Феномен обновленчества в русском православии первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, доктор наук Головушкин Дмитрий Александрович

  • Головушкин Дмитрий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 458
Головушкин Дмитрий Александрович. Феномен обновленчества в русском православии первой половины XX века: дис. доктор наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина». 2020. 458 с.

Оглавление диссертации доктор наук Головушкин Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА ОБНОВЛЕНЧЕСТВА В РУССКОМ ПРАВОСЛАВИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

1.1. Понятие «обновленчество»: пути и трудности определения

1.2. Обновленчество в концептуально-терминологическом пространстве религиоведческого дискурса

1.3. Феномен религиозного обновления: особенности концептуализации

2. ГЕНЕЗИС РУССКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ОБНОВЛЕНЧЕСТВА

2.1. Исторический и социокультурный контекст зарождения и развития русского православного обновленчества первой половины XX века

2.2. Идейный фундамент обновленчества: истоки, влияние, связи

3. РУССКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ОБНОВЛЕНЧЕСТВО В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

3.1. Организационное становление и развитие русского православного обновленчества в начале XX века

3.2. От реформы церковного управления к концепту религиозное обновление: эволюция взглядов представителей православного обновленчества на реформу русского православия в начале XX века

3.3. Религиозное обновление и обновление социальное: теократический проект русского православного обновленчества начала XX века

4. РУССКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ОБНОВЛЕНЧЕСТВО И РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА

4.1. Обновленцы и обновленческая идея в феврале-августе 1917 года

4.2. Разделительные линии: Поместный собор 1917 - 1918 гг. как предиктор развития обновленческого движения в послереволюционный период

5. ОТ РЕЛИГИОЗНО-РЕФОРМАТОРСКОГО ДВИЖЕНИЯ К ЦЕРКВИ: ПРАВОСЛАВНОЕ ОБНОВЛЕНЧЕСТВО В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

5.1. Обновленческий раскол: диалектика внутреннего и внешнего

5.2. «Политическое богословие» русского православного обновленчества «на

корабле» советской государственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен обновленчества в русском православии первой половины XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В центре данного диссертационного исследования стоит вопрос: что есть русское православное обновленчество, который в свою очередь выводит на ряд проблем, касающихся в целом генезиса, природы и путей развития русского православного реформаторства. Даже беглый взгляд на его историю, особенно на события первой четверти XX века, позволяет увидеть одну очень важную закономерность. Это «актуализация проблемы проведения религиозных реформ по мере разворачивания процессов социальной модернизации - инициирование государством религиозных реформ с целью укрепления собственного положения

- раскол церкви и общества по вопросу путей проведения религиозных реформ -ослабление церкви и общества по итогам раскола и срыва необходимых религиозных реформ - усиление власти государства, освободившегося из-под контроля церкви и общества»1. Другими словами, каждый раз в ключевые моменты российской истории, в периоды т.н. трансфомационных разломов, когда определялся дальнейший путь цивилизационного развития страны, мы наблюдаем срыв или незавершенность религиозных реформ, дискредитацию самой идеи реформирования церкви, и как следствие победу архаизации.

Чтобы разобраться в причинах повторения подобного сценария, как и судьбы самого обновленчества, не достаточно будет ограничиться каким-либо одним подходом: историческим, философским, культурологическим и др. Необходимо комплексное исследование, охватывающее сразу несколько аспектов проблемы. Это и входит в задачи религиоведения, как комплексной отрасли социогуманитарного знания, включающей в себя философию религии, социологию религии, психологию религии, феноменологию религии, историю религии2, которая формирует «знания, являющиеся отражением значимых связей

1 Головушкин Д.А. Теократический проект русского старообрядчества средины XVII века и православного обновленчества начала XX века: социальная утопия или цивилизационная альтернатива? // Философия и культура.

- 2015. - № 12. - С. 1782.

2 См.: Основы религиоведения: Учеб. / Ю.Ф. Борунков, И.Н. Яблоков, К.И. Никонов и др.; Под ред. И.Н. Яблокова.

- М., 2001; Религиоведение: учебное пособие для вузов / Под ред. М.М. Шахнович. - СПб., 2012; Религиоведение для студентов педагогических вузов: учебное пособие / Под ред. А.Ю. Григоренко. - СПб., 2008 и др.

религии в жизнедеятельности религиозных индивидов, групп, институтов, организаций..., знания о явлениях и событиях, оказавших влияние на изменение религиозных ценностей и ориентаций, на эволюцию религии, а, значит, знания,

3

важные для познания определенных религиозных процессов» .

