Выбор метода портосистемного шунтирования при лечении пищеводно-желудочных кровотечений цирротического генеза (клинико-анатомическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Саркисов, Арайр Эдуардович

  • Саркисов, Арайр Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 165
Саркисов, Арайр Эдуардович. Выбор метода портосистемного шунтирования при лечении пищеводно-желудочных кровотечений цирротического генеза (клинико-анатомическое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саркисов, Арайр Эдуардович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРОВОТЕЧЕНИЯМИ ИЗ ВАРИКОЗНО-РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА ПРИ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ЦИРРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

1.1. Патогенетические механизмы варикозного расширения вен пищевода и желудка при портальной гипертензии у больных циррозом печени

1.2. Современные возможности эффективных лечебных мероприятий по коррекции портальной гипертензии, осложненной кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка

1.3. Трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование (Т1Р8/ТИПС) в лечении варикозных пищеводно-желудочных кровотечений портального генеза

1.4. Эмболизация левой желудочной вены как хирургическое мероприятие при лечении варикозных пищеводно-желудочных кровотечений при портальной гипертензии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика анатомических исследований

2.2. Характеристика собственного клинического материала

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общеклинические и лабораторные методы

2.3.2. Инструментальные методы диагностики

2.3.3. Методика прогнозирования исходов порто-системных шунтирующих вмешательств

2.3.4. Методика статистической обработки полученных данных

2.4. Предоперационная медикаментозная программа

2.5. Техника хирургических вмешательств

2.5.1. Техника выполнения операции спленоренального шунтирования

2.5.2. Техника выполнения операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (Т1Р8/ТИПС)

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАТОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Соотношение диаметра левой желудочной вены и выраженности варикозного расширения пищеводно-желудочных вен

3.2. Особенности ангиоархитектоники левой желудочной вены применительно к её предстоящей селективной эмболизации

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты исследований у больных I (контрольной) группы, подвергшихся операции сплено-ренального шунтирования

4.2. Результаты исследований у больных II клинической группы,

подвергшихся операции трансъюгулярного внутрипеченочного

порто-системного шунтирования (TIPS/ТИПС)

4.3. Результаты исследований у больных III клинической группы,

подвергшихся операции трансъюгулярного внутрипеченочного

порто-системного шунтирования (TIPS/ТИПС) в сочетании с селективной эмболизацией левой желудочной вены

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПОРТО-СИСТЕМНЫХ ШУНТИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ

5.1. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения

больных I (контрольной) и II групп

5.2. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения

больных II и III групп клинических наблюдений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода портосистемного шунтирования при лечении пищеводно-желудочных кровотечений цирротического генеза (клинико-анатомическое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Портальная гипертензия (ПГ) является одним из ключевых синдромов цирроза печени (ЦП), патогенетически определяя сущность развивающихся жизнеугрожающих осложнений, наибольшим драматизмом среди которых отличается кровотечение из варикозно-расширенных вен (ВРВ) пищевода и желудка [32, 54, 56, 109, 182, 195, 265]. Варикозные пищеводно-желудочные кровотечения (ПЖК) характеризуются высокой летальностью, достигающей 50%, несмотря на комплекс применяемых лечебных мероприятий [12; 33; 35; 62; 70; 91; 154; 163; 217; 227; 232]. Данный факт объясняется массивностью геморрагии, приводящей не только к шоковой реакции и выраженной анемии [7; 22; 52; 68; 93; 211; 220; 236], но и к резкому ослаблению портальной перфузии, которая у пациентов со скомпрометированной цирротическим процессом печенью приводит к декомпенсации уже имеющейся печеночной недостаточности [32; 54; 94; 97; 114; 160; 202; 222; 226; 249; 260]. Алгоритм лечения пациентов с варикозными ПЖК цирротического генеза предполагает проведение совокупности мероприятий [77; 80; 116; 172], нашедших воплощение в Российских Национальных клинических рекомендациях [40, 70, 77], которые преследуют несколько целей. Во-первых, достижение устойчивого гемостаза и восполнение плазмо- и кровопотери (компрессия кровоточащих вен зондом Блэкмора, трансфузии свежезамороженной плазмы и эритромассы, применение ингибиторов фибринолиза, ингибиторов протонной помпы). Во-вторых, применение гепатопротекторов. Особое место в силу своей значимости занимает эндоскопическое лигирование (ЭЛ) или склеротерапия ВРВ [53; 63; 72; 107; 121; 142; 150;]. Эндоскопические мероприятия осуществления гемостаза, ведущая роль среди которых принадлежит ЭЛ, позволяют надежно остановить пищеводное кровотечение [9; 13; 35; 178; 181; 223] при условии достаточного опыта

