Представления основных участников учебного процесса о социально-психологической ситуации в образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Котляр, Майя Леонидовна

  • Котляр, Майя Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 179
Котляр, Майя Леонидовна. Представления основных участников учебного процесса о социально-психологической ситуации в образовательном учреждении: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2014. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котляр, Майя Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

1.1 Современная школа как социальная организация

1.1.1 Социально-психологическая ситуация как феномен социальной психологии

1.1.2 Особенности социально-психологической ситуации в образовательном учреждении

1.2 Системное представление о стиле руководства

1.2.1 Особенности управленческой деятельности в образовательном учреждении

1.2.2 Основные подходы к типологии и характеристике стилей руководства

1.3 Организационная культура как фактор управления организацией

1.3.1 Организационная культура: понятие, сущность, структура

1.3.2 Уровни исследования организационной культуры

1.4 Социально-психологический климат как интегральная характеристика

социально-психологической ситуации

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗЛИЧНОГО ТИПА

2.1 Описание программы эмпирического исследования

2.1.1 Методы и методики эмпирического исследования

2.1.2 Описание выборки и процедуры эмпирического исследования

2.2 Описание и анализ представлений основных участников учебного процесса о социально-психологической ситуации в образовательном

учреждении

2

2.2.1 Характеристика социально-психологической ситуации в средней общеобразовательной школе

2.2.2 Характеристика социально-психологической ситуации в школе с углубленным изучением английского языка

2.2.3 Характеристика социально-психологической ситуации в школе с авторской методикой преподавания

2.2.4 Характеристика социально-психологической ситуации в школе с этнокультурным компонентом в образовании

2.3 Сравнительный анализ представлений основных участников учебного процесса о социально-психологической ситуации в образовательных учреждениях различного типа

2.3.1 Сравнительный анализ стиля руководства в образовательных учреждениях различного типа

2.3.2 Сравнительный анализ особенностей организационной культуры в образовательных учреждениях различного типа

2.3.3 Сравнительный анализ параметров социально-психологического климата в образовательных учреждениях различного типа

2.4 Анализ взаимосвязи элементов социально-психологической ситуации

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления основных участников учебного процесса о социально-психологической ситуации в образовательном учреждении»

Введение

Актуальность исследования. Сфера среднего общего образования претерпевает в настоящее время значительные преобразования, затрагивающие не только организационные и содержательные характеристики образовательного процесса, но также и систему менеджмента образовательного учреждения. В условиях модернизации образования возрастает роль социально-психологических аспектов управления. Эффективность деятельности образовательного учреждения, как социальной организации, зависит от таких социально-психологических факторов в сфере управления, как выбор руководителем адекватного стиля управления, согласованность стиля управления и характеристик организационной культуры, степень благоприятности социально-психологического климата и других факторов, определяющих социально-психологический «портрет» образовательного учреждения. Следует подчеркнуть, что в последние годы достаточно активно изучаются отдельные социально-психологические факторы управления в сфере образования. Так, начиная с 90-х годов, актуальным становится исследование проблемы организационной культуры образовательных учреждений, а также влияния стиля руководства на ее формирование и развитие (В.А. Ясвин, 2001; B.C. Лазарев, 2002; Сластенин, 2002; Е.А. Руднев, 2005; В.А. Т.В. Черникова, 2005). Феномен организационной культуры начали использовать в качестве объяснительного принципа эффективности деятельности образовательного учреждения. Это дает возможность существенно расширить традиционный анализ функционирования и развития школы в отечественной психолого-педагогической литературе в рамках психологии коллектива, которая охватывала вопросы, связанные с формированием межличностных отношений в процессе осуществления профессиональной деятельности. (А.

В. Петровский, 1979; А.И. Донцов, 1984). Однако явления, связанные с

4

формированием организационной культуры школы, существующей в определенных социально-экономических условиях, долгое время оставались за пределами психологического анализа Также внимание исследователей привлекает проблема социально-психологического климата учебного заведения, который рассматривается не только как один из элементов внутренней структуры, но и в качестве индикатора психологического потенциала личности в коллективе и коллектива в целом. В исследованиях подчеркивается, что благоприятный социально-психологический климат является одним из важнейших условий повышения качества образования, а его формирование должно быть приоритетным направлением работы как самого руководителя образовательного учреждения, так и учебно-педагогического коллектива [106].

