Муниципальный контроль в сфере предпринимательства: Социологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Гамм, Петр Петрович
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гамм, Петр Петрович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. Контроль в системе муниципальной политики при переходе к рынку (проблемы концептуального обоснования)
РАЗДЕЛ II. Основные направления и принципы организации контроля в сфере предпринимательства на муниципальном уровне
РАЗДЕЛ III. Муниципальный контроль как фактор формирования основ цивилизованного предпринимательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальный контроль в сфере предпринимательства: Социологические аспекты»
В условиях модернизации всех сторон жизни российского государства особую важность приобретает вопрос о выработке и построении новой стратегии общественного развития, связанной в первую очередь с разработкой эффективной социальной политики, основывающейся на принципах социального партнерства власти и общества.
Актуальность данной проблемы усиливается кризисным состоянием общества, развалом экономики, ослаблением государственной власти, ростом социальной напряженности. Все это обусловливает поиск социальных регуляторов, без которых невозможно динамичное развитие. К числу таких регуляторов относится и социальный контроль, осуществляемый как органами государственной власти, так и органами местного самоуправления.
Практика показывает, что систематическая контрольная деятельность выступает непременным атрибутом региональной и муниципальной политики, направленной на реформирование всех сторон жизни местных общностей. При определении функциональной роли муниципального контроля следует отметить, что он способен стать действенным фактором поддержки и развития прогрессивных тенденций и явлений, определяющих процесс становления цивилизованных рыночных отношений. Речь идет, прежде всего, о предпринимательской культуре как о новом социальном и культурном феномене, современной России.
Предпринимательство выступает как особый вид социальной деятельности, посредством которой можно достигать конкретные цели в различных сферах жизни общества за счет инициативы, изобретательности, самостоятельности, находчивости, готовности рисковать и нести ответственность за результаты самого предпринимателя.
Предпринимательская деятельность способствует установлению социальной связи между людьми, выполняет ряд социально значимых функций. Предпринимательская активность в современных российских условиях характеризуется рядом специфических черт, связанных с расплывчатостью самого социального статуса предпринимателя; «маргинальным» его характером; связью с криминогенными структурами; обращенностью преимущественно к торговой сфере; с низкой предпринимательской культурой и т.д. Все это свидетельствует о том, что предпринимательство развивается в модифицированных формах, оно у нас только разворачивается и лишь становится одним из условий проведения реформ, одним из проявлений изменений в нашей жизни.
Другими словами, ныне предпринимательство развивается в сложных условиях, налицо множество трудностей и проблем, сдерживающих его развитие. Каковы возможности муниципальных органов в осуществлении поддержки и развития основ цивилизованного предпринимательства? В чем состоит специфика муниципального контроля как регулятора предпринимательской деятельности? Попытка ответить на эти актуальные вопросы и определила выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что проблемы муниципальной политики и предпринимательства как социального явления неоднократно становились предметом исследования ученых различного профиля, однако разнообразные аспекты этих проблем освещены в научной литературе неравномерно. Важной и необходимой предпосылкой исследования этих проблем служит ряд работ, появившихся в последующие годы и посвященных анализу главных направлений формирования местного самоуправления в современной России, развитию демократических начал в этом сложном процессе1. Представляют значительный интерес публикации, авторы которых исследуют эволюцию и исторический опыт функционирования различных форм самоуправления в российском обществе2. Внимание исследователей привлекают в первую очередь правовые аспекты организации власти на муниципальном уровне3. Ряд содержательных работ, в которых анализируются основные аспекты местного самоуправления, подготовлен саратовскими авторами4.
Обращение к этим работам позволяет не только в определенной степени оценить перспективы и наметить ориентиры в развитии местного самоуправления в России, но и предвидеть возможные препятствия и трудности в деле становления муниципального контроля в условиях перехода к рыночным отношениям.
