Современный российский предприниматель: Функции, статус, поведение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Салимжанов, Ильдус Халилович
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Салимжанов, Ильдус Халилович
Введение.
Глава 1. ФЕНОМЕН ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ РАКУРСЕ.
1. Функциональные аспекты предпринимательской деятельности.
1.2. Место предпринимателя в социальной структуре общества.
Глава 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Система ценностей как мотивадионный фактор предпринимательского поведениям.
2.2. Этика предпринимательского поведения в эпоху постмодерна: проблемы развития и перспективы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный российский предприниматель: Функции, статус, поведение»
Актуальность темы исследования. Круг проблем, связанных с осуществлением заявленных российским правительством экономических реформ, на протяжении последнего десятилетия превратился в болезненный узел, распутать который, как выясняется, гораздо труднее, чем казалось. Негативные социальные последствия экономического курса на капитализацию экономики оказались настолько тяжелы, что едва ли не перевешивают его позитивные результаты. Что же касается последних, то едва ли не единственным таким позитивным результатом стало формирование нового для современной России социального слоя предпринимателей.
Этот процесс органически связан с другими изменениями в социальной структуре российского общества, порожденными экономической реформой: появлением "новых бедных", маргинализацией широких слоев интеллигенции и работников бюджетных сфер, возникновением особого слоя безработных и т.д. Помимо структурных изменений в обществе идут и морально-этические, интеллектуальные, идеологические перемены, в фокусе которых опять-таки находятся новые российские предприниматели как особый социальный слой, обладающий высокой степенью активности и являющийся носителем новой, нетипичной для большинства населения ценностно-мотивационной системы.
Поэтому представляется естественным неиссякающий интерес экономистов, политологов, социологов к изучению современного российского предпринимателя как знаковой типологической фигуры нашего времени. Актуальность исследования предпринимателя в социально-функциональном, структурно-статусном, мотивационноповеденческом ракурсе определяется сложностью и значимостью для общества возникающих в процессе взаимодействия предпринимательского слоя с другими слоями общества явлений, нарастающим влиянием предпринимателей на тенденции и основные направления экономического развития страны, на складывающуюся в обществе политическую и идеологическую ситуацию. Кроме того, изучение предпринимательства в этом ключе необходимо еще и потому, что фигура предпринимателя как социальный тип активно участвует в динамике социокультурных изменений, формируя в социетальном масштабе специфические социальные ожидания, модели поведения, нормы и ценности. Социоструктурные процессы, идущие в современном российском обществе, сопровождаются соответствующими сдвигами в системе ценностных ориентаций и поведенческих мотиваций, так что на протяжении жизни одного поколения россиян в корне меняется социальная действительность. Исследуя предпринимателя как роль и статус в структуре современного российского общества, как агента, выполняющего социально необходимые функции, как носителя и проводника определенной ценностной ориентации и идеологии, мы тем самым ближе подходим к решению основной экономико-социальной проблемы современной России: проблемы реального соотношения традиционных российских этнических социокультурных детерминант и необходимости экономического развития в сторону свободного рынка с сопутствующим ему ростом индивидуализма и прагматизма.
Более того, актуальность тематики, связанной с предпринимательством, и в частности, темы настоящего диссертационного исследования, выходит за рамки российской действительности. Этико-поведенческая проблематика применительно к предпринимательской деятельности и ее регулированию выходит в настоящее время на передний план и в современных постиндустриальных обществах запада в связи с происходящими в них глубокими духовными и институциональными переменами. Изучение этико-институциональных основ регулирования предпринимательского поведения становится магистральной перспективой социально-экономических исследований.
Степень разработанности проблемы. Исследование предпринимательства в ракурсе поведенческой мотивации является классической темой зарубежной социологии начиная с М.Вебера. Его вклад в разработку этой темы до сих пор сохраняет актуальность как в содержательном, так и в методологическом отношении. Зарубежные экономисты также уделили проблеме социальной функции, роли и историческим перспективам предпринимательства значительное внимание. Междисциплинарный характер темы исследования объединил усилия экономистов, социологов, политологов, психологов. Отметим наиболее известных авторов: А. Смит, Р. Кантильон, Ж.-Б. Сэй, К. Маркс, Ф. Уокер, Й. Шумпетер, Ф. фон Хайек, П. Друкер, А. Шапиро, К. Веспер, И. Кирцнер, J1. Мизес, Г. Пиншот, Р.С. Ронстадт, Р. Хизрич, А.Хоскинг и др.
