Мотивация социального поведения участников образовательного процесса и ее роль в оценке характеристик психологической безопасности образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Калугин, Денис Владимирович

  • Калугин, Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 156
Калугин, Денис Владимирович. Мотивация социального поведения участников образовательного процесса и ее роль в оценке характеристик психологической безопасности образовательной среды: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калугин, Денис Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОТИВАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ШКОЛЫ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

1.1. Мотивация социального поведения

1.2. Мотивация достижения успеха как одна из основных мотиваций социального поведения человека

1.3. Мотивация аффилиации

1.4. Психологическая безопасность образовательной среды школы

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ И МОТИВАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2.1. Организация эмпирического исследования

2.2. Методика исследования параметров психологической безопасности образовательной среды и мотивации социального поведения

2.2.1. Характеристика методов исследования

2.2.2. Методы статистической обработки данных

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка психологической безопасности образовательной среды школы учениками и учителями

3.2. Оценка мотивации достижения успеха и мотивации аффилиации участников образовательного процесса

3.3. Взаимосвязи показателей психологической безопасности образовательной среды школы и мотивации социального поведения

участников образовательного процесса

3.3.1. Результаты изучения взаимосвязей показателей психологической безопасности образовательной среды школы и мотивации социального поведения учеников

3.3.2. Результаты изучения взаимосвязей показателей психологической безопасности образовательной среды школы и мотивации социального поведения учителей

3.3.3. Сравнительный анализ уровней взаимосвязи показателей психологической безопасности образовательной среды и мотивации социального поведения участников образовательного процесса

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Методики исследования мотивации социального поведения

2. Методика исследования психологической безопасности образовательной среды школы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация социального поведения участников образовательного процесса и ее роль в оценке характеристик психологической безопасности образовательной среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социальная направленность государственной политики Российской Федерации открывает новые возможности в развитии нашего общества и каждого человека в отдельности.

Целенаправленно выделяются большие финансовые средства на здравоохранение, образование и научные разработки. Государство заинтересовано во внедрении передовых технологий во всех областях жизнедеятельности своих граждан. Особое внимание уделяется детям, школьникам и студентам с целью поднятия до ступени мировых стандартов образовательного уровня, без которого невозможно решать задачи сегодняшнего дня и чувствовать себя уверенно в будущем. Выполняется постоянная работа по поиску новых образовательных технологий в сфере среднего и высшего образования.

Разностороннее изучение образовательной среды современной школы является важным аспектом при разработке и совершенствовании образовательных программ. Формируются различные теоретические, концептуальные, методологические подходы в вопросе обеспечения безопасности образовательного учреждения. При этом в последнее время стало уделяться должное внимание психологической безопасности образовательной среды, а также исследованию взаимодействия её интегральных характеристик с личностными характеристиками участников образовательного процесса.

В настоящее время в рамках различных научных исследований проводится углубленное изучение проблем психологической безопасности образовательной среды школы и социального поведения участников образовательного процесса (Рубцов В. В., Забродин Ю. М., Баева И. А., Алтунина Р. А., Ильин Е. П. и др.). Психологами продолжает отводиться ведущая роль в развитии человека его мотивам, различным видам мотивации, особенно в период взросления.

Учитывая важность данных проблематик, мы видим, что остается не изученным вопрос взаимодействия параметров психологической безопасности

образовательной среды и мотивации социального поведения участников образовательного процесса, ответ на который позволил бы расширить представления о формировании психологически комфортной среды школы, а также принимать выверенные управленческие решения в сфере образования.

Цель исследования - определение взаимосвязей мотивации социального поведения участников образовательного процесса и оценки психологической безопасности образовательной среды.

Объект исследования - образовательная среда школы и оценка ее параметров участниками образовательного процесса.

Предмет исследования - взаимосвязь мотивации социального поведения, влияющей на психологический климат школы, и показателей психологической безопасности образовательной среды.

Основная гипотеза исследования предполагает, что восприятие комфортности образовательной среды и ее безопасность для участников образовательного процесса в психологическом плане может быть связана с особенностями мотивации их социального поведения.

