Представления различных половозрастных групп о причинах трудностей межличностного общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Молчанова, Янина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 465
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Молчанова, Янина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: ИЗУЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ КАК МЕТОД СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Создание программы эмпирического исследования и методологические проблемы социальной психологии.
1.2. Философское обоснование подхода к изучению психологических явлений через представления о них.
1.3. Интерсубъективность как аналог объективности.
1.4. Правомерность объединения в одном исследовании позитивистских методов и интерпретации результатов с конструкционистских позиций.^q
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 2: НАУЧНЫЕ ПРЕДСТВЛЕНИЯ О ТРУДНОСТЯХ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ И ИХ ПРИЧИНАХ.
2.1. Понимание общения и основные группы факторов, влияющих на него.
2.2. Виды общения.
2.3. К вопросу о принятии решения о наличии трудностей в общении.
2.4. Факторы окружающей среды как причины трудностей в общении.
2.5. Индивидуальные качества партнёров как причины трудностей в общении
2.6. Характеристики связи между коммуникантами как причины трудностей в общении.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 3: ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОМЕНОЛОГИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИЧИНАХ ТРУДНОСТЕЙ В ОБЩЕНИИ.
3.1. Процедура исследования: «Частные взгляды».
3.2. Процедура исследования: «Экспертный анализ».
3.3. Составление обобщающего списка феноменов, связанных с трудностями в общении и его предварительная сортировка.
3.4. Общее описание процедур кластерного анализа. Кластеризация списка феноменов общественной жизни и характеристик окружающей среды, способствующих возникновению трудностей в общении.
3.5. Кластеризация списка качеств человека (первые три этапа).
3.6. Спорные вопросы, связанные с оценками мер сходства. Устойчивость результатов кластеризации. g у
3.7. Кластеризация списка качеств человека (четвёртый и пятый этапы).
3.8. Заключительные этапы кластеризации качеств человека и обсуждение результатов.
3.9. Кластеризация списка характеристик состояния человека.
3.10. Кластеризация списка особенностей связи между коммуникантами.
3.11. Кластеризация особенностей течения процесса общения.
3.12. Классификация феноменов, отнесённых при предварительной сортировке к нескольким группам одновременно.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 4: МЕРЫ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ОБЩЕНИЕ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ РЕСПОНДЕНТОВ.
4.1. Составление формализованной анкеты, пилотаж, формирование выборки, процедура опроса.
4.2. Общая обработка данных опроса.
4.3. Распределение показателей негативного влияния различных факторов на общение. Построение шкалы стенов.
4.4. Удовлетворённость коммуникативной сферой и её связь с представлениями о негативном влиянии на общение различных факторов.
4.5. Причины трудностей в межличностном общении в представлениях различных половозрастных групп.
РЕЗЮМЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления различных половозрастных групп о причинах трудностей межличностного общения»
Актуальность исследования
Вопрос о том, почему у человека возникают трудности в межличностном общении, сохраняет свою практическую и теоретическую значимость независимо от социального строя и господствующих в обществе ценностных приоритетов. Изучение влияния различных факторов на коммуникативный процесс было и остаётся важнейшей задачей социальной психологии. Этой теме посвящено ряд интересных работ [например, Цуканова, 1981; Залюбовская, 1984; Соловьёва, 1984; Куницына, 1985; Цуканова, 1985 (1); Шкуратова, 1994; Бодалёв, 1996; Соколова-Бауш, 1999; Ковалёв, 2001; Лабунская, 1999; Горянина, 2002; Творогова, 2002 и другие]. Однако в силу многогранности исследуемого предмета нет достаточно полного и систематического описания феноменологии причин трудностей в общении, не выявлена их иерархия. Не установлена также связь между половозрастными характеристиками людей и тем, какое влияние на сферу их межличностного общения оказывают различные факторы (большинство исследований в отечественной социальной психологии проведено на узком контингенте испытуемых, чаще всего это школьники, учителя или студенты). Наша работа является попыткой заполнить существующий пробел в научном знании.