В России к феномену предпринимательства обратились в период формирования национального капитализма в конце XIX - начале XX века. Среди авторов, так или иначе затронувших в своем творчестве эту тему, следует назвать М.И.Туган-Барановского, П.Б. Струве, С.Н.Булгакова, Н.М.Федорова, В.С.Соловьева, Г.В.Вернадского, Н.А.Бердяева, П.Сорокина, С.Л.Франка. Однако Октябрьская революция и последовавшие за ней экспроприация собственности на средства производства, установление тотального государственного контроля над производством и распределением и силовое изменение социальной структуры сделали дальнейшие исследования предпринимательства неактуальными.
В настоящее время российское общество уже более десяти лет переживает возрождение частного бизнеса и предпринимательства, что вызвало к жизни волну специальных и междисциплинарных исследований по этой проблеме. Среди появившихся в этот период работ по предпринимательству можно выделить следующие направления: теоретические исследования экономических основ, функций и природы предпринимательства; сравнительный анализ специфики развития предпринимательства за рубежом и в России; изучение конкретно-экономических проблем, связанных с предпринимательством; исследование социально-правовых и экономико-правовых аспектов предпринимательства. Особую группу работ составляют публикации и диссертации, посвященные социологии предпринимательства: исследованию статусных позиций предпринимателей в современном российском обществе, их места в социальной структуре, взаимоотношений с властью и т.п.1 Среди авторов подобных работ необходимо отметить Л.Бабаеву, З.Голенкову, А.Гордеева, Ж.Грищенко, Б.Докторова, В.Добренькова, М.Зайцева, Т.Заславскую, А.Московского,
1 См.: Блохин И.Н. Мелкое и среднее предпринимательство в социальной структуре российского общества //Автореф. дисс. канд. социол. наук. СПб., 1997; Голен-кова З.Т., Игитханян Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре российского общества // Социологические исследования. 1999. № 9; Зайцев М.Ю. Социологический портрет предпринимателя как элемента социальной структуры России //Автореф. дисс. канд. социол. наук. Саратов, 1996; Гордеев А.Е. Предпринимательство как социальный элемент современной российской экономики // Автореф. дисс.канд. социол. наук. Саратов, 1996; Качанов Ю.Л. Социологический казус: "социальная группа предпринимателей" // Социологические исследования. 1999, № 9; Соснин Г.И. Современное российское предпринимательстве структура и специфические особенности // Автореф. дисс. канд. социол. наук. Новочеркасск, 1999; Шамхалов Ф.И. Государство и экономика: (власть и бизнес). М., 1999 и др.
И.Мостовую, Т.Марченко, В.Нусратуллина, Ю.Попова, В.Радаева, Я.Рощину, Р.Рывкину, А.Цыганова, Ф.Шамхалова. Наконец, большой объем исследований и научной публицистики посвящен традиционным для России проблемам места предпринимательства в социокультурной системе нашего общества, ценностных ориентаций современных российских предпринимателей, поведенческих моделей и стереотипов, стиля жизни. В частности, эти вопросы получили глубокое освещение в работах таких авторов, как Л.Абалкин, Р.Апресян, В.Ганжин, В.Давыденко, В.Дементьев, Т.Долгопятова, Н.Дряхлов, Л.Дунаевский, Л.Душацкий, Н.Зарубина, Л.Косалс, А.Кравцова, А.Кравченко, О.Крыштановский, М.Лапуста, Ю.Левада, М.Левитан, Е.Малинин, М.Мацковский, С.Ползиков, А.Поршнев, А.Пригожин, Л.Скамай, Ю.Старостин, В.Фальцман, К.Фотеева, И.Юрченко, В.Ядов и др.
Тем не менее феномен предпринимательства представляется еще недостаточно изученным. Особый интерес вызывает изучение предпринимательского поведения, специфики его мотиваций, ценностных ориентаций современных российских предпринимателей.
Объект настоящего исследования составляет социальный слой российских предпринимателей как носитель специфических поведенческих характеристик и обладатель определенных социальных качеств.
Предметом исследования являются функциональные, статусные и социокультурные связи и отношения, возникающие вокруг предпринимателя как социального типа.
