Толерантность в межличностном общении старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Недорезова, Наталья Владимировна

  • Недорезова, Наталья Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 189
Недорезова, Наталья Владимировна. Толерантность в межличностном общении старшеклассников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Недорезова, Наталья Владимировна

Введение.

I. Характеристики толерантности/интолерантности в межличностном общении старшеклассников.

1.1 Основные подходы к изучению толерантности в гуманитарных дисциплинах.

1.1.1 Толерантность как психофизиологическая характеристика.

1.1.2 Толерантность в социальных отношениях.

1.1.3 Толерантность как признание различий.

1.1.4 Толерантность как личностная характеристика.

1.1.5 Обобщение теоретических подходов к толерантности.

1.2 Феноменология интолерантности.

1.3 Межличностное общение и толерантность.

1.4 Выводы теоретического анализа и основные положения собственного подхода к толерантности.

II. Эмпирическое исследование толерантности в общении старшеклассников Проблема исследования.

II. 1.1 Программа первого этапа пилотажного исследования.

II. 1.2 Терпимость/нетерпимость в представлениях старшеклассников.

Н.2.1 Программа второго этапа пилотажного исследования.

Н.2.2 Толерантность/интолерантность и их отличие от терпимости/нетерпимости в межличностном общении старшеклассников.

Н.2.3 Толерантность и индивидуальные особенности старшеклассников.

II.2.4 Социальные ситуации и толерантность.

Н.2.5 Выводы пилотажных исследований.

11.3.1 Программа основного исследования.

11.3.2 Анализ толерантной установки как феномена в межличностном общении старшеклассников.

И.З.З Толерантность и личностные особенности. Типология старшеклассников.

11.3.4 Особенности социальных ситуаций и толерантность.

11.3.5 Личностные, ситуационные переменные и толерантность.

11.3.6 Социально - демографические параметры (пол, возраст) и толерантность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толерантность в межличностном общении старшеклассников»

Актуальность исследования

Интерес к толерантности привлекает внимание исследователей различных дисциплин - философии, социологии, культурологии, психологии личности, клинической, возрастной, социальной психологии и др. К настоящему времени сложились различные подходы к определению толерантности в зависимости от специфики дисциплины и теоретических постулатов, в рамках которых рассматривается это понятие. Актуальность исследований проблемы толерантности обусловлена ростом межэтнической напряженности, увеличением нетерпимости в обществе. Большинство исследователей подчеркивают, что толерантность - это не просто терпимость к различиям, к другим людям, к отличающимся мнениям, взглядам. Толерантность предполагает умение быть терпимым, сохраняя собственные ценности, индивидуальность.

Термин «толерантность» - относительно молодой в науке. В то же время проблема детерминант социального поведения индивида не нова в психологии. Сложность и неоднозначность ответов на вопрос о том, что провоцирует человека на совершение тех или иных поступков, мы встречаем и при определении толерантности. В диссертационной работе представлен анализ наиболее близких социальной психологии подходов к определению феномена «толерантность», и отражена специфика этой проблемы применительно к межличностному общению учащихся старших классов.

Наиболее интересным представляется изучение группы старшеклассников как одной из самых гибких, открытых для развития толерантных установок. Об исследуемом нами возрастном периоде известно, что ранний юношеский возраст - это этап поиска самостоятельных жизненных ориентиров, выбора социальных норм и ценностей, которые далее уже взрослый человек реализует в жизни (Райе, 2000; Агскк, 2000). Одна из основных задач раннего юношеского возраста - «построение системы ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения: критический анализ ценностей окружающей культуры должен привести к формированию самостоятельной «интернализованной» структуры ценностей как руководства к действиям» (Ремшмидт, 1994, с.148).

Как пишет И.С.Кон, потребности в самопознании, самоутверждении и формировании представлений об окружающей действительности объединяются и воплощаются в потребности в общении. Потребность в общении, постоянный поиск его - отличительная черта ранней юности (Кон, 1980). В общении старшеклассников можно выделить две основные тенденции: (а) расширение сферы коммуникаций и (б) индивидуализация отношений, высокая избирательность в дружеских привязанностях, требовательность к общению в диаде (Дубровина, 1991).

