Предпосылки и условия трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кирилова, Елена Витальевна

  • Кирилова, Елена Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Кирилова, Елена Витальевна. Предпосылки и условия трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кирилова, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 .Предприятие как субъект хозяйственного освоения территории.

1.2.Этапы эволюции предприятия как субъекта хозяйствования.

1.3.Трансформация предприятия как условие социально-экономического развития территории.

1.4.Специфика функционирования лесозаготовительных предприятий.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА И ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

ЛЕСПРОМХОЗОВ.

2.1 .Разработка концептуальной модели изучения процесса трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий.

2.2,Особенности состава, структуры и состояния основных фондов леспромхозов.

2.3.Тенденции движения основных фондов леспромхозов в период реформирования.

2.4.Проблема трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ПРЕКРАЩЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1.Особенности выбытия производственных мощностей леспромхозов на современном этапе развития.

3.2.Количественные характеристики этапа завершения деятельности леспромхозов.

3.3.Социальная инфраструктура и ее влияние на эффективность деятельности леспромхозов.

3.4.Сущность социально-демографических процессов на лесных территориях.

3.5.Предрасположенность лесотранспортной сети к использованию в интересах развития территории.

ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТРАНСФОРМАЦИИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В ОБЪЕКТЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА.

4.1 .Выбор системы предпочтений при оценке лесных территорий.

4.2.Лесотранспортная сеть как объект трансформации.

4.3.Условия экономически целесообразной трансформации подъездных путей МПС в объекты инфраструктуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки и условия трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры региона»

Актуальность темы исследования. В настоящее время как в целом мировой экономике, так и отдельным отраслям народного хозяйства присущи трансформационные процессы, которые при изучении политических, социальных и экономических проблем развития общества являются крайне сложными, многогранными и эволюционными. Рыночные новации обуславливают необходимость переосмысления и уточнения многих ранее основательно изученных разделов экономической теории. По нашему мнению, данное утверждение в полной мере относится и к теории размещения промышленного производства.

Рыночная среда выдвинула ряд дискуссионных положений, которые ранее принципиально вообще не подлежали рассмотрению. В результате в настоящее время в теории размещения промышленности выявились пробелы. Непроработанность отдельных вопросов препятствует принятию оптимальных решений хозяйственниками в их повседневной деятельности. Изучение трудов зарубежных и отечественных ученых, а также высказываний видных менеджеров промышленного производства подтверждают противоречивость взглядов специалистов на сущность происходящих в годы реформирования перемен; в итоге создается ощущение некоторой неопределенности в ряде теоретических положений. В то же время фактор некой «неопределенности» стимулировал приток в науку новых исследователей, стремящихся осмыслить сущность реальных последствий перехода отраслей и регионов на рыночные пути развития, не дожидаясь обстоятельных ответов корифеев от макроэкономики.

По нашему мнению, наряду с другими проблемами, требуют уточнения отдельные положения теории размещения промышленности. В плановой экономике доскональным образом разработаны теоретические основы развертывания предприятий промышленности с учетом территориальной и отраслевой координации их деятельности. Знание теоретических основ ра мещения промышленности непроизвольно приводило к мысли, что каждое предприятие, продукция которого востребуема обществом, создается оптимальным образом и навечно. Безусловно, если речь идет о добывающих отраслях, то обязательно подлежал учету и обоснованию срок действия предприятия. Но проблема «затухания» объемов деятельности и ликвидации добывающего предприятия специалистами по существу не рассматривалась. Подсознательно считалось, что в плановой экономике процесс завершения работы предприятия с социально-экономических позиций будет протекать безболезненно, а во времени - чуть ли не сиюминутно (П.М. Алампиев, H.H. Баранский, И.И. Белоусов, А. Гранберг, Н.В. Мельников, Н.В. Невзоров, В.Н. Николаев, А.Е. Пробст и др.).

Данный вывод в полной мере относится и к зарубежным экономистам, хотя они руководствовались иными мотивами. Проблеме функционирования предприятий в рамках классических теорий размещения уделили внимание видные теоретики (И.Г. фон Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер, А. Леш, У. Изард, Т. Паландер, X. Хоттелинг, М. Сторпер и др.).

Если рассматривать степень проработки данной проблемы с отраслевых позиций, то подчеркиваем существенный вклад в теорию размещения лесопромышленного производства представителей лесоэкономической науки (H.A. Бурдин, В.В. Глотов, Б.А. Ильин, В.Е. Леванов, Т.С. Лобовиков, В.Н. Николаев, Б.И. Павлов, А.П. Петров, Е.С. Романов и др.). Подавляющая часть научных публикаций лесоэкономистов по указанной проблеме относится к советскому периоду. Естественно, специфика размещения и функционирования предприятий в рыночной среде ими до 1990 года не рассматривалась.

Система новых экономических ориентиров и необходимость обязательного учета конкуренции как одного из постулатов рыночной экономики кардинально изменяют представление о предприятии как объекте хозяйственной деятельности. Под воздействием факторов внешней среды и внутренних причин предприятие может самостоятельно менять профиль своей деятельности, совершенствовать структуру выпускаемой продукции, а при стечении неблагоприятных обстоятельств прекратить свое существование. Сущность социально-экономических последствий, связанных с «угасанием» предприятия и его ликвидацией, фактически выпала из поля зрения ученых. Но так как трансформационные процессы на предприятиях отрасли и их закрытие касаются судеб тысяч и тысяч тружеников лесного комплекса, финансового благополучия регионов и связано с социальной обстановкой в обществе, то проблема изучения сущности происходящего в настоящее время в леспромхозах представляет интерес и актуальна.

Настоящее исследование, выполненное при личном участии диссертанта по планам научно-исследовательских работ Уральского государственного лесотехнического университета в период с 1999 по 2002 г., призвано вооружить работников производства и региональных органов управления новыми знаниями для достижения эффективной адаптации предприятий лесного комплекса в системе рыночных отношений и решения возникающих при этом социально-экономических проблем.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение * процессов, обусловленных преобразованиями в лесном комплексе, в ходе которых происходят необратимые изменения в хозяйственной деятельности леспромхозов, в конечном счете обуславливающие необходимость упорядоченной, своевременной, управляемой и эффективной трансформации основных фондов, принадлежащих предприятиям на правах собственности.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:

• изучение специфики деятельности лесозаготовительных предприятий и вероятности трансформации принадлежащих им основных фондов в объекты инфраструктуры региона;

• составление классификации лесозаготовительных предприятий по степени предрасположенности их адаптации к рыночной среде;

• изучение опыта использования в леспромхозах объектов двойного предназначения как составляющих производственной инфраструктуры ре* гиона и его обобщение;

• разработка метода оценки лесных территорий с позиций перспективности развертывания и (или) продолжения в ее границах лесопромышленного производства;

• установление предпосылок и условий трансформации основных фондов в объекты инфраструктуры региона.

В процессе решения поставленных задач рассмотрены частные проблемы, касающиеся отдельных сторон функционирования лесозаготовительных предприятий в современных условиях, имеющие как теоретическую, так и практическую значимость.

Объект исследования - лесозаготовительные предприятия Свердлов-« ской области, которые обладали мощным производственно-техническим потенциалом, развитой социальной инфраструктурой и организационно входили до 1990 г. в систему бывшего Министерства лесной промышленности СССР, а в настоящее время действуют автономно в условиях рыночных отношений.

Предмет исследования - организационно-производственная и социально-экономическая сущность функционирования лесозаготовительных предприятий; процессы их адаптации к рыночной среде; сущность отношений леспромхозов и муниципальных образований при решении проблем жизнеобеспечения местного населения и развития предпринимательства в регионе.

Методическая база исследования. Теоретической и методологиче-• ской основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме размещения и развития промышленных предприятий; федеральные и региональные программы и концепции развития лесопромышленного комплекса на краткосрочную и долго срочную перспективу; законодательные акты и инструктивно-методические материалы органов управления народным хозяйством страны различного уровня.

Информационную основу диссертации составили материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, материалы статистической и бухгалтерской отчетности лесозаготовительных предприятий области, данные муниципальных образований области об их инфраструктуре; схемы транспортного освоения лесов; атлас автомобильных дорог Свердловской области.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

• теоретически развернуто и конкретизировано с учетом отраслевой специфики понятие «жизненный цикл предприятия»; при этом доказана необходимость углубленного изучения завершающего этапа в работе предприятия, в ходе которого принимаются ответственные решения о социально-экономических последствиях ликвидации леспромхоза;

• дана классификация условий, предопределяющих целесообразность перевода части основных фондов ликвидируемых предприятий в объекты инфраструктуры;

• формализован и смоделирован процесс банкротства значительной совокупности леспромхозов в регионе; полученные результаты свидетельствуют, что большинство предприятий после прекращения деятельности в результате банкротства «наследуют» свои производственные мощности другим собственникам, которые возобновляют через некоторое время выпуск продукции на ранее развернутых производственных площадях;

• доказано, что определенная часть основных фондов леспромхоза (трансформаторные подстанции, электросети, котельные, водопроводы и т.д.) непосредственно задействованных в составе социальной инфраструктуры территории; при признании последней перспективной должна быть сохранена;

• предложено большую часть лесотранспортных путей при закрытии леспромхоза передать в ведение областного Управления автомобильных дорог; только в этом случае дороги сохраняют свою роль в интересах территории и лесного хозяйства. При ином исходе лесовозные дороги и соответствующие сооружения в короткое время подвержены саморазрушению.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• доказана необходимость выделения в жизненном цикле предприятия «этапа деградации», в ходе которого должны осуществляться меры по свертыванию производства, разделу имущества с учетом трансформации части производственных фондов в объекты инфраструктуры территории;

• выявлена тенденция в развитии лесозаготовительных предприятий в годы реформирования, заключающаяся в обязательном возобновлении производства продукции на части ранее выведенных из хозяйственного оборота производственных мощностях (благодаря усилиям новых собственников). Соответственно, производственные фонды двойного предназначения таких предприятий должны постоянно выполнять свои функции;

• предложена методика оценки перспективности лесных территорий, основанная на ранжировании по 5-ти естественно-природным и организационно-экономическим факторам. Всесторонняя характеристика лесных территорий предопределяет состояние предприятий с позиции конкурентной борьбы и, соответственно, вероятности трансформации основных фондов в объекты инфраструктуры;

• сформулированы предпосылки и условия, которые предопределяют трансформацию основных фондов лесозаготовительного предприятия в объекты инфраструктуры территории.

Практическая значимость результатов исследования. Применение содержащихся в диссертации методических подходов и практических рекомендаций позволит работникам отрасли ввести процесс дальнейшей адаптации леспромхозов к рыночным отношениям в регулируемое русло, придать ему научный характер и избежать излишних социально-экономических потерь. Отдельные фрагменты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ развития лесопромышленного комплекса.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на межвузовской научно-практической конференции (г. Воронеж, 2000 г.), на международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (г. Екатеринбург, 2001 г.), на научно-практической конференции «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (г. Екатеринбург, 2001 г.), на IV международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.)

Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в 7 печатных трудах общим объемом 1,47 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 124 страницах машинописного текста, работа включает 8 рисунков, 27 таблиц, список литературы из 177 наименований, а также 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кирилова, Елена Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного научного исследования установлена существенная зависимость эффективности функционирования лесозаготовительных предприятий от характеристики лесной территории. В рыночных условиях потенциал лесной территории предопределяет уровень эффективности использования производственных и социальных фондов, созданных для хозяйственного освоения лесов.

Теоретически доказано, что в современных условиях особую значимость приобретает понятие «жизненный цикл предприятия». По нашему мнению, углубленного изучения заслуживает завершающий этап в жизненном цикле лесозаготовительного предприятия, названный нами этапом деградации.

В постсоветском периоде этап деградации для леспромхоза является не только следствием исчерпания сырьевых ресурсов, а также недостаточной конкурентоспособности предприятия из-за воздействия объективных и субъективных факторов.

Выделение этапа деградации в развитии промышленного предприятия исключительно важно с позиций принятия ответственных решений о будущем его основных фондов. Так как многие предприятия являются градообразующими, а часть их объектов поддерживает системы жизнеобеспечения местного населения, то проблема закрытия предприятия принимает характер социально-экономического бедствия для территории.

Установлены тенденции функционирования леспромхозов в годы реформирования: а) отрицательная динамика объемов основных фондов в лесозаготовительных предприятиях (при сравнении их стоимости в неизменных ценах); б) уменьшение доли стоимости новых машин, механизмов, агрегатов в структуре основных фондов предприятия; в) резкое возрастание показателей износа всех основных фондов предприятий (как физического, так и морального); г) избавление промышленными предприятиями от большей части основных фондов, связанных с социальной инфраструктурой; д) бесхозяйственное отношение к отдельным группам пассивных основных фондов лесозаготовительных предприятий, испытывающих финансовые трудности.

Выявлены условия, предопределяющие целесообразность перевода части основных фондов ликвидируемых леспромхозов в объекты инфраструктуры территории, и дана их классификация.

Формализован и смоделирован процесс адаптации лесозаготовительных предприятий в регионе в годы реформирования. Полученные результаты свидетельствуют, что большинство предприятий после прекращения деятельности в результате банкротства «наследуют» свои производственные мощности другим собственникам, которые возобновляют через некоторое время выпуск продукции на прежних производственных объектах. Но использование производственных мощностей не превышает 40% от ранее достигнутого уровня.

Доказано, что внешне стихийный процесс функционирования лесозаготовительных предприятий в рыночных условиях математически моделируем, а полученные с помощью ЭММ результаты экономически интерпретируемы и представляют теоретический и практический интерес. При существующем в настоящее время в России векторе экономического развития устойчивое состояние функционирования леспромхозов в зоне Среднего Урала будет достигнуто к 2007-2009 гг. Расчеты показали, что фактически 70% лесозаготовительных предприятий, преодолев организационные трудности, продолжат свою производственную деятельность.

Таким образом, угроза банкротства и даже процедура банкротства в большинстве случаев не могут служить основанием для ликвидации объектов производственной и социальной инфраструктуры на лесных территориях. Это обстоятельство подлежит обязательному учету при составлении региональных программ реструктуризации лесного комплекса.

Когда речь идет о перспективах лесозаготовительных предприятий, то в первую очередь, должен быть поставлен вопрос о будущем каждой лесной территории. В исследовании предложена система оценки перспективности (депрессивности) лесных территорий, основанная на ранжировании по 5-ти естественно-природным и организационно-экономическим факторам. Объективная всесторонняя характеристика лесных территорий с оценкой ее ресурсного и производственного потенциала предопределяет состояние предприятий с позиции конкурентной борьбы и, соответственно, вероятности трансформации части их основных фондов в объекты инфраструктуры.

Безусловно, в лесных районах жилой фонд и объекты социальной инфраструктуры при любом варианте развития ситуации следует сохранять. Это создает благоприятные предпосылки для новых предпринимателей при развертывании ими вновь лесозаготовок в регионе. Если же имущественный комплекс леспромхоза-банкрота длительное время никем не будет востребован в хозяйственных целях, то необходимо трансформировать часть основных фондов в объекты производственной инфраструктуры.

Часть автомобильных дорог, входящих в лесотранспортную сеть и имеющих транзитное значение и по существу являющихся коммуникациями для хозяйственных и пассажирских перевозок между населенными пунктами, при закрытии леспромхоза следует постепенно передать в ведение регионального Управления автомобильных дорог. Доля таких дорог в общей протяженности достигает 20%. В этом случае дороги сохранят свою роль и в интересах лесного хозяйства. При ином варианте развития ситуации лесовозные дороги и сопутствующие им сооружения подвержены саморазрушению.

Особое значение в исследовании придаем наличию и развитию объектов, предназначенных для хозяйственного освоения территории (железнодорожных тупиков). Расчеты свидетельствуют, что после ликвидации леспромхоза железнодорожную станцию для осуществления операций по приему и отправке грузов целесообразно сохранять при грузообороте 220 тыс. тонн в год и выше (при длине тупика 2 км).

Проблема трансформации основных фондов леспромхозов тесно переплетена с сущностью мер по защите населения лесных поселков от тяжелейших социальных последствий при банкротстве предприятия. Даже в случае ликвидации неконкурентоспособных предприятий, как неизбежном следствии реструктуризации лесного комплекса, часть основных фондов должна продолжать выполнять свои функции, связанные с жизнеобеспечением населения рабочего поселка. Нахождение способов поддержания в рабочем состоянии объектов, связанных с инфраструктурой района, является первоочередной задачей как глав муниципальных образований лесных территорий, так и предпринимателей лесного комплекса.