Ментальная репрезентация психологических терминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кильченко, Ольга Ивановна

  • Кильченко, Ольга Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 397
Кильченко, Ольга Ивановна. Ментальная репрезентация психологических терминов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пермь. 2003. 397 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кильченко, Ольга Ивановна

Введение

Глава 1. Ментальная репрезентация психологических терминов: история и современное состояние проблемы

1.1. Познание психологических терминов: «объектное» и «субъектное» направления исследования

1.2. Эмпирическое изучение ментальной репрезентации психологических терминов

Выводы по главе

Глава 2. Проблема репрезентаций: методологические и эмпирические аспекты изучения

2.1. Основные теоретические подходы к исследованию репрезентаций

2.2. Результанты эмпирических исследований репрезентаций

2.3. Методологические и методические проблемы изучения ментальной репрезентации психологических терминов '

Выводы по главе

Глава 3. Процедура эмпирического исследования ментальной репрезентации психологических терминов

3.1. Задачи и организация исследования

3.2. Методы изучения ментальной репрезентации психологических терминов

3.3. Принципы обработки эмпирических данных

Выводы по главе

Глава 4. Результаты эмпирического исследования вербальной репрезентации психологических терминов

4.1. Описание исходного словаря лексических единиц, востребованных для отображения явлений психики

4.2. Анализ данных, полученных при использовании метода определений

4.3. Анализ данных, полученных при использовании метода классификации

4.4. Анализ данных ассоциативного эксперимента

4.5. Описание вербальных словарей, используемых разными группами испытуемых для отображения явлений психики

Выводы по главе 1S

Глава 5. Результаты эмпирического исследования образной репрезентации психологических терминов

5.1. Описание исходного словаря образов, востребованных для отображения явлений психики J

5.2. Анализ типов и содержания пиктограмм, полученных при предъявлении психологических терминов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ментальная репрезентация психологических терминов»

Актуальность исследования. В психологической литературе последних десятилетий наблюдается значительный рост числа исследований, в которых осуществляется обращение к рефлексивным аспектам различных психических явлений (Зеличенко А.И., Степанова Г.И., 1989; Донцов А.И., Белокрылова Г.М., 1999; Елизаров В.И., 2000; Подпругина В.В., Блинникова И.В., 2002; Дружинин В.Н., 1999, 2001; Просекова В.М., 2001; Калашникова Ю.А., 1999; Шмелев А.Г., Лохилько В.И., 1985; Шмелев А.Г., Похилько В.И., Козловская-Тельнова А.Ю., 1988, 1991; Левченко EJB., 1995, 1998, 2002; Бергфельд А.Ю., 2002; Фирулева Е.В., 2002; Шевелева М.С., 2002; Шиленкова Н.А., 2003; Оганян Г.З., 1980; Штейнмец А.Э., 1977,2000; Савина ЕА, 1995; Субботский Е.В., 1985 и др.). Целью и результатом эмпирических изысканий, выполненных в данном направлении, является реконструкция главным образом содержательных аспектов субъективного (от слова «субъект») отображения как психической реальности в целом, так и отдельных ее феноменов (реконструкция психологических представлений (знаний), имплицитных теорий психических явлений, описание феноменологии восприятия явлений психики, особенностей отображения собственного внутреннего мира, особенностей отображения психики в мышлении).

Между тем познание субъектом психических феноменов (их отражение, осознание, понимание) в самом себе и в другом человеке опосредуется системой индивидуальных значений, разные формы существования которых (слово, образ, действие) выступают одновременно и средствами отображения явлений психики. Таким образом, проблема «значепческой репрезентации» (в терминах Е.Ю. Артемьевой, 1999) психической реальности в сознании субъекта является столь же актуальной, что и проблема «содержательной» репрезентации психики. Однако, как показал анализ литературы, на сегодняшний день отсутствуют исследования, целью которых явилось бы изучение и целостное описание арсенала семантических возможностей и средств отображения психической реальности. В сравнительно немногочисленных работах, обращенных к изучению психологической терминологии (Шмелев А.Г., 1983; Шмелев А.Г., Похилько В.И., 1985; Шмелев АХ., Похилько В.И., Козловская-Тельнова Aid, 1988, 1991; Петренко В.Ф., 1983; Оганян Г.З., 1980; Штейнмец А.Э., 1977, 2000; Шевелева М.С., 2002; Михайлов И.В., 1975), обнаруживается смещение акцента с исследования способов репрезентации психической реальности на реконструкцию субъективного содержания этой репрезентации.