Хотя дискуссия о строении отечественного религиоведения, его предмете, методологии и др. продолжается4, только при таком подходе можно приблизиться к решению основных проблем, связанных с изучением феномена обновленчества в русском православии, в том числе связанных с «неразработанностью методов исследования и терминологической небрежностью»5. Как подчеркнула в одном из своих интервью профессор О.Ю. Васильева, «мы сейчас знаем только маленькую часть того, что было с нашей Церковью в ХХ веке»6, чтобы игнорировать эти вызовы и задачи.

Рубеж XX - XXI вв. является для России также своего рода линией трансформационного разлома. Изменения в политической и социально-экономической жизни, в сфере культуры и образе мышления, неизбежно актуализируют вопрос о том, каковым должно быть отношение к этим процессам со стороны одной из ведущих конфессий страны - Русской православной церкви. Должна ли она приспосабливаться к современности или, напротив, сама способна влиять на общественное развитие? История христианства, а применительно к России, история русского православия, доказывают, что однозначного подхода к разрешению этой дилеммы не существует. Сложные отношения между церковью, государством и обществом, определяются тонкой диалектикой, поиском

3 Яблоков И.Н. Самоидентификация религиоведения в современной России. К дискуссии в отечественной литературе // «Религиозная Жизнь» - религиоведческий инернет-портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://religious-life.ru/2014/10/yablokov-samoidentiiikatsiya-religiovedeniya-v-sovremennoy-rossii-k-diskussii-v-otechestvennoy-literature/ (Дата обращения: 27.06.2016).

4 См.: Религиоведение в России в конце XX - начале XXI в. Кн. 1 (1) / Сост. и общ. ред. В.В. Шмита, И.Н. Яблокова. - М., 2010; Смирнов М.Ю. Религия и религиоведение в России. - СПб., 2013; «Наука о религии», «Научный атеизм», «Религиоведение»: актуальные проблемы научного изучения религии в России XX - начала XXI в.: коллективная монография / К.М. Антонов, Е.В. Воронцова, К.А. Колкунова и др.; науч. ред.: К.М. Антонов, С.А. Воронцов. - М., 2015 и др.

5 Прилуцкий А.М. Современное российское религиоведение: вызовы и перспективы институциализации // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. - 2016. - № 1. - С. 115.

6 Васильева О.Ю. «Мы сейчас знаем только маленькую часть того, что было с нашей Церковью в ХХ веке» // Religare [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.religare.ru/2_66441.html (Дата обращения: 12.09.2016).

взаимосогласования и гармонизации их жизни. Одно не должно подчинять или подчиняться другому, но должно реагировать на общие изменения и нести свой ответ. Вследствие этого Русская церковь должна быть способной осмыслить современное общественное развитие и выработать по отношению к нему свою позицию, а также иметь эффективные инструменты для диалога и взаимодействия с властью и обществом. Они же в свою очередь определяются и зависят от уровня ее богословского развития, характера внутрицерковной организации, форм миссионерской и социальной деятельности.

Однако, как показывают исследования, посвященные состоянию и развитию Русской православной церкви в один из важнейших для нее периодов современной российской истории - 1990-е - начало 2000-х гг., в это время она сделала слишком мало для того, чтобы стать активным элементом социокультурной динамики . Русская церковь сумела занять прочные позиции в общественно-политической жизни страны, но не благодаря развитию богословия, богословски обоснованному движению в мир и соответсвенно повышению общего уровня церковной культуры, а активному лоббированию / продвижению

о

идеи религиозной и национальной тождественности . Следствием этой политики стали рост и развитие структурно-институционального аспекта русского православия, сопровождающегося развитием т.н. «внешней религиозности», возникновением феномена «замещающей религии». В результате это дало основания целому ряду исследователей усомниться в самом факте религиозного возрождения в постсоветской России9, наличии существенных сдвигов в политическом и социальном богословии современного русского православия10.

7 См.: Митрохин Н. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. - М., 2006; Филатов С. Послесловие. Религия в постсоветской России // Религия и общество: Очерки религиозной жизни в современной России / Отв. ред. и сост. С.Б. Филатов. - М.; СПб., 2002. - С. 470 - 484 и др.

