Уголовно-правовые проблемы квалификации преступлений, связанных с банкротством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Игошин, Алексей Валерьевич

  • Игошин, Алексей Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 175
Игошин, Алексей Валерьевич. Уголовно-правовые проблемы квалификации преступлений, связанных с банкротством: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Екатеринбург. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Игошин, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИИ «БАНКРОТСТВО» И «ПРЕДВИДЕНИЕ БАНКРОТСТВА» И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ СООТНОШЕНИЯ ПОНЯТИЙ В ГРАЖДАНСКОМ И УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

§ 1. Банкротство как центральное понятие составов преступлений, связанных с банкротством

§ 2. Предвидение банкротства и его признаки

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С БАНКРОТСТВОМ

§ 1. Объект преступлений, связанных с банкротством

§ 2. Объективная сторона составов преступлений, связанных с банкротством

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С БАНКРОТСТВОМ

§ 1. Субъект преступлений, связанных с банкротством

§ 2. Субъективная сторона в составах преступлений, связанных с банкротством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые проблемы квалификации преступлений, связанных с банкротством»

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст. 34 Конституции РФ, «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». В Российской Федерации гарантируется свободное ведение такой деятельности (ст. 8 Конституции РФ).

Между тем, осуществляемая на свой риск предпринимательская деятельность нередко заканчивается несостоятельностью для организации или индивидуального предпринимателя. Это нормальный процесс, отвечающий рыночным условиям хозяйствования. Однако любое банкротство предполагает стрессовую микроэкономическую ситуацию, - неплатежеспособность участников гражданского оборота имеет очень серьезные экономические последствия, которые государство, создавая институт банкротства, пытается максимально сгладить и минимизировать.

Процедуры банкротства, осуществляемые в рамках установленных государством правил, способствуют урегулированию отношений между несостоятельным должником и его кредиторами, позволяют, при наличии объективной возможности, восстановить платежеспособность должника, а в случае, если это невозможно, справедливо распределить его имущество между кредиторами в рамках конкурсного производства.

Однако нормы законодательства о несостоятельности, кроме того, предоставляют недобросовестным участникам соответствующих отношений немало возможностей злоупотреблять имеющимися правами. Это, в частности, возможность уйти от исполнения принятых такими лицами гражданско-правовых обязательств, поскольку не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника требования считаются погашенными. Кроме того, часто соответствующие законоположения используется в качестве инструмента для криминального передела собственности. В результате ущерб, всегда имеющий место при банкротстве хозяйствующего субъекта, приобретает противоправный характер.

Поэтому помимо гражданско-правовой ответственности за различные нарушения, допускаемые в процессе банкротства, установлена и уголовную ответственность за ряд деяний, соответствующих, по мнению законодателя, свойственной преступлениям степени общественной опасности - неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ), преднамеренное (ст. 196 УК РФ) и фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ). Однако указанные уголовно-правовые нормы в настоящее время практически не применяются, в том числе и вследствие ряда неточностей, допущенных законодателем при формулировании признаков составов преступлений, связанных с банкротством, их противоречия нормам гражданского законодательства, регулирующим соответствующие отношения, отсутствия конкретных разъяснений относительно применения данных уголовно-правовых норм при квалификации и противоречивости позиций, выработанных в науке при толковании их признаков. Права Н.А. Лопашенко, что «причины низкой выявляемости реальных преступлений кроются в дефектах изложения существа преднамеренного банкротства в уголовном законе (как, впрочем, и других преступлений, связанных с банкротством), в том числе в существовавших ранее и оставшихся ныне проблемах соответствия уголовно-правовых и гражданско-правовых понятий, а также в недостаточных попытках ученых и практиков эти дефекты и проблемы хотя бы обсудить, не говоря уж об их решении»1.

