Предотвращение и преодоление насилия в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Вахмянина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Вахмянина, Татьяна Александровна
Введение.
ГЛАВА 1: СОЦИАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ И НАСИЛИЕ В
СЕМЬЕ: СУЩНОСТЬ, ЭВОЛЮЦИЯ И ФОРМЫ
1.1. Насилие в жизни семьи.
1. 2. Типология форм и средств насилия в семье.
Объект и субъект насилия.
1.3. Психологическое, или эмоциональное насилие в структуре личности.
ГЛАВА 2: СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ
2. 1. Институты и структуры предотвращения и преодоления насилия в семье.
2. 2. Территориальная управленческая модель предотвращения и преодоления насилия в семье.
2. 2. 1. Концепция Нижегородской областной политики по предотвращению насилия в семье.
2.2.2. Опыт управления процессом преодоления насилия в семье в г. Арзамасе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предотвращение и преодоление насилия в семье»
Растущее в последнее время внимание к проблемам насилия и оскорбления в семье сфокусировало взгляд мировой и российской общественности на них и на серьезных последствиях их существования.
Исторически отношение общества и государства к жестокости в семье менялось. Раньше многие виды насилия в быту были фактически узаконены. Государство, исповедуя формальный принцип невмешательства в семейные дела, наделяло при этом мужчину широкими властными полномочиями по отношению к другим членам семьи.
Насилие в семье было признано одной из наиболее злободневных социальных проблем и получило негативную оценку со стороны общества в Америке и Европе только в 60-70-е годы двадцатого века, когда идеи равноправия мужчин и женщин в браке и на работе получили широкое признание. Для общественного сознания, по мере развития гуманистических идей, проникающих во все сферы общества, стало неприемлемо многовековое молчание по поводу насилия в семье. Существование таких феноменов, как телесные наказания детей, жестокость по отношению к пожилым людям, насилие по отношению к женщине и другие виды насилия в семье ставит перед обществом множество морально-этических, правовых, социальных и других проблем. Не последнее место в этом ряду занимает и социологическое исследование насилия, изучение его негативных последствий, описание феноменологии насилия, классификация его видов. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы решить две основные 3 задачи, возникающие каждый раз, когда речь заходит об ущербе, причиняемом человеческому существу - задачи диагностики и реабилитации, предотвращения и преодоления насилия.
Насилие в семье нарушает целый ряд прав человека - право каждого/ой на равную защиту перед законом и защиту от дискриминации по признаку пола; право не подвергаться жестокому обращению, право на жизнь и физическую неприкосновенность, право на наивысшие стандарты физического и психического здоровья.
Благодаря активным действиям международных правозащитных организаций (прежде всего, женских) за последние десять лет существенно расширились представления о соблюдении прав человека. Соответственно изменились представления об ответственности национальных государств за насилие в семье. а
Раньше считалось, что государство ответственно только за деятельность своих органов власти (и, например, за соблюдение прав заключенных), но не за действия частных лиц. Сегодня применяется принцип "соучастия": систематические неудачи государства предотвратить или пресечь нарушения прав человека, в том числе в частной сфере, делают его ответственным перед международным сообществом.
В Советском Союзе насилие в семье было "закрытым" вопросом. Обсуждение этой проблемы на государственном уровне было своего рода табу. Насилие в семье не могло стать социальной проблемой в стране, где в уголовноправовой доктрине приоритетными объектами защиты были государственные интересы и государственная собственность.
Публично о насилии в семье заговорили совсем недавно. Широко обсуждаемая лишь в последние два десятилетия различными дисциплинами, проблема насилия еще не заняла достойного места среди других актуальных проблем социологической науки, особенно в связи с созданием системы управления этим сложным социальным процессом в семье. Проблема семейного насилия не только трудна для изучения, она еще и нагружена для каждого из нас особым личностным смыслом, собственным опытом, в котором, как в зеркале, отражается наше отношение к тому или иному вопросу.
В условиях постоянной социальной напряженности, характерных для современной России, возникновение многообразных форм насилия просто неизбежно, особенно в семье, так как семья оказалась самым незащищенным социальным институтом. Вместе с тем, разливаясь по всему обществу, пронизывая все его сферы, насилие концентрируется именно в семье, принявшей на себя всю тяжесть современных социальных проблем в силу того, что семья есть первичный социальный институт, в структуре которого отражаются все современные противоречия.
