Медико-социальная значимость сахарного диабета: региональные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Предтеченская, Анна Вячеславовна

  • Предтеченская, Анна Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 123
Предтеченская, Анна Вячеславовна. Медико-социальная значимость сахарного диабета: региональные особенности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Предтеченская, Анна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САХАРНОГО ДИАБЕТА

1.1. Распространенность диабета и его последствия

1.2 Факторы риска и профилактика сахарного диабета

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ: ВОЗРАСТНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

3.1 Тенденции заболеваемости в России

3.2 Региональные особенности заболеваемости

ГЛАВА 4. ИНВАЛИДНОСТЬ ПО САХАРНОМУ ДИАБЕТУ

ВЗРОСЛОГО И ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ СТРАНЫ

4.1. Инвалидность детей и подростков

4.2. Инвалидизация взрослого населения

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНЫЙ И МЕДИЦИНСКИЙ СТАТУС

БОЛЬНЫХ САХАРНЫХ ДИАБЕТОМ

5.1. Социально-демографический портрет больных

5.2. Последствия болезни

5.3. Медико-социальная адаптация больных сахарным диабетом 97 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная значимость сахарного диабета: региональные особенности»

Сахарный диабет без преувеличения занимает одну из драматических страниц мировой медицины как заболевание, связанное с высоким уровнем человеческих и экономических затрат. По определению экспертов ВОЗ, «сахарный диабет - проблема всех возрастов и народов», что обусловлено его широкой географической распространенностью, исключительно быстрым ростом заболеваемости, ранней инвалиди-зацией больных трудоспособного возраста и высокой смертностью от его осложнений, которые, раз возникнув, постепенно прогрессируют, существенно снижая качество жизни и сокращая ее продолжительность.

В последние годы практически во всех странах мира отмечается неуклонный рост заболеваемости и распространенности сахарного диабета, что позволило зарубежным авторам квалифицировать эти процессы как новую эпидемию неинфекционного характера конца XX - начала XXI века - эпидемию диабета. Согласно оценке экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, если в настоящий момент в мире насчитывается 160 млн. больных сахарным диабетом, что составляет 2-3% от всего населения планеты, то к 2025 году их количество достигнет 330 млн. человек. Не менее остро стоит эта проблема и в России, где также отмечается рост патологии, при этом более 70% больных находятся в состоянии хронической декомпенсации сахарного диабета, независимо от его типа (Галстян Г.Р., 2004; Сунцов Ю.И. , 2004; Дедов И.И. ,2000).

Вместе с тем, несмотря на создание в России Государственного регистра больных сахарным диабетом, охватывающего 73 региона, отсутствует достоверная оценка ситуации с диабетом в нашей стране и наблюдается недоучет заболеваемости и инвалидности, в результате чего, по оценкам экспертов, истинная распространенность сахарного диабета и его осложнений в 3-4 раза превышает регистрируемую. Практически не исследованы региональные особенности заболеваемости с учетом последствий, как объективных - инвалидности, так и субъективных - качества жизни пациентов. Поэтому в нашей стране, особенно в последнее десятилетие, проблема сахарного диабета имеет меньшее звучание, чем за рубежом, хотя все основные факторы риска диабета у нас присутствуют.

Таким образом, с учетом актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе и востребованности для прикладного использования научных результатов, цель настоящего исследования заключается в том, чтобы обосновать медико-социальную значимость диабета в России сквозь призму его последствий: ухудшения качества жизни и инвалидности Задачи: оценить специфику формирования эпидемиологической ситуации в отношении диабета в России в сравнении с развитыми странами; установить региональные зоны риска заболеваемости детей и взрослых и их устойчивость за 10-летний период; выявить тенденции и территориальные особенности инвалидности детей и взрослых на рубеже веков; сформулировать критерии качественной оценки и оценить эпидемиологическую ситуацию по диабету на российских территориях с позиций заболеваемости и инвалидности; определить уровень медико-социальной адаптации больных с сахарным диабетом, учитывающий особенности течения заболевания и уровень оказания соответствующих видов помощи.

Объектом исследования явилось детское и взрослое население территорий Российской Федерации. Предмет исследования - закономерности заболеваемости и инвалидности вследствие сахарного диабета в 90-е годы в различных группах российского населения.

Научная новизна.

Обосновано, что истинная распространенность диабета и значимость этой проблемы в России маскирована не только имеющимся недоучетом больных, но и системой регистрации последствий, в результате которой на первое место выходят осложнения и сопутствующие заболевания, а не первопричина.

Предложены критерии для оценки эффективности создания регистра больных сахарным диабетом с точки зрения полноты регистрации патологии путем установления региональных особенностей и тенденций заболеваемости и инвалидности

На основе анализа медико-социального портрета больных диабетом выделены три типа пациентов, методы профилактики прогрессирования заболевания которых должны быть дифференцированы с учетом: уровня образования, сферы занятости, семейного положения, готовности выполнять врачебные рекомендации и контролировать свое состояние.