Так, несмотря на то, что законодательство о банкротстве уже трижды сменилось за последние десять лет, в нормы, устанавливающие ответственность за совершение преступлений, связанных с банкротством, сформулированные еще в период действия Закона РФ от 19 ноября 1992 г. № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», не было внесено ни одного изме

1 Лопашенко Н.А. Преднамеренное банкротство: возможна ли реальная уголовная ответственность?// Закон. 2003. № 8. С. 138. нения по приведению их в соответствие с регулятивными нормами. Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ из диспозиции ст. 196 УК РФ был исключен признак «иные тяжкие последствия», кроме того ст. 169 УК РФ была дополнена примечанием, определившим признак «крупный ущерб». Однако данные изменения не затрагивают сущность составов преступлений, связанных с банкротством, что в первую очередь не позволяет реально применять их на практике. Статистические данные о количестве зарегистрированных преступлений, связанных с банкротством, выявленных лиц, совершивших такие преступления и осужденных в 1997-2000 гг., приведенные Б.В. Волженкиным1 (таблица 1), свидетельствуют, что за указанный период времени выявляемость данных преступлений крайне низкая, а реальное привлечение виновных в их совершении лиц еще ниже.

Таблица 1.

Преступления (ст. УК) Зарегистрировано преступлений в течение года Выявлено лиц, совершивших преступления Осуждено лиц, совершивших преступления

Годы 97 98 99 00 97 98 99 00 97 98 99 00

Ст. 195 18 71 120 249 6 19 38 107 4 3 11 13

Ст. 196 20 36 91 119 6 9 21 27 21 16 13 10

Ст. 197 1 2 4 5 0 1 0 1 0 0 0 1

В связи с этим в работе высказаны конкретные предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, установивших ответственность за преступления, связанные с банкротством, и приведению их в соответствие с действующим гражданским законодательством.

1 Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности (экономические преступления). СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. С. 54.

Думаем, ни у кого не вызовет возражений, что с внесением в УК РФ указанных норм появилась настоятельная необходимость в теоретическом осмыслении и раскрытии содержания признаков этих законодательных конструкций. Однако до сих пор составы преступлений, связанные с банкротством, мало изучены наукой уголовного права, не выработано единого мнения по поводу ряда принципиальных положений, необходимых для правильного применения их на практике.

Кроме того, несмотря на имеющиеся в настоящее время теоретические разработки, далеко не все вопросы, связанные с данной темой, получили должное разрешение, а некоторые из них вообще не затрагивались в литературе. Так, практически открытыми остались вопросы о моменте, с наступлением которого возможно совершение преступлений, связанных с банкротством, и привлечение к уголовной ответственности, о неосторожной форме вины в указанных преступлениях.

Необходимость решения этих, а также ряда других проблем и предопределила актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В становление и развитие теоретических исследований в области несостоятельности (банкротства) и ответственности, в том числе уголовной, за совершение различных противоправных деяний субъектами соответствующих отношений, значительный вклад внесли такие видные дореволюционные ученые - правоведы как Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, И .Я. Фойницкий, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич.

В период существования СССР указанные вопросы не разрабатывались в науке уголовного права, в виду отсутствия в его экономическом и правовом пространстве несостоятельности как таковой. Вопросами квалификации преступлений, связанных с несостоятельностью (банкротством), в постсоветское время занимались такие ученые - юристы, как В.П. Верин, Б.В. Волженкин, А.С. Горелик, Л.Д. Гаухман, А.Н. Классен, И.А. Клепицкий, И .Я Козаченко, J1.J1. Кругликов, Б. Колб, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимов,

И.Ю. Михалев, JI.A. Можайская, Т.В. Пинкевич, Т.Ю. Погосян, А.Х. Тимербу-латов, В.Н. Ткачев, В.И. Тюнин, Г.Н. Хлупина, И.В. Шишко, П.С. Яни и другие.