эндоскописта [39; 53; 135; 150; 223]. Однако даже эта эффективная процедура не устраняет главное патогенетическое звено ПЖК, а именно - ПГ.

Медикаментозная портальная декомпрессия, как это установлено с позиции доказательной медицины, отчасти достигается применением селективных вазоконстрикторов. Они представлены синтетическим аналогом вазопрессина -терлипрессином, и синтетическим производным соматостатина — октреотидом [103]. Эффективность этих препаратов в комплексе лечебных мер у больных с варикозными ПЖК признана многими специалистами [45; 102; 103; 152; 212; 213; 214; 219], однако уменьшение давления в системе воротной вены (ВВ) при их использовании кратковременно. Это означает, что в случае успешного гемостаза риск рецидива геморрагии остается высоким [8; 54; 90; 102; 198; 200].

Эффективную и длительную портальную декомпрессию обеспечивают хирургические методики - операции порто-системного шунтирования (ПСШ). Их значимость в качестве звена в программе лечения варикозных ПЖК, а также профилактики геморрагии при высоком риске разрыва вариксов при ПГ у больных ЦП, представляется весьма высокой [2; 24; 32; 38; 130]. К ним относится, например, операция по созданию сплено-ренального соустья (СРС). Однако достоинства этого вмешательства зачастую могут быть сведены на нет его трансабдоминальным характером, предполагающим многочасовую хирургическую и анестезиологическую агрессию. Это может сделать операцию непереносимой пациентами с суб- и декомпенсированными стадиями печеночной недостаточности [24; 92; 255]. Именно такие больные составляют большинство среди поступающих с ПЖК цирротического генеза [15; 32; 44; 151; 231; 276]. Малотравматичной альтернативой является операция трансъюгулярного внутрипеченочного порто-системного шунтирования (Tips/Типе), представляющая миниинвазивную эндоваскулярную процедуру ПСШ [20; 76; 89; 169; 182; 195; 209; 210; 221].

Исходя из вышеизложенного, следует признать, что ряд вопросов, касающихся выбора оптимального метода порто-системного шунтирующего вмешательства в качестве метода портальной декомпрессии при лечении больных

с варикозными ПЖК при циррозе и для профилактики рецидивов геморрагий при высоком риске разрыва вариксов, не нашли своего окончательного решения и требуют дальнейшего углубленного изучения.

Так, требуют уточнения вопросы установления показаний и противопоказаний к выполнению ПСШ-вмешательств.

Нуждается в более тщательной разработке техника выполнения операции Т1Р8/ТИПС, как оптимальной процедуры хирургической декомпрессии у больных с суб- и декомпенсированными стадиями печеночной недостаточности.

В углубленном исследовании нуждается клиническая анатомия левой желудочной вены (ЛЖВ) в контексте выполнения её селективной эмболизации для уменьшения количества и тяжести рецидивных геморрагий из ВРВ пищевода и желудка.

Недостаточно изучены вопросы, касающиеся обеспечения гладкого послеоперационного периода после миниинвазивных порто-системных шунтирующих вмешательств (Т1Р8/ТИПС), уменьшения количества и тяжести послеоперационных осложнений.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Цель работы - улучшить результаты лечения больных с варикозными

пищеводно-желудочными кровотечениями цирротического генеза путем

обоснованного выбора оптимального порто-системного шунтирующего вмешательства.

Для достижения цели поставлены задачи

1. Сформулировать условия применения операции ТГРЭ/ТИПС, позволяющие ей считаться предпочтительным методом хирургической

декомпрессии при лечении варикозных пищеводно-желудочных кровотечений у больных циррозом печени.