Но проблема насилия в семье актуальна еще и по другим основаниям. Переход к стихийной рыночной системе социально-экономических отношений вызвал изменения в условиях жизни людей и их ценностных ориентациях. Эти изменения проявляются, с одной стороны, в таких формах, как ухудшение здоровья населения, снижение качества жизни различных слоев общества, а с другой - растерянность, неспособность адаптироваться к резко изменившимся условиям, возрастание социальной агрессивности. Общей функциональной причиной всех этих негативных последствий является характерное для нестабильных переходных периодов состояние аномии, но есть и более глубинные причины, носящие исторический, этнокультурный характер.
Выделение насилия в семье в самостоятельную социальную проблему -только первый шаг, направленный на ее разрешение. На этом пути возникает ряд препятствий: отсутствие четких определений и теоретической базы; отсутствие исчерпывающей информации о степени распространения и причинах применения силы в семье; а также отсутствие федерального закона, обеспечивающего защиту жертв насилия.
В настоящее время, как свидетельствуют управленческая практика и результаты социологических исследований, назрела необходимость привести в согласование отдельные попытки решения данных проблем, в том числе и путем создания управленческих моделей, определяющих взаимодействие различных уровней власти. Эти модели и концепции включают как вопросы разграничения функций между управленческими уровнями, создание делового оптимального вертикального и горизонтального взаимодействия между субъектами управления, так и создание вполне конкретной программы по предотвращению насилия в семье.
Идеологизация и политизация проблемы насилия в литературной традиции долгое время не давали возможности представить ее в полном объеме и в той степени значимости, которая позволяет отнестись к данной проблеме с должным вниманием. В мире, где насилие возведено в один из идеологических постулатов, не принято говорить правду о насилии. Поэтому актуальность данной темы связана с освобождением от различных исторических предрассудков и утопий.
Практической, реальной потребностью в решении перечисленных проблем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
В настоящее время данная проблема не является достаточно разработанной. При анализе насилия в семье возникает ряд трудностей.
Насилие в семье отличается высокой степенью латентности. Это объясняется, с одной стороны, нежеланием пострадавших обращаться в правоохранительные органы (некоторые не доверяют правоохранительным органам, некоторые боятся лишиться материальной поддержки и т.п.), а также неспособностью некоторых зависимых членов семьи обратиться в правоохранительные органы (это относится, в первую очередь, к детям и престарелым членам семьи).
С другой стороны, латентность насилия объясняется нежеланием и отчасти неспособностью правоохранительных органов обеспечить реальную защиту пострадавших. Нередки случаи сокрытия обращений о фактах насилия в семье самими правоохранительными органами.
Несмотря на всю важность и актуальность проблемы насилия в семье, наука до сих пор не имеет единой теоретической и исследовательской парадигмы. Между тем жизнь заставляет создавать практически важные средства предотвращения насилия в различных сферах социума, в том числе и в семье. Несмотря на значительное и все время увеличивающееся количество работ в этой области, она является относительно новой в социологии и самостоятельно начала разрабатываться только в 60-е годы нашего столетия в связи с общественным признанием проблемы "абьюза" - использования родителем ребенка в качестве сексуального объекта1.
В 60-70-е годы феминистски настроенные исследователи Запада, разрабатывая тему домашнего насилия, делали акцент на том, что "побои возникают как следствие неравенства между мужчинами и женщинами - как в семье, так и в обществе к в целом, - неравенства, которое определяется доходами, получе нием жилья и гарантированной законом степени защиты. Чем больше женщины (например, женщины имеющие маленьких детей) зависимы, тем они беспомощнее, и тем вероятнее, что они будут подвержены насилию со стороны мужчин .
При этом сравнительно мало работ касаются иных форм насилия, в частности, плохо изучены последствия сексуального насилия для мальчиков, а также другие виды насилия, такие как физическое, эмоциональное, насилие над личностью.
1 Подробнее см.: Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 1998; Кон И.С. Вкус запретного плода. М., 1997, Он же. Сексуальная культура в России: клубничка на березке. М., 1997.
2 Хэнмер Дж. Женская поддержка и Женское движение поддержки в Великобритании. См. также: Хольмберг К., Линдхольм М. Феминисткая теория // Моносон П. Современная западная социология. Теории, традиции, перспективы. СПб., 1992; Феминология. Семьеведение / Под ред. Л.Т. Шинелевой. М.: Издательство МГСУ "Союз", 1997.
Несмотря на частое в последнее время использование термина "домашнее насилие" в научной литературе, пока не существует единого определения, выработанного и согласованного отечественными исследователями1.
Например, М.П. Писклакова определяет "домашнее насилие" как "повторяющейся с увеличением частоты цикл: физического, словесного, духовного и экономического оскорбления с целью: контроля, запугивания, внушения чувства страха. Это "хронические" ситуации, в которых один человек контролирует или пытается контролировать поведение и чувства другого, в результате чего может быть причинен психологический, социальный, экономический, сексуальный или физический вред или ущерб членам семьи" . При этом внутри семейного (домашнего) насилия как обобщенной категории автор выделяет более специфические категории, определяемые природой отношений между обидчиком и жертвой, а также условиями их жизни: жестокое обращение с детьми; насилие, направленное против супруги(а) или партнерши(а); насилие в отношении престарелых3.