Цель исследования заключается в комплексном анализе социально-типических качеств и черт современного российского предпринимателя в функциональном, социально-структурном и мотивационно-поведенческом аспектах.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
• выделить сущностные и функциональные характеристики предпринимательства как значимого элемента экономических и социальных отношений;
• проанализировать реальное соотношение этих функциональных характеристик и определить на этой основе социальную сущность предпринимательства в современном обществе;
• выяснить место предпринимателя как статусной позиции в структуре современного российского общества;
• провести сравнительный анализ социокультурных детерминант предпринимательского поведения в западном мире и в России;
• проанализировать специфику ценностной и мотивационной ориентации предпринимательского поведения в современном российском обществе;
• рассмотреть идеологические основания формирования в российском обществе специфического социального типа предпринимателя;
• исследовать перспективы возможных изменений в мотивации и поведении предпринимателей в контексте дальнейшего социального развития.
Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют труды классиков экономической и социологической мысли: М.Вебера, В.Зомбарта, К.Маркса, П.Бурдье, П.Друкера, Й.Шумпетера, Р.Мертона и других. В основу исследования положены принципы структурно-функционального подхода в сочетании со сравнительно-историческим анализом, что позволяет обеспечить объективность и системный характер рассмотрения предмета. Помимо этого при изучении базисных мотивационных компонентов предпринимательского поведения использовалась концепция институциональных матриц Д. Норта.
В работе нашли широкое применение материалы периодической печати, опубликованные результаты проведенных в последние годы в различных регионах России эмпирико-социологических исследований, материалы средств массовой информации, содержание соответствующих теме нормативных актов, а также данные Краснодарского краевого комитета государственной статистики, муниципальных образований, отраслевых департаментов администрации края, управления Министерства РФ по налогам и сборам по Краснодарскому краю.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены основные социальные функции предпринимательства как социальной группы;
- проведен анализ предпринимательства в контексте выполняемой им функции менеджмента капитала;
- выяснено место предпринимателя как статусной позиции в социальной структуре современного российского общества;
- вскрыта связь генезиса предпринимательства как элемента социальной структуры с процессами маргинализации;
- исследованы идеологические основания формирования в современном российском обществе социального типа предпринимателя, характеризующегося неразвитостью патриотической ориентации, индивидуализмом, тенденцией к криминализации;
- проведен сравнительный анализ социокультурных детерминант предпринимательского поведения в современном западном, современном российском и дореволюционном российском обществах;
- выявлена связь перспектив формирования предпринимательской этики на уровне социально-экономического порядка с процессом трансформации индустриальных обществ эпохи "модернити" в постиндустриальные - эпохи "постмодерна".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ социальных функций предпринимательства в аспекте инновационного характера предпринимательской деятельности базируется на абсолютизации ее социально-поведенческих характеристик и потому представляется недостаточным, требуя в качестве дополнения рассмотрения менеджмента капитала как основной социальной функции предпринимательства.
2. Исследование предпринимательской деятельности с точки зрения ее социальных функций дает возможность выделить ряд функциональных критериев предпринимательства, в который входят тип и цель деятельности, степень ее активности и регулярности, степень автономности принятия решений, соответствие установленным нормативным ограничениям.
3. Социально-структурное исследование предпринимательства как единой социальной группы в современной России затруднено размытостью стратификационных критериев, обусловленной переходным состоянием общества. Однако уже сложились основания для выделения предпринимателей в реально, а не формально существующую структурно-статусную группу, критериями принадлежности к которой являются осознанная общность интересов и стремление к их защите, владение капиталом в той или иной его форме на правах частной собственности и, следовательно, тем или иным объемом экономической власти и самостоятельное управление им в целях извлечения прибыли. При этом статусные позиции предпринимателя в современном российском обществе характеризуются высокой степенью неопределенности вне зависимости от масштабов деятельности, обусловленной общей социальной нестабильностью.
4. Становление общности предпринимателей как элемента социальной структуры осуществляется тем быстрее и успешнее, чем выше степень маргинализации населения, поскольку вхождение именно в эту статусную группу дает маргинальным элементам наиболее широкие возможности осуществления вертикальной мобильности. В обществах с жесткой традиционной статусной иерархией формирование социального слоя предпринимателей затруднено, а статус их невысок. Специфика статусной позиции "предприниматель" заключается в наличии формально неограниченных возможностей вертикальной мобильности и одновременно в неустранимой неустойчивости.
