Предпринимательская стратегия торгово-производственного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ремнев, Павел Юрьевич

  • Ремнев, Павел Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Калининград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Ремнев, Павел Юрьевич. Предпринимательская стратегия торгово-производственного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калининград. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ремнев, Павел Юрьевич

Введение

Глава 1 Теоретические основы разработки предпринимательской стратегии предприятия

1.1 Категория стратегии управления и ее формирование в коммерческой организации

1.2 Типы стратегий развития организации

1.3 Определение и формирование стратегии развития предприятия

Глава

Глава 2. Формирование предпринимательской стратегии при осуществлении инвестиций на предприятии на основе совершенствования организационной структуры управления

2.1 Методические особенности осуществления инвестиций на предприятии с учетом специфики анклавного региона

2.2 Управление организационными изменениями

2.3 Проектирование организационных структур управления на предприятии в процессе инвестирования

Глава 3 Повышение эффективности предпринимательской организации на основе совершенствования методов разработки стратегии ее развития и горизонтальной интеграции бизнес-единиц

3.1 Организационно-экономическая характеристика торгово-производственного предприятия и направления повышения эффективности его функционирования

3.2 Организация поставок в торговой сети торгово-производственного предприятия

3.3 Осуществление проектной интеграции торговопроизводственного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательская стратегия торгово-производственного предприятия»

Актуальность исследования. На современной стадии социально-экономического развития России в значительной степени возросла роль предпринимательства для поддержания темпов роста национальной экономики. Трудно переоценить и роль организации систем управления субъектов национальной экономики Российской Федерации для сохранения стабильного роста национального продукта. Более того, организационное сопровождение инвестиционных программ и бизнес-планов инвестиционных проектов способствует достижению интегрального экономического и социального эффекта.

Радикальная перестройка системы управления экономикой в системе рыночных отношений - важнейшее направление экономических преобразований, проводимых в нашей стране. Особое значение для национальной системы управления это имеет для управления на уровне предприятия, положение которого в системе общественных отношений является крайне важным. В соответствии с Гражданским кодексом РФ сам термин «предприятие» претерпел значительные изменения в сторону более общей категории - класса «организаций». Среди них следует выделить коммерческие, образующие основную сторону общественных отношений в условиях рынка и конкуренции - предпринимательство, которое в свою очередь является одним из субъектов управления национальной экономики.

Надежды Правительства РФ на развитие предпринимательских организаций в достижении цели резкого увеличения валового внутреннего продукта очевидны. Поэтому возникновение и динамика современных организационных форм, в которых происходит производство валового внутреннего продукта, притягивают постоянное внимание и ученых и непосредственных участников производственных процессов. Однако теоретические и научно-практические исследования стратегии развития предприятий и различного вида предпринимательских организаций слабо затрагивают ряд проблем, предусматривающих разработку новых подходов и методик в условиях современного трансформационного этапа развития национальной экономики России. В качестве одной из подобных тем следует назвать и тему формирования предпринимательской стратегии на основе создания системы управления ее подразделениями в контексте структурных изменений в отраслях экономики. Значимость проблемы еще более усиливается, если рассматривать ее с учетом возникновения всевозрастающего количества организаций и форм их интеграции в различных отраслях народного хозяйства. Все это закладываются объективными структурными преобразованиями в отраслях национальной экономики и имеют характер закономерностей.

Особенности современного этапа развития национальной экономики в мировом хозяйстве таковы, что все более проявляется и усиливается взаимосвязь с основными центрами мирового хозяйства. Курс на активизацию рыночных отношений и конкуренции расставляет по-новому акценты на роль различных отраслей в экономике страны и возможности регионов в производстве валового внутреннего продукта. Например, транспорт с его системой коммуникаций и транспортная промышленность это основные элементы современной рыночной и конкурентной инфраструктуры. В свою очередь развитые транспортные системы способны стимулировать развитие основных отраслей материального производства товаров и услуг в регионе. Однако экономическая ситуация на подотраслях транспорта, особенно в подразделения по производству запасных частей и материалов, обеспечивающих его работу, характеризуется рядом процессов, качественными и количественными характеристиками материальных потоков основных и оборотных средств поддерживающих его функционирование.

Степень разработанности проблемы.

Проблема формирования предпринимательской стратегии на основе совершенствования организационной структуры является достаточно известной для исследователей. Количество различных работ, посвященных вопросам стратегии предприятий в условиях трансформационного развития региональных социально-экономических систем, как в территориальном аспекте, так и на отраслевом уровне, исчисляется большим количеством наименований.

