Международно-экономические аспекты охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Николаева, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаева, Ирина Геннадьевна
Введение
ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
1.1. Понятие и система интеллектуальной собственности в современных условиях
1.2. Особенности международного обмена результатами интеллектуальной деятельности
1.3. Международный механизм охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности
ГЛАВА II. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
МЕХАНИЗМА ЕЕ ОХРАНЫ И КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ С
ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СТРАНЫ
2.1. Значение интеллектуальной собственности для развития национальной экономики и повышения ее международной конкурентоспособности
2.2. Влияние уровня охраны интеллектуальной собственности на международный обмен результатами интеллектуальной деятельности
2.3. Роль международной патентной и регистрационной кооперации в развитии международного обмена результатами интеллектуальной деятельности
ГЛАВА III. ОХРАНА И КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В МИРОВУЮ
ЭКОНОМИКУ
3.1 Формирования российского рынка интеллектуальной собственности и его интеграция в систему мирохозяйственных связей
3.2 Создание российской системы интеллектуальной собственности: проблемы и перспективы коммерциализации
3.3 Правовое и организационное обеспечение охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности и международное сотрудничество России в этой области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-экономические аспекты охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности»
Актуальность избранной темы. Вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью (далее - ИС) привлекают к себе все большее внимание по мере того, как растут темпы и стоимость научно-технического прогресса и под влиянием процесса глобализации экономические границы государств становятся все более и более прозрачными. Сегодня конкурентоспособность и экономическое благосостояние отдельных компаний, отраслей и государств во многом зависит от их способности разрабатывать, приобретать и эффективно использовать достижения научно-технического прогресса. Институт ИС является, как для отдельных компаний, так и для страны в целом, важнейшим инструментом защиты инвестиций в науку, разработку новых технологий, развитие техники и т.п. На протяжении нескольких веков этот институт являлся средством стимулирования развития науки, промышленности, образования и, в конечном итоге, экономического роста стран.
Для того чтобы ИС приносила необходимый экономический эффект, требуется действенный механизм ее охраны и коммерциализации. При этом охрана прав на ИС не должна становиться преградой на пути развития международной торговли и экономических отношений. В области соприкосновения этих двух сфер требуется соблюдение баланса интересов обладателей прав на ИС и либерализации международной торговли. Необходимость определения и поддержания такого баланса, как и специфика самого института интеллектуальной собственности, вызывает множество споров в отечественной и зарубежной науке. Споры ведутся не только по направлениям и темпам развития механизма охраны и коммерциализации ИС, но часто ставятся вопросы, касающиеся основополагающих концепций, лежащих в основе указанного механизма, а также его экономической обоснованности. Одни экономисты утверждают, что надежный механизм охраны и коммерциализации ИС стимулирует инновации, научно-техническое развитие, и, как следствие, оказывает благоприятное влияние на экономику, как на микро, так и на макро уровне. Другие - что сложившийся на сегодня механизм охраны и коммерциализации ИС экономически неэффективен и, кроме того, оказывает негативное влияние на развитие отдельных стран и отраслей.
Все эти вопросы приобретают еще большую актуальность сегодня, когда решается вопрос интеграции России в мировую экономику, вступления в ВТО. Дальнейшие шаги в этом направлении невозможны без совершенствования механизма охраны и коммерциализации ИС, без выработки четкой государственной политики в области развития рынка ИС и создания условий для развития самой ИС, включая финансовое и организационное обеспечение научных и исследовательских разработок.
России на современном этапе приходится осваивать новые механизмы регулирования, как и внешней торговли, так и охраны и использования ИС. В этой связи актуальным становится изучение международного и зарубежного опыта в этих областях. Проблема осложняется тем, что долгое время объекты ИС были практически выведены из торгового оборота, отсутствовал национальный рынок лицензий, товарных знаков и т.п.
Указанный круг проблем и направлений объективно требует проведения комплексных исследований и обуславливает важность и актуальность выбранной темы диссертации.
