Предпосылки и перспективы вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Нарежная, Юлия Анатольевна

  • Нарежная, Юлия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 210
Нарежная, Юлия Анатольевна. Предпосылки и перспективы вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нарежная, Юлия Анатольевна

Введение

1. ПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Экономичая природа и значение промышленной интеллектуальнойвенни в мировом хозяве

1.2. Промышленная интеллектуальнаявеннь встеме международного технологичого обмена

1.3. Мировой рынок объектов промышленной интеллектуальнойвенни:ецифика,руктура и тенденции развития

2. ПРЕДПОСЫЛКИ ВХОЖДЕНИЯ РОССИИ В МИРОВОЙ РЫНОК ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

2.1. Научно-техничий потенциал Риипозиции императивов выхода на мировой рынок объектов промышленной интеллектуальнойвенни

2.2. Современный уровень развития риого рынка объектов промышленной интеллектуальнойвенни как овие взаимодевиямировым рынком

3. УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВХОЖДЕНИЯ РОССИИ В МИРОВОЙ РЫНОК ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

3.1. Ирументальныеева гдавенного и надгдавенного регулирования проца вхождения Рии в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальнойвенни

3.2. Пеективные направления развития взаимодевия риого и мирового рынков объектов промышленной интеллектуальнойвенни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки и перспективы вхождения России в мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности»

Актуальность темы исследования. По мере перехода развитых Ф стран мира на этап постиндустриального развития повышается роль нематериальных факторов производства. На фоне возрастающего значения международного научно-технического обмена, как в его коммерческих, так и в некоммерческих формах, для мирового хозяйства важность приобретают товары особого рода, представляющие собой объекты интеллектуальной собственности. Внедрение инноваций, использование в производственной и коммерческой деятельности результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в значительной степени более эффективно и выгодно, чем простое расширение производства, и сами инновации становятся важным фактором конкурентоспособности отдельных фирм и стран в целом на мировом рынке.

Развитие международных экономических отношений в области передачи объектов промышленной собственности, как и в общем случае усиления экономического взаимодействия между странами, оказывает различное влияние на страны мира, при этом возникает опасность ^ закрепления за развивающимися странами позиций чистых импортеров при увеличении технологического отрыва развитых стран и упрочнении ими преимуществ экспортеров объектов промышленной собственности. Встает вопрос о балансе интересов производителей объектов промышленной собственности (ПС) и интересов общества: при низком уровне охраны прав интеллектуальной собственности теряется стимул для новаторской, изобретательской деятельности, снижаются темпы научно-технического прогресса. .В то же время, при установлении жесткой монополии на объекты промышленной собственности общество не может в должной мере воспользоваться выгодами от инноваций.

Сложная, неоднозначная ситуация на мировом рынке промышленной интеллектуальной собственности оказывает влияние на все мировое сообщество, так как в сложившихся условиях положение страны в системе ф международных научно-технических связей, ее инновационный потенциал и статус производителя интеллектуальной собственности определяют конкурентоспособность страны, темпы ее экономического развития и дальнейшие перспективы развития.

Стремление России к сотрудничеству с зарубежными странами с целью наиболее эффективного использования преимуществ, предоставляемых международными экономическими связями, относится и к сфере международного обмена объектами промышленной собственности. В настоящее время взаимодействие России с другими странами в области научно-технического обмена происходит, в подавляющем большинстве случаев, при неполном использовании имеющегося у России потенциала, без должного внимания к процессам, происходящим на мировом рынке объектов ПС, с нарушением прав интеллектуальной собственности с той или иной стороны и т.д. В этой ситуации необходим тщательный анализ предпосылок и перспектив интеграции России в мировой рынок промышленной интеллектуальной собственности с целью исправления ^ недостатков и более эффективного использования имеющихся возможностей.

Степень разработанности проблемы. Повышение интереса к международному технологическому обмену объектами интеллектуальной собственности способствовало появлению во второй половине XX века научных работ, посвященных рассмотрению этой проблемы. Значение международного научно-технического обмена как для мирового хозяйства, так и для национальных экономик исследовалось такими учеными, как Т. Ц Кун, Р. Нельсон, С. Фридман, Э. Мэнсфилд, Дж. Кларк и другие. К теории постиндустриального общества интерес в своих работах проявляли Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Э. Тоффлер, М. Кастельс.