5. Современный российский предприниматель как социально-типическая фигура характеризуется специфическими поведенческими чертами, сформировавшимися под влиянием определенных социокультурных детерминант, мотивирующимися конкретными ценностными ориентациями. Эти ориентации и детерминанты должны исследоваться на основе сравнительно-исторического и системного подходов, в контексте исторического развития российского общества, особенностей менталитета и духовности россиян, влияния современной западной либеральной идеологии и следового присутствия в российском обществе ценностных стандартов и стереотипов мотивации советского периода.
6. Социально-типические черты поведения предпринимателя определяются сложным комплексом ценностно-мотивационных установок, которые можно рассматривать как базисные идеологемы предпринимательства. Будучи упрощенными выжимками западной либеральной идеологии, эти идеологемы формируют специфические ориен-тационные стереотипы. В условиях современной России такие стереотипы, накладываясь на исторические и этнопсихологические особенности российского общества, претерпевают существенные преломления и искажения, что проявляется в ряде негативных явлений, связанных с развитием предпринимательства: теневизации экономики, расцвете коррупции, нецивилизованных формах ведения бизнеса, демонстративном потреблении и т.д.
7. Возвращение к цивилизованным формам предпринимательства возможно только при условии формирования в российском обществе оптимального экономического порядка, при котором бы сочетались экономическая свобода индивидуального предпринимателя и развитая социально-правовая база предпринимательства, с одной стороны, и определенная доля государственного регулирования, социальная защита населения и протекционистские меры по отношению к отечественному производителю.
8. Рост осознания предпринимателями своей социальной ответственности и изменение на этой основе базисных поведенческих стереотипов являются безальтернативной перспективой развития общества в постиндустриальную эпоху. В этом контексте практическая этика предпринимательского поведения становится ключевым моментом дальнейшего социального развития.
9. Развитие предпринимательской этики в современном обществе, тяготеющем к постиндустриальному состоянию, предполагает формирование институциональных структур, обеспечивающих механизмы социальной реализации традиционной этики, регламентирующей индивидуальное поведение. Это означает формирование экономического порядка, институционально структурированного так, чтобы обеспечить надежную социальную организацию системы стимулирования морально адекватного поведения предпринимателей.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что обращение к проблемам предпринимательства, и в более узком смысле, к исследованию современного российского предпринимателя как сформировавшегося социального типа позволяет выявить наметившиеся тенденции социоструктурных и стратификационных изменений в обществе, сформулировать основные направления взаимодействия государственных управленческих и частных предпринимательских структур для выработки оптимальных форм экономико-социального порядка.
Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в качестве теоретической основы для разработки учебных курсов по экономической социологии, социальному управлению, рыночной экономике и бизнесу, бизнес-курсов по подготовке и переподготовке экономических и управленческих кадров.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования, а также отдельные полученные по ходу его теоретические положения излагались в выступлениях и докладах, сделанных автором на научно-практических конференциях в Краснодаре и Майкопе (2001 г.), и содержатся в трех печатных работах общим объемом 3,6 п.л.
Диссертация обсуждалась на кафедре политологии и социологии ИППК при Ростовском государственном университете.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, две главы, состоящие из четырех параграфов, заключение, список литературы из 243 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Салимжанов, Ильдус Халилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Феномен предпринимательства прочно вошел в жизнь современного российского общества и стал неотъемлемой частью окружающей нас социальной действительности. Предпринимательство как таковое оказалось эпицентром важнейших социально-структурных, социокультурных, мировоззренческих изменений, и потому вызывало и вызывает острый исследовательский интерес со стороны представителей всех социальных наук, обилие точек зрения, во многом альтернативных. Предпринятое нами исследование является одной из попыток внести некоторую ясность в это многообразие, очертив фигуру современного российского предпринимателя как сложившийся в специфических условиях устойчивый социальный тип, обладающий рядом функциональных, статусных, поведенческих характеристик.
Рассматривая предпринимательство в функциональном контексте, мы выявили наличие в литературе противоречий в понимании основной социальной функции предпринимателя. Складывающаяся современная трактовка предпринимательства, опирающаяся на представления об инновационном характере предпринимательской деятельности, хотя и способствует формированию позитивного образа предпринимателя, затушевывает и оттесняет на второй план достигнутое классической экономической социологией и рядом современных социологов понимание функции предпринимательства как управления капиталом во всех его формах от материальной до символической. Следовательно, упускается из виду существеннейший момент социального функционирования предпринимателя, состоящий в том, что он является носителем экономической власти. Инновационные характеристики предпринимательской деятельности при всей их важности остаются прежде всего поведенческими характеристиками. Понимание предпринимателя как своего рода "локомотива общественного развития в сторону всего нового и позитивного" является по сути редукцией предпринимательства как сложного социального феномена к его поведенческой, психологической стороне. Такой редукционистский подход остав]иет нераскрытыми наиболее существенные социальные характеристики предпринимательства, присущие ему как социальной группе и стратификационному слою, на основе которых можно исследовать предпринимательство в структурно-статусном разрезе.