1 См.: Демократия и местное самоуправление. М., 1994; Региональная политика и местное самоуправление. Самара, 1995; Лачуткин A.B. Местное самоуправление как форма народовластия в Российской Федерации. М, 1995;Иванова В.Н. Местное самоуправление в Российской Федерации: вопросы методологии и организации // Гуманитарные науки. 1997. № 2; Ясюнас В.Л. Основы местного самоуправления, М., 1998; Субъект Российской Федерации и местное самоуправление: пути совершенствования экономического взаимодействия. М., 1999, и др.
2 См.: Егорова Е.С., Щербакова Н.В. Местное самоуправление в России: История и современность. Ярославль, 1992; ЧерникИ.Д. Местное самоуправление: История, теория, опыт. М., 1992; Институты самоуправления. М, 1995; Дрожжин В.А. Местное самоуправление: история и российская реальность//Гуманитарные науки. 1997. № 1, и др.
3 См.: Краснов М.А. Введение в муниципальное право. М., 1993; Козлов Ю.М. Исполнительная власть: муниципальный уровень/ЛЗести. МГУ. Серия 11. Право. 1993. № 2; Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 1997; Шугрина Е.С. Муниципальное право. Новосибирск. 1995; Бондарь И.С. Чернышев М.А. Муниципальное право и практическая его реализация в городском самоуправлении. Ростов-на-Дону, 1996; Органы государственной власти субъектов Российской Федерации. М., 1998.
4 См.: Местное самоуправление в России. Саратов, 1995; Ковалев Ю.Н. Местное самоуправление в системе политических отношений региона. Саратов, 1996; Куманова C.B. Государственное управление и местное самоуправление: современные методы Саратов, 1996; Аникин Л.С. Становление местного самоуправления в Российской Федерации. Саратов, 1997; Аксененко Ю.Н. Городской муниципалитет: правовой статус. Саратов, 1998; Волков Ю.Г. Дыльнов Г.В. (и др.) Местное самоуправление: Российский путь. Саратов, 1999; Аксененко Ю.Н. Местное самоуправление в государственном устройстве современной России. Саратов, 1999.
Существенным подспорьем в решении данной проблемы являются публикации зарубежных и отечественных авторов, освещающие важнейшие аспекты социального контроля как сложного, объективно обусловленного общественного процесса1. В предшествующий период было опубликовано немало работ, посвященных деятельности различных органов конл троля, в том числе и на местном уровне . Научность этих разработок была весьма относительной, она сохранялась лишь в рамках короткого исторического периода. Сильное влияние на работы оказывали официальные политические установки. Закономерное стремление наметить пути преодоления возникшей в последние полтора десятилетия кризисной ситуации в определённой степени активизировало интерес к проблемам государственного и, в частности, муниципального контроля . Однако эти публикации представляют собой только первые попытки объективно взглянуть на проблемы контрольной деятельности в системе государственной власти и местного самоуправления на современном этапе эволюции российского общества.
Что касается предпринимательства, то это явление известно человечеству с давних времен, хотя конкретное содержание этого термина толко
1 См.: Коэн А.К. Отклоняющееся поведение и контроль над ним // Американская социология/пер. с англ. М., 1972; Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения и социального контроля //Социология в России/ под ред. В.А. Ядова. М., 1999; Антонова О.Г. Дыльнов Д.Г. Социальный контроль и возрождение России. Саратов, 1999;Зародин В.В., Самсонов В.Б. Социальные инновации: организация и контроль. Саратов, 1999, и др.
2 См., например: Студеникина М.С. Государственный контроль в системе управления. М., 1974; Соловьев Г.А. Экономический контроль в системе управления. М., 1980; Горшенев В.М., Шахов И.Б. Контроль как правовая форма деятельности. М., 1987; Слива А.Я. контрольная деятельность Советов. М., 1987, и др.