Теория и практика вовлечения в экономическую деятельность объектов интеллектуальной собственности рассматривается в работах Бромберга Г.В., Волковой Т.И., других российских ученых, специализирующихся в области экономики и права. Вопросам коммерциализации и оценки интеллектуальной собственности посвящены работы Громова Ю.А., Загорского Л.Г., Зинова В.Г., Козырева А., Машегова П.Н., Олехновича Г.И., Орловой Н.С., Садкова В.Г., Шарупича В.П и других.

Различные аспекты экономики инноваций исследуются в трудах Дынкина А.А., Ежкина JI.B., Загребельного С.Н., Иваницкого А.Ю., Ивановой Н.И., Ковалева Г.Д., Оркиной Е.А. и других.

Международно-экономические вопросы защиты интеллектуальной собственности в своих работах исследует Белоконь Ю. Влияние уровня защиты прав интеллектуальной собственности (ИС) на экономический рост рассматривает Тарасов А.И. В трудах Карповой Н.Н. внимание уделяется роли интеллектуальной собственности в современной системе мирохозяйственных связей.

В анализе внешней торговли лицензиями СССР важный вклад был сделан Городисским M.JL Исследованием интеллектуальной собственности в контексте внешнеэкономической деятельности занимается I

Фейгельсон В.М. Российский рынок лицензий изучают такие ученые, как Волынец-Руссет Э.Я., Денисов Г.М., Евдокимова В.Н., Коротков Ю.В., Мухопад В.И. и другие.

Экономические и юридические аспекты интеллектуальной собственности исследуются учеными Российского государственного института интеллектуальной собственности (Близнец И.А., Ларин А.Ю., Мухопад В.И. Павлов С.Н.Синельникова, Федотов М.А. и др.). Научной деятельностью в области совершенствования российской системы отношений интеллектуальной собственности занимается Научнотехнический совет Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Исследования различных аспектов отношений интеллектуальной собственности проводились также Глазьевым С.Ю., Ивановым И.Д., Ковалевым Г.Д., Мухамедшиным И.С., Сергеевым Ю.А., Соколовым С.А. и другими.

Актуальность темы и недостаточная степень разработанности вопросов интеграции России в мировой рынок объектов ПС определили выбор направления исследования.

Цель исследования заключается в выявлении основных факторов, определяющих характер взаимодействия мирового рынка объектов промышленной собственности и российского внутреннего рынка объектов ПС, и определении на их основе предпосылок и перспектив вхождения России в мировой рынок промышленной интеллектуальной собственности.

Поставленная цель раскрывается через следующие задачи, определившие логику, концепцию и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

- охарактеризовать современное положение интеллектуальной собственности в системе мирохозяйственных связей;

- выявить роль международного технологического обмена как важной формы передачи объектов ПС для развития национальных экономик; дать оценку современному этапу развития мирового рынка объектов промышленной собственности;

- рассмотреть научно-технический потенциал России как основу участия в международном технологическом обмене;

- проанализировать современное состояние внутреннего рынка объектов ПС России;

- рассмотреть системы государственного и надгосударственного регулирования процесса интеграции России в мировой рынок объектов промышленной собственности;

- охарактеризовать перспективные направления вхождения России в мировой рынок объектов ПС.

Объектом исследования являются мировой и российский рынки объектов промышленной интеллектуальной собственности

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в сфере международного обмена объектами промышленной интеллектуальной собственности, процессе развития мирового рынка объектов интеллектуальной собственности и его взаимодействия с российским рынком.

Теоретике - методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, положения общей экономической теории, теории постиндустриального общества, отдельные положения, представленные в трудах классиков и современных российских и зарубежных авторов, посвященных роли научно-технического прогресса, модели инновационной экономики, развитию международного технологического обмена.

