Динамика медико-демографических процессов в городах за годы реформирования здравоохранения (на примере Ставропольского края) 1992 - 2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Калоев, Ацамаз Дзибоевич

  • Калоев, Ацамаз Дзибоевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 146
Калоев, Ацамаз Дзибоевич. Динамика медико-демографических процессов в городах за годы реформирования здравоохранения (на примере Ставропольского края) 1992 - 2003 гг.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калоев, Ацамаз Дзибоевич

Введение

Глава 1. Демографическая ситуация в России, развитых странах мира и Ставропольском крае к началу XXI века и за годы обязательного медицинского страхования

Глава 2. Методика и организация исследования

2.1. Материалы исследования.

2.2 Методические подходы к изучению здоровья городского населения.

Глава 3. Тенденции основных показателей естественного движения городского населения края и их прогнозирование на долгосрочный период

3.1. Основные тенденции показателей воспроизводства городского населения.

3.2. Смертность и продолжительность жизни городского населения края.

3.3. Потери жизненного и трудового потенциала в результате преждевременной смертности.

3.4. Характеристика множественных причин смерти.

3.5. Прогнозирование основных демографических показателей на период до 2023 года.

Глава 4. Тенденции инвалидности в детском и трудоспособном возрасте

4.1. Тенденции инвалидности в трудоспособном возрасте.

4.2. Тенденции инвалидности детей.

4.3. Динамика и структура потерь трудового потенциала в результате инвалидности населения.

Глава 5. Обоснование приоритетов здоровья и здравоохранения на основе обобщённых показателей здоровья

5.1. Динамика изменения здоровья населения в городах края на основе обобщённых показателей.

5.2. Обоснование приоритетов в здравоохранении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика медико-демографических процессов в городах за годы реформирования здравоохранения (на примере Ставропольского края) 1992 - 2003 гг.»

Актуальность исследования. Актуальность проблемы сохранения и улучшения здоровья населения никогда не подвергалась сомнению. Но в период реформирования экономики и здравоохранения, который сопровождается нарастанием негативных процессов воспроизводства населения и его здоровья, эта актуальность значительно возрастает. Динамика этих процессов выдвигает наиважнейшую задачу - остановить вымирание населения. Нужно найти пути увеличения рождаемости и снижения преждевременной смертности. Очевидно, что усилия должны быть направлены, прежде всего, туда, где население несет потери от предотвратимых причин. В городах края, где медицинское обслуживание доступнее и находится на более высоком уровне, чем в сельских районах, где раньше была внедрена система обязательного медицинского страхования, в тоже время негативные тенденции по ряду показателей здоровья населения более выражены, чем в сельских районах В этой связи очень важным и актуальным является анализ динамики демографических процессов, показателей здоровья городского населения, выявление тенденций, прогнозирование.

Задачей первостепенной важности и актуальности является оценка репродуктивных потерь на этапе пополнения популяции и потерь потенциала здоровья от преждевременной смертности и инвалидности от причин, поддающихся лечению и профилактике. Эти потери напрямую зависят от деятельности учреждений здравоохранения и характеризуют качество медицинской помощи. Их анализ и оценка могут стать основой для принятия обоснованных решений, определения стратегии, разработки и постоянного совершенствования механизмов, обеспечивающих улучшение демографической ситуации и показателей здоровья населения, т.е. для обоснования приоритетов городского здравоохранения.

Решению этих проблем посвящается данное исследование, что и определяет его актуальность.

Целью настоящего исследования является изучение динамики процессов воспроизводства городского населения и его здоровья, за годы обязательного медицинского страхования, их долгосрочное прогнозирование и обоснование приоритетов развития городского здравоохранения.

Задачи исследования

1. Изучить особенности смертности в различных половозрастных группах городского населения, ее уровень, динамику, основные причины.

2. Проанализировать преждевременную смертность от причин, поддающихся лечению и профилактике , и потерь жизненного и трудового потенциала от них.