Психологические термины (наряду с психологическими текстами) являются формой репрезентации языка описания психики, используемого как научным сообществом, так и познающим субъектом Вместе с тем экспериментальная ситуация восприятия терминов актуализирует системы их индивидуальных значений, эксплицирующихся, в частности, в виде словарей вербальных и невербальных (образно-графических) единиц, использующихся познающим субъектом для отображения (описания) явлений психики.

Целью настоящего исследования является описание феноменологии ментальной репрезентации психологических терминов.

Объектом исследования выступает ментальная репрезентация психологических терминов, рассматриваемая как отображение психологических терминов в сознании субъектов в форме индивидуальных значений этих терминов.

Предметом исследования является содержание вербальной и образной ментальной репрезентации психологических терминов, эксплицирующейся в виде словарей вербальных (лексических) и невербальных (образно-графических) единиц.

Сформулированная цель была конкретизирована в следующих задачах:

1.Провести теоретический анализ истории и современного состояния проблемы репрезентаций и проблемы познания психологических терминов.

2.Разработать средства эмпирического изучения вербальных и невербальных словарей, репрезентирующих индивидуальные значения психологических терминов.

3. По лучить и описать исходные (общие для всех испытуемых) словари лексических единиц и образов, реконструировать содержание общего для всех испытуемых вербального описания психики, а также общие для всех испытуемых представления о психической реальности, репрезентированные посредством графических образов.

4.Исследовать различия в выборе единиц из исходного вербального словаря в зависимости от форм речемыслигельной деятельности (определение термина, классификация, ассоциирование).

5.Описать качественный и количественный состав актуальных вербальных и невербальных словарей (т.е. перечней единиц, востребуемых из исходных словарей разными группами испытуемых), выявить различия в содержании описания психики в зависимости от наличия профессиональных психологических знаний и от профессиональной направленности сознания.

6.Изучить изменения в актуальных вербальном и невербальном словарях и в содержании описания психики в процессе профессионализации.

Гипотезы исследования:

1. Содержание ментальной репрезентации психологических терминов у психологов и не психологов различно.

2.Содержание как вербальной, так и образной ментальной репрезентации психологических терминов зависит от профессиональной направленности сознания психологов.

3.В процессе профессионализации студентов-психологов происходят изменения в содержании вербальной и образной репрезентации психологических терминов.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена в рамках нового направления — «психология познания в области психологии», обращенного к изучению «феноменологии и закономерностей познания психических явлений и их отображений» (Левченко Е.В., 2002, с. 110; 1995, 1998). Теоретико-методологическим основанием представленного понимания значения является деятельностный подход к проблеме значения (Выготский Д.С., 1999; Леонтьев АЛ, 1975; Леонтьев А.А., 1971; Артемьева Е.Ю., 1999; Петренко В.Ф., 1983; Шмелев А.Г., 1983). В качестве методологического основания исследования, кроме того, выступают субъектный подход к описанию человека (Рубинштейн СЛ., 1998; Ананьев Б.Г., 1968; Брушлинский А.В., 1994; Левченко Е.В., 1994, 1995, 2002), находящий свою конкретизацию в положении об активной роли субъекта в картине психологического познания, а также когнитивный подход, в частности, центральное его понятие - понятие ментальной репрезентации (Ментальная репрезентация., 1998; Брушлинский А.В., Сергиенко Е.А., 1998; Серги-енко Е.А., 2002; Дружинин В.Н., 1999, 2001; Кубрякова Е.С. и др., 1996). Теоретической основой работы являются основные положения психосемантики об опосредованности восприятия субъектом мира индивидуальной системой значений и правомерности рассмотрения последней в качестве эффективного средства анализа субъективной реальности, полиморфности существования значений в индивидуальном сознании, взаимодействии (взаимопроекции) образной и вербальной репрезентации объекта (Артемьева Е Ю., 1999; Петренко В.Ф., 1983; Шмелев А.Г., 1982, 1983), одно из основных положений когнитивной психологии, касающееся соотнесенности актуального опыта с прошлым опытом (Брунер Дж., 1977; Найссер У., 1981), а также принятое в рамках феноменологического подхода положение о необходимости изучения явлений в их целостности (Ratner С, 1995).