В справочных и учебных российских изданиях по социологии и социальной работе, данный термин или отсутствует (рассматривается более широкое понятие "насилие"), или имеет более узкое значение4.
1 См.: Писклакова М.П. Что такое "домашнее насилие"? // Семья в новых социально-экономических условиях. Т. II. Н. Новгород, 1998.
2 Там же. С. 316-317.
3 Там же. С. 317.
4 Социальная работа / Под общей ред. проф. В.И. Курбатова. Ростов-на-Дону, 1999. С. 560; Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, француз
В отечественной науке проблема насилия традиционно изучалась в первую очередь медиками и юристами.
Во второй половине 70-х годов в нашей стране в рамках криминологии выделилось направление, получившие название "семейная криминология". Это направление занялось изучением взаимосвязи между развитием института семьи в стране и преступностью. Криминологи и прежде интересовались семьей, но главным образом с точки зрения ее влияния на формирование личности несовершеннолетнего преступника.
Предмет семейной криминологии составили следующие проблемы: 1*) преступления, совершаемые против членов семьи; 2) влияние семьи на преступность несовершеннолетних; 3) влияние семьи на формирование личности корыстного преступника; 4) влияние семьи на формирование личности насильственного преступника; 5) влияние семьи на рецидив преступлений; 60 роль семьи в предупреждении преступлений. Причем новое направление позволило подойти также к осмыслению обратной связи, существующей между семьей и преступностью, т. е. уяснить, каким образом совершение преступления сказывается на семейных отношениях1. ском и чешском языках. М., 1998. С. 194; Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. д-ра ист. наук проф. Е.И. Холостовой. М., 1997. С. 198; Мартынова Э.И. Основы феми-нологии. Красноярск, 1998. С. 114.
1 Шестаков Д.А. Супружеское убийство как общественная проблема. СПб., 1992. С. 4.
Подробнее других подверглась исследованию проблема преступлений, совершаемых одними членами семьи против других ее членов. Такие преступления стали называть внутрисемейными.
Исследованиями проблемы внутрисемейнных преступлений в стране с 70-х годы занимаются С.Б. Соболева, Я.Я. Соотак и Д.А. Шестаков; несколько позднее подключились такие ученые, как: Ю.М. Антонян, Н.П. Галаганова, Л.Д. Гаухман, А. Дьяченко, Г.Н. Забрянский, Н.В. Кривощекова, Ю.Н. Крупка, C.B. Кудрявцев, Г.Г. Мошак, С.П. Позднякова, О.В. Старков, A.A. Ткаченко, И.Г. Филановский и др. в центре их внимания оказались, прежде всего, насильственные преступления1.
Анализу международного законодательства по проблемам насилия посвящены работы Исраеляна Е.В., Забелиной Т.Ю., Корбут JI.B., Полениной C.B.; теории и практики в отдельных странах - Вандерберга М.И., Исраеляна Е.В.,
•у
Писклаковой М., Синицыной И.Е.".
1 Sootak I. Perekonnatuli voi kuritegu? Tallinn? 1982; Галаганова Н.П. Убийство из ревности: Уголовно-правовой и криминологический вопросы: Автореф. канд. дис. Томск, 1988; Мошак Г.Г. Преступления в семье: истоки и профилактика. Кишинев, 1989; Соболева С.Б. Викти-миологический аспект конфликтных ситуаций в семье // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1976; Шестаков Д.А. Об одном из аспектов криминогенной ситуации // Вестник Ленинградского университета. Серия: Экономика, философия, право. Вып. 2. 1976. №11; Шестаков Д.А. Предотвратить семейную драму. JL, 1981 и др.
2 Исраелян Е.В. Насилие в отношении женщин: поиски путей искоренения (из опыта Канады/// США: экономика, политика, идеология. 1996. № 3; Корбут JI.B.: Поленина C.B. Международные Конвенции и Декларации о правах женщин и детей: Сб. документов. М., 1998 и др.