3. Изучить множественные причины смертности.

4. Проанализировать динамику средней продолжительности жизни населения в городах.

5. Изучить динамику показателей инвалидности в детском и трудоспособном возрасте, потери трудового потенциала, обусловленные инвалидностью.

6. Оценить динамику здоровья городских жителей на основе обобщенных показателей здоровья и изучить причины потерь потенциала здоровья.

7. Анализ показателей пополнения жизненного потенциала населения.

8. Осуществить прогнозирование основных показателей естественного движения населения до 2023 г.

9. Обосновать приоритетные задачи развития городского здравоохранения.

Для решения поставленных задач в исследовании использованы методы: статистический, демографический, экспертный, моделирование, графический, аналитический, исторический, библиографический, эпидемиологический, математический.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено углубленное изучение здоровья городского населения Ставропольского края в период реформирования экономики и здравоохранения.

Изучены основные тенденции процессов воспроизводства населения и его здоровья за годы обязательного медицинского страхования.

Впервые спрогнозированы основные показатели естественного движения городского населения до 2023 г.

Впервые изучена динамика обобщенных показателей здоровья населения в городах края.

Впервые изучена преждевременная смертность и инвалидность городского населения от причин, поддающихся лечению и профилактике.

Впервые в динамике изучены процессы пополнения городского населения.

Впервые обоснованы приоритеты развития городского здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамическая оценка здоровья населения в городах Ставропольского края, за годы обязательного медицинского страхования.

2. Долгосрочное прогнозирование основных показателей естественного движения городского населения.

3. Оценка состояния здоровья населения на основе обобщенных показателей.

4. Методика обоснования приоритетов и приоритетные задачи развития городского здравоохранения.

Практическая ценность работы.

Практическая значимость исследования подтверждается внедрением результатов и предложений выполняемой работы.

Результаты исследования использованы для разработки Министерством здравоохранения края, управлением и отделами здравоохранения при администрации городов, мероприятий, направленных на снижение преждевременной смертности и инвалидности от предотвратимых причин в городах, на снижение репродуктивных потерь.

Разработанная методика обоснования приоритетов здравоохранения используется в практике управления здравоохранением края и городскими органами здравоохранения.

Методики и полученные конкретные результаты исследования широко используются в учебном процессе Ставропольской государственной медицинской академии. На основе материалов диссертации разработаны и опубликованы учебно-методические рекомендации «Анализ медико-демографических процессов», «Анализ и оценка потерь жизненного и трудового потенциала населения» и «Оценка сочетанного влияния на жизнеспособность населения смертности и инвалидности», которые используются в Ставропольской государственной медицинской академии на кафедрах «Общественное здоровье и здравоохранение».

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научной межкафедральной конференции сотрудников кафедр «Общественное здоровье и здравоохранение» и кафедры «Общей врачебной практики» Ставропольской государственной медицинской академии (2004 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город»: план действий сегодня. Партнёрство бизнеса, личности и власти (2004 г.), на заседании научно-координационного совета Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ в открытой печати и три методических пособия для студентов и курсантов кафедр «Общественное здоровье и здравоохранение» Ставропольской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Калоев, Ацамаз Дзибоевич

Выводы

1. Сложившаяся демографическая ситуация в городах края неприемлема ни с социальной, ни с экономической точки зрения и по некоторым показателям хуже чем в сельских районах. Она характеризуется крайне негативными тенденциями процессов воспроизводства населения и его здоровья. Суммарные потери из-за роста смертности и спада рождаемости за последнее десятилетие составили более 38,1 тыс. человек. Негативные тенденции процессов смертности проявляется во всех возрастных группах взрослого населения. За анализируемые годы смертность в молодом рабочем возрасте выросла на 35,7 %, в старшем рабочем возрасте - на 37,6 %, в возрасте старше трудоспособного - на 9,0 %.