Инструментарно-методическнй аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как формальная и диалектическая логика, системный анализ, исторический метод, с методами конкретных экономических исследований: экономико-статистическим, элементами моделирования, прогнозирования и графической интерпретации.

Нормативно-правовую базу исследования составили международные нормативно-правовые акты в области международной охраны, коммерциализации и торговли объектами ИС, законодательные акты РФ и зарубежных стран в области регулирования прав интеллектуальной собственности, нормативно-правовые документы международных экономических организаций (ВОИС, ЮНКТЛД, ОЭСР и ДР-)

Информационно-эмпирической базой исследования стали индивидуальные и коллективные монографии, публикации в периодических изданиях, научные работы российских и зарубежных ученых в области международных экономических отношений, экономической теории прав собственности, международного научно-технического обмена, а также публикации международных экономических организаций (ВОИС, ЮНКТАД, ОЭСР и др.), статистические сборники международных экономических организаций, Федеральной службы государственной статистики, официальных правительственных структур, данные статистических исследований коммерческих организаций, патентные отчеты Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента), патентных ведомств зарубежных стран.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании высокой роли промышленной интеллектуальной собственности в развитии мирового хозяйства в целом и в установлении статуса отдельных национальных экономик в системе мирохозяйственных связей, в частности; необходимости включения России в международный обмен объектами промышленной собственности с целью укрепления своих позиций на международной арене, развития экспорта объектов ПС, использования импорта объектов ПС как средства развития экономики страны.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.14 «Мировая экономика»

1. Повышение роли объектов интеллектуальной собственности для мирового хозяйства обуславливает рост значения мировой системы реализации отношений интеллектуальной собственности, представленной экономическими механизмами коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности, а также национальными и наднациональными механизмами их правовой охраны. К характерным чертам современного состояния этой системы следует отнести быстрые темпы развития, глобальный характер, стремление к унификации при сохранении существенных отличий в национальных системах коммерциализации, охраны и защиты интеллектуальной собственности, что отражается на финансово-экономических особенностях использования объектов интеллектуальной собственности, характерных для разных стран, объемах подачи заявок и регистрации патентов.

2. Активное участие стран в международном технологическом обмене является необходимым условием успешного экономического развития, в первую очередь, в сфере новых высокотехнологичных отраслей, что выступает причиной и предпосылкой все более полного включения государств в систему международного технологического обмена. Международный технологический обмен представляет собой совокупность отношений по поводу распространения знаний научно-технического и производственного характера за пределами национальных границ. В узком смысле международный технологический обмен подразумевает передачу знаний, касающихся непосредственного производственного процесса, между контрагентами из разных стран. Характеристики категории «технология» в данном контексте («чистые», не овеществленные технологии) по своим важнейшим параметрам укладываются в расширенное определение объектов промышленной собственности (включая объекты коммерческой тайны).

3. Мировой рынок объектов промышленной собственности (в не овеществленном виде) имеет собственную специфику, определенную объектным составом рынка, и качественным образом отличается от рынка воплощенных в наукоемкой продукции технологических решений и идей и рынка материальных носителей информации (ограниченное материальное воплощение, отсутствие взаимозаменяемости товаров, зависимый спрос и т.д.). Для рынка объектов ПС характерна значительная дифференциация стран, что вызвано рядом экономических и юридических причин, в том числе масштабом средств, выделяемых странами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), а также различием систем правовой охраны промышленной собственности. При этом страны с высоким уровнем экономического развития выступают на рынке объектов промышленной собственности не только в роли продавцов, проводя агрессивную наступательную политику, но и составляют значительный процент покупателей, а развивающиеся страны присутствуют исключительно в роли покупателей. Такой порядок сохраняется на протяжении более чем десяти лет, что свидетельствует о существовании на мировом рынке объектов ПС барьеров, препятствующих интеграции в него России, и связанных с высоким уровнем монополизации рынка.