Научно-практическая значимость.

На основании проведения комплексного регионального анализа было показано, что, даже используя существующую статистику, возможно выделить территории по критериям благополучия и неблагополучия эпидемиологической обстановки в отношении сахарного диабета. Таким образом, результаты данной работы могут быть использованы как информационно-методическое обеспечение типовых региональных программ, нацеленных на специфические приоритеты для каждого типа территорий.

Проведенное исследование показало, что значительный недоучет реального числа больных и растворение последствий болезней в диагнозах осложнений существенно занижают значимость диабета среди проблем общественного здравоохранения. По результатам работы внесены конкретные предложения, прежде всего, по регистрации случаев инвалидности от сахарного диабета, что позволит более полно оценивать масштаб проблемы, а, следовательно, приведет к более адекватному формированию и финансированию политики здравоохранения в отношении данного вида патологии.

Повышение эффективности профилактики прогрессирования диабета и развития осложнений, приводящих к ухудшению качества и сокращению сроков жизни, связано с активизацией усилий самих пациентов по контролю состояния и готовности выполнять врачебные рекомендации. В свою очередь, это требует адаптации соответствующих программ с учетом медико-социального типа пациентов. По результатам исследования выделены три типа, ключевыми признаками которых являются: социально-демографический портрет, состояние здоровья, включая наличие осложнений заболевания, обусловленных ими ограничений жизнедеятельности и инвалидности, а также самооценки больными сахарным диабетом медицинской и социальной адаптации.

Основные положения, выносимые на защиту:

Медико-социальная значимость сахарного диабета в России занижена, что обусловлено не только недоучетом больных, но и системой регистрации последствий заболевания.

Уровни и тенденции заболеваемости в сочетании с соответствующими параметрами инвалидности могут выступать, как критерий эпидемиологической ситуации в отношении сахарного диабета и полноты выявления больных на российских территориях.

Подходы к вторичной профилактике сахарного диабета должны быть дифференцированы с учетом особенностей медико-социального портрета больных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Предтеченская, Анна Вячеславовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рост близкими темпами учтенной заболеваемости и инвалидности вследствие сахарного диабета, как у детей, так и взрослых, в настоящее время свидетельствуют, прежде всего, об улучшении регистрации данной патологии, а, следовательно, о более полном оказании медицинской помощи. При этом, за прошедшие 10 лет ситуация с выявлением улучшилась лишь в европейской части страны, преимущественно в Центральном и Северо-Западном регионах, тогда как зона низких показателей в Восточной Сибири, у взрослых также на Дальнем Востоке, а у детей еще и в Южном округе практически осталась без изменений. Таким образом, поляризация российских регионов по степени неблагополучия эпидемиологической ситуации заметно возросла. Иными словами, образованный регистр больных с сахарным диабетом оказывает пока локальное воздействие на полноту регистрации больных.

2. Низкая инвалидность населения территории даже в сочетании с низкой заболеваемостью не являются показателем благоприятной эпидемиологической ситуации. Так у детей зоной низких показателей (и заболеваемости, и инвалидности) являются национальные республики, расположенные на всей территории страны, а также юг Дальнего Востока. Тогда как зона высоких показателей расположена в Центральном регионе России с концентрацией максимальных уровней в Московской области. Показатели именно этой области приближаются к эпидемиологическим данным о распространенности диабета в детском населении.

3. Существующая практика медико-статистической регистрации, при которой единицей учета является не человек с имеющимися у него проблемами здоровья, а событие: случай заболевания, инвалидности или смерти, - вносит существенные искажения в оценку медико-социальной значимости отдельных заболеваний. Диабета это касается в первую очередь. В пожилых возрастах на фоне увеличения числа осложнений диабета и их более тяжелого течения, именно осложнения все чаще начинают выступать причиной инвалидности, определяя по данным исследования более четверти всех ее случаев. Еще более значим этот аспект в учете смертности, поскольку причиной смерти более 70% больных диабетом являются осложнения.

4. Специфика формирования эпидемиологической ситуации в отношении диабета в России в сравнении с развитыми странами заключается в том, что на занижение значимости диабета среди проблем общественного здравоохранения воздействует не только недоучет реального числа больных, но и маскировка последствий болезней (инвалидности и смертности) в диагнозах осложнений. В свою очередь совокупность этих факторов приводит к недофинансированию проблемы диабета, недостаточности информационных программ даже для групп риска по диабету, низкой и поздней обращаемости за медицинской помощью, снижению ее доступности, а, следовательно, уменьшению числа зарегистрированных случаев, что, образует, таким образом, замкнутый порочный круг.

5. Уровень медико-социальной адаптации больных сахарным диабетом существенно зависит не только от объективной тяжести развития заболевания, но и самооценки происходящих изменений. По результатам проведенного исследования выделены три типа пациентов, методы профилактики прогрессирования заболевания которых должны быть дифференцированы с учетом: уровня образования, сферы занятости, семейного положения, готовности выполнять врачебные рекомендации и контролировать свое состояние.