8 См.: Buciora J. Ecclesiology and National Identity in Orthodox Christianity // Eastern Christian Studies. - 2003. - № 3. -P. 27 - 42; Golovushkin D. On the Issue of Religious Tolerance in Post-Communist Russia: National Identity and Religion // Journal for the Study of Religions and Ideologies. - 2004. - № 7. - P. 101 - 110 и др.

9 См.: Каариайнен К., Фурман Д. Религиозность в России в 90-е годы // Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постветской России / Под. ред. К. Каариайнена и Д.Е. Фурмана. - СПб.; М, 2000. - С. 7 - 48; Лопаткин Р. Конфессиональное пространство России: глазами социолога // Религия и право. - 2001. - № 4. - С. 10 - 14 и др.

10 Намли Е. Православное богословие и искушение властью // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. - 2014. - № 3 (32). - С. 38.

Обращает на себя внимание и тот факт, что существующая в современной России система государственно-конфессиональных отношений все больше напоминает дореволюционную модель религиозной политики Российского государства, в котором православию отводилась роль идеологической надстройки. По справедливому замечанию известного российского историка М.И. Одинцова, «создается впечатление, что государство ориентируется на формирование некой "гражданской религии", но с учетом российской "самобытности" - на основе, как ему кажется, "главной" и "единственно правильной" религии. ... Это не согласуется с важнейшими принципами российской Конституции и свидетельствует об эрозии представлений о концептуальной сущности понятия "светское государство" и о стремлении повернуть ход истории вспять - вернуться к концепции христианско-православного (клерикального) государства»11.

Данные тенденции очень опасны для Русской церкви, поскольку они свидетельствуют не о преодолении, а скорее о реставрации всех тех проблем, перед которыми она стояла еще в начале XX века. Подобная модель, при отсутствии достаточной богословской рефлексии, несет в себе угрозу архаизации, политизации, бюрократизации и новых расколов сдерживаемых лишь благодаря административному ресурсу12.

Ответом на эти вызовы могут стать религиозные реформы. Очевидно, что, если церковь берет на себя не только мировоззренческие функции, но и функции

11 Одинцов М.И. Российская Федерация между клерикальным прошлым и светским настоящим - проблема выбора и перспектива // Религиозное многообразие в российском мегаполисе. Правовые и социокультурные аспекты. Сборник статей по материалам Межрегиональной научно-практической конференции «Религиозное многообразие в условиях современного мегаполиса». Санкт-Петербург, 23 - 24 сентября 2013 г. / Ред.-сост. М.Ю. Смирнов. -СПб., 2014 - С. 33, 34.

12 В этом плане заслуживает внимания мнение одного из известных современных проповедников и миссионеров, протодиакона Андрея Кураева, полагающего, что в случае ослабления государственного контроля в религиозной сфере, в России может сформироваться мощное антииерархическое движение мирян, способное привести к разрушению института церкви: «Сейчас в начале XXI века, наша Православная Церковь оказалась на пороге не то, что раскола, а гораздо более серьезной вещи. ... Начинается русская реформация. В Европе Реформация произошла пять веков назад. У нас она припозднилась: ждала, пока не ослабнет государство. Пока была государственная власть с ясной и жесткой религиозной политикой (сначала православной, потом - атеистической), мирянский активизм осаживался. Теперь этот "удерживающий" отошел. И мы увидели лицо "русского бунта'" Лицо Григория Распутина и Пелагии Рязанской. Издания типа "Русский вестник", "Русь православная", "Жизнь вечная" и просто "Жизнь" - вот буревестники русской реформации». (Кураев Андрей, диакон. Искушение, которое приходит справа. - М., 2005. - С. 8).

социально-политического и культурологического характера, она вынуждена реформироваться, меняться. И от того как будут соотноситься процессы, происходящие в социальной и религиозной сфере будет зависеть «успех или неуспех модернизации, формат зарождающейся социокультурной общности, а также характер связей, возникающих между государством, обществом и

13

индивидом» .

В связи с этим, опыт изучения истории, теории и практики русского православного обновленчества первой половины XX века имеет особую актуальность. Он позволит увидеть и понять: 1) насколько обусловлены и взаимосвязаны процессы политического, социально-экономического развития и религиозного обновления; 2) каковы могут быть стратегии реализации религиозных реформ; 3) насколько характер и динамика религиозного обновления зависят от социокультурной динамики и общественно-политических процессов; 4) как государство может влиять на процессы религиозного обновления и выстраивать свою политику в отношении религиозно-реформаторских движений; 5) что может служить препятствием или напротив способствовать интеграции религиозно-реформаторских идей в общественное и церковное сознание; 6) каковы могут быть последствия дисбаланса между религиозным обновлением, социально-экономическим и политическим развитием; 7) какова цена сворачивания или срывов религиозных реформ для религиозных институтов и общества; 8) к чему может привести несовпадение или несовместимость модернизационных траекторий общества и религии. Кроме того, деятельность религиозных реформаторов / оппозиции всегда воздействует на официальную церковь и она зачастую только делает вид, что реформы исходят от тех, кто ушел в раскол, прежде чем официально признать их необходимость.