2. Анатомически обосновать целесообразность селективной эмболизации ЛЖВ и возможность её осуществления через внутрипеченочный порто-системный шунт.

3. Установить показания к использованию селективной эмболизации ЛЖВ в качестве эффективного дополнения операции Т1Р8/ТИПС.

4. Изучить результаты применения операции Т1Р8/ТИПС в моноварианте и в сочетании с селективной эмболизацией ЛЖВ в комплексе лечебных мероприятий у больных с кровотечениями из ВРВ ПЖ.

5. Провести сравнительные исследования результатов применения трансабдоминальной операции создания СРС с миниинвазивной операцией Т1Р8/ТИПС, а также использования процедуры Т1Р8/ТИПС в моноварианте, с одной стороны, и в сочетании с селективной эмболизацией ЛЖВ, с другой.

Научная новизна

Диссертационная работа представляет собой клинико-анатомическое исследование на основе патентоспособных научных разработок.

Впервые анатомически обоснована целесообразность селективной эмболизации ЛЖВ и возможность её осуществления через созданный внутрипеченочный порто-системный шунт (ИРБ/ТИПС) при лечении больных с варикозными ПЖК при ЦП и для профилактики рецидивов геморрагий при высоком риске разрыва вариксов.

Новым является использование системы прогнозирования исходов порто-системных шунтирующих вмешательств у больных с варикозными пищеводными геморрагиями, позволившее уточнить показания к применению операции ТТРБ/ТИПС в моноварианте и дополненной эмболизацией ЛЖВ (патент РФ №2492479).

Впервые проведены исследования, касающиеся результатов применения операции ИРБ/ТИПС в моноварианте при лечении варикозных ПЖК цирротического генеза в сравнении с процедурой Т1Р8/ТИПС, дополненной селективной эмболизацией ЛЖВ и результатами применения операции создания СРС.

Новизной обладает хирургический инструмент, позволяющий при выполнении операции Т1Р8/ТИПС создать внутрипеченочный порто-системный канал заданного хирургом направления с оптимальными гемодинамическими характеристиками, а также позволяющий катетеризировать устье ЛЖВ для последующей эмболизации при «трудных» вариантах ангиоархитектоники (патент РФ на полезную модель №129378).

Практическая значимость работы

Установлено, что выполнение операции ТГРБ/ТИПС целесообразно в комплексе мероприятий по осуществлению гемостаза при варикозных ПЖК цирротического генеза медикаментозными средствами и эндоскопическим лигированием благодаря созданию эффективной портальной декомпрессии миниинвазивным способом.

Селективная эмболизация ЛЖВ, выполняемая через внутрипеченочный канал, созданный при осуществлении операции ТГРБ/ТИПС, повышает эффективность последней, существенно не увеличивая трудоёмкости вмешательства и длительности его осуществления.

Проведение селективной эмболизации ЛЖВ в дополнение к процедуре ИРБ/ТИПС существенно повышает эффективность порто-системного шунтирующего пособия, способствуя снижению риска рецидивов геморрагий в случаях дисфункции шунта.

Применение миниинвазивных хирургических методов портальной декомпрессии в форме операции Т1Р8/ТИПС как в моноварианте, так и в сочетании с эмболизацией ЛЖВ является более предпочтительным по сравнению

с трансабдоминальными порто-системными шунтирующими вмешательствами у больных с суб- и декомпенсированными стадиями печеночной недостаточности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Операция ИРБ/ТИПС является эффективным методом портальной декомпрессии и её проведение целесообразно в комплексе лечебных мероприятий, применяемых у больных с варикозными ПЖК при ПГ цирротического генеза.

2. Выполнение операции ИРБ/ТИПС как в моноварианте, так и в сочетании с эмболизацией ЛЖВ, выполненной через созданный паренхиматозный канал, позволяет уменьшить количество и тяжесть осложнений, характерных для трансабдоминальных порто-системных шунтирующих операций, и является переносимой пациентами с суб- и декомпенсированной стадиями печеночной недостаточности.

3. Селективная эмболизация ЛЖВ целесообразна в дополнение к процедуре ТГРБ/ТРШС при лечении больных с кровотечениями из пищеводно-желудочных ВРВ и может быть выполнена через созданный чрезъяремный внутрипеченочный порто-системный канал с высокой эффективностью.