Первая частная гипотеза: значимые характеристики образовательной среды (удовлетворенность и защищенность) взаимосвязаны с мотивацией достижения успеха.

Вторая частная гипотеза: значимые характеристики образовательной среды (удовлетворенность и защищенность) взаимосвязаны с мотивацией аффилиации.

Третья частная гипотеза: различные участники образовательного процесса (учителя, учащиеся средних и старших классов) по-разному оценивают психологическую безопасность и комфортность образовательной среды.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы с целью систематизации информации в отношении вопросов мотивации социального поведения и психологической безопасности образовательной среды, определения уровня

разработанности данных проблематик и выявления основных подходов к оценке параметров образовательной среды и социальных мотиваций участников образовательного процесса.

2. Оценить состояние и уровень психологической безопасности образовательной среды школы в представлении учащихся средних и старших классов и учителей.

3. Выявить уровень мотивации социального поведения учащихся средних и старших классов и учителей - уровни мотивации достижения успеха и мотивации аффилиации.

4. Установить взаимосвязи параметров психологической безопасности образовательной среды школы и уровня мотивации социального поведения учащихся средних и старших классов и учителей.

5. Определить различия в восприятии безопасности образовательной среды в психологическом аспекте разными участниками образовательного процесса в зависимости от их социальной мотивированности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные представления и концепции, отражающие вопросы развития, воспитания и обучения человека (Выготский J1. С., Леонтьев А. Н., Божович Л. И. и др.), возрастная периодизация психического развития человека (Эльконин Д. Б., Фельдштейн Д. И. и др.), принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С. Л., Ломов Б. Ф. и др.), теория психологических механизмов мотивации человека (Вилюнас В. К., Магомед-Эминов М. TIT., Ильин Е. П. и др.) и мотивации социального поведения (Макклелланд Д., Аткинсон Дж., Хекхаузен X., Алтунина Р. А. и др.), концепция психологической безопасности образовательной среды школы (Баева И. А., Рубцов В. В.), теоретико-методологические основы изучения характеристик образовательной среды школы (Забродин Ю. М., Вихристюк О. В., Ковров В. В. И др.).

Методы исследования:

- сбор, систематизация и анализ научной литературы по проблематикам изучения и исследования вопросов мотивации социального поведения и психологической безопасности образовательной среды;

- методический прием определения таких видов мотивации социального поведения участников образовательного процесса, как мотивация аффилиации и мотивация достижения успеха;

- методический прием определения восприятия психологической безопасности образовательной среды учителями и учащимися;

- количественно-качественный анализ полученных в ходе эмпирического исследования результатов;

- методы математического анализа эмпирических данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

Предложен новый подход к изучению и оценке психологической

комфортности образовательной среды, построенный на изучении мотивационной составляющей поведения участников образовательного процесса и параметров психологической безопасности данной среды.

Установленная взаимосвязь показателей психологической безопасности образовательной среды и мотивации социального поведения субъектов образовательной деятельности позволила конкретизировать теоретические представления об особенностях отдельных видов социальной мотивации -мотивации аффилиации и мотивации достижения успеха.

Выявленные зависимости демонстрируют характер и степень влияния базовой мотивации участников образовательного процесса на значимые параметры психологически безопасной образовательной среды, в частности, на восприятие защищенности и удовлетворенности данной средой, и являются основой для дальнейшего установления и изучения причинно-следственных связей обнаруженных в работе явлений.

Практическая значимость. Полученные в диссертационном исследовании данные демонстрируют наличие взаимосвязи между параметрами

психологической безопасности образовательной среды и мотивацией социального поведения учащихся и педагогов, что позволяет углубленно и многоаспектно оценивать психологическую составляющую безопасности образовательного учреждения и создавать программы по формированию в школе психологически комфортной среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Удовлетворенность и защищенность как параметры психологической безопасности образовательной среды в оценках участников образовательного процесса различны и связаны с особенностями мотивации социального поведения.

2. С восприятием разных параметров психологической безопасности образовательной среды участниками образовательного процесса связаны такие мотивы их социального поведения, как мотивация достижения успеха и мотивация аффилиации, при этом в оценках образовательной среды по-разному проявляются две тенденции мотивации аффилиации - стремление к людям и боязнь быть отвергнутым.

