Экзистенциальная ценность социальных иллюзий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Шукшина, Людмила Викторовна

  • Шукшина, Людмила Викторовна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 301
Шукшина, Людмила Викторовна. Экзистенциальная ценность социальных иллюзий: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2010. 301 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Шукшина, Людмила Викторовна

Введение

Глава 1 СОЦИАЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ КАК ПРЕДМЕТ

ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

§ 1. Постановка проблемы социальных иллюзий в истории философии

§ 2. Философское понятие социальных иллюзий: структура и функции

§ 3. Модель социальных иллюзий

§4 Экзистенциальные ценности социальных иллюзий

Выводы по главе

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ

ИЛЛЮЗИЙ

§ 1. Повседневность и социальные иллюзии

§ 2. Базисные основания социальных иллюзий

§ 3. Бессознательное и архетип как основание иллюзорного мировосприятия

Выводы по главе

Глава 3 ДЕТЕРМИНАНТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ

ИЛЛЮЗИЙ

§ 1. Социально-психологические факторы, влияющие на возникновение социальных иллюзий

§ 2. Влияние доминанты на возникновение социальных иллюзий

§ 3. Механизмы социальных иллюзий

Выводы по главе

Глава 4 ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИЛЛЮЗИЙ

§1 Манипулирование в информационном обществе как условие возникновения социальных иллюзий

§2 Влияние искусства на возникновение социальных иллюзий

§3 Экзистенциальное пространство социальных иллюзий

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзистенциальная ценность социальных иллюзий»

Актуальность темы исследования. Для философской классики вопросы реальности существования внешнего мира, объективности его познания всегда были вопросами первостепенной важности.

Как справедливо заметил В.А. Лекторский «сегодня ясно, что существует вовсе не одна, а много разных реальностей, это не только та реальность, с которой имеет дело наука, но и реальность повседневной жизни, обыденного знания. Есть субъективная реальность. Есть реальность идеальных объектов культуры: научных и философских теорий, произведений искусства межиндивидуальных отношений, коммуникаций (с нею иногда связывают мир интерсубъективности). Наверное, можно говорить сегодня о проявлении виртуальной реальности как особого типа межчеловеческой коммуникации»1.

Живя в мире, сотканном из множества противоречий, современный человек не может не задуматься над тем, существуют ли по-прежнему сколько-нибудь четкие границы между реальным и иллюзорными мирами. «Привычная в недавнем прошлом позиция, согласно которой разные типы реальности никак не коррелируют друг с другом, сегодня кажется недостаточной. Становится ясно, что познать социум, индивида только рациональными способами невозможно, и здесь на первый план выступает феномен социальных иллюзий»2.

Иллюзии выражают сущность человека. Они не даны человеку раз и навсегда. Иллюзии определяются социумом, культурной средой, каждая эпоха предлагает новые ракурсы проявления данного феномена.

Философа социальные иллюзии могут интересовать, с одной стороны, как фактор, мешающий развитию социума и отдельного индивида, а с другой

Круглый стол журналов «Вопросы философии» и «Науковедение», посвященный обсуждению книги В. С. Степина «Теоретическое знание» // Вопр. философии. - 2001. -№ 1.-С.31.

2Ищенко Е. Н. Проблема реальности в философском и гуманитарном дискурсе // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7. - Философия. - 2005. - № 2. - С. 3. как способ существования человека в мире, как конкретное смыслообразова-ние. Социальные иллюзии — это не случайный продукт сознания, это некие социально-психологические коды, раскрывающие не только социально-психологические особенности личности, но и специфику социума, того социального времени и окружения, в котором индивид живет.

Начиная с самой зари цивилизации человек постоянно попадал под влияние иллюзий. Во имя иллюзий совершались революции, перевороты, войны, создавались произведения искусства. Все они - результат исканий человека, его несбывшихся надежд, вынуждающих его создавать все то, что составляет величие нашей цивилизации, вершину искусства. Давать человеку надежду, без которой он не может существовать — главное назначение иллюзий. Ученые разных направлений с большим рвением старались уничтожить иллюзии. Но, уничтожая их, они опустошали источники вдохновения, творчества, силы и надежды человека.

Предложенная тема и выводимые из нее категории, интеграция понятий создают специфический научный контекст, который может быть соотнесен со сферами социальной философии, психологии и гносеологии. Опорными категориями в данном контексте выступают «социальные иллюзии», «экзистенциальные ценности», «реальность», «социум». Именно вокруг них и в связи с ними возникают проблемы познания реальности и социума, взаимодействия рационального и иррационального в их познании, социально-психологических факторов, обуславливающих появление социальных иллюзий, их основных механизмов и влияние на личность и социум.

Предлагаемая тема диссертационного исследования актуальна в связи с ростом в информационном обществе иллюзорности бытия, жизни. Социальные иллюзии в настоящее время воспроизводятся и функционируют во всех социальных системах. Масштабы социальных иллюзий расширяются за счет средств массовой информации, Интернета, мобильной связи. Наблюдаются усиление манипуляции сознанием и воздействия на подсознание, распространение идеи Апокалипсиса, самоуничтожения человечества, происходит расширение виртуальной реальности, стирающей грани действительности.

