Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Певзнер, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Певзнер, Надежда Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ 11 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГОВ.
1.1 Характеристика психологической культуры педагогов как фактора оптимизации профессиональной деятельности.
1.2 Теоретический анализ сопряженности психологической культуры педагогов и эффективности их профессиональной деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Описание выборки.
2.3. Методики исследования компонентов психологической культуры педагогов.
2.3.1. Методика исследования аксиологического компонента психологической культуры.
2.3.2. Методика исследования коммуникативного компонента психологической культуры.
2.3.3.Методика исследования рефлексивного компонента психологической культуры.
2.3.4.Методика исследования когнитивного компонента психологической культуры.
2.3.5.Методика исследования регулятивного компонента психологической культуры.
2.4. Методика исследования эффективности педагогической деятельности.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГОВ В КОНТЕКСТЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Результаты исследования особенностей психологической культуры учителей школы, педагогов колледжа и преподавателей вуза.
3.1.1. Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры педагогов в общей выборке.
3.1.2. Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры в общей выборке.
3.1.3. Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры в группе учителей школы.
3.1.4. Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры в группе учителей школы.
3.1.5. Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры в группе педагогов колледжа.
3.1.6. Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры в группе педагогов колледжа.
3.1.7. Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры в группе преподавателей вуза.
3.1.8. Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры преподавателей вуза.
3.1.9. Сравнительный анализ особенностей психологической культуры педагогов различных образовательных учреждений.
3.2. Результаты исследования эффективности деятельности педагогов различных видов образовательных учреждений.
3.2.1. Анализ параметров эффективности педагогической деятельности в общей выборке.
3.2.2. Анализ параметров эффективности профессиональной деятельности учителей школы.
3.2.3. Анализ параметров эффективности профессиональной деятельности педагогов колледжа.
3.2.4. Анализ параметров эффективности профессиональной деятельности преподавателей вуза.
3.2.5. Сравнительный анализ параметров эффективности деятельности педагогов различных учебных заведений.
3.3. Результаты исследования особенностей психологической культуры педагогов в связи с эффективностью деятельности.
3.4. Результаты исследования особенностей взаимосвязи психологической культуры и эффективности деятельности педагогов различных образовательных учреждений.
3.4.1. Результаты исследования взаимосвязи психологической культуры педагогов и эффективности деятельности в общей выборке.
3.4.2. Результаты исследования особенностей взаимосвязи психологической культуры и эффективности деятельности педагогов школы, колледжа и вуза.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности»
Актуальность исследования. Особенности социокультурных процессов, происходящих в российском обществе, привели к обострению образовательных проблем, одна из которых не высокая эффективность педагогической деятельности, не удовлетворяющая возросшим требованиям к качеству современного общего, среднего и высшего профессионального образования. Современная ориентация на раскрытие потенциала человека, формирование мотивации достижения успеха, самостоятельности, ответственности предъявляет к личности и деятельности педагога, как к ведущему источнику социализации и инкультурации высокие требования. Актуальной становится проблема изучения психологической культуры как творческой преобразующей педагогической деятельности, обеспечивающей достижение вершин профессиональной самореализации.
Актуальность и значимость проблемы психологической культуры педагогов находит свое подтверждение в пристальном внимании к данному феномену со стороны исследователей.
Научные предпосылки становления понятия «психологическая культура» мы находим в работах представителей «психологической антропологии» (A.A. Велик, Г. Мюррей, В.И. Слободчиков, М. Спиро, Д. Хонигман, Ф. Хсю и др.) и культурно-исторического направления в психологии (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, М. Коул). Основу для научной разработки феномена психологической культуры как внутренней культуры человека, заложена в произведениях таких классиков зарубежной и отечественной психологии как Б.Г. Ананьев, Н.Я. Басов, В. Вундт, C.JI. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, 3. Фрейд, К. Юнг, А. Маслоу, К Роджерс.
В настоящее время существует немало исследований, где рассматриваются различные аспекты, уровни или составляющие психологической культуры. Феномен изучают в контексте таких вопросов, как: организация психолого-акмеологического консультирования (Г.И.
