Преднамеренное и фиктивное банкротства: Актуальные проблемы уголовной ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ненайденко, Александр Георгиевич

  • Ненайденко, Александр Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 190
Ненайденко, Александр Георгиевич. Преднамеренное и фиктивное банкротства: Актуальные проблемы уголовной ответственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ненайденко, Александр Георгиевич

Введение

Глава I. Криминальное банкротство как общественно j j опасное явление

§ 1. Понятие банкротства 18

§ 2. Общественная опасность банкротств 43

Глава II. Объективные признаки преднамеренного и 52-122 фиктивного банкротств

§ 1. Объект и предмет преднамеренного и фиктивного 52-85 банкротств

§ 2. Объективная сторона преднамеренного и фиктивного 85-122 банкротств

Глава III. Субъективные признаки преднамеренного и фиктивного банкротств

§ 1. Субъективная сторона преднамеренного и фиктивного 123-138 банкротств

§ 2. Субъекты преднамеренного и фиктивного банкротств 138-159 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преднамеренное и фиктивное банкротства: Актуальные проблемы уголовной ответственности»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Осуществленный в России в начале 90-х годов XX века переход в экономической сфере к рыночным отношениям неминуемо связан с появлением и дальнейшим обострением конкурентной борьбы участников предпринимательской деятельности. Исходом такой борьбы нередко является перераспределение собственности вплоть до полной ее утраты отдельными предпринимателями. Жесткая конкуренция в условиях рынка является не только прогнозируемым, но и неизбежным спутником любой экономической деятельности. Если потеря собственности субъектом предпринимательской деятельности является следствием экономических законов, ее следует признать полезной. Для устранения с рынка слабых, нежизнеспособных участников применяется процедура банкротства.

В поисках путей незаконного обогащения отдельные лица могут использовать институт банкротства в своих корыстных целях. Осознавая опасность неконтролируемого органами власти передела собственности, государство проводит комплексную работу по регламентации процесса несостоятельности, разграничению полномочий участников процесса банкротства. Разработка этих направлений способствует предотвращению конфликтов среди участников процедуры банкротства, делает процесс несостоятельности прозрачным и контролируемым. Между тем процесс банкротства во многом остается полукриминальным1.

1 См.: Трефилова Т. В этом году мы до конца не осознали опасность преднамеренных банкротств // материал ПРАЙМ-ТАСС (http://www.olo.ru/news/economy/19320. html). См. также: Гайдук Ю. Как стать банкротом // Корреспондент. 2001. № 10. С. 4; Гордейчик С.А. Банкротство как способ уклониться от уплаты долгов // Россий

Проблема правовой оценки общественно опасных деяний в сфере несостоятельности (банкротства) является одной из наиболее актуальных в современной науке как отечественного уголовного права, так и права зарубежных стран. Преступления в сфере банкротства являются прямым следствием стремления получить прибыль любыми средствами, с одной стороны, и недостаточного контроля государства за деятельностью коммерческих организаций, с другой стороны.

Борьба с преступлениями в сфере несостоятельности (банкротства) входит в число важных задач общества, в связи с чем разработка нормативно-правовых основ и практических методов выявления и профилактики криминальных банкротств имеет особую важность.

В настоящее время наблюдается наличие значительного разрыва между количествами обнаруженных фактов преднамеренного банкротства и вынесенных обвинительных приговоров.

По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ органами внутренних дел в 2001 г. было зарегистрировано 119 фактов преднамеренного банкротства и осуждено 8 лиц1, в 2002 г. - 328 фактов и осуждено 5 лиц, в 2003 году - 200 фактов и осуждено 12 лиц2. екая юстиция. 1999. № 1. С. 28; Завадников В. Банкротьте киллеры лишатся работы? // Российская газета. 2.09.2002. № 209; Колб Б. Что мешает борьбе с криминальными банкротствами // Законность. 1999. № 11. С. 39; Мухин И. Полководцы бумажных войн // Компромат. 2003. № 17. С. 21; Сам себе банкрот. МВД расследует дело «Кредиттраста» // Газета. 23.08.2004. С. 2; Ситникова Е. Банкротство - хороший бизнес // Компания. 2001. № 40. С. 28

См.: Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности. СПб., 2002. С. 111-114.

