Оптимизация порто-системных шунтирующих пособий (операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного стент-шунтирования) у больных с осложненной портальной гипертензией цирротического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Косовцев Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Косовцев Евгений Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОРТОСИСТЕМНЫХ ШУНТИРУЮЩИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ (ОПЕРАЦИИ ИРБ/ТИПС) ПРИ ОСЛОЖНЕННОЙ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ЦИРРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА
1.1. Роль и место операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (Т1РБ/ТИПС) в лечении осложненной портальной гипертензии у больных циррозом печени
1.2. Клиническая анатомия путей притока, механизм формирования пищеводно-желудочных вариксов при портальной гипертензии и хирургические возможности их блокирования: современное состояние вопроса
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика анатомических исследований
2.2. Общая характеристика клинических наблюдений
2.3. Методы исследования
2.3.1. Методы лабораторной и инструментальной диагностики
2.3.2. Методика статистической обработки
2.4. Организационные и технические аспекты выполнения операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (Т1РБ/ТИПС)
2.4.1. Техника выполнения операции Т1РБ/ТИПС и селективной эмболизации путей притока к пищеводным и желудочным вариксам
2.4.2. Описание способа профилактики и лечения варикозных кровотечений при портальной гипертензии цирротического генеза
2.4.3. Основные принципы ведения пациентов, подвергшихся операции Т1РБ/ТИПС
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАТОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты изучения ангиоархитектоники путей притока к пищеводным и желудочным вариксам при портальной гипертензии
3.2. Дооперационное анатомическое обоснование формирования внутрипеченочного портосистемного канала и селективной эмболизации путей притока к пищеводным и желудочным вариксам в дополнение к шунтирующему этапу операции Т1Р8/ТИПС
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Общая характеристика результатов клинического применения операции Т1РБ/ТИПС, дополненной эмболизацией путей притока к пищеводным и желудочным вариксам
4.2. Оценка выживаемости больных с осложненной портальной гипертензией цирротического генеза при выполнении операции Т1Р8/ТИПС
4.3. Оценка влияния дополнительной селективной эмболизации ЛЖВ и ЗЖВ к вариксам при выполнении операции TIPS/ТИПС на частоту тромбозов шунта и рецидивных кровотечений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы научного исследования и степень ее разработанности
Лечение пациентов с осложненной портальной гипертензией (ПГ), развивающейся на фоне цирроза печени (ЦП), является весьма актуальной проблемой современной хирургии [3; 16; 33; 58; 62; 86; 101; 127; 137; 146; 198; 237] Несмотря на очевидный прогресс, имеющий место в хирургической гепатологии, летальность при варикозных пищеводно-желудочных кровотечениях (ВПЖК) портального генеза остаётся высокой, так как проведение хирургического пособия, обеспечивающего эффективную портальную декомпрессию, нередко затруднено ввиду тяжелого состояния больного, отягощенного, помимо выраженной кровопотери, хронической фоновой патологией - ЦП, - а также усугублением печеночной недостаточности (ПечН) [6; 25; 36; 45; 60; 108; 125; 156; 161; 201; 211; 256]. ЦП протекает, как правило, полисиндромно [40; 54; 77; 113; 137; 161; 197; 237]. Поэтому у пациентов с другим тяжелым проявлением ПГ, рефрактерным асцитом (РА), зачастую выявляется выраженная варикозная пищеводно-желудочная трансформация, приводящая к кровотечению [31; 40; 60; 74; 119; 145; 157; 236; 248]. Применение портосистемных шунтирующих хирургических вмешательств является важнейшим звеном последовательных лечебных мероприятий, позволяющим существенно увеличить продолжительность
бестрансплантационного периода у больных с жизнеугрожающими осложнениями ПГ цирротического генеза [33; 47; 53; 68; 83; 118; 120; 145; 162; 198; 253; 267]. На современном этапе развития хирургии ПГ большинство специалистов отдают предпочтение эндоваскулярному вмешательству -операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования СПРЗ/ТИПС) [18; 22; 26; 30; 48; 66; 94; 103; 105; 111; 133; 181; 187; 245; 259; 262]. Процедура TIPS/ТИПС, отличающаяся миниинваивным характером, удовлетворительно переносима пациентами с суб- и
декомпенсированной ПечН в отличии от иных портосистемных шунтирующих операций, выполняемых трансабдоминально [87; 98; 117; 150; 174; 230; 244; 265]. Но даже безупречно проведенная с технической точки зрения операция ТГРБ/ТИПС и имплантация стент-графта со специальным покрытием (РТБЕ) не гарантируют от развития дисфункции (тромбоза) шунта, так как вмешательство осуществляется у пациента с ЦП, для которого характерны многообразные расстройства системы гемостаза [26; 56; 89; 121; 149; 208]. Тромбоз шунта после операции Т1РБ/ТИПС не является редким осложнением. Авторы приводят данные о частоте подобной дисфункции в ранние сроки после вмешательства у 3%-10% и даже 26,7% оперированных [48; 97; 135; 216]. Прямым результатом тромботической окклюзии шунта является блокирование кровотока по ВВ и, как следствие, рецидив осложнений ПГ [35; 134; 183; 216]. Предотвращению развития таких осложнений может способствовать эмболизация путей притока к пищеводным и желудочным вариксам [188; 193; 207; 247; 283], в том числе и как процедура, дополняющая создание Т1РБ/ТИПС [94; 160; 249; 252; 276; 279]. Однако, подобных сообщений в доступной литературе не так много, а углубленные исследования практически отсутствуют. Поэтому продолжается дискуссия о целесообразности дополнения операции Т1РБ/ТИПС хирургическим блокированием путей притока к вариксам. Научный интерес представляет детальное изучение путей притока к пищеводным (ПВ) и желудочным (ЖВ) вариксам, прежде всего, левой и задней желудочных вен (ЛЖВ и ЗЖВ) и коротких вен желудка (КВЖ), прикладное клиническое значение решения которого позволило бы оптимизировать хирургическую эндоваскулярную технику селективной эмболизации данных сосудов и улучшить результаты применения операции Т1РБ/ТИПС у тяжелой категории больных с осложненной ПГ.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с осложненной ПГ цирротического генеза путем повышения эффективности миниинвазивной
шунтирующей операции TIPS/ТИПС, дополненной селективной эмболизацией путей притока к пищеводным и желудочным вариксам.