В качестве методов исследования выступили: методы определений и классификации, свободный ассоциативный эксперимент, метод пиктограмм (в модификации Е.В. Левченко, С.В. Бузаковой, 1989). Для оценки объективности параметров вербального описания психической реальности, реконструированных на основе качественного анализа, применялся метод экспертной оценки. При обработке данных использовались метод контент-анализа, критерий ф - угловое преобразование Фишера, кластерный анализ. Расчеты осуществлялись в программе STATISTICA 5.5.

В исследовании приняло участие 200 человек в возрасте от 17 до 60 лет, из лих психологов - 80 человек (психологов-теоретиков, характеризующихся преимущественно теоретической направленностью профессиональной деятельности, - 20 человек; психологов-практиков, характеризующихся преимущественно Iфактической направленностью профессиональной деятельности, - 20 человек; студентов-психологов 5 курса — 40 человек); не психологов — 80 человек (студентов гуманитарных факультетов - 40 человек; студентов негуманитарных факультетов — 40 человек); студентов - психологов 1 курса — 40 человек

Научная новизна работы состоит в том, что впервые: 1) описаны словари вербальных и невербальных единиц, являющиеся одной го форм существования вербальной и образной ментальной репрезентации психологических терминов; 2) представлены исходные вербальный и невербальный словари, единицы которых устойчиво используются для отображения явлений психики, а также актуальные вербальные и невербальные словари, используемые различными группами испытуемых; 3) выявлены различия в объеме и содержании актуальных вербальных и невербальных словарей в зависимости от наличия профессиональных психологических знаний и от профессиональной направленности сознания, а также изменения в объеме и составе актуального вербального и невербального словарей в процессе профессионализации; 4) реконструированы содержание общего для всех испытуемых вербального описания психики, а также общие для всех испытуемых визуальные представления о психике; 5) выявлены различия в содержании вербального описания психики в зависимости от наличия профессиональных психологических знаний и от профессиональной направленности сознания, а также изменения в содержании вербального описания психики в процессе профессионалшатщи

Теоретическое значение работы состоит в том, что: 1) реконструирована картина изучения психологических терминов как объекта познания, продолжено исследование психологических терминов в рамках «субъектного» направления исследований; 2) осуществлена дальнейшая разработка категории «ментальная репрезентация», предпринята постановка новых исследовательских проблем в рамках данного направления; 3) представленные вербальные словари, а также реконструированные варианты вербальных описаний психических явлений дают возможность сопоставить способы научного и субъективного познания психики.

Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных результатов в курсах «Общая психология», «Методологические проблемы психологии» (в аспекте проблемы существования разнообразных вариантов описания психики), «Методика преподавания психологии» (в аспекте проблемы вербальных и невербальных средств отображения психики, используемых участниками образовательного процесса как субъектами познания психического), а также в психологическом консультировании (учет различий в отображении психики психологом и клиентом).

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует феноменология ментальной репрезентации психологических терминов, которая может быть описана в том числе посредством таких форм ее проявления, как словари вербальных и образно-графических единиц.

2.Исходные (общие для всех испытуемых) вербальные и невербальные словгфи характеризуются наличием следующих классов единиц: а) «ядерных» (используемых для отображения явлений психики всеми испытуемыми); б) устойчиво актуализируемых из числа «ядерных» (используемых для отображения явлений психики не менее чем 15% испытуемых каждой выборки); на основе устойчиво актуализируемых единиц реконструированы содержание общего для всех испытуемых вербального описания психики и общие для всех испытуемых представления о психике (репрезентируемые посредством графических образов).

3.Получены различия в количественном составе актуальных вербальных словарей (перечней единиц, запрашиваемых разными группами испытуемых из исходного словаря) в зависимости от наличия профессиональных психологических знаний: объем актуального вербального словаря психологов больше, чем объем актуального вербального словаря не психологов. Выявлены изменения в составе актуального вербального словаря в процессе профессионализации студентов-психологов, заключающиеся в усилении единообразия в выборе единиц.

4.Установлены различия в выборе единиц из исходного вербального словаря при включенности в различные формы речемыс лител ьной деятельности в зависимости от наличия профессиональных психологических знании: выбор лексических единиц, осуществляемый психологами, психологами-теоретиками, психологами-практиками, студентами-психологами 5 курса, характеризуется большей (по сравнению с выбором не психологов и студентов-психологов 1 курса) зависимостью от форм речемыслительной деятельности. Выявлены различия в принципах классификации психологических терминов (и обозначаемых ими психических феноменов) в зависимости от профессиональных психологических знаний и профессиональной направленности сознания психологов. В процессе профессионализации студентов-психологов обнаруживаются изменения в выборе единиц исходного вербального словаря при включенности в различные формы речемыслительной деятельности, состоящие в дифференцировании выбора единиц в зависимости от формы речемыслительной деятельности, а также изменения в принципах классификации психологических терминов (и психических феноменов), заключающиеся в усилении формально-логических оснований классификации.