4. На мировом рынке объектов промышленной интеллектуальной собственности действуют две полярно направленные тенденции: глобализация, включающая совершенствование систем обмена информацией, углубление связей между странами, ведет к все большей интенсификации международного научно-технического обмена, ей противостоит тенденция снижения заинтересованности в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в результате ущемления интересов владельцев прав на объекты интеллектуальной собственности за счет увеличения масштабов некоммерческого, а также нелегального распространения ПС. Для развитых стран характерны высокий уровень вовлечения объектов ПС в коммерческую деятельность и стремление к правовой системе, в наибольшей степени обеспечивающей защиту прав владельца промышленной собственности, в развивающихся странах, напротив, объекты промышленной собственности в большинстве случаев используются нелегально, реализуясь затем в виде контрафактной продукции. Существуют различные варианты изменения сложившейся ситуации с учетом интересов развивающихся стран, среди которых экономические: более полное вовлечение в международный технологический обмен и использование возможностей международного научно-технического сотрудничества с целью ликвидации технологического отрыва от развитых стран за счет реализации собственных конкурентных преимуществ, повышение уровня жизни, введение дифференцированных цен на объекты ПС для разных стран и т.п., и правовые: законными способами настаивать на ограничении патентной защиты в отношении наиболее важных товаров, использовать национальное и международное законодательство для защиты собственных прав интеллектуальной собственности, в частности, элементов традиционной культуры.

5. Реализация внутриэкономических предпосылок эффективного включения России в мировой рынок объектов промышленной собственности требует участия государства. Государственное регулирование интеграции России в мировой рынок объектов ПС должно быть представлено двумя основными направлениями: регулирование производства объектов промышленной собственности и их коммерциализации, участия во внешнеэкономических операциях и т.д. К первому блоку относится государственное регулирование сферы образования, науки, процессов интеграции научно-исследовательской и производственной деятельности. Ко второму - стимулирование проведения внешнеэкономических операций с участием объектов ПС, совершенствование институциональной основы отношений интеллектуальной собственности, обеспечение правовой охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

6. Перспективы включения России в мировой рынок объектов ф промышленной собственности предполагают ряд альтернатив, среди них сценарии с преимущественной ориентацией на импорт объектов интеллектуальной собственности, первоначальной ориентацией на импорт технологий с последующим развитием собственного производства объектов ПС, либо концентрация усилий на реализации имеющегося в стране научно-технического потенциала и приобретении собственной ниши на рынке объектов промышленной собственности за счет ряда отраслей, конкурентоспособность в которых РФ сохраняет до сих пор. В России до сих пор не сформирован внутренний спрос на объекты промышленной собственности, его альтернативой должен выступить спрос на внешнем рынке, который представляет возможность установить коммерческие и производственные отношения с зарубежными контрагентами в сфере реализации тех объектов промышленной собственности, которые по причинам высокой стоимости и/или сложности, требующей для внедрения инновационного решения соответствующего технологического уровня всего производства, не могут быть в настоящее время использованы в России. Российские потребители объектов промышленной собственности приобретают дополнительные возможности, импортируя те виды промышленной интеллектуальной собственности, которые необходимы для модернизации старого производства и организации нового.

По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Нарежная, Юлия Анатольевна

Заключение

На смену веку индустриальной экономики пришел век экономики интеллектуальной. Главным источником благосостояния страны становятся не природные ресурсы, а научные достижения и идеи, которые обретают форму охраняемой законом интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность представляет собой исключительные права, т.е. права, позволяющие его обладателю не только использовать объект собственности, но и запрещать или разрешать его использование третьими лицами, с экономической точки зрения нашедшие отражение в объективном общественном отношении. Своеобразие интеллектуальной собственности определяется ее объектом, в роли которого выступают результаты творческой интеллектуальной деятельности. Результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в зависимости от особенностей интеллектуального труда и процесса формирования интегрируются в систему рыночных отношений как различные виды интеллектуальных продуктов и объектов интеллектуальной собственности, приобретая особое значение для всей системы мирового хозяйства. Объекты промышленной собственности в сравнении с объектами авторского права играют более значимую роль в экономическом развитии как страны в целом, так и в инновационном развитии отдельных отраслей промышленности. Параллельное развитие систем охраны прав интеллектуальной собственности, обусловленное их территориальной исключительностью, сформировало в различных странах мира совпадающие в общих чертах, но нередко различные в отдельных положениях классификации объектов промышленной собственности. Неодинаковым является и масштаб регистрации прав интеллектуальной собственности в отдельных странах, что связано с уровнем экономического развития страны, инновационным характером экономики и вниманием, уделяемым проведению НИОКР.