На основе статистических материалов, на базе социологических, социально-психологических, криминалогических и других исследований проблем "домашнего насилия" написаны работы Антонова-Романовского Г.В., Дьяченко А.П., Колосковой И.Ю., Побегайло Э.Ф., Ревина Ц.П., Степанова Е.И.,
Исследования имеющие медико-психологический уклон, чаще всего затрагивают вопросы насилия в более конкретных аспектах, при этом акцент делается на проявления сексуального насилия, его психологические последствия (Алова А., Антонян Ю.М., Борисенко К.К., Брутман В.И., Василюк С.Е., Голубев В.П., Ениколопов С.Н., Забелина Т.Ю., Исраелян Е.В., Колодзин Б.*, Кон И.С., Кудряков Ю.Н., Лосева O.K., Митрофанова H.A., Радионова М.С.).
Ответы на вопросы, волнующие практических психологов, можно найти в работах Абрамова Г.С., Алексеевой Л.С., Бэрон Р., Василюк С.Е., Колодзин Б., Леви В.Л., Меловщикова В.Ю., Ричардсон Д, проблемы супружеских взаимоотношений и семейного консультирования изложены в работах Герни Б., Королев Ю.А., Сысенко В.А и др.
Особое место занимает в литературе, посвященной непосредственно организации психологических служб, кризисных отделений и центров. Это работы Абарбанел Г., Абуби-Кировой Н.И., Гайдаренко Н.В., Дубровской М.О., Заяр-ной О.Г., Лаборантной М.И., Мартыновой Э.И., Минеевой O.A., Олифиренко Л.Я., Ричман Г., Сафоновой Т.Я., Сидоренковой Т.А., Ходыревой Н.В., Цымбал Е.И., Ярославцевой Н.Д. и др.
Значительный блок исследований по теме насилия имеет более узкую направленность рассматривая отельные категории жертв насилия: детей, женщин, пожилых, но при этом очень часто затрагивается и "семейная" составляющая этого феномена. Научный интерес к решению проблем насилия в отношении детей представляют работы Ачильдиевой Е.Ф., Богачевой О., Дубягиной Ю., Иванченко С., Каган В.Е., Колгушкина JI.A., Леушкиной H.A., Минеевой O.A., Миньковского Г.М., Сафоновой Т.Я., Цымбал Е.И., Черепановой Е и др. Семейная составляющая учитывается при анализе проблем насилия над женщинами такими авторами как Билинкис A.A., Боголюбова Т., Зуйкова Е.М., Кулагина В.И., Исраелян Е.В., Малдер Д., Мартынова Э.И., Яхонтова Л.В. и др.
Обращают на себя внимание особенности восприятия жертв домашнего насилия массовым сознанием. Наибольшее сочувствие вызывают самые беспомощные жертвы - дети и престарелые (Антонов А.И., Камалдинова Э.Ш., Ле-ушкина H.A., Миньковский Г.М., Новинская H.H., Сафонова Т.Я., Цымбал Е.И.)1.
1 Антонов А.И. Кто защищает права ребенка и от кого // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 1997. № 2; Леушкина H.A. Насилие над детьми в семье: причины и последствия // Будущее России и новейшие социологические подходы. М., 1997. Ч. 2; Миньковский Г.М. Социально-правовые проблемы жестокого обращения с детьми // Современная семья: проблемы, решения перспективы развития. Материалы международного семинара: Сборник / Сост., ред. Э.Ш. Камалдинова. М., 1992; Насилие над детьми в семье. Результаты социологического исследования // Научный отчет. М.: НИИ семьи, 1996; Сафонова Т.Я., Цымбал Е.И. Жестокое обращение с детьми: сущность, причины, социально-правовая защита. М.: Дом, 1993; Цымбал Е. Проблемы домашнего насилия в России // Сексуальные домогательства на работе. М., 1996 и др.
Роль социального работника в защите от насилия в семье посвящены работы Барнз Дж.Г., Максурова P.P., Минеевой O.A., Новиковой Т.Ю., Сулимовой Т.С., Флямеро М.Г., Шапиро Б.Ю., Юсамариной О.В. и др.
Социокультурному анализу тендерных отношений посвящены научные труды Бойко О.В., Головиной А.Э., Ярской-Смирновой Е.Р. и др.
Проблемы насилия в семье нельзя решить только правовыми мерами. Эта проблема должна занять должное место в целостной государственной семейной политике. Институциональные проблемы семьи могут эффективнее решатся только с помощью специально организованной системы государственной семейной политики. Ее общественная значимость обусловлена специфическими проблемами семьи, необходимостью обеспечения взаимной адаптации государства и семьи, повышения ее роли в общественном развитии, оптимизации деятельности других социальных институтов в интересах семьи.
Государственная семейная политика определяется как самостоятельное направление социальной политики, система комплексной деятельности государства, направленная на социальный институт семьи с целью укрепления и развития, защиты институциональных прав и интересов, активизации субъектной роли, обеспечения суверенитета и благополучия семьи на основе правового регулирования ее отношений с государством1.
