Организационно-экономические основы формирования региональной инновационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ревазов, Аслан Владимирович

  • Ревазов, Аслан Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Ревазов, Аслан Владимирович. Организационно-экономические основы формирования региональной инновационной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ревазов, Аслан Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы построения региональной инновационной системы

1.1. Сущность, содержание, функции и типология региональной инновационной системы

1.2. Экономические основы региональной инновационной системы

Глава 2. Необходимые условия формирования региональной инновационной системы

2.1. Механизм государственного участия в формировании региональной инновационной системы

2.2. Инвестиционное обеспечение региональной инновационной системы

Глава III. Условия формирования региональной инновационной системы в Республике Северная Осетия-Алания

3.1. Потенциал экономики, состояние и перспективы использования достижений науки и технологий для устойчивого экономического развития региона

3.2. Перспективная организационно-функциональная схема инновационной системы республики

3.3. Информационное обеспечение функционирования региональной инновационной системы 98 Заключение 113 Литература 118 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования региональной инновационной системы»

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования основ формирования региональных инновационных систем обусловлена, во-первых, мировыми экономическими процессами интеграции и глобализации, которые ориентированы на современные конкурентоспособные знания, науку, технологии и производства. Во-вторых, процессами укрепления рыночных отношений в России и осознанием необходимости инновационного пути развития экономики. В-третьих, необходимостью сохранения и приумножения научно-технического потенциала регионов, определяющего совокупный потенциал России.

Мировые экономические процессы интеграции и глобализации требуют срочного решения корневых проблем социально-экономического развития страны. В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» отмечена решающая роль уровня развития науки и технологий в обеспечении высокой конкурентоспособности государства и равноправной интеграции в мировую экономику.

Для Российской Федерации при формировании национальной инновационной системы (далее — НИС) следует учитывать региональные аспекты. С началом реформ в России стали создавать не только рыночную экономику, но и принципиально новые федеративные отношения, что обусловило особую роль и место субъектов Российской Федерации во всех аспектах жизнедеятельности страны.

Создание региональных инновационных систем (далее — РИС) может стать важным фактором устойчивого социально-экономического развития.

Степень разработанности проблемы. В западной экономической теории основам инновационного развития посвящены труды Й.Шумпетера, Г.Менша, Я.Ван Дейна, Я.Тинбергена, Р.Солоу, Д.Хикса,

Дж. Гелбрэйта, С.Фримена, Ф.Найта, А.Кляйнкнехта, П.Друкера, и других.

В числе отечественных ученых актуальные проблемы научно-технического и инновационного развития рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина, А.И.Агеева, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.В.Иванова, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, К.И.Плетнева, А.Н. Фоломьева, А.Г.Фонотова, Н.М.Фонштейна, Ю.ВЛковца и других.

В целом основные положения теории инновационных систем достаточно хорошо разработаны. Можно условно выделить два подхода, на которых базируются научные основы формирования инновационных систем: 1) общенациональный уровень формирования и развития национальных инновационных систем (Б.-А. Лундвалл, Р.Нельсон, К.Фримен,

A.А.Дынкин, Н.И.Иванова); 2) региональный уровень (получил развитие в работах П.Линхолма, И.С.Майера, Ш.Тацуно, А.Г.Гранберга,

B.В.Иванова и других ученых).

Следует отметить, что в мировой теории и практике формирования инновационных систем получены определенные результаты: разработаны теоретические основы и обоснованы концептуальные подходы; предложены различные классификации и понятийный инструментарий; в ряде стран созданы эффективные национальные инновационные системы. Вместе с тем, имеет место неоднозначность и порой, противоречивость подходов обоснования методов создания региональных инновационных систем, недостаточная проработанность некоторых теоретико-методологических аспектов (полифункциональность признаков, механизмы формирования и развития в переходной экономике, состав и структура, сопряженность с национальной системой, решение социальных проблем т.п.).

С практической точки зрения для субъекта Российской Федерации — Республики Северная Осетия-Алания на первый план выдвигается задача использования современных теоретических разработок и практического опыта в создании региональной инновационной системы, способной обеспечить за решение жизненно важных проблем населения в XXI веке.

