Имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Дукман, Алёна Александровна

  • Дукман, Алёна Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 203
Дукман, Алёна Александровна. Имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ростов-на-Дону. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дукман, Алёна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСТРУКТИВНОСТИ В ОБЩЕНИИ: МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ И ЛИЧНОСТНО-СМЫСЛОВОЙ подходы к ПОНИМАНИЮ.

1.1. основные подходы к исследованию конструктивности в межличностном общении в научной литературе.

1.1.1. Понятие «конструктивности» в психологии.

1.1.2. «Негативный» подход к конструктивности в общении.

1.1.3. Позитивный подход к конструктивности в межличностном общении.

1.1.3.1. Инструментальная тенденция.

1.1.3.2. Ценностная тенденция.

1.1.4. Анализ подходов к изучению конструктивности общения.

1.1.5. Конструктивность общения как понятие.

1.2. конструктивность в общении как личностный феномен.

1.2.1. Обыденное сознание и его характеристика.

1.2.3. Феноменологическое содержание конструктивности общения в обыденном сознании.

1.3. обоснование психосемантического подхода к исследованию конструктивности общения.

1.3.1. Возможности психосемантического подхода к исследованию конструктивности в межличностном общении.

1.3.2. Понятие представлений в различных научных подходах.

1.3.3. Соотношение понятий имплицитной теории и имплицитных представлений.

1.4. личностно-смысловые основания конструктивности в межличностном общении.

1.4.1. Семантика межличностного контакта и его значение для изучения конструктивности в межличностном общении.

1.4.2. Основные измерения смысловой матрицы конструктивности в межличностном общении.

1.4.3. Пространство глубинных, смысловых оснований конструктивности в межличностном общении.

1.4.4. Категориальная система исследования конструктивности в общении.93 выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИМПЛИЦИТНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЛИЧНОСТИ О КОНСТРУКТИВНОСТИ В ОБЩЕНИИ.

2.1. организация и проведение исследования.

2.1.1. Использование методов экспериментальной психосемантики для исследования имплицитных представлений о конструктивности общения

2.1.2. Планирование исследования.

2.1.3. Инструментарий исследования.

2.1.4. Обработка результатов.

2.2. результаты и обсуждение.

2.2.1. Результаты исследования имплицитных представлений о конструктивности в общении с помощью СД.

2.2.2. Имплицитные представления о конструктивности общения у разных возрастных групп.

2.2.3. Результаты исследования предельных смыслов общения с помощью МПС

2.2.4. Результаты исследования имплицитных представлений о конструктивности в общении для респондентов, разделяющих различные предельные смыслы.

2.4.5. Комплексный анализ результатов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания»

Актуальность исследования. На этапе перехода к условиям демократической жизни в современной социально-экономической ситуации, когда устоявшиеся ориентиры утрачены, а новые еще только формируются, анализ позитивных образцов и культуры общения представляет особую жизненную актуальность, помогая личности эффективнее адаптироваться в этих социально-экономических и психологических условиях. Данная задача близка к широко разрабатываемой в последнее время психологической проблематике толерантности личности. В рамках указанной проблематики конструктивность в межличностном общении выступает одним из важнейших аспектов проявления толерантности личности. Например, конструктивность как коммуникативная толерантность [Соловьева С.Л.,2002] или толерантность в общении как основа для успешного разрешения межличностных конфликтов [Ерофеева Н.Ю.,2002].

Анализ обзорных работ и монографий показал, что конструктивность общения не является однозначным понятием в определениях различных авторов. Одни исследователи изучают коммуникативную компетентность [Алтунина И.Р.,1999; Зливков В.Л.,1991; ЦветковаЯ.А.,1994] как одну из характеристик конструктивности общения; другие рассматривают конструктивность общения как процесс гармонизации или совершенствования взаимоотношений [Денисенко Г.А.,1993; Лоба-зова О.Ф.,1995; Мазуров Г.И., 1991; Савонович И.В.,1998]; третьи рассматривают эффективность общения как показатель его конструктивности [Копылов С.А.,1995; Хромова И.В.,1998]. Общая же тенденция изучения конструктивности общения в этих исследованиях носит описательный характер и не раскрывает внутренних процессов личности в конструктивном общении. Вместе с тем, опосредованность поведенческих проявлений конструктивности внутренними процессами может указать на возможность ее формирования и развития как качества личности и, соответственно, качества межличностного общения. Поэтому наша работа направлена на изучение внутриличностных процессов и образований, обуславливающих проявление конструктивности в межличностном общении.

