Представления о сознании и бессознательном у студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Продовикова, Анастасия Геннадьевна

  • Продовикова, Анастасия Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 225
Продовикова, Анастасия Геннадьевна. Представления о сознании и бессознательном у студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пермь. 2010. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Продовикова, Анастасия Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Обыденное психологическое знание как психологическая проблема.

1.1. Обыденное сознание и процесс обыденного познания.

1.2. Теоретические подходы к изучению обыденного знания.

1.2.1. Понятие образа мира и ментальных репрезентаций.

1.2.2 Проблема имплицитных теорий психологических явлений.

1.2.3 Концепция социальных представлений С. Московичи.

1.3. Эмпирические исследования представлений.

1.4. Представления о сознании и бессознательном в русском языке (на материалах толковых и ассоциативных словарей русского языка).

Выводы по главе.

Глава 2. Идеи сознания и бессознательного: представленность в научном познании.

2.1. Проблема определения сознания.

2.2. Функции и структура сознания.

2.3. Понятие о бессознательном.

2.4. Подходы к исследованию бессознательного.

Выводы по главе.

Глава 3. Процедура эмпирического изучения социальных представлений о сознании и бессознательном.

3.1. Организация исследования.

3.2. Методы изучения социальных представлений о сознании и бессознательном.

3.3. Методы обработки данных.

Выводы по главе.

Глава 4. Результаты эмпирического исследования представлений о сознании и бессознательном у студентов.

4.1. Результаты эмпирического исследования представлений студентов о сознании.

4.2. Результаты эмпирического исследования представлений студентов о бессознательном.

4.3. Результаты исследования и их обсуждение.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления о сознании и бессознательном у студентов»

Актуальность исследования. Исследования процесса и результата познания продолжают оставаться актуальными в психологической науке [35], [41]. Одним из направлений когнитивных исследований является изучение обыденного сознания и его практического выражения — здравого смысла [41]. Первоначально подобные исследования касались результатов обыденного познания явлений внешнего мира (так называемая «наивная физика», Lipmann & Bogen, 1923 (по [41])). Однако затем интерес исследователей переместился в сторону обыденного познания феноменов внутреннего мира [22] — [24], [37], [81], [123], [125], [132], [160], [161], [181], [190] - [192], [205], [210], [222], [224]. Целью подобных исследований выступила реконструкция процесса и результата познания психической реальности в целом или отдельных ее феноменов.

Авторами активно осуществляется поиск теоретических моделей, способных передать сущность, своеобразие, специфику, сложность и многогранность обыденного познания психики и ее составляющих. В последнее время наблюдается конкуренция подходов к исследованию описываемой реальности. В числе их ключевых понятий можно обнаружить ментальные репрезентации [112], [167], социальные представления [69], [71], [75], [77], [227], социальное мышление [2], психологическое мышление [63], имплицитные теории [21], [222] и др. Перечисленные теоретические модели могут быть использованы для исследования результатов познания как одного психического явления (например, эмоций: представления детей об эмоциях [37], ментальные репрезентации эмоций [133], восприятие эмоциональных явлений [22], так и разных психических феноменов (имплицитные теории: личности [224], интеллекта [125], креативности [45] и др.). Таким образом, возникает проблема выбора из ряда исследовательских возможностей.

Указанные подходы имеют как общие, так и специфические черты. Общее в подходах обусловлено единой предметной областью исследования и ее особенностями, наличием ряда общих методов сбора эмпирических данных. Специфическое определяется, в первую очередь, теоретическими положениями, лежащими в основе той или иной модели, что ведет к различиям в описании и интерпретации полученных результатов. В нашем исследовании выбор был сделан в пользу концепции социальных представлений С. Московичи, которая обладает рядом методологических преимуществ по сравнению с другими рассмотренными моделями. В частности, именно методология этого подхода позволяет анализировать как содержание результата обыденного познания, так и его ядерно-периферическую структуру, дает возможность сравнивать результаты научного и обыденного познания, выделяет этапы трансформации научной идеи в социальные представления.

Несмотря на то что сознание и бессознательное принадлежат к числу базовых категорий психологии, процесс и результаты их познания непсихологами еще не выступали предметом самостоятельного научного поиска. Выбор сознания и бессознательного в качестве объекта социальных представлений обусловлен рядом причин.

