Предмет "Музыкальное содержание" в аспекте герменевтики: начальная педагогика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Давыдова, Светлана Анатольевна

  • Давыдова, Светлана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 204
Давыдова, Светлана Анатольевна. Предмет "Музыкальное содержание" в аспекте герменевтики: начальная педагогика: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давыдова, Светлана Анатольевна

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка, уровни общего и профессионального образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель — доктор искусствоведения, профессор

Г. П. Овсянкина

Санкт-Петербург —

Содержание

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы герменевтики в музыкальном искусстве.

1. Философский аспект.

2.Теоретические основы интерпретации в композиторском и исполнительском творчестве.

3. Педагогический аспект.4о

Глава II. Специфика предмета «Музыкальное содержание.

1. История становления, теоретические основы предмета «Музыкальное содержание».

2. Концепции преподавания предмета «Музыкальное содержание».

3. Особенности предмета «Музыкальное содержание» в контексте педагогики начального звена.

Глава TTI. Аспекты реализации герменевтического подхода в условиях ДМШ (ДШИ).

1. Педагогическая модель анализа и интерпретации музыкального текста.

2. Детские фортепианные пьесы Б. А. Чайковского и «Радуга» Г. Г. Окунева как примеры аналитической модели.

Глава IV. Обобщение практического опыта по воспитанию понимания музыкального текста.

1. Проверка исходного уровня понимания музыкального содержания (констатирующий эксперимент).

2. Процесс преподавания предмета «Музыкальное содержание» (формирующий эксперимент).

3. Результаты преподавания предмета «Музыкальное содержание» (контрольный эксперимент).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предмет "Музыкальное содержание" в аспекте герменевтики: начальная педагогика»

В XXI веке - эпоху тотального господства информационных технологий и первостепенной роли информации, с особой остротой встает проблема понимания и, соответственно, диалога. Как отмечают, в первую очередь, педагоги и психологи, стагнация современного общества обусловлена возросшей эмоциональной глухотой, холодностью, сенсорной притупленностью и, как следствие, стереотипностью переживаний и поступков, апатией по отношению к своей жизни и к жизни близких. Социологи связывают эти проблемы с обостряющимся противоречием между человеком, его предметным и социальным окружением, усиливающейся разобщенностью из-за отсутствия объединяющей, то есть ведущей к пониманию, идеи, идеологии в целом и т. д. [см., например, 22, 71, 98, 105, 150]. Таким образом, понимание — это своего рода нравственная позиция, стимулирующая способность к общественно-полезной деятельности, изучению языка и т. д.

Между тем возникший плюрализм взглядов и нравственных ценностей неожиданно привел, несмотря на развитие глобализации, к разобщению и тотальному непониманию. Оно распространилось и на область художественной культуры. Может быть, наиболее болезненно это отразилось в сфере музыкального искусства. Особенно остро сегодня стоит проблема непонимания современной академической музыки, язык которой постигается с трудом и до сих пор не является частью массового музыкального сознания. «"Информационный разрыв" (В. В. Медушевский) автора со слушателем, - справедливо замечает JT. П. Казанцева, - драматическая судьба множества новаций, от которых отстает ухо слушателя, пытающегося воспринимать их в уже несоответствующей слушательской позиции» [119, с. 97]. Нужна перекодировка их смысла, а также освоение нового «интонационного словаря» (Б. В. Асафьев) широкой аудиторией, что непосредственно упирается в общее музыкальное образование. Следовательно, воспитание механизмов понимания, на которое нацелен предмет «Музыкальное содержание», становится одной из актуальнейших проблем м>зыкальной педагогики (и не только музыкальной), начиная с младшего ее звена как базового.

Герменевтика, с ее аналитическим аппаратом, открывает один из действенных путей в решении этой воспитательно-образовательной проблемы. По мнению В. Г. Кузнецова [147], герменевтика предполагает новое измерение человека. В ней ставится вопрос о человеке понимающем-, себя, свое место в мире, окружающую реальность и другого человека, что является сегодня особенно востребованным.