4. Выполнение селективной эмболизации ЛЖВ в дополнение к операции ИРБ/ТИПС показано при лечении ПЖК в тех случаях, когда ЛЖВ является единственным или основным сосудистым источником формирования ПЖ-вариксов.

5. Дополнение операции Т1Р8/ТИПС селективной эмболизацией ЛЖВ позволяет значительно уменьшить риск развития рецидивных геморрагий в случаях дисфункции порто-системного шунта.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на конференциях, межрегиональных, Российских и международных конгрессах и съездах: конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа, объединенной с областным днем специалиста-гастроэнтеролога (Ростов-на-Дону, 2011); научно-практической конференции хирургов с международным участием (Краснодар-Анапа, 2012); XX Юбилейном Международном Конгрессе Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Украина, Донецк, 2013); 10-м Конгрессе Европейской гепато-панкреато-билиарной ассоциации Е-АНРВА (Сербия, Белград, 2013); VI межрегиональной научно-практической конференции, объединенной с пленумом Правления РОЭХ (Краснодар, Анапа, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных печатных работ, из них 5 в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий», получено 2 Патента РФ на изобретения.

Внедрение в практику

Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику хирургического отделения ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и врачами-курсантами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 75 рисунками, диаграммами, фотографиями. Библиографический указатель содержит 277 источников, включая 148 отечественных и 129 иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРОВОТЕЧЕНИЯМИ ИЗ ВАРИКОЗНО-РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА ПРИ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

ЦИРРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

1.1. Патогенетические механизмы варикозного расширения вен пищевода и желудка при портальной гнпертензии у больных циррозом печени

Заболевания печени занимают все более заметное место в структуре смертности среди людей наиболее активной возрастной группы [4; 15; 32; 44; 151; 231; 276]. Длительность жизни свыше 5 лет с момента установления диагноза цирроза печени (ЦП) регистрируется примерно у 60% больных с ЦП алкогольного генеза и лишь у 30% - с вирусным циррозом [3; 11; 27; 45; 74; 86; 87; 129; 230; 238; 252]. При компенсированном циррозе, вызванном вирусным гепатитом С, в течение 5 лет трансформация в декомпенсированный регистрируется у 18% больных. При декомпенсированном ЦП к пятилетнему сроку выживает лишь 50% больных [12; 33; 35; 37; 62; 70; 91; 154; 163; 217; 227; 232; 272].

Суть патологических изменений, происходящих в печени при прогрессировании ЦП, сводится к эволюции двух протекающих параллельно процессов - синдрому портальной гипертензии (ПГ), возникающему вследствие уменьшения общей площади поперечного сечения печеночных синусоидов, и печеночной недостаточности, обусловленной некрозом гепатоцитов с последовательной декомпенсацией функций, присущих печени [7; 22; 23; 52; 68; 93; 211; 220; 236].

При ПГ развивается ряд жизнеугрожающих осложнений, в значительной мере усугубляющих течение и без того тяжелого заболевания - ЦП [32; 54; 94; 97; 114; 145; 160; 202; 222; 249; 260]. К ним следует отнести развитие гиперспленизма в исходе компенсаторной спленомегалии [112; 125; 153; 260], гепаторенального синдрома (ГРС), являющегося опасной для жизни фазой развития рефрактерного к медикаментозным мероприятиям асцита [81; 152; 158; 192; 276], печеночной

комы в результате прогрессирования печеночной энцефалопатии (ПЭ) [16; 47; 79; 99; 115; 117; 128; 187]. Наибольшим драматизмом обладает развитие варикозного расширения вен (ВРВ) пищевода и желудка (ПЖ), нередко осложняющегося пищеводно-желудочными кровотечениями (ПЖК) [6; 13; 49; 80; 95; 135; 185; 262]. Формирование ВРВ ПЖ является результатом функционирования порто-кавальных, или, как они нередко именуются в многочисленных публикациях, порто-системных шунтов (ПКШ/ПСШ) [7; 17; 42; 61; 88; 144; 193; 220; 244].