Марасанов); особенности управленческой деятельности (Н.Т. Селезнева); реализация кооперированных технологий обучения (С.П. Иванова); преподавания психологии в школе (Л.С. Колмогорова), учебное взаимодействие в системе высшего профессионального образования (Ф.Ш. Мухаметзянова); педагогическое взаимодействие субъектов образовательной среды (В.В. Семикин), повышение квалификации педагогов (Е.Е. Смирнова); субъективного переживания времени жизни (Л.Д. Демина).
Значимость проблемы изучения психологической культуры педагогов в контексте эффективности их профессиональной деятельности, а также отсутствие работ в данном направлении обусловили выбор темы, объекта и предмета нашего исследования.
Цель исследования: изучение особенностей психологической культуры и ее связи с эффективностью профессиональной деятельности педагогов школы, колледжа и вуза.
Объект исследования - психологическая культура педагогов.
Предмет исследования - особенности взаимосвязи психологической культуры и параметров эффективности профессиональной деятельности, педагогов школы, колледжа и вуза.
Гипотезой исследования послужили следующие положения:
1. Психологическая культура педагогов является интегративным образованием личности, определяющим функциональные и субъективные параметры эффективности профессиональной деятельности.
2. Уровень выраженности аксиологического, регулятивного, коммуникативного, рефлексивного и когнитивного компонентов психологической культуры будет достоверно выше в группе высокоэффективных педагогов.
3. Структура и уровень выраженности психологической культуры педагогов школы, колледжа и вуза имеют как инвариантные, так и специфические особенности проявления.
4. Функциональные, субъективные и объективные параметры эффективности профессиональной деятельности имеют как общие, так и специфические особенности проявления в различных видах образовательных учреждений. 5. Психологическая культура педагога проявляет неоднозначный характер взаимосвязи с эффективностью педагогической деятельности, своеобразный в зависимости от особенностей этой деятельности в различных видах учебных заведений.
Задачи:
1. Систематизировать опыт исследований по проблеме психологической культуры педагогов, теоретически обосновать сопряженность психологической культуры и эффективности их профессиональной деятельности.
2. Разработать экспериментальную модель исследования психологической культуры педагогов и компонентов педагогической деятельности.
3. Исследовать особенности психологической культуры в группах:
• педагогов с различным уровнем эффективности деятельности;
• педагогов различных видов учебных заведений.
4. Исследовать параметры эффективности педагогической деятельности, а также характер сопряженности данных параметров с психологической культурой в группах педагогов школы, колледжа и вуза.
База исследования. Опытной базой исследования явились педагогические коллективы средней общеобразовательной школы №15 г. Шадринска, Погорельской средней общеобразовательной школы, Шадринского медицинского колледжа и преподаватели кафедр Уральского государственного экономического университета.
Методологической и теоретической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности (C.J1. Рубинштейн), культурно-исторический подход к рассмотрению психологических явлений (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов, А.Р. Лурия, A.B. Петровский, М. Коул), субъектно-деятельностный подход (А.В.Брушлинский), исследования в области психологии труда учителя (А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), аналитико-синтетический подход к исследованию психологической реальности. Частными основаниями исследования явились социологические, психологические и педагогические подходы к проблеме общей культуры (А.И. Арнольдов, Ю.И. Ефимов, Н.З. Чавчавадзе, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, B.C. Библер, Е.И. Боголюбова и др.), и психологической культуры (E.H. Гришина, Т.Е. Егорова, Е.А. Климов, Т.Ф. Ковалевич, JI.C. Колмогорова, А.Б. Орлов, В.Г. Рындак, Т.Н. Селезнева, В.В. Семикин и др.)
Методы исследования. В качестве организационных методов использовался метод поперечных срезов. В исследовании использовались известные стандартизированные методики, сконструированные по типу самоотчета, а также метод экспертной оценки деятельности. Эмпирические данные обрабатывались адекватными задачам исследования методами математико-статистического анализа: средних значений, корреляционного и факторного анализов.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы, реализацией принципов системного, качественного и количественного анализа, проведением психологических исследований в единстве с практической деятельностью и апробацией теоретических разработок на практике. Научная новизна исследования:
• Впервые рассмотрена проблема психологической культуры педагогов в контексте эффективности их профессиональной деятельности и уточнено понятие психологическая культура педагога.
• Выявлены инвариант и специфика проявления психологической культуры педагогов школы, колледжа и вуза.
• Установлены показатели, определяющие качественное и количественное своеобразие психологической культуры.
