Рецепция концепта «благой симфонии» (συμφωνία ἀγαθή) в русской богословско-политической мысли XI-XVII веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бежанидзе Юсуф Ибрагимович

  • Бежанидзе Юсуф Ибрагимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Бежанидзе Юсуф Ибрагимович. Рецепция концепта «благой симфонии» (συμφωνία ἀγαθή) в русской богословско-политической мысли XI-XVII веков: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет». 2024. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бежанидзе Юсуф Ибрагимович

Оглавление

Введение

1. Византийская концепция гармонического устройства христианского общества

1.1. Теоретико-методологические основания диссертации

1.2. Предпосылки появления учения о гармоническом устройстве общества

в доюстиниановское время. 45 1.2.1. Античная концепция гармонического устройства общества и ее осмысление

у христианских авторов. 45 1.2.2 Христианская полития и Экклесия: проблема разграничения

государственной и церковной властей

1.3. Две версии византийской политической «симфонии»

1.3.1. Концепция императора Юстиниана

1.3.2. Концепция патриарха Фотия Константинопольского

2. Рецепция концепта «благой симфонии» (ouцфюvía ауаб'л) в русской богословско-политической мысли XI- XV веков

2.1. «Новый Израиль»: Рецепция концепта «благой симфонии»

от митрополита Илариона до архиепископа Вассиана Рыло

2.1.1. Киевская Русь

2.1.2. Татаро-монгольское иго

2.2. Богословско-политическая концепция преподобного Иосифа Волоцкого

3. Рецепция концепта «благой симфонии» (ouцфюvía ауаб'л) в русской богословско-политической мысли XVI - XVII веков

3.1. Генезис абсолютистского государства на Руси

3.1.1 Понятие абсолютизма

3.1.2 Идея «Москва - Третий Рим»

3.1.3 Эпоха Ивана Грозного

3.1.4 XVII век

3.2. Преамбула к VI новелле в интерпретации патриарха Никона

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

185

Введение

Концепт «благой симфонии», сформулированный св. Юстинианом Великим в VI веке, прочно вошел в богословскую проблематику церковно-государственных отношений. Обусловлено это «глубокими богословскими... вопросами, которые лежат в основе проблемы «симфонии»»1, прежде всего, поиском идеальной модели существования Церкви в обществе и государстве. Тем не менее, проблема «благой симфонии» - и в ракурсе верного восприятия ее внутреннего содержания, и с точки зрения возможности ее практической реализации - требует дальнейшего раскрытия, в том числе на материале русской традиции, оказавшей безусловное влияние на современную богословскую мысль.

При этом следует учитывать, что современное понятие государства возникло много позже того, как был сформулирован концепт «политической симфонии». Средневековое государство - эта христианская полития, христианская res public, христианское общество . Тем не менее, «политическую симфонию» средних веков можно изучать в парадигме церковно-государственных отношений, если помнить о том, что в древней христианской традиции христианская полития отождествлялась с внешней, земной Церковью, а Экклесия - с Церковью внутренней, небесной, которую называли еще душой политии. Дела Церкви земной называли человеческими, а дела небесной Церкви (сакраментальное приобщение человека Богу) - божественными. Как справедливо указывает прот. Георгий Флоровский: «Церковь и Царство составляли, в сущности, единое Общество, неделимое и неразделенное, единый Civitas - Respublica Christiana» . Таким образом, православная полития и экклесия, пребывая в неразрывном единстве, соотносились между собой как тело и душа в человеке4. Игнорировать этот факт было бы нарушением принципа историзма, что для диссертации по направлению «историческая теология» недопустимо.

Исходя из сказанного и во избежание двусмысленностей, в тексте настоящей диссертации не будут употребляться термины «симфония Церкви и государства» и «симфония властей», так как их лексическая нагруженность связана с современным пониманием государства, отделенного от Церкви, и подразумевает союз или взаимовыгодное сотрудничество двух юридически независимых общественных структур.

