Предотвратимые потери здоровья населения при диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Мирошникова, Юлия Вячеславовна

  • Мирошникова, Юлия Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 147
Мирошникова, Юлия Вячеславовна. Предотвратимые потери здоровья населения при диабете: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мирошникова, Юлия Вячеславовна

Введение

Глава 1. ВОЗМОЖНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВ А

ЕМОСТЬЮ, ИНВАЛИДИЗАЦИЕЙ И СМЕРТНОСТЬЮ

ПРИ ДИАБЕТЕ (Обзор литературы) t

1.1. Сахарный диабет как проблема общественного здоровья

1.2. Методы снижения заболеваемости диабетом

1.3. Методы снижения инвалидизации и смертности больных диабетом

Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ БОЛЬНЫХ

ДИАБЕТОМ

3.1. Анализ распространения диабета среди населения Свердловской области

3.2. Смертность от диабета городского и сельского населения

Глава 4. ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

БОЛЬНЫХ ДИАБЕТОМ ПО ДАННЫМ РЕГИСТРА

4.1. Результаты вторичной профилактики сахарного диабета среди населения Свердловской области

4.2. Результаты третичной профилактики сахарного диабета среди населения Свердловской области

Глава 5. ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ДИАБЕТЕ ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА

5.1.Анализ третичной профилактики диабета на основе социологического исследования

5.2. Профилактика диабета среди населения

5.3. Мнение эндокринологов о возможности предотвращения потерь здоровья при диабете

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предотвратимые потери здоровья населения при диабете»

Сегодня в России существует большой резерв снижения заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности, связанных с неинфекционными заболеваниями (Хальфин Р.А., Оганов Р.Г., 2002). Этот резерв можно оценить через понятие «предотвратимые потери здоровья населения», которое предложено для использования в России с целью оценки эффективности совместных усилий общества по охране здоровья населения.

Предотвратимые потери здоровья населения - это потери продолжительности и качества жизни населения в результате заболеваний и травм, возникновение и развитие последствий которых возможно предотвратить исходя из современных знаний и практики охраны здоровья в определенных возрастно-половых группах населения. Они складываются из предотвратимой смертности, предотвратимой инвалидности и заболеваний (острых и хронических), развитие которых возможно предотвратить с помощью комплекса мероприятий всех уровней профилактики.

Идеология предотвратимых потерь здоровья населения является логическим развитием идеологии предотвратимой смертности, разработанной для изучения предотвратимых и контролируемых болезней' в которой показатель предотвратимой смертности населения используется как обобщенный индикатор качества деятельности системы здравоохранения. (Rutstein D.D. et al., 1976).

Методология предотвратимой смертности создавалась для индустриально развитых стран, а затем стала применяться и в менее развитых странах. Она оказалась весьма эффективной для решения самых разнообразных задач здравоохранения европейских стран, включая сравнительный анализ смертности (Treurniet H.F., 2004; Aran Bares М. et al., 2005), изучение причин различий в уровне предотвратимой смертности региона от значений показателей других стран (Bojan F. et al., 1993; Carstairs V., 1993), оценку результативности региональных программ здравоохранения (Mackenbach J.P. et al., 1990; Tunstall-Pedoe H. et al., 2000; Delvaux M. et al., 2005).

В России методология предотвратимой смертности стала использоваться для определения приоритетов развития здравоохранения на федеральном и региональном уровнях (Определение приоритетов развития здравоохранения ., 2001; Соломонов А.Д., Попова О.Д., 2003), оценки демографических потерь от предотвратимой смертности (Иванова А.Е. и др., 2003), для доказательства социальной обусловленности предотвратимых потерь (Стародубов В.И. и др., 2006; Цыцорина И.А. и др., 2003).