Высоко оценивая их творческие исследования, вместе с тем необходимо заметить, что в подавляющем большинстве они посвящены отдельным, хотя и очень важным, проблемам преступлений, связанным с банкротством. Кроме того, ряд монографических исследований проблем, касающихся уголовно-правовой квалификации указанных преступлений, сделанных в последнее время, основаны на уже отмененном и не действующем в настоящее время законодательстве о банкротстве.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа гражданского и уголовного законодательства в их развитии, имеющейся научной литературы по предмету исследования выявить проблемные вопросы, связанные с определением содержания признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 195-197 УК РФ, и квалификацией таких деяний, а также сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию указанных уголовно-правовых норм и приведению их в соответствие с действующим гражданским законодательством.

В связи с указанной целью в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа принятого с 1992 г. законодательства о банкротстве проследить эволюцию понятия «банкротство» как центрального признака составов преступлений, связанных с банкротством.

2. Дать общую характеристику составов преступлений, связанных с банкротством, а также выявить и проанализировать отдельные признаки указанных составов, неоднозначно понимаемые в науке уголовного права.

3. Проанализировать состояние научной разработанности уголовно-правовых проблем, касающихся института банкротства, дать оценку высказанным в юридической печати мнениям и выдвинуть конкретные предложения относительно толкования норм уголовного права.

4. Разработать рекомендации по изменению действующего законодательства, причем не только уголовного, для более эффективного и логичного применения норм различных отраслей права, высказать предложения по приведению соответствующих уголовно-правовых норм в соответствие с нормами гражданского права, регулирующими отношения, связанные с банкротством.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является уголовное, административное и гражданское законодательство РФ, регулирующее общественные отношения связанные с банкротством, и устанавливающее ответственность за совершение преступлений, посягающих на такие отношения, и практика применения указанных норм судебными органами.

Предметом исследования являются проблемы квалификации преступлений, связанных с банкротством, проблемы установления признаков составов соответствующих преступлений в их соотношении с основными понятиями, определенными гражданско-правовыми нормами.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой исследования является традиционный диалектический метод анализа и приемы формальной логики, кроме того, при анализе правовых явлений в диссертации использованы сравнительно-правовой, логико-системный методы, методы сравнительного анализа, изучения документов.

Теоретическая и правовая основа исследования. При проведении исследования были использованы положения отечественной экономической, финансовой, гражданско-правовой и уголовно-правовой литературы, публикации в периодической и юридической печати по существу темы диссертационного исследования.

В диссертации исследуются действующее уголовное законодательство РФ, нормативные акты иных отраслей права, в частности, гражданского, финансового (налогового), административного, трудового, арбитражного процессуального законодательства, а также практика Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ и Верховного суда РФ по применению положений законодательных актов РФ, постановления Пленумов Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ, посвященная вопросам, связанным с банкротством. При рассмотрении отдельных вопросов темы использованы международно-правовые акты.

Эмпирическая основа исследования. При написании работы были изучены опубликованная практика высших судебных инстанций СССР и РФ (РСФСР) и неопубликованная региональная судебная практика. Большое внимание уделено анализу положений законодательства о несостоятельности (банкротстве), в первую очередь базисных нормативно-правовых актов, закона РФ от 19 ноября 1992 г. № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», Федеральных законов «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ и от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ.

Научная новизна исследования заключается в том, что на диссертационном уровне комплексно рассматриваются проблемы квалификации преступлений, связанных с банкротством, на основе Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с учетом изменений, внесенные в УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ. Кроме того, в отличие от большинства исследований по аналогичной проблематике, в настоящей работе рассмотрена именно общая характеристика преступлений, связанных с банкротством, сделаны попытки найти точки соприкосновения уголовно-правовых норм, установивших ответственность за совершение таких преступлений, с нормами регулятивных отраслей права, исследовать основные признаки, присущие каждому из составов указанных преступлений в их взаимосвязи с основными понятиями, определенными гражданским законодательством о банкротстве.