Политика государства в отношении семьи вплоть до конца 80-х гг. не являлась предметом специального научного анализа. Разработка теоретического обоснование содержания и задач государственной семейной политики относится к началу 90-х гг., когда появились ряд научных публикаций, главным образом статей. Резюмируя общую оценку разработанности темы, можно отметить, что теоретические основы семейной политики еще не сформированы, проводимые исследования в этой области единичны и разрознены, не носят обобщающего характера и касаются лишь частных проблем: жизнедеятельности семьи, их социальной защиты (А.И. Антонов, Л.Ф. Безлепкина, В.Н. Бобков, И.И. Гре-бешева, В.Б. Корняк, Е.Ф. Лахова, М.С. Мацковский, Н.В. Панкратьева, Л.С. Ржаницына, Н.М. Римашевская, E.H. Феоктистова, Л.Т. Шинелева); социальной работы с семьей (И.А. Зимняя, А.И. Ляшенко, A.M. Панов, Л.В. Топчии, Е.И. Холостова, Т.В. Шеляг); фамилистической экспертизы (А.Ф. Кусов, В.А. Луков, Ю.И. Муратов); семейного законодательства (В.Д. Ермаков, Г.И. Климан-това, Ю.А. Королев, И.М. Кузнецова); зарубежный опыт поддержки семьи (З.А. Малькова, О.Б. Осколкова) .
1 О положении семей в Российской Федерации. М.: НИИ семьи, 1998. С. 121.
2 См.: Антонов А.И. Семейная политика как объект исследования // Вестник РАН. 1992. № 3; Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. № 1; Вишневский А.Г. Эволюция семьи в СССР и принципы семейной политики // Семья и семейная политика. M., 1991; Дармодехин C.B. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. М., 1995; Дармодехин C.B. О цели, объекте и предмете семейной политики // Семья в России. 1996. № 3-4; Дармодехин C.B. Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период. Научный проект. М., 1996; Елизаров В.В. Семейная политика в СССР и России // Семья в России. 1995. № 1-2; Климантова Г.И. Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации. 80-90-е годы: Автореф. канд. полит, наук. М., 1997; Кукса Л.П. Концепция семейной политики // Семья на рубеже веков. Новосибирск, 1995. Ч. 2; Луков В.А. О концепции фамилистской экспертизы // Семья в России. 1995. № 3-4; Мацковский М.С. Рос
В современной России отсутствует единая правовая база государственной семейной политики, принимаемые государством меры в основном адресованы индивидууму слабо учитывают интересы семьи как социального института. Правовой статус семьи, характеризующий его положения по отношению к государству, его институтам, до сих пор не определен. Россия пока не имеет четко выраженной семейной политики, но она уже находится в стадии активной разработки1.
Цель и основные задачи исследования
Основная цель исследования - создание теоретической модели территориальной управленческой системы предотвращения и преодоления насилия в российской семье в качестве одного из социально-конструктивных способов разрешения современных конфликтных ситуаций. Для ее реализации требуется осуществить комплексное решение ряда задач:
• на основе систематизации современных разработок и результатов исследований различных аспектов изучения феномена социального насилия определить в этой системе место "домашнего насилия"; сийская семья в изменяющимся мире // Семья в России. 1995. № 3-4; Медков В.М. Социальные проблемы семьи и семейной политики // Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996; Осколкова О.Б. Государственная семейная политика в странах Европейского Союза: Краткий справочник. М., 1995; Попов A.A. Демонополизация планирования политики семьи в России // Семья в России. 1995. № 3-4; Римашевская Н.М. Исследования жизнедеятельности семьи как теоретическая основа семейной политики // Семья в России. 1995. № 12; Топчий JI.B. Наука о семье и семейной политике // Вестник социальной работы. 1993. № 1. 1 О положении семей в Российской Федерации. М.: НИИ семьи, 1998. С. 128.
• типологизировать формы и средства насилия в семье;
• рассмотреть действующие организационные структуры по осуществлению социальной политики (задействованные в решении проблем предотвращения и преодоления домашнего насилия);
• исследовать прикладные возможности опыта предотвращения и преодоления насилия в семье в зарубежных странах;
• проанализировать опыт управления процессом предотвращения преодоления насилия в семье (на примере Нижегородской области).
Методологическая и теоретическая основы работы
Теоретической основой работы являются концепции и принципы общесоциологической теории, социологии управления, социальной психологии, социологии семьи, социологии конфликта, теории и практики социальной работы. Диссертационное исследование базируется на системном и структурно-функциональном подходе (Э. Дюркгейм, П.А. Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон и др.). При написании работы были использованы диалектический, исторический методы, методы социального моделирования (К. Маркс, М. Вебер, Р. Да-рендорф). При анализе внешней среды управления применялись методы социальной статистики (Г.В. Осипов, Ю.Н. Тюрин, В.А. Ядов).