Многообразие и несогласованность воззрений на причины трудностей в общении приводит исследователей к осознанию необходимости интегративного подхода, который, во-первых, обеспечивал бы широкий охват различных граней социально-психологической реальности, а, во-вторых, позволял бы осуществлять контроль над неизбежным исследовательским субъективизмом. Такой подход может быть реализован через систематизацию (формализованную классификацию) научных и житейских представлений о причинах трудностей межличностного общения. Актуальность нашей работы определяется, в частности, необходимостью такой систематизации для последующего развития социальной психологии общения.
Цель работы - изучение содержания существующих в обществе представлений о причинах трудностей в межличностном общении. В том числе выявление особенностей этих представлений, связанных со степенью удовлетворённости человека общением и его половозрастной принадлежностью.
Методологическая основа работы была избрана, исходя из необходимости разделения вопросов о предмете исследования, допустимой интерпретации результатов и применяемых методах. Определение предмета и объекта осуществлялось на основании положений, разработанных конструкционистски ориентированными авторами -К. Гергеном, Р. Харре, С. Московичи, А. Шюцем, П. Бергером, Т. Лукманом и другими. Мы опирались также на идеи Г.М. Андреевой и Е.В. Якимовой, чьи работы сделали возможным обращение к конструкционистской парадигме для отечественных социальных психологов.
Объектом исследования стали представления о причинах трудностей в общении. (Понятие «представление» употребляется нами в одном из обыденных смыслов этого слова - как знание, понимание чего-либо.)
Предметом исследования стало содержание представлений о причинах трудностей в общении, его внутренняя структура.
Задачи работы:
1. Обоснование методологического подхода, реализованного в работе, - на основании анализа зарубежной и отечественной социально-психологической литературы.
2. Анализ и обобщение научных представлений о возможных источниках трудностей в межличностном общении, отражённых отечественной социально-психологической литературе.
3. Выявление житейских представлений о возможных источниках трудностей в межличностном общении.
4. Классификация общего перечня феноменов, квалифицируемых как причины трудностей в общении, т.е. объединение их в классы с помощью экспертных оценок и формальной процедуры кластерного анализа. (Феноменом мы называем отражение в представлениях людей некоторого явления, которое может вызывать трудности в межличностном общении.)
5. Наименование и/или обобщённое описание получившихся классов, т.е. выделение центральных феноменов, считающихся главными причинами трудностей в общении.
6. Проведение формализованного опроса случайной выборки респондентов с целью выявления представлений о мерах негативного влияния на общение выявленных центральных феноменов.
7. Статистическое исследование полученных при решении 6-й задачи данных с целью определения характера их распределения и выявления всевозможных соотношений, т.е. попарное сравнение всех полученных показателей и выяснение значимости сходств или различий между ними. В частности, сравнение показателей (степеней) негативного влияния различных центральных феноменов и показателей удовлетворённости общением, а также определение статистически значимых различий в представлениях разных половозрастных групп о причинах трудностей в общении.
Задачи 2-5 составили первую разведовательно-описательную часть исследования, а задачи 6 и 7 - вторую. По завершении первой части исследования были выделены центральные феномены, которые можно считать главными причинами коммуникативных проблем, и выдвинута гипотеза:
В представлениях респондентов можно выделить несколько отличных друг от друга независимых комплексов, связанных с социально-демографическими характеристиками их носителей. Каждый комплекс представлений характеризуется определённым сочетанием более существенных и менее существенных причин трудностей в общении.
Эта гипотеза не подтвердилась! Результаты многомерного анализа, напротив, показали, что можно выделить некоторое общее интерсубъективное мнение о причинах трудностей в общении, о существенности каждой из них. В связи с этим после проведения ориентировочного статистического исследования данных были высказаны две другие основные гипотезы:
1. Представления респондентов тяготеют к некоторому «общепринятому» мнению, характеризующемуся определённым сочетанием более существенных и менее существенных причин трудностей в общении. Количество людей, разделяющих то или иное представление о существенности различных причин трудностей, значимо уменьшается при удалении от общепринятого мнения.
