Обоснование параметров и размещение лесотранспортных сетей на участках лесного фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Гордеев, Станислав Максимович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гордеев, Станислав Максимович
ВВЕДЕНИЕ 3 1. ОБЗОР Ы АНАЛИЗ РАБОТ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1Л. Существующие методы обоснования схем транспортного освоения участков лесного фонда.
1.2. Аналитические методы расчета лесотрзнспортных сетей
1.3. Методы оптимизации параметров и автоматизированного проектирования лесотранспортных сетей.£
1.4. Выводы.
1.5. Постановка задачи. Выбор и обоснование основных этапов исследований вопросов предпроектного синтеза и автоматизированного поиска оптимальных параметров лесотранспортных сетей. Делъ и задачи исследований. 34 2. СИСТЕЖЮСТРУКТУИШЙ АВАЛЮ И СИНТЕЗ ЛЕСОТРАНСПОРТНЫХ
СЕТЕЙ.
2.1. Общие вопросы системного анализа и предпроектного синтеза лестранспортных сетей
2.2. Системный характер лесотранспортных сетей.
2.3. Особенности и системные свойства лесотранспортных сетей.
2.4. Основные характеристики лесотранспортных сетей как сложных технических (Т-) систем.
2.5. Системно-параметрическое описание лесотранспортных сетей ЛТС для решения задач предпроектного синтеза
5. Выводы ,----.л. 10О
3- ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ УЧАСТКОВ ЛЕСНОГО ФОНДА И ИХ КЛАОДДОКАЦНЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕСОТРАНСПОРТНЫХ СЕТЕЙ.
3.1. Основные предпосылки для проектирования процессов освоения участков лесного фонда на зонально-лесотипологической основе
3.2. Существующие методы классификации природных условий участков лесного фонда.
3.3. Методика лесоинженерной оценки и классификации природных условий участков лесного фонда
3.4. Технологическое устройство участков лесного фонда на лесотипологической основе.
3.5. Выводы.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕСОТРАНСПОРТНЫХ СЕТЕЙ.
4.1. Место моделей лесотранспортных сетей в системе моделей оптимизации объектов лесного комплекса.
4.2. Определение проблемной ситуации и построение концептуальной модели лесотранспортных сетей как (Т~) систем.
4.3. Информационное обеспечение решения моделей оптимизации лесотранспортных сетей.
4.4. Модели для предпроектного синтеза и оптимизации параметров лесотранспортных сетей
4.4.1. Модель выделения однородна хозяйственных секций на участке лесного фонда Щ
4.4.2. Модели формирования транспортных потоков Mq и Mq
4.4.3. Модель оптимизации структуры лесосечного процесса
4.4.4. Модель оптимизации размеров и схем освоения лесосек М^
4.4.5. Модель оптимизации размещения лесосек в хозяйственной секции Ma
4.4.6. Модели поиска оптимальных параметров лесотранспортных сетей для размещения на участке лесного фонда м£ и в хозяйственной секции Mg . 18Е
4.4.7. Модель определения очередности освоения лесосек М-г
4.5. Выводы.
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЮТОДИКИ ПРЕДПРОЕКТНОГО СИНТЕЗА И АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПОИСКА ОПТИМАЛЫШХ ПАРАМЕТРОВ ЛЕСОТРАНСПОРТНЫХ СЕТЕЙ
5.1. Разработка и описание алгоритмов моделей оптимизации лесотранспортных сетей
5.1.1. Алгоритм расчета структуры лесосечного процесса и выбора комплекса машин 0KLE
5.1.2. Алгоритм определения оптимальных размеров и схем освоения лесосек LESOS.
5.1.3. Алгоритм поиска оптимального размещения лесосек в хозяйственной секции RA5ME
5Л.4. Алгоритм поиска оптимальных параметров лесотранспортных сетей OPSET.
5.1.5. Алгоритм расчета оптимальной очередности освоения лесосек СОШУ.
5.2. Разработка пакета прикладных программ для расчета и оптимизации параметров лесотранспортных сетей
5.3. Методика подготовки исходных данных для проектирования лесотранспортных сетей.