Во-первых, идея сознания имеет длительную историю изучения в отечественной и зарубежной психологической науке. Идея же бессознательного оформляется и становится предметом самостоятельного исследования сравнительно недавно. В отечественной науке психоанализ и соответственно понятие «бессознательное» находились под запретом начиная с 30-х гг. XX в., и лишь в 90-е гг. становится возможной свободная от идеологического давления оценка работ З.Фрейда [98]. Поэтому идея сознания рассматривается нами как относительно «старая», а идея бессознательного как относительно «молодая». (Следует подчеркнуть, что «возраст» идеи оценивается нами по отношению к ее существованию в определенном социокультурном контексте, в первую очередь, российском.) В данной ситуации объективно возникает ряд вопросов. Каково содержание научных и социальных представлений о сознании и бессознательном? Как меняются идеи сознания и бессознательного при их трансформации в социальные представления? Каков уровень врастания в обыденное сознание относительно «старой» и относительно «молодой» идеи?

Во-вторых, идеи сознания и бессознательного образуют фундаментальную оппозицию, что обеспечивает возможность сравнения представлений об этих феноменах.

Актуальность подобного исследования для преподавания психологии и деятельности практических психологов, с нашей точки зрения, обусловлена тем, что социальные представления, согласно идеям С.Московичи, образуются в ходе коммуникации и необходимы для облегчения процесса общения, взаимопонимания людей [30]. Укажем наряд важных моментов. Во-первых, картины психического у психолога и наивного субъекта (рядового человека, непсихолога) различаются подобно тому, как различаются картины мира у взрослого и ребенка. Ж.Пиаже утверждает, что взрослый не может видеть мир глазами ребенка, потому что его мышление претерпело качественное изменение: он достиг уровня понятийного мышления и не может произвольно вернуться на допонятийный уровень. Эта возможность для него безвозвратно утеряна. Нечто подобное происходит и с психологом: он утрачивает способность видеть, понимать, воспринимать психическое так, как это делает наивный субъект. Чтобы воссоздать субъективную картину психического, формирующуюся у наивного субъекта, необходимо специальное исследование [99]. Во-вторых, повышается уровень осведомленности населения в области психологии, обратной стороной которого является поверхностное и нередко неточное понимание и использование психологических терминов и теорий. В-третьих, житейские, донаучные представления существенно влияют на ход усвоения научных знаний [210]. Таким образом, возникает необходимость сравнительного анализа психологического познания в научном исследовании и обыденном опыте.

Объектом нашего исследования выступают представления как результат, с одной стороны, научного психологического познания, а с другой -обыденного познания психических явлений. Предмет исследования -представления студентов о сознании и бессознательном.

Цель исследования — дать характеристику представлений студентов как результата обыденного познания сознания и бессознательного в сравнении с теми представлениями, которые актуализированы в современном научном (психологическом) знании.

Сформулированная цель была конкретизирована в следующих задачах:

1) провести теоретический анализ проблемы познания психического непсихологами; определить место концепции социальных представлений среди других подходов к изучению познания и отображения психического в сознании наивных субъектов;

2) проанализировать научные представления о сознании и бессознательном с тем, чтобы выделить существующий в психологии набор наиболее устойчивых, повторяющихся, актуализируемых в настоящее время соответствующих научных идей;

3) подобрать методический инструментарий для изучения представлений о сознании и бессознательном;

4) реконструировать содержание обыденных представлений о сознании и бессознательном на материале, полученном от студентов;

5) сравнить научные психологические представления о сознании и бессознательном с обыденными представлениями с целью выявления общих и специфических идей, характерных для двух способов познания;

6) сравнить особенности трансформации научных идей в социальные представления для сознания (относительно «старой» идеи) и бессознательного (более «молодой» идеи).

Отметим, что в психологии есть работы, посвященные исследованию отображения интегральных психических феноменов в обыденном сознании [111], [160], [180], [205]. Авторами этих работах изучались представления детей и взрослых о душе и психике. Представления наивных субъектов о сознании, наряду с представлениями о других психических явлениях, исследовались М.С. Шевелевой и А.Э. Штейнмецем. Они установили, что непсихологами сознание описывается преимущественно через феномены когнитивной сферы.

Гипотезы исследования:

1. Результаты научного и обыденного познания обладают как общностью, так и специфичностью. И научные и социальные представления имеют ядерно-периферическую структуру, предполагающую более устойчивое ядро и относительно вариативную периферию. В содержании научных и социальных представлений о сознании и бессознательном обнаруживается как общее, так и специфическое.

2. В содержании представлений студентов о сознании доминируют феномены когнитивной сферы, описывающие познавательную активность субъекта.

3. Содержание представлений о бессознательном как в науке, так и в обыденном сознании может быть выражено через отрицание идей, заимствованных из представлений о сознании.

4. В социальных представлениях о сознании содержатся признаки всех этапов трансформации научных идей в социальные представления (процесса объективации). Социальные представления о бессознательном включают признаки лишь начальных этапов объективации.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена в рамках нового направления - «психология познания в области психологии», цель которого - «получить феноменологию и описать закономерности познания в области психологии» [99, с. 6]. Теоретико-методологической основой исследования представлений выступила теория социальных представлений, предложенная С. Московичи и разрабатываемая в трудах ряда отечественных и зарубежных исследователей [2], [28], [29], [69], [71], [75] - [79], [117], [118], [221], [225], [226], [227]. Также в нашем исследовании через признание активной роли человека в осуществлении психологического познания нашел отражение основной методологический принцип субъектного подхода [99], [108], [155]. Работа относится к рефлексивной психологии, в которой психологическое знание выступает как объект исследования.