1 Лебедева Г. Е., Митрофанов А. Ю. Юстиниановская «симфония властей» в контексте современной историографии // Проблемы славяноведения и медиевистики. СПб., 2009. С

2 См.: Wilks M. The Problem of Sovereignty in the Later Middle Ages: the Papal Monarchy with Augustinus Triumphus and the Publicists. Cambridge, 1963. P

3 Флоровский Г. прот. Восточные отцы. Добавление:

http://holytrinitymission.org/books/russian/vostochnye_otzy_diiferent_florovsky.htm. Дата обращения:

4 Ср.: ««Симфония» — это не гармония между двумя властями или двумя различными сообществами, Церковью и государством; скорее имеется в виду внутренняя сплоченность одного единственного человеческого общества» (Мейендорф И., прот. Византийское наследие в Православной Церкви. Киев, 2007. С. 66).

Употребление этих выражений для описания византийского концепта «благой симфонии» если и возможно, то только в смысле гармоничного сочетания (согласия) церковной и государственной власти в рамках единого христианского социума, в чем были единодушны все средневековые авторы.

Таким образом, концепт «благой симфонии» будет обозначаться в диссертации либо как «политическая симфония», чтобы отличить его от симфонии музыкальной, либо как «благая гармония» христианского общества, чтобы не понимать его в смысле взаимоотношений между властями. Эта же точка зрения будет подразумеваться и при употреблении самого концепта «христианское общество».

Следует также оговорить, что термин «власть» в смысле духовного авторитета в христианском обществе ниже употребляться не будет. Представление о власти священнослужителей рассматривается исходя из библейского понимания духовной власти в Церкви, а государственная власть традиционно определяется как политическая власть с возможностью насильственного навязывания воли ее носителей подвластным им людям.

Наконец, разрешение заявленной проблемы было бы невозможно без понимания того, какую смысловую нагрузку несут в себе широко распространенные в научной литературе понятия «цезарепапизм» и «абсолютизм». Однако в силу сложности и неоднозначности этого вопроса его рассмотрение будет вынесено в особый параграф в первой вводной главе диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция концепта «благой симфонии» (συμφωνία ἀγαθή) в русской богословско-политической мысли XI-XVII веков»

Актуальность темы исследования

Исследователи истории Русской Церкви зачастую задаются вопросом о существовании «политической симфонии» в тот или иной период российской государственности. Однако чтобы поставить вопрос о наличии или отсутствии «симфонии» или ее элементов в рамках российской действительности, необходимо вначале выявить рецепцию концепта «благой симфонии» в русской богословско-политической мысли.

Актуальность работы подтверждается важностью понимания прошлого и современного состояния Церкви и ее места в государстве. Сегодня, в XXI веке, в условиях нынешнего сложного времени как никогда важно осмыслить суть идеала церковно-государственных отношений и его исторические итерации.

Диссертация позволит актуализировать на новом богословском уровне научное осмысление концепта «благой симфонии» и его восприятия в русской богословско-политической мысли.

Степень изученности темы исследования

Историографию по теме исследования можно разделить на две группы.

К первой историографической группе автор относит исследования, посвященные распространению на Руси византийских текстов, содержащих концепт «благой симфонии».

Транслятором византийского законодательства, а значит и концепта «политической симфонии» на Руси были, в первую очередь, Кормчии книги.

Научное изучение Кормчих началось в первой половине XIX века. Были обнаружены важнейшие рукописи Кормчих книг, а затем появилась первая монография барона Г. А. Розенкампфа, на которую до сих пор ссылаются исследователи5.

В. М. Ундольский обнаружил в Синодальной библиотеке и описал древнейший Ефремовский список Кормчей6. А. С. Павлов посвятил свое исследование классификации

у

древнейших Кормчих . А. С. Павлову первому удалось обосновать, что древнеславянская редакция Кормчих была хорошо известна в Киевской Руси. Павлов даже предположил, что древнеславянский перевод Кормчих был осуществлен на Руси в эпоху Ярослава Мудрого, но это предположение является дискуссионным. Несомненной заслугой ученого было изучение русской рецепции «Константинова Дара». Павлову удалось доказать, что введение «Donatio Constantini» в текст Печатной Кормчей было обусловлено богословско-политическими взглядами патриарха Никона8.

И. И. Срезневский расписал состав древнейших Кормчих, уделив внимание новеллам. Он опубликовал собрание новелл в древнеславянском переводе по Ефремовскому и позднему Соловецкому спискам9. Сводная Кормчая исследовалась в монографии В. Жмакина. Жмакин впервые указал на митрополита Даниила в качестве составителя Сводной Кормчей10.