Цель исследования - выявить наличие и содержательно охарактеризовать имплицитные представления о конструктивности в общении как внутриличност-ные, смысловые структуры, обуславливающие её проявление в общении.

Объект диссертационного исследования - фрагмент образа мира человека, релевантный смысловым основаниям межличностного общения, составляющий содержание обыденного сознания личности.

Предмет исследования - имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания.

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:

Теоретические задачи:

1. Описать феномены конструктивности в межличностном общении.

2. Проанализировать существующие подходы к конструктивности общения.

3. Раскрыть и соотнести между собой основные понятия для исследования конструктивности общения.

4. Предложить теоретическую модель личностно-смысловых оснований конструктивности в межличностном общении.

5. Разработать определение конструктивности в межличностном общении.

Методические задачи:

1. Подобрать методический инструментарий для исследования имплицитных представлений о конструктивности в общении и выявления её смысловых, внутриличностных оснований, обосновать адекватность их использования.

2. Модифицировать методику семантического дифференциала для исследования конструктивности в межличностном общении.

3. Модифицировать методику предельных смыслов Д.А. Леонтьева с целью изучения предельных смыслов общения.

Эмпирические задачи:

1. Исследовать содержание имплицитных представлений о конструктивности в общении на общей выборке респондентов.

2. Выявить инвариантные и вариативиые составляющие имплицитных представлений о конструктивности в общении.

3. Исследовать влияние возраста на содержание имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении.

4. Исследовать влияние предельных смыслов общения на содержание имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении.

5. Провести анализ полученных данных, исходя из предложенной теоретической модели конструктивности в межличностном общении.

Гипотезы исследования.

1. В обыденном сознании, наряду с другими фрагментами образа мира, существуют имплицитные представления личности о конструктивности в межличностном общении.

2. Имплицитные представления о конструктивности общения имеют как инвариантные, так и вариативные составляющие. Инвариантные составляющие характерны для большинства респондентов общей выборки.

3. Возраст респондентов как вариативная составляющая имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении влияет на содержание имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении.

4. Ведущий предельный смысл общения, разделяемый респондентами, как вариативная составляющая имплицитных представлений о конструктивности в s межличностном общении влияет содержание имплицитиых представлений о конструктивности в общении.

Эмпирическим объектом исследования выступили 257 человек в возрасте от 18 до 60 лет. В основную группу вошли 200 человек, 90 мужчин и 110 женщин, которые были исследованы с помощью методики семантического дифференциала. Из них 115 человек были опрошены с помощью модифицированной методики предельных смыслов. Кроме того, 57 человек выступили в роли экспертов: 25 человек участвовали в составлении инструмента исследования; 32 человека были приглашены как эксперты для качественной оценки и классификации предельных смыслов общения.