Цель диссертации — разработка целостной совокупности условий для формирования инновационных систем в региональной экономике как важнейшего направления инновационной активности в регионе, постепенного перехода его хозяйственной системы на инновационный тип развития.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: рассмотрения теоретико-методологических вопросов построения региональной инновационной системы; разработки сущности, содержания, функций и типологии региональной инновационной системы; разработки экономических основ региональной инновационной системы; разработки механизм государственного участия в формировании региональной инновационной системы; разработки организации инвестиционного обеспечения региональной инновационной системы; исследования потенциала экономики, состояния и перспектив использования достижений науки и технологий для устойчивого экономического развития региона обоснования перспективной организационно-функциональной схемы инновационной системы Республики Северная Осетия-Алания; разработки информационного обеспечения функционирования региональной инновационной системы.

Объектом исследования является Республики Северная Осетия -Алания как субъект Российской Федерации, находящийся на этапе формирования региональной инновационной системы и характеризующийся состоянием трансформации экономики и управления.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между участниками целостной совокупности инновационных процессов, протекающих в инновационно ориентированной экономике региона, t Теоретико-методологическая база исследования построна на достижениях современной экономической науки и подходах к построению постиндустриального общества, трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики инновационного типа, законодательстве Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания.

В ходе исследования были использованы методы экономического анализа, сравнения, статистических группировок, прогнозных оценок, корреляционный, системного подхода. В диссертации использованы данные органов статистики Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания, материалы социологических обследований и опроса респондентов, проведенных автором, оперативные и прогнозные данные органов управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Предложены новые методические подходы к определению востребованности того или иного региона и его экономики для формирования в стране национальной инновационной системы, а также целесообразности создания в нем собственной инновационной системы в зависимости от его условий, потенциала и специфики.

2. На основе анализа различных факторов и условий региона разработана типология региональных инновационных систем, позволяющая придать федеральному, территориальному и отраслевому регулированию четкую направленность на решение задач формирования РИС и учесть присущую им специфику. Одновременно это дает возможность классифицировать РИС по соответствующим признакам и отслеживать их соотносительность содержанием мер государственного регулирования.

Обоснована необходимость учета характерных особенностей регионов, с выделением при этом депрессивных регионов, самодостаточных регионов и регионов-доноров. Раскрыты характеристики основных типов экономики региона — сырьевой, аграрный, инфраструктурный, рекреационный, историко-культурный, инновационный, комбинированное развитие. Предложена обобщенная классификация регионов Российской Федерации по востребованности региональных экономик в инновационной системе, а также предложены принципы функционирования РИС. Выделены виды типовых товарно-технологических стратегий РИС.

3. Определены методы государственного регулирования формирования инновационных систем государства и региона. С учетом регионального аспекта обоснован вариант двухзвенного уровня построения НИС. Показано, что следует различать механизмы формирования инновационных систем на федеральном и региональном уровнях. Предложен механизм многоканального инвестиционного обеспечения процесса создания и функционирования РИС на основе формирования специализированного инвестиционного банка, венчурного фонда, привлечения средств государственных, страховых и пенсионных организаций.

Для оценки функционирования инновационной системы и определения ее экономической значимости в экономике региона автором предложен ряд оценочных показателей деятельности РИС (коэффициент инновационной активности участников РИС в бюджете региона, доля РИС в экономике региона, доля персонала, занятого в НИОКР) и совокупность индикаторов.

4. На основе анализа условий. Потенциала, предпосылок и основных направлений научно-технической и инновационной политики, про* водившихся в Республике Северная Осетия-Алания в период перехода к рыночной экономике, сделан вывод о комбинированном типе экономики региона и целесообразности формирования РИС.

Представлена организационно-функциональная структура инновационной системы республики. Разработан общий механизм и этапы формирования РИС. Предложена система управления РЦКП «Формирование РИС».

5. Обоснована необходимость создания корпоративной сети, организационной основой которой предлагается сделать объединение «Ро-синформресурс». В этой связи предложено изменить цели и задачи функционирования объединения «Росинформресурс», акцентируя их на создание единой межрегиональной информационно-инновационной аналитический системы (МРИИАС). Разработаны методические материалы по созданию МРИИАС в рамках северо-Осетинского центра научно-технической информации.

Практическая значимость работы заключается в разработке набора инструментов для подготовки полномасштабной программы субъекта федерации по формированию его региональной инновационной системы, способствующей появлению в регионе факторов инновации с максимальным использованием для этого внутрирегиональных ресурсных возможностей.

Научные и прикладные разработки диссертации могут быть использованы при переподготовке государственных служащих, связанных с инновационной экономической трансформацией.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации представлены автором в докладах на научных конференциях и публикациях, а также использованы Владикавказским научным центром российской академии наук и Правительства республики Северная Осетия-Алания при разработке программы формирования инновационной системы Республики Северная Осетия-Алания.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 2,1 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ревазов, Аслан Владимирович

Основные выводы по гл. 3.