Изучению Кормчих в дореволюционный период подвел итог выдающийся исследователь В. Н. Бенешевич. Занимаясь древним периодом распространения Кормчих, Бенешевич опубликовал славянский и греческий текст «Собрания 93 глав». Греческий

5 Розенкампф Г. А. Обозрение кормчей книги в историческом виде. М., 1829.

6 Ундольский В.М. Описание славянских рукописей Московской патриаршей библиотеки // ЧОИДР. 1867. № 2. С. 38-44.

7 Павлов А. С. Первоначальный славяно-русский номоканон. Казань, 1869.

8 Павлов А. С. Подложная дарственная грамота Константина Великого папе Сильвестру в полном греческом и славянском переводе // Византийский Временник. М., 1896. Т. 3. Вып. 1. С. 18-82.

9 Срезневский И.И. Обозрение древних русских списков Кормчей книги. СПб., 1897. Приложения. С. 67-134.

10 Жмакин В. Митрополит Даниил и его сочинения. М., 1881. С. 748-749.

текст Бенешевич привел по рукописи (Vallicell. F. 47. X век), которая до нашего времени остается уникальной греческой рукописью этого собрания11.

Лексика и орфография Ефремовской Кормчей была подробно изучена С. П. Обнорским. Ученый зафиксировал несколько орфографических традиций и отметил лексическую неоднородность знаменитого протографа12.

В XX веке можно отметить труды ректора папского Восточного института И. Жужека. В 1964 году в серии Orientalia Christiana Analecta вышла его монография, в

13

которой нашла отражение история изданий Печатной Кормчей .

В России наибольший вклад в изучение и классификацию Кормчих внес Я. Н. Щапов. Щаповым были выделены три основные редакции Кормчих: древнеславянская, русская и сербская. В рамках сербской редакции ученый выделил древнейший Рязанский список в отдельную группу, отделив его от обширной Уваровской группы, в которую, по его мнению, входили: Уваровская подгруппа, Суздальская подгруппа (Суздальские правила), Даниловская подгруппа и другие14.

Труды Я. Н. Щапова были продолжены Е. В. Беляковой. В 2017 году вышла коллективная монография, посвященная Печатной Кормчей, в которой Беляковой принадлежит большинство глав15. Она детально описала источники, состав и историю публикации Печатной Кормчей. На основании архивных документов исследовательнице удалось проследить хронологию участия патриарха Никона в редактировании Печатной

Кормчей16.

К. А. Максимович продолжил изучение Ефремовской Кормчей. Ученый

обосновывал болгарское происхождение перевода Древнеславянской Кормчей17. Также

Максимович составил подробный словарь для Древнеславянской редакции Кормчей по

18

изданиям, подготовленным В. Н. Бенешевичем . К. А. Максимович сделал важный вывод

11 Бенешевич В. Н. Древнеславянская кормчая XIV титулов без толкований. Т. 1. СПб., 1906.

12 Обнорский С.П. О языке Ефремовской Кормчей XII века. СПб., 1912.

13 Zuzek I. Kormcaja Kniga. Studies on the Chief Code of Russian Canon Law. Roma, 1964.

14 Щапов Я. Н. Византийское и южнославянское правовое наследие на Руси в XI—XIII вв. М., 1978. С. 135136.

15 Белякова Е.В., Мошкова Л. В. Опарина Т. А. Кормчая книга: от рукописной традиции к печатному изданию. М.; СПб., 2017.

16 Там же. С. 183.

17 Максимович К.А. Древнерусская Ефремовская кормчая XII в.: локализация перевода в связи с историей текста //Лингвистическое источниковедение и история русского языка 2004—2005. М., 2006. С. 102-113.

18 Das byzantinische Syntagma in 14 Titeln ohne Kommentare in altbulgarischer Übersetzung: Slavisch-griechisches, griechisch-slavisches und rückläufiges (slavisches) / Wortregister, zusammengestellt von Kirill A. Maksimovic, herausgegeben von Ludwig Burgmann. Hbbd. 1-2. Frankfurt am Main, 2010.

о том, что редактирование Древнеславянского перевода в домонгольский период, возможно, происходило с привлечением греческих рукописей19.

Рассмотрению новелл византийских императоров в составе Кормчих книг были

20

посвящены научные труды Я. Н. Щапова, Е. В. Беляковой и К. А. Максимовича .