Здесь необходимо отметить публикации, посвященные стратегическим проблемам организации, планирования и управления на предприятиях, например, И. Ансоффа, Г. Минцберга, X. Виссемы, А. Томпсона, А.Дж. Стрикленда, Дж. JI. Гибсона, Д.М. Иванцевич., Д.Х. Доннелли, а также российских ученых - О.С. Виханского, И.Б. Гуркова, Л.И. Евенко, А.П. Киреева, М.И. Круглова, О.В. Кузнецовой, И.В. Найденова, А.О. Блинова, В.Я. Захарова, П.П. Логинова, Е.В. Попова, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро и др. В то же время формулирование стратегии и целей организации предусматривают необходимость последующего осуществления организационных изменений. В этой связи необходимо назвать имена авторов организационной теории и системного анализа, положения и взгляды которых учтены в данном исследовании: А.А. Богданова, А.И. Пригожина, В.Г. Алиева, Д.М. Гвишиани, Э.А. Смирнова, Б.З. Мильнера. Однако тему организационных преобразований на предприятии и разработки сценариев и направлений развития социально-экономических систем в контексте реформационной экономики современной России в регионе можно считать недостаточно изученной. Необходимо проведение дальнейших исследований по следующим направлениям: развитие методов и инструментария формирования предпринимательской стратегии; проектирование современных организационных модификаций предпринимательских структур; учет региональных факторов в развития предприятий и их интеграций; реакция крупных предпринимательских корпораций на изменения национальных макроэкономических параметров; исследование закономерностей и факторов функционирования региональных систем, надсистем и локальных организаций. Это обусловило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Формирование предпринимательской стратегии развития торгово-промышленного предприятия на основе совершенствования организационных форм и методики управления структурными подразделениями. В соответствии с этим основные задачи исследования состояли в следующем: исследовать теоретические основы формирования стратегии предпринимательской организации на основе установления соответствия динамики ее организационных преобразований с задачами долгосрочного развития;

- проанализировать современные тенденции и особенности развития предпринимательских структур на примере торгово-производственного предприятия как системы бизнес-единиц различных иерархических уровней в условиях Калининградской области;

- обосновать методический подход к изучению стратегии развития организаций, рассматриваемый с общесистемных позиций целостности, самоорганизации и организации взаимодействия с внешней средой;

- сформулировать методический подход для постановки задачи организации социально-экономических систем на основе использования организационных законов пропорциональности и композиции, а также факторной зависимости от изменений внешней среды с позиций формирования новой концептуальной исходной схемы структурных преобразований отечественной экономики закрепленной в отраслевых и региональных программах модернизации и развития; разработать пути повышения эффективности предпринимательской организации на основе интеграции бизнес-единиц и совершенствования методов разработки стратегии ее развития;

- апробировать основные результаты работы на действующих предприятиях различных отраслей.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, функционирующие в сфере торговли и промышленного производства.

Предметом исследования - методы формирования и достижения стратегии развития предпринимательской организации на основе осуществления организационных изменений на предприятии.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы госстатистики по Калининградской области, Калининградского отделения Северо-Западного таможенного управления. Кроме того, правовую основу исследования составили федеральные законы и программы по реформированию экономики, в том числе о развитии Калининградской области. Исследовательская база опиралась на аналитические материалы результатов международных программ ТАСИС, выполненных по Калининградской области, официальные публикации Всемирного банка и информационные ресурсы всемирной сети Интернет, научные публикации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании нового подхода осуществления и достижения стратегии развития предпринимательской компании путем совершенствования организационных форм торгово-производственного предприятия и учета динамики осуществления организационных изменений.

На защиту выносятся следующие положения и результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Уточнено определение понятия стратегии развития предпринимательской организации на основе учета процессов структуризации внутренней среды организации и идентификации ее положения во внешней среде;

2. Методически обоснована стратегия региональной диверсификации по отношению к предпринимательской организации. Стратегия разработана на основе стратегии конгломеративной диверсификации путем учета специфики региона и применения нового организационного подхода в системе управления подразделениями;

3. Разработана последовательность организационных форм преобразования предпринимательской организации в условиях применения системы управления подразделениями и корпоративной трансформации предприятия в конгломерат и финансово-промышленную корпорацию;

4. Продемонстрирована форма развития бизнес-единиц в торгово-производственное предприятие с проектными подразделениями на основе сочетания линейных, функциональных и специализированных звеньев в системе управления предпринимательскими подразделениями;

5. Предложен и апробирован комбинированный методический подход экономического анализа предпринимательской организации с применением контроля входящих материальных потоков в зависимости от характера их потребления в производственном процессе и значений коэффициента вариации среднеквадратического отклонения спроса от среднеквартального значения;

6. Сформулирован методический подход организационного проектирования коммерческого торгово-производственного предприятия на основе внедрения системы подразделений с организацией и продвижением инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций и системы возможных направлений организационного развития современного коммерческого предприятия на основе учета принципов децентрализации и системности структурных преобразований, реализации стратегии и мониторинга достижения долгосрочных целей предпринимательской организации.

Результаты исследования могут иметь практическое значение для органов регионального и федерального управления, инфраструктурных организаций различного назначения обслуживающих транспорт, торгово-промышленных комплексов и отдельных коммерческих структур. Положения диссертации могут быть тиражированы для совершенствования планирования и модернизации бизнес-процессов на предприятиях различных форм собственности и отраслях региональной экономики.