С одной стороны, проведенная нами работа направлена на изучение специфики феномена «толерантность» в межличностном общении. С другой -исследование нацелено на выделение особенностей толерантности именно старшеклассников. Для того, чтобы правильно определить направления и средства повышения толерантности учащихся старших классов, необходимо разобраться, как они сами интерпретируют и воспринимают окружающих их собеседников и социальные ситуации. Изучение толерантных установок в межличностном общении старшеклассников, позволяет грамотнее строить оказание психологической помощи, адекватной проблемам, с которыми сталкиваются молодые люди в период взросления.

В нашем исследовании толерантность/интолерантность рассмотрены как трехкомпонентные социальные установки; проанализировано, какие личностные, ситуационные особенности способствуют и препятствуют толерантности, как старшеклассники интерпретируют собственное поведение в ситуациях межличностного общения.

Предмет

Толерантность в межличностном общении старшеклассников.

Объект

Учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ г. Москвы. В общей сложности 130 учеников 10-11-х классов. Из них 67 девушек, 63 юноши. Также в исследовании приняли участие 9 экспертов (практических психологов, работающих со старшеклассниками).

Цель исследования состоит в теоретическом анализе и эмпирическом изучении толерантности как сочетания поведенческого, эмоционального, когнитивного компонентов установки в межличностном общении старшеклассников. В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи.

Задачи

1. Теоретический анализ существующих подходов к определению толерантности/интолерантности; анализ представлений об особенностях толерантности/интолерантности в раннем юношеском возрасте; обоснование правомерности рассмотрения толерантности как социальной установки* в аспекте ее трехкомпонентной структуры.

2. Эмпирический анализ толерантной установки в межличностном общении и построение типологии старшеклассников на данной основе.

3. Выявление связи между толерантностью и индивидуальными характеристиками старшеклассников, а также особенностями социальных ситуаций.

4. Разработка адекватного целям исследования методического инструментария. В тексте диссертации понятия «установка», «аттитюд», «диспозиция» используются как синонимы

Положения, выносимые на защиту

1. В контексте межличностного общения феномен толерантности может быть представлен как социальная установка. Он включает на эмоциональном уровне - негативное отношение к партнеру; на поведенческом - терпимость; на когнитивном - наличие когнитивной составляющей «руководство социальными нормами общения и уважения партнера».

2. Толерантность в наибольшей мере проявляется при взаимодействии с человеком, который вызывает отрицательное эмоциональное отношение. Если собеседник значим (интересен, приятен), с ним не возникают проблемы толерантности/интолерантности, а если они появляются, то легко устранимы.

3. В контексте межличностного общения феномен интолерантности также может быть представлен как социальная установка. Он включает на эмоциональном уровне - негативное отношение к собеседнику; на поведенческом - нетерпимость; на когнитивном - наличие когнитивной составляющей «руководство социальными нормами общения и уважения партнера». Толерантные/интолерантные установки различаются по поведенческой составляющей, схожи по эмоциональной и когнитивной.

4. При анализе толерантности старшеклассников, можно выделить четыре подгруппы. Наиболее распространена подгруппа респондентов, у которых эмоциональная оценка (интересно общение - не интересно; нравится - не нравится партнер) неизменно сопутствует выбору терпимых/нетерпимых поведенческих намерений. Вторая подгруппа старшеклассников толерантные юноши и девушки. Это старшеклассники, которые склонны руководствоваться социальными нормами уважения партнера; обладают высоким самоконтролем. Разделяют разногласия по бытовым трудностям, которые не заслуживают внимания, и по глобальным ценностям, которые надо отстаивать. Третья подгруппа - это старшеклассники, предпочитающие нетерпимый способ реагирования независимо от собеседника, ситуации. Им свойственны стремление к соперничеству, неготовность идти на уступки; неумение сглаживать неприятные чувства. Четвертая подгруппа -старшеклассники, склонные к чрезмерной терпимости. Они прощают многие ошибки окружающим, сдерживают эмоции, стремятся понравиться собеседнику.

