Влияние социальной ситуации в образовательном учреждении на выбор педагогической профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Чернышова, Ольга Викторовна

  • Чернышова, Ольга Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 182
Чернышова, Ольга Викторовна. Влияние социальной ситуации в образовательном учреждении на выбор педагогической профессии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Курск. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чернышова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Специфика социальной среды и социальной ситуации развития в условиях вариативного образования.

1.2. Роль эндогенных и экзогенных факторов в профессиональном самоопределении современных школьников.3{

1.3. Личность учителя и ее представленность в сознании школьников как условие выбора педагогической профессии

2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО СИХОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ВЫЬОРА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ СОВРЕМЕННЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ.

2.1. Эмпирическая база исследования.

2.2. Организация и методы исследования.

2.3. Оптимальные социально- психологические характеристики социальной ситуации в образовательном учреждении, способствующие выбору педагогической профессии.

2.4. Личностные особенности старшеклассников, ориентированных на педагогическую профессию.

2.5. Тенденции выбора педагогической профессии в образовательных учреждениях разного социального статуса.

2.6. Особенности выбора педагогической профессии студентами различных факультетов университета.

2.7. Особенности формирования педагогических склонностей у старшеклассников.j^O

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социальной ситуации в образовательном учреждении на выбор педагогической профессии»

Проблема выбора педагогической профессии является актуальной в современных российских условиях. Социально- экономические изменения в пашем обществе показывают, что кризисные явления нельзя преодолеть без решения проблем образования, науки и культуры. Педагоги вносят значительный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения России, в предотвращение: преступности, беспризорности, наркомании среди молодежи. Поэтому актуальна проблема подготовки высококвалифицированных педагогов, как носителей идей гуманизма и психолого-педагогической культуры.

Социальная ситуация профессионального самоопределения молодежи значительно изменилась за последнее время, поскольку в образовательной системе России происходит активное развитие вариативного обучения, внедрение инновационных педагогических технологий, дистанционного образования, модернизация системы довузовской подготовки, увеличивается количество государственных и негосударственных вузов. В итоге обозначились резкая дифференциация образовательных учреждений, различие их социально-психологического статуса в регионе на фоне падения престижности педагогической профессии.

Актуальность проблемы выбора педагогической профессии увеличивается в связи с Концепцией модернизации российского образования, в которой отражена необходимость ранней профильной подготовки учащихся. Ее задача -ликвидировать разрыв между средней и высшей системой образования. Реализация профильного обучения позволит юношам и девушкам лучше узнать свои личностные особенности, изучить различные профессии, возможности получения среднего и высшего профессионального образования.

Исследованию влияния социальной среды на социальное и профессиональное самоопределение школьников посвящены работы многих психологов и педагогов - А. Г. Асмолова, М. Аргайла, И.В. Дубровиной, А.Л. Журавлева, Е.И. Исаева, Е.А. Климова, А.Б. Купрейченко, Д.А. Леонтьева, В.И. Панова,

А.В. Петровского, В.И. Слободчикова, Л.И. Уманского, А.С. Чернышева, Д.И. Фельдштейна, а в последнее время Т.В. Дробышевой, И. М. Улановской, Н.В. Ивановой, Н.В. Нестеренко и др.

Несмотря на наличие ряда исследований по указанной тематике, уровень изученности социально-психологических особенностей социальной ситуации в современных образовательных учреждениях и их влияния на выбор педагогической профессии старшеклассниками, представляется нам недостаточным. Кроме того, не изучен психологический механизм влияния типа социальной ситуации образовательного учреждения на выбор педагогической профессии старшеклассникам и.

В соответствии с вышеизложенным, нами была поставлена следующая цель исследования: выявить влияние социально-психологических факторов на выбор педагогической профессии старшеклассниками в условиях вариативного образования.

Исходя из цели исследования, мы определили его объект - профессиональное самоопределение старшеклассников.

Предметом исследования являются социально-психологические факторы выбора педагогической профессии старшеклассниками.

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования нами была сформулирована следующая гипотеза: развивающая социальная среда в образовательном учреждении стимулирует формирование гуманистически ориентированных ценностно-смысловых качеств личности, что актуализирует позитивное отношение к педагогической профессии.

Исходя из гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать теоретические подходы к исследованию социального и профессионального самоопределения современной молодежи и к изучению социально-психологических особенностей социальной ситуации в современных образовательных учреждениях;

2) разработать адекватные предмету исследования методические средства;

3) провести исследование социально-психологических особенностей социальной ситуации в современных образовательных учреждениях;

4) выявить влияние социально-психологических особенностей социальной ситуации в образовательных учреждениях на выбор педагогической профессии современными старшеклассниками;

5) разработать методические рекомендации по созданию в образовательных учреждениях благоприятных психолого-педагогических условий по выбору педагогических профессий.

Методологической основой проведенного исследования явились общенаучные принципы отечественной психологии: принцип детерминизма и субъ-ектно-деятельностная концепция С.Л.Рубинштейна и К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, Л.И. Анцыферовой, принцип системного подхода Б.Ф.Ломова.