В работе нетрадиционно рассматриваются признаки составов преступлений, связанных с банкротством, высказаны новые аргументы существующих точек зрения по ряду проблемных вопросов, некоторые предложения по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм формулируются впервые.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятия «несостоятельность» и «банкротство», несмотря на их гражданско-правовое содержание, не должны признаваться тождественными и обозначать одно и то же явление. Предлагаем понимать под несостоятельностью такое состояние юридического (физического) лица, при котором оно неспособно в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, и констатировать его наличие по истечении установленного законом срока с даты, когда им должны были быть исполнены соответствующие обязательства. Банкротством же, как и предусматривается действующим законодательством, должна считаться несостоятельность, признанная арбитражным судом.

Поскольку под банкротством понимается определенное правовое явление, обязательным признаком которого является вынесение арбитражным судом соответствующего решения, предлагаем исключить из ст.ст. 196, 197 УК РФ указание на банкротство как таковое.

2. Обосновывается позиция, согласно которой должник считается банкротом с момента вынесения арбитражным судом решения о признании его банкротом и об открытии конкурсного производства, а не с момента вступления такого решения в законную силу.

3. По действующему законодательству лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 195 УК РФ за совершение неправомерных действий в предвидении банкротства, если такие действия совершены им после введения в отношении должника процедуры наблюдения.

Предлагаем в качестве обстановки совершения преступления указать в ст. 195 УК РФ на истечение 3 месяцев с даты, когда лицом должны были быть исполнены взятые на себя обязательства, автоматически запретив совершение должником (руководителем должника) действий, в частности, по распоряжению имуществом.

4. Объектами неправомерных действий при банкротстве, с одной стороны, и преднамеренного и фиктивного банкротства, с другой стороны, являются различные общественные отношения.

Основным непосредственным объектом неправомерных действий при банкротстве являются общественные отношения, урегулированные законодательством о банкротстве РФ, складывающиеся между должником и иными лицами при неспособности должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов вне разбирательства дела о банкротстве в арбитражном суде.

Объектом преднамеренного и фиктивного банкротства являются урегулированные гражданским законодательством общественные отношения, складывающиеся при осуществлении хозяйствующими субъектами предпринимательской деятельности на основе принципов добросовестности и запрета злоупотребления правом.

5. Вместо руководителя коммерческой организации субъектом преступлений, предусмотренных ст.ст. 196, 197 УК РФ, на наш взгляд, должно признаваться лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации (примечание 1 к ст. 201 УК РФ) независимо от наименования его должности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего уголовного законодательства, практики его применения. Отдельные рекомендации и предложения могут быть реализованы при подготовке Постановлений Пленума Верховного суда РФ, посвященных вопросам применения законодательства об уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере экономической деятельности, в том числе, связанных с банкротством. Кроме того, положения диссертации могут быть учтены при разработке учебных пособий и в процессе преподавания курса уголовного права в вузах.

Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, проходивших в Екатеринбурге в 2000 - 2003 гг.

Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по уголовному праву в Уральской государственной юридической академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Игошин, Алексей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы.

1. Несостоятельность и банкротство не должны рассматриваться как тождественные понятия. Под несостоятельностью мы предлагаем понимать такое состояние юридического (физического) лица, когда оно в соответствии со ст. 2 Закона 2002 г. признается должником. Таким образом, несостоятельность определялась бы как неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов и констатировалась по истечении 3 месяцев с даты, когда таким лицом должны были быть исполнены взятые на себя обязательства.

Банкротством, как и предусматривается действующим законодательством, должна считаться именно признанная арбитражным судом несостоятельность.