Говоря о развитии личности в музыкальном образовании, необходимо иметь в виду развитие ее целостного музыкального сознания, которое в свою очередь развиваемо и движет дальнейшим развитием музыкальной деятельности, музыкального восприятия, мышления и творчества личности» [255, с. 170]. Поэтому в педагогической практике необходимо соединение рационально-логической и образно-эмоциональной установок, строго научного объяснения с учетом социально-культурных традиций и личного эмоционального опыта и творчества учителя и ученика. Особое значение приобретает роль переживания и понимания, что, в свою очередь, предполагает обращение к феноменологическому и герменевтическому типам анализа, так как феноменология раскрывает смысл явления и метод его понимания, а герменевтика отвечает на вопрос: «Каким образом возможно понимание?». В музыкальной педагогике начального звена эти два аналитических подхода пока не получили должной оценки.

Такие герменевтические категории как понимание, биологичность, ценностно-смысловой подход и т. д., по мнению соискателя, должны более широко включаться в процесс начального музыкального образования. Именно в этот период у детей закладываются и формируются представления, устанавливаются отношения между своим «Я» и окружающим музыкальным пространством, интенсивно развиваются мышление, эмоциональная сфера, способность понимать музыкальный язык, сопереживать отраженному в музыке содержанию во всех его проявлениях. Привлечение в педагогику герменевтических методов способствует интенсивному развитию личности.

Данный подход к обучению особенно востребован в рамках предмета «Музыкальное содержание». Обобщая и синтезируя накопленный теоретический и исполнительский опыт, предмет «Музыкальное содержание» ориентирует школьников на ценностно-смысловое отношение к музыкальному произведению. Ведущий его метод - семантическое исследование. В нем нельзя обойтись без таких герменевтических средств как герменевтический круг, вопросно-ответные методики, контекстный метод, семиотические и психологические приемы. Все они давно и успешно применяются в музыкальной педагогике, дополняя традиционные, формы анализа музыкальных произведений. Однако их следует использовать не спорадически, а регулярно и целостно, обобщая в единую методику на уровне музыкальной педагогики начального звена. Следовательно, базой развития понимающей личности в музыкальной педагогике начального звена (ДМШ, ДШИ) является учебный предмет «Музыкальное содержание». Его особенность заключается в том, что каждое музыкальное произведение изучается и анализируется под образно-смысловым углом1.

Все выше отмеченное определяет актуальность поставленной темы и позволяет рассматривать начальную музыкальную педагогику в системе дополнительного музыкального образования (ДШИ и ДМШ) как объект исследования. Предметом исследования становится методика обучения теоретическим дисциплинам в ДШИ и ДМШ. Материалом исследования является процесс преподавания и освоения предмета «Музыкальное содержание» в контексте начального образовательного звена. Материал включает также фортепианные пьесы Б. Л. Чайковского и цикл «Радуга» Г. Г. Окунева как образцы вы

1 Подробно о предмете «М}зыка.чыкч: содержание» речь иоидс! н главе II. сокохудожественной современной академической музыки для детей, изучение которых наглядно демонстрирует действенность предлагаемого аналитического метода.

Цель настоящей работы заключается в теоретическом обосновании и характеристике практического апробирования герменевтического подхода в музыкальной педагогике начального звена на примере преподавания предмета «Музыкальное содержание».

Задачи исследования включают:

• определение роли герменевтики в музыкальном искусстве на философском, композиторском, исполнительском и педагогическом уровнях;

• выявление специфики герменевтического подхода в музыкальной педагогике начального звена;

• раскрытие особенностей преподавания предмета «Музыкальное содержание» в условиях ДШИ и ДМШ;

• разработку аналитической модели и стратегии формирующего эксперимента по внедрению герменевтического подхода;

• музыковедческий анализ детских фортепианных пьес Б. А. Чайковского и Г. Г. Окунева с использованием герменевтического метода, информационно-содержательной теории И. Р. Гальперина и теории понимания Г. И. Богина;