2 См.: Решение Коллегии ФСФО России «Об итогах деятельности ФСФО России в 2003 году и основных задачах на 2004 год» от 06 февраля 2004 года (г. Москва) // Официальный сайт ФСФО: http://www.fsforus.ru/fsfo/site.nsf/FilePath/4668AD062C3 В528ВС3256Е4В0046АРАА?ОрепБоситеп1. См. также: Интернет-пресс-конференция руководителя ФСФО Г. Таля: http://www.vybor.com/anticrisis/publications/ ша1е-паЬ/риЫ 105.html; Плешанова О. Должник скорее мертв // ЭЖ-юрист. 2004. №11. С.4.

В 2001 году органами внутренних дел было зарегистрировано 5 фактов фиктивного банкротства, осуждено 1 лицо1; в 2002 году - 2 факта, не осуждено ни одного лица; в 2003 году - зарегистрировано 7 фактов, осуждено 1 лицо2.

По мнению главы Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству Т.Н. Трефиловой, причина такого несоответствия заключается в принятии и вступлении в силу нового Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ , во-первых, резко сократившего общее количество банкротств в связи с обеспечением защиты интересов должника, во-вторых, исключившего процедуру внесудебного объявления должника банкротом4.

За 2003 год, по данным ФСФО РФ, было зафиксировано 417 фактов преднамеренного и фиктивного банкротств, в связи с чем было направлено 355 заявлений в правоохранительные органы, которые возбудили 120 уголовных дел5.

В Москве за последние четыре года, по данным Главного следственного управления ГУВД Москвы, было возбуждено 30 уголовных дел по статье 196 УК РФ, ни одного дела - по ст. 197 УК РФ6. За период 2001-2003 г.г. в Москве рассмотрено только одно дело с вынесением обвинительного приговора по ст. 196 УК РФ.

1 См.: Волженкин Б.В. Указ. соч. С. 111-114.

Спирин Ю. Половина банкротств - криминальные // Финансовые известия. 29.01.2004 (http://pda.finiz.ru/cfin/tmpl-pdaart/idart-749182).

3 Собрание законодательства РФ. 28.10.2002. №43. Ст.4190. Далее - «Закон 2002г.».

4 См.: Чеботарев М. Институт или инструмент? // ЭЖ-юрист. 2004. № 11

5 Решение Коллегии ФСФО России от 06 февраля 2004 года (г. Москва) // Официальный сайт ФСФО РФ: http://www.fsforus.ru/fsfo/site.nsf/FilePath/4668AD06 2СЗВ528ВС325бЕ4В0046АРАА?ОрепЛоситет.

6 Цит. по: Спирин Ю. Указ. соч.

За первое полугодие 2004 года ущерб от преступлений в сфере банкротства (ст. ст. 195-197 УК РФ) составил более трех миллиардов рублей. По оценкам специалистов, реальный ущерб значительно выше.

Рост числа криминальных банкротств говорит об актуальности анализа данных преступлений. Низкая эффективность борьбы с ними в немалой степени предопределена сложностью квалификации деяний по указанным нормам, неопределенностью и недостаточной функциональностью формулировок статей уголовного закона, отсутствием руководящих разъяснений Верховного Суда РФ, ведомственных методических указаний по расследованию этих преступлений.

Уголовный кодекс РФ, включив в главу 22 («Преступления в сфере экономической деятельности») статьи 196 («Преднамеренное банкротство») и 197 («Фиктивное банкротство»), поставил перед правоприменителями и наукой уголовного права ряд вопросов, касающихся толкования и применения указанных норм.