• Изучены особенности оценивания педагогами школы, колледжа и вуза параметров эффективности своей профессиональной деятельности и установлена степень адекватности данной оценки.
• Выявлены инвариативные и специфические особенности взаимосвязей психологической культуры и эффективности профессиональной деятельности педагогов школы, колледжа и вуза.
• Установлены конкретные показатели психологической культуры педагогов, обуславливающие рост успешности педагогической деятельности в школе, колледже и вузе.
Теоретическая значимость заключается в обогащении психологических представлений о роли психологической культуры в профессиональной деятельности педагогов; в психологическом обосновании компонентного состава, функций, особенностей проявления и факторов, детерминирующих развитие психологической культуры педагогов как условия роста эффективности их профессиональной деятельности.
Практическая значимость: результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ повышения квалификации учителей школы, педагогов колледжа и преподавателей вузов, а также в практике психологического консультирования и психокоррекции для развития психологической культуры педагогов различных видов учебных заведений. Исследовательские данные включены в программу курса «Акмеология».
Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования докладывались, были обсуждены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции: «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005); межвузовской научно-практической конференции по теме:
Актуальные проблемы развития, обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями » (Пермь, 2005); Всероссийской научно-практической конференции: «Управление знаниями в системе инновационного производства» (Пенза, 2005); международной научно-практической конференции: «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006); межрегиональной теоретико-практической научной конференции: «Новые педагогические технологии в вузе» (Шадринск, 2006); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2007), V международной научно-практической интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на Дону, 2007); 14-ой всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2007); XIII российской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007); X юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Психология XXI» (Санкт- Петербург, 2007) На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая культура педагогов является интегративным образованием, включает в себя регулятивный, аксиологический, коммуникативный, рефлексивный и когнитивный компоненты, выполняет ценностно-регулятивную функцию психики по средствам которой, определяет уровень выраженности функциональных и субъективных параметров эффективности их профессиональной деятельности.
2. Высокая эффективность деятельности педагогов связана с аксиологическим, регулятивным и рефлексивным компонентами психологической культуры.
3. Компоненты психологической культуры - регулятивный, аксиологический, коммуникативный - наиболее включенные в ее структуру, идентичны в разных группах педагогов, однако степень их согласованности изменяется от наметившейся тенденции у учителей школы, через средний уровень интегрированности у преподавателей вуза к плотной корреляционной структуре у педагогов колледжа. Наиболее сформированная психологическая культура в группе педагогов колледжа, наименее - в группе учителей школы.
4. Профиль выраженности функциональных, субъективных и объективных параметров эффективности профессиональной деятельности носит идентичный характер в группах педагогов школы, колледжа и вуза. Специфика наблюдается в уровне выраженности данных параметров, структуре операциональной составляющей педагогической деятельности и адекватности самооценки деятельности.
5. Функциональные и субъективные параметры эффективности деятельности педагогов школы, колледжа и вуза находятся в тесной взаимосвязи с показателями психологической культуры, наиболее структурированные компоненты которой - регулятивный, аксиологический и коммуникативный, определяют особенности данной сопряженности.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Певзнер, Надежда Юрьевна
Выводы по третьей главе
1. Установлено, что психологическая культура педагогов является высоко структурированным и интегрированным личностным образованием.
2. Выявлено, что стержневым компонентом психологической культуры выступает регулятивный, в то время как аксиологический компонент обуславливает ее качественное своеобразие, отличая данное новообразование личности от сопряженных понятий, - педагогическая культура, профессиональная культура, коммуникативная и т.д.
3. Установлено влияние специфики профессиональной деятельности в группах педагогов школы, колледжа и вуза как на выраженность психологической культуры в целом, так и на выраженность и уровень согласованности отдельных ее компонентов.
4. Психологическая культура учителей школы характеризуется наиболее низким уровнем выраженности и согласованности ее компонентов, что проявляется в манипулятивном стиле педагогического взаимодействия, консервативности мышления и несформированности системы саморегуляции поведения и деятельности.
5. Психологическая культура педагогов колледжа является наиболее сформированным и согласованным личностным новообразованием, демонстрируя в своей структуре развитые процессы саморегуляции, эффективные педкоммуникации, а также сформированные нравственные ценности, транслирующие принципы гуманизма в образовательном процессе.