Исходные теоретические положения нашей работы базировались на теории деятельности, разработанной А.Н. Леонтьевым, М.Я. Басовым и др., положении о влиянии социальной ситуации на личностное развитие (М. Аргайл, Л.С. Выготский, Л.И. Божович и др.), концепции создания развивающих социальных сред (А.С. Макаренко, В.И. Панов, Л.И. Уманский, А.С.Чернышев, Ю.А. Лунев, С.В. Сарычев, и др.), на теоретических исследованиях социального самоопределения (И.В. Дубровина, А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, Д.И. Фельдштейн и др.), идеях профессионального выбора и профессионализации, предложенных В.В. Балашовым, Е.А. Климовым, Ю.П. Поваренковым, А.В. Тышковским, В.Д. Шадриковым, С.Н. Чистяковой и др.

Достоверность н надежность результатов исследования обеспечивалась соблюдением основных принципов психологической науки, комплексным применением надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, использованием различных статистических методов обработки полученных данных, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Исследование проводилось в образовательных учреждениях г. Курска с заметно различающимися социально-психологическими характеристиками социальных сред: в муниципальном образовательном учреждении «Лицей № 21» (далее лицей 21), МОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А.А. Хме-левского № 20» (далее школа 20), МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Курска (далее школа 28).

Эмпирическую базу исследования составили одиннадцатиклассники трех школ: лицея 21, школы 20, школы 28, а также студенты первого курса обучения Курского государственного университета (исторического, физико-математического, индустриально-педагогического факультетов). Общее количество участников исследования - 500 человек.

В качестве экспертов выступали сотрудники Департамента образования, ИПК и ПРО, учителя трех школ г. Курска, в количестве 71 человека. Научная новнзна исследования заключается в том, что:

- выявлены социально-психологические особенности социальной ситуации в образовательных учреждениях, проявляющиеся: в стиле руководства, социально-психологической атмосфере и структуре ценностей в учебном заведении, традициях, уровне успешности учебно-воспитательной деятельности;

- установлены личностные качества старшеклассников, способствующие адекватности профессионального самоопределения, включающие в себя жизненные цели и ценности, самооценку, профессиональные интересы и склонности.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что полученные данные способствуют углублению представлений о социально- психологических особенностях социальной ситуации в современных образовательных учреждениях и их влиянии на выбор педагогической профессии старшеклассниками; выявленные личностные детерминанты выбора педагогической профессии расширяют представление о профессиональном самоопределении современных школьников.

Практическое значение исследования заключается в том, что: -предложен методический блок, который позволяет исследовать социально-психологические особенности социальной ситуации в образовательных учреждениях;

- разработан комплекс социально-психологических и педагогических мероприятий (программа «Мир профессий»), «Программа профориентации и психологической поддержки безработной молодежи» и др., которые используются для оптимизации социальной ситуации в образовательных учреждениях и профориентационной работы Федеральной государственной службы занятости населения Курской области.

На защиту выносятся следующие положения: -выбор педагогической профессии учащимися наиболее эффективно происходит в образовательном учреждении, для которого характерна инновационная (развивающая) социальная ситуация, создающая условия для самореализации и саморазвития старшеклассников; -среди социально- психологических характеристик социальной ситуации образовательных учреждений, влияющих на выбор педагогической профессии, ведущими являются стиль руководства администрации учебного заведения, социально-психологический климат, специфические особенности содержания учебно-воспитательной деятельности, «широкий веер» совместной деятельности;

-выбор педагогической профессии обусловлен такими личностными особенностями старшеклассников, как интерес к педагогической деятельности, педагогические склонности, целеустремленность и внешними факторами (влиянием значимых для учащихся людей: родителей, близких, друзей);

- в результате целенаправленного воздействия комплекса социально-психологических и педагогических мероприятий, программы «Мир профессий» происходит актуализация склонностей учащихся к педагогической профессии, более адекватной становится их самооценка, формируются навыки самопознания, увеличивается информированность о педагогических профессиях и возможностях профессионального выбора.

Апробация работы: Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии Курского государственного университета (1998 - 2006 гг.), на Международной конференции в г. Санкт- Петербурге «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения» (1995 г.), Международной конференции в КГТУ «Миссия творчества в развитии общества» (1997 г.), на научно-практических семинарах в лицее № 21 г. Курска. Основные положения диссертации отражены в четырнадцати публикациях автора.

Рекомендации по повышению эффективности профориентационной работы были использованы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А.А. Хмелевского № 20» г. Курска (2001-2006 г.), МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 46» (2005-2006 г.), Курском областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (2002-2003 г.), в областной «Программе профориентации и психологической поддержки безработной молодежи Курской области» (2006 г.) и «Программе профориентации безработной молодежи и развития малого предпринимательства» (2006-2007 гг.).

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Чернышова, Ольга Викторовна

Выводы но второй главе

На основе теоретического анализа и проведенного исследования влияния социальной ситуации в образовательном учреждении на выбор педагогической профессии старшеклассниками можно сделать следующие выводы:

1. Современные учебные заведения можно классифицировать по статусу: «престижные» школы, «обычные», «малопрестижиые» по следующим критериям - стиль руководства администрации учебного заведения, уровень образовательной и довузовской подготовки учащихся, различие в сложности и насыщенности учебных программ, разнообразие воспитательной работы, социально-психологический климат, подбор педагогов, преподавателей, авторитет школ среди педагогов и родителей.