Российские исследователи продолжили развитие методологии предотвратимой смертности для возможности решения злободневных задач России на современном этапе [68; 69]. Актуальность результатов, полученных на основе этой методологии для текущей ситуации в России, позволила поставить вопрос о целесообразности введения понятия «предотвратимые потери здоровья», которое определяется как потери продолжительности и качества жизни населения в результате заболеваний и травм, возникновение и развитие последствий которых возможно предотвратить исходя из современных знаний и практики охраны здоровья в определенных возрастно-половых группах населения (Михайлова Ю.В., 2008).

Комплексный анализ потерь здоровья предоставит доказательную базу для оценки эффективности социально-экономических и политических мероприятий, направленных на охрану здоровья населения. Актуальность такого подхода в текущих условиях обусловлена высокой заболеваемостью российского населения, чрезмерно высокими показателями инвалидности и смертности населения [25], а также неоконченной реорганизацией системы здравоохранения, слабой экономикой страны.

Оценка резервов предотвращения потерь здоровья населения поможет измерить эффективности усилий здравоохранения по осуществлению координации деятельности общества по охране здоровья граждан.

Предотвратимые потери здоровья населения складываются из предотвратимой смертности, предотвратимой инвалидности и заболеваний, развитие которых возможно предотвратить с помощью комплекса социально-экономических, политических и медицинских мероприятий. При раздельном анализе показателей заболеваемости, инвалидности или смертности нельзя судить о взаимосвязи усилий разных субъектов управления причинами предотвратимых потерь здоровья [84]. Показано, что региональные социально-экономические различия в гораздо большей степени влияют на развитие инвалидности, чем на уровень предотвратимой смертности (Ермаков С.П., Иванова А.Е., 1998), территориальные вариации которой весьма значительны [68, 69]. Это обстоятельство подчеркивает важность предлагаемого понятия для анализа межрегиональных различий эффективности здравоохранения на территории России.

Сегодня нет подходов для измерения предотвратимых потерь здоровья, не определен конкретный список заболеваний для их оценки и не определены показатели для их измерения. Мы предположили, что диабет является адекватным объектом для оценки предотвратимых потерь здоровья, поскольку он характеризуется широкой распространенностью, тяжестью последствий: ранней инвалидизацией и смертностью, к тому же, диабет заметно снижает качество жизни больных (Лидель В., 1996).

Для проверки возможности рассмотрения диабета как объекта для оценки предотвратимых потерь здоровья населения, был проведен комплексный анализ показателей его распространения среди населения Свердловской области.

Целью данного исследования явилось изучение возможности снижения потерь продолжительности и качества жизни больных диабетом путем улучшения практики охраны здоровья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. проанализировать возможность снижения потерь здоровья больных диабетом среди населения Свердловской области;

2. оценить возможность продления продолжительности жизни больных сахарным диабетом за счет более раннего выявления болезни на основе данных Регистра больных сахарным диабетом Свердловской области;

3. оценить возможность улучшения качества жизни больных сахарным диабетом за счет улучшения его третичной профилактики;

4. оценить адекватность ведения Регистра больных сахарным диабетом Свердловской области потребностям оценки предотвратимых потерь здоровья населения;

5. разработать предложения для снижения потерь продолжительности и качества жизни больных диабетом.

Объектом исследования явились жители Свердловской области, зарегистрированные в Регистре больных сахарным диабетом, а также пациенты городских поликлиник г. Екатеринбурга, обратившиеся в поликлинику вне связи с диабетом, и врачи-эндокринологи.

Предмет исследования - предотвратимые потери продолжительности и качества жизни больных диабетом, пути снижения этих потерь.

Научная новизна

Показано, что резервы предотвратимых потерь здоровья населения Свердловской области связаны со снижением смертности среди молодых групп населения за счет улучшения выявления и лечения диабета у детей и сельских жителей.

Показано, что аналитические возможности Регистра больных сахарным диабетом позволяют выявить группы риска преждевременной смертности и разработать программы лечения и реабилитации, специфичные для этих групп. Вместе с тем показано, что эти аналитические возможности практически не используются, что доказывает различия возраста установления диагноза и возраста выявления осложнений среди умерших и живущих больных.