Одной из важнейших для инновационного развития стран мира форм международных экономических отношений, в ходе которой осуществляется передача как объектов промышленной собственности, так и других видов РИД, является международный технологический обмен (МТО). Международный технологический обмен представляет собой совокупность отношений по поводу распространения знаний научно-технического и производственного характера за пределы национальных границ. В узком значении термин используется для обозначения передачи знаний, касающихся непосредственного производственного процесса, в ходе операции с участием контрагентов из разных стран.

МТО включает в себя деятельность государств, коммерческих и некоммерческих организаций и учреждений, а также физических лиц, которая имеет своей целью обмен и внедрение в мировое хозяйство и экономику отдельных стран разнообразных видов промышленной собственности и ряда объектов авторского права. Принято выделять две формы технологического обмена: некоммерческую и коммерческую. Увеличение числа коммерческих операций по передаче объектов ПС привело к формированию мирового рынка объектов промышленной собственности . Международная торговля объектами промышленной собственности в их чистой, не материализованной форме имеет свою собственную специфику в силу того, что права на ПС не распространяются за границы государства, выдавшего патент или другой охранный документ, а следовательно, практически все виды международного предпринимательства в области ПС не могут существовать без серьезной системы международных соглашений и договоров по защите прав ПС. Кроме того, развитие мирового рынка интеллектуальной собственности, включая такую его часть, как мировой рынок объектов промышленной собственности , подвергается влиянию различных, нередко направленных диаметрально противоположно тенденций. С одной стороны, возрастание роли интеллектуальной собственности диктует новое отношение к охране прав ИС, включая развитие международной системы охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, а, следовательно, и увеличение числа коммерческих операций по передаче прав ИС в результате ограничения масштабов некоммерческих связей между странами. Таким образом происходит переход отношений интеллектуальной собственности на качественно иной уровень. С другой стороны, происходит осложнение отношений между странами, и как результат рост напряжения, вызванный столкновением интересов отдельных стран и групп стран как в экономической, так и в политической сферах жизни общества. Задачей первостепенной важности . на мировом рынке промышленной собственности, таким образом, является поиск компромисса, который позволил бы странам с различным уровнем экономического развития занять собственные ниши на мировом рынке интеллектуальной собственности, не препятствуя друг другу реализовывать собственные экономические интересы.

Мировая система промышленной интеллектуальной собственности, таким образом, не ограничена экономической сферой и может быть представлена как совокупность составляющих частей, таких, как мировой рынок объектов промышленной собственности , разветвленная и до сих пор неоднородная совокупность национальных законодательных механизмов охраны прав ПС, формирующаяся наднациональная система, уже состоящая не только из значительного числа нормативно-правовых документов международного и регионального уровней (деклараций, конвенций, договоров), но и включающая ряд международных организаций).

Включение России в эту систему требует комплексного подхода. Не обеспечивая развитие собственного научно-технического потенциала, Россия рискует оказаться в полной зависимости от разработок, проводимых в развитых странах, не имея доступа к новейшим технологиям и все с большим отрывом отставая от лидеров мировой экономики. С другой стороны, ориентируясь в области интеллектуальной собственности только на внутренний рынок, упуская возможности, предлагаемые мировым рынком ИС, Россия будет исключена из системы международного разделения труда, что приведет к падению конкурентоспособности экономики и снова — к отставанию от ведущих I стран мира, концентрирующих усилия на развитии сферы своих конкурентных преимуществ. Не уделяя должного внимания системе охраны прав ИС, Россия может потерять все преимущества, достигнутые по первым двум пунктам: во-первых, не защищенные законодательством объекты ИС, созданные в РФ, будут, в лучшем случае, дублированы конкурентами, в худшем — ими же запатентованы; во-вторых, « ' неудовлетворенные уровнем охраны их ИС, зарубежные партнеры откажутся от взаимодействия с российскими контрагентами.