• постановку педагогического эксперимента в старших классах ДШИ № 3 г. Кургана с включением герменевтического подхода для обучения пониманию музыкальных текстов и обобщение его результатов;

• составление практических рекомендаций по внедрению герменевтического анализа в начальную музыкальную педагогику. Теоретическая база диссертации основывается на многочисленных трудах в области философской герменевтики, различных сфер музыкознания, общей и музыкальной педагогики и психологии. Прежде всего это фундаментальные исследования зарубежных и отечественных ученых-герменевтов: Г. Г. Гадамера «Актуальность прекрасного» [63], «Истина и метод» [64], П. Рикёра «■Конфликт интерпретаций: Очерки о герменевтике» [225], В. Дилътея «Наброски к критике исторического разума» [86], «Введение в науки о духе» [87], «Возникновение герменевтики» [89], Г. Г. Шпета «Герменевтика и ее проблемы» [293], В. Г. Кузнецова «Герменевтика и гуманитарное познание» [147], «Герменевтика и ее путь от конкретной методики до философского направления» [316], С. М. Филиппова «Феноменология и герменевтика искусства» [261] и др. [72, 151, 166, 199,210,211,227].

Отдельно необходимо остановиться на трудах В. Дильтея «Описательная психология» и «Построение исторического мира в науках о духе» [85, 88], в которых он обосновывает герменевтический методологический стандарт и возможные пути применения герменевтики в гуманитарных науках, в том числе и педагогике.

Среди музыковедческих работ по теории музыкального содержания первостепенную роль играет монография В. Н. Холоповой «Музыка как вид искусства», в которой автор трактует музыкальное содержание как выразительно-смысловую сущность [268]. Не меньшее значение имеют другие публикации по теории музыкального содержания: «Область бессознательного в восприятии музыкального содержания», «Специальное и неспециальное музыкальное содержание» и др. В. Н. Холоповой [269, 270, 271, 272, 273]; «Основы теории музыкального содержания» и др. Л! П. Казанцевой [113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 122]; «Теория музыкального содержания» А Ю. Кудряшова [143].

Большим подспорьем стали также исследования по различным аспектам анализа музыкального содержания: А. Н. Сохора, Ю. Н. Холопова, Е. В. Назай-кинского Е. А. Ручьевской, В. В. Медушевского, М. Г. Карпычева, В. П. Морозова, М. А. Смирнова [242, 243, 266, 198, 228, 229, 175, 176, 125, 181, 237]; по характеристике музыкальной семантики Я В. Медушевского, [173, 174], И. С.

Стогний [244, 245]. Работы, в том числе изучающие интерпретацию в музыке, Б. В. Асафьева, М. Г. Лрановского, Б. JI. Яворского, Т. В. Чередниченко, Е. Г. Гуренко, Н. П. Корыхстовой, И. С. Стогний, В. Б. Носиной, [9, 4, 5, 7, 76, 106, 124, 132, 134, 135, 201, 206, 221, 246, 282, 303, 304] и др. и публикации по изучению диалога П. С. Волковой [54, 55].

Следует также отметить сборники статей по материалам Международных научно-практических конференций «Музыкальное содержание: наука и педагогика», «Музыкальное содержание: пути исследования», «Семантика музыкального языка», «Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития», «Семиотика культуры и искусства» [185, 186, 187, 188, 234]; учебные и методические разработки лаборатории музыкальной семантики под руководством Л. Н. Шаймухсшетовой [189, 384, 285, 286, 287, 288].

Немаловажную роль сыграли труды по общей и музыкальной'педагогике: Э. Б. Абдуллина, Л А. Беляева, А. Ф. Закировой, Д. Б. Кабалевского, М. Г. Яновской, М. Д. Корноухова, В. Г. Ражникова [1, 22, 98, 112, 133, 223, 306] и других [2, 3, 13, 40, 80, 99, 108, 112, 133, 142, 149, 156, 157, 161, 170, 191, 230, 231, 235, 248, 250, 252, 253, 254, 276].