Социально-психологический анализ деятельности организации предполагает не столько изучение отдельных характеристик организационной среды, сколько исследование того, как эти характеристики взаимосвязаны между собой в контексте единой социально-психологической ситуации. О необходимости и целесообразности комплексного подхода к оценке социально-психологических характеристик образовательного учреждения говорили многие отечественные авторы (В.А. Сластенин, 2002, Е.А. Руднев, 2005 и др.). Однако, несмотря на имеющиеся в отечественной социальной и организационной психологии работы, взаимосвязь различных организационно-психологических факторов в контексте единой социально-психологической ситуации в образовательном учреждении остается малоизученной.

Понятие социально-психологической ситуации не является новым для социальной психологии, однако его содержательная сторона до сих пор остается неопределенной. В рамках данного диссертационного исследования это понятие рассматривается как сочетание характеристик организационной

культуры, стиля руководства и параметров социально-психологического

5

климата. Каждый из вышеперечисленных факторов оказывает непосредственное влияние на основных участников образовательного процесса и на образовательное учреждение в целом, однако вопрос о том, как социально-психологическая ситуация, складывающаяся из сочетания этих факторов, воспринимается и оценивается различными участниками учебного процесса, каким образом элементы социально-психологической ситуации образовательного учреждения связаны между собой, какова социально-психологическая ситуация в образовательных учреждениях различного типа, практически не ставился и ранее не изучался.

Таким образом, актуальность предлагаемой проблематики исследования обусловлена:

1. Объективными потребностями социально-психологического обеспечения модернизации системы управления современным российским образовательным учреждением сферы среднего общего образования;

2. Недостаточным уровнем исследования специфики социально-психологических аспектов управления в образовательном учреждении сферы среднего общего образования;

3. Необходимостью выявления взаимосвязей между различными социально-психологическими аспектами управления в контексте социально-психологической ситуации образовательного учреждения;

4. Перспективностью исследования специфики социально-психологической ситуации образовательных учреждений различного типа.

Объект исследования - социально-психологическая ситуация в образовательном учреждении.

Предмет исследования - представления основных участников учебного процесса (учащихся и педагогов) о таких элементах социально-психологической ситуации в образовательном учреждении, как стиль управления, организационная культура и социально-психологический климат.

Целью исследования является определение особенностей представлений основных участников учебного процесса о социально-психологической ситуации в образовательных учреждениях различного типа; выявление взаимосвязей между такими элементами социально-психологической ситуации, как стиль управления, организационная культура и социально-психологический климат.

В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что социально-психологическая ситуация представляет собой феномен, имеющий сложную структуру, содержательно отражающуюся в представлениях основных участников образовательного процесса, по которым можно определять, как однородность представлений учащихся и педагогов, так и своеобразие социально-психологической ситуации в каждом образовательном учреждении.

В качестве частных гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:

1. Представления основных участников учебного процесса о компонентах социально-психологической ситуации конкретного образовательного учреждения являются однородными и согласованными;

2. В каждом образовательном учреждении формируется уникальная социально-психологическая ситуация, которая отражается в представлениях основных участников учебного процесса;

3. Между элементами социально-психологической ситуации существует устойчивая взаимосвязь, которая носит неслучайный характер.

Указанные цель, предмет и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Провести обзор научной литературы и осуществить анализ классических и современных теорий по проблеме социально-психологической ситуации, а также по проблемам стиля руководства, организационной культуры и социально-психологического климата.

2. Разработать и реализовать сравнительное исследование представлений учащихся и педагогов о социально-психологической ситуации внутри образовательного учреждения, а также сравнительный анализ социально-психологической ситуации образовательных учреждений различного типа.

3. Выявить характер взаимосвязи между элементами социально-психологической ситуации образовательного учреждения.

4. На основании проведенного исследования сформулировать итоговые выводы и разработать комплекс научно-практических рекомендаций.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, развития, историзма, единства сознания и деятельности, системности, разработанных и обоснованных в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других исследователей. Непосредственной теоретико-методологической базой исследования послужили: положения социальной и организационной психологии (Г.М. Андреева, A.A. Русалинова, А.Н. Лутошкин, В.М. Шепель, В.А. Ясвин), концепция конкурирующих ценностей организационной культуры (К. Камерон, Р. Куинн) и типология направленности стиля руководства (Р. Блейк, Д. Мутон).