1. Для целей формирования региональной инновационной системы в Республике Северная Осетия-Алания проведен анализ ряда условий и предпосылок: природно-сырьевой, рекреационный, производственный, ф научно-технический, инфраструктурный и человеческий потенциал.

Выявлены тренды и корреляционные коэффициенты, проанализированы основные направления научно-технической и инновационной политики, проводившиеся в Республике Северная Осетия-Алания в период перехода к рыночной экономике. Проведен экспертный опрос специалистов по оценке состояния инновационной деятельности в республике.

Анализ показал, что тип экономики республики характеризуется как комбинированный. С точки зрения обеспечения устойчивого развития на стратегическую перспективу наличие природных факторов в регионе не позволяет однозначно принять стратегию развития его экономики на одном из типов — сырьевом, аграрном, инфраструктурном, рекреа-♦ ционном, историко-культурном, инновационном. Более того, количество и качество ресурсов республики требует обязательного инновационного обеспечения в различных формах.

2. Представлена организационно-функциональная схема инновационной системы республики, которая в целом включает в себя следующие составляющие: совокупность участников (субъектов) и их взаимосвязи; систему целей и задач; этапы осуществления работ. Организационно-функциональная структура РИС должна предполагать создание и обеспечение функционирования адекватной системы рынков и инфраструктурного обслуживания. Разработан общий механизм формирования РИС. Представлена система управления РЦКП «Формирование РИС». Цели формирования РИС отделены на стратегические и оперативные.

3. Разработаны этапы построения РИС. Для отслеживания соответствия процесса формирования РИС программным мероприятиям предлагается ведение системы индикаторов развития региональной инновационной системы, состоящей из двух групп: индикаторы социально-экономического развития региона (с точки зрения влияния на них процессов развития РИС) и индикаторы развития непосредственно самой региональной инновационной системы

4. Для целей информационного обеспечения функционирования РИС выделены два потока информации — условно постоянный и переменный, что обусловливает необходимость создания корпоративной сети, организационной основой которой может стать объединение «Росин-формресурс». В этой связи следует изменить цели и задачи функционирования объединения «Росинформресурс», акцентируя их на преимущественное информационно-аналитическое обеспечение процессов создания и функционирования национальной инновационной системы и региональных подсистем. Объединение «Росинформресурс» может решать задачи организации и координации единого информационного обеспечения функционирования РИС, способствуя объединению информационных ресурсов регионов и интеграции РИС в международные, российские и межрегиональные информационные сети.

5. В рамках объединения «Росинформресурс» и при формировании инновационных систем регионов РФ предлагается создать единую межрегиональную информационно-инновационную аналитическую систему (МРИИАС) с механизмом обработки информационных ресурсов для обеспечения информационно-инновационной деятельности.

Разработаны необходимые методические материалы по созданию МРИИАС в рамках Северо-Осетинского центра научно-технической информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологические вопросы построения национальной инновационной системы получили развитие в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Следует отметить многозначность подходов к раскрытию содержания понятия НИС. Приведенные подходы не противоречат друг другу, а отражают различные стороны рассматриваемого явления.

Под региональной инновационной системой понимается подсистема НИС, образованная и функционирующая на базе одного или нескольких субъектов Российской Федерации.

Региональные аспекты национальной инновационной системы, влияние на ее построение административно-политического устройства и экономической системы государства следует рассматривать с учетом общей проблемы согласования интересов государства и составляющих его регионов.

Аспекты влияния административно-политического устройства государства на региональную инновационную систему имеют широкий спектр и связаны с политикой, правом и экономикой. Процесс государственного устройства РФ еще не закончен. В данной связи проблематичной является задача формирования инновационной системы на уровне федеральных округов, что приводит к трехзвенному уровню управления. Оптимальной является система отношений «НИС — РИС».

Организационно-экономические аспекты построения РИС носят многообразный характер. Здесь следует выделить, во-первых, значительную дифференциацию субъектов РФ по уровню социально-экономического развития, что привод ит к «закрытию» административных границ, миграции населения, оттоку специалистов и т.п. Во-вторых, далека от совершенства система межбюджетных отношений федерального Центра и регионов, а также механизмы ее реализации.

В России политика взаимоотношений Центра и регионов при построении инновационной системы должна учитывать: место региона и РИС в экономике государства и национальной инновационной системе; взаимоотношения региона и Центра; взаимоотношения региона и органов местного самоуправления (городов, районов и т.д.); обеспечение комплексности развития региона как единого хозяйства.