3 См., например: Дмитриев Ю.А., Измайлова Ф.Ш. Проблема контроля и ответственности в деятельности органов государственной власти//Государство и право 1996. №4; За-родин В.В. Региональный аспект государственного контроля//Государство и местное самоуправление: региональные проблемы. Саратов, 1998; Аксененко Ю.Н. Контроль в системе городского муниципалитета. Саратов, 1997, и др. валось в различные эпохи по-разному. Только в середине XX века сложилось современное понимание предпринимательства. Поэтому и литература по этой теме довольно значительная, начиная с работ известного английского экономиста начала ХУШ века Р.Кантильона, которого считают «отцом» самого термина «предприниматель», и заканчивая работами ученых последних лет. При этом проблемы предпринимательства изучались представителями различных философских и социологических школ и направлений, учеными различных специальностей - экономистами, философами, социологами, юристами, историками из многих стран и регионов мира1. Определенное внимание им уделяют отечественные ученые. Ими ставятся и решаются актуальные проблемы развития отечественного предпринимательства в целом, рассматриваются условия становления этого института в России, противоречия этого процесса, препятствия, объективно тормозящие институционализацию этого феномена, и многое другое2.
В последние годы появились серьёзные монографии, анализирующие не только собственно сам феномен предпринимательства, но и различные аспекты развития его цивилизованных форм, становления новой предпринимательской культуры3.
1 См. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по нравственной истории современного экономического человека. М., 1994; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Политические исследования. 1994. №1; Федерик Р., Петри Э. Деловая этика и философский прагматизм //Вопросы философии. 1996 №3.
2 См., например: Предпринимательство и предприниматели в России от истоков до нач. XX в. М., 1997; Глазырина В.В. Социальные проблемы становления и развития Российского предпринимательства //Изв. С.-Петерб. Университета экономики и финансов. 1997. №4; Матвеев В.В. Понятие предпринимательской деятельности и её роль в социально-экономическом развитии общества//Государство и общество. 1999.№1; Кочубей В.Н. Предпринимательство в современной трансформации экономики Рос-сии//Социально-гуманитарные знания. 1999.№3, и мн. другие работы.
3 тт
См.: Агеев А.И. Предпринимательство: Проблемы собственности и культуры, М., Наука, 1991; Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Честная игра: нравственная философия и этика предпринимательства: Т.1: Игры рынка, Томск, 1992; Попов Ю. Российское предпринимательство: проблемы формирования профессиональной эти-ки//Проблемы теории и практики управления. 1996. №3; Степин В. Культура и станов
Сегодня имеется множество научных статей и брошюр, посвященных предпринимательству и его различным аспектам, написанных специалистами самых различных отраслей науки, среди них - социологи, экономисты и философы. Рассматривая различные стороны предпринимательства, они не акцентируют внимание на значении муниципальной политики и её социально-контрольных аспектов как важного фактора упорядоченности и стабильности предпринимательской деятельности, укрепления её культурных, нравственных основ.
В последнее время появились диссертационные исследования проблем предпринимательства1, хотя можно утверждать, что это все лишь начало, подступы к всестороннему и глубокому осмыслению данного социального феномена в диалектическом единстве всех его составляющих. В частности, заслуживает самого серьезного внимания и вопрос о контрольной деятельности в сфере предпринимательства. Необходима как объективная оценка её нынешнего состояния, так и поиск путей совершенствования её форм и методов в условиях местного самоуправления.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы и недостаточной её разработанности, можно следующим образом сформулировать цель диссертационного исследования: раскрытие сущности функциоление цивилизованного рынка в России // Вопр. экономики. 1995. №7; Зарубина H.H. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. М., 1998; Рывкина Р.В. Экономическая культура как регулятор функционирования и развития // Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Новосибирск, 191; Багиев Г.Л., Томилов В.В., Чернышева З.А. Маркетинг и культура предпринимательства. СПб. 1995.