Источниковую базу составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти. Эмпирической основой диссертации послужили данные статистики, социологических исследований, в том числе и проведенных с участием автора, а также материалы аналитических отчетов о работе Комитета по делам семьи, женщин и детей, Центров социально-психологической помощи семье Нижегородской области.
Объект исследования — моногамная российская семья как один из приоритетных социальных институтов в напряженных и сложных социально-экономических условиях перехода к новому типу общественного устройства.
Предмет исследования определяется его целью и может быть представлен как: система управления социокультурным процессом предотвращения и преодоления насилия в семье.
Научная новизна исследования
• Разработана теоретическая модель социального насилия и определено место в этой системе насилия в семье.
• Выявлена структура категории "насилие в семье" применительно к российским условиям.
• Предпринята попытка создания типологии форм и средств насилия в семье.
• Проанализирован опыт управления процессом предотвращения и преодоления насилия в семье в России и за рубежом.
• Рассмотрены функции основных институтов и структур по предотвращению и преодолению насилия в семье.
• Выработаны управленческие механизмы предотвращения насилия, включающие в себя всю совокупность средств, которые может быть использованы государственными органами, общественными организациями и ча
1 8 стными лицами.
В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту.
• категория "насилие в семье" как насилие над личностью;
• типология форм и средств насилия в семье;
• разработанная модель территориальной организации социальной политики по предотвращению и преодолению насилия в семье.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Решение основных задач диссертационного исследования позволит углубить знания проблемы насилия в семье, привлечь внимание к необходимости масштабных социологических исследований различных аспектов домашнего насилия.
Управленческая модель позволит обеспечить практическую помощь по преодолению и предотвращению насилия в семье местным государственным и общественным организациям, правоохранительным органам, специалистам социальных служб, здравоохранения, образования, некоммерческим частным организациям, а также лицам, нуждающимся в такой помощи.
Содержащиеся в работе теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в лекционных курсах по социологии управления, социологии семьи, в обучении социальных работников и социологов, а также управленческих кадров в центрах профессиональной подготовки и переподготовки.
Апробация работы
Основные положения работы были изложены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: Международной научно-практической конференции "Семья в новых социально-экономических условиях" (Н. Новгород, 1997); Российско-американском семинаре "Насилие в семье" (Миннеаполис, США, 1997); Научно-практической конференции "Занятость: предпринимательство и ремёсла - женский аспект" (Н. Новгород, 1998); Российско-американской конференции "Предотвращение насилия в семье в отношении женщин" (Москва,. 1998); Российско-американской конференции "Предотвращения насилия в семье" (Арзамас, 1999); межрегиональной конференции "За здоровый образ жизни во имя семьи и детей" (Арзамас, 1999); Международной научно-практической конференции "Молодежь XXI века: толерантность как способ мировосприятия" (Н. Новгород, 2000). Автор диссертации выступала с аналитическим докладом в Правительстве Российской Федерации на заседании комиссии по вопросам улучшения положения женщин (8 сентября 1999 года), неоднократно делала сообщения на коллегиях Нижегородского областного Департамента по труду и социальной защите населения. Диссертация обсуждалась на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Вахмянина, Татьяна Александровна
Заключение
Мы надеемся, что цель диссертации - создание теоретической модели территориальной управленческой системы предотвращения и преодоления насилия в российской семье в качестве одного из социально-конструктивных способов разрешения современных конфликтных ситуаций - достигнута.
Проведенное аналитическое исследование насилия в семье показало всю сложность и противоречивость решения данной проблемы. Об этом говорит и тот факт, что к практическому решению этой проблемы человечество приступило только в последние несколько десятилетий, когда был накоплен соответствующий научный, культурный и практический опыт. Однако в этом направлении делаются лишь первые шаги, много еще неясных и запутанных историческим развитием и неумелыми действиями человека вопросов. Многообразна и мировая культура, в каждой из которых существует различное отношение к мере включения насилия в семейные отношения людей. Изменяются и формы семьи, основываясь на различных основаниях и в разных целях.