Задачи исследования
1. Обосновать в анатомическом исследовании необходимость хирургического блокирования путей притока к пищеводным и желудочным вариксам в дополнение к шунтирующему этапу операции TIPS/ТИПС и исследовать эндоваскулярную осуществимость селективной эмболизации ЛЖВ, ЗЖВ и, при необходимости, КВЖ.
2. Изучить эффективность полноценной эндоваскулярной эмболизации выявленных путей притока к вариксам через созданный внутрипеченочный портосистемный канал в дополнение к шунтирующему этапу операции TIPS/ТИПС у больных с высоким риском пищеводно-желудочного кровотечения портального генеза.
3. Установить оптимальную последовательность выполнения этапов операции TIPS/ТИПС, а именно, этапа стентирования внутрипеченочного портосистемного канала и этапа селективной эмболизации ЛЖВ, ЗЖВ и, при необходимости, КВЖ.
4. Изучить факторы риска, способствующие тромбозу портосистемного шунта после операции TIPS/ТИПС и разработать мероприятия по минимизации их влияния на риск рецидивного ВПЖК у больных с ПГ цирротического генеза.
5. Изучить в сравнительном клиническом исследовании и проанализировать результаты применения операции TIPS/ТИПС в моноварианте (I группа больных), операции TIPS/ТИПС, дополненной селективной эмболизацией путей притока к вариксам (II группа) и выполнения этапа эмболизации ЛЖВ/ЗЖВ/КВЖ до размещения стента в сформированном внутрипеченочном портосистемном канале (III группа).
Научная новизна
В результате изучения ангиоархитектоники системы ВВ при осложненной ПГ впервые установлена возможность полноценного эндоваскулярного блокирования путей притока к пищеводным и желудочным вариксам, таких как
ЛЖВ, ЗЖВ и КВЖ, принимающих ключевое участие в формировании вариксов, повышающего эффективность операции TIPS/ТИПС.
Впервые в результате анатомического и клинического исследований обоснована и разработана оптимальная последовательность выполнения этапов операции ТГРБ/ТИПС, а именно, этапа селективной эмболизации путей притока к вариксам и последующего этапа размещения стента во внутрипеченочном портосистемном канале, а не необорот, позволившая снизить риск развития жизнеугрожающих осложнений и послеоперационную летальность. Новизна предложенной методики защищена Патентом РФ №2673986 «Способ профилактики и лечения варикозных кровотечений при портальной гипертензии цирротического генеза».
Впервые в клиническом исследовании с использованием современных методик статистического анализа проанализированы факторы риска (предикторы), способствующие тромбозу шунта и рецидиву пищеводно-желудочной геморрагии. Установлено, что наибольшим отрицательным влиянием на достижение успешного результата операции ТГРБ/ТИПС является смещение стента, риск которого возрастает при выполнении стентирования внутрипеченочного канала первым этапом. Манипуляции по проведению эндоваскулярного инструментария к сосудам притока к вариксам при уже размещенном стенте могут привести к его нежелательному смещению и осложнениям.
Практическая значимость работы
Изучена ангиоархитектоника внутрипеченочного ветвления ВВ и особенностей внепеченочных сосудов системы ВВ и доказана хирургическая осуществимость эндоваскулярного блокирования путей притока к пищеводным и желудочным вариксам путем их селективной эмболизации в дополнение к шунтирующему этапу операции Т1РБ/ТИПС.