5. В межличностном общении старшеклассников к проблемам толерантности/интолерантности приводят ситуации столкновения интересов, невозможности учитывать собственные потребности и потребности собеседника, когда необходимо защищаться и отстаивать свои права.

Научная новизна работы определяется недостаточной разработанностью в социальной психологии проблемы толерантности. В частности, в нашем исследовании впервые:

• Толерантность рассматривается как социальная установка в аспекте трех компонентов ее структуры (поведенческого, эмоционального, когнитивного).

• Проанализировано соотношение эмоциональной, поведенческой и когнитивной составляющих толерантной установки к другому человеку в рамках отдельных значимых ситуаций межличностного общения.

• Проведено соотнесение толерантной установки с индивидуальными особенностями старшеклассников.

• Осуществлено сопоставление толерантных и интолерантных установок в межличностном общении старшеклассников.

• В рамках данного исследования разработан методический инструмент, позволяющий диагностировать три компонента толерантной установки.

Теоретическое значение

Проведенное исследование способствует более полному представлению о структуре и предпосылках возникновения толерантности. Используемые нами принципы исследования и полученные результаты дают возможность наметить новые аспекты изучения аттитюдов в межличностном общении, учитывая социальные ситуации. Проведен анализ эмоционального, поведенческого, когнитивного компонентов установки в проявлениях толерантности/интолерантности.

В работе выделены личностные и ситуационные переменные, оказывающие влияние на толерантность в раннем юношеском возрасте. Работа вносит вклад в разработку социально - психологической традиции изучения ситуационных переменных как значимых детерминант поведения.

Практическая значимость

Идея формирования установок толерантного сознания является одной из первостепенных в современной системе образования (Асмолов и др., 2003). Понимание структуры, предпосылок толерантности в общении старшеклассников необходимо для теоретического и прикладного осмысления, каким образом возможно формирование толерантности школьников.

Знание об индивидуальных психологических особенностях выявленных подгрупп респондентов, понимание, каким образом старшеклассники интерпретируют ситуации общения с неприятным собеседником, может использоваться в психологическом консультировании в целях оказания психологической помощи при разрешении конфликтных ситуаций. Составленные психологические портреты подгрупп могут быть полезны для дифференцированного подхода к старшеклассникам, при развитии толерантных установок с учетом их индивидуальных особенностей.

Теоретико-методологической основой исследования послужили существующие направления в изучении толерантности в отношениях между людьми (В.В.Бойко), в восприятии других групп (В.С.Собкин, Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко и др.); представления о толерантности как принятии и уважении различий (В.А.Лекторский, М.Уолцер, Б.Риардон и др.), как личностной характеристики (Г.У.Солдатова, Шайгерова Л.А., Г.Оллпорт и др.). В анализе интолерантности мы исходили из теоретических положений и исследований агрессии, ее предпосылок у старшеклассников (А.Бандура, Р.Уолтерс, Н.В.Вострокнутов, Г.Паренс, А.Гуггенбюль и др.). При построении исследования мы также опирались на идеи о взаимосвязи установок, личности, ситуаций в межличностном общении.

Методы

Исследование построено на качественных и количественных методах. При построении замысла исследования был использован метод экспертных интервью. Среди качественных методов изучения толерантности старшеклассников были задействованы неоконченные предложения, глубинное интервью. Использованы также вопросники Томаса, Кеттелла, Бойко; в рамках целей исследования предпринята авторская модификация методики «Завершение ситуаций». Обработка данных проводилась с помощью контент - анализа и статистических пакетов Excel, SPSS 11.5.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивалась за счет исходных методологических принципов конструирования замысла исследования, выбора адекватных методических средств, соблюдения правил и принципов проведения опросов, развернутой интерпретации качественных результатов и применения аппарата статистической обработки, репрезентативности выборки и соотнесением полученных в работе результатов с данными других авторов.

Апробация

Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (2004). Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах в 2003 и 2004 г.г., и международной конференции «Ломоносов — 2004», представлены в публикациях автора.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, состоящей из 182 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, приложений. Основной текст диссертации изложен на 141 странице, сопровождается 6 таблицами, 2 схемами, 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Недорезова, Наталья Владимировна

Выводы

1. В межличностном общении старшеклассников толерантность может быть представлена как социальная установка, включающая по своей структуре на поведенческом уровне - терпимость, на эмоциональном -негативное отношение к собеседнику, на когнитивном - руководство социальными нормами уважения партнера.