Наше исследование показало, что к насилию в семье нельзя относиться пренебрежительно, уповая на то, что все самой собой решится по мере развития общества, культуры и самого человека. Как и любая сфера жизни человека семья нуждается в общественном внимании, поскольку как особый социальный институт она, в какой-то мере, является источником и прообразом возможных новых социальных взаимосвязей, в которых нуждается современное, информационное общество. Но для того, чтобы семья сыграла свою новую цивилизационную роль, нужно избавить семью от различного рода внешних, общественных деструктивных факторов, которые уродуют семейные отношения, порождая различные формы семейного насилия. Анализ этих факторов, как внешних, так и внутренних, проведенный в диссертации, показал что даже в чрезвычайно сложных современных российских условиях постановка задачи предотвращения и преодоления насилия в семье является необходимой в рамках общего процесса перехода к новому типу общественного устройства. Это, правда, придает данной проблеме дополнительную сложность, но в таких условиях происходит развитие и других социальных институтов российского общества.
Для достижения этой главной цели в диссертации была разработана теоретическая модель социального насилия и определено место в этой системе насилия в семье. И не потому, что таких моделей не существует. Исследование показало, что в литературе существуют различные подходы в понимании природы и роли насилия в истории культуры. И тем не менее, существующие теоретические модели социального насилия ориентированы в основном на разработку общих проблем насилия, связанных с действием глобальных институтов: государства, экономики и др. Между тем насилие в семье имеет иную, более сложную и противоречивую природу, обусловленную особой эмоциональной структурой личности в семье, существованием специфических форм зависимости (симбиоз, депривация, виктимность), первичностью данного социального института в личностной социализации.
Рассматривая различные концепции в понимании природы насилия, его типов и форм, анализируя развитие отношения "семья - общество", можно выделить возможные пути предотвращения и преодоления насилия в семье, которые становятся теоретической основой построения управленческих моделей предотвращения и преодоления насилия в семье. В создании таких моделей, а мы полагаем, что-ни должны иметь сугубо конкретную, территориально-региональную форму, на практике приходится преодолевать стремление полностью подчинить интересы семьи интересам государства, разрешить проблемы насилия в семье путем полного вмешательства государства, политических и общественных организаций в семейные отношения. Не способствуют решению поставленной проблемы и патриархальные семьи, в которых регуляция отношений с помощью насилия имеет часто традиционный или моральный характер. Мы пришли к выводу, что требуется создание особой системы публичных социальных регуляторов (правовых норм, семейных служб социальной помощи, практической психологии семейных отношений и др.), которые обладают гибкими средствами разрешения семейных конфликтов. Практика показывает, что и такие службы нередко начинают доминировать над теми, кто нуждается в помощи и тем самым превращаются в одну из форм насилия над семьей. Следовательно, нельзя сказать, что общество нашло оптимальный подход в решении рассматриваемой проблемы. В российском обществе проблема насилия в семье решается по-разному. Мы уверены, что насилие в семье есть проблема исторически глубокая, поэтому будут возникать новые тенденции, исчезать старые до тех пор, пока не будет выработана такая форма семейных отношений, которая избавит человечество от насилия в семье как самого позорного для человека. Но прежде чем это произойдет, необходимо выработать систему практических мер по предотвращению и преодолению насилия в семье.
Проведенное исследование показало, что семья, дом, круг близких людей снова становятся, как и в традиционном обществе, субъектом важных процессов, влияющих на облик современной цивилизации. Государство, политические партии и другие силовые социальные институты теряют свою бесспорную доминирующую роль в определении направленности исторического развития, если не изменяют своих функций и средств влияния. В этой связи, наряду с государственными организациями, все большее значение приобретают общественные организации, движения, клубы, центры и прочие формы консолидации людей для решения самых сложных, тонких проблем межчеловеческих отношений, включая и семейные. Для предотвращения и преодоления насилия в семье необходимо выстраивать чрезвычайно сложную, постоянно дифференцирующуюся структуру, которая призвана воздействовать на многочисленные источники и факторы семейного насилия. В диссертации проанализирован опыт управления процессом предотвращения и преодоления насилия в семье в России и за рубежом. Рассмотрены функции основных институтов и структур по предотвращению и преодолению насилия в семье. Выработаны управленческие механизмы предотвращения насилия, включающие в себя всю совокупность средств, которые может быть использованы государственными органами, общественными организациями и частными лицами.
Зарубежный и отечественный опыт организации работы по преодолению и предотвращению насилия в семье позволяет определить институты и структуры, которые могут быть задействованы на различных этапах процесса принятия и реализации управленческих решений: органы исполнительной и законодательной власти разных уровней (от федерального до местного самоуправления); система учреждений социального обслуживания; юридическая система (органы внутренних дел, прокуратура, суды); системы образования и здравоохранения (включая учреждения разного уровня); социальная статистика; средства массовой информации; общественные и некоммерческие организации и объединения; семья; наука; церковь и т.д. Необходимость многообразия различных организаций и структур, включаемых в процесс предотвращения и преодоления насилия в семье, объясняется сложностью объекта управления, латентностью процессов семейного насилия.