2. Выделенные центральные феномены (т.е. классы феноменов) адекватно и достаточно полно описывают феноменологическую картину явлений, негативно влияющих на общение. Иными словами, любой не рассмотренный в исследовании феномен, выступающий в качестве причины коммуникативных проблем, можно отнести к одному или нескольким из выделенных нами классов.
В работе были выдвинуты также некоторые частные гипотезы.
Положения, выносимые на защиту, сформулированы, исходя из анализа совокупности научных и житейских представлений о причинах трудностей в общении.
1. Итоговое разбиение совокупности представлений об источниках коммуникативных проблем (полученное в результате проведения серии классификационных процедур), допускает содержательную психологическую интерпретацию, т.е. выделение центральных феноменов, которые можно считать главными качественно отличными друг от друга причинами трудностей в межличностном общении. Центральные феномены достаточно полно отражают в себе всю совокупность факторов, негативно влияющих на общение, меры этого влияния можно указать в стенах. В представлениях опрошенных респондентов наибольшее негативное воздействие на межличностное общение оказывают «конфликты», а наименьшее - «весёлое настроение». Все возможные причины коммуникативных трудностей находятся в промежутке между двумя названными.
2. В обществе существует интерсубъективное единство представлений (общепринятое мнение) по поводу существенных и несущественных причин возникновения трудностей в общении. Значимые отличия от общей тенденции наблюдаются лишь в отдельных довольно узких половозрастных группах: прежде всего, это мужчины и женщины 18-22 лет, а также мужчины и женщины 31-35 лет.
3. Существует взаимосвязь между представлениями о причинах коммуникативных трудностей и удовлетворённостью общением. Более удовлетворённые общением респонденты, как правило, ниже оценивают негативное влияние ряда факторов.
Научная новизна исследования
1. Впервые в отечественной психологической науке поставлена и реализована цель эмпирического изучения феноменологической картины явлений, связанных с проблемами в общении, во всей их совокупности. Дано описание феноменологии представлений о причинах коммуникативных проблем, претендующее на полноту.
2. Впервые проведено количественное сравнение мер негативного влияния на общение различных факторов.
Теоретическая значимость исследования
1. Полученная эмпирическим путём структурная схема феноменологической картины явлений, приводящих к трудностям в общении, может служить теоретической моделью, базой для дальнейших исследований коммуникативных проблем.
2. Теоретическую значимость может иметь вывод о том, что в обществе существует единство мнений (подтверждённое статистически) по поводу негативного влияния тех или иных факторов на общение.
3. Важным для выявления возрастных и тендерных особенностей личности является раскрытие половозрастных различий в оценивании мер негативного влияния на общение различных феноменов. (Этот результат получен при сравнении 14-ти половозрастных групп.)
4. Созданная и опробованная в работе исследовательская процедура (которую можно назвать «анализом феноменологического поля») позволяет описывать и структурировать феноменологическую картину любого социально-психологического явления. Особенно продуктивной она будет в тех областях знания, где нет единства теоретических воззрений.
Практическая значимость работы
1. В рамках работы были адаптированы к нуждам социально-психологических исследований методы кластерного анализа, практика применения которых в этой области знания до сих пор была неширока. Рассмотрены проблемы, связанные с выбором адекватной поставленным целям кластер-процедуры, с психологической интерпретацией её результатов. Этот опыт может быть использован в практике проведения социально-психологических исследований.
2. В работе опробован способ классификации больших массивов данных, основанный на экспертных оценках, затронуты проблемы устойчивости результатов кластеризации, что также может быть использоваться в практике проведения социально-психологических исследований.
3. Выявленные количественные соотношения между мерами негативного влияния различных факторов на общение, свойственные общепринятому мнению, могли бы найти применение в создании тестовых методик для измерения уровня адаптированности человека в обществе. Такие методики можно было бы использовать при психокоррекЦионной работе с людьми, испытывающими трудности в общении, а также при подборе персонала на должности, предполагающие повышенную коммуникабельность.
4. Для практической психологии могут оказаться полезными выявленные половозрастные различия в представлениях о причинах проблем в общении.
Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в работе, достигается за счет чёткой структурной организации эмпирического исследования, строгого соблюдения процедурных правил, обеспечивающих контроль и верификацию данных.
Правомерность результатов первой части исследования, имеющих описательный характер, обеспечивается за счёт широты охвата представлений о причинах трудностей в общении (рассмотрен список из 994-х неповторяющихся наименований таких причин, который был получен по результатам анализа социально-психологической литературы и неформализованных интервью) и способа организации классификационных процедур, позволяющего осуществлять психологическую интерпретацию промежуточных результатов.
Достоверность результатов второй части эмпирического исследования достигается за счёт применения проверенных методов организации опроса: многократного пилотажа, соблюдения правил определения объёма и формирования выборки и т.п.
В общей сложности в исследовании приняли участие 655 человек. Из них 48 и 380 составили две основные обследованные выборки, построенные с применением процедур, обеспечивающих случайность. С первой выборкой были проведены неформализованные интервью (разведовательно-описательная часть эмпирического исследования), со второй - анкетирование. Вторая выборка (случайная) была разбита на 14 половозрастных групп. Объём и способ формирования этой выборки позволяет на достаточном уровне значимости делать выводы об обществе в целом [Ядов, 1998]. Кроме того, в исследовании были задействованы 127 экспертов и 100 участников вспомогательных эмпирических процедур и пилотажа. Исследование проводилось в течение 1999 — 2002 годов.
Апробация работы. Содержание исследования докладывалось и обсуждалось на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертации использовались в научно-исследовательской работе и учебном процессе: в исследовании, посвященном социально-психологическим проблемам в образовании, представленном в докладе на международной конференции «Химическое образование и развитие общества» (Москва, 2000 г.); при чтении спецкурса «Психология общения» и при проведении занятий спецпрактикума по теме: «Кластерный анализ» для студентов факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя основной текст работы, состоящий из введения, четырёх глав, выводов, заключения и списка литературы, который содержит 282 наименования, из них 26 на английском языке, а также материалов 32-х приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Молчанова, Янина Викторовна
выводы
1. Систематизация научных и житейских представлений о причинах трудностей межличностного общения позволяет построить схемы, отражающие внутреннюю структуру исследуемой феноменологической картины (которая частично описана в автореферате). Результаты кластерного анализа позволяют выяснить некоторое «глубинное» сходство между психологическими феноменами, например, между агрессивностью и цинизмом; чрезмерным увлечением средствами массовой информации и разрушением традиционных норм общения. Характер объединения элементов в кластеры может представлять интерес для различных областей социальной психологии.
2. Построенная феноменологическая картина отвечает, в частности, на вопрос о том, какие основные индивидуальные качества человека ведут к возникновению трудностей в межличностном общении. Эти качества делятся на три категории: (1) коммуникативные особенности, нацеленные на личную экспансию (чрезмерное самопроявление); (2) коммуникативные особенности, препятствующие личной экспансии (недостаточное проявление человека в качестве субъекта общения) и (3) особенности общих ресурсов личности. Причём, негативное влияние на общение индивидуальных свойств человека, отнесённых ко второй категории, почти в два раз больше, чем свойств, отнесённых к третьей.
3. По результатам статистической обработки данных опроса случайной выборки респондентов (380 чел.) можно сделать вывод, что в обществе существует интерсубъективное единство представлений по поводу мер негативного влияния на общение различных факторов - ответы концентрируются вокруг некоторого «среднего» общепринятого мнения. Т.е. подтверждена гипотеза № 1.
4. Описание содержания представлений о причинах трудностей в общении является центральным результатом эмпирического исследования. На то, что это описание достаточно полное, указывает ряд фактов. Во-первых, статистическое подтверждение предположения о нормальности распределения показателей негативного влияния на общение центральных феноменов (т.е. классов феноменов). Во-вторых, заключительная классификация не рассортированных изначально феноменов (описанная в 12-м параграфе третьей главы), в результате которой оказалось, что, практически все феномены эксперты отнесли к одному или нескольким уже существующим классам. В-третьих, на полноту описания феноменологической картины указывают результаты многомерного анализа данных формализованного опроса, то, что попытки снизить размерность виртуального пространства «вредных влияний на общение» закончились неудачей. И, в-четвёртых, характер распределения ответов респондентов при формализованном опросе также косвенно указывает на полноту вышеназванного пространства, т.е. на полноту феноменологической картины. Таким образом, множество фактов говорит о том, что гипотезу № 2 можно считать доказанной.