2. Понятия «толерантность» и «терпимость» тесно связаны. В межличностном общении терпимость - поведенческая составляющая толерантной установки. Наиболее распространенные объяснения терпимого поведения самими старшеклассниками следующие: партнер приятен и значим, интересно поддерживать с ним отношения; отсутствие собственного мнения, намерений, потребностей в той или иной ситуации; терпимость, основанная на социальных нормах взаимоуважения, ссылках на конструкты «надо», «должен» (что и было расценено нами как толерантность).

3. Феномен интолерантности в общении старшеклассников также может быть рассмотрен как социальная установка. Интолерантность предполагает на поведенческом уровне - нетерпимость к собеседнику, на эмоциональном - негативное отношение и включает наличие осознанной когнитивной составляющей «руководство социальными нормами общения». Эмоциональная и когнитивная составляющая схожи с толерантностью. Различия толерантности/интолерантности прежде всего в поведенческой составляющей.

4. Наиболее распространенные обоснования нетерпимой поведенческой составляющей старшеклассников систематизированы следующим образом: обвинения в адрес собеседника, приписывание вины партнеру; стремление отстоять собственные желания и интересы; руководство социальными нормами «так нельзя - так можно» (данная когнитивная составляющая лежит в основе интолерантности).

Давая определение интолерантности, мы делаем акцент на том, что это осознанное, осмысленное проявление нетерпимости к мнению, поведению другого человека в противовес доминированию эмоций.

5. Старшеклассникам сложнее всего проявлять толерантность в общении с тем человеком, который вызывает отрицательное эмоциональное отношение - не нравится, раздражает, не интересен, не приятен. Эмоционально отрицательное отношение к партнеру — это то, что в максимальной мере приводит к проблеме толерантности в межличностном общении.

6. Был построен континуум респондентов, включающий 4 подгруппы. a) Подгруппа респондентов - Управляемые эмоциями - самая многочисленная (50% опрошенных). Эмоциональное состояние в ситуации (интересно общение - не интересно, нравится - не нравится партнер) оказывает доминирующее влияние на выбор поведения. Конфликтные ситуации возникают с теми, кто не приятен. Восприятие «своей» группы также сопряжено с эмоциональной оценкой. Респонденты стараются признавать ошибки и имеют представление, какими им хочется стать. b) Толерантные юноши и девушки - 25%.

Респонденты чаще выбирают терпимые поведенческие намерения, стремятся к общению с разными людьми. Это старшеклассники, которые склонны руководствоваться социальными нормами; показывают высокие значения «Силы Сверх Эго»; говорят, что ощущают ответственность за свои шаги. Разделяют разногласия по бытовым трудностям, которые не заслуживают внимания, и по глобальным ценностям, которые надо отстаивать. c) Респонденты, предпочитающие нетерпимый способ реагирования независимо от собеседника, ситуации - Нетерпимые (12,5%).

Для данной подгруппы свойственны стремление к соперничеству, неготовность идти на уступки; обвинения других людей при возникновении разногласий; уверенность в собственной уникальности, неповторимости; неумение сглаживать свои неприятные чувства. (1) Старшеклассники, склонные к чрезмерной терпимости - Терпимые (12,5%).

Респондентам свойственно приспособление в решении столкновений, руководствуются «безразличием, отсутствием собственного мнения». Прощают многие ошибки окружающим; терпимы к физическому, психическому дискомфорту; сдерживают эмоции и стремятся понравиться собеседнику.

7. Сами по себе социальные ситуации оказывают влияние на проявления толерантности/интолерантности в межличностном общении старшеклассников. Восприятие ситуаций как дружелюбных или враждебных, провоцирующих к конфликту оказывает влияние на проявления соответствующих установок.

8. Наличие толерантности у старшеклассников связано с такими индивидуальными особенностями, как сила «Эго»; сила «Сверх - Эго»; позитивное восприятие собеседников; уверенность в собственном мнении; умение сдерживать эмоции; отсутствие преобладающих стратегий «соперничество», «приспособление» в конфликте.

