени механизмов совершения), более детально - характеристика хищений денежных средств в банковской системе.

2. Впервые определяется понятие выявления экономического преступления, в том числе - применительно к выявлению совершаемых в банковской системе хищений денежных средств.

3. С учетом современных реалий разработаны предложения о мерах предупреждения хищений денежных средств и других преступлений, посягающих на банковскую систему, могущие быть использоваными в практической деятельности прокурорами, следователями, оперативными сотрудниками МВД, ФСБ и ФСНП, судьями, а также сотрудниками служб безопасности банков.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (с приложениями и списком литературы). Объем ее составляет 187 страниц с заключением и списком литературы, включающем 147 наименований. В приложениях приведены результаты осуществленных автором криминологических опросов работников кредитных учреждений и сотрудников правоохранительных органов

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чеботарев, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования осуществлен системный анализ существующей в банковской системе России преступности и дана криминологическая характеристика хищений денежных средств как преступлений, относимых к сфере экономической деятельности, учитываемых по линии подразделений по борьбе с экономической преступностью и подпадающих под компетенцию криминальной милиции; обобщены все известные к моменту написания работы механизмы совершения хищений в банковской системе; рассмотрены особенности выявления и специального предупреждения банковских хищений.

В результате проведенного исследования получен ряд теоретических и практических выводов, отражающих основные положения работы:

1. Преступность в сфере банковской деятельности, определяемая автором как совокупность предусмотренных действующим уголовным законом виновно совершенных общественно опасных деяний, посягающих на собственность банков, их имущественные или иные законные интересы, а равно на нормальное функционирование финансово-кредитной системы государства, совершенных в связи с банковской деятельностью, осуществлением банковских операций или имитацией банковской либо иной хозяйственной деятельности сотрудниками кредитных учреждений, их клиентами, либо незаконно присвоившими правомочия указанных лиц преступниками, - является одним из самых динамичных, как по своим количественным, так и по качественным характеристикам, видом экономической преступности и одним из самых социально опасных, учитывая размер причиняемого материального ущерба и роль банковской системы в экономике.

2. Характеризующим элементом банковской преступности являются хищения денежных средств, определяемые как совершенные с корыстной целью преступления, направленные на безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц денежных средств, принадлежащих банкам, их клиентам или иным их партнерам, причинившие ущерб собственникам или иным владельцам и совершенные в связи с осуществлением виновными экономической деятельности, имитации ее или с использованием иных, предоставляемых законодательством, возможностей, либо в силу занимаемого служебного положения.

Основными особенностями банковских хищений, представляющими интерес для их криминологического описания, являются следующие:

• совершение деяний, составляющих существо хищения, в отношении безналичных средств;

• наличие временного разрыва (интервала) между осуществлением действий, составляющих объективную сторону хищения, и получением преступниками возможности распоряжаться денежными средствами;

• четкая детерминация механизма совершения хищения объективно существующей обстановкой осуществления банковских расчетов.

3. Сформулированная криминологическая характеристика хищений денежных средств в банковской системе, учитывающая все известные к моменту написания работы механизмы их совершения, позволила классифицировать совокупность хищений на пять классов по существенным для организации выявления и предупреждения признакам, определить специфические причины совершения подавляющего большинства рассматриваемых в работе преступлений и облегчающие их осуществление условия; личностные свойства и мотивационные установки лиц, совершающих данные посягательства.

Учет перечисленных выше обстоятельств позволяет выявлять наиболее уязвимые места в системах обеспечения безопасности кредитных учреждений и банковской системы в целом, определять возможный круг причастных в совершению рассматриваемых преступлений лиц.

4. В работе впервые предложено определение выявления преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, как теоретической категории правовой науки:

Выявление преступлений, совершаемых с сфере экономической деятельности - это аналитическая и поисково-познавательная деятельность, осуществляемая в целях специального предупреждения преступности либо методами оперативно-розыскной работы, либо в комплексе предупредительных, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и направленная на обнаружение необходимых и достаточных фактических данных, указывающих на начичие признаков события конкретного преступления и дающих основание для возбуждения или продолжения уголовного дела, а также обеспечивающая фиксацию информации для целей предварительного следствия и специального предупреждения.

Автором определены особенности выявления хищений денежных средств в банковской системе применительно к предложенной классификации их по механизмам совершения, заключающиеся в установлении злонамеренной фиктивности (недоброкачественности) поступающей в банк либо обрабатываемой в банке информации, а также в затрудненности внешнего выявления первичных признаков преступления, могущих служить поводами к началу предварительной проверки.