Степень разработанности темы определена спецификой и сложностью предмета исследования. Поскольку сама по себе интеллектуальная собственность - явление многогранное, то она требует междисциплинарного подхода. Первоначально изучение этого феномена осуществлялось в рамках философии и права. С тех пор традиционно правовая теория в сфере ИС значительно обгоняет в развитии экономическую. Общая российская теория интеллектуальной собственности создавалась такими российскими учеными, как Э.П. Гавриловым, В.А. Дозорцевым, А. И. Пиленко, А.П. Сергеевым, Г.Ф. Шершеневичем и др.
Однако сегодня практически отсутствуют научные разработки в области экономической теории интеллектуальной собственности. Попытки проанализировать экономическую сторону данного явления сводятся в основном к разрозненным исследованиям отдельных аспектов использования интеллектуальной собственности и носят больше практический, чем теоретический характер. Научные же исследования посвящены в основном собственности на материальные объекты. Серьезной попыткой среди российских ученых сформировать концептуальные подходы к экономической теории интеллектуальной собственности являются работы Н.Н. Карповой.
В российской науке практически не имеется разработок по взаимосвязи ИС, механизма ее охраны и коммерциализации и экономического развития страны, в том числе и ее участия в международном обмене результатами интеллектуальной деятельности. Попытки исследовать эти проблемы осуществлялись в основном в западных научных кругах и международных экономических организациях. Так, можно выделить исследования Э. Мансфильда, Р. Шервуда, Г. Янга и К. Маркуса, а также аналитические исследования проводимые Мировым банком, ООН, Организацией экономического сотрудничества и развития и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.
Вместе с тем, вовлечение в сферу действия ВТО торговых аспектов прав на интеллектуальную собственность и возникновение в связи с этим сложной системы, в которую входят не одно международное соглашение и многие международные организации, объективно требует проведения новых комплексных исследований в данной области, которые сегодня и для России приобретают непосредственный практический смысл.
Цель настоящей работы: выявить взаимосвязь между развитием интеллектуальной собственности, механизмом ее охраны и коммерциализации и экономическим развитием страны, ее интеграцией в международный обмен результатами интеллектуальной деятельности, как одну из форм международных экономических отношений, а также определить направления развития системы ИС в России.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1)Исследование сущности и специфики ИС, с представлением авторской трактовки экономической сущности института интеллектуальной собственности и специфики результатов интеллектуальной деятельности как товара на мировом рынке.
2) Определение основных экономико-правовых инструментов, используемых в международных многосторонних соглашениях в рамках ВОИС и Соглашении о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС), действующем под эгидой ВТО, и сопоставление с инструментарием, используемым в российской практике.
3)Анализ взаимосвязи между ИС, уровнем ее охраны и развитием международного обмена результатами интеллектуальной деятельности на примере ряда развитых, развивающихся и новых индустриальных стран.
4) Изучение направлений формирования российского рынка ИС и его интеграции в систему мирохозяйственных связей; определение на этой базе проблем коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в России с учетом возможного выхода российской ИС на международный рынок.
5)Исследование направлений формирования эффективной системы ИС в России в целях обеспечения ее результативного использования для создания материальных благ и обеспечения экономического роста страны. Разработка практических рекомендаций по формированию действенной государственной политики в области охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности.
Объектом исследования является система интеллектуальной собственности и сотрудничество стран в области ее охраны и коммерциализации.
Предметом исследования являются экономические, правовые, организационные отношения, складывающиеся в сфере охраны и коммерциализации прав на интеллектуальную собственность и развития международного обмена результатами интеллектуальной деятельности.