Анализ существующих форм третичной профилактики, включая школы больных диабетом и соблюдение диеты, показал их низкую эффективность как с точки зрения экспертов - врачей-эндокринологов, так и с точки зрения больных, что связано с низким уровнем образования и доходов основной массы больных с одной стороны, и с низким уровнем знаний специфики оказания медицинской помощи больным диабетом у врачей первичного звена здравоохранения - с другой.

На примере заболевания сахарным диабетом разработаны методические подходы к оценке предотвратимых потерь здоровья, включающие разработку критериев (возраст установления диагноза, число осложнений и возраст их выявления), определение источников необходимой информации (база данных об умерших и живущих больных в структуре Регистра больных сахарным диабетом , а также социологический опрос врачей-эндокринологов, больных диабетом и пациентов поликлиники, не страдающих диабетом), определение системы территориальных индикаторов (бальное шкалирование заболеваемости, инвалидности и смертности с учетом возраста и места жительства больных).

Научно-практическая значимость

Показано, что на основе государственной статистической информации возможно выявить неблагополучие эпидемиологической обстановки в отношении сахарного диабета: низкая доступность медицинской помощи, слабость проведения вторичной профилактики заболеваемости среди населения, низкое качество оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом. Для динамической оценки эффективности решения выявленных проблем необходимо использовать информацию,, содержащуюся в Регистре больных сахарным диабетом. Результаты данной работы могут быть использованы как информационно-методическое обеспечение типовых региональных программ, нацеленных на координацию комплекса мер по снижению ущерба от диабета.

Показана необходимость повышения значимости диабета среди проблем общественного здравоохранения. По результатам работы предложено организовать дополнительное обучение эндокринологов вопросам подготовки информации для внесения в базу данных Регистра больных сахарным диабетом, обучение врачей других специальностей особенностям медицинской помощи больным с диабетом для повышения эффективности третичной профилактики диабета. Предложено организовать регулярные циклы обучения населения профилактике диабета в СМИ.

Выявлена необходимость дополнительного развития Регистра больных сахарным диабетом для возможности оперативной оценки предотвратимых потерь здоровья. Внесены конкретные предложения по организации базы данных и по обеспечению полноты ее заполнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

• разработанные на примере сахарного диабета методические подходы к оценке предотвратимых потерь здоровья могут быть применены для других хронических заболеваний, поскольку диабет сопровождается не только сокращением продолжительности жизни, но и ухудшением качества жизни больных;

• Регистр больных сахарным диабетом содержит необходимую и достаточную информацию для оценки предотвратимых потерь здоровья, которая в настоящее время не используется в полной мере, поскольку не отработаны критерии оценки предотвратимых потерь и система индикаторов;

• существующая политика по снижению ущерба от диабета не адекватна эпидемиологической значимости проблемы, что проявляется в недостаточной настороженности населения, в том числе больных диабетом и врачей первичного звена здравоохранения, и системы обеспечения населения фармакологическими препаратами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мирошникова, Юлия Вячеславовна

Выводы

1. Резервы снижения потерь здоровья больных диабетом Свердловской области связаны со снижением преждевременной смертности населения прежде всего в молодом возрасте (по сравнению с 1989 годом в 2006 году смертность от диабета превышена более чем вдвое у мужчин 20-29 лет и женщин 25-39 лет), а также с повышением доступности медицинской помощи для сельского населения и улучшением качества оказания медицинской помощи больным детям. По уровню первичной инвалидности населения по причине диабета среди всех субъектов Российской Федерации область занимает 33 место, при этом среди сельского населения инвалидность практически отсутствует (6 место), среди детского населения - 63 место (для возрастной группы 10-14 лет -70 место): за период 1996-2006 годы показатель первичной инвалидности детей Свердловской области увеличился в 2,4 раза (для мальчиков 10-14 лет - в 3,9 раза), тогда как в среднем по России - в 1,9 раз. По мнению экспертов - врачей-эндокринологов, менее половины больных получают адекватное лечение диабета (45,6%).