Классификации различных редакций Кормчих книг посвящена монография М. В. 21

Корогодиной . А. А. Манохин подробно исследовал Сводную Кормчую митрополита

Даниила и показал, что добавление в нее преамбулы к VI новелле носит идеологическую

22

направленность .

Подверглось научному исследованию и «Мерило Праведное» - церковно-

23

юридический сборник конца XIII - начала XIV века .

Помимо славянской версии Номоканона ученые изучали распространение на Руси

24

переводных греческих сборников: Алфавитная Синтагма Матфея Властыря , Пандекты и Тактикон Никона Черногорца25, «Пчела»26.

Внимание исследователей привлекало также «Поучение» диакона Агапита. В. Е. Вальденберг, И. А. Шевченко, Д. М. Буланин и И. А. Лобакова проследили историю использования «Поучения» в русской письменной традиции Средневековья и Нового

27

времени .

19 Максимович К.А. Древнерусская Ефремовская кормчая XII в.: локализация перевода в связи с историей текста. С. 111.

20 Щапов Я. Н. Собрание новелл Юстиниана в 87 главах в древнерусской письменности // Древнее право. IVS ANTIQVVM. 1998. Вып. 1(3). С. 108-112; Белякова Е. В. Щапов Я. Н. Новеллы императора Юстиниана в русской письменной традиции. М., 2005; Максимович К. А. Законы византийских императоров в древнерусских юридических сборниках // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2009. № 3 (37). С. 70-72; Максимович К. А. Церковно-юридические сборники Синтагма XIV титулов и Номоканон XIV титулов в византийской и славянской традиции // 0EOДOYЛOE: сборник статей памяти профессора Игоря Сергеевича Чичурова. М., 2012. С. 202-214.

21 Корогодина М. В. Кормчие книги XIV — первой половины XVII века: В 2 т. СПб., 2017.

22 Манохин А. А. Сводная Кормчая митрополита Даниила. М., 2023.

23 См.: Вершинин К. В. Мерило Праведное в истории древнерусской книжности и права. М.; СПб., 2019.

24 Корогодина М. В. Синтагма Матфея Властаря в России в XVII в. и Епифаний Славинецкий // Каптеревские чтения. Сборник статей. Вып. 10. М., 2012. С. 9-20; Alexandrov V. The Syntagma of Matthew Blastares: The Destiny of a Byzantine Legal Code Among the Orthodox Slavs and Romanians, 14-17 Centuries. Frankfurt am Main, 2012.

25 Максимович К. А. «Пандекты» Никона Черногорца в древнерусском переводе XII в.: (Юридические тексты). М., 1998; Он же. Пандекты» Никона Черногорца в болгарском переводе XIV в.: Рукописная традиция и проблемы издания // Преводите през XIV ст. на Балканите: Докл. от междунар. конф. (София, 2628 юни 2003). София, 2004. С. 329-358;.

26 Сперанский М. Н. Переводные сборники изречений в славянорусской письменности. Исследование и тексты. М., 1904. С. 155—392; Приложение. С. 48—62, 155—164; Dvornik F. Dumbarton Oaks Papers. 1956. Vol. 9/10. P. 108-109; Максимович К. А. Образ идеального правителя в древнерусской «Пчеле» и политическая мысль Византии // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2002. №1 (7). С. 28-42.

27 Вальденберг В. Е. Наставление писателя VI в. Агапита в русской письменности // Византийский Временник. Л., 1926. Т. 24 (1923—1926). С. 27—34; Sevcenko I. A Neglected Byzantine Source of Muscovite Political Ideology // The Structure of Russian History. New York, 1970. P. 80—107; Буланин Д. М. Античные традиции в древнерусской литературе XI-XVI вв. Мюнехен, 1991. С. 116-137; Лобакова Н. А. Памятник византийской учительной литературы «Поучение благого царства» Агапита и «Житие митрополита Филиппа» // Русская агиография. Исследования. Публикации. Полемика СПб., 2005. Т. 1. С. 527-545

Вторую историографическую группу составляют научные работы, посвященные богословско-политической мысли русских богословов и книжников.

Уже в дореволюционной историографии была выделена основная группа авторов, излагавших богословско-политические идеи в допетровский период. Наибольшее

внимание исследователей вполне справедливо было уделено святителю Илариону

28

Киевскому, преподобному Иосифу Волоцкому и патриарху Никону . Наиболее примечательным и сохранившим свое значение до настоящего времени является труд Н. Ф. Каптерева.