Нельзя не упомянуть работы различного научного статуса по общей и музыкальной психологии П. Я. Гальперина, Л. Л. Бочкарёва, Е. В. Назайкин-ского, Г. 11. Овсянкииой, А. В. Тороповой [65, 66, 41, 192, 204, 256] и других. Особо следует отметить труды Л. С. Выготского о знако-символической основе сознания, его смысловом строении, о роли культуры в опосредовании сознания и значении знака, символа, мифа как медиаторов культуры - «Психология искусства», «Мышление и речь» [59, 60]. Важным в контексте данного исследования является его положение о «единстве аффекта и интеллекта», который трактуется нами как педагогический принцип.

Несмотря па столь солидный теоретический базис, работ по теме диссертации практически нет. Отмеченные публикации по теории музыкального содержания В. И. Холоповой, Л. П. Казанцевой, А. Ю. Кудряшова, за редким исключением [121, 267], посвящены педагогике высшего и среднего звена, а главное, в них не привлекаются возможности герменевтического подхода. Упоминание о новаторской роли герменевтического подхода можно встретить в учебных пособиях В. Н. Холоповой и А. Ю. Кудряшова [271, с.57; 143, с.241]. Однако всесторонняя разработка этого вопроса, причем в контексте музыкальной педагогики начального звена, еще не предпринималась и не апробировалась на практике.

Методологическая основа диссертации носит комплексный характер. В ее основе лежит теория герменевтической педагогики В. Дильтея, которая объединяется с лингвистической теорией о трех сторонах художественной информации в тексте И. Р. Гальперина (см. главу III), теорией о типах понимания Г. И. Богина и концепцией о феноменологии интервалов В. Вюнша. Методологические принципы исследования исходят также из основных положений по теории музыкального содержания, уже упомянутых отечественных ученых [121, 143, 267, 384].

Методы исследования включают теоретический анализ литературы, сравнительный анализ феноменологических и герменевтических учений, педагогических концепций понимающей педагогики В. Дильтея и отечественной теории педагогики сотрудничества и т. д., методы генерализации, эмпирический (на основе педагогического эксперимента) с использованием анкетирования, тестирования, статистической обработки данных и обобщения. Исследование содержит также герменевтический метод с элементами феноменологии, музыковедческий анализ с введением семантической характеристики, а также метод активной иллюстрации (термин Е. В. Вязковой).

Практической базой исследования явилось преподавание предмета «Музыкальное содержание» и других музыкально-теоретических дисциплин в ДШИ № 3 г. Кургана с 2004 по 2010 годы.

Гипотезы исследования:

• включение герменевтического метода в музыкальную педагогику способствует более глубокому пониманию произведений искусства;

• философско-герменевтический анализ активизирует творческо-поисковую деятельность, стимулирует психическое развитие личности;

• предмет «Музыкальное содержание» на уровне музыкальной педагогики начального звена имеет специфические особенности, является моделью реализации герменевтического подхода. Положения, выносимые на защиту:

• методы философской герменевтики могут быть задействованы в музыкальной педагогике начального звена для воспитания алгоритмов понимания музыкального произведения и развития мышления в целом;

• предмет «Музыкальное содержание» является базовым для включения философско-герменевтического подхода в воспитании мышления;

• на основе феноменологического и философско-герменевтического подходов с подключением теории о трех сторонах информации художественного текста И. Р. Гальперина, теории понимания Г. И. Богина и учения о феноменологии музыкальных интервалов В. Вюнша может быть разработан новый принцип анализа музыкального произведения;

• детские фортепианные пьесы Б. А. Чайковского и цикл «Радуга» Г. Г. Окунева являются репрезентативным материалом для демонстрации нового аналитического подхода в музыкальной педагогике начального звена;

• использование феноменологического и философско-герменевтического приемов в преподавании предмета «Музыкальное содержание» позволяет достичь более значительных педагогических результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• теоретически обоснована роль герменевтического подхода во всех аспектах музыкальной деятельности;