1 В частности, можно отметить работы, подготовленные саратовскими исследователями: Зайцев М.Ю. Социологический портрет предпринимателя как элемент современной социальной структуры России// Автореф. дисс. канд. социол. наук. Саратов, 1996: Гордеев А.Е. Предпринимательство как социальный элемент современной российской экономики // Автореф. дисс. канд. социол. наук. Саратов, 1996; Кравцова А.П. Предпринимательская культура в современном российском обществе: социологические аспекты//Автореф. дисс. кан. социол. наук. Саратов 1999. нальной роли социально-контрольных аспектов муниципальной политики в сфере предпринимательства. Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные исследовательские задачи:
- раскрыть место и значение контрольной функции в системе муниципальной политики;
- проанализировать главные направления воздействия муниципального контроля на сферу предпринимательства;
- определить основные принципы контроля, способствующие развитию предпринимательской активности;
- охарактеризовать роль муниципального контроля в становлении основ цивилизованного предпринимательства;
- наметить пути совершенствования контрольной функции муниципальных органов в условиях формирования рыночных отношений.
Объектом данного исследования является муниципальная политика в сфере предпринимательства.
Предметом исследования - социально-контрольные аспекты муниципальной политики, которые рассматриваются как важный фактор регулирования и развития предпринимательской активности в условиях российского общества.
Теоретико-методологическая основа диссертационной работы обусловлена преясде всего системно-функциональным подходом к исследованию социально-контрольных аспектов муниципальной политики в сфере предпринимательства. При решении поставленных исследовательских задач автор старается придерживаться целесообразного для современной социологической методологии синтеза различных теоретических подходов. Исследование опирается на труды ряда выдающихся ученых, таких, как М. Вебер, П.А. Сорокин, Й. Шумпетер, на работы современных отечественных социологов. При разработке концепции муниципального контроля применялся метод научного моделирования как один из перспективных методов современной политической социологии.
В качестве эмпирической базы исследования широко использовались материалы периодики, итоги конкретных социологических исследований, проводимых в различных регионах страны. Осуществлялся анализ материалов статистики по проблемам современного предпринимательства; изучались монографические исследования, научные статьи, материалы средств массовой информации, соответствующие нормативные акты. Кроме того, автор использовал и результаты собственных наблюдений и опросов, участвуя в работе объединений саратовских предпринимателей.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в литературе, а также тем, что проблема муниципального контроля в сфере предпринимательства впервые представлена комплексно и в целом.
Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
- в теоретическом плане впервые предлагаются методологические основания для анализа социально-контрольных аспектов муниципальной политики в условиях становления рыночных отношений;
- дана самостоятельная трактовка понятия «Муниципальный контроль», раскрывается его роль в активизации позитивных аспектов предпринимательства;
- определены главные направления и принципы контрольной деятельности в области предпринимательства, что способствует построению теоретической модели муниципального контроля как специфического института местного самоуправления;
- обосновано конструктивное значение контрольной деятельности муниципалитетов в процессе развития малого и среднего предпринимательства как массовой основы формирования рыночных отношений в российском обществе;
- впервые рассмотрена роль муниципального контроля как факторы становления и укрепления основ цивилизованного предпринимательства;
- разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию контроля в сфере предпринимательской деятельности на муниципальном уровне.
Задачи и элементы новизны исследования обусловили характер основных положений, выносимых на защиту:
1. Муниципальную политику следует рассматривать как объективно обусловленный фактор модернизации и интеграции современного российского общества. В системе муниципальной политики одно из главных мест занимает осуществление контрольной функции, которая служит действенным средством оптимизации экономической и социальной политики, упрочения правопорядка и консолидации муниципальной общности.
2. Муниципальный контроль имеет сложную структуру и выступает эффективным способом регулирования различных областей общественной жизни, но особую роль он играет в сфере предпринимательства. Последовательная и четкая реализация контрольной функции не только способствует преодолению и устранению негативных явлений в предпринимательской деятельности, но также является фактором активизации положительных, общественно полезных тенденции в процессе становления рыночных отношений.