2. Впервые даны количественные оценки влияния возраста установления диагноза на продолжительность жизни больных диабетом: при ИНСД возраст установления диагноза у умерших мужчин составляет 60,3 года, у живущих - 57,6 лет; у умерших женщин - 61,4 года, у живущих- 59,8 лет; при ИЗСД возраст установления диагноза у умерших мужчин составляет 35,7 лет, у живущих - 25,9 лет; у умерших женщин - 42,5 года, у живущих - 27,0 лет. Чем раньше установлен диагноз диабета, тем длиннее период между установлением диагноза и смертью: коэффициенты корреляции возраста установления диагноза и продолжительности жизни больного с диагнозом при ИЗСД равны -0,87 для мужчин и -0,66 для женщин, при ИНСД - -0,90 для мужчин и -0,91 для женщин. Для больных, которые умерли в возрасте до 65 лет, эти коэффициенты корреляции равны при ИЗСД -0,89 для мужчин и -0,7 для женщин, при ИНСД - -0,82 для мужчин и -0,91 для женщин.

3. Установлено количественное влияние полноты обследования при установлении диагноза на прогноз развития заболевания: доля осложнений, выявляемых одновременно с установлением диагноза, при ИНСД среди живущих мужчин она оставляет 40,2%, среди умерших -16,4%, среди живущих женщин - 27,6%, среди умерших - 16,5%, при ИЗСД среди живущих мужчин - 12,6%, среди умерших - 8,4%, среди живущих женщин - 8,6%, среди умерших - 7%.

4. Данные Регистра больных сахарным диабетом обеспечивает возможность анализа резервов предотвратимых потерь здоровья населения. Основой для оценки эффективности предотвращения потерь здоровья населения от диабета является сравнение данных об умерших и живущих больных, хранящихся в Регистре больных сахарным диабетом. Выводы, полученные на основе анализа результатов социологического исследования среди больных диабетом, среди пациентов поликлиники, обратившихся вне связи с диабетом, и среди эндокринологов города Екатеринбурга, совпадают с выводами, полученными на основе анализа данных Регистра больных сахарным диабетом.

5. Школы здоровья для больных диабетом работают недостаточно и неэффективно: из числа респондентов лишь 81,0% лиц с ИЗСД и 44,7% лиц с ИНСД обучались в школе диабета; из них не все (80% мужчин и 60,6% женщин) отметили, что полученные знания им пригодились полностью; доля респондентов с ИНСД, считающих, что для регулирования сахара крови необходимо придерживаться диеты, составляет лишь 36,2%: по данным Регистра у живущих больных ИЗСД, не соблюдающих диету, средний возраст больше, чем у соблюдающих ее больных (41,7 против 36,8 лет у мужчин и 46,6 против 39,7 лет у женщин). Вместе с тем, соблюдение диеты является действенной мерой третичной профилактики, т.к. доля лиц, всегда соблюдавших диету, среди живущих больных больше, чем среди умерших: при ИНСД среди живущих мужчин она оставляет 85,6%, среди умерших - 73,4%, среди живущих женщин - 84,2%, среди умерших - 71,8%, при ИЗСД среди живущих мужчин - 79,5%, среди умерших - 70,4% , среди живущих женщин — 80,6%, среди умерших - 70,3%.

6. Одной из возможных причин низкой эффективности третичной профилактики является уровень образования. Среди лиц с высшим образованием доля тех, кто знает о рисках развития диабета, но не придерживается правильных принципов питания, достоверно меньше (р = 0,032), чем среди лиц с начальным уровнем образования (28,1% против 37,5%).