5.4. Применение методики лесоинженерной оценки и классификации природных условий при проектировании лесосечных и лесовосстановительных работ в лесах Республики Марий Зл.
5.5. Результаты опытного применения пакета прикладных программ. Примеры проектирования лесотранспортных сетей.1Э
5.6. Технико-экономическое обоснование эффективности применения пакета прикладных программ . £
5.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и размещение лесотранспортных сетей на участках лесного фонда»
Актуальность темы.
Участки лесного фонда (УЛФ) Европейской части России расположены в районах с высокой плотностью населения, с развитыми отраслями промышленности и сельского хозяйства» с высоким уровнем развития дорожной сети общего пользования. До начала новых экономических реформ лесопромышленным предприятиям (Л1Ш) в качестве лесосырьевых баз выделялись на длительный период части УЛФ. Этим было предопределено достижение высоких уровней концентрации жизнедеятельности и освоенности территории« лесосырьевых баз» размещение на них многочисленных лесных поселков, сельских поселений и перерабатывающих предприятий различного профиля» а также развитой местной сети дорог между населенными пунктами.
Длительное время ЛПП не стремились рационально использовать лесосечный фонд» осваивая в основном высокопродуктивные хвойные лесонасаждения и часто оставляя вне эксплуатации низкобонитет-ные леса о большой долей лиственных пород. Этому способствовали применяемые технология и комплексы лесосечных машин, предназначенные для проведения сплошных концентрированных рубок с неполным учетом лесоводственных требований. Транспортное освоение лесных ресурсов проводилось путем прокладки лесовозных дорог в глубь лесосырьевых баз для обеспечения текущих интересов по вырубке спелых лесонасаждений. За 25-40 лет эти причины привели к истощению лесосырьевых баз многих ЛПП вышеуказанных регионов.
К настоящему времени лесосырьевые базы данных ЛПП в основном освоены» а их лесососечный фонд характеризуется разобщенностью и сокращением площадей спелых лесонасаждений, вовлечением в эксплуатацию лесов I и П групп и небольшими (до 6-10 га) размерами лесосек.
Принятием Лесного кодекса Российской Федерации >13 определен новый порядок предоставления УЛФ в аренду или в безвозмездное пользование ЛПП (лесопользователям) на срок до 49 лет. Предоставляемые площади УЛФ и виды лесопользования определяются госудаст-венными органами управления лесным хозяйством по согласованию с субъектами лесных отношений (республиками» краями., областями в составе РФ, муниципальными образованиями и т.д.). Со своей стороны лесопользователи на период эксплуатации УЛФ должны обеспечить непрерывное, некстощительное и рациональное использование лесов, / — а также сохранить или усилить их средообразующие, водоохранные и защитные функции, что установлено Федеральным Законом " Об охране окружающей природной среды" £ЕЗ
Поэтому в условиях рыночной экономики и при росте роли лесов в защите окружающей природной среды важно выработать новый подход к вопросам проектирования коммуникационной основы ЛПП -лесотранопортных сетей (ЛТС) с учетом, что в освоенных и истощенных лесозаготовками районах Европейской части России основное назначение лесовозных дорог - вывозка по ним не только различных видов древесного сырья, а также и перевозка народнохозяйственных грузов и перемещение пассажиропотоков между населенными пунктами.
При аренде на длительный срок (свыше 5-10 лет) лесопользователь эксплуатацию УЛФ должен организовать согласно схеме его транспортного освоения. Для чего проектированию самой ЛТС следует выполнить с учетом конфигурации, состава и неоднородности природных условий арендуемого УЛФ, а также недоступных для лесозаготовок и затрудняющих прокладку лесотранопортных путей лесных и нелесных земель. Для обоснования оптимальной конфигурации и структуры ЛТС и ее размещения потребуется оценка перспектив формирования транспортных потоков различных видов древесного сырья на - лесосеках, народнохозяйственных грузов и пассажиропотоков в населенных пунктах эа весь срок освоения УЛФ.