3. Конструктивное функционирование институтов муниципального контроля зависит в первую очередь от четкого определения цели и круга выполняемых ими действий. Важно не только наметить главные направления контрольной деятельности, но и разработать ведущие принципы, обеспечивающие целостность и динамичность данного процесса. Среди них первостепенное значение имеет принцип законности, соблюдение которого обуславливает соответствие контрольных действий основным положениям Конституции Российской Федерации, нормам правовой государственности.
4. Основополагающие принципы муниципального контроля образуют целостную систему, особое место в которой занимает принцип эффективности, характеризующий степень соответствия замысла и результатов деятельности контрольных органов. Не менее важную роль играет и реализация принципа социальной справедливости, который способствует стабилизации общественно-политических отношений, упрочению социального мира и согласия в рамках муниципальной общности.
5. Эффективно действующий муниципальный контроль можно характеризовать как объективно необходимый защитный механизм, который способствует становлению и упрочению основ цивилизованного предпринимательства (а это - один из актуальных вопросов развития рыночной экономики). Можно выделить следующие основные пути решения этой проблемы: борьба с криминальными извращениями в сфере бизнеса, разработка разумной системы налогообложения и действенной инвестиционной политики; поддержка общественно полезных начинаний местных предпринимателей и их объединений.
6. Выступая объективно обусловленным институтов гражданского общества, органы государственного и муниципального контроля служат также и действенным средством формирования новой культуры предпринимательства, упрочения моральных устоев современного бизнеса. Становление новой культуры предпринимательства выступает не только как фактор изменений в экономическом сознании и поведении людей, но и как необходимая мера стабилизации социально-экономической системы России, что закладывает фундамент, базу успешной реализации демократических преобразований в современном российском обществе.
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью и новизной постановки проблемы и связана с тем, что полученные теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области теории и практики муниципального контроля в сфере предпринимательства. Данные выводы могут способствовать разработке мероприятий по совершенствованию деятельности контрольных органов, особенно на местном уровне, использоваться в практики координации действий муниципальных органов и объединений предпринимателей, при разработке важных направлений формирования правовой государственности и развития местного самоуправления. Основные положения диссертации могут найти применение в научно-исследовательской деятельности, в преподавании курса социологии, особенно курсов политической и экономической социологии, социологии менеджмента, в лекционной работе.
Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на ежегодных научных конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук СГУ (1998-2000 гг.) и отражены в двух публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и массовой коммуникации СГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Гамм, Петр Петрович
Заключение
Современная Россия находится на сложном и противоречивом этапе развития. Реформируется политическая и экономическая системы, трансформируются общественные отношения. Современное российское общество в условиях всесторонней структурной ломки, изменения содержания и условий деятельности социальных институтов и общностей характеризуется утратой прежних мировоззренческих и культурных оснований для деятельности различных социальных групп людей, обретением новых, с одновременным возникновением и «носителей» этой новой идеологии, культурных и мировоззренческих ценностей.
При этом, однако, необходимо подчеркнуть то обстоятельство, что переход от тоталитарного к обществу демократического типа оказался для страны длительным, тяжелым, противоречивым. Россия ныне находится в тяжелом системном кризисе, охватившем все стороны жизнедеятельности общества - экономическую, социальную, политическую, социально-психологическую, нравственную, международную и т.д. Эти обстоятельства необходимо учитывать при анализе всех основных направлений современной политики Российского государства, в том числе и на муниципальном уровне.
В системе муниципальной политики особое место занимает осуществление систематического и эффективного контроля в сфере предпринимательской деятельности. Речь идет, прежде всего, о создании благоприятных условий для развития предпринимательской активности, способствующей росту социально-экономического потенциала муниципальной общности.
Современное российское предпринимательство функционирует в весьма сложных и специфических условиях. Страна находится в кризисе и всяческие шаги к становлению рыночной экономики даются с трудом. Это, естественно, накладывает свой отпечаток на предпринимательскую деятельность, которая осуществляется пока в «зачаточных» формах; процесс же становления цивилизованных форм только начинается.