13 Головушкин Д.А. История становления и развития русского православного обновленчества в начале XX века: новые подходы и новые источники (Рецензия на книгу: Балакшина Ю.В. Братство ревнителей церковного обновления (группа «32-х» петербургских священников, 1903-1907): Документальная история и культурный контекст. - М.: Свято-Филаретовский православно-христианский институт, 2014) // Genesis: исторические исследования. - 2015. - № 1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://e-notabene.ru/lr/article_14409.html (Дата обращения: 05.08.2016); Головушкин Д.А. Религиозное обновление в русском религиозно-философском дискурсе начала XX века // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. - 2016. - Т. 17. - № 4. - С. 255.

Другими словами, исторический путь и реформаторский опыт русского православного обновленчества может существенно помочь приблизиться к пониманию парадигмы русского православного реформаторства первой половины XX века, служить основанием для возобновляемой рефлексии по вопросу его содержания и внешних форм в прошлом, настоящем и будущем. Как справедливо заметил российский философ В.А. Лекторский, для России «нет более острой проблемы, чем успешное формирование обоснованного замысла реформы и ее реализации. При этом нельзя не учитывать, что возможности реформ и реформаторов не безграничны, и границы этих возможностей должны использоваться на основе анализа исторического опыта. ... Необходимо найти некоторую меру сочетания опыта прошлого и задач на будущее как основу новых

- 14

конструктивных решений» .

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы, «связанные с возникновением и деятельностью внутрицерковной оппозиции, традиционно являются предметом острых споров, в которых сталкиваются не только различные научные подходы, но и интересы влиятельных и укорененных в общественном сознании религиозных организаций. В истории русского православия XX века таким "камнем преткновения" выступает обновленчество. Зародившись на рубеже XIX - XX вв. и угаснув в середине 1940-х гг., оно прошло длительный путь эволюции, в ходе которой неоднократно подвергалось организационной и идейной трансформации. Многогранность данного феномена, с одной стороны, существенно расширяет круг проблем, связных с изучением его истории и идейных исканий; с другой стороны, она создает мотив для вычленения наиболее видимых и частных вопросов, актуальных для конкретного исторического времени. Подобные колебания и фрагментарность вполне естественны, как, впрочем, и связанные с ними издержки, ведущие к появлению новых мифологем»15.

14 Культура и реформа. Беседа А.С. Ахиезера и А.П. Пригожина // Вопросы философии. - 1994. - № 7 - 8. - С. 37.

15 Головушкин Д.А. Феномен обновленчества в русском православии первой половины XX века. - СПб., 2009. - С. 9.

В целом, исследования, посвященные феномену обновленчества в русском православии первой половины XX века условно можно разделить на две большие группы: философско-религиоведческие исследования и исторические исследования, которые в свою очередь распадаются на несколько направлений. Религиоведческие исследования сконцентрированы на подходах к определению обновленчества, понимании генезиса и природы данного религиозного феномена, особенностях его эволюции, влиянии на социокультурную динамику и развитие русского православия в советском / постсоветском обществе. Исторические исследования посвящены причинам возникновения, этапам исторического развития обновленческого движения, его взаимоотношениям с официальной церковью, государством и обществом.

1. Философско-религиоведческие исследования.

а) Работы, посвященные генезису и природе русского православного обновленчества начала XX века.

Первыми, кто попытался отвестить на вопрос: что есть русское православное обновленчество, стали отечественные ученые и богословы начала XX века - В.А. Соколов, С.В. Троицкий и П.А. Прокошев16. Разбирая программы католических модернистов, они пришли к выводу, что развернувшееся в русской церкви движение за обновление является одной из форм современного религиозного модернизма: оно имеет много общего с тем, что происходит на Западе, но не лишено самобытности, обусловленной «внутренними условиями

17

нашей религиозно-церковной жизни» .