5.Содержание вербальных описаний психики обнаруживает зависимость от наличия профессиональных психологических знаний и профессиональной направленности сознания: вербальные описания психики психологов, психологов-теоретиков, студентов-психологов 5 курса репрезентируют психическую реальность в совокупности ее характеристик; описания психики не психологов, психологов-практиков и студентов-психологов 1 курса репрезентируют отдельные характеристики психики, а также некоторые исторические этапы психологического познания. Изменения в содержании вербального описания психики в процессе профессионализации студентов-психологов связаны с усилением тенденции формального и категориального описания психики. б.Зафиксированы изменения в составе актуального невербального словаря з процессе профессионализации студентов-психологов, состоящие в унификации и индивидуализации используемых графических образов. Выявлены различия в содержании представлений о психике (репрезентируемых посредством графических образов) в зависимости от наличия профессиональных психологических знаний и профессиональной направленности сознания психологов. В процессе профессионализации студентов-психологов обнаруживаются формализация представлений о психике.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры психологии Пермского государственного университета и Пермского государственного института искусства и культуры; основные результаты работы были представлены международной молодежной научно-практической конференции «Визуальная культура XX века и проблемы современного образования» (Пермь, 1999), международной научной конференции «Творчество в образовании, культуре, искусстве» (Пермь, 2000), научно-практической конференции «Ананьевские чтения -2001» (Санкт-Петербург, 2001), международной научно-методической конференции «Университетское образование и регионы» (Пермь, 2001), научно-практической конференции «Мерлинские чтения - 2002» (Пермь, 2002), международном симпозиуме «Личность, креативность, искусство» (Пермь, 2002).

Публикации, Основное содержание работы отражено в 14 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 185 наименований. В работе содержится 53 таблицы и 9 рисунков. Приложения (в количестве 40) вынесены во второй том.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кильченко, Ольга Ивановна

Общие выводы

1.Получено описание словарей вербальных и образно-графических единиц, являющихся одной из форм проявления вербальной и образной составляющих ментальной репрезентации психологических терминов.

2.Объем исходного (общего для всех испытуемых) вербального словаря составляет 2506 единиц, 224 из которых являются «ядерными», при этом 57 из них - устойчиво актуализируемыми. Объем исходного невербального словаря составляет 558 графических единиц, из которых является «ядерным» - 91 образ, при этом количество устойчиво актуализируемых образов равняется 31. Общее для всех испытуемых вербальное описание психической реальности характеризуется наличием содержательных и формальных критериев описания, репрезентирует некоторые исторические воззрения на природу психики (способность), а также тенденцию «привносить» психику во «внутреннее пространство» ее носителя. Общие для всех испытуемых представления о психике, репрезентируемые посредством графических образов, характеризуются интегративностыо, антропоцентризмом, тенденцией проецировать явления психики на физическую реальность.

3.Объем актуального вербального словаря психологов (реально используемого перечня лексических единиц) больше, чем объем вербального словаря не психологов. Таким образом, психологи оказываются более активными в выборе единиц исходного вербального словаря, используемых для отображения явлений психики. Психологи, психологи-теоретики, студенты-психологи 5 курса обнаруживают большее единообразие выбора лексических единиц; не психологи, психологи-практики, студенты-психологи 1 курса характеризуются большей индивидуальной вариативностью в выборе лексических единиц. Выявлены изменения в объеме и содержании актуальных вербальных словарей в процессе профессионализации, состоящие в сокращении количества единично используемых слов, усилении единообразия в выборе вербальных единиц

4.Выбор лексических единиц психологами, психологами-теоретиками, психологами-практиками, студентами-психологами 5 курса обнаруживает зависимость от конкретной формы речемыслительной деятельности (апеллирующих к рефлексивному уровню либо уровню неосознаваемых реакций), что свидетельствует о значительных расхождениях между «социальными» и «реальными» значениями психологических терминов; выбор лексических единиц не психологами, студентами-психологами 1 курса характеризуется относительной устойчивостью безотносительно к формам речемыслительной деятельности. В процессе профессионализации усиливается тенденция дифференцировать выбор единиц в зависимости от форм речемыслительной деятельности. Получены различия в принципах классификации психологических терминов (и обозначаемых ими психических феноменах) в зависимости от наличия профессиональных психологических знаний и профессиональной направленности сознания: психологи, психологи-теоретики и студенты-психологи 5 курса используют формально-логический принцип классификации, не психологи - «механистический» и «прагматический», психологи-практики - «функциональный», студенты-психологи 1 курса осуществляют выделение крупных классов (блоков) психологических терминов. Выявлены изменения в принципах классификации психологических терминов (и психических феноменах) в процессе профессионализации, состоящие в усилении формально-логических оснований классификации, возрастании тенденции дифференцировать различные явления психики.