Методы и методики исследования. Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие диагностические процедуры: опросник Блейка-Мутона для определения направленности стиля руководства; технология OCAI, разработанная К.Камероном и Р.Куинном, для диагностики организационной культуры (в модификации В.А. Ясвина для описания школьных организаций); экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в группе (О.С. Михалюк, А.Ю. Шалыто).

Для количественного анализа и статистической обработки полученных данных использовались следующие математические методы: дисперсионный анализ, двухвыборочный t-тест для средних, корреляционный анализ, реализованные в стандартном пакете программ SPSS, Excel.

В качестве эмпирической базы для диссертационного исследования выступили московские средние образовательные учреждения различного типа: средняя общеобразовательная школа, обучение в которой осуществляется по типовой учебной программе, являющейся стандартной для большинства школ города Москвы; школа с углубленным изучением английского языка, учебная программа которой в значительной степени совпадает с общеобразовательной, а основное отличие заключается в количестве часов, отведенных на обучение иностранному языку; школа с авторской методикой преподавания, которая качественно обличается структурой учебной программы и методами преподавания; школа с этнокультурным компонентом, создающим среду, комфортную для развития национально-культурных традиций. В данных образовательных учреждениях примерно одинаковые результаты эффективности учебного процесса, оцененные по среднему баллу ЕГЭ, и близкое положение в рейтинге школ г. Москвы.

Характеристика выборки. В качестве респондентов выступили учащиеся 10-х классов, их педагоги и представители администрации школы. Всего в исследовании приняли участие 308 человек, из них: 235 чел. -учащиеся, 73 чел. - педагоги и представители администрации образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

• На основе анализа литературы произведена конкретизация понятия «социально-психологическая ситуация» в контексте образовательного пространства;

• Осуществлен подбор психодиагностических методик, позволяющих измерить элементы социально-психологической ситуации;

• Впервые проведено исследование социально-психологической ситуации в образовательной среде;

• Выявлена однородность и согласованность представлений основных участников учебного процесса и установлена их уникальность в каждом образовательном учреждении;

• Эмпирически доказано наличие взаимосвязи между элементами социально-психологической ситуации;

• Установлена возможность прогнозирования тенденции формирования социально-психологической ситуации на основе выявленной взаимосвязи ее элементов.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в практической психологии образования при создании и психологическом сопровождении деятельности школьных коллективов; для социально-психологического обеспечения эффективности организационного руководства и лидерства в образовательных учреждениях; для разработки программы организационного развития образовательного учреждения; для улучшения системы менеджмента в образовательном учреждении, а также в диагностических, коррекционных, развивающих, консультативных целях. Данная работа может быть использована в организационном консультировании образовательных учреждений для повышения управленческой компетентности руководителей, при разработке рекомендаций по изменению негативных факторов, влияющих на социально-психологическую ситуацию образовательного учреждения, затрудняющих его работу и провоцирующих развитие конфликтов, для оптимизации управленческой деятельности, повышения

удовлетворенности педагогов трудом и повышения эффективности образовательного процесса.

Кроме того, выявленные в исследовании факты могут использоваться при разработке лекционных и практических занятий по социальной психологии, организационной психологии, психологии управления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена последовательной реализацией методологических позиций, теоретической и методической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки, использованием взаимодополняющих методических средств, валидностыо методов измерения, статистическими методами обработки данных, согласованностью результатов проведенного эмпирического исследования и теоретической концепции.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования представлялись автором на международных (XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые — нашей новой школе», 2012; I Международной научно-практической конференции «Социальная психология в образовательном пространстве», 2013), городских и межвузовских научно-практических конференциях (VIII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, 2009; IX научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, 2010; X юбилейной научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, 2011; XII городской научно-практической конференции «Молодые ученые - столичному образованию», 2013).

Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления и на факультете социальной

психологии Московского городского психолого-педагогического университета.

Основные положения и результаты проведенного исследования использовались в учебном курсе по «Организационной культуре» на кафедре психологии управления Московского городского психолого-педагогического университета, были внедрены в административную работу, а также деятельность по социально-психологическому сопровождению образовательного процесса в ГБОУ СОШ №752 г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая ситуация образовательного учреждения может рассматриваться через совокупность таких организационно-психологических элементов, как тип организационной культуры, стиль руководства и социально-психологический климат. Содержание этого сочетания элементов отражается в представлениях основных участников учебного процесса и характеризует общее социально-психологическое состояние среды, на фоне которой реализуется образовательная деятельность.