Большинство авторов сходятся во мнении, что социальные иллюзии тормозят развитие общества и индивида, мешают движению вперед, вносят дисбаланс в общественное развитие и в целом оказывают негативное влияние на отдельную личность и социум. Диссертант считает такой односторонний подход к рассмотрению данного феномена неверным. Природа социальных иллюзий сложна, многогранна, неоднозначна хотя бы потому, что определяется множеством факторов и детерминантов. Это и составило профиль исследовательских притязаний автора диссертации, который делает попытку рассмотреть социальные иллюзии как социально-психологический феномен, являющийся по своей сущности экзистенциальной ценностью не только для отдельного индивида, но и для социума в целом.

Степень разработанности проблемы. Проблема исследования социальных иллюзий сложна и неоднозначна. Во многом успех ее решения определяется совместными усилиями специалистов различных гуманитарных специальностей: философов, психологов, социологов, педагогов. Однако на сегодняшний день исследований, посвященных данной проблеме, недостаточно. Нет ясности в определении указанного феномена, его терминологии. Одни ученые считают, что иллюзии — это неадекватное представление о предметах, явлениях, окружающем мире; другие рассматривают социальные иллюзии как ложные идеи человека, человеческие верования и связывают их с религией. Наиболее часто иллюзии отождествляют с заблуждениями, мифами, утопиями. Диссертант полагает, что социальные иллюзии — это облегчающий самообман, ложное осознание человеком тех или иных социальных, психологических процессов и явлений.

Данный феномен часто рассматривают через такие сопряженные понятия, как заблуждения, мифы, утопии, главной особенностью которых также является ложное осознание действительности. Большинство ученых не разделяют эти понятия, считают их синонимами, на самом деле их объединяет то, что все они могут возникать и репродуцироваться как стихийно в результате грез, надежд, самообмана, так и в процессе сознательной деятельности. Однако заблуждения проявляются в знании или высказывании, а иллюзии - в реальности и бытии. Заблуждения противоположны истине, а иллюзии — реальности. Заблуждения — это следствия незнания, а иллюзии — результат невозможности понять истину и особенности восприятия человека. Утопии — это рациональные представления о наилучшем общественном устройстве, идеальный социальный проект, сконструированный чисто умозрительным путем. Поскольку утопии - идеал желаемого общества, подобную «единственно верную» картину мира можно считать мифом. Миф - это существующий в сознании человека «свой» образ мира, включающий в себя как истинные, так и ложные представления.

В процессе исследования использовались труды отечественных и зарубежных мыслителей, прямо или косвенно оказавшие влияние на формирование концепции диссертации и рассматривающие феномен социальных иллюзий в русле разных наук. В философии к этой проблеме обращались представители разных эпох: Античности (Платон, Аристотель); Средневековья (Августин Аврелий, Св. Фома Аквинский, У. Оккам); Возрождения (Н. Кузанский, Т. Мор, М. Лютер, Кампанелла); Нового времени и Просвещения (Р. Декарт, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк, Б. Спиноза, К.А. Гельвеций, П.А. Гольбах, Г.В. Лейбниц); представители немецкой классической философии (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Л. Фейербах, Ф. Энгельс).

Вопросы социальных иллюзий нашли отражение в трудах русских мыслителей (Я.А. Берман, H.A. Бердяев, Н.Я. Грот, Н.Я. Данилевский, H.A. Добролюбов, Ф.М. Достоевский, К.Н. Леонтьев, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, С.Н. Трубецкой, С.Л. Франк, Н.Ф. Федоров, Н.Г. Чернышевский); философов-экзистенциалистов (А. Камю, С. Кьеркегор, Г. Марсель, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр, К. Ясперс); философов-постмодернистов (Р. Барт, Ж. Бодрийяр); социологов (В.Х. Беленький, А. Ослон, A.C. Панарин, Ж.Т. Тощенко, C.B.

Харченко, В.Я. Ядов); психологов (Г.С. Абрамова, P.P. Гарифуллин, Е.П. Ильин, A.B. Курпатов, Т. Рибо, C.JI. Рубинштейн, В.Э. Франкл, 3. Фрейд).

Большое значение для исследования имеют труды, раскрывающие многомерность познания существующей реальности (Н.С. Автономова, Э.Я. Баталов, Б.Н. Бессонов, С.А. Белоусова, A.A. Гагаев, С.М. Иткин, E.H. Ищенко, И.Т. Касавин, М.К. Мамардашвили, В.В. Налимов, Б.И. Пружинин, В.П. Пяткин, B.JI. Рабинович, Н.С. Савкин, Н.И. Учайкина, O.A. Феофанов, В.П. Филатов, C.B. Черненко, A.A. Яковлев).