Рассмотрение по существу вопросов проектирования процессов транспортного освоения УЛФ, поиска новых предпроектных и технологических решений для их осуществления обеспечивает, на наш взгляд: сокращение времени и затрат на прёдпроектные работы по обоснованию схем транспортного освоения участков лесного фонда и в подготовительный период лесотранопортных изысканий: повышение качества проектов лесопромышленных предприятий: снижение затрат на освоение участков лесного фонда за счет улучшения конфигурации и структуры лесотранопортных сетей.
На актуальность предпроектного поиска оптимальных параметров лесотранспорнтных сетей многократно обращалось внимание на различных Всесоюзных научно-технических конференциях и совещаниях, в научных разработках РосШИПМ, ДШШМЗ, ВКШЯлеспрома, КарНИйЛПа и других научно-исследовательских организаций.
Цель работы.
Настоящими исследованиями предусматривается разработка методики предпроектного синтеза и автоматизированного поиска оптимальных параметров лесотранспортных сетей с учетом неоднородности природных условий, неравномерности распределения запасов древесного сырья и нелесных грузов на участках лесного фонда, а также недоступных для лесозаготовок участков лесных и нелесных земель.
Это позволит внести в методику проектирования лесотранспорт-ных сетей изменения, направленные на повышение эффективности освоения участков лесного фонда путем размещения сети лесовозных дорог для обеспечения вывозки древесного сырья, а также перемещения пассажиропотоков и транспортировки народнохозяйственных грузов.
Методика исследований.
Для решения поставленных задач были выполнены литературные исследования.
В основу исследований из-за сложности и комплексного характера решаемого вопроса положен системный подход с использованием методов математического моделирования. Математические модели построены на основе теорий графов, множеств и исследования операций, а для их решения используются методы линейного и целочисленного программирования.
Оценка природных условий участков лесного фонда и их классификация выполнены на теоретических основах и практических рекомендациях биогеоценотической типологии В.К.Сукачева и лесо-экологической типологии П.С.Погребняка и Д.В.Воробьева.
При создании пакета прикладных программ использованы вновь разработанные и модифицированные стандартные машинные программы.
Научная новизна.
Научной новизной обладают: методика составления многоуровневой системы математических моделей оптимизации ЛТС; методика де-соинженерной оценки и схема классификации природных условий участков лесного фонда Европейской части России на лесотипологической основе; математическая модель и алгоритм поиска оптимальной конфигурации и структуры ЛТС в виде графа, включающего развилки путей и алгоритм поиска их оптимальных конфигурации и структур; метод оптимального размещения лесосек в хозяйственных секцях; математическая модель и алгоритм определения оптимальной очередности освоения лесосек в секции.
Практическая значимость.
Результаты научных исследований имеют практическую значимость при выборе оптимального варианта реконструкции ЛТС действу
- э ющйх ЛПП, для обоснования схемы транспортного освоения лесооырь-евой базы вновь проектируемого ЛПП» выделения на участке лесного фонда однородных по природным условиям и условиям лесоэксплуатации хозяйственных секции, выбора конструкции и определения предельных стоимостей лесовозного уса и магистрального трелевочного волока в пределах секции, выбора способа и стоимости лесовосстановлейия.
Предложенная классификация природных условий применима для лесотранспортной оценки участков лесного фонда Европейской части России*
Разработанный комплекс программ, реализующий метод автоматизированного поиска параметров ЛТС в режиме диалога "лесоинженер--ЭВМ" сокращает на £5% время и на 10-15%, затраты на предпроект-ные работы и повышает их качество.
Апробация работы.