5.Вербальное описание психики, осуществляемое психологами, психологами-теоретиками и студентами-психологами 5 курса, характеризуется всеохват-ностью характеристик психического, систематизирующим упорядочением явлений психики; в описаниях психики не психологов, психологов-практиков и студентов-психологов 1 курса фиксируется избирательная ориентация на отдельные характеристики психической реальности (в частности, на внешние формы проявления психического), актуализация психических явлений, известных по обыденному опыту, присутствует воспроизведение испытуемыми некоторых исторических психологических воззрений (душа, способность, реакция). Выявлены изменения в содержании вербального описания психики в процессе профессионализации, состоящие в возрастании уровня обобщенности описания психического (усиливается тенденция категориального описания психики).

6.Общими тенденциями, характеризующими процесс визуализации значений терминов, является преимущественное обращение испытуемых к пиктограммам, репрезентированным предметно-ориентированными образами (образы человека, растений, объектов космического и земного масштабов, объектов из ближайшего окружения человека, человеческих действий) и образами-схемами.

Психологи чаще, чем не психологи, обращаются к пиктограммам, лишенным предметного содержания; психологи-теоретики чаще, чем психологи-практики, используют при визуализации вербальные пояснения, в свою очередь, психологи-практики чаще проецируют явления психики на физическую реальность либо придают символический смысл визуальным отображениям явлений психики; студенты-психологи 5 курса чаще, нежели студенты-психологи 1 курса, используют обобщенные визуальные средства отображения психики.

Особенности образно-графического отображения индивидуальных значений психологических терминов (и явлений психики), обнаруженные на материале пиктограмм испытуемых различных выборок, таковы: психологи графически репрезентируют некоторые онтологические характеристики психики (в частности, процессуальность), демонстрируют склонность к метафоризации изображений; не психологи «вписывают» отображаемую психическую реальность в широкий ап-сихический «контекст» объектов земного масштаба; психологи-теоретики апеллируют в процессе визуализации к своим профессиональным знаниям и социально-культурному опыту; психологи-практики проецируют психические явления на материальные объекты, а также прибегают к использованию либо выхолощенных графических форм, не несущих какого-либо содержания, либо обобщенных образов-символов; студенты-психологи 5 курса предпринимают обобщенное визуальное описание психики, характеризующееся отсутствием предметной соотнесенности, вместе с тем, они привлекают систематизированное психологическое знание и широкий социальный опыт и отображают некоторые качественные характеристики психического (в частности, процессуальность); студенты 1 курса обнаруживают стремление «вписать» психическую реальность в картину мироздания.

Содержание визуальных представлений о психической реальности испытуемых различных выборок таково: психологи наделяют отображаемую реальность такими свойствами, как движение, развитие, не психологи подчеркивают целостность и пространственную ограниченность этой реальности; в представлениях психологов-практиков психика характеризуется стабильностью и определенностью, тогда как в представлениях психологов-теоретиков - неустойчивостью; студенты-психологи 1 курса, в отличие от студентов-психологов 5 курса, акцентируют свое внимание на пространственных характеристиках явлений психики, кроме того, в представлениях студентов 1 курса психическая реальность характеризуется целостностью. В процессе профессионализации фиксируются 2 противоположные тенденции, характеризующие использование визуальных средств отображения психики (при этом первая из них обнаруживается и в ходе анализа лексических единиц), - унификация привлекаемых графических образов и их индивидуализация. Кроме того, в процессе профессионального становления содержание представлений о психической реальности становится все более формализованным.

Перспективы изучения ментальной репрезентации психологических терминов усматриваются в разработке модели организации ментальной репрезентации психологических терминов, в т.ч. проблемы соотношения вербальной и невербальной ее составляющих, реконструкции структурной организации вербальных и невербальных словарей, исследовании стратегий описания психики.