5. Количественное сравнение представлений о мерах негативного влияния на общение различных феноменов позволяет расположить главные причины коммуникативных проблем в порядке увеличения действенности каждой из них (это отражено в Таблице 4). Самый сильный «вред» общению, по представлениям респондентов, наносят конфликты, а также «неразвитость, незрелость, неорганизованность, глупость» в деловом общении.
6. Количество удовлетворённых общением респондентов в опрошенной случайной выборке значительно больше, чем неудовлетворённых. В целом, степень удовлетворённости общением не связана с тем, насколько разделяет человек общепринятое мнение о влиянии на коммуникативный процесс различных факторов. Однако небольшая группа неудовлетворённых респондентов выше оценивает вред для общения ряда факторов, чем группа удовлетворённых.
7. Сравнение половозрастных особенностей в оценивании негативного влияния на общение различных факторов показало, что больше всего отличий от общепринятого мнения наблюдается в представлениях мужчин и женщин в возрасте 16-22и31-35 лет. Однако, рассматривая выборку в целом, нельзя сказать, что существует какая-либо общая тенденция, указывающая на связь между полом и возрастом респондента и тем, насколько он разделяет общепринятое мнение по поводу вредного влияния на общение тех или иных факторов.
Женщины более удовлетворены общением, чем мужчины. И в то же время они склонны выше, чем мужчины, оценивать негативное влияние на коммуникативный процесс различных факторов (см. Табл. 9).
8. Для практики социально-психологических исследований имеет значение опыт применения кластерного анализа и решение некоторых, возникших в связи с этим, методических проблем. Например, решение выбирать пороговый уровень для объединения элементов в кластер на основании возможности дать содержательную психологическую интерпретацию получаемому результату. Этот ход позволил сделать формальную процедуру не «слепой» по отношению к психологическому содержанию материала. Другой метод - поэтапная организация классификационных процедур, которая позволила обработать методами кластерного анализа список из 994-х наименований. Кроме того, мы нашли формальное решение проблемы определения устойчивости кластеризационных процедур, что подробно изложено в нашей опубликованной работе [Молчанова, 2002 (2)].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое эмпирическое исследование, в первую очередь, является попыткой ответить на жизненные вопросы: «Что приводит к трудностям в общении, в какой мере различные факторы «вредят» коммуникативному процессу, связаны ли количественные показатели этого «вреда» с половозрастными характеристиками человека?» Необходимым условием для ответа на поставленный вопрос являлось создание, по возможности, полного описания феноменологии причин трудностей в общении. Очевидно, что самым быстрым способом сделать это является обращение к научным и житейским представлениям об интересующем предмете. Поэтому мы изучали причины трудностей в общении через представления о них. С точки зрения сциентистской исследовательской установки, можно сказать, что этот путь мы выбрали за неимением лучшего. Однако, с позиций оппонентов сциентизма - феноменологов, конструкционистски ориентированных социальных психологов, такой путь считается даже более предпочтительным, чем, скажем, эксперимент, являющийся узконаправленным методом и критикуемый в связи, прежде всего, с проблемой внешней валидности. В силу существования в социальной психологии двух методологических парадигм, вопрос о том, как относиться к результатам нашего исследования - считать их данными, характеризующими проблемы общения, как такового, как реального явления, или лишь характеристиками представлений об общении - остаётся открытым. В связи со сказанным уместно вспомнить слова С. Московичи о том, что «та или иная совокупность фактов может быть объяснена несколькими равноценными теориями» [Московичи, 1995, с. 235].