Придерживаясь альтернативного понимания феномена предпринимательства как менеджмента капитала и реализации в том или ином объеме экономической власти, мы предложили ряд критериев выделения предпринимательства как особой социальной группы, выполняющей эту функцию в обществе.
Руководствуясь вышеперечисленными критериями, мы далее перешли к исследованию характеристик предпринимателя как статусной позиции в структуре современного общества и выяснили, что в России, стране с традиционно сильной государственной властью, статус предпринимателя невысок и по многим параметрам ниже статуса государственного чиновника, что отражает реальное соотношение экономической и политической власти. Формирование предпринимательства как социальной группы во многом базируется на стремлении маргина-лизированных элементов воспользоваться каналами вертикальной мобильности, предоставляемыми успешной предпринимательской деятельностью и сопутствующим ей обогащением, и получить хотя бы небольшой объем локальной экономической власти. Именно обширность маргинальных слоев стимулирует развитие предпринимательского поведения и положительное принятие его обществом. В современном российском обществе сформировалась реальная социальноструктурная общность предпринимателей, сознающая свои групповые интересы и стремящаяся к их защите, владеющая капиталом в различных формах на правах частной собственности и осуществляющая управление им в целях получения прибыли.
Структурно-статусные черты предпринимателя как социального типа раскрываются в его поведенческих характеристиках, что позволяет нам перейти к описанию специфики предпринимательского поведения. Здесь также должно было совместиться несколько ракурсов. С одной стороны, предпринимательское поведение - это частный вид экономического поведения и должно обладать родовыми чертами последнего, и прежде всего целерациональностью как принципиальной характеристикой поведения "Homo economicus". С другой стороны, полностью целерациональное поведение составляет характеристику идеального типа, тогда как на практике поведение людей является результатом взаимодействия накладывающихся друг на друга сознательных и бессознательных стремлений, на которые, в свою очередь, оказывают влияние исторически сложившиеся социокультурные детерминанты. Инновационность и склонность к сознательному риску составляют только одну грань реального предпринимательского поведения. Мы показываем, что в действительности существует несколько социокультурных типов предпринимательского поведения, определяемых типом экономической культуры конкретного общества, историческими условиями и традициями. Каждый народ и каждая эпоха создает свой тип предпринимателя. Психологический тип предпринимателя формируют реальные условия бизнеса в конкретной стране. На наш взгляд, нельзя расчитывать, что доминирующий в России тип предпринимателя в скором времени изменится. Такая эволюция должна происходить параллельно изменению социальной психологии народа и объективных хозяйственных условий. У этого процесса существует своя историчеекая логика. Так, дореволюционный российский предприниматель обладал поведенческими характеристиками, отличавшими его и от современного западного предпринимателя, и от современного российского. То же можно сказать о западном типе предпринимателя, имеющем конкретную совокупность поведенческих черт. Современный российский предприниматель характеризуется наличием особенностей поведения, обусловленных длительной традицией атеистического воспитания, влиянием теневизации всех экономических и социальных отношений, низким уровнем экономической и управленческой культуры.
В то же время идущие в современном мире процессы подводят нас к новому пониманию предпринимательской этики, соответствующему постиндустриальному обществу. Такое новое понимание исходит из того, что этика как регулятор поведения обладает не одним, как привыкли считать раньше, а двумя измерениями: индивидуальным и социетальным, институциональным. Институциональное измерение предпринимательской этики предполагает иной уровень возможностей социального стимулирования поведения, отвечающего требованиям морали, то есть создание таких институциональных структур в обществе, которые обеспечивали бы механизм поддержания оптимального социально-экономического порядка.
Поэтому нам представляется весьма перспективным дальнейшее исследование комплекса проблем, связанных с социально-культурной детерминацией предпринимательского поведения. В целом можно без преувеличения сказать, что в изучении феномена предпринимательства во всех его аспектах таится ключ к пониманию происходящего в настоящее время в России.