Источниковедческую базу исследования составили труды ученых, которые внесли вклад в разработку проблемы сознания ([4] -[6], [9], [10], [13], [14],

25], [39], [47], [49], [50], [66], [83], [105], [126], [154], [229] и др.) и бессознательного ([18], [20], [62], [188], [197] - [201], [212] - [214], [220] и др.).

Методы исследования. Поскольку изучение представлений о сознании и бессознательном проводилось в рамках подхода С.Московичи, нами была выбрана качественная методология исследования. Методами сбора данных выступили ассоциативный эксперимент, метод рисунка и метод определений.

Полученные вербальные и образные данные обрабатывались методом контент-анализа. Соотнесение категорий и подкатегорий контент-анализа с высказываниями или рисунками испытуемых контролировалось с помощью метода экспертной оценки. Вслед за Ж.-К. Абриком в структуре представлений мы выделяем ядро и периферию. Для выявления ядерно-периферической структуры социальных представлений применялась методика прототипического анализа П. Вержеса. Статистическая обработка результатов производилась с использованием критерия ф - угловое преобразование Фишера, Х- критерия Колмогорова - Смирнова.

В исследовании приняли участие студенты 1- 3 курсов разных факультетов Пермского государственного университета: 240 человек в возрасте от 17 до 22 лет. Выборка уравновешена по полу. В нее не вошли студенты специальностей «Психология» и «Философия». Исследование проводилось до изучения дисциплины «Общая психология».

Достоверность и объективность результатов обеспечивается методологической обоснованностью процедуры эмпирического исследования, участием экспертов в оценке процедуры контент-анализа качественных данных, использованием методов математико-статистической обработки.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Впервые осуществлен сравнительный анализ результатов познания сознания и бессознательного, актуализируемых в научных и социальных представлениях.

2. Реконструирован сводный диапазон идей - результатов современного этапа научного познания сознания и бессознательного на основе анализа научных текстов, содержащих теоретические описания этих феноменов.

3. Описаны результаты обыденного познания сознания и бессознательного -их содержание и структура. Реконструировано общее для всех испытуемых содержание социальных представлений о сознании и бессознательном. Выявлена ядерно-периферическая структура социальных представлений о сознании и бессознательном.

4. Показано влияние результатов научного познания на обыденное знание: ряд научных идей в трансформированном виде проникает в зону ядра и в зону потенциальных изменений студенческих представлений о сознании и бессознательном.

5. Выявлены особенности трансформации результатов научного познания в обыденное знание. Социальные представления о существующей длительное время идее сознания содержат элементы, свидетельствующие о четвертом этапе объективации по С.Московичи, в то время как социальные представления об относительно молодой идее бессознательного обнаруживают элементы, относящиеся лишь к третьему этапу объективации.

Теоретическое значение. Проведенный теоретический анализ и эмпирическое исследование могут внести вклад в общее понимание процесса и результатов познания в том случае, когда оно направлено не на явления внешнего мира, а на психику и ее составляющие. В работе реконструированы результаты познания - существующие в настоящее время в обыденном сознании представления о сознании и бессознательном. Показано, что социальные представления о сознании и бессознательном являются результатом трансформации научного знания в социальные представления, которые затем получают относительно самостоятельное существование в обыденном сознании.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в курсах «Психология познания», «Общая психология», «Методологические основы психологии», «Методика преподавания психологии». Реконструкция социальных представлений о сознании и бессознательном будет способствовать эффективной коммуникации между профессионалом и клиентом в таких сферах, как практическая психология и психотерапия, медицина, юриспруденция и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. В научном и обыденном познании сознания и бессознательного имеется как общее, так и особенное. И научные, и социальные представления о сознании и бессознательном имеют ядерно-периферическую структуру. В отношении содержания научных и социальных представлений обнаруживается как общее, так и особенное.

2. Общее в содержании научных и социальных представлений о сознании состоит в наличии в зоне ядра двух инвариантных идей: сознание как осознание и сознание как отражение.

3. Общее в содержании научных и социальных представлений о бессознательном обнаруживается в наличии в ядре и зоне потенциальных изменений следующих инвариантных идей: отрицание осознанности и других характеристик сознания, включение в сферу бессознательного инстинктов, сна и автоматизмов.

4. Особенное в содержании научных и социальных представлений как о сознании, так и о бессознательном связано с разной частотой встречаемости идей в науке и обыденном сознании.