Н. Ф. Каптерев понимает Церковь и государство в Средневековье как два юридически независимых общества. Подобный методологический презентизм, истоки которого будут объяснены в первом параграфе первой главы диссертации, приводит его к неверным выводам о соотношении церковной и государственной власти. Анализируя ответ патриархов на вопросы царя Алексея Михайловича, Каптерев пишет: «восточные патриархи... признали, что царская власть выше духовной, так как царь есть наместник самого Бога на земле, что патриарх и всякий архиерей, наравне со всеми другими подданными, обязан царю безусловным во всем повиновением»29.

Однако в подтверждение своего тезиса Каптерев приводит присягу, которую по требованию императора Мануила Комнина византийский епископат во главе с Константинопольским патриархом Михаилом III дал сыну самодержца Алексею. В тексте присяги, процитированном Каптеревым, ясно сказано, что патриарх не должен противиться царю «в вещех гражданских», ибо император «единый законодавец всех дел гражданских»30. Таким образом, Каптерев неверно утверждает, что восточные патриархи требовали, чтобы предстоятель Русской Церкви во всем повиноваться царю. Причина подобной ошибки очевидна: ученый оценивал средневековые реалии в парадигме церковно-государственных отношений начала XX века.

Из обобщающих дореволюционных трудов можно выделить монографии

31

М. А. Дьяконова и В. Е. Вальденберга . Работа Дьяконова носит обзорный характер. Исследователь выдвигает ряд гипотез, в частности, о развитии национального

28 См.: Калугин Ф. Г. Иларион митрополит Киевский и его церковно-учительные произведения // Памятники древнерусской церковно-учительной литературы / Под ред. А.И. Пономарева. Вып. 1. СПб., 1894. С. 47-85; Жданов И.Н. Слово о законе и благодати и Похвала кагану Владимиру // Сочинения И.Н. Жданова: в 2 т. СПб., 1904. Т. 1. С. 1-80; Хрущов И. П. Исследование о сочинениях Иосифа Санина. СПб., 1868; Каптерев Н. Ф. Патр. Никон и царь Алексей Михайлович. В 2 т. Т. 1-2. Сергиев Посад, 1909-1912.

29 Каптерев Н. Ф. Патр. Никон и царь Алексей Михайлович. Т. 2. С. 226.

30 Там же. С. 225.

31 Дьяконов М. Власть московских государей: Очерки по истории политических идей Древней Руси до конца XVI в. СПб., 1889; Вальденберг В. Древнерусские учения о пределах царской власти Очерки русской политической литературы от Владимира Святого до конца XVII века. Пг. 1916.

самосознания на Руси после падения Византийской империи. Богословские идеи митрополита Илариона автор практически не рассматривает. Богословско-политическая концепция преподобного Иосифа, согласно Дьяконову, весьма противоречива. Волоцкий игумен и «революционер», исповедующий «учение, на основании которого можно было оправдать всякую оппозицию правительству», и фанатик, обожествляющий личность царя. Подобная двойственность объясняется Дьяконовым изменениями в позиции Великого князя по отношению к еретикам. На эти изменения и реагировал преподобный Иосиф32.

Безусловной заслугой В. Е. Вальденберга является попытка решить проблему абсолютизма. «Обозначает ли неограниченность в приложении к княжеской и царской власти в Древней России полную абсолютность власти, т. е. отсутствие каких бы то ни было ограничений или же только отсутствие некоторых из возможных видов ограничения?», - писал он во введении к своей работе33. Вальденберг делает верный вывод об ограниченности русского самодержавия. Но он принципиально не отличает ограниченность сословно-представительскую и законодательную (легизм) от идеи богоустановленного порядка, который монарх в православном государстве нарушать не

34

может .

Подобная методологическая ошибка часто приводит его к ложным выводам. Так, например, Вальденберг утверждает, что преподобный Иосиф Волоцкий в вопросе о повиновении царю «резко расходится с главнейшим авторитетом, на который обычно опирается христианская политика в вопросе о покорении властям — с ап. Павлом»35.