7. В области недостаточно осуществляются стандартные противодиабетические мероприятия, поскольку эксперты высоко оценили их действенность для снижения потерь здоровья в текущих условиях: улучшением качества лечения (69,7%), улучшение гликемического контроля у больных (69,5%), внедрение принципов правильного питания в обществе (68,8%), регулярная диспансеризации детей и трудоспособного населения (64,8%), повышение квалификации врачей всех специальностей по оказанию медицинской помощи при диабете (64,4%), пропаганда здорового образа жизни в СМИ (63,2%), интенсификация работы школ больных диабетом (60,2%, при этом воздействие на профилактику осложнений диабета 82,2%). Вместе с тем наибольшие ожидания экспертов связаны с улучшением материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений (71,1%).

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сахарный диабет, характеризующийся широким распространением, ранним появлением разнообразных осложнений, высокой инвалидизацией больных, является адекватным объектом для разработки подходов к оценке предотвратимых потерь здоровья населения. Предотвратимые потери здоровья населения - это потери продолжительности и качества жизни населения в результате заболеваний и травм, возникновение и развитие последствий которых возможно предотвратить исходя из современных знаний и практики охраны здоровья в определенных возрастно-половых группах населения (Михайлова Ю.В. и др., 2008).

В работе анализировались резервы снижения преждевременной смертности от диабета и развития осложнений у больных Свердловской области. Изучались показатели, характеризующие эти резервы.

Аналитический обзор литературы показал, что в последние годы во всех странах мира, отмечается неуклонный рост заболеваемости и распространенности сахарного диабета, как среди детей, так и взрослых, что определяет сахарный диабет в качестве одного из приоритетов национальных систем здравоохранения, что зафиксировала Сент-Винсентская декларация. Прогноз заболеваемости диабетом неблагоприятен в связи с распространением основных факторов риска заболевания, связанных, как со старением, так и с образом жизни населения: увеличение числа людей с избыточной массой тела, ограничение физической активности, курение, потребление пищи, богатой рафинированными жирами и углеводами. Поэтому использование показателей распространенности или заболеваемости для динамической оценки предотвратимых потерь здоровья населения не целесообразно.

Отсутствие регистрации множественных причин смерти в нашей стране существенно искажает вклад диабета в смертность населения. До 6070% всех случаев смерти пациентов с сахарным диабетом связаны с сосудистыми осложнениями - инфарктом, инсультом, диабетической гангреной, хронической почечной недостаточностью. Именно они и попадают в статистическую разработку как причина смерти. Так, по данным 2006 г. от диабета в России умерло 10307 человек из 2,17 миллионов, что составило менее чем полпроцента общего числа умерших в стране, тогда как по данным экспертов диабетом болен каждый 12 житель страны. Этот факт делает нерациональным использование коэффициента смертности от диабета для динамической оценки предотвратимых потерь здоровья населения.

Сравнительный анализ данных статистической отчетности о распространении сахарного диабета в Свердловской области, в Уральском Федеральном округе и Росси в целом позволил заключить, что показатель первичной инвалидности по диабету отражает ситуацию с доступностью и качеством оказания медицинской помощи больным на фоне показателей смертности и заболеваемости, т.е. для оценки предотвратимых потерь здоровья населения из-за диабета необходим комплексный анализ этих показателей.

Результаты проведенного комплексного анализа заболеваемости, первичной инвалидности и смертности свидетельствуют, что среди жителей Свердловской области факторы развития сахарного диабета встречается несколько чаще, чем в России в среднем. При этом в области плохо обстоит дело с выявлением больных и их лечением, что отражается в более выраженном росте инвалидности по сравнению со среднероссийской тенденцией

В ходе анализа были выявлены отличительные особенности ситуации с диабетом в Свердловской области.

Во-первых, наблюдается большой разрыв в уровнях инвалидности городского и сельского населения (4,2 против 1,9 на 10 тыс. населения), что свидетельствует о низкой доступности медицинской помощи для сельского населения.