Изложенное свидетельствует о том, что исследование эффективности воздействия уголовно-правовых запретов на преступность в сфере банкротства представляется весьма актуальным для совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы уголовной ответственности за преступления в сфере банкротства привлекали внимание еще дореволюционных ученых. Наиболее значительными стали исследования В.В. Есипова, Н.С. Таганцева, Д.В. Туткевича, И .Я. Фойницкого, Г.Ф. Шершеневича и др.

Отдельные вопросы, связанные с взаимодействием уголовного права с другими отраслями права при регулировании и охране общественных отношений в сфере экономики, освещены в монографических работах и научных статьях таких ученых, как Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, И.А. Клепицкий, Ю.П. Кравец, H.A. Лопа-шенко, C.B. Максимов, A.M. Медведев, A.B. Наумов, A.M. Плешаков, Г.К. Таль, Г.Н. Хлупина, И.В. Шишко, A.M. Яковлев, П.С. Яни и др.

Проблемам борьбы с преступлениями в сфере банкротства посвящены диссертационные исследования следующих авторов: Н.В. Берко-вич, Е.А. Бондарь, А.Н. Классена, Б.И. Колба, И.М. Михалева, A.M. Нуждина, С.С. Пылевой, П.А. Светачева, А.Х. Тимербулатова, М.Х. Хакулова. Указанные работы достаточно полно осветили исторический процесс развития гражданско-правового и уголовного институтов несостоятельности (банкротства) и международный опыт борьбы с указанными преступлениями.

В большинстве указанных работ проводится анализ, помимо преднамеренного и фиктивного банкротств, преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ (Неправомерные действия при банкротстве). Между тем, последнее деяние, несмотря на принадлежность к сфере банкротства, имеет качественно иную природу, т.к. в отличие от анализируемых составов представляет собой отдельные нарушения (впрочем, являющиеся общественно опасными), допущенные при проведении законной процедуры банкротства. Составу, предусмотренному ст. 195 УК РФ, уделялось повышенное внимание за счет снижения объема исследования преднамеренного и фиктивного банкротств.

Необходимость нового исследования связана, во-первых, с изменениями УК РФ, внесенными Федеральным законом № 162-ФЗ от 8.12.2003 г. «О внесении изменений и дополнения в Уголовный кодекс

Российской Федерации»1; во-вторых, с изменением и развитием законодательства о банкротстве (26 октября 2002 года был принят новый Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ), заставившего пересмотреть институты преднамеренного и фиктивного банкротств; в-третьих, с результатами анализа содержания норм, предусмотренных ст. ст. 196, 197 УК РФ, и судебной практики, не освещавшейся в указанных работах.

Следовательно, комплексное исследование на монографическом и диссертационном уровне вопросов ответственности за совершение преднамеренного и фиктивного банкротств нельзя признать завершенным. Важное значение имеет обобщение исторического опыта отечественного законодательства о банкротстве, вопросы применимости норм гражданско-правовых институтов в уголовном праве.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать ряд выводов и предложений по совершенствованию указанных норм.

В работе исследован значительный спектр вопросов иных отраслей права, которые могут способствовать эффективной борьбе с преступлениями, связанными с неисполнением должником имущественных обязательств.

80 % опрошенных нами сотрудников правоохранительных органов считают необходимым изменение редакций ст. ст. 196, 197 УК РФ. Однако все респонденты, указавшие необходимость изменения этих норм, затруднились с выбором конкретного варианта изменения статей. В связи с этим автором предложен свой вариант изменения норм.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является

1 Российская газета. № 252.16.12.2003. комплексное исследование преднамеренного (ст. 196 УК РФ) и фиктивного (ст. 197 УК РФ) банкротств как преступлений, связанных с использованием несостоятельности (банкротства), основываясь на современной законодательной базе. Это цель многоплановая. Она состоит в том, чтобы на базе действующего уголовного законодательства, имеющейся судебной практики, провести уголовно-правовой анализ преступлений, связанных с банкротством, а также разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Основными задачами исследования являются:

- анализ имеющегося понятийного аппарата: теоретических и этимологических аспектов понятий «несостоятельность», «банкротство», «неплатежеспособность»;

- анализ на основе сравнительно-правового и системного методов исследования природы криминального банкротства;

- уголовно-правовой анализ норм о преднамеренном и фиктивном банкротствах;

- определение путей и механизмов устранения выявленных недостатков уголовно-правового регулирования рассматриваемых отношений;

- поиск и обоснование путей совершенствования уголовного законодательства, а также практики его применения, исходя из необходимости формирования модели, отличной от имеющегося правового воздействия на отношения, связанные с несостоятельностью и банкротством.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации правовых норм, регламентирующих ответственность за совершение преднамеренного и фиктивного банкротств.

Предметом исследования являются положения современного и ранее действовавшего отечественного законодательства о несостоятельности (банкротстве) и ответственности за преступления, связанные с несостоятельностью (банкротством); материалы судебных органов; статистические данные, характеризующие параметры преступлений, связанных с несостоятельностью (банкротством); результаты опроса практических работников.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы диалектики и системный подход. В основу конкретной методологии положены принципы единства исторического и логического в познании, специальные методы познания: формально-логический, формально-юридический, социологический и системно-структурный.

Следует особо отметить значимость для настоящего исследования системного подхода. Особая его роль предопределена спецификой уголовно-правовых норм о банкротстве, которая заключается в прямой зависимости характеристики признаков преступлений от юридических конструкций, основанных на гражданском праве и законодательстве о несостоятельности. Системность исследования положений неуголовных отраслей права, играющих существенную роль в уяснении смысла уголовно-правовых норм о банкротских деяниях, выступает, в конечном счете, критерием определения степени практической ценности выводов, изложенных в настоящей работе.

Теоретической основой исследования стали разработки ведущих ученых-юристов в области уголовного права. В связи с этим в работе использована специальная монографическая и учебная литература, публикации в юридической печати.

В своих выводах автор опирался на труды ученых, которые внесли значительный вклад в разработку общетеоретических проблем уголовного права: Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, С.Г. Келиной, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Г. Павлова, A.A. Пионтковского, А.И. Рарога, А.Н. Трайнина, П.С. Яни и других авторов.

Использованы также работы по гражданскому, административному праву, криминологии и другим отраслям науки, а также иные литературные источники и материалы периодической печати.

Нормативная база исследования включает Конституцию РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, административное, арбитражно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное законодательство, законодательство о несостоятельности (банкротстве) РФ, а также материалы Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы уголовных дел с вынесенными приговорами о преднамеренном банкротстве (26 % от общего числа приговоров, рассмотренных судами по состоянию на 2004 год включительно); статистические данные о динамике уголовных дел за 1997 - первое полугодие 2004 г.г.; материалы Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству; материалы Арбитражного суда города Москвы (26 дел) и Арбитражного суда Московской области (16 дел); данные следственной и судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст.196-197 УК (приведенные в специальной отчетности, научных статьях и иных работах, периодических изданиях); результаты опроса 120 сотрудников правоохранительных органов, работников коммерческих организаций, проведенного автором по разработанной анкете.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертации обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием проблем преступлений, связанных с несостоятельностью (банкротством), выполненным с учетом современной правовой базы, а также с учетом последних изменений уголовно-правовой, гражданско-правовой и теоретической мысли в данной области.

Настоящая диссертация является специальным монографическим исследованием теоретических и практических вопросов, связанных с уголовно наказуемыми деяниями в области банкротства, исследованием, в котором осуществлен комплексный межотраслевой их анализ на основе действующего законодательства с учетом правоприменительной практики.