Региональная инновационная политика рассматривается как органическая часть инновационной политики России, синтезирующая ее региональные аспекты. Вместе с тем это часть общей региональной политики, создающая экономические основы целостности Российской Федерации и определяющая устойчивые перспективы ее развития в мировом сообществе развитых государств.

Национальная инновационная система имеет макроуровень по отношению к региональным инновационным системам. В то же время, региональная инновационная система представляет собой мезоуровень -среднее звено между макро- и микроуровнем и обладает следующими особенностями.

1. Через регионы осуществляется общее управление государством, в регионах воплощается государственная стратегия в социально-экономической и научно-технической сферах.

2. Региональная инновационная система в значительной степени связана с конкретными региональными факторами социально-экономического развития.

3. Региональная экономика включает многие отрасли и производства, определенным образом связанные между собой и не обладает, как правило, гармоничной структурой (что определено советским периодом развития территорий).

При формировании РИС к индикаторам региональных интересов, которые могут быть потенциально достигнуты, следует отнести: обеспечение соответствия уровня и образа жизни населения государственным или другим стандартам; сохранение и приумножение социально-экономического потенциала, обеспечение стабильности общественно-политической и национально-этнической ситуации; расширение потенциальных возможностей для использования имеющихся ресурсов, мест приложения труда, интеллекта; возрастание региональных бюджетно-финансовых источников; расширение рыночной инфраструктуры.

Цели и задачи региональной политики с учетом построения РИС представляют собой управленческие действия по реализации региональных интересов и могут быть сгруппированы в виде: стратегических (по главнейшим направлениям социально-экономического развития); долгосрочных (по отдельным отраслям и объектам региона); среднесрочных (отраслевого и функционального типа); тактических (конкретных заданий по развитию отдельных служб и объектов региональной экономики).

При оценке результативности функционирования РИС следует учитывать, во-первых, стартовое положение региона и тренды его развития. Во-вторых, процесс создания РИС не является одномоментным актом, он состоит из длительных этапов.

При формировании региональной инновационной системы в Республике Северная Осетия-Алания необходимо учитывать многие условия и предпосылки, в числе которых учитывают природно-сырьевой, рекреационный, производственный, научно-технический и человеческий потенциал.

Анализ показал, что инновационная сфера республики находится на этапе формирования и нуждается в существенной государственной поддержке.

В ходе создания РИС научно-инновационная сфера приобретет форму интегральной сети, включающей образовательные учреждения, научно-исследовательские организации, производственные предприятия, объекты инфраструктуры. Рыночные экономические связи и отношения в научно-инновационной сфере должны быть реализованы адекватными им формами организации образования, науки и предпринимательской деятельности.

В диссертации сформулированы основные принципы создания интегральной сети, на которой базируется процесс формирования РИС, предлагается состав документов, упорядочивающий процесс создания РИС.

При формировании НИС стратегия инвестиционных вложений страны должна изменить приоритеты с обеспечения и поддержания финансами необходимых затрат экономики и общества на реализацию трансформационных процессов экономики и общества с целью перевода их на вектор инновационного пути развития.

В целом финансирование инновационного бизнеса в рамках РИС может, осуществляться на следующей основе: 1) самофинансирование; 2) заемные средства; 3) привлеченные средства; 4) прочие смешанные или нетрадиционные источники финансирования.

Информационное обеспечение функционирования РИС в научно-методической литературе практически не отражено. В построении РИС важное место отводится модели единого регионального информационного обеспечения функционирования РИС. Предлагается создать межрегиональную информационно-инновационную аналитическую систему (МРИИАС) с механизмом обработки информационных ресурсов для обеспечения информационно-инновационной деятельности. Функционально МРИИАС представляет интеллектуальную интегрированную систему информационного обеспечения функционирования РИС, выполняющих постоянные и переменные функции, что позволяет гибко реагировать на потребности инновационной системы.

При формировании инновационной системы РСО-Алания следует учитывать множество задач, которые могут быть сведены в ряд групп.

1. Задачи нормативно-правового обеспечения процесса формирования и функционирования РИС.

2. Задачи организационно-стимулирующего характера должны быть направлены на создание благоприятной социально-экономической среды.

3. Реформирование системы управления научно-инновационной сферой региона.

4. Институционально-организационные группа задач включают мероприятия, направленные на целевую структурную перестройку образования, академической и вузовской науки, а также предпринимательства.

5. Задачи формирования инфраструктуры РИС.

Формирование инновационной системы направлено на создание и обеспечение функционирования адекватной системы рынков и инфраструктурного обслуживания.