Особое внимание в диссертации уделено источникам, представляющим важнейшие аспекты повседневности (В. Берман, Ф. Бродель, Э. Гуссерль, Е.В. Золотухина-Аболина, И.Т. Касавин, H.H. Козлова, Т. Лукман, Г.П. Любимов, Б.В. Марков, Н.Л. Новикова, Е.Д. Руткевич, В.Н. Сыров, М.П. Шубина, С.П. Щавилев, А. Щюц,); мифа (А. Бастиан, H.A. Бердяев, Р. Барт, М. Вебер, И.В. Гёте, Э. Дюркгейм, С.Г. Кара-Мурза, Э. Кассирер, А.Н. Кольев, Дж. Кемпбелл, Г. Лебон, А.Ф. Лосев, К. Маркс, Е.М. Мелетинский, С. Московичи, М. Мюллер, М.Ю. Смирнов, Ж. Сорель, Ж. Тард, Э. Тейлор, К. Флад, К. Хюбнер, Ф. Шеллинг, М. Элиаде, Ф. Энгельс, К. Ясперс); влияние фольклора на социальные иллюзии (И. Больте, A.B. Запорожец, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Ю.М. Лотман, Е.М. Неелов, А.И. Никифоров, Ю.М. Петрова, В.Я. Пропп, Т.В. Цивьян); влияние бессознательного и архетипа на иллюзорное мировосприятие (А. Адлер, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, Л. Леви-Брюль, Г.В. Лейбниц, С. Московичи, Ф. Ницше, Л. Фейербах, 3. Фрейд, К. Хорни, А. Шопенгауэр, К.Г. Юнг).

Необходимым в исследовании было привлечение трудов, в которых раскрываются основные детерминанты социальных иллюзий и проистекающие из них парадоксальность сознания и поведения (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, М.О. Мнацаканян, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан); установки (Г.Г. Дилигенский, И.Г. Кон, У. Липпман, A.B. Маренков, Г. Оллпорт, Д.Н. Узнадзе, П.Н. Шихерев); направленность личности (К.А. Абульханова, K.M. Гуревич, Ф. Ницше, A.M. Раевский, В.Э.

Франкл, В. Штерн, Э. Эриксон); социальное самочувствие (Дж. Девис, Г. Лебон, А.П. Назаретян, Л.Е. Петрова, Р.Л. Росноу, Ж.Т. Тощенко, C.B. Харченко); доминанты (В.П. Зинченко, C.B. Каликанов, A.A. Ухтомский); эмоции (П.К. Анохин, О.В. Артемьева, Л. Бовенс, Л.М. Веккер, К. Изард, К. Квинн, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Фортунатов).

Вопросы манипуляционного воздействия в информационном обществе и его влияния на возникновение социальных иллюзий исследовались в русле идей К.З. Акопяна, A.B. Захарова, Н.Б. Берхина, Ж. Бодрийяра, М. Кастельса, С.Ю. Ключникова, М. Леви, М. Маюпоэна, A.A. Потебни, М.С. Старчеуса, П.А. Флоренского, И. Хейзинги, П.М. Якобсона; онтологическая составляющая любви и счастья выстраивалась на основе трудов Аристотеля, Р.Г. Апресяна, М.М. Бахтина, С.Н. Булгакова, Вольтера, Л.Я. Гозмана, A.A. Гусейнова, Д.С. Милля, Ф. Ницше, М.С. Пек, С.Л. Рубинштейна, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, A.A. Ухтомского, Л. Фейербаха, Г. Флобера, Э. Фромма).

Специальных работ, посвященных исследованию феномена социальных иллюзий, его оснований, детерминантов, условий и факторов, влияющих на их возникновение, их ценности в экзистенциальном пространстве, практически нет, что делает данное исследование актуальным.

Итак, объектом настоящего исследования являются социальные иллюзии и их генезис в обществе.

Предмет исследования — специфика функционирования и механизм действия социальных иллюзий как специфической экзистенциальной ценно1 сти.

Цель исследования — создание общей модели функционирования социальных иллюзий как специфической экзистенциальной ценности в социальном процессе и жизнедеятельности личности.

Данная цель предполагает решение следующих основных исследовательских задач.

1. Обосновать специфику философского дискурса по проблеме социальных иллюзий:

1. ретроспективно проследить становление проблемы социальных иллюзий в истории философии;

2. раскрыть понятие социальных иллюзий, их структуру и функции;

3. создать общую модель социальных иллюзий;

4. сформулировать феномен социальных иллюзий как экзистенциальной ценности.

2. Раскрыть теоретические основания социальных иллюзий:

1. смоделировать связь повседневно-обыденного сознания и социальных иллюзий;

2. выявить социально-экономические и социокультурные основания социальных иллюзий;

3. обосновать архетипически-бессознательные основания социальных иллюзий.

3. Выявить основные детерминанты возникновения социальных иллюзий: осуществить анализ социально-психологических факторов, влияющих на возникновение социальных иллюзий; обозначить наличие доминантной основы в механизме функционирования социальных иллюзий; описать механизмы их действия.