Предпринимательство как социальное явление становится ныне одним из условий проведения реформ, становления рыночных отношений, выступает как одно из проявлений изменений в жизни общества. Предпринимательство способствует процессу интенсификации производства, приданию ему определенного динамизма. Все это и обусловливает значение проблемы совершенствования муниципального контроля на современном этапе реформирования российского общества.
Анализ некоторых аспектов этих сложных общественных процессов позволяет сделать следующие основные выводы:
В условиях сложных процессов модернизации и реформирования российского общества особую важность приобретает вопрос выработки и построения новой стратегии муниципальной политики, одной из главных направлений которой является осуществление функции социального контроля. Контроль служит эффективным средством оптимизации и интеграции экономической и социальной политики муниципалитетов, упрочения правопорядка и консолидации муниципальной общности.
Социальный контроль есть один из важных способов регулирования различных областей общественной жизни, но особую роль он играет в сфере предпринимательской деятельности. Поэтому четкое осуществление контрольной функции не только способствует преодолению негативных аспектов предпринимательства, но также служит фактором активизации позитивных тенденций в условиях становления рыночных отношений.
Успешное функционирование институтов муниципального контроля зависит от четкого определения цели и круга, выполняемых ими действий, прав и обязанностей, причем особую роль здесь играет научно-обоснованная разработка и последовательное проведение в жизнь главных принципов контрольной деятельности. Среди них первостепенное значение имеет принцип законности, который обусловливает соответствие контрольных действий конституционным положениям и нормам правовой государственности.
В системе основополагающих принципов муниципального контроля важное место занимает принцип эффективности, который характеризует степень и уровень результативности действий контрольных органов, тесно связан с такими понятиями, как оперативность и профилактическая направленность социально-контрольной функции. Важную роль играет и реализация принципа социальной справедливости, который способствует упрочению общественно-политической стабильности, достижению социального мира и согласия в рамках муниципальной общности.
Правильно организованный муниципальный контроль можно характеризовать как своеобразный защитный механизм, способствующий становлению цивилизованных форм предпринимательства. Главными путями развития этих форм является борьба с криминальными извращениями в сфере бизнеса, разработка разумной системы налогообложения и действенной инвестиционной политики, поддержка полезных начинаний местных предпринимателей и их объединений;
Контрольная функция муниципальных органов служит действенным средством формирования новой культуры предпринимательства, утверждения моральных норм в сфере бизнеса. Новая предпринимательская культура ныне становится одним из решающих условий проведения реформ, одним из проявлений перемен в жизнедеятельности современного российского общества. Она выступает не только как фактор изменений в экономическом сознании и поведении людей, но и как необходимая мера стабилизации социально-экономической системы России, что закладывает фундамент, базу успешной реализации демократических преобразований в современном российском обществе.
Обобщая вышеизложенное, можно сделать заключительный вывод о том, что социальный контроль как объективный элемент целостной муниципальной политики выступает необходимым и эффективным фактором развития основ цивилизованного предпринимательства и обеспечения устойчивого социально-экономического развития муниципальной общности. В перспективе совершенствование муниципального контроля может рассматриваться как одно из кардинальных направлений формирования структуры гражданского общества и цивилизованных рыночных отношений.
Из результатов проведенного в диссертационном исследовании анализа вытекают некоторые рекомендации, которые носят как теоретический, так и практический характер.
С точки зрения теоретической представляется бесспорной необходимость дальнейшей теоретической разработки концепции муниципального контроля как составной части местного самоуправления. При выборе исходных позиций определенную пользу может принести использование разработанной нами «идеальной» теоретической модели главных направлений и принципов муниципального контроля (см. раздел П нашего исследования). Особое значение, на наш взгляд, имеет позитивная ориентация муниципального контроля, который должен быть нацелен не только на пресечение различного рода правонарушений, но и на оперативную поддержку цивилизованных форм предпринимательства (особенно, малого бизнеса).
