Оптимизация результатов портосистемных хирургических вмешательств (операции TIPS/ТИПС) при асците, рефрактерном к медикаментозному лечению, у больных циррозом печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Козыревский Михаил Александрович

  • Козыревский Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 177
Козыревский Михаил Александрович. Оптимизация результатов портосистемных хирургических вмешательств (операции TIPS/ТИПС) при асците, рефрактерном к медикаментозному лечению, у больных циррозом печени: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козыревский Михаил Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСЛОЖНЁННОЙ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ЦИРРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

1.1. Осложнения портальной гипертензии

у пациентов с циррозом печени

1.2. Гепаторенальный синдром у больных циррозом печени:

клиника, диагностика, лечение, современное состояние проблемы

1.3. Портосистемные шунтирующие хирургические вмешательства в лечении рефрактерного асцита и гепаторенального синдрома

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лабораторные и инструментальные методы

2.2.2. Методика статистической обработки полученных данных

2.3. Описание способа прогнозирования риска развития гепаторенального синдрома у больных с портальной гипертензией цирротического генеза

2.4. Техника операции трансъюгулярного внутрипеченочного

портосистемного шунтирования (TIPS/ТИПС)

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

I (КОНТРОЛЬНОЙ) КЛИНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ II КЛИНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

I (КОНТРОЛЬНОЙ) И II ГРУПП КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ:..........................................................Ошибка! Закладка не определена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы научного исследования и степень ее разработанности.

Лечение пациентов с осложнённой ПГ является одной из актуальных проблем современной хирургии [3; 24; 32; 37; 42; 47; 82; 109; 142; 220]. ПГ неизбежно приводит к развитию ряда жизнеугрожающих осложнений, таких как ВПЖК [47; 51; 92] и РА [24; 42; 58; 102; 118; 159], который нередко трансформируется в ГРС [111; 125; 135]. ВПЖК и РА требуют проведения лечебных мероприятий, результативность которых прямо зависит от степени снижения давления в системе ВВ [150; 160]. Достижение эффективной портальной декомпрессии возможно лишь хирургическим путем, а именно, проведением портосистемного шунтирующего вмешательства [37; 142; 186]. Анализ результатов подобных операций свидетельствует о том, что миниинвазивная операция TIPS/ТИПС, позволяющая достоверно снизить ПСГД [2; 96; 206; 219], считается наиболее эффективным хирургическим пособием, удовлетворительно переносимым пациентами с суб- и декомпенсированной стадиями хронической ПечН [16; 251], доля которых весьма велика среди пациентов с ВПЖК и РА [4; 42]. У пациента с ЦП наличию асцита зачастую сопутствует пищеводно-желудочный варикоз (до 95-100%) [2; 8], явления спленомегалии и гиперспленизма (до 60-70%) [44]. При этом, ВПЖК у больных с РА провоцирует усугубление ПечН и прогрессирование ГРС, а при варикозной геморрагии осуществить надёжный компрессионно-медикаментозный гемостаз затруднительно из-за тромбоцитопении [2; 95]. Достигаемая процедурой TIPS/ТИПС портальная декомпрессия обеспечивает редукцию асцита, пищеводно-желудочного варикоза и спленомегалии с гиперспленизмом [39; 97].

Операция TIPS/ТИПС признана оптимальным хирургическим пособием у больных с ВПЖК большинством специалистов [95; 103; 162; 186]. А вот у пациентов с РА при выборе лечебной тактики подобного консолидированного мнения не выработано [36; 42; 72]. Продолжается дискуссия об эффективности

многочисленных медикаментозных схем терапии асцита [4; 20; 158; 226], применении лапароцентеза с эвакуацией больших объемов асцитической жидкости и последующего её восполнения альбумином [76; 185; 246], разрабатываются различные дренажные и помповые системы для дробного парацентеза [239; 242]. Истекшее десятилетие характеризуется возрастанием публикационной активности российских и иностранных специалистов касательно необходимости проведения портосистемного шунтирующего хирургического пособия, как патогенетически обоснованного лечебного мероприятия при РА и ГРС 2-го типа [37; 114; 167]

Анализ современного состояния проблемы эффективного лечения больных с РА, возникшем вследствие ПГ, демонстрирует, что ряд вопросов, посвященных применению операции ТГРБ/ТИПС, а также раннему прогнозированию и своевременной диагностике ГРС, нуждается в углубленном исследовании. Недостаточно изучена эффективность операции Т1РБ/ТИПС в комплексе проведения лечебных мероприятий у больных с РА и ГРС. Требуют детального изучения вопросы, касающиеся периоперационного обеспечения портосистемного шунтирующего пособия, а именно, уточнение показаний к выполнению операции Т1РБ/ТИПС у пациентов с РА и ГРС. Нуждаются в более тщательной разработке мероприятия, снижающие риск развития постшунтовых расстройств и осложнений в раннем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки после вмешательства.