Обычно весь объем портальной венозной крови попадает через печеночные вены в системный кровоток, в то время как при ЦП объем крови, использующий этот путь, может быть снижен до 13%. Данный факт хорошо известен в течение многих лет [211]. Весь оставшийся объем кровотока в обход печени проходит через систему ПКШ, стратифицированных в 4 группы [15; 50; 220], которые схематично представлены на рис. 1.1:

Рисунок 1.1. Схематическое изображение артерий и вен, входящих в систему портального кровообращения: 1 - брюшная аорта; 2 - чревный ствол; 3 -верхняя брыжеечная артерия; 4 - нижние брыжеечные артерия и вена; 5 - верхняя брыжеечная вена; 6 - селезеночная вена; 7 - воротная вена; 8 - печеночная вена; 9 - ветвление воротной вены в печени; 10 - печеночные вены; 11 -нижняя полая вена [41].

Ввиду существенного значения, которое они имеют в патогенеза развития варикозных ПЖК при ПГ, их целесообразно охарактеризовать подробно. Группа 1а: в области нижней трети пищевода и кардиального отдела желудка. Коллатеральный путь проходит от левой желудочной вены (JDICB) и коротких вен желудка из бассейна воротной вены к непарной, полунепарной, пищеводно-диафрагмальной и межреберным венам, которые относятся к системному бассейну. Этот путь приводит к варикозной трансформации вен в подслизистом слое пищевода и дна желудка; группа 16: в области прямой кишки, где верхняя прямокишечная вена из портального бассейна анастомозирует со средней и нижней геморроидальными венами, которые несут кровь во внутреннюю подвздошную вену из системы нижней полой вены. Проявляются ректальными вариксами; группа II: в области серповидной связки печени через околопупочные вены (vv.paraumbilicales), которые сохраняются у человека как реликт чреспупочного кровообращения плода; группа III: в местах сращения печени с диафрагмой, в селезеночно-почечной связке и сальнике. Включают поясничные вены, а также венозные сосуды, образовавшиеся в рубцах от предшествовавших операций, а иногда даже в области кишечных стом; группа IV: там, где портальная венозная кровь попадает в левую почечную вену. Может наблюдаться как при прямом сплено-ренальном соустье, так и через диафрагмальные, поджелудочные, левые надпочечниковые или желудочные вены.

Кровь из пищеводно-желудочных и других коллатералей поступает в основном в верхнюю полую вену (ВПВ) через систему непарной или полунепарной вен [5; 21; 39; 46; 107; 134; 204; 258]. Относительно небольшой ее объем попадает в нижнюю полую вену. Описаны также анастомозы с легочными венами [71; 185; 186].

Формирование порто-системных коллатералей является сущностью ПГ и проявлением компенсаторных механизмов, имеющих целью нормализацию давления в системе воротной вены (ВВ) [1; 40; 73; 177; 179; 201]. Тем не менее, они неспособны его снизить из-за повышенного сопротивления и увеличения объема поступающей портальной крови. Разница давления в портальном и

системном кровообращении, (так называемый градиент печеночного венозного давления - ГПВД), достаточная для варикозной трансформации вен, должна быть не менее 10-12 мм.рт.ст. (в то время как нормальный ГПВД составляет около 5 мм рт.ст.) [119; 154; 183; 200; 250; 267]. Появление ВРВ и варикозного кровотечения - это прямой результат ПГ [136; 137; 156; 173; 175; 186; 206; 214; 251]. Вероятность того, что варикс начнет кровоточить, возрастает при увеличении размера узла и давления в нем, которое пропорционально ГПВД [10; 157; 172; 253; 273]. Наиболее важным предиктором кровотечения является значительный размер варикса [39; 116; 127; 171; 232]. Так, при равном давлении узел большого диаметра склонен к разрыву, а малого - нет [29; 137; 170; 186; 200].