4. Показать основные технологии создания социальных иллюзий:

1. проанализировать манипулятивные воздействия информационного общества как условие возникновения социальных иллюзий;

2. выявить связь искусства и социальных иллюзий;

3. обосновать классификацию и смоделировать экзистенциальное пространство социальных иллюзий.

Гипотеза исследования: социальные иллюзии генерируются психофизиологией и средой и, будучи формой познания мира и вариантов социальной реальности, содержат и истину, и заблуждения, а также форму идеала.

Социальные иллюзии необходимы для концентрации энергии человека и его сопротивления фрустрационному воздействию среды. Социальные иллюзии способствуют адаптации к среде рас, этносов, коллективов людей и представляют собой позитивную ценность, но только в том случае, если мера заблуждения не превышает некоторого порога, в противном случае действия личности приобретают неадекватный или бредовый характер, ведущий к катастрофам — как личностным, так и социальным.

Теоретические основания исследования: теория человека как биосоциального существа, как существа в информационном мире, имитирующего реальность сознательно и бессознательно, вводящего других людей в заблуждение в целях использования их для достижения своего выживания и выгод (отрицание категорического императива И. Канта), теория возможных миров Н. Гудмена, теория конструирования повседневности и обыденности П. Бергера и Т. Лукмана; теория информационного общества и средств массовой коммуникации М. Маклюэна, теория доминанты, контрастных и ассимилятивных иллюзий в психофизиологии A.A. Ухтомского, теория заинтересованного познания Ф. Аквинского, Р. Декарта, Ф. Бэкона, классические теории истины Платона (соответствие вещей понятиям и идеям) и Аристотеля (соответствие понятий и идей вещам), теория коллективного бессознательного К.Г. Юнга, теория психопатий 3. Фрейда.

Методологические принципы исследования:

- синтез философского, социологического и психологического подходов.

- рационального и иррационального единства сознания и социальных иллюзий.

- подведения социальных иллюзий под механизм психофизической дуги и дуги сознания, системы безусловно-условных рефлексов и доминанты.

- социокультурной детерминации систем социальных иллюзий.

Методика исследования: анализ иллюзий в когнитивном, эмоциональном, ролевом, терапевтическом, архетипически-этнокультурном аспектах, основанием которого является форма повседневного и обыденного сознания как категория генезиса, функционирования, объяснения и понимания социальных иллюзий.

Результаты проведенного исследования содержательно могут быть выражены в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Социальные иллюзии — это относительно ложное осознание социальных и психологических процессов и явлений. Формируя систему истин-заблуждений с определенной мерой вероятности, социальные иллюзии способны осуществлять адаптацию личности к реальности в коллективной социальной среде.

Это выражение сущности человека в деятельности, способное осуществлять заблуждение и самозаблуждение других для выживания и реализации своих целей. Это социально-психологическое качество как ухода от реальности, так и формирования своей реальности, вид интеллектуально-ценностной активности самоформирования воли к действию, борьбе за идеалы. Осуществляя идентификацию и идентичность, социальные иллюзии как экзистенциальная ценность жизни продуцируют избыточную энергию, дающую возможность сопротивления среде в стремлении жить лучше.

Социальные иллюзии есть форма познания и действия личности в возможных социальных реальностях. Социальная иллюзия есть форма рефлексии целостности жизни в условиях фрагментарной жизни во времени и пространстве. Иллюзии есть внутренний ресурс человека. В целом социальные иллюзии есть форма необходимой гипотезы человека о жизни и мера того, насколько эта гипотеза оказывается востребованной жизнью.

2. Историографический анализ феномена социальных иллюзий показал, что объектом исследования в большинстве случаев являются концепции истины и заблуждения, а предметом — объективные и субъективные механизмы формирования социальных иллюзий, переживание их человеком, отношение к ним — их принятие или отвержение. Общенаучное содержание социальных иллюзий заключается в мере истины и заблуждения, а социальный момент состоит в субъективном (коллективном и личном) отношении к иллюзиям и понимании того, насколько человек их принимает, руководствуется ими в жизни и использует в своей практической активности.

Категориальной формой представления социальных иллюзий являются такие формы общественного сознания, как заблуждение, миф, утопия и собственно иллюзии. Заблуждение своим источником имеет движение мысли от следствия к основанию, чувства и конструктивную мощь разума, специализации в познании, редукции, форму заинтересованного познания человека в социальности (идеология и т.п.). Но и заблуждения, как показывает историография, составляют часть практических мировоззрений и ведут к позитивной социальной практике.

3. Социальные иллюзии есть форма аксиологического, ложного сознания и самосознания, содержащая маловероятную истину, а также веру в истину других людей, что и позволяет иллюзии служить прочным основанием действия в социальной практике.