Также Вальденберг ставит проблему соотношения церковной и государственной власти: «В области отношений церкви и государства — что было характерным для Древней Руси: вмешательство ли княжеской и царской власти в церковные дела или, наоборот, вмешательство церковной власти в дела собственно государственные» 36. Ученый не поясняет, что он подразумевает под «церковными делами». Однако из текста

37

монографии следует, что, например, борьба с еретиками - дело церковное .

Вальденберг решает вопрос о пределах церковной и государственной власти в Средневековье, находясь в той же методологической парадигме, что и Н. Ф. Каптерев. Последствием подобного подхода стали внутренние противоречия в оценке

32 Дьяконов М. Власть московских государей. С. 94-95, 129. VI, 224 с. С. 95-99.

33 Вальденберг В. Древнерусские учения о пределах царской власти. Очерки русской политической литературы от Владимира Святого до конца XVII века. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2006. (Серия «Университетская библиотека Александра Погорельского»). С. 25.

34 Там же. С. 353-357.

35 Там же. С. 177.

36 Там же. С. 26.

37 Там же. С. 243.

В. Е. Вальденбергом преамбулы к VI новелле, которые, вероятно, оставались для него серьезной проблемой на протяжении всей его научной деятельности.

В своей монографии «Древнерусские учения о пределах царской власти» ученый обозначает проблему, с которой он столкнулся при анализе «политической симфонии». «На первый взгляд может казаться, что новелла проводит принцип полной раздельности обеих властей», - делает он вывод в начале своего анализа. Однако чуть ниже опровергает его и утверждает, что, согласно преамбуле, «императору вручена не только государственная, но и высшая церковная власть»38. По убеждению Вальденберга,

39

император Юстиниан активно вмешивался «во все церковные дела» .

Через двадцать лет В. Е. Вальденберг вновь возвращается к анализу шестой новеллы. В своей последней работе «История Византийской политической литературы» он решил объединить оба тезиса, создав логического «кентавра». Преамбула, согласно его новому толкованию, одновременно постулирует и невмешательство, и вмешательство императора в дела Церкви40.

Анализируя труды В. Е. Вальденберга нужно учитывать, что ученый был сторонник, так называемой, «народной монархии». На его взгляды существенное влияние оказали идеи социального государства Лоренц фон Штейна41.

Заслугой Вальденберга было то, что он собрал воедино все основные прецеденты явного и неявного цитирования преамбулы к VI новелле: инока Акиндина, преподобного Иосифа Волоцкого и Максима Грека, а также Стоглава и предисловия к Служебнику 1655 года. Кроме того, он попытался сопоставить разные версии перевода преамбулы к VI новелле в Кормчих книгах42. Таким образом, ученый наметил способы достижения цели по выявлению рецепции концепта «благой гармонии» в русской книжности. Однако Вальденберг утверждал, что, согласно сербскому переводу, власть в политии принадлежит только императору: «В позднейших кормчих, послуживших оригиналом для печатной,...

43

задача царства передана достаточно верно в словах «украшати преданные им грады»» . Как будет показано в тексте диссертации, этот вывод не соответствует действительности.

38 Там же. С. 47-48.

39 Там же. С. 39.

40 «Таким образом, новелла выставляет в качестве принципа взаимную независимость Церкви и государства и требует только согласия между ними, а в выводах оказывается уже некоторое право государства на вмешательство в дела Церкви» (Вальденберг В. Е. История Византийской политической литературы. СПб.. 2015. С. 140.

41 См.: Чумакова Т. В.; Златопольская А. А. Работа В. Е. Вальденберга "Екатерина II и Монтескье в их политических воззрениях" // Вопросы философии. 2006. №1. С. 109-127. С. 113.

42 Вальденберг В. Древнерусские учения о пределах царской власти. С. 120-122, 172, 210, 233.

43 Там же. С. 121.

После революции отечественное научное сообщество разделилось: некоторые ученые остались и положили начало советской исторической школе, а часть исследователей продолжила свою работу в эмиграции.

Из числа эмигрантских ученых можно выделить М. В. Зызыкина, работы которого оказали значительное влияние на последующих исследователей восприятия концепта «благой симфонии» на Руси. Если Н. Ф. Каптерев критически оценивал деятельность патриарха Никона, то работа М. В. Зызыкина носила явно апологетический характер по отношению к «собиному другу» царя Алексея Михайловича.