Обоснована целесообразность и разработана оптимальная методика эмболизации путей притока к вариксам (ЛЖВ, ЗЖВ и КВЖ) первым этапом, предшествующим размещению стента во внутрипеченочном портосистемном
канале. Такая последовательность этапов операции Т1РБ/ТИПС предотвращает смещение стента и способствует профилактике послеоперационных осложнений.
Доказана невысокая трудоемкость дополнительного этапа эмболизации путей притока к вариксам, вследствие чего длительность операции Т1РБ/ТИПС в моноварианте и дополненной этапом эмболизации существенно не отличаются (р>0,05), так же, как и продолжительность рентгеноскопии (мин) и значения эквивалентной дозы ионизирующего излучения (р>0,05).
В клиническую практику внедрен способ профилактики и лечения варикозных кровотечений при портальной гипертензии цирротического генеза (Патент РФ), предполагающий эмболизацию выявленных при ангиографии системы ВВ всех варикозно измененных висцеральных вен, что позволяет устранить ретроградный кровоток по путям притока к пищеводным и желудочным вариксам.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с ПГ цирротического генеза, осложненной высоким риском ВПЖК, операцию ТГРБ/ТИПС необходимо дополнять хирургическим блокированием путей притока к пищеводным и желудочным вариксам, представленным ЛЖВ, ЗЖВ и КВЖ.
2. Пути притока к пищеводным и желудочным вариксам имеют обширное ветвление и выраженные межсосудистые взаимоотношения, что вызывает необходимость полноценной эмболизации всех установленных при прямой портографии ветвей.
3. Выраженность варикозной пищеводно-желудочной трансформации не зависит от количества путей притока, диаметра и характера ветвления ЛЖВ, ЗЖВ и КВЖ, а обусловлена в первую очередь величиной ПСГД, превышающего значение 13 мм рт.ст.
4. Проведение селективной эмболизации путей притока к пищеводным и желудочным вариксам целесообразно проводить первым этапом, предшествующим этапу стентирования внутрипеченочного портосистемного канала, так как именно такая последовательность позволяет предотвратить
смещение стента, установленного доминирующим фактором риска дисфункции (тромбоза) TIPS/ТИПСа.
5. У больных, подвергшихся полноценному хирургическому блокированию путей притока к пищеводным и желудочным вариксам в дополнение к операции TIPS/ТИПС, эпизоды рецидива пищеводно-желудочной геморрагии в случае тромбоза сформированного портосистемного шунта происходили в 2,8 раза реже за 5-летний период после операции, летальность за этот же период была меньше, чем в I (контрольной) группе была ниже в 4,3 раза (30,6% и 7,1%, соответственно, р=0,003), а выживаемость за весь период наблюдения (11,7 лет) превышала аналогичный показатель применения операции TIPS/ТИПС без эмболизации на 22,8% и была статистически значимой (р=0,022).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация порто-системных шунтирующих пособий (операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного стент-шунтирования) у больных с осложненной портальной гипертензией цирротического генеза»
Апробация работы
Основные результаты научной работы представлены на следующих съездах и конференциях: Всероссийском Конгрессе с международным участием «Хирургия - XXI век: соединяя традиции и инновации» (Москва, июнь 2016г.); XXIII Международном Конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» (Минск, сентябрь 2016г.); Пленуме президиума Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Тромботические осложнения в практике хирургов, кардиологов, онкологов, травматологов, урологов и акушеров-гинекологов: нерешенные вопросы» (Ростов-на-Дону, октябрь 2016г.); IV съезде хирургов Юга России с международным участием, посвященном 70-летию Научного хирургического общества и 25-летию Ассоциации врачей хирургического профиля на Кавказских Минеральных водах (Пятигорск, сентябрь 2016 г.); Двадцать второй Объединенной российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, октябрь 2016г.); V Съезде хирургов России с международным участием (Ростов-на-Дону, май 2017г.); Х Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием «Теория и практика современной хирургии» (Рязань, октябрь 2018г.); Leipzig
International Course-2018 LINC (Лейпциг, февраль 2018г.); Общероссийском хирургическом Форуме-2019 совместно с XXII Съездом Общества эндоскопической хирургии России (РОЭХ им. Академика В.Д. Федорова) (Москва, апрель 2019г.); Всероссийском конгрессе с международным участием «Междисциплинарный подход к актуальным проблемам плановой и экстренной абдоминальной хирургии» (Москва, ноябрь 2019г.); Всероссийском симпозиуме «Современный подход к диагностике и лечению портальной гипертензии» (Пермь, декабрь 2019г.).
Публикации
В рамках научной работы опубликовано 24 печатных работы, 10 из которых в журналах, включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий», рекомендованных ВАК России, в том числе 1 Патент РФ.