2. Негативное развитие процессов смертности в трудоспособном возрасте обусловлено увеличением смертности от психических расстройств (в 3,3 раза), сосудистых поражений мозга (в 2,8 раза), самоубийств (в 1,3 раза), туберкулеза (в 2,0) болезней органов дыхания (в 2,2), сахарного диабета (в 1,9 раза).

3. Установлены выраженные негативные тенденции показателей инвалидности населения в детском и трудоспособном возрасте, которые обусловлены как ухудшением состояния здоровья городского населения, так и снижением социальной защиты и качества медицинской помощи. Первичный выход на инвалидность в трудоспособном возрасте увеличился с 1992 по 2003 гг. на 45,9%, а в детском, с учетом изменения возраста на - 52,9 %.

Основными причинами инвалидности в трудоспособном возрасте являются гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, туберкулез, дорсопа-тии, психические расстройства, сахарный диабет и в детском возрасте - ДЦП и другие паралитические синдромы, аномалии системы кровообращения, костно-мышечной системы и умственная отсталость.

4. Уровень смертности и инвалидности мужчин во всех возрастных группах превышает соответствующие показатели женщин. Смертность мужчин в трудоспособном возрасте в 2,5-3,5 раза выше, чем женщин, а по целому ряду причин это превышение значительно выше (туберкулез, психические расстройства, травмы и отравления, болезни системы кровообращения) и только смертность от сахарного диабета выше среди женщин. Смертность мальчиков (0-14 лет) выше в 1,3 раза, чем девочек.

Первичная инвалидность мужчин в трудоспособном возрасте выше, чем женщин в 1,7 раза и детском возрасте в 1,5 раза.

Устойчивые различия в смертности и инвалидизации мужчин и женщин имеют принципиальное значение и определяют необходимость дифференцированного планирования и проведения профилактических и лечебно-диагностических мероприятий.

6. Анализ динамики средней продолжительности жизни показал, что влияние процессов смертности на жизнеспособность населения увеличилось, что привело к снижению за годы наблюдения средней продолжительности мужчин на 3,3 года и женщин на 2,2 года.

Сочетанное влияние процессов смертности и инвалидности на жизнеспособность населения также усиливается. Показатель средней продолжительности здоровой жизни мужчин на 7,6 лет и женщин почти на 8,2 лет меньше, чем их средняя продолжительность жизни.

7. Установлено, что на преждевременную смертность приходится около 37,0 % летальных исходов в т.ч. 9,4 % на причины, поддающиеся лечению. Почти каждый третий житель в городах края умирает преждевременно и каждый десятый от условий предотвратимых причин. Среди причин, которые считаются предотвратимыми, наибольшая доля приходится на туберкулез, гипертоническую болезнь и цереброваскулярные болезни, сахарный диабет, болезни органов дыхания.

8. Установлено, что из числа впервые признанных инвалидами в трудоспособном возрасте более 43,0 % от причин, поддающихся лечению. Почти каждый второй случай первичной инвалидности от предотвратимых причин.

Среди причин, которые отнесены к предотвратимым, превалируют гипертоническая болезнь, церебро-васкулярные болезни, туберкулез, сахарный диабет и болезни костно-мышечной системы.

9. Анализ и оценка долговременных тенденций процессов воспроизводства населения и его здоровья и долгосрочное прогнозирование их возможного развития в будущем показали, что ситуация будет ухудшаться, что приведет к глубоким социально-экономическим последствиям. Все последующие годы будет уменьшаться численность и доля детей, численность населения в трудоспособном возрасте, в том числе в молодом рабочем возрасте, численность женщин в возрасте деторождения и будет увеличиваться численность лиц в старшем рабочем возрасте и возрасте старше трудоспособного, общая смертность, естественная убыль населения, демографическая нагрузка, продолжится процесс "старения" населения.

Анализ возможных последствий развития процессов естественного движения населения позволяет сделать вывод о полной неприемлемости сложившейся ситуации.