Теоретические и методологические предпосылки исследования. В методологическом аспекте опорой выступила отечественная традиция в психологии [Ас-молов А.Г., 1996; Выготский Л.С.,2001; Ковалев А.Г., 1991; Леонтьев А.Н., 1975; Петровский А.В., 1998; Ярошевский М.Г.,1998], которая базируется на основных положениях теории деятельности. Общетеоретической основой выступили положения когнитивного подхода [Брунер Дж.,1977] о категориальном истолковании человеком мира - имплицитных представлениях как составляющих субъективного мира личности [АшС.,1946; Келли Дж,1955; ФранселлаФ., Баннистер Д.,1987; Osgood Ch., 1976]. Психосемантический подход выступил конкретным теоретическим основанием, представленный отечественными психологами, работающими в области субъективной семантики [Артемьева Е.Ю., 1999; Леонтьев А.Н., 1975; Петренко В.Ф., 1988; Шмелев А.Г.,2002]. Важная роль отводится положениям о сущности и функциях социальных представлений [Абульханова-Славская К.А.,2003; Андреева Г.М.,2000; Московичи С.,1998]. Мы опираемся на теоретические положения об общении, принятые в отечественной психологии [Андреева Г.М.,2000; Петровская Л. А., 1989; Хараш А.У.,1996] деятельностное истолкование смысловых характеристик конструктивности в межличностном общении [Леонтьев Д.А., 1999; Шмелев А.Г.,2002]. Важным моментом стали положения о конструктивной психологии как отдельного научного направления [Головаха Е.И., Кроник А.А.,1989; Ха-сан Б.И.,1990, 2003]. Значимой стала идея о компонентах межличностного общения и смысловом содержании межличностного контакта [Доценко E.JL, 1998,2003]. Методы и методики исследования.

1. Опрос (психологическое анкетирование, структурированное интервью).

2. Модифицированный семантический дифференциал Ч. Осгуда.

3. Модифицированная методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева.

4. Метод экспертных оценок.

5. Методы статистической обработки данных (факторный анализ методом главных компонент с Уаптах-вращением и кластерный анализ).

Положения, выносимые на защиту:

1. В образе мира личности содержатся неявные, скрытые допущения о том, как должно строиться общение в идеале. Эти неявные допущения составляют ос» нову имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении.

2. Имплицитные представления о конструктивности в межличностном общении представляют собой фрагмент образа мира личности, моделирующего образ конструктивного общения в когнитивных представлениях, определяющий мо-тивационные предпочтения и возможный поведенческий репертуар личности в отношении этого фрагмента мира.

3. Имплицитные представления о конструктивности в межличностном общении имеют инвариантные и вариативные составляющие.

4. Инвариантные составляющие имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении характерны для большинства респондентов различных возрастных групп и групп, разделяющих тот или иной предельный смысл.

5. Вариативные составляющие имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении обнаруживаются: а) в возрастных особенностях, обуславливающих различия в содержании имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении; б) в особенностях разделяемого предельного смысла общения, обуславливающих различия в содержании имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении.

6. В различных возрастных группах содержание имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении меняется по следующим характеристикам: глубина общения, полнота общения, объединенность в общении. С возрастом повышается значимость глубины и полноты межличностного общения; значимость объединенное™ до 35 лет сохраняется, от 35 до 50 лет значимость объединенности ослабевает, а после 50 лет снова возрастает значимость этой характеристики.

7. Содержание имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении обусловлено содержанием ведущего предельного смысла общения, который разделяет респондент.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлен содержательный анализ понятия конструктивности в межличностном общении и предложено его определение. Конструктивность общения предлагается рассматривать не только как межличностный феномен, но и исследовать личностно-смысловые составляющие конструктивности, обуславливающие ее проявление в общении. Впервые осуществляется теоретическая реконструкция смысловой матрицы и моделей конструктивности в межличностном общении.

Впервые разработан инструмент для исследования имплицитных представлений личности о конструктивности общения. Показана возможность использования методики предельных смыслов для исследования личностно-смысловых оснований конструктивности в общении. Впервые экспериментально установлены связи между возрастом и содержанием имплицитных представлений о конструктивности в общении, а также между содержанием разделяемого предельного смысла общения и содержанием имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении.

Теоретическая и методическая значимость исследования.

В работе создана необходимая теоретическая база, проработан концептуальный аппарат, а также выбран и апробирован методологический подход исследования личностно-смысловых оснований конструктивности в общении.

Полученные результаты вносят вклад в разработку психологии личности и психологии общения, углубляют научные знания о личностно-смысловых составляющих конструктивности в общении. Разработанные и оптимизированные методики для изучения конструктивности в межличностном общении, выявленные эмпирическим путем инвариантные и вариативные составляющие конструктивности в межличностном общении расширяют методическую базу изучения конструктивности в межличностном общении. Предложенные определения конструктивности в межличностном общении как социального и как личностного, смыслового феномена общения углубляют его теоретическое и эмпирическое изучение.