На сегодняшний момент Россия располагает развитой базой в сфере образования и НИОКР: как в институциональном аспекте, на уровне созданной во время СССР образовательной и научно-исследовательской систем, так и в плане значительных человеческих ресурсов, уже накопленных знаний и т.п. В то же время, именно масштаб этих образований в сочетании с заложенными в них на этапе создания принципами, противоречащими условиям рыночной экономики, оказывается основным недостатком. Массивная, неповоротливая система требует значительных финансовых вливаний и в то же время не дает необходимой отдачи, не обеспечивает эффективности вложений.

Постепенное разрушение, продолжающееся на протяжении последних пятнадцати лет, также играет свою негативную роль.

Проанализировав на основании данных Госкомстата, Федеральной службы по патентам и товарным знакам РФ и прочих российских и зарубежных источников состояние внутреннего рынка объектов ПС и внешнеэкономических связей России, был сделан вывод, что процент зарегистрированных объектов промышленной собственности, вовлекаемых в коммерческие операции на внутреннем рынке, остается крайне низким, и несмотря на определенную динамику, связанную с увеличением общего числа операций, говорить о существовании в России развитого внутреннего рынка объектов ПС нельзя. Участие России в международных отношениях по поводу реализации объектом промышленной собственности также не является достаточно весомым для того, чтобы говорить о полном включении страны в систему мирового рынка объектов ПС. Современное положение России на мировом рынке промышленной собственности лишь в малой степени реализует имеющийся потенциал. Небольшое число заключаемых соглашений, преобладание в экспорте не защищенных патентами объектов, ограниченное число отраслей, участвующих в торговле объектами ПС, двукратное превышение стоимости импорта над стоимостью экспорта, все эти недостатки свидетельствуют о пассивной, подчиненной роли России на мировом рынке интеллектуальной собственности.

Сложившаяся ситуация диктует необходимость в особом внимании государства к развитию внутреннего рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности и развитию взаимодействия с мировым рынком объектов ПС. Развитие институциональных основ отношений интеллектуальной собственности является важнейшим условием достижения обеих указанных целей. Кроме того, тенденции глобализации и непосредственно участие России в мировой торговле объектами промышленной собственности требует принятия ряда международных норм, регулирующих отношения стран в сфере интеллектуальной собственности. Специфика государственного регулирование интеграции России в мировой рынок объектов ПС заключается в выделении двух основных направлений: регулирования создания объектов промышленной собственности, с одной стороны, а с другой, регулирование их коммерциализации, функционирования на внутреннем рынке, участия во внешнеэкономических операциях и т.д. К первому блоку относится государственное регулирование сферы образования, науки, процессов интеграции научно-исследовательской и производственной деятельности. Ко второму - создание институциональной основы отношений интеллектуальной собственности, обеспечение правовой охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

Конкретные направления взаимодействия российского и мирового рынков ПС формируются при реализации имеющихся у современного положения России в сфере отношений промышленной собственности преимуществ, а также компенсации недостатков. При этом необходимо учитывать возникающие в процессе взаимодействия потенциальные угрозы с целью предотвращения их негативных эффектов

Подводя итог, следует отметить, что проблема формирования в России благоприятных условий для эффективного вхождения в рынок интеллектуальной собственности с целью получения максимальной отдачи от взаимодействия в области создания и распределения объектов интеллектуальной собственности, требует принятия целого комплекса мер по всем рассмотренным в диссертационной работе аспектам. Единичные, односторонние, не скоординированные мероприятия не способны в должной мере повлиять на ситуацию и вывести Россию на максимально выгодную из потенциально возможных позицию в системе мирового сообщества.

В современных условиях использование всех имеющихся ресурсов и потенциальных возможностей представляется для Российской Федерации задачей не только экономически обоснованной, но и политически верной. Грамотное использование интеллектуальной собственности может стать весомым аргументом в пользу улучшения экономического положения и упрочнения позиций страны в системе мирового хозяйства.