Во-вторых, наблюдается большое расхождение ранговых мест Свердловской области среди субъектов Российской Федерации по ситуации с диабетом (в 2006 году - 21 место по смертности населения от диабета, 61 место - по заболеваемости и 33 место - по уровню первичной инвалидности по причине диабета), что объясняется преимущественным учетом осложнений диабета в качестве причин смерти, а не высоким качеством оказания медицинской помощи больным.

В-третьих, разрыв между уровнем мужской и женской смертности от диабета относительно небольшой по сравнению с соотношениями, найденными для России в целом, что также свидетельствует о недоучете диабета как причины смерти трудоспособного населения.

Выявленные изменения возрастной структуры смертности свидетельствуют, что в Свердловской области наблюдается неблагоприятная ситуация, связанная с плохой профилактикой диабета и его осложнений. В городах это может объясняться как перебоями со снабжением населения качественным инсулином и эффективных сахароснижающих препаратов, так и отсутствием контроля больными уровня сахара в крови. В сельской местности ситуация осложняется низкой доступностью медицинской помощи для населения. Это означает, что, не смотря на прогнозируемый рост заболеваемости, в области существуют большие резервы снижения потерь здоровья населения из-за диабета.

С целью определения возможных путей снижения потерь здоровья населения из-за диабета была проанализирована информация о больных, зарегистрированных в Регистре сахарного диабета Свердловской области за период с 1996 по 2007 год. Регистр сахарного диабета ведется в настоящее время в каждом субъекте РФ, чем достигается унификации сбора информации для оценки предотвратимых потерь здоровья.

Проведенный анализ позволил сделать ряд заключений.

Содержащаяся в Регистре информация о больных гестационным и симптоматическим диабетом, поздний возраст больных с задержкой физического развития (осложнение, которое по определению проявляется в первые годы жизни человека) доказывают необходимость проведения регулярного повышения квалификации медицинских работников. Одной из целей такого обучения является унификация сбора данных о больных диабетом из разных районов.

Ведение Регистра в настоящий момент предусматривает только ее пополнение новыми записями, при этом большие массивы информации затрудняют работу с ними. Следует далее развивать Регистр сахарного диабета: необходимо ежегодно обновлять базу данных, исключать записи о выбывших и умерших лиц из текущей базы, копировать данные о выбывших в отдельный архив, формировать отдельную базу данных об умерших больных для обеспечения возможности оперативного анализа общей ситуации по диабету в области.

Получены достоверные отличия ряда эпидемиологических характеристик живущих и умерших больных: средний возраст установления диагноза диабета у умерших мужчин больше, чем у живущих; доля больных с осложнениями больше среди умерших, чем среди живущих; число осложнений на одного умершего больного больше, чем на одного живущего больного; частота осложнений, выявляемых одновременно с диабетом, среди живущих больше, чем среди умерших; частота осложнений, выявленных через 10 и более лет после выявления диабета, среди умерших больных больше, чем среди живущих; средний возраст выявления осложнений у живущих меньше, чем у умерших больных при всех видах осложнений, за исключением задержки физического развития.

Выявлена отрицательная корреляционная связь продолжительности периода от установления диагноза до смерти больных и возраста установления у них диагноза.

Сделано заключение о недостаточно адекватной медикаментозной терапии больных диабетом и недостаточной эффективности работы школ здоровья в области на основании того, что среди умерших доля лиц, всегда соблюдавших диету, меньше, чем среди живущих больных, а доля лиц, не соблюдающих диету - больше, но при этом средний возраст смерти больных, соблюдавших диету, не всегда меньше возраста не соблюдающих ее 1 больных, Кроме того, поставлен вопрос об обеспечении достоверности сведений, собираемых со слов больного.

Высокая доля лиц с излишним весом среди больных ИНСД) подчеркивает актуальность организации федеральных программ в Российской Федерации по повышению ценности здоровья с целью изменения типа питания и повышения физической активности населения.