10.В обобщенном виде динамика процессов воспроизводства населения и его здоровья отражается в динамике обобщенных показателей здоровья, отражающих во взаимосвязи тенденции многих популяционных процессов и позволяющих получить количественные характеристики изменения здоровья населения в городах края.

Установлено, что потенциал здоровья городского населения снизился с 1992 по 2003 гг. на 31,5 лет (на 38,2%), индекс здоровья на 15,7 лет (на 50,6 %) и динамический уровень здоровья упал более чем в два раза с 37,6 % до 18,6 %.

11 .Население в городах теряет значительную часть своего потенциала здоровья из-за его потерь в период беременности, что связано с репродуктивным здоровьем женщин и увеличением потерь жизненного и трудового потенциала от преждевременной смертности и инвалидности, которые за последнее десятилетие выросли более чем на 48,3 % с 85,5 до 126,8 чел.-лет на 1000 населения. Более 38 % потерь трудового потенциала приходится на причины, поддающиеся лечению и профилактике.

Наибольшая часть потерь приходится на выкидыши и прерывание беременности по медицинским показаниям на этапе пополнения популяции и на этапах развития - на неестественные причины смерти, ишемическую болезнь сердца, туберкулез, умственную отсталость, гипертоническую болезнь.

12.Проведенный анализ и оценка потерь потенциала здоровья городского населения позволил обосновать приоритетные проблемы здравоохранения

- восстановление и сохранение репродуктивного здоровья женщин;

- минимизация потерь, обусловленных преждевременной смертностью и инвалидностью, от причин, поддающихся лечению и профилактике.

В планах развития городского здравоохранения должны стать приоритетными программы, направленные на достижение этих целей, - это путь к повышению рождаемости, снижению смертности и улучшению здоровья будущих поколений.

Рекомендации и предложения

1. Многолетнее успешное проведение в крае мониторинга здоровья населения, использование комплекса методик, моделей и программ позволяют рекомендовать систему для внедрения на других территориях как надежный инструмент анализа и прогнозирования процессов воспроизводства населения и его здоровья, обоснования управленческих решений в здравоохранении.

2. Случай преждевременной смертности или инвалидности по причинам, поддающимся лечению и профилактике и их уровень рекомендуется использовать как индикатор и как оценка качества медицинской помощи.

3. Результаты проведенного исследования множественных причин смерти предлагаются клиницистам для прогностической оценки риска летального исхода и определения врачебной тактики по предупреждению случаев смерти. Наиболее часто встречающиеся сочетания болезней раскрывают эволюцию процесса, приводящего к смерти.

4. Многокомпонентные патологические состояния увеличивают риск получения негативных результатов и требуют более сложных и дорогих технологий, в то время как существующие стандарты ориентированы на лечение основной нозологии и не предполагают финансирования терапии сопутствующих заболеваний. Результаты исследования множественных причин смерти предлагаются для разработки соответствующих стандартов медицинских технологий.

Заключение

В настоящей работе проведено изучение процессов воспроизводства населения и его здоровья в городах Ставропольского края в очень сложный и трудный период реформирования экономики и здравоохранения. Анализ и оценка ситуации, складывающейся в прошедшие годы, позволили установить крайне неблагоприятные тенденции развития этих процессов. Эти тенденции обусловлены значительным снижением рождаемости, ростом смертности, естественной убыли, инвалидизации населения в детском и трудоспособном возрасте.

Если на протяжении достаточно долгого периода времени рождаемость снижается, а смертность растет, то неизбежной становится депопуляция населения. И этот процесс происходит под двойным давлением: за счет низких показателей рождаемости и очень высоких показателей смертности. Именно факт одновременного негативного воздействия на демографическую динамику рождаемости и смертности заставляет оценивать сложившуюся ситуацию как чрезвычайно опасную.

В результате прироста смертности и спада рождаемости, население в городах потеряло "избыточно" умершими и неродившимися за прошедшее десятилетие более 38,1 тыс. человек. На каждые 100 родившихся умирает 148 человек.