2. Особенности социально-психологической ситуации образовательного учреждения определяются по степени однородности и согласованности представлений об элементах социально-психологической ситуации основных участников образовательного процесса.

3. Имеет место однородность и согласованность представлений учащихся и педагогов об элементах социально-психологической ситуации в конкретном образовательном учреждении. Вместе с тем между представлениями основных участников учебного процесса разных образовательных учреждений существуют значительные различия.

4. Социально-психологическая ситуация в образовательном учреждении с клановым типом организационной культуры характеризуется высокой степенью вероятности наличия таких элементов, как стиль

управления, ориентированный на персонал, и высокий уровень эмоционального компонента в структуре социально-психологического климата, характеризующийся наличием симпатий и эмоциональной привязанности между различными участниками учебного процесса.

5. Социально-психологическая ситуация в образовательном учреждении с иерархическим или рыночным типом организационной культуры характеризуется высокой степенью вероятности наличия таких элементов, как стиль управления, ориентированный преимущественно на образовательный процесс, и низкий уровень эмоционального компонента в структуре социально-психологического климата.

6. Социально-психологическая ситуация в образовательном учреждении с адхократическим типом организационной культуры характеризуется высокой степенью неопределенности проявления таких элементов, как направленность стиля руководства и компонентов социально-психологического климата.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

1.1. Современная школа как социальная организация

В современном постоянно меняющемся мире общество, формируя социальный заказ, выдвигает все новые требования к различным социальным организациям, в том числе и к школе. Школа, как любая организация, существует не изолированно, а в определенной социальной среде. Поэтому, независимо от того, является ли она общеобразовательной, с предметной направленностью, с авторской методикой преподавания, с этнокультурным компонентом и т.д., школа испытывает па себе влияние общего социального климата, политических, правовых, экономических, культурных и других воздействий [88].

Так как именно школа является объектом нашего исследования, то перед тем, как приступить к изучению школы как социальной организации дадим определение данному понятию. «Социальная организация - это непрерывная система дифференцированных и координируемых видов человеческой деятельности, заключающейся в использовании, преобразовании и объединении специфической совокупности трудовых, материальных, финансовых, интеллектуальных и природных ресурсов в некоторое уникальное, решающее проблемы целое. Функция этого целого состоит в удовлетворении частных потребностей человека путем взаимодействия с другими системами, включающими разные виды человеческой деятельности и ресурсы в их конкретном окружении» [2, с. 123].

Говоря о школе как о социальной организации в широком смысле, имеют в виду способы упорядочения и регулирования действий различных участников образовательного процесса или отдельных индивидов. В узком смысле школа как социальная организация представляет собой относительно

независимую группу людей, ориентированную на достижение некоторой заранее определенной цели (образовательного результата), для достижения которой требуется совместные скоординированные действия различных участников образовательного процесса [80]. В дальнейшем в нашей работе, мы будем изучать школу, как социальную организацию в узком смысле.

В современном российском обществе главной целью школы, как социальной организации, работающей в сфере среднего образования, является не только достижение современного уровня обучения и передачи знаний, но и целостное развитие личности школьника, формирование у него познавательных и созидательных способностей, необходимых для успешной социализации в обществе. Для достижения этой цели в современных условиях перед школой стоят следующие задачи:

• обеспечение благоприятных условий, гарантирующих реализацию образовательных программ в полном объеме;

• формирование физически здоровой, высоконравственной, образованной личности, патриота России, который с уважением относится к традициям и культуре своего и других народов;

• воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека, ответственности перед собой и обществом;

• формирование целостного научного мировоззрения, экологической культуры, создание предпосылок для вхождения в открытое информационно-образовательное пространство;

• разностороннее развитие учащихся, их умений, навыков самообразования, когнитивных способностей, творческихх интересов, а так же создание условий для самореализации личности [63].