Соответствующие изменения могли бы серьезно повлиять на уголовно-правовые нормы, установившие ответственность за преступления, связанные с банкротством, их использование в указанных нормах облегчило бы применение ст.ст. 195-197 УК РФ на практике. К примеру, использование понятия «банкротство» в данных уголовно-правовых нормах, по нашему мнению, для констатации окончания преступления предполагает наступление не только крупного ущерба, но и обязательное признание лица банкротом. Между тем, при совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ, крупный ущерб у кредиторов может наступить и до вынесения арбитражным судом соответствующего решения, а в случае с фиктивным банкротством такое решение вообще может быть не принято, что может повлечь необоснованное освобождение виновного лица от уголовной ответственности.

На наш взгляд, законодателю нецелесообразно привязывать к термину «банкротство», учитывая норму ст. 2 Закона 2002 г., уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 196, 197 УК РФ. В связи с этим, в работе предложено исключить из данных статей УК РФ указание на банкротство как таковое.

2. В силу специфики уголовной ответственности как таковой, момент, с возникновением которого можно говорить о возможном (разумеется, при наличии необходимого субъективного элемента) предвидении банкротства как признака состава предусмотренных ст. 195 УК РФ неправомерных действий, должен быть точно определен непосредственно в указанной норме. Именно с этого момента совершение действий, указанных в диспозиции ст. 195 УК РФ и разрешенных по общему правилу нормами гражданского законодательства, будет запрещено под угрозой уголовного наказания.

Полагаем, на такой момент указывает сама диспозиция ст. 195 УК РФ, а именно такие содержащиеся в ней слова как «организация-должник». Исходя из толкования нормы, закрепленной указанной статьей, можно сделать вывод, что при совершении соответствующим лицом неправомерных действий организация (а также индивидуальный предприниматель) уже должна соответствовать признакам должника. Однако по действующему законодательству ограничения в распоряжении имуществом начинают действовать для должника с момента введения процедуры наблюдения.

Поскольку с момента, когда лицо считается должником в соответствии со ст. 2, 3 Закона 2002 г., до введения наблюдения проходит достаточно большой промежуток времени, в течение которого недобросовестное лицо может спокойно продолжать распоряжаться имуществом, в работе предложено заменить в диспозиции ст. 195 УК РФ словосочетание «при банкротстве или в предвидении банкротства» на «по истечении 3 месяцев с даты, когда таким юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем должны были быть исполнены требования кредиторов».

До внесения соответствующих уточнений в диспозицию ст. 195 УК РФ начальный момент возможного предвидения банкротства как обстановки, совершение при наличии которой неправомерных действий влечет ответственность по ст. 195 УК РФ, по нашему мнению, должен быть связан с введением арбитражным судом в отношении должника процедуры наблюдения.

3. Основным непосредственным объектом неправомерных действий мы предлагаем считать урегулированные законодательством о банкротстве РФ отношения, возникающие при неспособности должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, за исключением отношений, являющихся объектами иных преступлений, предусмотренных УК РФ. Другими словами объект указанного преступления можно определить как общественные отношения, урегулированные законодательством о банкротстве РФ, складывающиеся между должником и иными лицами при неспособности должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, вне разбирательства дела о банкротстве в арбитражном суде.

Объектом преднамеренного и фиктивного банкротства, на наш взгляд, являются урегулированные гражданским законодательством общественные отношения, складывающиеся при осуществлении хозяйствующими субъектами предпринимательской деятельности на основе принципов добросовестности и запрета злоупотребления правом.

4. Учитывая использование в рассматриваемых составах преступлений понятия «банкротство», данные преступления будут окончены только тогда, когда состоялось решение арбитражного суда, признавшего должника предпринимателя банкротом (помимо обязательного наличия крупного ущерба).

Нам представляется, что уголовное право должно наказывать соответствующее лицо, в первую очередь, именно за виновное причинение ущерба, в связи с чем, сам по себе факт банкротства должника (его наличие либо отсутствие) не должен иметь решающего значения. Банкротство как таковое по действующему законодательству РФ представляет собой исключительно гражданско-правовое явление и связано с преступлениями, установленными ст.ст. 195197 УК РФ, только тем, что нормы законодательства о банкротстве позволяют недобросовестным субъектам предпринимательской деятельности, злоупотребляя предоставленными им правами, причинить ущерб кредиторам. Предлагаем, в связи с этим, изменить наименование ст. 196 УК РФ.