Новизна исследования состоит: в раскрытии юридической природы уголовно наказуемого банкротства с позиций современных правовых воззрений; в анализе системной согласованности уголовно-правовых норм как с положениями других отраслей права, так и с иными нормами УК; в исследовании проблем правоприменения ст.ст.196-197 УК; в выявлении и анализе конструктивных недостатков уголовно-правовых норм о банкротстве и в формулировании рекомендаций по их устранению.

В числе основных обладающих новизной положений диссертационного исследования можно выделить следующие.

1. Для признания лица виновным в совершении деяния, предусмотренного ст. 196 УК РФ, не требуется признания организации банкротом в установленном законом порядке. В связи с этим предлагается изменить редакцию ст. 196 УК РФ, установив ответственность только за умышленное создание или увеличение неплатежеспособности и исключив упоминание о преднамеренном банкротстве.

2. Поскольку в настоящее время действующим отечественным законодательством не установлено понятие неплатежеспособности, предлагается включить соответствующее определение в текст ст. 196 УК РФ, определив неплатежеспособность как неспособность должника исполнить свои имущественные (финансовые) обязательства перед контрагентами.

3. По смыслу нормы, содержащейся в ст. 196 УК РФ, любое умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, а не только банкротства, является общественно опасным. Предлагается считать несостоятельность (банкротство) крайней степенью неплатежеспособности, характеризующейся объективной устойчивой неспособностью должника выполнить свои имущественные (финансовые) обязательства перед контрагентами.

4. Понимание интереса как эмоциональной заинтересованности нетипично для правовых наук: это понятие из области психологии, определяемое как «общая устремленность человека». Интерес, являясь ощущением определенной потребности, развивается и превращается в мотив. До момента оформления мотива предпосылки его зарождения и развития эмоционального состояния субъекта не имеют значения для уголовно-правовой оценки деяния, т.к. деятельность, в том числе преступная, определяется мотивами как более сложной системой личностных установок, чем интерес. Поскольку интерес не является признаком субъективной стороны состава преступления, следует исключить из текста ст. 196 УК РФ указание на интересы субъекта. Кроме того, любые действия совершаются лицом в чьих-либо интересах, поэтому формулировка «интересы виновного или иных лиц» охватывает весь комплекс интересов неопределенного круга лиц, а следовательно, не имеет практической ценности.

5. Поскольку Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. не допускает внесудебной процедуры признания должника банкротом, необходимо исключение из текста УК РФ статьи 197 (Фиктивное банкротство) как не соответствующей установленному законом порядку признания лица банкротом.

6. С учетом положений действующего законодательства о коммерческих организациях, предоставляющим значительную свободу в управлении юридическими лицами, предлагается расширить круг субъектов преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ, за счет включения в него, кроме руководителя организации, иных лиц, чьи указания обязательны к исполнению органами управления коммерческой организации.

7. Понятие «собственник коммерческой организации» противоречит действующему гражданскому законодательству, т.к. коммерческие организации, являющиеся самостоятельными субъектами гражданских прав и обязанностей с момента создания и до момента ликвидации, являются также и самостоятельными субъектами гражданско-правовых отношений, применительно к которым не действуют вещные права, в том числе право собственности. Поэтому требуется исключение из круга возможных субъектов собственника коммерческой организации.

С учетом указанных изменений предлагается следующая редакция ст. 196 УК РФ:

Статья 196. Умышленное создание или увеличение неплатежеспособности.

Умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем либо иным лицом, чьи указания обязательны для лиц, исполняющих управленческие функции в коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем, причинившее крупный ущерб, наказывается.