3. Особенности мотивации социального поведения разных участников образовательного процесса - учителей, учащихся средних и старших классов - имеют различный характер взаимосвязей с показателями психологической безопасности образовательной среды:

- наибольшее количество связей и их глубина наблюдаются у учащихся средних классов,

- учителям и школьникам присущи сходные положительные или отрицательные связи мотивации (достижения успеха и аффилиации) и удовлетворенности образовательной средой; связи между мотивацией и защищенностью от психологического насилия в образовательной среде различны, причем идентичны у учителей и старшеклассников, в то время как учащиеся средних классов имеют связи другого знака.

Характеристика обследованных групп. Эмпирическое исследование диссертационной работы проводилось на базе средней общеобразовательной

школы Центрального административного округа г. Москвы в марте - мае 2010 г., средней общеобразовательной школы Южного административного округа г. Москвы и средней общеобразовательной школы Северо-Западного административного округа г. Москвы в марте - мае 2011 г.

Выборка составила 153 человека. Из них 49 учителей и 104 учащихся 6-х - 11-х классов: 58 учащихся 6-7-х классов (12 - 13 лет), 46 учащихся 10-11-х классов (15-17 лет).

Характеристика методического комплекса.

1. Психологические параметры образовательной среды школы оценивались по методике «Психологическая безопасность образовательной среды школы», разработанной И. А. Баевой.

2. При эмпирическом исследовании мотивации социального поведения участников образовательного процесса использовался блок методик:

- Опросник «Мотивация к успеху» Т. Элерса.

- Опросник «Мотивация аффилиации» А. Мехрабиана, адаптированный М. Ш. Магомед-Эминовым.

Для определения статистически значимых взаимосвязей между переменными применялся коэффициент линейной корреляции Пирсона.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью используемых теоретических положений; проведением исследования на репрезентативной выборке с применением методического комплекса, адекватного цели, предмету и задачам исследования, позволяющего подтвердить выдвинутую гипотезу; статистической значимостью полученных эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и освещались в тезисах материалов VIII и IX городских межвузовских научно-практических конференций «Молодые ученые - московскому образованию» (2009, 2010), VII Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: Детство как стратегический ресурс развития общества» (2011) и VIII

Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: модернизация психолого-педагогического образования» (2012).

Полученные данные использовались в научном проекте Московского городского психолого-педагогического университета «Психологическая безопасность образовательной среды: взаимосвязь личностных характеристик учащихся и параметров среды» (2013).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 273 источника, 2 приложений, содержит 14 рисунков, 11 таблиц. Объем основного текста диссертации составляет 142 страницы.

11

ГЛАВА 1

МОТИВАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ШКОЛЫ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

1.1. Мотивация социального поведения

Изучению вопроса мотивации психологическим сообществом уделяется повышенное внимание в связи со значимостью данной темы для общества, в частности, со значимостью проблем мотивации трудовой деятельности и личной жизни человека. Мотивация выступает основой взаимоотношений между людьми и актуальность её исследования в различных сферах жизнедеятельности повышается с расширением границ научного познания в области психологии. Разнообразные исследования особенно активизировались в 1980-1990-х гг. и в настоящее время занимают одно из первых мест в изучении личности, а также в работах, посвященных социальной, педагогической, возрастной психологии, психологии развития, труда, семьи и других специализированных разделов психологической науки.

Так, в зависимости от ведущих проблем, которые рассматриваются психологами, изучающими вопросы мотивации, можно выделить, основываясь, в том числе, на классификации данной Алтуниной Р. А. [6], следующие направления:

1. Исследование мотивационной сферы человека, изучение мотивации и ее структуры, определение роли мотивационной составляющей личности (Асмолов А. Г., Алтунина Р. А., Асеев В. Г., Братусь Б. С., Бороздина Л. В., Вилюнас В. К., Васильев И. А., Горчакова Е. В., Емельяненкова А. В., Даниленко А. А., Забродин Ю. М., Ильин Е. П., Иванников В. А., Леонтьев А. Н., Литвинова Г. В., Леонтьев Д. А., Магомед-Эминов М. Ш., Мюррей Г., Мехрабиан А., Орлов А. Б., Насиновская Е. Е., Симонов П. В., Регуш Л. А., Сосновский Б. А., Узнадзе Д. Н., Тихомиров О. К., Фрэнкин Р.,