К стратегическим мерам по предотвращению домашнего насилия относятся превентивные меры, которые включают узнавание или распознавание проблемы, помощь семье, координацию действий специалистов в области медицины, социальной работы, психологии. Целью этих мер должно явиться достижение необходимого уровня социальной интеграции и такой семейной организации, при которой обеспечиваются автономия и потребности каждого члена семьи и общества.
На наш взгляд, необходим глубокий анализ всего законодательства по проблеме насилия. Уголовный кодекс выполняет карательную функцию, он ориентирован на наказание, а не на воспитание. Но чтобы преодолеть насилие в семье, одних карательных мер не хватает, нужна серьезная работа в сфере профилактики и воспитания.
Институты оказания социальной помощи семье тодько создаются. Они немногочисленны, не обладают всем необходимым для профилактической работы в семье. На их деятельности негативно сказывается отсутствие необходимой правовой базы. Именно для этого в дополнение к Уголовному кодексу необходим закон, который создаст правовую базу для социальной работы по предотвращению насилия в семье. Пока же закон, в котором были бы закреплены функции, права и обязанности специальных служб по сохранению и восстановлению прав членов семьи, подвергшихся насилию, отсутствует.
И тем не менее, проблемы насилия в семье нельзя решить только правовыми мерами. Эта проблема должна занять должное место в целостной государственной семейной политике. Институциональные проблемы семьи могут эффективно решатся только с помощью специально организованной системы государственной семейной политики. Ее общественная значимость обусловлена специфическими проблемами семьи, необходимостью обеспечения взаимной адаптации государства и семьи, повышения ее роли в общественном развитии, оптимизации деятельности других социальных институтов в интересах семьи. Особое значение государственная семейная политика имеет для российских условий, т.к. исторические процессы трансформации семьи, сами по себе протекающие болезненно и противоречиво, переплетаются с острейшими проблемами, вызванными социально-экономическим кризисом. В то же время в России семейная политика как система деятельности государства еще не сложилась, принимаемые в социальной практике меры не охватывают необходимого комплекса проблем и носят краткосрочный характер. В аспекте социальноправовой защиты жертв домашнего насилия законодательство чаще всего рассматривается как ресурс, исправляющий нарушенную последовательность взаимосвязей в системе социальных отношений. Действия исполнительной власти государства и органов местного самоуправления направлены на защиту прав граждан, в том числе и от насилия, включая семейное насилие. Одним из главных направлений государственной политики по преодолению последствий домашнего насилия является предоставление материальных компенсаций жертвам насилия); создание временных убежищ и общежитий для жертв наси лия; развитие территориальных социальных служб и специализированных (в том числе и реабилитационных) центров социальной и психолого-педагогической помощи семье и детям; координация деятельности специальных социальных служб (государственных и частных), помощь в организации Ассоциаций жертв, которые помогают советом, предоставляют необходимую информацию, оказывают психологическую помощь и т.д.
В последние годы получила развитие система государственных учреждений социального обслуживания, занимающихся решением проблем предотвращения и преодоления семейного насилия. В большинстве кризисных центров имеются убежища, в которых жертвам домашнего насилия (обычно, женщинам и детям), вынужденным покинуть дом вследствие сложившейся критической ситуации, предоставляется временное убежище.
Необходимость осуществления регионального проекта "По предотвращению насилия в семье" связана с важностью и актуальностью данной проблемы: насилие в семье в различных его формах приобрело в Нижегородской области, как и в России в целом, такие масштабы, которые угрожают самим основам безопасности и существования гражданского общества. Достижение стратегических целей и задач, решаемых в процессе осуществления проекта по предотвращению и преодолению насилия в семье, возможно только при координации действий всех звеньев регионального механизма принятия управленческих решений, конкретных исполнителей и контролирующих инстанций. Реализация положений концепции осуществляется при тесном взаимодействии с неправительственными и общественными организациями и объединениями с целью широкого привлечения их к участию в мероприятиях, связанных с предотвращением и преодолением насилия в семье.
В течение трех последних лет реализации данной концепции в Нижегородской области приобретен определенный опыт организации и управления деятельностью на уровне субъекта федерации и органов самоуправления по предотвращению и преодолению насилия в семье. Особое значение имеет опыт управления процессом преодоления насилия в семье в Арзамасе, раскрывающий логику формирования системы социальных организаций и структур, трудности и противоречия этого процесса. В частности, данный опыт показывает, как в системе социальной защите возникают и развиваются и другие, нетрадиционные направления деятельности: работа с глубокими социальными проблемами, представляющими для семьи подчас основной, провоцирующий разрушение семейной структуры, фактор.