Примечание. Под неплатежеспособностью в целях настоящей статьи понимается неспособность коммерческой организации или индивидуального предпринимателя исполнить свои имущественные (финансовые) обязательства перед контрагентами в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой ряда определяющих научных воззрений по обозначенной тематике, вносящих вклад в теорию уголовного права; предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего ответственность за преднамеренное и фиктивное банкротства; положений рекомендательного характера, призванных способствовать установлению единообразия судебно-следственной практики по вопросам квалификации преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ; углубленной проработкой понятийного аппарата. Значимость диссертации заключается и в положениях, касающихся анализа норм уголовной и иных отраслей права, а также исторического анализа развития законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с поставленными целями и задачами все выводы и положения, составляющие теоретическую часть работы, подчинены идее использования их в практической деятельности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за криминальные банкротства, в практической деятельности при разработке методик выявления и пресечения анализируемых деяний, при решении вопросов квалификации конкретных случаев преступных деяний, в учебном процессе в рамках курса уголовного права при изучении темы «Преступления в сфере экономической деятельности».

Собранный эмпирический и статистический материал может быть использован в последующих исследованиях обозначенной проблемы.

Содержащиеся в диссертации предложения и выводы могут применяться при подготовке учебной литературы, в процессе преподавания уголовного права, соответствующих спецкурсов в высших и средних учебных заведениях, в практической работе следственных органов и судов.

Наиболее значимые предложения и выводы отражены в тексте автореферата при характеристике отдельных разделов работы

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы отражены в шести публикациях автора; докладывались на Международной конференции по проблемам российского законодательства «Современные правовые проблемы и юридическая печать» (г. Зеленоград, 24 сентября 2004 г.); на Второй международно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (МГЮА, г. Москва, 27-28 января 2005 г.).

Результаты работы были внедрены в правоприменительную деятельность судей Ивановской области, Санкт-Петербургской Адвокатской Коллегии Нарышкиных, а также в учебный процесс юридического факультета РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина при проведении лекций и семинарских занятий по курсу «Уголовное право».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ненайденко, Александр Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правоприменительная практика настойчиво указывает на непрозрачность и низкую эффективность процедуры банкротства, ее криминальность. Наблюдаются явное несоответствие числа возбуждаемых дел о преднамеренном банкротстве количеству вынесенных приговоров.

Безусловно, что причинами этого несоответствия прежде всего следует считать явления экономического и организационного характера. Не последнее место занимает и правовой нигилизм, стремление решать возникающие юридические вопросы неправовыми средствами.

Следует упомянуть недостаточное информационное обеспечение борьбы с криминальными банкротствами. Например, в начале 2004 г. руководство ГУВД г. Москвы убеждало журналистов в том, что «.обвинительные приговоры по делам о криминальных банкротствах российские суды выносили два или три раза»1. Между тем, к указанному времени было осуждено 25 лиц за преднамеренное банкротство , в том числе - одно лицо осуждено Дорогомиловским районным судом г. Москвы в 2003 году.

Следственными органами так и не осознаны коренные различия в понимании банкротства уголовным и гражданским законодательством. Немалую роль в этом играет как недостаточно ясная редакция статей УК, ориентированных на эту борьбу, так и отсутствие руководящих разъяснений Верховного Суда РФ и методических разъяснений МВД

1 Цит. по: Спирин Ю. Половина банкротств - криминальные // Финансовые известия. 29.01.2004

См.: Решение Коллегии ФСФО России «Об итогах деятельности ФСФО России в 2003 году и основных задачах на 2004 год» от 06 февраля 2004 года (г. Москва) // Официальный сайт ФСФО: http://www.fsforus.ru/fsfo/site.nsf/FilePath/4668AD062C3 В528ВС3256Е4В0046АРАА?ОрепОосишеп1.

РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства РФ по налогам и сборам.

Еще одним фактором, поставившим под сомнение успешность расследования уголовных дел о банкротстве, стала ликвидация ФСФО РФ, дававшей официальные заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротств (п.29 Положения о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.04.2000 № 301)1. Указом Президента РФ № 314 от 9.03.2004 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»2 ФСФО РФ было упразднено (п. 12 Указа). До настоящего времени не определен орган государственной власти, дающий официальное заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротств. Между тем такое заключение необходимо для успешного расследования каждого дела о преднамеренном банкротстве.