5. Результаты обыденного познания сознания (идеи, длительное время существующей в российской культуре) получают относительно независимое от научных представлений, автономное существование и обнаруживают элементы, свидетельствующие о последнем (четвертом) этапе объективации.

6. Результаты обыденного познания бессознательного (более молодой идеи) определяются содержанием научных представлений. Социальные представления о бессознательном содержат элементы, относящиеся к предпоследнему (третьему) этапу объективации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры общей и клинической психологии Пермского государственного университета. Результаты работы были представлены на XVII Международной научной конференции «Ломоносов - 2010» (Москва, 2010), III международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2009), на международной научной конференции «Ананьевские чтения - 2009» (Санкт-Петербург, 2009), на международной научно - практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2009), на I Всероссийской конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (Самара, 2007), на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008), на 7-й и 8-й Всероссийских научно-практических конференциях «Дружининские чтения» (Сочи, 2008, 2009), на международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология познания в области психологии» (Пермь, 2009), на межвузовской студенческой конференции «Будущее психологии» (Пермь, 2009), на международной научно-практической конференции «Психологическое познание: актуальные проблемы» (Пермь, 2008), на XI Международной студенческо-аспирантской научной конференции «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (Пермь, 2008).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 15 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 230 наименований, и приложения (в количестве 12). В работе содержится 21 таблица, 2 схемы, 8 рисунков и 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Продовикова, Анастасия Геннадьевна

Общие выводы

1. Реконструированы результаты познания — представления о сознании и бессознательном, существующие в настоящее время в разных источниках психологического знания: психологической науке и обыденных представлениях.

2. Показано, что научные и социальные представления имеют ядерно-периферическую структуру, предполагающую более устойчивое ядро и относительно вариативную периферию.

3. В ядерных зонах как научных, так и социальных представлений о сознании обнаружены общие, инвариантные идеи (сознание как осознание и сознание как отражение).

4. Установлено, что в содержании социальных представлений о сознании количественно преобладают феномены, описывающие познавательную активность субъекта.

5. В ядре и зоне потенциальных изменений научных и социальных представлений о бессознательном выявлены инвариантные идеи (отрицание осознанности и других характеристик сознания, включение в сферу бессознательного инстинктов, сна и автоматизмов).

6. Различия в содержании научных и социальных представлений как о сознании, так и о бессознательном связаны в первую очередь с разной частотой встречаемости идей, входящих в состав представлений.

7. Социальные представления о сознании как результат познания идеи, длительное время присутствующей в отечественной культуре, получают относительно независимое от научных представлений, автономное существование и содержат элементы, свидетельствующие о последнем (четвертом) этапе объективации.

8. Социальные представления о бессознательном как результат познания более молодой идеи в значительной степени определяются содержанием научных представлений и обнаруживают элементы, относящиеся к предпоследнему (третьему) этапу объективации.

Таким образом, согласно результатам нашего исследования, выполненного в рамках концепции С. Московичи, линии научного и обыденного познания психического развиваются не независимо, а связаны между собой: идея сознания (бессознательного) первоначально развивается в рамках научного исследования, а затем проникает в обыденное сознание, где трансформируется и получает относительно самостоятельную «жизнь». Вместе с тем логично предположить, что идеи сознания и бессознательного зарождаются не только в научном познании, но и в обыденном опыте, а затем в ходе своего развития взаимодействуют. Проверка этой гипотезы может служить перспективой дальнейших исследований.

Ill

A.JI. Венгер отмечает, что главным недостатком рисуночных методов является относительно низкая надежность получаемых результатов, связанная с субъективностью интерпретации. В отличие от более формализованных тестов, рисуночные тесты, как правило, не позволяют количественно измерить оцениваемые психические свойства. По наблюдениям A.JI. Венгера термины, в которых проводится интерпретация рисунков, обычно лишены той строгости и однозначности, которая характерна для формализованных тестов. Из-за этого трудно научными методами подтвердить надежность и валидность рисуночных методик [42, с.6]. Эти особенности рассматриваемых методик порождают определенные ограничения в их применении. Во-первых, следует крайне осторожно использовать рисуночные методики в статистических научных исследованиях. Необходимым условием такого использования является привлечение нескольких независимых экспертов для интерпретации тестов. Во-вторых, не рекомендуется делать выводы о психологических особенностях субъекта на основе одних рисуночных тестов. В-третьих, заключение не должно основываться на отдельных признаках рисунка, взятых изолированно, вне их связи друг с другом.

О.Ф. Потемкина и Е.В. Потемкина также отмечают, что должны предъявляться высокие требования к специалисту - психологу, использующему проективные методики. Необходимы длительная практика, чрезвычайная осторожность в интерпретации и умение правильно формировать сложный комплекс методик, поскольку графические методы, по убеждению авторов, не должны применяться изолированно от других методов [135, с.99].