В работе Зызыкина нет ссылок на «Древнерусские учения о пределах царской власти» В. Е. Вальденберга. Возможно, что он был даже не знаком с ее содержанием. Так или иначе, у Зызыкина нет даже намека на работу с текстом преамбулы к VI новелле. Показательно, что ученый дает в качестве русского перевода преамбулы не научный перевод, а искаженный текст из сербской версии Кормчих Книг44. Предисловие к Служебнику, в котором патриарх Никон интерпретирует преамбулу к VI новелле, Зызыкин цитирует по Н. Ф. Каптереву и никакого анализа этого важнейшего текста не предпринимает.

В советской историографии вышеуказанные наблюдения М. А. Дьяконова были развиты А. А. Зиминым и Я. С. Лурье. Исследователи отстаивали идею эволюции взглядов преподобного Иосифа в зависимости от политической конъюнктуры45. А. И. Алексеев критикует подход Зимина и Лурье, который, по его мнению, «несет на себе сильнейший отпечаток атеистической идеологии». Петербуржский историк возвращается к мнению В. Е. Вальденберга в том, что богословско-политическая доктрина преподобного Иосифа не менялась в зависимости от церковно-политических событий46. Пожалуй, наиболее взвешенным является взгляд католического исследователя Томаша Шпидлиха, который предполагал развитие взглядов преподобного Иосифа под влиянием

47

византийских источников .

Исследователи продолжили изучение взглядов святителя Илариона Киевского. Людвиг Мюллер и И. С. Чичуров сопоставили концепцию Киевского митрополита и византийскую богословско-политическую мысль. Мюллер выявил сходство между превозношением императора Августа и князя Владимира до его прихода к истинной

44 См.: Зызыкин М. В. Патриарх Никон: его государственные и канонические идеи. Ч. 1. Варшава, 1931. С. 85-86.

45 См. : Зимин А. А. О политической доктрине Иосифа Волоцкого // Труды отдела древнерусской литературы. Т. IX. М.-Л. 1953; Лурье Я. С. Иосиф Волоцкий как публицист и общественный деятель // Послания Иосифа Волоцкого. М. Л. 1959.

46 Алексеев А. И. Сочинения Иосифа Волоцкого в контексте полемики 1480-1510-х гг. СПб., 2010. С. 44.

47 См.: Spidlik T. Joseph de Volokolamsk. Un chapitre de la spiritualité russe (Orientalia Christiana Analecta, 146). Roma, 1956. P. 142-143.

вере48. Чичуров показал «идейные расхождения в представлениях о церковной компетенции светской власти» между патриархом Фотием и митрополитом Иларионом49.

В новейшей историографии получили свою проработку богословско-политические идеи «Москва - III Рим» и «Русь - Новый Израиль»50. Также на основании вышеуказанных в первой части настоящего историографического обзора подходов к изучению государств раннего Нового времени исследователи продемонстрировали новый взгляд на русский абсолютизм XVI-XVII веков51.

Учеными проведена значительная работа по выявлению источников мировоззрения

52

русских богословов и книжников . Однако на данном исследовательском поле еще остается множество лакун. Исследователи зачастую признаются, что не могут указать

53

источник, на который ссылается древний автор .

В постсоветский период ярким идейным наследником М. В. Зызыкина можно считать В. В. Шмидта. Правда, Шмидт утверждает, что «двуглавый орел символизирует восходящую к горнему Небу земную Церковь как общество, при этом одна глава орла означает власть царя над народом, другая — духовную власть Патриарха». Однако судя по ссылке, подобная трактовка возникла у исследователя под влиянием произведений петровской эпохи. Действительно, вскоре выясняется, что Церковью-обществом

48 Мюллер Л. Киевский митрополит Иларион: жизнь и творчество // Мюллер Л. Понять Россию: историко -культурные исследования. М., 2000. С.107.

49 Чичуров И. С. Политическая идеология средневековья (Византия и Русь). М.,1991. С. 134.