Отток крови из вен пищевода осуществляется двумя путями. Ангиографические исследования портальной системы доказывают этот факт [6; 25; 110; 140; 172; 215]. Повышенное портальное давление передаётся на функционирующие гастроэзофагеальные коллатерали, вызывая их дилатацию. Сначала вена равномерно стойко расширяется, удлиняется, что и обусловливает её извитость. Это процесс формирования флебэктазии. ВРВ — дальнейшее развитие флебэктазии, при этом расширение становится неравномерным с узловым мешковидным выпячиваниями стенок [18; 39; 175; 193]. Отток крови из ВРВ осуществляется в основном в непарную и полунепарную вены через венозные коммуниканты, перфорирующие мышечный слой пищевода. Именно в зоне коммуникантов кровоток из вен пищевода встречает препятствие, механизм которого, скорее всего, заключается в недостаточности пропускной способности этих вен. Возникает застой крови с последующим ВРВ ПЖ. По мере развития заболевания и формирования коллатерального кровообращения может появиться гипертензия в системе непарной вены и выраженный венозный застой, захватывающий уже не только нижнегрудной, но и грудной отдел пищевода [62; 98].

По данным Ерамишанцева А.К. (2001) [33] летальность при кровотечениях из ВРВ ПЖ мало зависит от вида лечения и составляет 48,9%. Кровотечение из ВРВ ПЖ развиваются более чем у 70% больных с ЦП [13; 36; 55; 82; 155; 235;

257]. Около 30-50% больных после первого же эпизода кровотечения погибают в течение 6-ти недель [77; 173; 176; 205; 240]. Рецидив кровотечения возникает в течение года у 25% больных с ЦП класса А (классификация Child-Turcoutte-Pugh), у 50% с классом В и у 75% больных с циррозом класса С [53; 58; 170; 245].

Знание патогенетических механизмов формирования коллатерального порто-системного кровотока при ПГ необходимо для понимания тех этапов цепи в развитии основного заболевания и его осложнений, воздействуя на которые можно разорвать порочный круг патофизиологических процессов, протекающих в организме больного ЦП [7; 62; 70; 129; 159; 228; 249; 262].

В заключении данного раздела литературного обзора необходимо отметить следующее: ПГ цирротического генеза (внутрипеченочного типа), приводит к функционированию предшествующих ПСШ, которые клинически реализуются, в частности, развитием ВРВ ПЖ. Дальнейшее прогрессирование ведет к возникновению жизнеугрожающего осложнения, а именно, ПЖК, которое на фоне основного заболевания, ЦП, нередко приводит пациента к гибели [5; 15; 27; 33; 54; 81; 116; 138; 151; 154; 202; 203; 233; 276]. Данный факт требует не только осуществления процедур эффективного гемостаза (применение зонда-обтуратора типа Сенгстакена-Блэкмора, гемостатических мероприятий, плазмо- и, при необходимости, кровезамещения, ингибиторов протонной помпы), среди которых ведущее значение принадлежит эндоскопическому лигированию (ЭЛ) кровоточащих или варикозно трансформированных пищеводных вен [9; 13; 35; 53; 63; 72; 107; 121; 142; 150; 178; 181; 223]. Однако, даже эта высокоэффективная процедура не устраняет главное звено патогенеза пищеводно-желудочного геморрагии - ПГ [15; 34; 57; 83; 118; 228; 251; 268]. Эффективную портальную декомпрессию можно получить лишь применением порто-системных шунтирующих вмешательств и, в определенной степени, использованием вазоактивных средств, ведущее значение среди которых имеет селективные вазоконстрикторы, снижающие интенсивность портального кровотока и давления в ВВ [102; 103; 167; 190; 198; 218; 219; 248; 275].

1.2. Современные возможности эффективных лечебных мероприятий по коррекции портальной гипертензии, осложненной кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка

С годами был выработан определенный алгоритм лечения больных с кровотечением из ВРВ ПЖ. Необходимость в этом была обусловлена высокой летальностью, обусловленная как самим характером геморрагий (высокое давление в системе ВВ приводит к разрыву истонченных вен нижней трети пищевода и кардиального отдела желудка), так и тем фактом, что данное осложнение развивается у пациентов на фоне тяжелой патологии - ЦП, - что обусловливает коагулопатию [15; 27; 46; 249], исходную тромбоцитопению [31; 46; 120; 264] и, зачастую, приводит к усугублению печеночной недостаточности [22; 46; 113; 122; 275].