Основные положения диссертации и ее отдельные разделы были заслушаны и получили одобрение: на Всесоюзных научно-технических конференциях: "Применение математических методов и ЭВМ в научных исследованиях в лесной промышленности" (Москва,1978); "Рациональное и комплексное использование лесных ресурсов" (Мытищи,1980), "Экономические проблемы комплексного использования древесного сырья" (Москва,1982), "Состояние и перспективы разработки и внедрения АСУ в лесной, целлюлозно - бумажной и деревообрабатывающей промышленности" (Москва,1984), "Комплексная механизация и автоматизация перемес-тительных работ на предприятиях лесного комплекса" (Мытищи,1989);
Всесоюзном специализированном постоянно действующем семинаре "Проблемы формирования систем машин и техники новых поколений (Москва, РосНШШМ, 1991);
Всесоюзных научно-технических совещаниях: "Совершенствование техники и технологий предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства" (Архангельск, 1985), "Повышение эффективности использования лесозаготовительных и лесохозямственных многооперационных машин" (Москва,1987);
Всесоюзном симпозиуме по проблемам автоматизации проектирования транспортного и мелиоративного освоения лесных массивов (Петрозаводск, 1979);
Выездном заседании научно-методической комиссии по высшему лесоинженерному образованию Минвуза СССР (Йошкар-Ола, 1387);
Республиканской научно-практической конференции "Итоги внедрения и пути дальнейшей реализации мероприятий комплексной целевой программы "Марийский лес" (Йошкар-Ола, 1988);
Межвузовском семинаре "Использование средств вычислительной техники в учебном процессе на лесохозяйственных факультетах" (Йошкар-Ола, 1392); ежегодных научно-технических конференциях МарШ! и МарГТУ (1380-97).
Реализация работы.
Основные результаты работы вместе с математическими моделями и программной реализацией в виде пакета прикладных программ (ППП) могут быть использованы проектными организациями и в НШ для решения реальных задач: оптимизации параметров ЛТС действующих предприятии, требующих реконструкции; оптимизация параметров ЛТС вновь проектируемых предприятий различной мощности; обоснования варианта размещения лесосек на УЛФ и выбора очередности их освоения.
Результаты исследований и ППП использованы при составлении проектов реконструкции ЛТС Волжского ЛК, Майского ЛПП и Визимьяр-сксго ЛПП Республики Марий Эл. Экономический эффект от внедрения предложенных в работе рекомендаций в пересчете на 1 м3 вывезенной древесины составил до 1,51 руб.(цены на 1.01.83 г.). ППП используется при курсовом и дипломном проектировании на специальности £60100 "Лесоинженерное дело" для расчета параметров первичной ЛТС и размещения лесосек на площадях лесосечного фонда.
Результаты и рекомендации по классификации и оценке природных условий лесосек использованы в 1983-9Е г.г. при выполнении и внедрении КЦП "Марийский лес", а также включены в выполненное в соавторстве учебное пособие "Несплошные рубки леса по Скандинавской технологии" Г1393. Пособие используется Марийской лесотехнической школой для обучения и переподготовки специалистов лесной отрасли по новой технологии.
Основные научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту; система моделирования и методика оптимизации параметров ЛТС на трех иерархических уровнях; методика лесотранспортной оценки природных условий УЛФ, позволяющая учитывать их неоднородность при расчетах; математические модели оптимизации ЛТС и их фрагментов, размещаемых на УЛФ, в секциях и на лесосеках; математические модели для расчета размещения лесосек в секциях и определения очередности освоения лесосек в секции; практические примеры и результаты оптимизации ЛТС; рекомендации по выбору оптимальных значении параметров и предпроектных схем размещения ЛТС.
Автор выражает признательность проф. В.И.Алябьеву, П.М.Мазур-кину, доц. Ю. H.Венценосцеву, Е.Й.Успенскому и Г, А. Иванову, научное общение с которыми способствовало завершению данной работы.
Объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы из 167 наименований и 5 приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 215 страницах машинописного текста. Иллюстрировано 49 рисунками и 31 таблицами. Приложение включает 138 страниц текста, 46 рисунков и 30 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Гордеев, Станислав Максимович
5.7. Выводы
1. Разработанные пакет прикладных программ (ЩШ) и алгоритмы решения моделей оптимизации позволяют выполнить предпроектный синтез и автоматизированный поиск параметров ЛТС для размещения на истощенных рубками УЛФ и обеспечивающих многоотраслевое хозяйствование на них .
2. Методика подготовки исходных данных обеспечивает адекватное описание реальных ситуаций на УЛФ, в лесоэксплуатационных секциях и на лесосеках, а представление результатов расчета в виде печатных форм, схем, эскизов и чертежей позволяет сократить затраты при дальнейшем проектировании ЛТС и их фрагментов.