Несмотря на все эти трудности, рисунок активно используется и психологами-исследователями, и психологам-практиками. Рисуночные методики просты в применении и дают богатый материал относительно психологических особенностей испытуемого. Существуют многочисленные разновидности рисунка, которые различаются по методам рисования, темам, жанрам, назначению, технике и особенностям исполнения.

Графические методы, относясь к классу проективных, дают человеку возможность самому создавать реальность и по-своему интерпретировать ее. Поэтому полученный результат в значительной мере несет на себе отпечаток личности, ее настроения, состояния, чувства, особенностей представления, отношения и т.д. [153, с.4]. Рисунок отражает уровень образного развития и уровень графической культуры, служит средством воплощения философских, социальных, политических, этических и эстетических идей [135, с.93].

Сфера применения графических методов, первоначально ограниченная областью клинической психологии, расширяется и включает в себя социальную психологию, психологию развития и др. Так, в рамках социальной психологии Т.В.Фоломеева и О.М. Бартенева описывают возможности применения методики «Психологический рисунок» для исследования отношения респондента к тому или иному социальному объекту, образу данного объекта. Они рассматривают проблему соотношения в рисунке проекции личностных особенностей респондента и действительного его отношения к заданному объекту. «В психологическом рисунке сосуществуют . реальность личностных проекций субъекта восприятия и реальность социального познания объекта восприятия» [196, с. 38]. Авторами выделены категории анализа рисунка, специфичные для отображения различных аспектов восприятия социального объекта («Композиция», «Предметность»), и категория, отражающая личностные свойства рисующего («Линии») [196].

В.В. Абраменкова в своем исследовании особенностей картины мира современных российских детей также отмечает, что графические методы позволяют прояснить природу отношения ребенка к миру, к другим людям и самому себе. Выражение этого отношения может быть зафиксировано в форме визуальных архетипических, социотипических и стереотипических образов, имеющих общечеловеческий метакультурный компонент [1, с.54]. Таким образом, отображение объектов реальности и отношение к ним связывается с групповыми, культурными, а иногда и общечеловеческими представлениями.

Применение методики «Психологический рисунок» в контексте изучения субъективного отображения психической реальности, позволит реконструировать образный компонент репрезентации и выявить отношение субъекта к этой реальности. При обработке рисунков в нашем исследовании мы сконцентрируем внимание на анализе предметно-тематического состава изображений, что позволит нам изучать представления об объекте, а не личность рисующего.

В отношении эмоциональных образов А.В. Запорожцем сделано очень глубокое замечание: « . в эмоциональных образах отражаются наряду с изменениями внутреннего состояния субъекта, изменениями, вызванными жизненно важными для него предметами и явлениями, также и самые эти предметы и явления. Внешний и внутренний опыты сливаются в эмоциональном образе в единое целое» [цит. по 133, с. 32]. В виду единства эмоциональных и когнитивных процессов, психики в целом данную характеристику можно распространить на образную репрезентацию всех психических явлений. Таким образом, субъект отображает те или иные аспекты внутреннего мира (которые «трагически невидимы») через предметы и явления внешнего мира.

Рисунок широко используется при изучении представлений о разных явлениях внешнего и внутреннего мира. Графические методики применяются исследователями для реконструкции субъективной картины мира ([1], [12]), представлений о психике и ее явлениях [205], графических представлений об эмоциях ([123], [133]), представлений о социальных явлениях [72] и др.* Рассмотрим процедуру исследования и инструкции, предлагаемые испытуемым. Так, В.В. Подпругина, а вслед за ней О.Г. Оглоблина, в своем исследовании предлагает испытуемым на листе бумаги, используя цветные и простые карандаши и фломастеры, отобразить четыре базовых эмоции. Перечень эмоций предъявляется испытуемому на листе бумаги в разном порядке. Лист был разделен на четыре равные части. На выполнение каждого рисунка давалось 10 мин. Испытуемым была предложена следующая инструкция: «Вам необходимо нарисовать четыре эмоции так, чтобы посмотревший на рисунок посторонний человек мог понять, какую эмоцию вы имели в виду. Работу можно начать с любой эмоции, а также располагать ее в любой части листа бумаги. Время ограничено; после того как вы услышите слова: «Переходите к следующей эмоции», - подпишите рисунок и переходите к следующей эмоции по вашему выбору» ([123, с.134-135], [133, с.33-34]). Таким образом, исследователей больше интересовали графические выражения эмоций, адресованные другому человеку, а не собственно представления об эмоциях как о субъективных переживаниях.