Внедрение результатов работы
Основные положения научной работы внедрены и широко используются в клинической практике хирургического отделения и отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России. Результаты научной работы и отдельные ее положения применяются при чтении лекций и ведения семинарских занятий студентам 4-6 курсов на кафедрах хирургических болезней, а также врачам-курсантам ФПК и ППС ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, обзора литературных источников, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы и представлена на 194 страницах машинописного текста. В работе содержится 67 рисунков и 26 таблиц. Литературный указатель содержит 283 источника: 106 отечественных авторов и 177 иностранных (77% публикаций 2015-2020 гг., 94% публикаций 2010-2020 гг.).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРИМЕНЕНИЯ
ПОРТОСИСТЕМНЫХ ШУНТИРУЮЩИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ (ОПЕРАЦИИ TIPS/ТИПС) ПРИ ОСЛОЖНЕННОЙ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ЦИРРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА
1.1 Роль и место операции трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (TIPS/ТИПС) в лечении осложненной портальной гипертензии у больных циррозом печени
Анализ литературных источников, посвященных проблеме лечения больных с осложнённым течением ПГ цирротического генеза, свидетельствует о том, что в комплексе лечебных мероприятий, проводимых этим пациентам, хирургические методы портальной декомпрессии занимают видное место [3; 16; 25; 33; 53; 62; 73; 104; 112; 198; 131; 162; 170; 189; 211; 227; 237; 281]. Признавая в качестве очевидного факт того, что единственным способом радикального лечебного пособия при ЦП является ортотопическая трансплантация печени [33; 47; 53; 68; 83; 118; 120; 145; 198; 253; 267], следует заметить, что портосистемные шунтирующие хирургические вмешательства позволяют эффективно устранить повышенное давление в системе воротной вены (ВВ) [3; 7; 33; 40; 53; 73; 144; 153; 181; 234; 251]. Это важно, так как именно ПГ является основным звеном патогенеза жизнеугрожающих осложнений ЦП, к которым относятся в первую очередь ВПЖК и асцит, рефрактерный к медикаментозным мероприятиям [4; 9; 27; 40; 54; 77; 93; 113; 137; 161; 197; 237].
Большинство специалистов, занимающихся лечением осложненной ПГ, отдают предпочтение трансъюгулярному внутрипеченочному портосистемному шунтированию (transjugular intrahepatic portosystemic shunt - TIPS/ТИПС), считая его оптимальным портосистемным шунтирующим хирургическим пособием [18; 22; 26; 30; 48; 66; 94; 103; 105; 111; 133; 181; 187; 211; 230; 245; 265]. Операция TIPS/ТИПС сегодня выполняется практически во всех крупных лечебных центрах большинства стран мира, занимающихся лечением больных с
гепатобилиарной патологией. Благодаря миниинвазивному характеру вмешательства, ТГРБ/ТИПС является удовлетворительно переносимым пациентами с суб- и декомпенсированной стадиями печеночной недостаточности (ПечН), составляющими большинство среди больных с осложненной ПГ [32; 80; 96; 116; 137; 145; 147; 156; 175; 180; 212; 265]. За неполные 40 лет клинического применения этому вмешательству подверглись несколько сотен тысяч пациентов с жизнеугрожающими осложнениями ПГ цирротического генеза [122; 129; 135; 245]. В данном контексте достаточно привести публикацию, в которой проанализированы результаты применения операции Т1РБ/ТИПС в США у 83884 пациентов за период с 1998 по 2012 гг. [202], а также работы, анализирующие выполнение этого вмешательства в течение 20-25-летнего периода времени в отдельных европейских странах [122; 129; 245].
За операцией ТГРБ/ТИПС прочно закрепилась такая фигура речи, как "Ьпё§е4о-1хашр1ап1а1:юп" («мост к трансплантации») [30; 104; 118; 162; 257]. Это является совершенно логичным, так как устранение ПГ позволяет многим пациентам, находящимся в листе ожидания трансплантации печени, дожить до обретения донорского органа [47; 96; 122; 156; 198; 253]. В России операция ТГРБ/ТИПС была внедрена в клиническую практику отдельных ведущих учреждений на рубеже 90-х-двухтысячных годов и в настоящее время ряд клинических центров (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Казань, Уфа] располагают опытом её успешного применения у нескольких сотен пациентов [18; 68; 94; 105].
Необходимость в разработке и клиническом использовании миниинвазивного эндоваскулярного портосистемного шунтирующего вмешательства у пациентов с ПГ цирротического генеза возникла не на пустом месте. Его появлению предшествовали многие годы применения портосистемных шунтирующих операций, выполнявшихся «открытым» путем -из трансабдоминального доступа. Среди многочисленных модификаций (спленоренальных, спленосупраренальных, мезентерикокавальных) [54; 72; 81; 90; 170; 278] наибольшее распространение получила операция формирования
дистального спленоренального анастомоза (ДСРА). Следует заметить, что, благодаря своей эффективности, эта операция не потеряла актуальности, имеет своих сторонников и в настоящее время с успехом применяется в ряде клиник [19; 52; 57; 73; 74; 130; 170; 227; 228; 281].