Интересен тот факт, что параллельно с нашим исследованием (совершенно независимо) проводилось изучение причин затруднённого общения В.А. Лабунской, Ю.А. Менджерицкой и Е.Д. Бреус [Лабунская, Менджерицкая, Бреус, 2001]. Эти учёные подчёркивают, что картина научных представлений о затруднённом общении и его причинах отличается пестротой, а попыткам изучения данного предмета свойственна исследовательская пристрастность. На основании более широкого, чем в нашей работе, анализа психологической литературы В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая и Е.Д. Бреус делают тот же, что и у нас, вывод о необходимости систематизации представлений о причинах затруднённого общения. В исследовании названных учёных тоже реализован подход к исследованию социально-психологического явления через представления о нём (хотя при сборе первичного материала использовались лишь теоретические данные, а в нашей работе учитывались и житейские представления), получены сходные результаты. Итак, на небольшом промежутке времени совершенно независимо проведены исследования одного и того же предмета, в которых реализована не совсем обычная, но одинаковая логика. Это указывает на тот факт, что реальное положение вещей (осознаваемое учёными) требует именно такого подхода, говорит о правомерности последнего.
Основной отличительной особенностью нашей работы по сравнению с исследованием В.А. Лабунской и коллег является проведение формализованной эмпирической классификации представлений о причинах трудностей в общении, что позволило, в частности, осуществить более жёсткий контроль исследовательского субъективизма. Построенную и опробованную формальную процедуру (описанную в третьей главе работы), которую мы называем «анализом феноменологического поля», можно применять для изучения различных социально-психологических явлений, особенно тех, теоретические воззрения на которые отличаются большим разнообразием.
Говоря о перспективах дальнейшего изучения причин трудностей в общении, хотелось бы, прежде всего, указать на возможность систематического экспериментального исследования данного предмета с опорой на результаты нашей работы. Выделенные центральные феномены, которые можно считать главными причинами трудностей в общении, могли бы быть в какой-то мере смоделированы в экспериментальных условиях, и таким образом выступать в качестве независимых переменных. Возможно проведение серии исследовательских работ, объединённых общей логикой.
Ряд побочных результатов нашей работы и затронутых по ходу дела проблем могли бы стать объектом более пристального внимания социальных психологов. Например, на наш взгляд, представляет интерес то, каким образом формируются представления о сходствах и различиях разных понятий, в какие группы, в какие комплексы объединяют люди понятия, относящиеся к той или иной сфере жизни. В связи с этим можно было бы говорить о коллективной когнитивной сложности или простоте. Однако больший интерес, на наш взгляд, представляет содержательная структура этих комплексов, их зависимость от половозрастных и иных характеристик обследуемых.
В нашей работе было проведено сравнение представлений о причинах коммуникативных трудностей с удовлетворённостью общением. Можно было бы провести аналогичные сравнения с другими психологическими характеристиками » личности, а также с экспериментально верифицируемой успешностью в общении, коммуникативной компетентностью.
Перспективой развития темы исследования могло бы стать создание диагностической методики, направленной на выявление различий между особенностями свойственных разным людям коммуникативных проблем. Структурное описание феноменологической картины причин трудностей в общении, представленное в третьей главе, и проверенные в пилотажном исследовании формулировки нашей анкеты могли бы стать основой для составления такой методики. Оценки мер «вредности» для общения тех или иных факторов, приведённые в Таблице 4, можно было бы считать ненормативными показателями (объём и способ построения выборки позволяют высказать такое утверждение). Такая диагностическая методика давала бы возможность количественно вычислять степени отклонения ответов обследуемых от нормативных показателей. Основанная на результатах нашего исследования, новая методика не нуждалась бы в широкой апробации для того, чтобы удовлетворять требованиям к диагностическим инструментам, изложенным, например, Г.С. Абрамовой [Абрамова,
1998], А.К. Болотовой и И.В. Макаровой [Болотова, Макарова, 2001] и другими.
В заключение можно отметить, что проведённое нами исследование способствует упорядочиванию теоретической базы и открывает новые перспективы для дальнейших исследований трудностей в общении. Хочется верить, что оно внесёт значимый вклад в повышении уровня проводимых в этой области социальной психологии научных и прикладных исследований, а также практических разработок.