Научная новизна диссертации определяется комплексным целевым характером исследования проблем ИС во взаимосвязи с международными экономическими отношениями, исходя из важного значения данной сферы как условия интеграции России в систему мирохозяйственных связей, и заключается в следующем:
- предложена концепция исследования сущности понятия ИС, как институциализированной формы результатов интеллектуальной деятельности, основанная на комплексном анализе исторических, правовых и экономических аспектов этого понятия; уточнено понятие системы ИС с учетом современного развития ее элементов, включая виды ИС, явившиеся результатом распространения информационно-коммуникационных технологий;
- выявлена специфика ИС как товара и общие для всех видов ИС направления и формы международного обмена;
- уточнено значение ИС как фактора экономического роста и повышения конкурентоспособности, как частного бизнеса, так и государства, а также значение уровня охраны ИС как фактора развития международного экономического обмена;
- на основе анализа международных соглашений в области охраны и коммерциализации ИС, входящих в системы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Всемирной торговой организации (ВТО), выделен экономико-правовой инструментарий, составляющий современный механизм международной охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности; - выявлены основные направления формирования российского рынка ИС и его интеграции в систему мирохозяйственных связей, и на основе анализа этих направлений предложена концепция формирования государственной политики в области создания системы ИС, соответствующей мировым стандартам.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, интеллектуальной собственности и права: Ю.Г. Белоконя, М.М. Богуславского, JI.H. Борохович, В.Б. Буглая, Э.П. Гаврилова, И.Н. Герчиковой, В.А. Дозорцева, Дж. Дэниэльса, И.Н. Дюмулена, В.О. Калятина, Н.Н. Карповой, Дж. М. Кейнса, А.Д. Корчагина, Р. Коуза, В.М. Кутового, Н.Н. Ливенцева, Э. Мансфильда, Е.К. Маскуса, Р.Л. Миллера, A.M. Минкова, И.С. Мухамедшина, А. Оноре, М. Портера, Л. Радебы, Д. Рикардо, П. Ромера, В.Е. Рыбалкина, И.В. Савельевой, А.П. Сергеева, Б.И. Синецкого, И.П. Фаминского, Г. Фишера, P.M. Шервуда и др.
Первичными источниками исследования послужили международные соглашения в области международной торговли и охраны и коммерциализации ИС, статистические материалы и публикации международных экономических организаций, российское законодательство и статистические сборники.
Методология исследования представляет собой сочетание базовых компонентов научного познания, таких как диалектическая логика, методы системного анализа, экономико-статистические методы. При анализе понятия и системы ИС также использовался исторический метод. Практическая значимость работы.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Российской Федерации при разработке нормативных актов, концепций государственной политики в области охраны и эффективной коммерциализации ИС, включая государственную политику в области выхода российских технологий на зарубежные рынки и защиты интересов российских владельцев ИС.
Основные выводы и предложения, сформулированные в работе, также могут быть использованы в деятельности государственных органов по подготовке вступления России в ВТО.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая торговля».
Основные выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований и методологических разработок по проблемами международной торговли и торговых аспектов прав на интеллектуальную собственность.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Николаева, Ирина Геннадьевна
Основные выводы, к которым автор пришел в ходе исследования, сводятся к следующему:
1. С экономической точки зрения, интеллектуальная собственность, - это система объективных отношений между людьми по поводу присвоения результатов их деятельности. В этом несомненное сходство между собственностью на материальные объекты и собственностью интеллектуальной. Центральное место в обоих случаях занимает «присвоение». То есть экономическое значение интеллектуальной собственности заключается в том, что, обладая монополией на объект интеллектуальной собственности, обладаешь и возможностью получать экономические выгоды от использования данного объекта в экономическом обороте либо выгоды от предоставления права использования этого объекта другим лицам. Эта трактовка принципиально отличается от трактовок общей теории интеллектуальной собственности тем, что, во-первых, дистанцируется от классической теории права собственности как совокупности трех правомочий (владения, пользования, распоряжения); во-вторых, ставит на первое место экономическую сущность института, в отличие от представителей теории исключительных прав, которые недооценивают значение «присвоения», как главной категории любой собственности.
2. Основной экономический смысл института интеллектуальной собственности - придание товарной формы результатам интеллектуальной деятельности человека. Получая статус интеллектуальной собственности, результаты интеллектуальной деятельности становятся товаром независимо от их способности к передвижению, распространению, независимо от лиц, предлагающих их для продажи, независимо от их материальности (или связи с материальными носителями, в которых они объективируются), независимо от интеллектуального, нематериального характера труда, посредством которого они были созданы. Автор предлагает следующую оценку главного качества интеллектуальной собственности как товара - ее потребительной стоимости: потребительная стоимость интеллектуальной собственности не имеет вещественной формы и заключается в полезном эффекте для приобретателя этого товара. В свою очередь полезный эффект заключается в возможности использовать тот интеллектуальный продукт, который институциализирован в интеллектуальной собственности. Другими словами, через интеллектуальную собственность опосредуется потребительная стоимость результата интеллектуальной деятельности: технологии, изобретения, средств индивидуализации товаров и производителей, объектов авторского права и т.п., заключающаяся, в свою очередь, в их способности удовлетворять экономические, эстетические интеллектуальные и др. потребности.