Автор выводит структуру социальных иллюзий, которая включает в себя когнитивную (отражение в модели доминанты и ценностей), эмоциональную (психофизиологическая реакция индивида и социальной личности), волевую (волевая активность, произвольное поведение на основе идеала), терапевтически-компенсаторную, коммуникативную (совместимость людей по иллюзиям, позволяющая им глубже познавать друг друга в тождестве) составляющие. Их удельный вес в конкретных системах иллюзий различен и зависит от практической жизнедеятельности человека.

Функции социальных иллюзий: экзистенциальная (познавательная, мировоззренческая, регулятивная, смыслопорождающая, аксиологическая, защитная); рефлексивная (саморазвитие и мобилизация энергии); креативная (редукция к всеобщему и уникальному высшему).

4. Автором разработана общая модель социальных иллюзий как необходимой экзистенциальной ценности символических универсумов, сущность которой состоит в совместимости гипотез о жизни различных людей, основывающихся не на соответствии истинному положению вещей, а на том, что об этом положении вещей думают люди и насколько эти представления совместимы без обращения к понятию истины. Сделан вывод о том, что модель социальных иллюзий может быть представлена следующими составляющими: как выражение сущности человека; как категория человеческой деятельности; как социально-психологическое качество субъекта; как специфический целенаправленный вид активности; как состояние, переживаемое субъектом в связи с осмыслением категорий бытия, нравственности; как материально-выраженный продукт деятельности, активности человека, оказывающий влияние на личностное, индивидуальное развитие и являющееся результатом творческого начала в человеке.

5. Одна из основных реальностей человека - повседневность (вся жизнедеятельность в практическом аспекте) и обыденность (вся жизнедеятельность, исключая труд); они непосредственно порождают систему социальных иллюзий, выступая в них в меньшей мере формой истины, а в большей мере - теми ожиданиями, в которые люди верят. Поэтому в повседневности и обыденности человек руководствуется не истинным положением вещей, а тем, что об этом думают другие люди, которые разделяют определенные иллюзии. Социальные иллюзии есть форма опосредования всей системы коммуникации людей, и они есть форма рационального и иррационального мышления.

6. Социально-экономическими основаниями социальных иллюзий выступают отношения обоснования справедливости и правильности существования общества, в котором имеются социальные классы собственников и работников, процессы фетишизации и опредмечивания социально-экономических явлений в социальной практике. Социокультурными основаниями социальных иллюзий выступают: а) символическая природа культурных феноменов и коннотативная деятельность человека на основе естественных и искусственных языков; б) культурные феномены, содержащие большой объем символизма и коннотативных интерпретаций: мифология, коллективные архетипы сознания рас и этносов, фольклор, идеология, институционализированная мифология современных обществ, собственность, справедливость, мораль и т. п.

7. Социальные иллюзии принадлежат личности, но входят в коллективные архетипические структуры сознания рас и этносов, образуют классы иллюзий, разделяемые всеми социальными группами определенного народа. В Европе таковыми, например, являются иллюзии относительно собственности, демократического типа власти, естественных прав человека, Я-концепции, а в России - это иллюзии относительно государственной собственности, типа правления, прав этносов, Мы-концепции и идентификации. Такой же архети-пический характер носят иллюзии любви и счастья.

8. Генезис социальных иллюзий обусловлен психофизиологически и социально. Психофизиологическими носителями социальных иллюзий выступают социокультурные модели потребностей и интересов, аттитюды, установки, ценностные ориентации и мотивация. Основной механизм их формирования и развития — модель контрастных и ассимилятивных иллюзий, а другую сторону этого механизма образуют целевая функция познания и та ценность, которую она удовлетворяет.

Масштаб иллюзий человека обусловлен мерой мифологизации жизни общества в целом, но динамика иллюзий предполагает, что серьезные отклонения от социальной и естественно-научной истины рано или поздно приводят к социальным катастрофам. Динамика иллюзий в отличие от истины содержит огромный потенциал непреднамеренных предметных и ментальных последствий.

Психическим субстратом иллюзий выступает доминантный комплекс безусловно-условных рефлексов, содержащих целевую функцию правильного поведения (согласно иллюзиям), являющуюся основанием совместимости суждений отдельной личности с суждениями других личностей в коммуникации. Правильно не то поведение, которое соответствует истине, а то, которое учитывает совместимость веры отдельного человека с верой и ожиданиями других людей.

9. Механизм действия социальных иллюзий двоякий: а) социально-аксиологический, или оценка, рассмотрение вещей, их соответствия понятию (иллюзии), но в аспекте глубины диссонанса с оценками других людей («осуществление ожиданий моих и другого»); б) психологический: вытеснение, идентификация, идентичность, интроекция, проекция, рационализация. Иллюзии формируются естественным образом (непроизвольно) и сознательно конструируются социальным человеком.