B.C. Ильин отмечал, что школа, как искусственная социальная организация постоянно контролируется обществом, т.е. той социальной

системой, частью которой она является [97], Кроме того, как искусственная организация она обладает следующими характеристиками:

• ориентация на определенные социальные потребности;

• целенаправленность;

• единый центр управления;

• иерархическая структура;

• интегрированный характер;

• целостность и устойчивость;

• наличие организационной культуры;

• регламентированное поведение и деятельность членов организации, которое подчиняется определенным правилам, являющимся элементами организационной культуры;

• способность выявлять и удовлетворять свои потребности или способность выявлять и решать свои проблемы;

• способность к саморазвитию и самообучению [97].

Кроме характеристик, общих для всех искусственных социальных организаций, для каждой школы характерны и социально-психологические особенности, присущие данному образовательному учреждению [43]. На современном этапе модернизации образования, когда предъявляются повышенные требования к формированию личности, способной успешно адаптироваться в социуме, эти характеристики особенно важны. Ведь социально-психологическая ситуация, на фоне которой происходит обучение и развитие личности учащегося, оказывает воздействие на процесс его вхождения в социум [29]. Изучению этой ситуации и того, как ее представляют различные участники учебного процесса, будет посвящено наше исследование.

1.1.1. Социально-психологическая ситуация как феномен социальной

психологии

Перед тем, как приступить к исследованию, мы введем понятие «социально-психологическая ситуация». На сегодняшний день не существует научной дефиниции данного понятия, однако изучение ситуации в качестве социально-психологического феномена имеет давние традиции. Первая попытка описать и классифицировать ситуации была предпринята Майклом Аргайлом [128] в первой половине прошлого столетия. Разработанная М. Аргайлом и его сотрудниками классификация основывается на характеристиках ситуации, которые способны оказать воздействие на поведение людей: степень новизны (знакомая - незнакомая), степень формальности (формальная - неформальная), ориентация (на выполнение дела - на общение), интимная включенность (поверхностная - глубокая). В соответствии с данными характеристиками в предложенной классификации выделялись следующие типы социально-психологических ситуаций:

- официальные события;

- случайные эпизодические встречи;

- формальные контакты на работе и в быту;

- симметричные ситуации (дружеские, товарищеские);

- асимметричные ситуации (в обучении, руководстве).

При такой классификации не учитывались уровни определения ситуации, а ее структуру составляли временные и пространственные аспекты, а так же действующие лица.

Э. Берном [10] была предложена другая классификация ситуаций, в основу которой легло то, что сам Берн называл «потребностью в структурировании времени». Таким образом, Э. Берн выделил:

- ситуации-ритуалы;

- ситуации полуритуалы;

- ситуации-игры.

Основоположником теории ситуаций в социальной психологии

считается К. Левин. Он предложил формулу, согласно которой поведение

1 /

человека рассматривается как функция от его личности и ситуации. Обратив внимание на личностный фактор, К. Левин вложил психологическое содержание в понятие «ситуация», что позволило развести его с понятием «среда» [54].

Позднее социальными психологами была предпринята попытка классифицировать и анализировать социально-психологические ситуации с точки зрения их субъективной значимости для индивида. Активное изучение феномена ситуации началось на западе в конце 1950-х годов в рамках нового направления, появившегося в психологии, которое получило название «психология среды». Сам термин впервые был использован немецким психологом Вильямом Гельпах. Объектом нового направления психологической науки стала социальная и психологическая среда обитания человека. В рамках данного психологического направления социально-психологическая ситуация рассматривается не как условие, а как среда, в которой протекает какая-либо деятельность. Наиболее активно в рамках психологии среды работали американские ученые В. Иттельсон и Г. Прошански [22], а так же Р. Баркер, Н. Реймерс, М. Хейдметс, М. Черноушек [113]. Различные аспекты психологической теории ситуаций разрабатывали Л. Росс [87], X. Томэ, Ф. Знанецкий, Л. Шеберг, Д. Дернер. В настоящее время в психологических исследованиях проявляется тенденция следовать принципу «компонентной перспективы», который разрабатывали такие ученые, как К.Левин, А. Бандура, Д. Магнуссон, ЕЛО. Коржова, Л.И. Анциферова. Данный принцип подразумевает, что поведение личности обусловливается ее психологической конституцией, особенностями ситуации и их взаимодействием [26]. Ученые и практики отмечают, что понять личность и ее поведение в социуме без учета социально-психологической ситуации, в которой она существует невозможно [4].