3. Обмен интеллектуальной собственностью являются неотъемлемым элементом структуры современных международных экономических отношений. Интеллектуальная собственность сегодня - один из самых мобильных ресурсов, причем темпы роста его мобильности возрастают с усилением глобализации экономики. Значимость, и экономическая, и социальная, интеллектуальных ресурсов настолько велики, что на современном этапе развития социально-экономических отношений результаты интеллектуальной деятельности становятся не просто одним из факторов производства, но одним из главных факторов экономического роста. Подход к результатам интеллектуальной деятельности человека и, прежде всего, к их институциализированной форме - интеллектуальной собственности — как к фактору, обеспечивающему экономический рост национального хозяйства, конкурентоспособность не только отдельных физических и юридических лиц — владельцев ИС, то и всей страны в целом, позволит использовать ИС в качестве ресурса для развития экономики России и ее интеграции в мировое хозяйство.
4. Несмотря на огромное значение интеллектуальной собственности для экономического развития страны и повышения ее конкурентоспособности не все страны имеют одинаковый доступ к мировым интеллектуальным ресурсам. По-прежнему, остаются и даже углубляются противоречия между технологически развитым «Севером» и развивающимся «Югом». Несмотря на все большую прозрачность экономических границ государств, специфика интеллектуальной собственности (а именно - отсутствие у нее свойства «экстерриториальности», присущего собственности на материальные объекты) порождает главную проблему в области международного обмена ИС - необходимость обеспечения прав владельцев ИС за рубеэ/сом. Международные экономические организации (ВОИС, ВТО и др.) ставят целью гармонизацию национальных правовых систем с целью разрешения указанной проблемы, однако, страны по-разному относятся к перспективе гармонизации систем охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности и к повышению уровня охраны интеллектуальной собственности.
5. Такие страны, как США или Япония, которые находятся на лидирующих позициях в мировых технологиях и затрачивают огромные средства на проведение НИОКР, выигрывают от развитой системы интеллектуальной собственности, чем небольшая развивающаяся страна с небольшими возможностями проведения собственных научно-технических разработок. Более того, исследования показали, что повышение уровня охраны интеллектуальной собственности хотя бы до уровня, предлагаемого международными соглашениями в этой области (включая Соглашение ТРИПС) — не всегда экономически выгодно странам — импортерам интеллектуальной собственности. Более того, исследования демонстрируют, что одного повышения уровня охраны интеллектуальной собственности в стране-импортере недостаточно для повышения притока в страну новейших технологий и другой интеллектуальной собственности. Уровень охраны интеллектуальной собственности в той или иной стране является ваэ/сным, но далеко не единственным фактором, определяющим решение иностранных владельцев ИС о передаче (через прямые иностранные инвестиции или лицензирование) интеллектуальной собственности в эту страну. Только комплексный подход к обеспечению эффективной охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности может повлиять на приток иностранной интеллектуальной собственности.
6. По мере развития национальной экономики и укрепления научно-технического потенциала той или иной страны, размер и соотношение потерь и прибыли от поддерживаемого уровня охраны прав на интеллектуальную собственность меняются и, как следствие, меняется отношение этой страны к развитию механизма охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности в соответствии с международными стандартами и стандартами ведущих индустриальных стран. Страны, которые сами становятся экспортерами ИС, сами сталкиваются с проблемами охраны своей ИС за рубежом и, как правило, делают шаги по гармонизации своих правовых систем в области ИС с международными стандартами.