Файзуллаев А. А., Хекхаузен X., Хайнд Р. А., Шадриков В. Д., Чхартишвили Ш. Н., Якобсон П. М., Fitch G., Atkinson J. W., Kunhikrishman K., Mathew A., McClelland D. C., Harris M„ Winter D. G., Pfander A., Young P. T., Winter D. С. и другие).

2. Изучение мотивационной составляющей определенных видов деятельности: учебной, профессиональной, спортивной, организационной, управления и ряда других (Амбросова В. И., Акулина H. Н., Божович JI. И., Бадоев T. JL, Зейвальд И. В., Кравцова Т. Г., Кондратенко А. Ю., Маркова А. К., Кравченко А. С., Мильман В. Э., Матюхина М. В., Пенкрат JI. В., Патрина К. Г., Пилоян Р. А., Реан А. А., Рахматуллина Ф. М., Фонарев А. М., Сонин В. А., Чирков В. И., Шадриков В.Д., Ханин Ю. JL, Aronfreed J., Bercowitz I., Feshbach S., Eisenberg N., Macaulay J. R., Shipley T. E., Veroff J., Miller P., Winterbottom M. R. и другие).

3. Изучение развития и формирования мотивационной сферы человека (Божович JI. И., Воробьева А. Ю., Гинзбург М. Р., Авдеева H. Н., Власова H. Н., Имедадзе И. В., Лисина М. И., Кистяковская М. Ю., Кочеулова О. А., Литвинова Г. В., Липатова Л. Г., Лушникова Е. Е., Маркова А. К., Микфельд Я. О., Матюхина М. В., Саблина Т. А., Семенова Л. Г., Усачева О. Л., Юрковская С. С., Усачев Л. В., Bush E. S., Dweck С. S., Crandall V. С., Feshbach N. D., Feld S. С., Yamauchi К., Hayashi T., Finchman F. D., Teevan R. C., Hokoda A. и другие).

4. Изучение актуальной и потенциальной (нормативной) мотивации . (Братусь Б. С., Горожанина Е. В., Донских Т. А., Дюркгейм Э., Короленко Ц. П., Коченов M. М., Менделевич В. Д., Личко А. Е., Николаева В. В., Мертон Р., Соколова E. T., Butler R., Bowlby J., Kitsuse J., Segal В. и другие).

5. Изучение мотивации социального поведения человека (Алтунина Р. И., Афанасьева Н. В., Аткинсон Дж., Высоцкий А. И., Власова H. Н., Кирилишина И. Ю., Кулагина И. Ю., Магомед-Эминов М. Ш., Майерс Д., Мехрабиан А., Нюттен Ж., Олесюк Н. В., Рубцова H. Н., Степанский В. И.,

Столин В. В., Шенцева Н. Н., Хекхаузен X., Ярушкин Н. Н., McClelland D. С., Steinberg L., Wright P., Kasmar К. M., McMahan G. С., Stipek D. и другие).

Мотивациоииая сфера человека представляет основу развития межличностных отношений с начального момента их зарождения. В общественных отношениях, складывающихся в современном обществе, одна из первостепенных ролей принадлежит мотивации социального поведения людей. В зависимости от типа и силы преобладающих мотивов поведения будет формироваться социальное поведение людей и, как следствие, дальнейшее развитие общества.

В научной литературе можно встретить различные определения понятия «социальное поведение», но при этом за основу большинство авторов принимает такой аспект, как взаимодействие людей.

Поведение человека является одной из форм организации психической составляющей его существования, касающейся особенностей жизнедеятельности в окружающем мире. Социальное поведение представляет форму - внешний компонент человеческой деятельности.