Тем не менее, в большинстве клиник «открытые» вмешательства уступают место миниинвазивной эндоваскулярной процедуре Т1Р8/ТИПС. Причинами для отказа от использования стали присущие им весьма существенные недостатки, которые являются объектами справедливой критики. В первую очередь - это трансабдоминальный характер вмешательства, который определяет значительную хирургическую и анестезиологическую агрессию по отношению к больному с тяжелой фоновой патологией - цирротическом поражении печени [3; 40; 97; 135; 156; 162; 198; 237]. Это может привести к ухудшению состояния пациентов, у которых осложнения ПГ развиваются, как правило, на фоне суб- и декомпенсированной стадий ПечН [10; 11; 80; 117; 171; 175; 212; 243]. В рекомендациях Консенсусов Бауепо 1У-У [108; 137], которые профессиональным сообществом специалистов в области ПГ признаны весьма авторитетными, а также во многих публикациях последних лет указано, что открытые портосистемные шунтирующие операции показаны лишь при компенсированной ПечН, соответствующей классу А по Чайлд-Пью и при классе В с определенными оговорками, а также при внепеченочной ПГ, когда пути притока по ВВ скомпрометированы формированием каверномы, а функция печени страдает в минимальной степени [10; 11; 45; 53; 73; 93; 130; 228]. С.Э. Восканян и соавт. (2018) [10], описывая основные недостатки ДСРА, замечают, что «перевязка селезеночной вены (СВ) приводит к сокращению портального кровотока как минимум на 50%, что обусловливает развитие ишемии печеночной паренхимы, печеночноклеточной недостаточности». Кроме того, авторы указывают на высокую вероятность геморрагии после мобилизации СВ, в ходе которой повреждаются многочисленные венозные веточки, идущие от поджелудочной железы к СВ, а также на сохранение высокого давления в системе ВВ и риск рецидивного кровотечения. Техническим недостатком ДСРА
является риск перегиба анастомоза, ведущего к замедлению кровотока и тромбозу. Еще одним недостатком авторы считают риск острого панкреатита и даже панкреонекроза вследствие нарушений кровоснабжения, приводящего к ишемии поджелудочной железы. Наконец, существенным недостатком является «невозможность восстановления физиологического кровотока после трансплантации печени». Эти данные согласуются с результатами исследований других специалистов, прямо указывающих на недостатки хирургических шунтов и преимущества миниинвазивной операции Tips/Типе [150; 180]. В данном контексте показательными являются результаты исследования L. Huang et al. [180], в котором авторы, используя базы данных Cohrane, PubMed, Medline, EMBASE, CBM, CNKI и WFPD по февраль 2014 г., изучили результаты рандомизированных контролируемых исследований, которые сравнивали Tips/Типе и открытые шунтирующие операции по критериям послеоперационных осложнений, 2-х и 5-летней выживаемости, длительности койко-дня, времени операции и периоперационные расходы. Установлены преимущества операции TIPS/ТИПС по категориям послеоперационных осложнений и показателям выживаемости.
Недостатки ДСРА вынуждают его апологетов и их последователей вести поиски методик, которые позволили бы снизить риски, связанные с применением данного вида шунтирования. Так, для снижения травматичности трансабдоминального характера вмешательства ряд публикаций посвящен лапароскопическому выполнению ДСРА [20; 278]. Другие авторы используют общепринятую технику формирования ДСРА, отмечая достоинства метода при применении его у пациентов с компенсированной функцией печени и отказываясь от выполнения этой операции при декомпенсированном ЦП [8; 19; 54; 57; 73; 170; 227]. Встречаются и более экзотические предложения, как, например, использование ePTFE-протезов, внутренняя поверхность которых импрегнирована углеродом с целью снижения агрегации тромбоцитов в портокавальной и мезентерикокавальной позиции [81], но небольшой
клинический опыт не позволил авторам рекомендовать методику к широкому применению.
Логичным следствием недостатков ДСРА, который считается наиболее распространенным способом формирования открытого портосистемного шунта, стало появление миниинвазивного шунтирующего хирургического пособия TIPS/ТИПС. Концепцию этой операции сформулировали в конце 60-х годов прошлого века J. Rösch et al. (1969) [242]. Авторы определили основные этапы процедуры: (1) - катетеризация правой печеночной вены трансъюгулярным доступом; (2) - чрескожная чреспеченочная пункция ВВ жесткой иглой; (3) -дилатация внутрипеченочного тракта; (4) - имплантация в него трубчатой устройства, позволяющего доставить портальную кровь в систему нижней полой вены (НПВ). В 1971 г. была опубликована работа этих же исследователей (J. Rösch et al. [243]), в которой они сообщили о разработанной на трупном материале хирургической технике TIPS/ТИПС, ставшей прообразом вмешательства в современном виде. В статье было высказано мнение о возможности применения данной методики в клинических условиях. Лишь по прошествии 11 лет R.F. Colapinto et al. (1982) [142] опубликовали статью о первом успешном создании внутрипеченочного портосистемного шунта у пациента. По сути своей, авторами впервые была осуществлена баллонная ангиопластика созданного внутрипеченочного портосистемного канала, дополненная эмболизацией ЛЖВ, что позволило добиться портальной декомпрессии и остановки пищеводного кровотечения. Год спустя эти же авторы сообщили о результатах проведения похожей процедуры у 6 больных с жизнеугрожающими кровотечениями из пищеводных вариксов [143].