Технологии конструирования социальных иллюзий весьма разнообразны. В феноменологическом аспекте социальные иллюзии конструируются любыми технологиями средств массовой коммуникации, реализующими свои функции. В аналитическом смысле можно выделить технологии манипуляции: а) материальные (создание институтов); б) знаково-символические (тексты), в) технологии властного действия; г) технологии суггестивного воздействия на личность; д) технологии создания массовых иллюзий. Манипуляции с социальными иллюзиями человека способствуют его адаптации к социальной среде, развивают такие свойства психики, как терпимость, лояльность, но со временем социальные иллюзии способны вызвать деформацию личности, развитие инфантильности у человека, его неадекватности в реагировании на изменения в социальной среде. Опасность иллюзий возрастает в условиях быстро меняющихся обществ. В целом масштаб иллюзий и манипуляций вызывает тормозящий эффект.

10. Искусство понимается нами как общественная техника чувств и развитие чувственной стороны рационального мышления человека. В этом смысле иллюзии в искусстве есть художественные истины, система образов катарсического действия, вызывающая рост моральной очищающей активности, самосознания человека. Исследование показало, что классическое искусство (музыка) может программировать глубину сопереживания и исследования реальности, а «неклассика» — актуализировать гедонистический импульс, фрагментацию мышления и поведения человека.

11. Социальные иллюзии в своей динамике и классификации образуют экзистенциальное пространство иллюзий. Экзистенциальное пространство иллюзий составляют: классификация ценностей, принимаемых личностью (личные классификации), основные антропологические отношения человека к жизни: теоретические, практические, художественные, религиозные, пове-денческо-обыденные, смысложизненные эмоции и аффекты. Социальные иллюзии опосредуют все эти структуры человеческого сознания.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что:

1. в данной работе осуществлена попытка философского осмысления феномена социальных иллюзий как экзистенциальной ценности;

2. диссертантом обоснован синтез философских и психологических концепций по проблеме социальных иллюзий на основе понятий доминанты A.A. Ухтомского;

3. диссертантом предложены авторские определения границ и содержания понятий «социальные иллюзии», «модель социальных иллюзий», «структура социальных иллюзий», «функции социальных иллюзий»;

4. автором охарактеризованы основания социальных иллюзий: выявлена связь повседневно-обыденного сознания и социальных иллюзий, обоснованы социально-экономические, социокультурные, архетипически-бессознательные и социально-психологические основания;

5. автором проанализированы основные механизмы социальных иллюзий, которые проявляются в социально-аксиологическом и психологическом аспектах. Представлены основные технологии конструирования социальных иллюзий и их влияние на создание информационного общества. Диссертантом показано, что социальные иллюзии могут формироваться как естественным путем, так и сознательно конструироваться человеком путем следующих манипуляционных технологий: материальных, знаково-символических, технологий властного действия, технологий суггестивного воздействия на личность;

6. на основе проведенного социологического исследования автором обосновано, что искусство (музыка) может оказывать влияние на формирование социальных иллюзий. Однако это влияние по глубине различно. Выступая посредником в общении с другими реальностями, разные виды искусства приобретают некоторые свойства этих реальностей и даже способны объяснить мироустроение общественной и душевной жизни;

7. автором смоделировано экзистенциальное пространство социальных иллюзий и предложена их классификация.

Научно-практическая значимость диссертации определяется прежде всего результатами философского анализа концепта социальных иллюзий в социуме в целом и индивида. Работа носит комплексный междисциплинарный характер и представляет интерес для философов, социологов, психологов и специалистов других областей, занимающихся проблемами исследования социальных иллюзий, заблуждений, истины, реальности. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она нацелена на выявление положительного потенциала социальных иллюзий и рассмотрение их как экзистенциальной ценности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в монографиях, статьях и тезисах выступлений, перечисленных в конце автореферата. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии для естественно-научных и инженерных специальностей ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», различные проблемы освещались автором на ряде научных конференций, проходивших в г. Воронеже, Москве, Пензе, Саранске, Самаре, Тамбове.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шукшина, Людмила Викторовна

Выводы по главе 4:

1. Иллюзии формируются а) естественным образом, б) сознательно конструируются социальным человеком.

2. Технологии конструирования социальных иллюзий весьма разнообразны. В феноменологическом аспекте социальные иллюзии конструируются любыми технологиями СМК, реализующими свои функции. В аналитическом смысле можно выделить технологии манипуляции: а) материальные (создание институтов); б) знаково-символические (тексты), в) технологии властного действия; г) технологии суггестивного воздействия на личность; д) технологии создания массовых иллюзий. Манипуляции с социальными иллюзиями человека способствуют его адаптации к социальной среде, развивают такие свойства психики как терпимость, лояльность, но со временем социальные иллюзии способны вызвать деформацию личности, развитие инфантильности у человека его неадекватности в реагировании на изменения в социальной среде. Опасность иллюзий возрастает в условиях быстро меняющихся обществ. В целом масштаб иллюзий и манипуляций вызывает тормозящий эффект.