Но дело не просто в снижении рождаемости, а ее падения до уровня, не обеспечивающего простого воспроизводства населения. Текущий уровень рождаемости обеспечивает замену родителей их детьми лишь на 57,8 %.

Дело не только в том, что увеличивается смертность, а еще и в том, что все большее число людей умирает преждевременно от предотвратимых причин. Почти каждый третий житель в городах умирает преждевременно и каждый десятый от причин, поддающихся лечению.

Стремительный рост смертности привел к падению и без того очень низкой продолжительности жизни населения. Средняя продолжительность жизни мужчин снизилась с 64,9до 61,6 лет и женщин с75,9до 73,7 лет.

Негативные тенденции процессов смертности проявляются во всех возрастных группах взрослого населения и особенно выражены среди мужчин. Сверхсмертность мужчин - это потери экономически активного населения, не успевшего реализовать свой жизненный и трудовой потенциал, это рост бедности, увеличение числа вдов и детей-сирот, заботы о которых - непосильный рост социальной нагрузки на государство.

Увеличивалась в течение всех лет наблюдения инвалидность в детском и трудоспособном возрасте. При этом из числа впервые признанных инвалидами в трудоспособном возрасте более 43,0 % от причин, поддающихся лечению и профилактике. То, что почти, каждый второй случай инвалидности от предотвратимых причин говорит о крайне низком качестве медицинской помощи.

Увеличивается сочетанное влияние на жизнеспособность населения процессов смертности и инвалидности, что проявляется в снижении средней продолжительности здоровой жизни мужчин и женщин, которые на 7-9 лет ниже, чем их средняя продолжительность жизни.

Преждевременная смертность и инвалидность приносит огромные потери жизненного и трудового потенциала. В 2003г. население в городах в результате преждевременной смертности не дожило 198,9 тыс. чел.-лет и недоработало в результате преждевременной смертности и инвалидности в детском и трудоспособном возрасте около 117,5 тыс. чел.-лет. При этом более 38 % потерь трудового потенциала приходится на причины, поддающиеся лечению и профилактике.

Кроме того, более 110 тыс. чел.-лет трудового потенциала популяция ежегодно теряет на этапе пополнения (бесплодие, беременность, роды).

Почти на половину упали за эти годы потенциал, индекс и уровень здоровья населения, что отражает во взаимосвязи негативные тенденции многих процессов: изменение возрастной структуры населения, снижение числа случаев желаемой беременности, живорождений, средней продолжительности жизни мужчин и женщин и увеличение числа преждевременно умерших и ставших инвалидами в детском и трудоспособном возрасте.

Долгосрочное прогнозирование возможных изменений процессов естественного движения городского населения в будущем показало, что ситуация будет ухудшаться. Произойдут негативные качественные и количественные изменения в населении, которые приведут к дальнейшему ухудшению его здоровья и к глубоким социально-экономическим последствиям.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод - реформирование и работа городского здравоохранения в системе обязательного медицинского страхования не привели к улучшению здоровья населения. Становится очевидным, что необходимо стратегическое решение по изменению системе обязательного медицинского страхования в систему обязательного страхования здоровья, механизмы которого обеспечат приток дополнительных средств в здравоохранение и повысят ответственность каждого человека в укреплении своего здоровья. Именно эти механизмы позволили развитым странам добиться улучшения состояния здоровья, увеличения продолжительности жизни своих народов и оздоровления среды обитания.

Нет никаких оснований считать, что ситуация улучшится само собой. Необходимо разработать как оперативные, так и долгосрочные меры по улучшению сложившейся ситуации. И, прежде всего, это меры, которые позволят остановить вымирание, то есть обеспечат рост рождаемости за счет снижения репродуктивных потерь и снижение преждевременной смертности и инвалидности от предотвратимых причин. Минимизация этих потерь - приоритетное направление деятельности органов управления городского здравоохранения.