3. Полученные в результате расчетов реальных ЛТС зависимости и фотохронометражные наблюдения подтвердили, что с использованием нового ИЛИ возможно выполнить проектирование ЛТС с исходным числом вершин до 800. При этом время на подготовку данных не превышает 25 часов, а время расчёта составляет до 2,5-3,0 часов.
4. Выполненные расчеты по параметрам, конфигураций и структуре ЛТС действующих лесопромышленных предприятий подтвердили, что применение предложенной методики автоматизированного поиска позволяет:
- сократить ( на 25% ) время и затраты ( на 10-15% > на пред-проектных работах и повысить качество проектов;
- по сравнению с известными методами оптимизации ЛТС снизить общую длину лесотранспортных путей на 1,9-3,4%;
- получить экономический эффект в объеме до 32,04 тыс.руб С цены на 30.06.97 г. ) на 1 км длины проектируемой сети;
- по сравнению с существующими методами проектирования сни-I зить на 2,1-4,7% суммарные затраты на транспортное освоение УЛФ за счет улучшения конфигурации и структуры ЛТС. Это достигается за счет снижения общей длины ЛТС и изменения структуры сети в сторону сокращения длины магистралей ( на 2,4-5,5% ) и веток ( на 2,8-5,7% ) лесовозной дороги и лесовозный усов (до 2,9%).
5. ЛТС и размещаемые в лесоэксплуатационных секциях фраг
V н> И менты сети характеризуются конфигурацией, структурой и показателями густоты. Выполненные расчеты подтвердили, что в будущем густота ЛТС в большей степени будет определяться полной длиной построенных путей ( Lj) всех категорий и в меньшей - величиной диа-I метра ( ) и показателем формы ( ri ) сети, степенью центральности ( oCv ) пункта примыкания и конфигурацией УЛФ.
5. Выполненные расчеты по размещению лесосек в секциях и по определению рациональной очередности освоения лесосек подтвердили:
- использование разработанного ШШ позволяет решать задачи размещения лесосек с необходимой для практики лесозаготовок размерностью ( йс<1000 );
- оценивать результаты размещения лесосек следует по коэффициенту использования эксплуатационной площади секции ( а® ) значение которого снижается с увеличением числа природных "недоступных" областей ( ks ) в секции;
- использование ШШ для расчета рациональной очередности освоения лесосек обеспечивает на достаточном уровне эксплуатационную густоту ( 1Э ) фрагмента ЛТС в течении срока освоения секции.
7. Предпроектными расчетами ЛТС установлено, что значение коэффициента частоты размещения развилок путей tf& составляет О,176.0,375, а коэффициента участия развилок в изменении конфигурации сети ф3 достигает 0,149,.,0,263. Это отражает специфику формирования ЛТС, исходные вершины Xi которых практически расположены в узловых точках квартальных сеток УЛФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты анализа известных методов расчета и■оптимизации параметров лесотранспортных.сетей (ЛТС) показали, что они недостаточно эффектны для применения в условиях многоцелевого лесопользования и многоотраслевого хозяйствования на участках лесного фонда (УЛФ). Совершенствование методики обоснования параметров и автоматизированного проектирования ЛТС для размещения на истощенных рубками УЛФ действующих предприятий является актуальной.
Из полученных результатов теоретических исследований и пред-проектных расчетов ЛТС исходят следующие выводы и рекомендации:
1. На основе системно-структурного анализа процессов размещения ЛТС на участках лесного фонда и формирования в составе предприятия было установлено, что вопросы оптимизации и обоснования параметров ЛТС следует решать как задачу предпроектного синтеза сложной по составу и большой по размерам многофункциональной технической системы с иерархической структурой, обеспечивающей транспортное освоение природной среды функционирования.
Размещением ЛТС должна обеспечиваться вывозка древесного сырья на нижние лесопромышленные склады и сохранение лесной среды, транспортировка народнохозяйственных грузов и перемещение пассажиропотоков между населенными пунктами, расположенными на УЛФ.