3. Социальные иллюзии в своей динамике и классификации образуют экзистенциальное пространство иллюзий. Экзистенциальное пространство иллюзий: классификация ценностей, принимаемых личностью (личные классификации), основные антропологические отношения человека к жизни: теоретические, практические, художественные, религиозные, поведенческо-обы-денные, смысложизненные эмоции и аффекты. Социальные иллюзии опосредуют все эти структуры человеческого сознания.

4. Искусство понимается нами как общественная техника чувств, развитие чувственной стороны рационального мышления человека. В этом смысле иллюзии в искусстве есть художественные истины, система образов катарсического действия, вызывающая рост моральной очищающей активности, самосознания человека. Исследование показало, что классическое искусство (музыка) программирует глубину сопереживания и исследования реальности, а «неклассика» актуализирует гедонистический импульс, фрагментацию мышления и поведения человека.

5. В целом социальные иллюзии есть форма необходимой гипотезы человека о жизни и мера того, насколько эта гипотеза оказывается востребованной жизнью. Но гипотезы занимают свое место в развитии сознания и практики человека и если их доля увеличивается, то это приводит к деформации личности и социальной практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Феномен социальных иллюзий таит много нерешенных вопросов. Их дальнейшее исследование — дело будущего. Социальные иллюзии — это не случайный продукт сознания, это, по сути, некие социально-психологические коды, несущие не только индивидуально-психологические особенности личности, но и специфику, особенности социума, того социального времени, окружения, в котором индивид живет. Понять скрывающиеся за ними смыслы — одна из задач социальной философии.

Необходимость обозначения предмета анализа и выявления его природы ставит исследователя перед многочисленными трудностями, и в первую очередь — терминологическими. Опираясь на определения, имеющие достаточно прочную традицию в науке («заблуждение», «миф», «утопия» и др.), мы интерпретируем их либо в рамках связанных с ними философских традиций, либо даем им специальное философское разъяснение в процессе проводимого анализа феноменом социальных иллюзий. Основанием для разграничения, дифференциации этих понятий служит отношение к истине, действительности.

Методологическое значение междисциплинарного содержания феномена социальных иллюзий заключается в совокупности социально-психологических установок, интеллектуальных моделей и моделей поведения индивида. Новым в диссертации является использование междисциплинарного синтеза рассмотрения социальных иллюзий в социуме как экзистенциальной ценности, как способности и готовности человека определять себя актуализирующейся, развивающейся личностью в разное время и различным образом в соответствии с трактовкой концепта «Я».

На основе анализа теоретических источников (Эпикур, Гольбах, Гельвеций, Платон, Ф.Аквинский, Ф.Бэкон, Р.Декарт, Э.Гуссерль, А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, А.Камю, М.Хайдеггер, С.Кьеркегор, Ж.П.Сартр, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, М.А. Бердяев, С.Франк, К.Леонтьев, С.Трубецкой и др.) нами выстроена концептуальная модель социальных иллюзий, структура которой включает в себя следующие компоненты: когнитивный, эмоциональный, волевой и терапевтический .

Рассматриваемые социально-психологические горизонты проблемы мы интерпретируем как философское пространство социальных иллюзий, которое выступает в наибольшей степени как гетерогенное (неоднородное) образование по своему составу, наполненное различными социально-психологическими составляющими.

Способность создавать иллюзии — изначально присутствующая, краеугольная характеристика человека, демаркационный признак, выделяющий человека из животного мира. Человек — единственное существо, способное строить иллюзии, жить в них и развиваться. Социальность — это сугубо человеческий способ бытия в мире, характерным признаком которого является способность конструировать социальные иллюзии. В связи с этим в диссертации доказывается, что развитие социальных иллюзий осуществляется в контексте общего развития индивида в социуме, человек сам является предметом иллюзий, создает и разрушает их. Движущими силами развития иллюзий выступает несоответствие между реальным и идеальным, между возможностями, желаниями и потребностями индивида, между тем каков субъект и каким бы он хотел или должен стать, чего желал бы достичь в жизни. Возникновение социальных иллюзий и их разновидностей во многом зависит от того, что вкладывает человек в понятие «смысл жизни». Поиск «смыслов» происходит в диалектике наделения смыслом социума, окружающего мира и поиска собственного смысла. При этом в разных сферах общественной жизни человек осмысливает бытие разными средствами: в искусстве — через образы и нравственные категории, в науке — через систему понятий и приемы мышления.

В работе обосновываются теоретические основания социальных иллюзий, к которым автор относит повседневность, социокультурные основания, а также бессознательное и архетипы. Обыденное сознание, которое по своей сути является практически духовным основанием мира, формирующееся на основе повседневной практики и жизненного опыта человека, несет в себе печать противоречивости, изменений тех или иных сторон объективного мира, является объектом манипуляций и отражением повседневности. Именно на его основе формируются социальные иллюзии.