Однако не стоит уменьшать значение права, в том числе уголовного, в борьбе с негативными тенденциями в экономической деятельности. Исследователями не отрицается необходимость коренного пересмотра уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за деяния, способствующие преступному переделу собственности.

Существующие редакции статей 196, 197 УК РФ показали свою неэффективность в этой борьбе. Это подтверждается и теоретическими разработками проблемы, и существующей практикой. Полагаем, что не

1 Собрание законодательства РФ. 10.04.2000. № 15. Ст. 1597. См. также: Методические рекомендации по проведению экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. Утв. распоряжением ФСДН России от 8.10.1999 г. № 33-р // Вестник ФСДН. 1999. № 12

2 Указ Президента РФ № 314 от 9.03.2004 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Российская газета. № 50. 12.03.2004. произойдет коренного улучшения ситуации и в случае «косметической» правки редакций этих статей: во-первых, коренным образом поменялось гражданское законодательство, регулирующее имущественные отношения; во-вторых, сменилось и законодательство о несостоятельности. Бесспорно, оба этих обстоятельства достаточны для того, чтобы в корне пересмотреть подход к уголовно-правовой охране интересов должников и кредиторов.

Уголовный кодекс Российской Федерации ставит перед собой две задачи: охранительную и предупредительную. Статья 2 УК РФ говорит: «Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений». По сравнению с УК РСФСР 1960 г. число задач удвоилось: вместо одной охранительной (защитительной) названы две. Исследователями указывается, что средствами решения задачи предупреждения преступлений являются, во-первых, закрепление оснований и принципов уголовной ответственности; во-вторых, определение круга деяний, объявляемых преступными; в-третьих, установление наказания за них1.

Применительно к преднамеренному и фиктивному банкротствам (ст. ст. 196 и 197 УК РФ соответственно) следует сказать, что уголовное преследование начинается, как правило, с момента возбуждения дела арбитражным судом о признании должника несостоятельным (банкротом) либо с момента вынесения решения о таком признании. С учетом того, что дело о признании банкротом может длиться годами, а

1 Подробнее см.: Курс уголовного права. Общая часть. Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. С. 11-12. после вынесения решения, как правило, должник подлежит ликвидации и нет реальной возможности восстановления законных интересов должника и кредиторов, - в связи с изложенными обстоятельствами встает вопрос об обоснованности и целесообразности существования указанных статей в тексте УК РФ. Поэтому требуется изменение содержания указанных статей для более точного их соответствия задачам УК РФ и экономической действительности.

В соответствии с изложенным представляется целесообразной следующая редакция ст. 196 УК РФ:

Статья 196. Умышленное создание или увеличение неплатежеспособности.

Умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем либо иным лицом, чьи указания обязательны для лиц, исполняющих управленческие функции в коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем, причинившее крупный ущерб, наказывается.

Примечание. Под неплатежеспособностью в настоящей статье понимается неспособность коммерческой организации или индивидуального предпринимателя исполнить свои имущественные (финансовые) обязательства перед контрагентами в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены».

Статью 197 УК РФ «Фиктивное банкротство» следует исключить как противоречащую действующему законодательству о несостоятельности (банкротстве) и не согласующуюся с экономической действительностью.

Приведенный вариант изменений безусловно следует отразить и в ст. 14.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.к. указанной нормой заимствованы неудачные формулировки статей 196, 197 УК РФ.

При написании диссертации мы старались сосредоточиться на проблемах, имеющих принципиальный характер для эффективности проанализированных уголовно-правовых норм в сфере борьбы с экономической преступностью.

В диссертации нами было высказано свое понимание проблемы, обозначен ряд вопросов для дальнейшего обсуждения.

По ряду вопросов, имеющих спорный характер, нами высказана собственная точка зрения, которая также может быть дискуссионной.

Вместе с тем, по нашему мнению, положения и выводы, изложенные в настоящей работе, могут найти применение в законотворческой, правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе.