Воспроизводство активной части основных фондов промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Головизнина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Головизнина, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Закономерности воспроизводства основных фондов предприятий в условиях рыночного хозяйствования.
1.1. Экономическая сущность основных фондов, их состав и классификация.
1.2. Оценка, износ и амортизация основных фондов.
Глава 2. Анализ использования и воспроизводства активной части основных фондов лесозаготовительных предприятий Архангельской области.
2.1. Современные тенденции воспроизводства активной части основных фондов промышленности.
2.2. Динамика функционирования лесозаготовительной отрасли региона.
2.3. Активная часть основных фондов отрасли и уровень ее использования.
Глава 3. Совершенствование воспроизводства активной части основных фондов лесозаготовительных предприятий.
3.1. Факторы обеспечения воспроизводства.
3.2. Мобилизация внутренних источников предприятий.
3.3. Использование внешних источников формирования производственной базы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство активной части основных фондов промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования определяется кризисным состоянием основных производственных фондов многих промышленных предприятий России, которые не отвечают современным технико-экономическим требованиям и превратились в фактор снижения эффективности.
В результате экономических реформ государство предоставило право образовавшимся акционерным обществам и иным новым организационно-правовым формам самостоятельно управлять процессом воспроизводства основных фондов. Без централизованных капвложений ускорился физический износ средств труда и, прежде всего, их наиболее активной части - машин и оборудования. Старение основных фондов особенно ощутимо в добывающих отраслях промышленности России, где основная масса техники работает в условиях агрессивной среды и повышенной сменности, что требует ускоренной замены.
В настоящее время более 90% лесозаготовительных предприятий — это акционерные общества. Воспроизводство основных фондов - их прямая обязанность, в которой они уже не вправе рассчитывать на государственную поддержку. Отрасль хронически депрессивна, так как более 70% предприятий убыточны. Система воспроизводства основных фондов для них и прежде не была основательно изучена с учетом всех отраслевых производственных и иных особенностей. Новые факторы и причины, тормозящие процессы воспроизводства, все еще глубоко не исследованы ни в целом по промышленности, ни по ее отраслям. Поэтому используемый предприятиями спектр методов обновления активной части основных фондов сравнительно узок. Актуальность решения этих проблем представляется очевидной.
Цель исследования - разработка научно обоснованного подхода к формированию процесса воспроизводства активной части основных фондов промышленных предприятий, предусматривающего выявление и использование современных методов и средств финансового обеспечения.
Задачи исследования:
- изучить изменения терминологии средств труда в процессе трансформации плановой экономики России в рыночную;
- развить имеющиеся толкования понятия «активной части» основных фондов и сформулировать новые подходы к ее вычленению из общей массы средств труда;
- проанализировать фактическое состояние, использование и воспроизводство активной части основных фондов леспромхозов на материалах Архангельской области в динамике за период перехода к рынку;
- обосновать направления мобилизации собственных и привлечения заемных средств для интенсификации процесса воспроизводства активной части основных фондов и выработать практические рекомендации.
Объектом исследования являются лесозаготовительные предприятия Архангельской области.
Предмет исследования - воспроизводство средств труда на предприятиях добывающей отрасли в условиях низкой рентабельности.
Методологической основой исследования являются: современная теория воспроизводства, системный анализ, инвестиционный и финансовый менеджмент. Применены приемы статистического анализа, прогнозные оценки.
Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата РФ, Архангельского областного комитета государственной статистики, федеральные и областные программы развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса (ЛПК), нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента, постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, материалы научных конференций. Использована информация из журналов: «Вопросы экономики», «Экономист», «Вопросы статистики», «Лесная промышленность», «Лесной журнал»; газет: «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Лесная газета», «Лесные новости», а также данные из глобальной компьютерной сети Internet.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методологических подходов к формированию процесса воспроизводства активной части основных фондов промышленных предприятий. Более полно научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие результаты:
1. Детерминированы особенности и ограничения применения терминов: «основные средства», «основные фонды», «основной капитал» в отечественной экономической практике, научных исследованиях и прикладных экономических дисциплинах.
2. Разработаны классификации основных фондов, позволяющие более детально анализировать их состав, уровень участия каждого объекта в производстве и на основе этого сформировать подлинно активную часть.
3. Предложена авторская трактовка понятия активной части основных фондов, которая предполагает применение ее на уровне предприятия в качестве инструмента в воспроизводственном процессе.
4. Обоснована необходимость «бронирования» амортизационного фонда от нецелевого использования в малорентабельных и убыточных предприятиях.
5. Расширены схемы применения лизинга и обоснована его предпочтительность перед другими методами в целях обновления активной части основных фондов.
Практическая значимость диссертационной работы. Рекомендации по совершенствованию воспроизводства активной части производственных фондов содержат основные положения концепции выделения совокупности, сформированной на данном предприятии из объектов, в наибольшей степени способствующих наращиванию финансовых ресурсов для обновления. На основе повышения роли активной части основных фондов в воспроизводственном процессе и инвестиционном планировании сформирован экономический механизм, нацеленный на образование амортизационного фонда и целевое его использование.
Предложения по расширению применения лизинговых операций на смешанной основе подтверждены его достоинствами как лучшего способа обновления основных фондов для малорентабельных предприятий.
Предложения по употреблению терминологии могут быть применены учебно-методическими объединениями (УМО) Министерства образования и науки РФ; рекомендации по использованию понятия активной части как инструмента интенсификации инвестиционного процесса, а также по применению лизинговых операций - любым самостоятельным хозяйствующим субъектом.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях:
1. Научно-практической региональной конференции «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (г.Санкт-Петербург, 1999г.).
2. Международной научно-практической конференции «Россия на пороге XXI века: стратегические и актуальные проблемы России на Европейском Севере» (г.Архангельск, 2001г.).
3. Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Архангельского государственного технического университета (г.Архангельск, 2002г.).
4. Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса России в переходный период экономики» (г.Вологда, 2003г.).
5. Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука — региону» (г.Вологда, 2004г.).
6. Международной научной конференции «Человек в системе государственно-правовых и экономических отношений в начале XXI века: инновационный аспект» (г.Архангельск, 2004г.).
На Второй Всероссийской олимпиаде по экономическим и финансовым дисциплинам (г.Москва, 2002г.) работа заняла первое место в номинации «Экономика организаций».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (152 наименования) и приложений. Содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста, включает в себя 44 таблицы, 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Головизнина, Ольга Александровна
Результаты работы скиддеров «Timbeijack» и «Caterpillar» показывают то, что интенсивность использования парка этих машин сопровождается повышением сменной выработки (табл.2.20).
Заключение
Проведенное исследование позволило сформировать экономический механизм обновления активной части основных производственных фондов, используя приемлемые источники и современные методы финансового обеспечения. Таким образом, основными выводами и предложениями в работе являются:
1. В современной отечественной литературе и практике целесообразно упорядочить употребление терминов «основные фонды» и «основной капитал». На этой основе доказано, что понятие основных фондов незаслуженно вытесняется, тогда, как именно этот термин используется для объединения, агрегирования разнохарактерных средств труда, в ситуациях, когда речь идет об их предметном содержании. Понятие основных фондов надо сохранить как выражающее натурально-вещественное содержание, совокупность средств труда и являющееся основой для названия ряда показателей, применение термина «основной капитал» следует ограничить.
2. Авторская трактовка понятия активной части основных фондов представлена как совокупность элементов, которая на данном предприятии способна стать источником, катализатором воспроизводственного процесса. На этой основе выполнены вспомогательные классификации на примере лесозаготовительного предприятия, позволяющие выделить объекты основных фондов, составляющие ведущие звенья производственного процесса и оказывающие наиболее активное влияние на воспроизводство всей массы средств труда. К активной части основных фондов отнесена высокопроизводительная техника, которая обеспечивает получение и увеличение прибыли и является объектом ускоренной амортизации; в лесозаготовительной отрасли - это лесосечные машины. Прогрессирующее замедление воспроизводства - это цепь событий, а активная часть основных фондов - звено цепи, начав с которого можно постепенно получить собственные источники финансирования и наращивать их.