50 Rowland D. B. Moscow-The Third Rome or the New Israel? // Russian Review. 1996. Vol. 55, No. 4. P. 591-614; Синицына Н.В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции (XV-XVI вв.). М., 1998. Perrie M. Moscow in 1666: New Jerusalem, Third Rome, Third Apostasy // Quaestio Rossica. 2014. № 3. P. 75-85; Кореневский А.В. Ключевые мифологемы русской средневековой религиозно-политической мысли в словесных, визуальных и перформативных текстах: от Нового Иерусалима к Новому Граду Константина и Третьему Риму // Теория "Москва - Третий Рим" в словесных и визуальных образах. Легенды и реальность. М., 2022. С. 12-52; Дмитриев М. В. "Русский народ" или "люди Божии"? Об особенностях протонациональных дискурсов в культуре Московской Руси // Polystoria. Бог, Рим, народ в средневековой Европе. М., 2021. С. 256-304.

51 Rowland D. Did Muscovite Literary Ideology Place Limits on the Power of the Tsar (1540s-1660s)? // The Russian Review. 1990. Vol. 49. №. 2. P. 125-155; Poe M. What Did Russians Mean When They Called Themselves "Slaves of the Tsar"? // Slavic Review. 1998. Vol. 57. № 3. P. 585-608; Коллманн Н. Ш. Россия и ее империя. 1450-1801. СПб., 2023. С. 217-267.

52 См. например: Spidlik T. Joseph de Volokolamsk. Un chapitre de la spiritualité russe. Roma, 1956. P. 20-25; Полянский С. М. Религиозно-философская проблематика в «Послании о посте» митрополита Никифора // Философские и богословские идеи в памятниках древнерусской мысли. М., 2000; Алексеев А. И. Сочинения Иосифа Волоцкого в контексте полемики 1480-1510-х гг. С. 204-310; Литвиненко В. В. Рецепция антиарианской тематики Афанасия Александрийского в славянской средневековой традиции (Часть 2: Слова против ариан) // Palaeobulgarica /Старобългаристика. 2017. Том. XLI. №4. С. 27-54; Манохин А. А. «Книга на еретиков» Иосифа Волоцкого в первой половине XVI столетия // Novogardia. 2019. №4. С. 206.

53 «Прямого источника Иосифа мы указать в данном случае не можем», - писал Я. С. Лурье по поводу седьмого слова «Просветителя» (Лурье Я. С. Иосиф Волоцкий как публицист и общественный деятель // Послания Иосифа Волоцкого. С. 46); «Где этот отрывок с его классическими светскими аналогиями находится в большом корпусе «Slavia Orthodoxa», из которого его взял Иосиф, я в данный момент не знаю» (Where this passage, with its Classical secular analogies, lies in the grand corpus of Slavia Orthodoxa, from which Iosif plucked it, I know not at this moment), - признавался Давид Гольдфранк, анализируя текст из «Апостольских постановлений». (Goldfrank D. M. The Deep Origins of Tsar'-Muchitel': a Nagging Problem of Muscovite Political Theory // Russian History. 2005. Vol. 32. №3/4. P. 346-348.

управляет не царь, а патриарх: «Благодаря родству Первоиерарха (патриарха Филарета -Г. В.) и Государя Церковь приобрела значительное могущество, сделавшись в известном смысле государством в государстве. Нужно было дать теоретическое обоснование положению самостоятельной и независимой от государства Церкви. И эту попытку сделал Патриарх Никон, отстаивавший «симфонию» государственной и церковной власти в делах социально-политического и общественно-гражданского строительства. Эту не новую, проверенную историческим опытом мысль, он почерпнул из древнего византийского

54

права, канонического и святоотеческого наследия» .

По теме настоящей диссертации полноценного исследования еще не проведено. Более того, в рамках неверных методологических подходов подобное исследование практически невозможно. В доказательство данного тезиса приведем несколько примеров.

В многотомном издании «Общественная мысль России с древнейших времен до середины XX в» один из авторов анализирует церковно-государственные отношения в эпоху патриарха Никона. Он утверждает, что патриарх Никон понимал «политическую симфонию», как «гармоническое существование самобытных по сути и происхождению властей: церковных и светских», при этом «царство» и «священство» - власти независимые и самостоятельные, каждое из которых имеет свою область приложения». Далее говорится о том, что мнение патриарха Никона разделяло часть русских архиереев, которые на Большом Московском Соборе 1666-1667 гг. были осуждены, «их обвинили в заблуждениях никонианских и папистских», а «официальное определение собора носило компромиссный характер: «Да будет признано заключение, что царь имеет преимущество в делах гражданских, а патриарх в церковных»55.