7. Рынок интеллектуальной собственности в России развивается неравномерно: рынок овеществленной в продукции высокотехнологичных отраслей развивался еще в советский период, однако, в настоящее время Россия теряет позиции на многих направлениях мирового рынка наукоемкой продукции, сохраняя конкурентоспособность только по нескольким направлениям, включая вооружения и военную технику, энергетическое оборудование и комплектные поставки для строительства энергетических объектов, коммерческие запуски космических аппаратов и некоторые другие. Рынок же неовеществленной интеллектуальной собственности включая торговлю патентами и лицензиями), наоборот, не получил развития в советский период и только недавно начал формироваться. Рынок неовеществленной интеллектуальной собственности растет, но динамика его составляющих показывает на противоположную мировой тенденцию - преобладание, а в некоторых сегментах, даже рост числа сделок по полной продаже (уступке) прав на объект И С, тогда как в мире преобладает торговля лицензиями. Причинами отставания в развитии рынка интеллектуальной собственности являются как объективные причины, в частности, структурные перекосы в экономике, недостаточное финансирование и др., так и субъективные: отсутствие понимания важности и ценности интеллектуальной собственности как средства повышения конкурентоспособности, повышения рыночной стоимости бизнеса, а на государственном уровне - роли интеллектуальной собственности в экономическом развитии страны. Такое состояние рынка интеллектуального продукта требует пересмотра отношения к развитию и коммерциализации интеллектуальной собственности, как на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, так и на уровне государственном.
8. Россия, являясь как импортером, так и экспортером технологий и другой ИС, в принципе заинтересована в достаточно высоком уровне охраны интеллектуальной собственности. Другим стимулом для повышения этого уровня является предполагаемое вступление в ВТО и, как следствие, подписание Соглашения ТРИПС, которое предусматривает возможность применения достаточно жестких санкций за несоблюдение установленных им стандартов в области охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности. В целом, на сегодняшний день российская правовая база, обеспечивающая охрану интеллектуальной собственности доведена до уровня международных стандартов. Дальнейшая работа должна вестись по следующим направлениям:
- разработка государственной политики в области коммерциализации имеющейся интеллектуальной собственности и создания новой, которая должна включать в себя вопросы финансового и организационного обеспечения научной и исследовательской деятельности; создания инфраструктуры рынка интеллектуального продукта; стимулирования частного сектора в области создания, сохранения и коммерциализации интеллектуальной собственности;
- обеспечение реализации имеющейся правовой базы по охране и коммерциализации интеллектуальной собственности, включая повышение эффективности борьбы с торговлей контрафактной продукцией;
- доработка правовой базы в области коммерциализации интеллектуальной собственности, прежде всего, созданной за счет государственного бюджета, имеющей оборонное и военное значение, а также в области передачи российской интеллектуальной собственности за рубеж и ряда др.;
- обеспечение общих факторов, влияющих на выбор иностранных инвесторов и владельцев ИС России в качестве рынка сбыта ИС: совершенствование системы налогообложения, борьба с коррупцией, обеспечение стабильности правовой базы и, еще раз -обеспечение исполнения имеющихся законов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в ходе настоящего диссертационного исследования изучение большого объема статистической информации и аналитических материалов позволило выявить значение интеллектуальной собственности в современных международных экономических связях стран, а также роль интеллектуальной собственности как фактора экономического развития страны и повышения ее конкурентоспособности.
Однако исследование показало и ряд проблем, существующих в сфере развития современной интеллектуальной собственности и механизма охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Прежде всего, это проблема, связанная с недостаточным пониманием как правовой, так и экономической сущности интеллектуальной собственности как институциализированной формы результатов интеллектуальной деятельности человека.
Другая проблема заключается в неадекватной оценке, в том числе и в России, роли этого механизма для развития международного обмена технологиями и другими результатами интеллектуальной деятельности, а, следовательно, и для развития международных экономических отношений в целом.
Если роль самих результатов интеллектуальной деятельности для развития национальных экономик и мировой экономики в целом оценивается практически однозначно положительно, то оценка роли института интеллектуальной собственности и, в еще большей степени, роли механизма охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности, как на национальном, так и на международном уровне, неоднозначна: часто завышена или занижена.