9. По показателям толерантности статистически значимых различий между юношами и девушками не выявлено.

Заключение

Проведенное исследование позволило получить результаты относительно природы феномена «толерантность» на контингенте старшеклассников. На основе теоретического осмысления подходов к толерантности в психологии и смежных областях предложена трактовка феномена в контексте межличностного общения как социальной установки. Мы полагаем, что толерантность может быть рассмотрена как соотношение поведенческих, эмоциональных, когнитивных компонентов установки.

Интерес к изучению толерантности привлекает внимание исследователей разных дисциплин при анализе общественных отношений, в связи с проблемами экстремизма, взаимоотношений между представителями этнических, конфессиональных и других групп. Актуальность изучения толерантности в межличностном общении во многом обусловлена вопросом, как преломляются в непосредственных отношениях проблемы неприятия собеседника, несогласия с чужим мнением, непонимания между людьми. В работе проведено теоретическое осмысление некоторых основных подходов к толерантности как психофизиологической характеристики, как личностной характеристики, также проведен анализ толерантности в социальных отношениях и толерантности как ценности, включающей в себя принятие различий. В теоретическом введении интолерантность рассмотрена в широком смысле как любое проявление нетерпимости по отношению к другому человеку; в эмпирическом исследовании интолерантность рассмотрена в узком смысле как социальная установка с учетом ее трехкомпонентной структуры. Осмыслены работы, направленные на анализ толерантности/интолерантности именно в старшем подростковом возрасте. В контексте межличностного общения старшеклассников негативное отношение к партнеру провоцирует проблемы толерантности/ интолерантности.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней рассмотрен феномен «толерантность» с позиций социальной психологии в межличностном общении старшеклассников. Обозначается специфика социально -психологического изучения толерантности в межличностном общении по отношению к социологии, психологии личности, этнопсихологии и других. В нашей работе толерантность рассмотрена как социальная установка в единстве эмоциональных, когнитивных, поведенческих компонентов в ситуациях межличностного общения, в отличие от тех подходов, в которых толерантность представлена как личностная характеристика, как отношение к другой группе, как психофизиологическая терпимость.

Эмпирическое исследование состояло из трех этапов, были проанализированы две ключевые проблемы: что представляет собой толерантность в общении старшеклассников и каковы индивидуальные, ситуационные переменные, оказывающие влияние на толерантность. Представлен анализ, как воспринимают и интерпретируют старшеклассники ситуации задевающего их общения. В системе общественных отношений складываются социальные нормы, что «можно — нельзя», «хорошо - плохо», которые затем усваиваются старшеклассниками и служат ориентирами в выборе собственной линии поведения в общении, взаимодействии с окружающими людьми.

Исследование в целом подтвердило основные положения о том, что ведущую роль в выборе терпимого поведенческого намерения (согласия с мнением, действиями партнера даже тогда, когда они противоречат собственным интересам) играют эмоционально позитивное отношение к собеседнику и приоритет таких когнитивных составляющих, как «стремление поддержать отношения, заинтересованность в другом человеке». Было показано, что при наличии эмоционально негативного отношения и терпимых поведенческих намерений старшеклассники руководствуются социальными нормами общения, уважения чужого мнения «надо», «должен». Сочетание трех составляющих - поведенческой терпимости, эмоционально негативного отношения и руководство социальными нормами уважения партнера - было интерпретировано нами как толерантность.

Эмоционально негативное отношение к партнеру и такие когнитивные составляющие как «обвинения в адрес партнера», «стремление отстоять собственные мнение, интересы» приводят к нетерпимым поведенческим намерениям. Интолерантностью были расценены установки, включающие поведенческую нетерпимость, эмоционально негативное отношение и наличие социальных норм уважения партнера.