• разработана и введена в педагогическую практику методология философско-герменевтического анализа для начального звена музыкального образования;

• экспериментально доказана важность герменевтического подхода в музыкальной педагогике начального звена, его роль в активном расширении кругозора и осознанном восприятии произведений искусства;

• выявлена специфика преподавания и освоения1 предмета «Музыкальное содержание» на уровне ДШИ и ДМШ;

• разработана и продемонстрирована на примере детских фортепианных пьес Б. А. Чайковского и цикла «Радуга» Г. Г. Окунева модель философско-герменевтического анализа в контексте информационной теории И. Р. Гальперина, теории понимания Г. И. Богина изучения о феноменологии интервалов В: Вюнша.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации являются базой для дальнейшей разработки новаторских философско-герменевтических приемов в других сферах музыкальной педагогики.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании теоретических дисциплин на уровне ДШИ и ДМШ, а также в совершенствовании учебной программы по предмету «Музыкальное содержание». Они дают теоретический и практический материал для составления методических рекомендаций, адресованных преподавателям начального образовательного звена.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (318 наименований) и двенадцати приложений, содержащих нотные примеры, таблицы, графики, тесты, аналитические этюды учащихся и др.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Давыдова, Светлана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог всестороннему теоретическому обоснованию философ-ско-герменевтического метода и обобщению шестилетней педагогической практики по его внедрению на базе ДШИ № 3 г. Кургана, можно с уверенностью отметить, что данный метод имеет несколько развивающих уровней.

Во-первых, гуманитарный уровень, который включает нравственные, психологические и культурологические доминанты.

Данный уровень обусловлен тем, что философско-герменевтический метод, несомненно, апеллирует к этическому миру школьника через научение сопереживать, постигать смыслы музыкального искусства — искусства наиболее мощно воздействующего на весь духовный мир человека.

Метод также стимулирует интенсивное развитие таких психических функций как интеллект, эмоции, креативность, воображение, восприятие, память, внимание и т. д. Несомненное его благотворное воздействие и на весь комплекс музыкальных способностей (основных и частных) и музыкальности. В совокупности все это способствует, по словам Е. В. Мстиславской, «самореализации человека . использует выявившиеся психофизиологические мозговые константы музыкальности» [183, с. 236]. Данный метод репрезентирует широкий спектр межпредметных связей, захватывающих самые разнообразные знания, среди которых выделяется гуманитарный блок -философский, филологический, исторический, психологический, педагогический и др. Сам этот факт отвечает одной из кардинальных особенностей в развитии современной науки - эпохе синтеза научных областей и направлений.

Во-вторых, искусствоведческий уровень, так как философско-герменевтический метод позволяет спонтанно и широко апеллировать ко всем видам и жанрам искусства и литературы (об этом достаточно красноречиво свидетельствуют данные главы IV, § 2 и материалы Приложения V). Параллели, сравнения и т. д. со всем художественным спектром становятся не только действенным методом обучения и развития, но и способствуют формированию у детей на подсознательном уровне понимания категории художественной культуры как единого духовного пространства.

В-третьих, философско-герменевтический метод имеет масштабный музыковедческий уровень, который способствует становлению алгоритмов в понимании музыкальных стилей эпохи, авторских стилей и т. д. Будучи системным, он включает несколько подуровней. Среди них особо следует выделить жанровый подуровень (понимание музыкального жанра как матрицы [см. 210]), подуровень средств музыкальной выразительности (как «строительно-смысловых» единиц и комплексов музыкального творчества), композиционный подуровень (понимание музыкальной формы как обусловленной смыслом, исторической эпохой и т. д. процессуальной структуры).

Таким образом, философско-герменевтический метод усиливает такое важное свойство предмета «Музыкальное содержание» как обобщение всего комплекса знаний, умений и навыков, полученных школьниками за годы обучения в ДМШ (ДШИ).