Практическая значимость. Работа предлагает содержательный подход к пониманию личностно-смысловых оснований конструктивности в общении. Результаты работы могут быть применены психологами в индивидуальном консультировании при выявлении и расширении личностных ресурсов для развития конструктивности в ситуациях общения, а также в работе посредника-консультанта в конфликтах для составления индивидуальных картин личностных оснований общения и разработки программы для конструктивного разрешения конфликта. Выявленные эмпирическим путем возрастные особенности имплицитных представлений личности о конструктивности в общении могут быть использованы при составлении образовательных и тренинговых программ развития конструктивности как продуктивного качества личности.

Апробация работы осуществлялись в процессе экспериментально-практической работы. В 2000 году были проведены семинары-тренинги для психологов школ г. Тюмени на тему «Конструктивный подход к межличностным конфликтам», в 2001 году проведен семинар для молодых преподавателей Тюменского государственного университета, также проводились семинары для педагогов МОУ Детского дома № 2 г. Тюмени. Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках научной мастерской «Конструктивное общение и межличностные конфликты» для студентов Тюменского государственного университета. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции «Психология: грань между целым» (Самара, 2002), на IV всероссийской конференции «Психология бизнеса. Организационное консультирование: услуги и клиенты» (Санкт-Петербург, 2002).

Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Тюменского государственного университета, на общеуниверситетских научных конференциях 2001-2003 гг.

Апробация результатов работы также осуществлялась в рамках двух выигранных совместно с творческим коллективом грантов: грант Министерства образования 2001-2002 гг. «Психосемантика конструктивного общения (к пониманию механизмов социального и производственного взаимодействия)»; грант РФФИ «Процессы смыслогенеза в культурно-историческом развитии обыденного сознания» 2002-2003 гг.

Публикации. Основные идеи и научные результаты отражены в 8 научных работах по теме исследования, общим объемом 1,75 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 176 страниц. Диссертация содержит 20 таблиц и 3 рисунка в тексте. Список литературы составляет 225 единиц, из них 17 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Дукман, Алёна Александровна

6. Результаты работы могут быть использованы психологами в индивидуальном консультировании при выявлении и расширении личностных ресурсов для развития конструктивности в ситуациях общения, а также в работе посредника-консультанта в конфликтах для составления индивидуальных картин личностных оснований общения и разработки программы для конструктивного разрешения конфликта. Выявленные эмпирическим путем возрастные особенности имплицитных представлений личности о конструктивности в общении могут быть использованы при составлении образовательных и тренинговых программ развития конструктивности как продуктивного качества личности

Перспективами дальнейшего исследования имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении является, исследование особенностей построения совместного семантического пространства в конструктивном общении. А также, создание сокращенных вариантов предложенного инструмента исследования, разработка образовательных и тренинговых программ для развития конструктивности как продуктивного качества личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретического и экспериментального исследования имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении сформулированы основные выводы:

1. Конструктивность в межличностном общении представляет собой сложный многоаспектный феномен, который может быть исследован: 1) объективно, посредством фиксации социальных и межличностных проявлений конструктивности; 2) субъективно (на языке самих партнеров по общению), раскрывая сущность конструктивности общения и обозначая ее глубинные основания. Исходя из обозначенных подходов исследования конструктивности, на межличностном уровне (уровне социальных проявлений) конструктивность в общении определяется как такое качество межличностного общения, которое характеризует общение наличием позитивного результата общения (способствует эффективному, продуктивному решению партнерами совместных задач, обеспечивает достижение индивидуальных целей) и обеспечивает созидательность отношений, в противовес их разрушению. На субъективном уровне конструктивность общения задается с помощью имплицитных представлений, которые на языке структур сознания позволяют описывать личностно-смысловые основания конструктивности. Личностно-смысловые основания конструктивности общения представлены несколькими моделями: а) модель прото-общности, которая отражается в положительном отношении к объединенности с другими, стремлении к общности, принадлежности к единому сообществу, единению и зависимости; б) модель индивидуальной зависимости от другого, необходимость взаимодействовать по правилам другого/других; в) модель индивидуальной отделенности, противопоставленности, персональной проявленности и самовыраженпости; г) модель сотрудничества, союза с другим с возможностью персональной самовыраженности.