3. В рыночных условиях важнейшим элементом хозяйственной деятельности предприятий становится совершенствование механизма управления воспроизводством основных фондов промышленных предприятий, который должен учитывать отраслевые, региональные, внешнеэкономические и иные особенности деятельности, техническую и амортизационную политику предприятия, его финансовые возможности. Процесс воспроизводства состоит в преобразовании финансовых ресурсов предприятия в производственные активы. Показано, что для лесозаготовительных предприятий основными этапами воспроизводства являются: анализ внешней коммерческой среды функционирования и финансового состояния; выбор и поиск приемлемых методов финансирования (самофинансирование, эмиссия ценных бумаг, кредитование, лизинг и др.); выбор потенциальных инвесторов, фирм-производителей и поставщиков машин.
4. Проведенный анализ показал, что по Архангельской области необходимо заготовлять не менее 12-14 млн.м3 в год, чтобы обеспечить сырьем все предприятия, занимающиеся переработкой леса и выпуском лесопродукции. Установлено, что основными факторами, влияющими на объемы заготовки и вывозки древесины, являются высокий уровень износа (58,9%) и низкие показатели обновления лесосечных машин, обусловленные негативными последствиями приватизации в отрасли и инфляционными процессами, спадом производства в отечественном лесном машиностроении, неудовлетворительным финансовым состоянием большинства ЛПХ и т.д. Неудовлетворительная работа лесозаготовительной отрасли негативно сказывается на производственно-техническом потенциале работы всего ЛПК.
5. Оценка современного состояния и использования активной части основных фондов леспромхозов Архангельской области позволила выявить, что при потребности лесозаготовительных предприятий региона в ежегодном обновлении парка лесосечных машин в количестве 500 единиц фактически приобретается в 2-3 раза меньше. Отсутствие необходимого количества эффективных машин отечественного производства, способных производительно работать при средних объемах хлыста менее 0,3м3, постепенно привело к механизации валки и трелевки древесины с использованием зарубежных машин. При соотношении количества импортной и отечественной техники 1:25 зарубежные машины дают 1/8 объемов заготовки. Выявлено, что импортные машины на валке, трелевке, погрузке древесины работают эффективно, достаточно полно реализуя свои возможности в природно-климатических условиях Архангельской области, оправдывая высокую стоимость.
6. В ходе сравнительного анализа установлено, что основным внутренним источником воспроизводства основных фондов являются амортизационные отчисления, которые обеспечивают непрерывность обновления. В настоящее время предприятия могут не образовывать амортизационный фонд. В диссертации утверждается, что образовывать его надо, поскольку это дисциплинирует протекание процесса воспроизводства. Суммы начисленной амортизации недостаточны для приобретения современной высококачественной техники из-за ее дороговизны. В убыточных предприятиях амортизация уходит в убытки. Распространена практика использования амортизации как оборотных средств для текущих расходов. Предлагаемый экономический механизм воспроизводства предполагает экономически эффективное сбережение амортизации путем «бронирования» ее на депозитном счете в банке, тем самым позволяет устранить проблемы необеспеченности денежным покрытием и нецелевого использования амортизационных отчислений.
7. Среди методов, выступающих в роли механизмов привлечения ресурсов для предприятий лесозаготовительной отрасли, рассмотрены особенности реализации эмиссии ценных бумаг, кредитования, лизинга. В рамках лесной отрасли не было примеров практического применения эмиссии ценных бумаг, несмотря на то, что минимальная инфраструктура муниципального фондового рынка на территории Архангельской области существует (банковская и депозитарная системы, инвестиционные институты, клиринговая палата и др.). Наиболее доступными методами с использованием внешних источников финансирования в настоящее время являются банковское ссудное кредитование и приобретение по лизинговой схеме. Сравнительным их анализом установлено, что для лесозаготовительных предприятий более приемлем лизинг, который более рентабелен, ликвиден, а также имеет преимущества в данной отрасли. В диссертации проработаны вопросы использования внутреннего и международного лизинга на смешанной и компенсационной основе, т.е. оплата лесопродукцией, поскольку она устраивает посредников как средство платежа. Эти формы хорошо вписываются в механизм воспроизводства активной части основных фондов.
Перечисленные в диссертации направления, а именно: выбор приоритетов для обновления, применение для них ускоренной амортизации, немедленное инвестирование полученных отчислений и прибыли, лизинг будут способствовать повышению активизации процесса воспроизводства основных фондов промышленных предприятий. Предложенный подход применим для любой отрасли, где есть потребность в активизации воспроизводственного процесса.