Альтернативный взгляд на природу и сущность православного обновленчества предложил известный церковный деятель начала XX века (в 1920-е гг. перешедший на сторону обновленцев) И.Д. Холопов. По его мнению, церковное реформаторство в России является «неизбежным следствием последовательного самоопределения религии, одним из этапов в развитии ее

16 См.: Троицкий С.В. Что такое модернизм: Энциклика Пия X «Pascendi Dominici gregis» и её значение. - СПб., 1908; Соколов В. Модернизм в Римско-католической и в нашей православно-русской Церкви. - Сергиев Посад, 1908; Прокошев П.А. Религиозный кризис на западе Европы: (Модернизм). - Томск, 1911.

17 Соколов В. Модернизм в Римско-католической и в нашей православно-русской Церкви. - Сергиев Посад, 1908. -С. 26.

собственной внутренней логики». Отстаивая принцип эволюционизма, И.Д. Холопов приходит к выводу, что религиозную реформу, преследующую цель возрождения и раскрытия религиозной традиции (Предания), следует считать «путем эволюционным, последовательно раскрывающим основное содержание

религиозного предания и исключающим всякий внезапный перерыв и всякий

18

решительный разрыв с религиозной традицией» .

Заданная дореволюционными исследователями традиция осмысления обновленчества в контексте / сквозь призму дихотомии «самобытность -заимствование», получила развитие и в советский период. В одной из первых таких работ, посвященных обновленчеству начала XX века, авторство которой принадлежит известным ученым-религиоведам Н.С. Гордиенко и П.К. Курочкину, указывалось: «События, развернувшиеся в русском православии начала XX в., имеют много общего с тем, что происходило в это время на Западе. Во второй половине XIX - начале XX в. в протестантском и католическом богословии

19

возникло и получило довольно широкое распространение течение модернизма» .

Выводы кандидатской диссертации В.М. Андреева, защищенной в 1972 году, были выдержаны в том же духе. Вслед за своими предшественниками, автор называет обновленческое движение «модернизмом», подчеркивая, что оно «не представляло собой явления чисто национального» и «имело много общего с тем, что происходило в это время в западных конфессиях»20.

В этот период интерес к проблеме обновленчества начала XX века наблюдается и среди зарубежных исследователей. В частности, профессор Колумбийского университета П. Вальери пришел к выводу, что «программы»

обновленцев - это «хорошее отражение умеренных взглядов». Их цель -

21

«реставрации канонической свободы Российской православной церкви» .

18 Холопов И. Идеология церковной реформы. - Киев, 1916. - С. 8.

19 Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Либерально-обновленческое движение в русском православии начала XX века // Вопросы научного атеизма. - Выпуск 7. - М., 1969. - С. 337.

20 Андреев В.М. Либерально-обновленческое движение в Русском православии начала XX века и его идеология: Дис. ... канд. философ. наук. - Л., 1972. - С. 9.

21 Valliere P. The Idea of a Council in Russian Orthodoxy in 1905 // Russian Orthodoxy under the Old Regime / Ed. by Robert L. Nichols. - Minneapolis, 1978. - P. 188; См. также: Valliere P. Theological Liberalism and Church Reform in Imperial Russia // Church, Nation and State in Russia and Ukraine / Ed. by G.A. Hosking. - London, 1991. - P. 108 - 130.

Во второй половине 1980-х гг. также вышел ряд работ, затрагивающих

проблемы генезиса и идейной специфики православного обновленчества начала

22

XX века . Среди них выделяется монография С.Н. Савельева «Идейное банкротство богоискательства в России в начале XX века». Несмотря на то, что исследование посвящено истории и идейным исканиям внецерковной ветви религиозного реформаторства, автор касается в ней и проблемы обновленческого движения. Он считает, что «процесс обновления в православии по типологическим признакам можно отнести к реформации очень условно и с большими оговорками, поскольку это качественно новое явление в дальнейшем, в

~ ~ 23

ходе истории не привело к коренной перестройке религиозной традиции» .

Очередной поворот к проблеме обновленчества произошел в начале 1990-х гг. в связи с изменением идеологии российского государства и актуализации ранее неизученных вопросов истории русского православия XX века.

Первыми вестниками этой перезагрузки и новых веяний стали работы О.В. Останиной и И.В. Симонова. В частности, О.В. Останина заложила принцип разделения обновленчества и реформаторства (к которому относит сторонников христианского социализма), полагая, что христианские социалисты идейно переросли обновленцев и явили собой «конечный и теоретический результат реформаторского движения - реформацию в рамках Русской православной

24

церкви» .