Рекомендации автора докладывались в Энерготрансбанке (г. Калининград) и получили одобрение для внедрения в качестве инвестиционного замысла при разработки бизнес-плана экологического проекта «Организация предприятия, производящего утилизацию отработанных масел».

Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Теория организации», «Стратегическое управление».

Научная апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практических семинарах профессорско-преподавательского состава Калининградского государственного университета (2002 г.); международных конференциях Калининградского государственного технического университета и Каунасского технического университета (2003, 2004 гг.), Государственного университета управления (2007 г.) посвященных экономическим проблемам региона; проверялись на основе экспериментальных расчетов. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 136 источников, 17 таблиц, 29 рисунков и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ремнев, Павел Юрьевич

Заключение

1. Мир экономики является средой взаимодействующих организаций, основную часть которых в условиях рыночной экономики составляют предпринимательские компании. Они связаны между собой материальным обменом и информационными потоками. Все они включены в мировое хозяйство и торговые обмены. Национальные организации, производственные предприятия, торговые фирмы и множество других компаний зачастую даже независимо от их желания вынуждены взаимодействовать друг с другом для достижения своих целей. Причем условия взаимодействия организаций настолько сложны и многогранны независимо от их самоорганизации, что невозможно выделить основные из них. Поэтому, как правило, возникает вопрос о рассмотрении преобладающих взаимосвязей и структурных свойств, влияющих на основной результат деятельности организации, - цели, ради достижения которой она существует.

Особенности современного этапа развития материального производства и общественных отношений России оказывают сильное влияние на все отрасли, требуют поиска новых решений и методов повышения эффективности. Экономическая ситуация в субъектах Российской Федерации характеризуется рядом процессов, в том числе противоречиями, проявляющимися в различной направленности инновационных мероприятий в различных организациях и объективными тенденциями их развития и экономики страны в целом. Одним из итогов является несоответствие результатов проводимых преобразований инвестиционным программам, текущим и стратегическим целеустановкам. Это сопровождается структурными сдвигами и глубинными социально-экономическими изменениями.

2. Анализ современных тенденций и особенности развития предпринимательских компаний как системы бизнес-единиц различных иерархических уровней в условиях Калининградской области позволяет утверждать, что для того чтобы российские компании смогли успешно применять стратегическое управление, необходимо поддерживать организационную структуру такой, чтобы она соответствовала решению этой задачи. Обоснование методологического подхода к изучению стратегии развития организаций предполагает изменение диапазона методологии разработки и применения стратегии в последовательности: рыночное планирование - стратегическое планирование - стратегическое управление. При этом стратегическое планирование может рассматриваться как самостоятельная - завершающая фаза процесса стратегического управления, так и как промежуточный этап этого процесса.

3. Переход к свободной рыночной экономике требует того, чтобы компания разрабатывала свою стратегию. Одновременно с этим существует необходимость в трансформации организационных структур с тем, чтобы разработанную стратегию можно было осуществлять. Процессы децентрализации должны совмещаться с процессами приватизации в отношениях государства и бизнеса и организационных изменения в отношениях внутри организаций. Основная задача функциональной корпоративной структуры заключается в том, что такая структура предусматривает распределение задач компании в строгом соответствии с управленческим предназначением соответствующих функциональных звеньев. Основная задача организации с децентрализованным управлением подразделениями заключатся в придании структуре функции саморегуляции и автоматизированной координации выполнения функций управления.

4. Методологический подход к изучению стратегии развития организаций с системных позиций предусматривает решение задач восстановления или формирования новых механизмов взаимодействия с внешней средой. Такое взаимодействие должно быть направлено на постоянную адаптацию внутренней среды организации к важнейшим элементам которой относятся цели организации и ее структура. Цели организации являются производной от стратегии. Для предпринимательской организации в виде торгово-производственного предприятия может быть сформулировано несколько различных стратегий в зависимости от того в какой ситуации она находится. В качестве одной из наиболее перспективных форм для торгово-производственного предприятия в условиях анклавного региона выделена конгломеративная диверсификация как одна из стратегий диверсифицированного роста.

5. Организационные структуры как организационная динамика относительно постоянного параметра компании в условиях рыночной экономик могут быть ориентированы на спрос или предложение, претерпевая несколько важнейших фаз развития. Это последовательность организационных типологий от простейших форм к высшим, наиболее сложным конструкциям. Поэтому организационное проектирование будет развиваться в следующей последовательности: линейная организация, функциональная, функциональная организация с продуктовыми группами, организация с маркетинговыми подразделениями, организация с матричными подразделениями, система подразделений с центральным аппаратом управления, система подразделений с организацией и продвижением инвестиций, система подразделений с децентрализованным аппаратом управления, конгломерат, новая организация (корпорация, холдинг, финансово-промышленная группа).