В другом исследовании изучалось влияние воспоминаний о Холокосте на восприятие исторических событий. В этом исследовании испытуемым предлагалась такая инструкция: «На одном листе нарисуйте прошлое, настоящее, и будущее, на другом - страх, и напишите несколько слов о чувствах, у вас возникающих. Старайтесь рисовать не конкретные предметы, а символы. Качество рисунка роли не играет» [72]. Таким образом, испытуемым давалась инструкция сразу для двух рисунков. Недостатком ее является то, что озвученная тема второго рисунка - страх, может повлиять на рисунок прошлого, настоящего и будущего. Достоинством является внимание к чувствам испытуемого, связанным с рисунками.

Относительно процедуры проведения рисуночных методик A.JI. Венгер делает следующие замечания. Инструкцию к каждому тесту нужно воспроизводить дословно, без видоизменений и дополнений. По окончании рисования выражают одобрение, независимо от достигнутого результата. Рекомендуется обсудить с испытуемым получившийся рисунок [42, с. 10].

В нашем исследовании использование рисунка было обусловлено тем, что данный метод позволяет реконструировать образный компонент представлений о сознании и бессознательном и выявить отношение субъекта к этим феноменам. Поскольку рисунки отражают образную, слабо осознаваемую область представлений, то для уточнения и облегчения анализа и интерпретации мы просили испытуемых нарисовать не только образы «сознания» и «бессознательного», но и «души» и «психики».

Процедура использования метода рисунка состояла в следующем. После того как испытуемые написали ассоциации, им раздавались цветные карандаши и листы бумаги. Предлагалась инструкция: «Сядьте, пожалуйста, удобно. Сосредоточьтесь. Сейчас я буду называть слова. Понаблюдайте, какой образ будет возникать у вас в ответ на каждое слово. Ощутите, прочувствуйте, проживите этот образ. Затем, используя цветные карандаши, зарисуйте, пожалуйста, возникший у вас образ. Ваше умение или неумение рисовать не имеет значения. Рисунки могут быть любого характера. Когда закончите рисовать, на этом же листочке кратко опишите образ, который вы нарисовали. Итак, начали. Первое слово — «сознание». Через шесть минут (время получено эмпирическим путем) называлось слово «бессознательное». Затем с таким же временным интервалом - «душа» и «психика». Просьба описать образ была включена в инструкцию с тем, чтобы облегчить его интерпретацию и обеспечить единое понимание рисунка как испытуемым, так и исследователем.

Метод определений Метод определений используется преимущественно для исследования мышления. А.Р. Лурия отмечает, что этот метод состоит в определении значения того или иного слова. Автор отмечает, что этот простой метод, давно использующийся в психологических исследованиях, дает очень существенные результаты относительно индивидуальных особенностей мышления. Он показывает, что одни испытуемые предпочитают не определять понятия, а припоминать конкретные ситуации, в которые данный предмет входит, или конкретные признаки, которыми этот предмет обладает. Другие же испытуемые вводят этот предмет «в систему иерархически построенных отвлеченных связей», т.е. относят его к определенным категориям [109, с. 68-69].

С.Л. Рубинштейн также указывает на возможности применения этого метода при исследовании природы понятий. Вместе с тем автор отмечает и основной недостаток метода, который заключается в том, что, «взятый сам по себе, он не учитывает возможного расхождения между словесным определением, которое испытуемый в состоянии дать понятию, и тем самым значением, которое реально приобретает у испытуемого это понятие в процессе его употребления, особенно в связи с наглядным контекстом» [155, с. 330]. Этот недостаток лишь ограничивает значимость, но не исключает возможности использования метода определений.

В эмпирических исследованиях с использованием метода определений полное его название авторами не приводится, присутствует лишь описание задания, предлагаемого респондентам. Так, в исследовании И.В. Михайлова испытуемые должны были «письменно дать определение ряда психологических понятий. С этой целью учащимся предлагался ряд вопросов («Что такое способности?» и т.п.)» [116, с.137]. А.Э. Штейнмец предлагал испытуемым «по возможности составить определения понятий». При этом он уточнял: «если строгое определение не получается, то можно просто написать, как они понимают термин, привести примеры» [210, с. 124]. В исследовании Е.В. Левченко испытуемым предлагалось дать ответ «на вопрос о значении понятия» [101, с. 84]. В исследовании О.И. Киль-ченко респондентам предлагалась следующая инструкция: «Дайте, пожалуйста, определение каждому из предъявленных слов» [89, с.74]. Таким образом, мы видим, что инструкция для метода определений не является формализованной и может варьироваться в зависимости от личных предпочтений и целей исследователя.

Метод определений достаточно активно используется для реконструкции субъективного отображения разных психических феноменов, для выявления представлений о них ([89], [205], [210]). Данный метод в нашей работе мы используем для исследования осознаваемых уровней мышления о сознании и бессознательном. Для уточнения обыденных представлений об этих психологических феноменах, мы также анализируем полученные от испытуемых определения о душе и психике (которые выступают своеобразным «фоном» в нашем исследовании). Итак, метод определений позволяет выявить осознаваемый компонент социальных представлений о сознании и бессознательном.