2. В условиях вариативного образования особенно актуальна проблема создания социально-развивающих сред, социумов, с более высокими по содержанию и интенсивности характеристиками совместной деятельности и общения, эмоционально и интеллектуально насыщенной атмосферой сотрудничества и созидания; в которых наиболее эффективно происходит личностное развитие учащихся, их профессиональное самоопределение.

3. Социальную ситуацию в лицее № 21 можно характеризовать как инновационную, т.к. используются инновационные технологии обучения и воспитания, осуществляется эффективный учебно-воспитательный процесс (позитивное влияние па личностное развитие учащихся), создана благоприятная социально-психологическая атмосфера, происходит сотрудничество педагогов и учащихся, осуществляется «широкий веер совместной деятельности».

4. Школа № 20 является образовательным учреждением, с «промежуточным типом социальной ситуации, с развивающими внешними целями» (по И.М. Улановской). В связи с благоприятной социальной средой в школе, высокой квалификацией преподавателей осуществляется успешное профессиональное самоопределение старшеклассников, их подготовка к поступлению в вуз. Большая часть респондентов школы № 20 осознано выбрала будущую профессию.

5. Школа № 28 является «менее» престижным образовательным учреждением, с «промежуточным типом социальной ситуации, с развивающими внешними целями». Наименьшее количество старшеклассников индустриально-педагогического отделения, по сравнению с другими, осознано выбрало будущую профессию.

6. Развивающая социальная среда в образовательном учреждении положительно влияет па формирование ценностно-смысловых качеств личности и актуализацию склонностей к педагогической деятельности, создает условия для самопознания, самореализации и саморазвития старшеклассников.

7. Выявлена социально-психологическая структура социальной ситуации в образовательных учреждениях, включающая такие признаки, как стиль руководства, социально-психологический климат, система ценностей, традиции, успешность учебно-воспитательной деятельности.

8. Среди социально-психологических характеристик социальной ситуации образовательных учреждений, влияющих на выбор педагогической профессии, ведущими являются: стиль руководства администрации учебного заведения, особенности содержания учебно-воспитательной деятельности, «широкий веер» совместной деятельности, социально-психологический климат, уровень развития учебной группы.

9. Выбор педагогической профессии обусловлен личностными особенностей старшеклассников: педагогической направленностью, педагогическими склонностями, степенью самопознания.

10. В результате целенаправленного воздействия комплекса социально-психологических и педагогических мероприятий, программы «Мир профессий» происходит актуализация склонностей к педагогической профессии, более адекватной становится самооценка школьников, увеличивается информированность о профессиях и возможностях профессионального выбора.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа научной литературы по проблеме исследования и проведенного изучения влияния социальной ситуации в образовательном учреждении па выбор педагогической профессии старшеклассниками можно сделать следующие выводы:

1. В условиях вариативного образования особенно актуальна проблема создания социально-развивающих сред, социумов, с более высокими по содержанию и интенсивности характеристиками совместной деятельности и общения, эмоционально и интеллектуально насыщенной атмосферой сотрудничества и созидания; в которых наиболее эффективно происходит личностное развитие учащихся, их профессиональное самоопределение.

2. Развивающая социальная среда в образовательном учреждении положительно влияет на формирование ценностно-смысловых качеств личности и актуализацию склонностей к педагогической деятельности, создает условия для самопознания, самореализации и саморазвития старшеклассников, то есть гипотеза нашего исследования подтвердилась.

3. Выявлена социально-психологическая структура социальной ситуации в образовательных учреждениях, включающая такие признаки, как стиль руководства, социально-психологический климат, система ценностей, традиции, успешность учебно-воспитательной деятельности.

4. Среди социально-психологических характеристик социальной ситуации образовательных учреждений, влияющих на выбор педагогической профессии, ведущими являются: стиль руководства администрации учебного заведения, особенности содержания учебно-воспитательной деятельности, «широкий веер» совместной деятельности, социальпо-нсихологичсский климат, уровень развития учебной группы.

5. Выбор педагогической профессии обусловлен личностными особенностей старшеклассников: педагогической направленностью, педагогическими склонностями, степенью самопознания.

6. В результате целенаправленного воздействия комплекса социально-психологических и педагогических мероприятий, программы «Мир профессий» происходит актуализация склонностей к педагогической профессии, более адекватной становится самооценка школьников, увеличивается информированность о профессиях и возможностях профессионального выбора.

Рекомендации по повышению эффективности профорисптациопной работы среди молодежи были использованы при разработке и будут внедряться в областной «Программе профориентации безработной молодежи и развития малого предпринимательства» (2007 г.) совместно с Комитетом по занятости населения Курской области. В дальнейшем планируется научно-практическая работа ио совершенствованию системы профориентации современной молодежи с использованием достижений отечественных и зарубежных психологов.