Социальное поведение человека представляет такое поведение индивида в обществе, которое, по мнению Алтуниной И. Р. [6, с. 74-75], «рассчитано на оказание определенного психологического воздействия на окружающих людей и процессы, происходящие в обществе, на занятие человеком определенного положения в системе человеческих взаимоотношений. При этом социальное поведение можно рассматривать как своего рода противопоставление поведению индивидуальному - такому поведению, которое проявляется в индивидуальной предметной деятельности человека, осуществляемой в ходе взаимодействия с неодушевленными объектами, по отношению к содержанию и результатам соответствующей деятельности». Проявляется индивидуальное поведение, как правило, в ситуациях, когда человек действует один, не планируя при этом своими действиями оказывать какое-либо воздействие на людей, изменить свой социальный статус или положение в обществе в процессе взаимодействия.

В то же время социальное поведение всегда предполагает наличие межличностных взаимоотношений и взаимодействий, направленных на оказание определенных воздействий на других людей, а не на выступающие в виде предмета деятельности неодушевленные объекты. Одновременно можно подчеркнуть, что эти два вида поведения - индивидуальное и социальное -почти повсеместно проявляются и существуют как единое целое, представляющее социальную активность человека. Однако многие аспекты социального и индивидуального поведения являются различными. Данное обстоятельство позволяет, в том числе в научных целях, разделять эти понятия и изучать их как самостоятельные виды поведения, применяя соответствующий каждому из них метод исследования.

Понятие «социальное поведение» Олейник О. С. [150, с. 7] рассматривает как термин, обозначающий «комплекс действий и реакций социальных субъектов в процессе реализации своей деятельностной сущности, их имманентная активность во взаимодействии с другими субъектами, с социальной средой, с обществом в целом, сущностной характеристикой которой является рациональность в постановке целей и в определении методов действия; социальное поведение представляет собой единство мотивационного, операционального и результативного аспектов, рассматривая под углом зрения различной степени сочетания в каждом из них осмысленных и бессознательных компонентов».

По тем же данным, социальное поведение представляет [там же, с. 100] «самоорганизующуюся систему, которая обладает естественными факторами (природный, биологический и т.д.) и такими факторами, как символичность (наличие таких механизмов регуляции, как язык, ценности), нормативность (зависимость индивидуальных действий от социальных норм), автономность (наличие волевого момента, нежестко связанного с условиями окружающей среды и волевыми установками других участников социального процесса). В зависимости от развитости внутренних компонентов социального поведения можно выделить различные его типы: деятельность исключительно в

собственных интересах социального субъекта (эгоизм) или деятельность с учетом потребностей социального окружения вплоть до проявления альтруизма; деятельность, подчиненная удовлетворению непосредственных, сиюминутных, часто ложно понятых потребностей или деятельность, исходящая из перспективных, долгосрочных целей, сочетающая собственную выгоду с интересами других; деятельность, подчиненная каким-то социальным нормам или же деятельность, включающая насильственные действия ради достижения личных интересов (агрессия); деятельность, ориентированная на социальные характеристики другого индивида, или деятельность, ориентированная на биологические, физиологические характеристики другого участника социального процесса».

В свою очередь Рубцова Н. Н. [185] понятие «социальное поведение» определяет как поведение человека, которое формируется, развивается и проявляется в условиях общественной жизни. В свою очередь социальное поведение можно условно разделить на внутреннее психологическое и внешнее социальное.

Социальные мотивы выделяются в отдельную группу из всего спектра мотивов в связи с тем, что действия, инициируемые ими, проявляются лишь при осуществлении непосредственного взаимодействия с другими людьми. А поскольку общение выступает важнейшим условием человеческого существования, то и побуждающие мотивы также можно отнести к ведущим. Вопрос относительно первопричины потребности в контакте с другими людьми остается дискуссионным. При этом большинство ученых полагает, что она является отдельной самостоятельной человеческой потребностью, которую можно разделить на ряд частных потребностей, а их представить в виде иерархической структуры, служащей мотивационно-потребностной основой общения.