В результате эмпирического исследования выделены основные типы опрошенных и составлены психологические портреты подгрупп респондентов, от чрезмерной терпимости - до нетерпимости в отношениях с окружающими людьми. Наиболее многочисленна подгруппа - Управляемые эмоциями, то есть старшеклассники, у которых эмоциональное отношение к партнеру оказывает доминирующее влияние на выбор стратегии поведения. Они отличаются от толерантных респондентов тем, что не склонны ссылаться на когнитивные обоснования собственного поведения. Выделены две крайние подгруппы, которые противоположны по приоритету либо терпимых, либо нетерпимых поведенческих намерений в общении с окружающими людьми. В наибольшей мере от Толерантных отличаются Нетерпимые старшеклассники, часто вступающие в конфликты. Терпимые респонденты в отличие от толерантных предпочитают соглашаться с партнером в любых ситуациях при решении разногласий, редко имеют самостоятельное мнение. Толерантными мы расценили тех респондентов, которые проявляют способность руководствоваться социальными нормами уважения партнера как внутренними ориентирами при обосновании терпимых/нетерпимых поведенческих намерений.

Исследование позволило конкретизировать, какие особенности социальных ситуаций, жизненного опыта респондентов и личностные характеристики оказывают влияние на проявления толерантности. В частности, среди личностных особенностей с толерантностью связаны «Сила

Сверх Эго», высокий эмоциональный контроль, склонность к социально одобряемому поведению и др. Ситуации, которые провоцируют опрошенных респондентов к нетерпимости, - это ситуации столкновения интересов, невозможности учитывать собственные потребности и собеседника (в отношениях с родителями и сверстниками). Получено, что ситуационные и личностные переменные находят отклик в проявлениях толерантности/интолерантности. Приоритет терпимых/нетерпимых поведенческих намерений в межличностном общении может быть обусловлен как личностными особенностями, так и ситуациями. В то время как когнитивная составляющая толерантности (ссылка на социальные нормы уважения партнера) в большей мере связана с личностными характеристиками респондента, чем с социальными ситуациями.

Знание, каким образом старшеклассники интерпретируют ситуации задевающего их общения с неприятным собеседником, может использоваться в психологическом консультировании в целях оказания психологической помощи при разрешении конфликтных ситуаций.

Разработана методика выявления трех компонентов установки, которая открывает возможность ее использования как в рамках изучения толерантности, так и в других исследованиях аттитюда. В работе приводится обсуждение полученных результатов, их сопоставление с опубликованными источниками, также обозначено содержательное своеобразие понятия «толерантность» по отношению к смежным явлениям социальной психологии, таким как альтруизм, ассертивность (уверенность). Понимание структуры, механизмов толерантности в общении старшеклассников открывает возможности формирования толерантности школьников и конструирования толерантных установок через воспитание социальных норм общения.

Полученные нами результаты позволяют обозначить направления дальнейших исследований. Поскольку данное исследование находится на стыке социальной и возрастной психологий, таких направлений может быть несколько. Нами была рассмотрена толерантность в межличностном общении, с акцентом на его эмоциональной основе, представляется интересным анализ толерантности как явления в деловом общении, в совместной деятельности старшеклассников друг с другом.

В качестве другого направления дальнейших исследований можно назвать выделение межгрупповых различий, расширение выборки с целью изучения, каким образом происходит формирование толерантности на разных возрастных срезах - дошкольники, младшие школьники, подростки, студенты, взрослые. Возможно, в более зрелых возрастах эмоции оказывают меньшее влияние на проявления толерантности/интолерантности, а психологические портреты подгрупп иные.

Третьим направлением могло бы быть сопоставление толерантности как аттитюда в межличностных отношениях с другими "ипостасями" феномена «толерантность», например, с толерантностью к представителям других групп, толерантностью к неопределенности и стрессу, толерантностью как «ценностью принятия различий», что могло бы эмпирически зафиксировать сходства и противоречия внутри самого термина. Думается, что могло бы быть интересным сравнение толерантности как аттитюда (с акцентом на его трехкомпонентную структуру) в межличностном общении и в общении индивидов, отличающихся по принадлежности к разнообразным социальным группам (например, представители разных наций, разных религий).

Также представляется возможной трансформация методического инструментария проведенного исследования для диагностики социальных установок. Названными нами направлениями спектр возможных дальнейших исследований, естественно, не исчерпывается.