Решающее значение физической активности и правильного питания для сохранения здоровья обосновано во-первых, большей продолжительностью жизни при более раннем выявлении осложнений у больных с ИЗСД, поскольку в молодом возрасте легче изменяются привычки и перестраивается образ жизни. Во-вторых меньшей распространенностью гипертонической болезни среди умерших больных ИНСД по сравнению с живущими, поскольку необходимость избегания вредных привычек и здоровый образ жизни для предотвращения гипертонических кризов не способствуют нарушению функции бета-клеток.

Таким образом, результаты сравнительного анализа информации об умерших и живущих больных, содержащейся в Регистре сахарного диабета, доказывают, что раннее выявление диабета является основной мерой снижения преждевременной смертности больных и продления - активной жизни больных. Кроме того, показана низкая эффективность проведения профилактики диабета и его осложнений в области, плохая доступность медицинской помощи для сельского населения, недостаточная работа школ больных диабетом. Доказана назревшая необходимость повышения ценности здоровья среди российского населения, а также повышения активности работы школ здоровья для больных диабетом.

Для проверки ' полученных заключений было , проведено социологическое исследование среди больных диабетом, среди пациентов поликлиники, обратившихся вне связи с диабетом, и среди эндокринологов города Екатеринбурга с помощью специально разработанных анкет.

Результаты социологического исследования, проведенного среди больных диабетом, позволили выявить ряд проблем. Выявлена ограниченная, доступность медицинской помощи для больных из-за наличия проблем с посещением эндокринолога, из-за отсутствия медикаментозных средств в аптечной сети, из-за нехватки финансовых средств у больных для выполнения всех назначений эндокринологов. Больные диабетом испытывают потребность в увеличении объемов и качества оказания социальной помощи. Выявлено практическое отсутствие необходимых знаний о жизни с диабетом у больных, что свидетельствует о недостаточно эффективной работе школ здоровья. Показана недостаточность работы на всех уровнях профилактики сахарного диабета, а также необходимость привлечения дополнительных усилий медицинских психологов для женщин -больных инсулиннезависимым сахарным диабетом.

Результаты социологического исследования, проведенного среди пациентов городской поликлиники, обратившихся не в связи с диабетом, показали, что около половины мужчин (47,6%) и около трети женщин (27,7%) не придерживаются принципов правильного питания, а четыре респондента вообще не знакомы с этими принципами. Прослеживается связь готовности придерживаться рациональной диеты с уровнем образования: чем выше образование, тем большая доля респондентов старается соблюдать рациональную диету. Пятая' часть респондентов, не болеющих диабетом, сдавали кровь на анализ сахара давно или никогда. Около трети пациентов поликлиники имеют повышенный риск развития у них сахарного диабета. Отдельные симптомы диабета встречаются среди всего населения, но у больных диабетом одновременно наблюдается почти втрое больше симптомов, чем у лиц без диабета. Показана недостаточность первичной и вторичной профилактики диабета.

Анализ ответов больных диабетом, пациентов поликлиники без диабета, а также врачей-эндокринологов позволил сделать те же заключения, которые были получены на основе анализа данных Регистра сахарного диабета Свердловской области. Следовательно, данные Регистра сахарного диабета обеспечивает возможность анализа резервов предотвратимых потерь здоровья населения. Основой для оценки предотвратимых потерь здоровья населения от диабета являются результаты сравнительного анализа информации об умерших и живущих больных.

Результаты социологического исследования, проведенного среди врачей-эндокринологов показал отсутствие у них настороженности по вопросу недооценки проблемы диабета обществом. Эксперты не высказали никаких предложений по мерам снижения ущерба от сахарного диабета в текущих условиях, кроме предложения наладить бесперебойную поставку медикаментов. Хотя осторожные оценки эффективности известных мер организации борьбы с диабетом, а также низкая оценка экспертами доли больных, получающих адекватное лечение, доказывает наличие системного кризиса в области борьбы с распространением диабета среди населения е его лечением.