Так, Марисова Л. И. [130] выделяет девять групп «социальных» потребностей: потребность в принадлежности к какой-либо социальной группе (общности), потребность в сочувствии и сопереживании, потребность в

близком человеке и наличии с ним взаимоотношений, потребность в поддержке другими людьми, потребность в оказании помощи другим, потребность в обмене опытом, потребность в деловом общении и установлении связей, потребность в наличии общего понимания окружающего мира, потребность в оценке другими людьми.

К основным социальным мотивам (мотивациям) традиционно относят мотив (мотивацию) аффилиации и мотив (мотивацию) достижения успеха.

Мотив мы понимаем как частный случай мотивации, ограниченный конкретным предметом, состоянием субъекта, временем и ситуацией.

Под аффилиацией - вид социального взаимодействия, представляющего, главным образом, непосредственное общение между людьми, вызывающее чувство удовлетворения и протекающее комфортно для обеих сторон.

Мотивацией достижения успеха мы называем определенную совокупность потребностей, мотивов и целей (потребность в признании и самоутверждении, потребность в познании нового, мотив получения вознаграждения, мотив достижения цели), побуждающих и стимулирующих человека стремиться, а также активно продвигаться к достижению конкретных целей в интересующей его деятельности.

Мотивы аффилиации и достижения успеха начинают формироваться у человека в дошкольном возрасте и далее развиваются в младшем школьном возрасте. Данные мотивы в основном становятся устойчивыми к подростковому возрасту, причем приобретают определённое, стабильное положение в личностной структуре ребенка и изменяются впоследствии сравнительно мало.

Психологами проведено немалое количество экспериментальных исследований по изучению мотивов и мотиваций социального поведения различных групп, в том числе участников образовательного процесса, и влияния мотивационной составляющей на важнейшие аспекты учебно-воспитательной деятельности.

Так, Микфельд Я. О. [140] исследовала воздействие мотивов социального поведения на становление и развитие письменной речи школьников младших классов. При этом она рассматривала уровень развития мотивов достижения успехов и аффилиации у данной категории учащихся, объясняя выбор указанных мотивов как наиболее значимых факторов, от которых напрямую зависит оптимальное формирование письменной речи. Принимая во внимание разработанную Элькониным Д. Б. [226] и Фельдштейном Д. И. [210] возрастную периодизацию, согласно которой возраст от 6-7 до 10-11 лет представляет период, когда конкретизируются и развиваются мотивы социального поведения. В связи с этим в этом возрасте стимулирование совершенствования и развития мотивов аффилиации и достижения успеха является наиболее целесообразным и приемлемым.

Мотив достижения успеха представляется неспецифическим и, как считает Микфельд О. Я. [140, с. 5], «в одинаковой степени влияет на успешность любой деятельности, в том числе учебной деятельности по формированию письменной речи. В младшем школьном возрасте завершается формирование мотива достижения успехов и, начиная с этого времени, его необходимо учитывать как устойчивую индивидуальную особенность человека. Кроме того, через организацию деятельности, в том числе учебной, в этом возрасте ещё можно оказать влияние на развитие самого мотива достижения успехов. Что касается мотива аффилиации, то от него также зависит эффективность обучения, поскольку освоение письменной речи - это совместная деятельность. Активность участия в ней младшего школьника напрямую зависит от силы его мотива аффилиации. Было доказано, что комбинация того и другого - мотива достижения успехов и мотива аффилиации - влияет на формирование и создает наиболее благоприятные социально-психологические и психолого-педагогические условия для освоения письменной речи».

Исследование вопроса адаптации человека к социально-экономическим условиям и влияния, оказываемого на него мотивами социального поведения,

проведенное Липатовой Л. Г. [120], показало, что существует корреляция уровня адаптированности и мотивации достижения успеха, а также влияние мотивации аффилиации на адаптированность. Было обнаружено, что достижению наиболее успешных показателей социально-психологической адаптации на индивидуальном уровне способствует сильно развитый мотив достижения успеха, являющийся устойчивым свойством личности. При этом достижение наиболее эффективного адаптивного поведения связано также со средне выраженной мотивационной тенденцией «стремление к принятию», а мотивационная тенденция «боязнь отвержения» не способствует адекватному социальному поведению и отрицательно влияет на ход и результаты адаптационного процесса.