Техника TIPS/ТИПС обрела современное понимание на рубеже 80-90-х годов с внедрением самораскрывающихся стентов [229]. Первая успешная операция TIPS/ТИПС была осуществлена в университетской клинике Фрайбурга (Германия) 28 января 1988 г. Клиническое наблюдение было опубликовано в местном журнале [238], а в 1990 г. - в журнале "Radiology" [239]. Авторы выделили следующие основные технические аспекты вмешательства: (1) -
использование специальной иглы, изначально предложенной Rösch и модифицированной Ross; (2) - для идентификации ВВ в её правую ветвь предварительно путем чрескожной чреспеченочной пункции была введена корзина Dormia, которая стала рештенконтрастным ориентиром для прокладывания к ней внутрипеченочного портосистемного канала; (3) - важным элементом операции стало использование расширяющегося баллона, аналогичного предложенному Palmaz, для ангиопластики будущей траектории шунта. Эти публикации стали свидетельством технологического прорыва, а лечении пациентов с осложненной ПГ. Однако потребовались годы для решения ряда технических аспектов, касавшихся, прежде всего, более точной и безопасной визуализации ВВ на этапе, предшествовавшем пункции паренхимы печени, а также для создания необходимого инструментария и расходных материалов.
Важной вехой стало появление стент-графтов с политетрафторэтиленовым покрытием (PTFE/ПТФЭ), впервые имплантированных во внутрипеченочный портосистемный канал в 2001 г. [138]. Их внедрение позволило повысить качество шунтов и обеспечить их длительное функционирование. Еще одним важным этапом стало применение дуплексного УЗИ (УЗДИ) для точной визуализации внутрипеченочных ветвей ВВ и их дальнейшей пункции под контролем УЗИ [231]. Этот диагностический приём предвосхитил широкое использования впоследствии методики компьютерной спленопортографии, особенно с 3D-визуализацией, для дооперационного уточнения нюансов ангиоархитектоники печени [33; 62; 82; 114; 122; 186; 195; 205]. Следует заметить, что применение УЗДИ не потеряло своего значения и в настоящее время [4; 33; 39; 71; 155; 164; 221].
Детали технического исполнения процедуры TIPS/ТИПС видоизменялись на протяжении неполных трёх десятилетий клинического применения этой операции. В настоящее время операция представляет собой формирование внутрипеченочного канала между печеночной и воротной веной с последующим размещением в нём специально разработанного для этой цели стент-графта [26;
30; 48; 69; 103; 122; 150; 181; 187]. Наиболее часто местом для начала прокладывания внутрипеченочного канала используется правая печеночная вена в нескольких миллиметрах от её впадения в НПВ, из которой с помощью специальной иглы прокладывается канал в направлении ВВ. В момент успешного достижения просвета правой или левой ветви ВВ становится возможным измерить внутрипортальное давление, что позволяет путем несложного расчета получить величину портосистемного градиента давления (ПСГД) - чрезвычайно важного параметра для выбора оптимального диаметра стента и прогнозирования течения послеоперационного периода [179; 185; 280]. Следующий этап - выполнение прямой портографии, позволяющей оценить пригодность достигнутой портальной ветви для шунтирования [207], отчетливо контрастировать пищеводно-желудочные вариксы и пути притока к ним, рассчитать предпочтительную длину стента, зависящую от длины канала.
Анализ литературных источников последних лет свидетельствует о продолжающейся дискуссии относительно нюансов формирования внутрипеченочного канала. Интерес представляет исследование X. е1 а1. (2018) [282], посвященное расчету угла сгибания пункционной иглы на этапе предоперационного планирования создания внутрипеченочного портосистемного канала. Авторы приводят сложные математические расчеты, которые позволили им обосновать оптимальную величину изгиба иглы и несколько сократить время вмешательства.