2. На выбор вариантов размещения ЛТС решающее влияние оказывают природные условия, исключительно разнообразные в пределах крупных лесопромышленных районов и отдельных УЛФ. Выполнена методика лесс-инженерной оценки и схема классификации всего диапазона изменения природных условий в равнинных лесах Европейской части России на лесотшшлогической основе.
Схема предназначена для систематизации и выделения пяти групп природных факторов, она позволяет определить числовые значения диапазонов изменения факторов и выделить на картосхемах УЛФ однородные по типам местности и эксплуатационным показателям лесосек хозяйственных секции, выбрать для секций конструкции и стоимости временных лесотранспортных путей, способы и стоимости лесовосстановления.
3. Выполнена классификация природных объектов, затрудняющих или исключающих размещение по ним лесотранспортных путей, предло
- £18 жена методика для их выделения на картосхемах УЛХ и формального описания их как контурных "недоступных областей"1, линейных и точечных препятствий.
4. Из-за больших размеров УЛФ, неоднородности природных условии и неравномерности распределения запасов древесного сырья и и нелесных грузов на них рекомендуется вести поиск оптимальных параметров ЛТС на нескольких иерархических уровнях. Разработанная методика составления трехуровневой системы математических моделей позволяет поэтапно оптимизировать параметры: временных технологических сетей на лесосеках; фрагментов ЛТС - для размещения в хозяйственных секциях; самой ЛТС - для освоения УЛФ. 5. При моделировании ЛТС выявлены новые резервы для повышения результатов предпроектного синтеза сетей и при автоматизированном поиске их параметров предложено применять:
- схемы соединения путей с оптимизацией количества и координат развилок при существующей классификации лесовозных дорог;
- схемы оптимального размещения лесосек в хозяйственных секциях, имеющих недоступные для размещения лесотранспортных путей контурные участки и линейные препятствия;
- исключающие образование недорубов маршруты освоения лесосек в секциях.
6. Для эффективного транспортного освоения УЛФ необходимо разместить ЛТС с оптимальными конфигурацией и структурой. Составлены функции цели и математические модели ЛТС в виде графа, включающего развилки лесотранспортных путей, автором рекомендованы методика автоматизированного поиска данных параметров сети путем определения оптимальных количества и координат развилок.
7. Автоматизированный поиск оптимальных параметров ЛТС, размещаемых на истощенных рубками УЛФ и обеспечивающих многоотраслевое хозяйствование на них, рекомендуется выполнить с использованием разработанного пакета прикладных программ (ППП). Предложена методика представления исходной информации, получения результатов расчета в виде печатных форм и эскизов сетей.
Хронометражные наблюдения и полученные на их основе формулы позволили установить: на основе ППП возможно проектировать ЛТС с числом вершин до 800, при этом на подготовку исходных данных потребуется £4 часа времени, а время решения задачи не превышает £-3 часов.
8. Анализ расчетов по параметрам, конфигурациям и структурам ЯТС дают основание заключить, что использование предложенной методики предпроектного синтеза и автоматизированного поиска оптимальных параметров ЛТС позволяет:
- по сравнению с известными методами оптимизации снизить на 2,1-4,71 суммарные затраты на транспортное освоение УЛФ за счет улучшения конфигурации и структуры ЯТС и снижения на 1,3-3,4% общей длины лесотранспортных путей;
- получить экономический эффект в пересчете на 1 м5 вывезен-мой древесины до 1,61 руб (цены на 1.01.83 г.) и в размере до 32,04 тыс, руб (цены на 30.12.97 г.) на 1 км длины проектируемой ЛТС;
- сократить (на 25%) время и затраты (на 10-15%) на стадии предпроектных разработок и повысить качество проектов ЛТС.
3. Установлено, что применение ППП для расчета задач размещения лесосек в хозяйственных секциях и по определению очередности освоения лесосек, а использование полученных результатов позволяют:
- освоить 84-33% эксплуатационных площадей секций лесосеками прямоугольной формы и упростить их транспортную и технологическую подготовку к разработке;
- поддерживать в течении срока освоения секции на достаточном уровне (17.29 м/га) эксплуатационную густоту фрагмента ЛТС;
- исключить образование недорубов в секции.