5. Особенностями специального предупреждения хищений денежных средств в банковской системе являются:

• относительно узкий круг субъектов специальной предупредительной деятельности;

• обязательность участия (для эффективности и успешности этой деятельности) нетрадиционного субъекта специального предупреждения -служб безопасности (СБ) коммерческих банков;

• наличие специфики в использовании традиционных методов специальной профилактики: убеждения, выявления и ликвидации криминогенных факторов, принуждения;

• необходимость использования нового метода специальной предупредительной деятельности: организации в целях выявления и предупреждения банковских хищений тесного взаимодействия соответствующих государственных правоохранительных и контролирующих органов с СБ банков;

• необходимость создания интегрированных банков данных, содержащих криминологически значимую для целей предупреждения банковских хищений информацию, доступную для всех субъектов, осуществляющих специальную предупредительную деятельность в этой сфере;

• необходимость постоянного мониторинга криминогенных факторов, существующих в сфере финансово-кредитной деятельности, и внедрения в практику новейших средств и методов физической, технической, программно-аппаратной и криптографической защиты технологических операций, составляющих существо банковской деятельности.

Диссертационное исследование позволило выдвинуть ряд конкретных рекомендаций и предложений:

1. С целью выполнения рекомендаций ООН и Совета Европы по расширению доступа правоохранительных органов к сведениям, составляющим банковскую тайну, и приведения банковского законодательства в соответствие с международными соглашениями России и остальным внутренним законодательством: а) дополнить Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» :

• разрешением предоставлять информацию о состоянии счетов и движении средств по ним органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность - с санкции прокурора, а органам предварительного следствия - по требованиям следователей;

• введением обязательного порядка информирования соответствующих финансовых, налоговых органов о переводах денежных средств на суммы, превышающие установленный предел , а правоохранительных органов - о подозрительных сделках;

• введением обязательного порядка составления финансовых деклараций для совершения банковских операций на суммы выше установленного предела (в США, например, непредставление декларации или представление ложных сведений влечет гражданскую или уголовную ответственность - штраф до 500 тыс. долларов или тюремное заключение на срок до 5 лет за каждое нарушение1);

• введением возможности немедленного ареста денежных средств на счетах, если эти средства использовались для совершения преступления или были приобретены с его помощью, по постановлениям таможенной и налоговой служб; следственных органов; органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность - с санкции прокурора. Престу пления в кредитно-финансовой системе и борьба с ними: Зарубежный опыт. - М. 1986,-С. 19. б) дополнить Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» безусловной обязанностью частных детективов, охранников, должностных лиц предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, их объединений, охранно-сыскных подразделений на предприятиях (служб безопасности) сообщать в органы милиции о ставших им известными фактах готовящихся или совершенных преступлений.

2. Пересмотреть определенные Постановлением Правительства РФ от 16 мая 1994 г. N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями" финансовые ограничения для создания собственных служб безопасности банков.

3. Предусмотреть создание в системе органов МВД России действующего резерва сотрудников ОВД по аналогии с институтом действующего резерва органов госбезопасности, имея в виду откомандирование их в кредитные организации для обеспечения раннего выявления внешних и внутренних угроз безопасности.

Значение института сотрудников действующего резерва ОВД шире обеспечения безопасности одной, пусть и определяющей, отрасли экономики. Наличие этого института позволит многим негосударственным предприятиям, имеющим на это желание, получить действенную защиту и организовать взаимодействие правоохранительных органов с добросовестными предпринимателями и службами безопасности предприятий.

4. Предусмотреть возможность создания в регионах по согласованию с кредитными учреждениями в структуре служб БЭП УВД специальных подразделений для оперативного обслуживания банковской системы субъектов федерации и купирования возможных негативных криминальных последствий, содержащихся за счет средств кредитных организаций.

Организовать за счет средств банков обучение сотрудников этих подразделений основам использования финансовых инструментов, применяемых в банковской деятельности.

5. Рекомендовать использование в субъектах федерации опыта г.Екатеринбурга по созданию единой интегрированной информационно-справочной системы правоохранительных, контролирующих, регистрационных органов и кредитных учреждений с банком данных о субъектах предпринимательской деятельности, иных юридических и физических лицах, не относящихся к категориям государственной, служебной, личной и коммерческой тайн, а также значимых для криминалистической профилактики сведений. Финансирование этого проекта может быть осуществлено из средств коммерческих (кредитных и страховых) организаций, действующих в регионе.

Как представляется, проведение в жизнь всех или части выработанных предложений будет способствовать повышению возможностей правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и пресечению хищений денежных средств и других преступлений в банковской системе России и ее регионов.