Важность предоперационной КТ-спленопортографии с 3Э-моделированием ангиоархитектоники печени для планирования хода внутрипеченочного портосистемного канала доказана исследованием 1.Р. Рт е1 а1. [235]. Операция Т1РБ/ТИПС была выполнена у 490 пациентов. У 294 (60%) больных удачная пункция правой ветви ВВ удалась с первой попытки, у 147 (30%) - после 2-3-х пробных пункций паренхимы, у 25 (5,1%) - после 4-6 попыток. Свои варианты совершенствования создания внутрипеченочного канала и повышения точности проведения пункционной иглы, базирующиеся на сочетании компьютерной томографии (КТ) в сосудистом режиме, УЗИ и методов
интраоперационной визуализации, предлагают и другие авторы [151; 187; 235]. 3В-визуализирующие методики обеспечивают меньшее количество поисковых движений иглой, чем карбоксифлебография [215]. Некоторые современные анатомические исследования имеют важное прикладное значение относительно создания внутрипеченочного портосистемного канала. Так, J.M. Vasconcelos-Filho et al. (2018) [268] исследовали расстояние между правой печеночной веной и правой ветвью и бифуркацией ВВ на препаратах удалённой печени и установили, что оно составляет 33±6,4 мм и 36±7,4 мм, соответственно. При этом, оба этих значения существенно меньше, чем в здоровой печени (р <0,0001 и р <0,0002, соответственно). Данные, полученные A.S. Griffin et al. (2017) [167] в результате проведения операции Tips/Типе у 215 пациентов свидетельствуют, что при пункции ВВ в пределах 5 мм от её бифуркации (т.наз. «бифуркационный» шунт) и пункции правой ветви ВВ в 2 см и далее от бифуркации (т.наз. «внутрипеченочный» шунт) не выявлено разницы в показателях 30-дневной летальности. Также ими не отмечено острых внутрибрюшных кровотечений, приведших пациентов к смерти.
Результаты операции TIPS/ТИПС в значительной степени зависят от правильно установленных показаний к выполнению данного шунтирующего пособия. Они были сформулированы еще в 90-е годы ХХ века и остаются таковыми в настоящее время. К ним относятся, в первую очередь, жизнеугрожающие осложнения ПГ у больных с ЦП [3; 26; 33; 66; 87; 104; 111; 137; 144; 150; 181; 211; 219; 230; 234; 245; 256]:
- варикозная пищеводно-желудочная трансформация с кровотечением в анамнезе при высоком риске рецидива геморрагии;
- асцит, рефрактерный к медикаментозным мероприятиям (РА);
- гепаторенальный синдром (ГРС) 2-го типа;
- синдром Бадда-Киари.
Уточнение показаний к проведению операции TIPS/ТИПС продолжается и сегодня. Так, R. Loffroy et al. (2015) [211] распределили показания к операции TIPS/ТИПС в соответствии с принципами доказательной медицины (уровни
доказательности: 1А - систематический обзор или многоцентровые рандомизированные контролируемые исследования; 1В - одноцентровое рандомизированное контролируемое исследование; 2В - одноцентровое когортное исследование; 4 - серия клинических наблюдений). Они выглядят следующим образом:
- вторичная профилактика варикозного кровотечения (1А);
- РА (1А);
- острое повторное варикозное кровотечение (1В);
- портальная гастропатия (2В);
- ГРС (2В);
- синдром Бадда-Киари (4);
- гидроторакс при печеночной патологии (4);
- вено-окклюзирующие заболевания печени (4);
- гепатопульмональный синдром (4).
Показания к проведению операции TIPS/ТИПС в публикациях последних лет не претерпели существенных изменений. Их весьма подробно проанализировали H. Strunk, M. Marinova (2018) [259]. Состоявшееся ВПЖК остается наиболее распространенным показанием. Авторы приводят данные, в соответствии с которыми у пациентов, перенесших кровотечение и не получавших необходимую терапию, вероятность рецидива геморрагии составляет 60-70% с летальностью до 40%. При этом эндоскопическое лигирование в комбинации с назначением неселективных бета-адреноблокаторов (пропранолол, надолол) лишь немного снижают риск геморрагии до 40-50% и летальность до 20-35%. Вторым по значимости показанием является РА. Прогрессирование этого синдрома ведет к развитию почечной недостаточности и ГРС. Следующим показанием является синдром Бадда-Киари. По мнению авторов статьи, шунтирующее пособие при этой патологии позволяет улучшить бестрансплантационную выживаемость до 88% и 69% по истечении 1 года и 10 лет, соответственно. В число показаний к проведению операции TIPS/ТИПС включены также гидроторакс, гепатопульмонарный синдром, ГРС 2 типа.
Наконец, еще одним показанием авторы устанавливают обеспечение портальной декомпрессии при подготовке к выполнению абдоминальных операций у больных с ЦП. Данное показание к проведению ТГРБ/ТИПС приводят и другие специалисты [184; 199; 232; 254; 260]. Благодаря проведенным ими исследованиям было установлено, что выполнение операции Т1РБ/ТИПС незадолго до абдоминального вмешательства (т.наз. «профилактический» ТГРБ/ТИПС) у пациентов с сопутствующей ПГ цирротического генеза позволяет уменьшить операционную кровопотерю, снизить количество связанных с этим осложнений и, как следствие, раннюю послеоперационную летальность.