Социокультурные основания широки и многообразны по своему содержанию. В-первую очередь особое внимание следует уделить мифу, в котором как нигде рациональная идея может иметь иррациональные источники. Миф — это способ замещения в сознании человека, невыносимый, достоверный образ действительности условным образом, с которым можно «ужиться». И если в древности мифологическая реальность окружала человека не каждом шагу, то сегодня миф становится оборотной стороной любой идеи, в особенности идеи социальной. Другим, важным основанием социальных иллюзий является фольклор, который сопровождает человека всю жизнь. Его жанры разнообразны по форме и содержанию, однако главным из них остается то, что отражая действительность и «нанизывая образы из жизни людей и животных», человек с раннего детства создает собственную картину мира, особую реальность. В фольклоре закодированы универсальные внеисторические реалии. Будучи понятным и воспринятым, народное творчество обеспечивает вхождение человека в жизнь со своими собственными эмоциями, установками, взглядами и иллюзиями.

Основная часть социальной действительности — это сознательно созданные социальные институты и отношения, но социум содержит в себе огромный пласт иррационального, который управляется иррациональными средствами, и в котором сознательное и бессознательное постоянно взаимодействуют и растворяются друг в друге. Грань между сознательным и бессознательным весьма расплывчата. Бессознательное и архетипы — это то общее, что объединяло и объединяет людей, связывает их нитями прошлого. Это клад, из которого человечество черпает свои идеи и иллюзии.

В современной науке наиболее часто встречаются три основных подхода, объясняющих природу социальных иллюзий: биологический, психологический и социальный. Характеристика биологического подхода природы иллюзий не являлась предметом нашего исследования. Рассмотрение отдельно социального и психологического подходов кажется нам нецелесообразным, так как по своей природе происхождение социальных иллюзий обязано как особенностям внутреннего мира человека, так и свойствам его социального окружения.

Поиск регуляторов иллюзорного мировосприятия обеспечивается синтезом философии, психологии, социологии, культурологии, дающих основания полагать, что к основным социально-психологическим факторам, влияющим на возникновение социальных иллюзий, следует отнести: пародоксаль-ность личности, аттитюд, социальные установки, ценностные ориентации, социальное самочувствие, эмоции, стереотипы, влияние слухов и толпы.

Учение о доминанте A.A. Ухтомского также раскрывает процесс возникновения иллюзорных представлений индивида. Так, на первой стадии возникновения иллюзий важным для индивида является укрепление наличной доминанты; затем выделение только тех раздражителей, которые являются для него важными и интересными; на третьей стадии происходит установление связи между доминантой (как внутренним состоянием) и внешними раздражителями социальной среды.

В диссертации обосновываются как сознательные так и бессознательные механизмы социальных иллюзий. К сознательным мы относим мечту и фантазию, а к бессознательным механизмам — механизмы вытеснения, идентификации, интроекции, самоограничения, рационализации, идеализации, проекции, переноса.

Нами выделяются также основные технологии конструирования социальных иллюзий, которые находят свое отражение в манипулятивном воздействии, влиянии искусства и информационных технологий на личность и ее иллюзорное мировосприятие. Существующие классификации манипуляций имеют различные основания в рамках определенных теоретических подходов, которые различаются по своему содержанию, направленности и отношение к целям и объектам воздействия. Итогом манипуляции являются разного рода иллюзии (индивидуальные, групповые, социальные, личностные, межличностные и т.д.). Наиболее ярко манипуляционное воздействие проявляется под влиянием искусства, когда в процессе сопричастности личности и произведений искусства у человека рождается особая эмоция художественного сопереживания самому себе, в результате чего происходит анализ и переоценка личностного опыта, желание понять себя, осмыслить свои связи и взаимоотношения с окружающим миром. Такое осмысление возможно лишь тогда, когда человек «переносится», «уходит» из реального мира в мир грез и иллюзий, посредством которых он воспринимает и осознает все глубже и осмысленней. Искусство посредством погружения в несуществующую реальность выступает объяснительным принципом для понимания сложного противоречивого мира и его проблем.

Пространство социальных иллюзий невероятно обширно, что определяется многими психосоциальными факторами. Предложенная теоретическая модель социальных иллюзий наиболее ярко проявляется в наиболее ярко распространенных иллюзиях: счастья и любви. Испытуемые отмечали, что идеального счастья и идеальной любви достичь невозможно.

Мы живем в мире, сотканном из множества противоречий, заблуждений, социальных иллюзий. Они настолько глубоко укоренились в сознании индивида, что мы перестали их осознавать. Социальные иллюзии буквально пронизывают жизнь индивида, его деятельность, социум. Они могут быть как продуктивными, так и непродуктивными. Проблема изучения феномена социальных иллюзий междисциплинарна. Для ее решения необходимы усилия не только философов, но и социологов, психологов, педагогов, биологов. Их общая задача - научить нивелировать, преодолевать непродуктивные социальные иллюзии и управлять продуктивными, использовать в полной мере их позитивный потенциал. Умение управлять социальными иллюзиями, умение использовать их и преодолевать - сложный процесс. Однако овладение им позволит глубже познать реальность индивида и мира, в котором мы живем.