В современных условиях очень важно внимательно анализировать и добиваться оптимизации деятельности всех муниципальных институтов, в том числе и органов контроля, в целях усиления их социальной направленности и повышения эффективности. Это позволит стабилизировать экономическую, социальную, политическую и т.д. ситуацию в стране, оздоровить обстановку, более решительно повернуть общественное мнение в сторону перемен. В конечном счете, это и будет являться благоприятным фоном для развертывания предпринимательской активности населения. Существенным подспорьем в оптимизации работы муниципальных органов могут послужить целенаправленные социологические исследования, изучение общественного мнения предпринимателей и населения, что позволит не только составить более объективное представление о ситуации в муниципальном сообществе, но и наметить реальные пути и способы дальнейших действий.
Если вести речь о более конкретных практических рекомендациях, то здесь главным является необходимость совершенствования и обновления законодательства по весьма широкому спектру экономических, социальных и политических проблем, хотя, естественно, в центре этого процесса стоит вопрос о разработке и принятии основ государственного контроля и предпринимательского кодекса, а также соответствующих региональных правовых актов и решений муниципальных органов. Региональные представительные органы власти, учитывая местную специфику, могли бы принимать правовые акты, создающие благоприятные условия для развития предпринимательской активности, повышения престижа предпринимателей в обществе, пробуждении интереса у молодежи к этому виду деятельности.
Совершенствование правового регулирования позволит, на наш взгляд, обеспечить эффективную координацию различных звеньев системы социального контроля и гармоничное взаимодействие всех основных государственных институтов и органов местного самоуправления. Особо следует отметить необходимость согласования контрольных функций трех ветвей местной власти (законодательной, исполнительной, судебной) с целью повышения эффективности экономических и социальных реформ на местах.
Нуждается в коренной «реконструкции» налоговая политика государства в отношении предпринимателей, которая должна служить не их «удушению», а повышению их активности. Усилия контрольных органов должны быть направлены и на обеспечение здоровой конкуренции, поддержку инвестиционных проектов, способствующих повышению благосостояния муниципальной общности.
Многое предстоит сделать по совершенствованию информированности предпринимателей, развитию рекламы и т.д. На новую ступень должна подняться внутренняя организованность и сплоченность предпринимателей как социальной группы, укрепление их контактов с общественными движениями, государственными органами и организациями.
Очень важно обеспечить взаимодействие и взаимовыгодное партнерство муниципальных органов и объединений предпринимателей в решении злободневных проблем обеспечения правопорядка и создания нормальной атмосферы хозяйственной деятельности в рамках конкретной муниципальной общности.
Завершая работу, отметим, что на пути исследования проблем муниципального контроля в предпринимательской сфере сделаны лишь первые шаги. Многие важные, актуальные вопросы ждут глубокого, всестороннего анализа и решения. Гуманитаризация знаний, которая становится все более заметной тенденцией, обусловливает обращение к этим проблемам специалистов различных направлений - политологов, экономистов, правоведов, психологов, теоретиков менеджмента и других, - хотя представляется, что социологический подход здесь будет доминировать. Ясно, что под
149 линно научное изучение проблем социально-контрольных аспектов муниципальной политики возможно лишь на путях интеграции усилий ученых ряда общественных дисциплин, что позволит этот феномен изучить комплексно, в различных ракурсах его проявления и функционирования в жизни.
Думается, что свое место данная проблема должна занять и в учебном процессе - не только в студенческих аудиториях, но и на курсах повышения квалификации муниципальных работников, менеджеров, предпринимателей.
Практический опыт, как зарубежный, так и отечественный, убеждает в том, что необходимо научиться оценивать, прогнозировать и контролировать осуществление социальной политики на общегосударственном, региональном, муниципальном уровнях, своевременно вносить необходимые коррективы. Лишь эффективная государственность, опирающаяся на развитое местное самоуправление, способна реализовать роль социального регулятора в сложном процессе модернизации общества, дальнейшего развития российской .цивилизации.