В последние годы появляются публикации, в которых прослеживается тенденция к некоторому расширению показаний к операции Т1РБ/ТИПС при продолжающемся ВПЖК. Согласно европейским рекомендациям, базирующимся на итогах Консенсуса Бауепо VI (2015) [147], данное шунтирующее пособие показано при остром кровотечении, которое не удается остановить применением эндоскопических мероприятий или при рецидиве геморрагии до истечения 5 дней от момента достижения первичного гемостаза. Для подобного применения операции Т1Р8/ТИПС в рекомендациях Бауепо VI предложен даже термин - «ранний Т1РБ/ТИПС». У пациентов с относительно высоким риском неудачного исхода операции (при классе С по Чайлд-Пью менее 14 баллов или классе В при продолжающейся геморрагии) ранний ТГРБ/ТИПС следует выполнять после первоначального проведения фармакотерапии или эндоскопического лечения в до истечения 72 часов, в идеале - в первые 24 часа. В данном контексте, многочисленными исследованиями установлено значительное уменьшение частоты рецидивных кровотечений и улучшение показателей выживаемости в сравнении с комбинированной терапией (фармакотерапия плюс эндоскопические меры гемостаза) [148; 175; 217; 226; 234; 259].
Публикации последних лет выявляют еще одну тенденцию, свидетельствующую о расширении показаний к выполнению операции Т1РБ/ТИПС. В них даже появился новый термин - «упреждающий» Т1Р8/ТИПС
(ргеетрйуе-ТГРБ), применение которого отчетливо ассоциируется со значительным уменьшением годичной летальности, снижением показателей рецидивных геморрагий и послеоперационных осложнений у пациентов, имевших высокий риск варикозного кровотечения в сочетании с выраженной ПечН [131; 152; 176; 210]. Наиболее значимой публикацией в данном контексте стала статья V. Иегпапёе7-Оеа (2019) [176]. Авторы опубликовали отчет о проведении многоцентрового (34 центра) исследования, в котором проанализировали результаты «упреждающего» применения операции Т1РБ/ТИПС у 671 пациента. Подводя итог, авторы констатировали, что «упреждающий» Т1РБ/ТИПС показан при высоком риске развития пищеводной геморрагии в сочетании с классом С по Чайлд-Пью и может стать предпочтительной лечебной стратегией у больных с пищеводно-желудочным варикозом и асцитом при классе В по Чайлд-Пью.
Таким образом, современный период портосистемной шунтирующей хирургии осложненной ПГ характеризуется тем, что большинство специалистов отдает предпочтение операции Т1РБ/ТИПС по сравнению с открытыми вмешательствами [87; 98; 117; 150; 174; 230; 244; 265]. За последние годы отмечено расширение показаний к этой миниинвазивной процедуре. Более того, Б. Еа§шоН е1 а1. (2017) [150], анализируя итоги Консенсуса итальянских профессиональных обществ, объединенных изучением ПГ, прямо указывают, что Т1РБ/ТИПС не рассматривается более в качестве исключительно спасительной процедуры при жизнеугрожающих осложнениях при ПГ и только лишь «мостом» к трансплантации печени. Благодаря положительным результатам по критерию выживаемости пациентов и применению стент-графтов, покрытых РТБЕ/ПТФЭ, позволяющих кардинально увеличить сроки состоятельности шунтов, показания к данному вмешательству стали более многочисленными.
В ряде случаев для проведения операции Т1РБ/ТИПС существуют противопоказания, несмотря на её миниинвазивный характер [26; 33; 48; 69; 111;
144; 150; 175; 181; 209; 230; 259]. Большинство специалистов подразделяют их на абсолютные и относительные. К абсолютным противопоказаниям отнесены:
- правожелудочковая сердечная недостаточность;
- наличие кист на пути создания внутрипеченочного канала;
- неподдающиеся лечению системное воспаление или сепсис;
- некупированная обструкция желчных протоков;
- выраженная легочная гипертензия (>45 мм рт.ст.).
Относительными противопоказаниями считаются:
- гепатоцеллюлярный рак, особенно центральной локализации;
- окклюзия печеночных вен;
- тромбоз ВВ;
- выраженная коагулопатия (МНО >5);
- тромбоцитопения ниже 20х109/л;
- умеренная легочная гипертензия.
Некоторые специалисты [259] считают целесообразным дополнить противопоказания следующими уточнениями. При показателях MELD, превышающих значения 15-18, или уровне общего билирубина более 70 мкмоль/л необходима соответствующая предоперационная подготовка. Значения Чайлд-Пью более 13 баллов означают наличие абсолютных противопоказаний, а уровень 11 -13 баллов является отражением относительных противопоказаний к проведению операции TIPS/ТИПС. Приведенные данные согласуются с результатами исследования M. Ascha et al. (2017) [117], которые сравнили показатели выживаемости больных в двух группах численностью по 144 пациента, показатель MELD у которых в момент выполнения операции TIPS/ТИПС превышал значение 15 (средние MELD и Чайлд-Пью в исследовании - 20,9±6,5 и 10,5±1,8, соответственно). Установлена статистически значимая лучшая бестрансплантационная выживаемость (р <0,01) у больных, переживших 2х-месячный интервал после операции TIPS/ТИПС, по сравнению с больными, которым было отказано в шунтирующем пособии.