В нашем исследовании инструкция имела следующий вид: «Дайте, пожалуйста, определения тем словам, которые я сейчас назову. Подумайте, что обозначают эти слова, какие явления стоят за ними. Постарайтесь развернуто описать свои представления. Помните, что нет правильных и неправильных ответов. Нам интересно ваше мнение. Итак, начали! Первое слово - сознание». Через восемь минут (время получено эмпирическим путем) предъявлялось слово «бессознательное», затем - «душа», и, наконец, «психика». Нами были предоставлены равные временные возможности для написания определения к каждому слову. Слова, предъявлялись сначала на слух, а затем записывались на доске. Мы не требовали от испытуемых точного определения. В виду сложности предлагаемых понятий, мы понимали, что сформулировать определение не так просто. Нашей целью было стимулировать испытуемых к размышлению о сознании, бессознательном, душе и психике, а также к вербализации своих представлений об этих феноменах.

3.3. Методы обработки данных

Одной из важных проблем, с которой сталкивается исследователь в ходе применения качественных методов, является проблема обработки, анализа и достоверности полученных данных.

Большинство исследователей для анализа данных, полученных с помощью качественных методов исследования, используют процедуру контент-анализа, которая достаточно распространена и служит обобщению первичного исходного материала на основе выработанной системы анализа ([1], [22], [81], [89], [205] и др.). Основным методом обработки полученного вербального и образного материала в нашем исследовании также был контент-анализ.

По мнению Г.М. Андреевой суть метода контент-анализа состоит в «выделении в тексте документа некоторых ключевых понятий (или иных смысловых единиц) с последующим подсчетом частоты употребления этих единиц, соотношения различных элементов текста друг с другом, а также с общим объемом информации» [103, с. 80]. В.А. Ядов определяет контент-анализ как «перевод в количественные показатели массовой текстовой . информации с последующей статистической ее обработкой» [216, с. 190].

Традиционно контент-анализ обозначается как качественно-количественный анализ документов. Это связано с самой его процедурой. Первым этапом любого контент-аналитического исследования является разработка категориального аппарата, адекватного целям и задачам конкретного исследования. Следующий этап - соотнесение категорий и подкатегорий контент-анализа с конкретными содержательными элементами текста [31]. Таким образом, основу процедуры контент-анализа - определение системы категорий и ее наполнение референтами из текста - составляют приемы качественного анализа. Третьим этапом является регистрация частоты (и объема) упоминания категорий и подкатегорий контент-анализа во всем массиве исследуемых текстов. Полученные количественные данные в соответствии с целями конкретного исследования могут быть обработаны с применением методов математической статистики [31]. Этот этап представляет собой использование количественных приемов в ходе контент-анализа. Завершающий этап - интерпретация полученных данных на основе задач и теоретического контекста исследования - опирается снова на качественную методологию. Вслед за авторами пособия по контент-анализу мы можем заключить, что «на данном последнем этапе исследования, также как и на первом, связанным с составлением программы, особенно ярко выступает качественная сторона контент-анализа в отличие от количественного аспекта, преобладающего на промежуточных этапах» [31, с.29].

Говоря о достоинствах этого метода надо отметить, прежде всего, то, что он нередко позволяет выявить и объективизировать скрытую тенденцию в ответах и других видах информации, характеризующих испытуемого, относительно точно регистрировать внешне неразличимые показатели в объемных массивах эмпирических данных [36, с. 135]. К недостаткам этого метода относится главным образом субъективизм выделения единиц анализа (категорий). Следует отметить также трудоемкость этого метода. Однако в целях повышения достоверности в настоящее время активно применяется исследователями метод экспертных оценок ([22], [81], [89], [205]).

При использовании процедуры контент-анализа на первый план встает вопрос о критериях анализа. Традиционно единицы контент-анализа делятся на две большие группы: качественные и количественные. Качественные единицы контент-анализа отвечают на вопрос, что надо считать в тексте. Количественные единицы контент-анализа отвечают на вопрос, как надо считать.

К качественным (смысловым) единицам можно отнести категории и их референты в тексте или индикаторы. К категориям предъявляются следующие требования: а. должны быть четко и однозначно сформулированными; б. исчерпывающими, т.е. охватывающими все части содержания; в. взаимоисключающими. Индикаторы категорий - это те элементы текста, которые служат референтами, качественными признаками соответствующих категорий.