Эти вопросы требуют тщательного изучения, учитывая актуальность проблемы. Их решение приведет к улучшению результатов лечения, снижению показателей летальности, увеличению продолжительности

бестрансплантационного периода. Решению этих вопросов и посвящено данное исследование.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с РА, возникшем на фоне ПГ цирротического генеза, путем хирургической портальной декомпрессии и оптимизации периоперационных мероприятий, позволяющих повысить эффективность операции TIPS/ТИПС.

Задачи исследования:

1. Установить показания и сформулировать противопоказания к выполнению миниинвазивного портосистемного шунтирующего вмешательства (операции TIPS/ТИПС) у больных с РА и ГРС цирротического генеза, базирующиеся на использовании общепринятых прогностических систем (Child-Pugh и MELD), а также методике прогнозирования риска развития осложнений.

2. Разработать методику прогнозирования риска развития ГРС у больных с ПГ при ЦП, базирующуюся на оценке объективных признаков течения заболевания.

3. Снижением ПСГД, достигаемым операцией TIPS/ТИПС, дополненной селективной эмболизацией ЛЖВ/ЗЖВ, добиться не только создания условий для уменьшения асцита, но и способствовать редукции ПЖВ для профилактики варикозных кровотечений.

4. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты применения шунтирующей операции TIPS/ТИПС по установленным показаниям.

5. В сравнительном аспекте проанализировать результаты использования общепринятых программ терапии РА и ГРС 2-го типа, с результатами лечения, включающего портосистемное операцию TIPS/ТИПС.

Научная новизна работы

Новой является разработка диагностического алгоритма, позволяющего устанавливать показания и противопоказания к выполнению шунтирующего портосистемного вмешательства у больных с РА и ГРС 2-го типа. Разработан способ прогнозирования риска развития ГРС у больных с ПГ цирротического генеза (Патент РФ №2675826).

Впервые установлены и уточнены показания к применению портосистемной шунтирующей операции TIPS/ТИПС у больных с РА и ГРС 2-го типа. Существенными признаками новизны обладает разработанный алгоритм оптимальной предоперационной подготовки к выполнению операции (TIPS/ТИПС).

Новизной обладает ряд технических приёмов при выполнении операции ТГРБ/ТИПС, обеспечивающих её наибольшую эффективность у больных с РА и ГРС 2-го типа, а именно, необходимость дополнения шунтирующего пособия селективной эмболизацией левой и задней желудочных вен (ЛЖВ/ЗЖВ), способствующей редукции пищеводно-желудочных вариксов.

Новыми являются установленные в результате применения операции ТГРБ/ТИПС у пациентов с РА и ГРС принципы ведения послеоперационного периода, обеспечивающие достижение максимальной эффективности портосистемного шунтирующего пособия, снижение риска развития осложнений, характерных для операций подобного типа.

Практическая значимость работы.

Разработан диагностический алгоритм, позволяющий устанавливать показания и уточнять противопоказания к операции Т1РБ/ТИПС у пациентов с РА и ГРС 2-го типа.

Внедрен в клиническую практику способ прогнозирования риска развития ГРС у больных с ПГ цирротического генеза, базирующийся на балльной оценке значений концентрации сывороточного креатинина и показателях его клиренса, скорости клубочковой фильтрации, уровнях калия и натрия плазмы.

Обоснована целесообразность применения по установленным показаниям операции Т1РБ/ТИПС у больных с РА и ГРС 2-го типа, что позволило внедрить её использование в клинических условиях и добиться улучшения результатов лечения больных, повышения показателей выживаемости пациентов и удлинения сроков их пребывания в листе ожидания трансплантации печени.

Обоснована необходимость выполнения селективной эмболизации ЛЖВ/ЗЖВ в дополнение к внутрипеченочному шунтирующему этапу операции Т1РБ/ТИПС у больных с РА и ГРС, но без ВПЖК в анамнезе, обеспечивающей редукцию пищеводно-желудочных вариксов, что снижает риск геморрагии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показанием к выполнению портосистемной шунтирующей операции ТГРБ/ТИПС является наличие РА цирротического генеза при условии

сохранения магистрального портального кровотока, а также выраженности хронической ПечН, оцененной по методике Child-Pugh не более 12 баллов, по шкале MELD не более 20 баллов и при риске развития ГРС, оцененной по разработанной методике, не более, чем высоком.

2. Разработанная методика прогнозирования риска развития ГРС у больных с ПГ при ЦП, базирующаяся на балльной оценке значений концентрации сывороточного креатинина и показателях его клиренса, скорости клубочковой фильтрации, уровнях калия и натрия плазмы, является эффективным диагностическим инструментом.

3. Проведение предоперационной подготовки к выполнению операции TIPS/ТИПС следует проводить дифференцированно, с учетом установленных значений применённых прогностических систем.

4. Проведение операции TIPS/ТИПС у больных с РА и ГРС цирротического генеза способствует достижению эффективной портальной декомпрессии (снижению ПСГД) и позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения.

5. Результаты сравнительного исследования применения общепринятых программ терапии РА и ГРС 2-го типа, с результатами лечения, включающего портосистемное шунтирующее пособие (операцию TIPS/ТИПС), продемонстрировали редукцию асцита и пищеводно-желудочных вариксов, а также более высокую бестрансплантационную выживаемость у пациентов, подвергшихся шунтирующему вмешательству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация результатов портосистемных хирургических вмешательств (операции TIPS/ТИПС) при асците, рефрактерном к медикаментозному лечению, у больных циррозом печени»

Апробация работы

Основные результаты научной работы доложены на следующих съездах и конференциях: XXIV Международном конгрессе ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» (Санкт-Петербург, сентябрь 2017 г.); I съезде хирургов Приволжского федерального округа (с международным участием) (Н.Новгород, июнь 2016 г.); V Съезде хирургов России с международным участием (Ростов-на-Дону, май 2017г.); 4 Итоговой научной

сессии (Ростов-на-Дону, июнь 2017г.); Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы хирургии» (Ростов-на-Дону, ноябрь 2016г.); II научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы хирургии» (Ростов-на-Дону, октябрь 2017г.); 5 Итоговой научной сессии (Ростов-на-Дону, апрель 2018г.);

Публикации

В рамках научной работы опубликовано 21 печатная работа, 6 из которых в журналах, включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий», рекомендованных ВАК России, включая 1 Патент на изобретение РФ.

Внедрение результатов работы

Основные положения научной работы внедрены и широко используются в клинической практике хирургического отделения ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России. Результаты научной работы и отдельные ее положения применяются при чтении лекций и ведения семинарских занятий студентам кафедры хирургических болезней № 2 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, обзора литературных источников, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы и представлена на 145 страницах машинописного текста. В работе содержится 87 рисунков и 28 таблицы. Литературный указатель содержит 263 источник: 100 отечественных авторов и 163 иностранных (78% публикаций 2014-2018 гг., 95% публикаций 2009-2018 гг.).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСЛОЖНЁННОЙ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ЦИРРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

1.1. Осложнения портальной гипертензии у пациентов с циррозом печени

Хирургическим вмешательствам по поводу портальной гипертензии (ПГ) посвящена весьма обширная литература. Это объясняется высокой актуальностью данной проблемы и обусловлено рядом значимых факторов. Во-первых, ПГ, представляющая собой совокупность расстройств, обусловленных повышением давления в системе воротной вены (ВВ), приводит к развитию осложнений, которые у значительной части пациентов могут принять жизнеугрожающий характер [3; 12; 37; 41; 86; 97; 111; 123; 158; 162; 178; 216; 263]. К ним относят формирование пищеводно-желудочного варикоза (ПЖВ), проявляющее себя варикозным пищеводно-желудочным кровотечением (ВПЖК) [2; 47; 95; 103; 162; 186; 218; 261], развитие асцита, который по мере прогрессирования заболевания становится рефрактерным к медикаментозным мероприятиям [4; 24; 41; 73; 102; 134; 158; 175; 189; 226; 237] и обретает тенденцию к трансформации в ГРС [7; 18; 61; 69; 101; 144; 174; 189; 213; 253], а также печеночная энцефалопатия (ПЭ), приводящая к коме, имеющей фатальные последствия [16; 38; 57; 79; 109; 206; 233; 254; 258]. Во-вторых, развитие ПГ может быть вызвано разнообразными причинами, наиболее значимой из которых является ЦП. По мнению многочисленных авторов, ЦП является причиной ПГ почти у 90% пациентов [8; 15; 23; 41; 78; 139; 149; 159; 182; 229] и приводит к формированию так называемой внутрипеченочной формы ПГ [10; 97; 140; 259]. А так как ЦП является тяжелым прогрессирующим соматическим патологическим процессом, сопровождающимся признаками хронической печеночной недостаточности (ПечН) и выраженными расстройствами системы гемостаза [81; 159; 176; 221; 229], развитие на этом фоне перечисленных выше осложнений ПГ зачастую приводит пациента к гибели [15; 41; 85; 119; 159; 178;

199]. В контексте хирургической точки зрения данные факторы затрудняют проведение мер портальной декомпрессии, которые могли бы стать эффективными, но в ряде случаев оказываются непереносимыми пациентами с выраженными стадиями ПечН [19; 34; 51; 63; 72; 93; 139; 208; 251]. Наконец, в-третьих, отдельные проявления ПГ (ВПЖК, РА, ПЭ) редко протекают моносиндромно [2; 32; 41; 64; 86; 159; 176; 216; 259]. Так, зачастую более чем у 90% больных с асцитом цирротического генеза диагностируется ПЖВ [12; 37; 42; 87; 176; 216; 229], а почти у 70% из них - спленомегалия, сопровождающаяся гиперспленизмом [3; 15; 86; 175; 190; 259]. По этой причине проведение лечебных мероприятий по достижению портальной декомпрессии может стать важным патогенетически обоснованным фактором снижения риска развития жизнеугрожающих осложнений ПГ [25; 39; 62; 75; 97; 139; 179; 238]. По этой же причине анализ литературных данных, посвященных лечению осложненной ПГ, целесообразно проводить в контексте совокупности осложнений, а не селективно, касаясь только лишь РА.

Геморрагия при разрыве пищеводно-желудочных вариксов - наиболее трагичное, жизнеугрожающее осложнение ПГ. Ежегодно в России более 25000 случаев кровотечений из ПЖВ портального генеза [2; 32; 47; 53; 95]. У трети пациентов (около 30%) с вирусной этиологией цирроза ВПЖК регистрируется в течение первых 5 лет, при алкогольной этиологии цирроза - в 50% случаев за два года [27; 47; 129; 142; 220]. В течение 2 лет от момента верификации варикозной трансформации вен пищевода риск возникновения кровотечений составляет 30% [32; 53; 95; 208]. Согласно современным статистическим данным, летальность при первом же эпизоде кровотечения практически не зависит от типа лечения и достигает более 50% на этапе проведения мероприятий компрессионно-медикаментозного гемостаза. При рецидиве кровотечения летальность достигает 80% [2; 32; 129; 142; 208; 220].

При возникновении ВПЖК показана экстренная госпитализация в лечебное учреждение с максимально быстрым и полноценным восполнением объема циркулирующей крови (ОЦК), осуществление мер медикаментозно-

компрессионного гемостаза, проведение гемостатической терапии, переливание препаратов крови при необходимости [2; 27; 37; 60; 86; 95; 109; 142; 176].

К мерам специализированной терапии, целью которой является уменьшение давления в ВВ, относят применение следующих препаратов:

- вазодилататоров, влияющих на компонент портальной резистентности (нитраты - изосорбид 5-мононитрат), как правило применяемых в сочетании с вазопрессином [1; 8; 23; 37; 44; 103; 122; 142; 153; 197].

- прямых вазоконстрикторов, вызывающих развитие спланхнической вазоконстрикции, что приводит к снижению объема крови в системе ВВ. Вазопрессин получил наиболее широкое применение, а так же его синтетический аналог - терлипрессин и соматостатин в виде синтетического аналога - октреотида [8; 37; 60; 71; 85; 95; 103; 155; 186; 220]. При сравнительном анализе вазоконстрикторных препаратов не удалось достоверно выявить преимущества по эффективности какого-либо отдельно взятого препарата. Однако при применении вазопрессина довольно часто у пациентов возникают негативные побочные эффекты (ишемия кишечника, артериальная гипертензия, ишемия миокарда и др.) [23; 44; 54; 103; 127; 155; 197].

При кровотечении из пищеводных вариксов и стабильных гемодинамических показателях требуется выполнение эндоскопического лигирования, а при вариксах, локализованных в зоне кардии - эндоскопической склерозирующей терапии. При выраженном кровотечении прибегают к методу баллонной тампонады варикозно расширенных узлов пищевода с помощью зонда Сенгстейкена - Блейкмора. Зонд должен быть установлен на период не более 24 часов [37; 60; 85; 103; 186]. Данная мера является временной, однако большинство специалистов признают баллонную компрессию в совокупности с комплексными медикаментозными мероприятиями важным фактором осуществления гемостаза [32; 60; 95; 186]. Невозможность консервативной остановки кровотечения, развитие быстрых рецидивов, а также необходимость применений высоких доз консервированной крови (свыше 6 доз в течение 24 часов) служат показаниями к оперативному лечению. При циррозах печени

класса А и В по Чайлд - Пью наиболее часто применяют шунтирующие операции, при циррозе класса С - транссекцию пищевода [2; 26; 32; 62; 95; 103; 143; 186; 218] .

В современной хирургии ПГ имеют место три подхода к профилактике кровотечений. Наиболее действенным является осуществление портокавального шунтирования для декомпрессии портальной системы [32; 60; 62; 72; 186; 208]. С этой целью разработаны различные виды сосудистых порто-кавальных анастомозов, включая наименее травматичное и миниинвазивное трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование (transjugalar intrahepatic portosystemic shunt) (TIPS/ТИПС) [33; 35; 67; 96; 103; 108; 129; 145; 171; 220; 235]. Анализ литературных источников, посвященных применению портосистемных шунтирующих пособий при осложнениях ПГ цирротического генеза и, в частности, при РА, подробно проведен в параграфе 1.3 настоящего литературного обзора. Хирургическим пособием, по сути своей альтернативным портосистемным шунтирующим вмешательствам, является разобщение портокавальных обходных анастомозов в типичных зонах при выполнении различного рода хирургических операций. Выполняется деваскуляризация абдоминального отдела пищевода и желудка, эндоваскулярная окклюзия, лигирование или склерозирование ПЖВ [58; 218]. Третий подход заключается в медикаментозном снижении портального давления. Следует, однако, признать, что перечисленные варианты лечебного пособия лечении имеют паллиативный характер [37; 60; 96; 171; 235]. Общепризнанным единственным радикальным способом нивелирования ПГ у пациентов с декомпенсированными формами ЦП в настоящее время считается ортотопическая трансплантация [49; 83; 143; 186; 220; 252]. Однако, при лечении жизнеугрожающих осложнений ПГ хирургические и медикаментозные меры портальной декомпрессии, а также проведение деваскуляризирующих вмешательств и операций азигопортального разобщения следует признать весьма эффективными [2; 32; 55; 72; 103; 261].

Другим осложнением ПГ является печеночная энцефалопатия. ПЭ рассматривается как ряд потенциально обратимых нервно-психических

расстройств, как в результат печеночной дисфункции и/или выраженного портосистемного сброса крови [14; 16; 38; 79; 115; 233; 258]. Выделяют следующие формы ПЭ в зависимости от этиологического фактора: 1) ПЭ как результат развития острой печеночно-клеточной недостаточности; 2) Портосистемное шунтирование в отсутствие ЦП; 3) ПЭ у пациентов с ЦП.

В течении хронических заболеваниях печени ПЭ проявляется в нескольких формах: минимальная, рецидивирующая, хроническая [16; 41; 81; 258]. Минимальная степень портосистемной энцефалопатии занимает особое место в повседневной деятельности лечащего врача, ввиду ее трудной диагностики [42]. Она характеризуется низкой субъективной и объективной симптоматикой и отсутствием выраженных изменений при проведении электроэнцефалограммы. Частота минимальной ПЭ достигает от 32 до 85% вне зависимости от характера печеночной патологии. Незначительная степень ПЭ характеризуется неадекватным, малопредсказуемым поведением пациента в экстремальных ситуациях. Хроническая рецидивирующая ПЭ наблюдается довольно редко, в большей части у пациентов со значительными портосистемными коллатералями, в том числе и рукотворными, созданными при хирургическом оперативном вмешательстве [200; 206; 233; 254]. У большинства больных с такой формой ПЭ наблюдаются постепенно развивающиеся симптомы миелопатии: атаксия, хореоатетоз, параплегия. Данные нарушения, как правило, необратимы и неизбежно приводят к церебральной атрофии и развитию деменции. Хроническая персистирующая ПЭ наиболее часто служит причиной госпитализаций пациентов с ЦП [44; 79; 233].

Очень часто ПГ сопряжена с развитием спленомегалии и гиперспленизма. Причиной развития спленомегалии в значительной мере является нарушение венозного оттока из селезенки. Её полнокровие приводит к гипоксии и разрастанию соединительной ткани. Феномен развития тромбоцитопении, лейкопении и анемии при спленомегалии принято называть "гиперспленизмом". При этом происходит повышенное депонирование и гибель клеток крови [3; 8; 15; 64; 81; 119; 164; 177; 221].

Асцит является неблагоприятным с прогностической точки зрения признаком ЦП [4; 42; 60; 73; 102; 159; 175; 226; 256]. Учитывая что ВПЖК развивается у 25-50% пациентов в течение 10 лет от манифестации заболевания, то асцит возникает приблизительно у 85% пациентов [73; 91; 164; 189; 226; 256]. Развитие асцита - это следствие выраженных нарушений функций печени и почек, водно-электролитного баланса и усугубляет прогноз течения заболевания. Асцит, как признак заболевания, сопровождает различные патологические процессы. В большинстве наблюдений (75-80%) его причиной является ЦП, около 10% приходится на злокачественные опухоли брюшной полости и метастатическое поражением печени, около 2-5% - сердечная недостаточность, а также туберкулезное поражение брюшины [42; 164; 175; 226]. По данным различных авторов от 42 до 73% пациентов ЦП умирают в течение одного года от момента появления асцита, а в течении 2 лет погибают почти 100% больных, в тех случаях если им не выполнена трансплантация печени [85; 102; 109; 118; 159; 220; 232]. При значительном скоплении жидкости в полости брюшины возникают выраженные нарушения внешнего дыхания, возможно снижение моторной способности кишечной трубки и даже возникновение нарушений пищеварения. В результате компрессии нижней полой вены и развившегося застоя в сосудах малого таза, на нижних конечностях возникают выраженные отеки. Наряду с этим, при напряженном асците так же увеличивается давление в системе ВВ, что довольно опасно в контексте возникновения кровотечения из ПЖВ [60; 73; 102; 175; 182; 220; 232].

С целью определения этиологии асцита в качестве основного диагностического теста используется сывороточно-асцитический альбуминовый градиент (СААГ). Если СААГ больше или равен 1,1 г/дл (или 11 г/л), то асцит с вероятностью 97% вызван портальной гипертензией [6; 42; 102; 164; 179; 226].

Современная классификация асцита и тактика лечения пациента с асцитом в зависимости от его степени была предложена Международным асцитическим клубом (2006): первая степень - незначительно выраженный асцит, выявить который возможно только при УЗИ; вторая степень - умеренно

выраженный асцит, выявление которого возможно при обследовании в виде увеличения живота в размерах; третья степень - выраженный, напряженный асцит [1; 4; 42; 102; 158; 226].

Диагностический лапароцентез необходимо выполнять всем пациентам с впервые установленным асцитом второй и третьей степени до назначения лечения для исключения иных причин, вызвавших его, и исключения спонтанного бактериального перитонита (СБП), а также всем больным, госпитализированным с нарастанием асцита или другими осложнениями ЦП [4; 21; 36; 102; 158; 185; 256]. Пациентам с первой степенью асцита необходимо соблюдение гипонатриевой диеты. Диуретические препараты в данном случае, назначать необходимости нет [102; 226]. Пациенты со второй степенью, как правило, не нуждаются в госпитализации, если у них нет других осложнений. Лечение данного контингента пациентов направлено на купирование задержки натрия и установления отрицательного натриевого баланса. Осуществляется это умеренным снижением потребления натрия с пищей и увеличением выделения натрия почками путем введения диуретиков. Снизить потребление натрия с пищей необходимо до 4,6-6,9 г в сутки [6; 42]. В свою очередь нет необходимости ограничивать употребление поваренной соли у больных с ЦП, у которых ранее никогда не диагностировали асцит. Ограничение потребляемой жидкости необходимо больным, у которых выявлена гипонатриемия разведения [4; 42; 109; 164; 179; 233]. Под гипонатриемией разведения понимают уменьшение натрия ниже 130 ммоль/л ввиду массивных поступлений жидкости. Встречается вышеописанное осложнение довольно часто при декомпенсированной стадии ЦП и является неблагоприятным прогностическим критерием [256]. Причиной является изменение выведения жидкости почками как следствие повышенной секреции антидиуретического гормона, что в свою очередь проявляется выраженной задержкой жидкости относительно уровня натрия [158; 200]. Описано два вида гипонатриемии у пациентов с ЦП: гиповолемическая и гиперволемическая [42; 179]. Гиперволемическая гипонатриемия это результат снижения уровня сывороточного натрия наряду с

увеличением внеклеточной жидкости у больных с асцитом и отеками. Состояние наиболее часто развивается спонтанно, как следствие применения гипотонических растворов или вторично, как результат развития бактериальных осложнений цирроза [162; 197]. Гиповолемическая гипонатриемия имеет более редкую частоту развития, охарактеризовать ее возможно низким уровнем натрия при отсутствии явления асцита и отеков. Данный вид гипонатриемии является следствием зачастую необоснованной массивной диуретической терапии. Концентрация натрия в плазме крови расценивается в современном миреодним из значимых критериев течения цирроза печени. Гипонатриемия достоверно связана со снижением выживаемости пациентов [4; 42; 101; 164; 232]. Для купирования гиперволемической гипонатриемии необходимо снижение объема жидкости в организме, что в свою очередь повлечет нормализацию уровня сывороточного натрия. До настоящего времени стандартной методикой являлось ограничение введения жидкости менее 1 литра в день, но это действие имеет положительный эффект исключительно для предотвращения дальнейшего снижения уровня натрия. Нормализация уровня натрия достигается крайне редко. Применение гипертонических растворов неэффективно ввиду ограниченного по времени эффекта от их применения и увеличения явлений асцита и отеков. В последние годы описана методика терапии гипонатриемии препаратами класса вартанов [24; 102; 158; 164]. Данные препараты приводят к селективной блокаде У2-рецепторов антидиуретического гормона в собирательных трубочках. Они эффективны при высоком уровне вазопрессина, что встречается при синдроме неадекватной секреции АДГ, сердечной недостаточности и ЦП. Введение ваптанов относительно коротким курсом (от 1 недели до 1 месяца) приводит к увеличению суточной экскреции мочи в 45-82% случаев.

Препараты, являющиеся антагонистами альдостерона, клинически более эффективны, чем стандартные петлевые диуретики, что позволяет считать их препаратами выбора у пациентов с асцитом [4; 9; 20; 42; 102; 158]. Длительное время вопрос о применении пациентам с асцитом комбинации антагонистов

альдостерона и петлевых диуретиков (фуросемида) или использовании в терапии антагонистов альдостерона, являлся спорным. Основываясь на значительном количестве исследований, определена необходимость применения комбинации антагонистов альдостерона и фуросемида у пациентов с рецидивными эпизодами асцита [60]. При впервые диагностированном асците следует начинать лечение с антагониста альдостерона (спиронолактона) в начальной дозе 100 мг/сут и дальнейшим повышения ее при необходимости каждую неделю на 100 мг до достижения максимальной дозировки в 400 мг/сут. Расчет дозировки диуретиков осуществляется на основании измерения веса пациента. Пациенты с незначительным снижением веса (менее 2 кг в неделю) расцениваются как невосприимчивые к лечению. Им необходимо добавить в терапию фуросемид в стартовой дозе 40 мг в сутки с постепенным пошаговым повышением на 40 мг до достижения максимальной дозы 160 мг/сут. Добавление препарата фуросемид должно осуществляться больным с гиперкалиемией. В течение месяца данной терапии, должен быть осуществлен частый клинический и биохимический мониторинг [42; 102; 158]. Значение снижения веса за время диуретической терапии составляет максимально 500 г в сутки у больных с асцитом и 1000 г в сутки при сочетании асцита и периферических отеков [92].

При применении мочегонных препаратов наиболее частыми осложнениями является развитие почечной недостаточности, ПечН, электролитных расстройств, гинекомастии и судорог мышц. Осложнения диуретической терапии происходят в течение нескольких недель лечения. В данный период необходимо осуществлять контроль уровня креатинина, натрия и калия крови. При значении уровня натрия < 120-125 ммоль/л, прогрессирующей почечной недостаточности, усугубления печеночной энцефалопатии и судорогах диуретические средства необходимо отменить. При развитии выраженной гипокалиемии < 3 ммоль/л применение препарата фуросемид следует прекратить. При достижения уровня калия > 6 ммоль/л отменяются антагонисты альдостерона [6; 31; 42; 102; 179]. Среди пациентов от 10 до 20%

невосприимчивы к бессолевой диете и мочегонным препаратам [4; 11; 24; 36; 73; 81; 164; 232; 253]. Диуретики, приводящие к потере калия, провоцируют гипокалиемию и возникновение метаболического алкалоза, приводящего к увеличенному всасыванию ионов аммония в кишечнике в системный кровоток, а, как следствие, усугубление ПЭ [16; 79; 110; 226].

Эвакуация значительного объема асцитической жидкости из брюшной полости при выраженном асците сопряжена с расстройством кровообращения, проявляющегося снижением эффективного объема крови [106; 198; 241]. Циркуляторные расстройства, а также активированные механизмы поддержания гомеостаза оказывают губительное действие на пациента с ЦП. При удалении жидкости, циркуляторная дисфункция вызывает повторное быстрое накопление жидкости в брюшной полости. В 20% случаев после проведения парацентеза развивается ГРС и/или задержка жидкости (отечный синдром), ведущие к гипонатриемии [7; 20; 101; 116; 144; 163; 193; 215]. По данным многих авторов методом профилактики данных расстройств при выполнении парацентеза является в/в введение альбумина или плазмозамещающих растворов. При удалении менее 5 литров асцитической жидкости описана возможность ограничением терапии введением плазмозамещающих растворов (декстраны или полиглюкин) [6; 42]. При эвакуации более чем 5 литров жидкости целесообразно введение раствора альбумина из расчета 8 г на 1 литр удаленной жидкости сразу после выполнения парацентеза [4; 6; 24; 42]. Удаление асцитической жидкости существенно не влияет на задержку жидкости и натрия, что требует назначения диуретических препаратов для предотвращения рецидива скопления жидкости в брюшной полости [42; 164].

Значительная часть хирургов считает парацентез безопасным и эффективным способом лечения РА [9; 23; 36; 42]. Процедура позволяет восстановить нарушенную функцию внешнего дыхания и улучшить субъективное восприятие состояния пациентом. Данная операция имеет и значительное число отрицательных моментов: возникновение выраженной гипотензии, уменьшение сердечного выброса, увеличение преднагрузки правого

предсердия, усиление периферического сопротивления сосудов и венозного давления в печени, что требует адекватного восполнения ОЦК и белковых потерь [4; 6; 42; 112; 174; 215]. Эффект вышеописанной терапии временный. После применения лапароцентеза асцит очень быстро рецидивирует. Наиболее часто выполнение данной манипуляции производится неоднократно, повторные эвакуации асцитической жидкости приводят к выраженному уменьшению концентрации белка плазмы, кахексии больных и усугублению основного заболевания.

При наличии у больного выраженного асцита с неэффективностью терапии, артериальной гипотензии, гипонатриемии плазмы крови велика вероятность развития ГРС. В контексте вопросов, рассматриваемых настоящей диссертацией, описанию данного синдрома следует посвятить отдельный параграф настоящего литобзора.

1.2. Гепаторенальный синдром у больных циррозом печени: клиника, диагностика, лечение, современное состояние проблемы

Развитие ГРС у пациентов с ПГ цирротического генеза является жизнеугрожающим осложнением, отличается высокой летальностью и с трудом поддаётся лечению [7; 48; 61; 69; 101; 111; 135; 144; 148; 163; 180; 202; 215].

Первое упоминание о ГРС зафиксировано в 1956 году Hecker и Sherlock [101]. Авторы доложили о 9 пациентах с ЦП и острым гепатитом, у которых имелись явления острой почечной недостаточности, протекавшей без наличия протеинурии и с низкой концентрацией натрия в моче. При аутопсии пациентов было установлено, что почки не имели видимых изменений и имели нормальную гистологическую структуру.

ГРС развивается преимущественно у мужчин и лиц старше 40 лет. Его выявляют у 7-15% больных ЦП, госпитализированных в связи с наличием асцита [7; 44; 105; 116; 144; 174; 215; 230]. Нередко ГРС развивается и при тяжелом течении острых форм гепатитов, оперативных вмешательствах на

печени или желчевыводящих путях, механической желтухе, опухолях печени, а также при значительном снижении ОЦК, при применении нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), некоторых нефротоксичных препаратов, инфекции, алкогольном эксцессе [48; 61; 111; 135; 141; 193; 215; 253]. К генетическим предпосылкам, сопряженными с риском развития ГРС, относят детский аутосомно-рецессивный поликистоз почек, дефицит а1-антитрипсина, болезнь Уилсона-Коновалова [144; 174].

Клинически ГРС сочетает в себе симптомы ЦП, асцита и признаки острой почечной недостаточности [7; 42; 48; 152; 163; 174; 193; 215]. Типичными «печеночными» характеристиками ГРС являются жалобы на сильную слабость, жажду, тошноту и рвоту. При объективном исследовании диагностируется желтушность кожи, тремор, усиление и накопление асцита. Все это возникает на фоне заторможенности пациента, диагностируется гипонатриемия, снижение экскреции натрия с мочой. Классическим проявлением ГРС является олигурия, снижение фильтрационной способности почек в сочетании с гиперкреатининемией плазмы и повышенными показателями уровней мочевины и креатинина. В заключительной стадии ГРС присоединяется гиперкалиемии и гипохлоремический алкалоз [7; 105; 148].