На основе отмеченных выше уровней складывается богатый опыт общения с искусством (не только музыкальным), расширяется кругозор детей, что ведет к формированию в сознании новой картины мира, переосмыслению жизненных ценностей, нравственных и художественных идеалов и т. д.

Метод философско-герменевтического анализа, как свидетельствуют материалы диссертации, с успехом может быть применен при преподавании всех дисциплин учебного плана музыкальных образовательных учреждений начального звена. И хотя соискатель, исходя из своей практики, привел в пример только дисциплины историко-теоретического цикла (см. главу IV, § 3), предположительно данная методика может успешно функционировать и при преподавании практических предметов (например, инструментального музицирования).

Разработанная модель герменевтического анализа в контексте теории И. Р. Гальперина отличается не только подвижностью, обусловленной спецификой музыкального образа конкретного произведения, но и позволя тем не менее, выявить алгоритмы каждого из трех аналитических этапов.

На этапе постижения содержательно-концептуальной информации (СФИ) анализирующее сознание фиксирует наиболее значимые для данного произведения средства выразительности. Если ярко репрезентируются черты жанрового портрета, то целесообразно раскрыть и жанровые черты.

Этап понимания содержательно-подтекстовой информации (СПИ) предполагает освоение семантического комплекса и дальнейшее осознание жанровых основ.

Проникновение в смысл содержательно-концептуальной информации (СКИ) предполагает понимание анализируемого произведения как пример авторского стиля, музыкального направления (школы), как образец эпохи художественной культуры.

Важным представляется вывод, что данная модель философско-герменевтического анализа обусловлена законом психолога Н. Н. Ланге о стадиальности восприятия.

Исходя из положения А. Ф. Закировой о применении герменевтических приемов для стимулирования смыслообразования в процессе освоения предметных знаний [98], и адаптировав его к детской музыкальной педагогике, получаем следующие методы работы с музыкальным текстом:

• перевод музыкального текста на язык словесного описания;

• комментирование авторского литературного текста (в том числе названий);

• диалог-полемика с автором литературного текста (поддержка и опровержение основных идей);

• составление семантического словаря музыкального текста;

• составление понятийной схемы музыкального текста;

• жанровая переработка музыкального текста;

• интерпретация музыкального текста с позиций различных субъектов творческого процесса;

• поиск универсальных общекультурных смыслов музыкального текста;

• сопоставление терминологического и метафорического состава музыкальных текстов разных жанров и стилей.

В результате использования предложенных методов работы с текстом происходит принятие учащимися идей, воплощенных в музыкальном произведении в форме идентификации себя с героем сочинения, соотнесенности идеи музыкального произведения с собственным жизненным опытом, переживания авторского чувства и т. д. Таким образом, ребенок расширяет свой жизненный опыт, в чем и заключается воспитательная функция герменевтики, а вместе с ней и перспективы дальнейшего исследования данной темы.

Обобщение материалов по внедрению герменевтического подхода в музыкальную педагогику начального звена позволило сделать ряд выводов:

1. самостоятельное владение музыкально-образным языком открывает для учащихся возможность более высокого уровня общения со своим «я» посредством языка музыки;

2. герменевтический опыт может быть применен в преподавании различных дисциплин предметно-теоретического цикла на всех этапах обучения;

3. воспитание понимания осуществляется через формирование «умных» эмоций и мыследеятельности, следовательно, герменевтические термины «самовыражение» и «саморазвитие» педагогически обусловлены;

4. творческий опыт приобретается школьниками в процессе слушания музыки и постижения ее художественного смысла;

5. формирование алгоритма анализа и оценки воспринимаемой музыки происходит в соответствии с теми эстетическими и содержательными критериями, которые приобретают дети в процессе аналитической деятельности.

В заключение необходимо подчеркнуть, что перспективы развития темы «герменевтика в музыкальной педагогике» находятся, по мнению соискателя, в сфере изучения специфики философско-герменевтического анализа в других предметах учебного плана ДМШ (ДТНИ) с учетом всех специальностей, а также - в области общего музыкального образования.