Несмотря на то, что метод контент-анализа часто используется в исследованиях субъективной репрезентации психических явлений [22], [89], [195],

205], категориальной сетки, адекватной для настоящего исследования мы не нашли. Поэтому была разработана система категорий, единая для анализа таких интегральных феноменов как душа, психика, сознание, бессознательное. Это позволило нам исследовать представления о сознании и бессознательном через призму той системы категорий, которой пользуются испытуемые при описании психики. Возможность реконструкции категориальной структуры индивидуального сознания обоснована В.Ф. Петренко [126, с. 37]. Воссоздание категориального аппарата, которым пользуются испытуемые при описании психического, позволяет повысить достоверность процедуры контент-анализа.

В контент-аналитическом исследовании данных ассоциативного эксперимента разработанная нами система состояла из трех основных категорий: 1) «явления внешнего мира»; 2) «описание феномена»; 3) «явления внутреннего мира» (См. схему 2). В каждой категории были выделены подкатегории нескольких уровней. Например, для категории «явления внешнего мира» были выделены подкатегории первого порядка: 1) «природа», 2) «формы существо

Схема 2

Категориальная сетка, использованная при анализе ассоциаций к словам сознание», «бессознательное», «душа» и «психика» вания материи» и 3) «мир человека». Для подкатегории «мир человека» были разработаны следующие подкатегории: 1) «материальная культура», 2) «духовная культура». Подкатегория «духовная культура» в свою очередь была поделена на подкатегории: 1) «искусство», 2) «наука», 3) «религия», 4) «философия», в которых тоже выделяются свои подкатегории и т.д. (см. приложения 6, 9). Индикатором категории выступало слово или синтаксически неделимое словосочетание.

В основу аналитического исследования рисунков была положена схема предметно-тематического анализа рисунков, предложенная Ю.А. Аксеновой [12]. Так, для анализа результатов нами была разработана система из девяти категорий: 1) неживая природа; 2) живая природа; 3) человек; 4) мир человека; 5) сверхъестественное; 6) абстрактные фигуры; 7) преобладающий цвет; 8). отказ рисовать и 9) соотношение рисунков. Эти категории тоже в свою очередь разбивались на подкатегории. Например, категория «неживая природа» включает в себя подкатегории: «объекты космического масштаба», «земля — суша», «вода», «природные стихии», «ветер», «свет», «тьма», «огонь». Категория «живая природа» образована двумя подкатегориями: «растения» и «животные». Категория «человек» включает в себя подкатегории: «условные изображения человека», «внутренние органы», «лицо человека» и др. (см. приложения 7, 10).

В ходе обработки определений, данных испытуемыми, нами также использовался метод контент-анализа. Была разработана система из 44 категорий, некоторые из которых в свою очередь были поделены на подкатегории 1-го и 2-го уровня (см. приложения 8, 11). Так, первая категория «феномен и жизнь» была образована тремя подкатегориями: «жизнь», «условие для жизни», «другая жизнь». Другая категория «осознание» включила в себя подкатегории 1-го уровня: «осознание» и «неосознаваемое». Каждая из них делилась в свою очередь на подкатегории второго уровня. Например, для подкатегории «осознание» были выделены следующие подкатегории 2-го уровня: «осознание, осознание окружающего мира», «осознание себя», «осознание своих действий». Некоторые из категорий не имели подкатегорий («уникальность феномена», «нематериальная природа феномена», «внутренний мир человека» и др.). Большое количество категорий связано с тем, что, определяя тот или иной термин, испытуемые обращаются к разным психическим явлениям, к их соотношению, рассматривают проявления определяемого феномена, его значение и функции, пытаются определить материальную основу феномена и т.д. Объединение категорий в более крупные приведет к потере точности в описании представлений о сознании, бессознательном, душе и психике.

Распределение эмпирических индикаторов по категориям контролировалось методом экспертных оценок. В качестве экспертов выступили четыре человека с высшим психологическим образованием, преподаватели кафедры общей и клинической психологии. Перед экспертами ставилась задача оценить правильность распределения эмпирических индикаторов по категориям. Экспертам предъявлялась таблица, отражающая отнесенность высказываний испытуемого к категориям анализа, с инструкцией выразить свое согласие или несогласие относительности адекватности отнесения той или иной лексической единицы к соответствующей категории. В случае рисуночной методики экспертам предъявлялся ряд рисунков и разработанная нами схема анализа рисунка. Перед экспертом стояла задача выразить согласие или несогласие по поводу отнесения элементов рисунка к определенным категориям анализа. Как видно из табл. 2, степень согласия экспертов с авторским вариантом контент-анализа была высокой. Несогласие экспертов с отнесенностью ответа к той или иной категории мы связываем, с различием в теоретических позициях, с формулировкой названия категории и различными трактовками высказываний респондентов. Высказанные экспертами замечания были учтены в окончательном распределении эмпирических индикаторов по категориям (см. приложения 9 и 11).