2. Имплицитные представления о конструктивности в межличностном общении -это фрагмент образа мира, моделирующий образ конструктивного общения в когнитивных представлениях о нем, определяющий мотивационные предпочтения и возможный поведенческий репертуар личности в отношении этого фрагмента мира.

3. Имплицитные представления о конструктивности в межличностном общении имеют инвариантные, свойственные для большинства респондентов различных возрастных групп и групп, разделяющих тот или иной предельный смысл и вариативные составляющие. Выявлены следующие инвариантные составляющие имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении: «Диадная целостность»; «Созидание в общении»; «Полнота общения»; «Поведенческая гибкость, вариативность»; «Взаимозависимость, равенство партнеров, поведенческая слаженность»; «Эмоциональная толерантность, эмоциональное принятие партнера (отсутствие агрессивности)»; «Личностная сила (отсутствие личностной слабости)».

4. Возраст испытуемых обуславливает различия в содержании имплицитных представлений о конструктивности в общении по параметрам: глубина общения, полнота общения, объединенность. Выявлено, что с возрастом изменяется отношение к глубине общения: от поверхностного (в возрасте 18-25) к более глубокому, интимно-личностному общению (26-60 лет). С возрастом нарастает значимость полноты общения. Значимость объединенности до 35 лет сохраняется, от 35 до 50 лет значимость объединенности ослабевает, а после 50 лет снова возрастает значимость этой характеристики.

5. Показано, что на содержание имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении влияет содержание ведущего предельного смысла, разделяемого респондентами. Выявлено пять групп предельных смыслов общения: 1. Самореализация, саморазвитие в общении; 2. Общение как необходимое условие жизни (общаться, чтобы жить); 3. Терминальность общения (общение для достижения жизненных целей человека); 4. Общение ради общения, общение как деятельность; 5. Общение как эмоциональное отражение Другого, вчувствование. Для каждой группы респондентов, разделяющих тот или иной предельный смысл, выявлены особенности имплицитных представлений о конструктивности общения.

Для респондентов, разделяющих предельный смысл «Самореализация, саморазвитие в общении», характерны следующие особенности имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении. Детерминантной характеристикой выступает полнота общения, которая толкуется как многоуровне-вость (от поверхностного — формального до глубокого - интимно-личностного), что обеспечивает возможность эффективной самореализации. Важными для этой группы являются эмоциональная (эмоциональная наполненность и эмоциональная толерантность) и операциональная (поведенческая гибкость, вариативность и слаженность партнеров) составляющие общения).

Для респондентов, разделяющих предельный смысл «Общение как необходимое условие жизни», детерминантной характеристикой является полнота общения. Кроме того, важной составляющей для данного предельного смысла является личностная сила, которая указывает на жизненную значимость общения для данной группы респондентов.

Для респондентов, разделяющих предельный смысл «Терминальность общения», детерминантной характеристикой имплицитных представлений выступает диадная целостность, эмоциональное единство. Также характерны: созидание в общении; эмоциональная толерантность (отсутствие агрессивности); слаженность, взаимозависимость.

Для респондентов, разделяющих предельный смысл «Общение ради общения, общение как деятельность», детерминантой характеристикой имплицитных представлений выступает диадная целостность. Выявлено, что для данного предельного смысла характерны особенности связанные с операциональной составляющей общения.

Для респондентов, разделяющих предельный смысл «Общение как эмоциональное отражение другого», детерминантой является диадная целостность, эмоциональное единство. Необходимо отметить, что для данного предельного смысла характерны эмоциональные и личностные составляющие общения.

Полученные данные подтверждают все выдвинутые гипотезы.