Для разрешения сложившегося кризиса рассмотрение диабета как индикатора эффективности предотвращения потерь здоровья населения Российской Федерации является актуальным. Комплексная оценка данных Регистра сахарного диабета обеспечивает такую возможность. Результаты сравнительного анализа информации об умерших и живущих больных являются основой для оценки предотвратимых потерь здоровья населения от диабета.

Улучшение ситуации по диабету зависит как от деятельности системы здравоохранения, так и от вовлеченности в охрану здоровья других ведомств и структур общества, от адекватности политики государства по охране здоровья населения. Эпидемиологические показатели, оцененные для умерших больных, и показатели живущих больных, зарегистрированных в Регистре сахарного диабета, будут сближаться при реализации ряда политических и социально-экономических мер, направленных на снижение потерь здоровья населения. При этом соотношение уровней заболеваемости, инвалидности и смертности от сахарного диабета достигнет некого характерного для каждой территории уровня (Михайлова Ю.В. и др., 2005).

Для снижения потерь здоровья населения от диабета нужна политическая воля для изменения ценности здоровья как в системе ценностей всего общества, так и в системе ценностей личности. Система гарантированного обеспечения охраны здоровья, ответственное отношение к в здравоохранительной деятельности всех слоев и секторов общества, информационно-образовательная политика культуры здоровья в итоге приведут к повышению физической активности и широкому внедрению принципов здорового питания среди населения, к улучшению экологической обстановки (что снизит риск развития болезни) (Оганов Р.Г. и др., 2001), к активному обращению граждан в лечебно-диагностические учреждения для обследования (что приведет к более раннему выявлению заболевания) (Ордина Н.Б. и др., 1996), к ответственному самоконтролю больных диабетом (что снизит риск развития и отодвинет срок возникновения осложнений и инвалидизации) [74].

Усилия государственных органов требуются также для обеспечения наличия инсулина и широкого спектра сахароснижающих препаратов и гвозможности бесперебойного получения лекарственных средств всеми больными. Борьба с бедностью позволит исключить вероятность возникновения сахарного диабета, связанного с недостаточностью питания и плохой переносимостью глюкозы [74].

Социально-экономические меры, направленные на повышение 1 доступности медико-социальной помощи, соответствия стоимости лечения уровню доходов основной части населения, улучшение экологической обстановки и повышение физической активности населения, зависят как от объема финансовых вложений в их организацию, реализацию и контроль, так и от наличия правовой базы для их реализации. Возможность соблюдения режима питания и физических нагрузок больными диабетом должна быть обязательной нормой при организации трудового процесса.

Здравоохранение отвечает за оптимальное лечение диабета, обучение больного методам самоконтроля и самолечения, что может предотвратить или замедлить развитие у него осложнений сахарного диабета (Дедов И.И. и t др., 1999). Эффективность деятельности системы здравоохранения зависит от1 ее организации, оснащенности ее учреждений, качества оказания в них

I i медицинской помощи и системы федерального надзора за ним, лекарственного обеспечения, качества подготовки медицинских кадров а также от законодательной базы для охраны здоровья. Из-за необходимости принципиального обновления материально-технической базы большинства лечебно-профилактических учреждений здесь также требуются значительные финансовые вложения.

Перечисленные меры способствуют снижению потерь здоровья населения не только от диабета, но и от других заболеваний (КеЫа Е. а/., 2000; Глазунов И.С., 2005). Для реализации перечисленных политических и социально-экономических мер необходимо переосмысление значимости диабета в списке приоритетных проблем здоровья населения.

Зависимость бремени диабета от столь разнообразных направлений деятельности разных структур общества обуславливает возможность его использования как индикатора эффективности совместных усилий по охране здоровья населения.