И.В. Симонов, напротив, считает, что разделение православных реформаторских групп, является формальным, поскольку представителей христианского социализма и обновленческого движения объединяло то, что «идеальной формой общественной организации они считали церковь»25.

22 См.: Красников Н.П. Эволюция социально-этический воззрений русского православия. - М., 1986; Красников Н.П. Социально-этические воззрения русского православия в XX веке. - К., 1988; Фоминых Е.В. Проекты церковных преобразований в России в начале XX века: Дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1987 и др.

23 Савельев С.Н. Идейное банкротство богоискательства в России в начале XX века. - Л., 1987. - С. 7.

24 Останина О.В. Обновленчество и реформаторство в Российской православной церкви в начале XX века: Дис. ... канд. философ. наук. - Л., 1991. - С. 40.

25 Симонов И.В. Анализ особенностей социально-идеологической деятельности Русской Православной церкви в начале XX века. Дис. ... канд. философ. наук. - Л., 1993. - С. 92. Об этом переплетении и сложных взаимосвязях лагеря обновленцев и т.н. «христианских социалистов» свидетельствует также работы М.А. Колерова, В.П. Сидорова, Ю. Шерер и др.

В 2000-е гг. проблема обновленчества в теоретическом плане была выведена на новый уровень. Был сформулирован вопрос: не является ли оно специфической формой «русской реформации» - реакцией со стороны церкви на русский духовный ренессанс, на расцвет светской культуры в начале XX века? В частности, автор научной концепции русского реформационного процесса В.Д. Жукоцкий считает, что «возрожденческий пафос русской культуры начала XX века с неизбежностью должен был быть поглощен специфической формой протестантской Реформации, вытекающей из самой логики, сложившейся в России социокультурной динамики. . Русская церковь также была вовлечена в водоворот реформационных изменений, и прежде всего фактом своего раскола»26.

Параллельно прозвучала мысль, что обновленчество - это «реформация» путем эволюции, а не «революции», своеобразная форма компромисса между традицией и новацией: «Это была попытка, осуществления массовых канонических реформ церкви, реформ, которые бы опирались на авторитет собора и иерархов. Обновленцы, стремясь реформировать православную церковь, в то же самое время, основывали свои идеи на традиционном культурно-историческом фундаменте православия, призывая не к революционным переменам в среде церкви, но, указывая на то, что развитие церкви, предполагает эволюционный процесс, посредством которого церковь сможет реформировать своё служение, чтобы принять вызов современного общества»27.

Одновременно исследователи т.н. русского «христианского социализма»

«нашли мужество» отказаться от заимствованного из западной политической

28

жизни термина «христианский социализм» , назвав программу «Христианского

26 Жукоцкий В.Д., Жукоцкая З.Р. Реформация как универсалия культуры: перекличка эпох и поколений // Жукоцкий В.Д., Жукоцкая З.Р. Русская Реформация XX века: статьи по культурфилософии советизма. - М., 2008. - С. 47.

27 Пронин О. Пробуждение в православной церкви // Ва7тсалпйэ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://baznica.info/article/probuzhdenie-v-pravoslavnoi-tserkvi (Дата обращения: 05.08.2016). В этом плане заслуживает внимания точка зрения известного российского культуролога и философа И.Г. Яковенко, который рассматривает подобные феномены, складывающие на периферии традиционализма и модернизма в качестве продукта частичной модернизации. См.: Яковенко И. Драма цивилизационного процесса. Рецензия на книгу А.Л. Янова «Патриотизм и национализм в России. 1825 - 1921». - М., 2002 // Яков Кротов. Богочеловеческая история [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://yakov.works/libr_min/04_g/ak/ovenko.htm (Дата обращения: 05.08.2016).

28 Шерер Ю. В поисках «христианского социализма» в России // Вопросы философии. - 2000. - № 12. - С. 88 - 134.

братства борьбы» «первой попыткой вывести и сформулировать социально-экономическую доктрину, исходя из догматики православия»29. Значительную работу в этом направлении сегодня ведет биограф В.П.Свенцицкого С.В.

30

Чертков .

Поиски новых подходов привели к тому, что некоторые современные ученые заговорили о необходимости изучения обновленчества в сравнении и связке с другим крупнейшим православным религиозно-реформаторским движением - старообрядчеством. В работах Д.А. Головушкина и М.А.