5. Исходя из описания субъектов в диспозициях ст.ст. 195-197 УК РФ, полагаем, что в настоящий момент к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с банкротством, могут быть привлечены только руководители организаций, индивидуальные предприниматели и кредиторы, которые являются физическими лицами. Представители уполномоченных органов, государственных и муниципальных образований, кредиторов, являющихся юридическими лицами, не могут нести ответственность по указанным статьям УК РФ.

Исходя из действующего законодательства руководителем коммерческой организации в ст. 196 УК РФ теперь признается лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации (примечание 1 к ст. 201 УК РФ). На наш взгляд, указанное изменение является не совсем удачным в том плане, что форма его изложения не соответствует принятым правилам законодательной техники, хотя по существу оно, безусловно, заслуживает одобрения. Думается, одновременно с включением ст. 196 УК РФ в примечание к ст. 201 УК РФ необходимо было внести соответствующее изменение непосредственно в диспозицию ст. 196 УК РФ.

Кроме того, вызывает сомнение неприменение примечания 1 к ст. 201 УК РФ при определении руководителя коммерческой организации как субъекта фиктивного банкротства. В связи с этим, предлагаем распространить указанное примечание и на руководителя коммерческой организации как субъекта преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 197 УК РФ, одновременно заменив формулировку руководителя коммерческой или иной организации как субъекта преднамеренного и фиктивного банкротства на лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Арбитражные управляющие могут нести ответственность по ч. 1 ст. 195 УК РФ как руководители должника лишь в тех случаях, когда в соответствии с Законом 2002 г. на арбитражного управляющего возлагаются полномочия руководителя организации должника.

6. Если использовать уголовно-правовую терминологию, легкомыслие, свойственное предпринимательской деятельности, является ее сущностным признаком. Поэтому криминализация неосторожного создания или увеличения неплатежеспособности означала бы одновременную криминализацию самой предпринимательской деятельности. Преступления, связанные с банкротством, могут быть совершены только умышленно, причем как с прямым, так и с косвенным умыслом.

Подводя итог нашему исследованию, предлагаем следующие редакции ст.ст. 195-197 УК РФ:

Статья 195. Неправомерные действия (бездействие1), связанные с банкротством.

1. Сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, передача имущества в иное владение, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность, если эти действия (бездействие) умышленно совершены руководителем должника — юридического лица, в том числе после отстранения его от должности, либо индивидуальным предпринимателем — должником, в том числе после утраты силы записи о его государственной регистрации, а также арбитражным управляющим, по истечении 3 месяцев с даты, когда таким юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем должны были быть исполнены требования кредиторов, и причинили крупный ущерб, наказываются.

2. Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов руководителем должника — юридического лица, в том числе после отстранения его от должности, либо индивидуальным предпринимателем —

1 Предложения по совершенствованию действующего законодательства выделены курсивом. должником, в том числе после утраты силы записи о его государственной регистрации, а также арбитражным управляющим в ущерб другим кредиторам, а равно принятие такого удовлетворения кредитором, если эти действия совершены после введения в отношении должника процедуры наблюдения и причинили крупный ущерб, -наказываются .

Статья 196. Преднамеренное ухудшение финансового состояния организации или индивидуального предпринимателя.

Умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем юридического лица, в том числе после отстранения его от должности, либо индивидуальным предпринимателем, в том числе после утраты силы записи о его государственной регистрации, а также арбитражным управляющим в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее крупный ущерб, -наказывается .

Статья 197. Обращение с заявлением о признании должника банкротом при отсутствии признаков должника.

Обращение руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при наличии возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме в целях введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов, если это деяние причинило крупный ущерб, -наказывается .