Авторы многочисленных литературных источников предлагают следующий алгоритм проведения комплексных лечебных мероприятий при ПЖК из ВРВ цирротического генеза.

Установка зонда-обтуратора Сенгстакена-Блэкмора в лечении острых геморрагий из ВРВ ПЖ при ПГ носит паллиативный характер. Однако, несмотря на относительную нетрудоемкость установки зонда и доступность метода, успешная остановка кровотечения достигается в 73-90% случаев [8; 54; 77; 85; 116; 163; 186]. Учитывая тот факт, что зонд-обтуратор не оказывает влияния на снижение портосистемного градиента, данный метод можно использовать лишь для временной остановки острой геморрагии с целью сохранения жизни больного и начала выполнения интенсивных комплексных мероприятий и решении вопроса о дальнейшей тактике лечения данного больного. Длительность нахождения зонда-обтуратора у больных не должна превышать 24 часов [13; 62; 80; 138; 277]. Частота рецидивов кровотечения по данным разных авторов колеблется в пределах 10-58%. Сред наиболее частых осложнений данной методики следует отметить аспирационную пневмонию (15%), разрывы желудка (1,2%), пролежни слизистой оболочки желудка (5,5%) [8; 31; 67; 80; 123; 163; 186]. Использование

зонда Блэкмора у 6-20% пациентов приводит к возникновению фатальных осложнений, связанных с неправильным его применением (пролежни и медиастинит) [13; 277].

Инфузионную терапию целесообразно начинать с устранения дефицита объема циркулирующей крови за счет коллоидных среднемолекулярных растворов, улучшающих реологические свойства крови. Терапия дополняется солевыми и глюкозированными растворами, что улучшает транскапиллярный обмен, являющийся значимым для состояния микроциркуляторного русла у пациентов с печеночной недостаточностью [7; 45; 62; 185; 264]. Эффективность восполнения ОЦК оценивается по динамике центрального венозного давления (целевые значения 8-12 мм.рт.ст.) и почасового диуреза (не менее 60 мл/час) [55; 171; 110; 275].

С целью восполнения факторов коагуляции целесообразна инфузия 300-600 мл одногруппной свежезамороженной плазмы. Гемотрансфузия проводится больным с клинической картиной геморрагического шока, а также при снижении уровня гемоглобина ниже 80 г/л и снижении гематокрита до 24% и менее [42; 77; 171; 172; 188; 230]. С гемостатической целью вводятся ингибиторы фибринолиза (препараты аминометилбензойной, транексамовой кислоты, апротинина), активаторы тканевого тромбопластина (этамзилата) [30; 46; 67; 192; 198; 233].

Важным компонентом комплекса мероприятий является применение ингибиторов протонной помпы (препаратов омепразола), которые профилактируют лизис сгустка, формирующегося на кровоточившем вариксе, в результате проведения гемостатических действий [77; 80; 116; 172].

Для медикаментозной портальной декомпрессии используются препараты из группы неселективных (3-адреноблокаторов (анаприлин, пропранолол) [45; 154; 185; 190; 200; 248; 275]. Однако их роль скорее профилактическая, нежели лечебная, так они не столь эффективно снижают давление в системе ВВ.

В отличие от (3-адреноблокаторов, значительно большей эффективностью обладают селективные вазоконстрикторы [15; 102; 103; 154; 173; 185]. Известно две группы таких препаратов. Это синтетические производные вазопрессина —

терлипрессина [54; 90; 103; 198; 200], а также синтетических аналогов соматостатина - октреотида [45; 102; 152; 214; 219]. Применение селективных вазоконстрикторов целесообразно на самом раннем этапе осуществления мер гемостаза, одновременно с установкой зонда Блэкмора. Препараты данной группы, обеспечивая вазоконстрикцию в бассейне чревного ствола и верзней брыжеечной артерии, обеспечивают уменьшение венозного оттока в верхнюю брыжеечную вену и селезеночную вену, слиянием которых формируется ВВ. Они ингибируют активность эндогенных вазодилататоров. Ингибируя спланхническую вазодилатацию, препараты терлипрессина и соматостатина существенно снижают портальный кровоток, что способствует созданию условия для гемостаза из ВРВ ПЖ [8; 54; 90; 102; 198; 200].