6. Специфика психологической культуры преподавателей вуза характеризуется низким уровнем развития и не сформированностью системы ценностных ориентаций в составе аксиологического компонента, обуславливающих гуманность и безопасность педагогического взаимодействия, однако, для преподавателей вуза в большей степени, чем для учителей школы характерны толерантность, эмоциональная устойчивость, интеллектуальная и регуляторная гибкость, развитость системы саморегуляции поведения и деятельности.
7. Выявлено наличие тесной взаимосвязи показателей психологической культуры педагогов всех видов образовательных учреждений и эффективности их профессиональной деятельности. Успешность профессиональной деятельности в группах педагогов школы, колледжа и вуза сопряжена с уровнем сформированности регулятивного, аксиологического, коммуникативного и рефлексивного компонентов психологической культуры.
8. Установлено своеобразие взаимосвязи психологической культуры педагогов и эффективности их деятельности в зависимости от специфики образовательного учреждения. Наименее согласованными являются психологическая культура и успешность деятельности в группе учителей школы, наиболее - в группе педагогов колледжа.
9. Эффективность профессиональной деятельности школьных педагогов в наибольшей степени сопряжена с развитым процессом планирования, преподавателей вуза и педагогов колледжа - с гибкой системой саморегуляции, креативностью, стремлением к достижению поставленной цели в профессиональной сфере, развитой коммуникативной культурой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ проблемы психологической культуры педагогов в контексте эффективности профессиональной деятельности позволил выявить аналитико-синтетический подход как наиболее целесообразное методологическое основание исследования и содержательно определить изучаемый феномен как интегративное образование личности, которое включает в себя взаимосвязанные психологические свойства, выполняет ценностно-регулятивную функцию психики в профессиональной деятельности, и обеспечивает высокий уровень ее эффективности, а также саморазвитие и самореализацию личности как в профессии, так и в рамках жизненной стратегии в целом.
Выявлен компонентный состав, функции, основные проявления и факторы, детерминирующие развитие психологической культуры.
Теоретически установлено, что психологическая культура, детерминируя специфические особенности деятельности и личности педагогов, определяет эффективность его труда.
Разработан экспериментальный дизайн исследования психологической культуры, обеспечивающий изучение данного феномена как интегральной характеристики личности.
Установлено, что высокая эффективность деятельности педагогов связана с развитыми навыками саморегуляции, психологической направленностью, адекватно высокой самооценкой и ориентацией на успех.
Выявлено, что структура психологической культуры, заключающаяся в наибольшей интегрированное™ трех базовых компонентов аксиологического, коммуникативного и регулятивного едина для всех группа сравнения. Общей особенностью также является не включенность в структуру феномена психологической осведомленности и уровня самооценки педагогов. Отличия наблюдаются в степени согласованности базовых компонентов психологической культуры, которая изменяется от наметившейся тенденции у учителей школы, через средний уровень интегрированное™ у преподавателей вуза к плотной корреляционной структуре у педагогов колледжа.
Определено, что уровень выраженности индикаторов психологической культуры наиболее высокий в группе педагогов колледжа, наименее -учителей школы, в то время как преподаватели вуза демонстрируют средние значения.
Установлено, что при общей схожести профиля параметров эффективности деятельности, отличия наблюдаются в строении ее функциональных параметров (разнороден состав низко сформированных педагогических умений), адекватности самооценки деятельности, а также в уровне эффективности педагогической деятельности в целом.
Выявлено, что степень сопряженности параметров эффективности деятельности и компонентов психологической культуры различна. Так наиболее выражена она в группе педагогов колледжа, обладающих высоко развитой психологической культурой, наименее - в группе учителей школы, демонстрирующих ее низкий уровень. Особенность сопряженности определяется наиболее структурированными компонентами психологической культуры - аксиологическим, регулятивным и коммуникативным, что подтверждает ведущее значение ценностно-регулятивной функции данного феномена. Наибольшую связь с компонентами психологической культуры обнаруживают функциональные и субъективные параметры эффективности деятельности, что подтверждает целесообразность выбранного аналитико-синтетического основания исследования.
Таким образом, выдвинутая гипотеза о своеобразии взаимосвязи психологической культуры педагогов и эффективности их деятельности в зависимости от специфики образовательного учреждения нашла свое подтверждение в ходе экспериментального исследования.