Список принятых сокращений:
ЛТС - лесотранспортная сеть ЛГУ - лесотранспортный узел
ЛП - лесное предприятие и его типы: ЛПП - лесопромышленное предприятие
ЛПХ - леспромхоз ЛХ - лесхоз
ЛК - лесокомбинат ХЛХ - химвесхоз
КЛПХ - комплексный леспромхоз
ЛПК - лесопромышленный комплекс ТПК - территориально-производственный комплекс ЛЗС - лесозаготовительная система ЛЭС - лесоэксплуатационная система РЛЭС - региональная лесоэксплуатационная система
РЛХС - региональная лесохозяйственная система ЛТТС - лесосечно-транспортная технологическая система ОТО УЛФ - процесс транспортного освоения участка лесного массива ЙЛТО - процесс лесосечно-транспортного освоения
СФ - среда функционирования системы - участок лесного фонда (УЛФ) и его части:
ХС - хозяйственная секция; ЛС - лесосека.
НП - населенный пункт НС - нижний лесопромышленный склад СЭФ - социально-экономические факторы ЭПР - экономический потенциал района ОПП - основные параметры производства
ОВД - объекты прошлой деятельности на участке лесного фонда ТС - техническая (Т-) система ЯТС - параметры технической системы
ТЯ - технологический процесс и его операции:
В - валка деревьев Р - раскряжевка Д - дробление в щепу
С - очистка от сучьев О - окорка
Т - трелевка Ев - вывозка Пг - погрузка
П - пакетирование
К - контейнирование
Пв- трелевка в погруженном
Со - сортировка положении Рг - выгрузка (разгрузка) Сп - подсортировка
3 - укладка в запас, штабелевка
ПТЯ - параметры технологического процесса ТПД - технологический процесс дополнительный СТС - структурно-технологическая схема ТП
ПТ - предмет труда им его состояние:
Др - растущее дерево Д - дерево
X - хлыст С - сортимент
В - баланс Щ - щепа
Дк - дерево с корнем Дп - древесина пней
8ВД - вид вывозимой древесины ТМ - тип местности ( лесоэксплуатационный) ТЛЯ - типологические признаки ЛБГЦ - лесные биогеоценозы
ДСП - лесотипологические признаки:
ТЛ - тип леса ТВ - тип вырубки
ТЛУ - тип лесорастительных условий ГТЛ - группа типов леса ГТВ - группа типов вырубок
ЛВУО - лесоводственные условия и ограничения: ПОД - породный состав древестоя СП - состояние подроста ВРГ - вид рубок главного пользования ВРУ - вид рубок ухода СРЛ - способ (вид) рубок леса НРЛ - направление рубок леса СОЛ - способ очистки лесосек
Др - древесина сучьев К - кора
Др - древесина откомлевок Дм - древесная мелочь слв
НТВ -JW-KdrJW способ лесовосстановления направление господствующих ветров
ЭИЯ - эксплуатационные показатели лесосек; СНГ - состав почвогрунтов СУГ - степень увлажнения грунтов
КЛМ - комплекс лесосечных машин
ГШ - тип трелевочной машины
TTC - тип транспортного средства (автопоезда)
ТОО - технологическая схема освоения лесосеки
Математические понятия:
ККС - кратчайшая связывающая сеть
ОДШ - минимальное "многоярусное дерево Штейнера'
ЭКП - задача о кратчайшем пути
ЗКВ - задача о коммивояжере
Математические символы, обозначения и понятия:
• умножение ( точка ) х умножение (косой крест) А знак треугольника б знак " принадлежит" £ знак " не принадлежит" с знак включения $ знак "не включается" и знак объединения л знак пересечения 0 пустое множество -»• горизонтальная стрелка соответствует") V квантор общности ("для всех")
Математическая формулировка задачи принятия решении f : Р х U х Я Y - отображение ситуации;
Р - множество векторов параметров объекта управления; II - множество векторов управляющих воздействий; Й - множество векторов внешних возмущений; У - множество векторов выходных переменных.