Целостный анализ как универсальный метод научного познания художественных текстов: на материале музыкального искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, доктор искусствоведения Консон, Григорий Рафаэльевич

  • Консон, Григорий Рафаэльевич
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 455
Консон, Григорий Рафаэльевич. Целостный анализ как универсальный метод научного познания художественных текстов: на материале музыкального искусства: дис. доктор искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Москва. 2010. 455 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Консон, Григорий Рафаэльевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. Общественно-политическая составляющая в создании метода целостного анализа.

2. Целостный анализ: проблема существования метода как явления.

3. Магистральные тенденции в становлении музыковедческой аналитики: интегрированность и специализация.

Часть I. ГЕНЕЗИС МЕТОДА ЦЕЛОСТНОГО АНАЛИЗА И ЕГО СПЕЦИФИКАЦИИ.

Глава I. УНИВЕРСАЛИИ МЕТОДА ЦЕЛОСТНОГО АНАЛИЗА.

I. 1. Феномен интонации. а) Учение Б. Яворского об интонации. б) Интонационная теория Б. Асафьева.

1.2. Категория художественного образа. а) А. Луначарский о категории художественного образа. б) Учение Б. Яворского об образе.

Глава II. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД Б. АСАФЬЕВА

КАК ФУНДАМЕНТ МЕТОДА ЦЕЛОСТНОГО АНАЛИЗА.

ПЛ. Философская концепционность теории Б. Асафьева: истоки и сущность его аналитического метода.

П.2. Аналитический метод Б. Асафьева: изучение романсовой лирики в опере П. Чайковского «Евгений Онегин».

П.З. Интерпретация универсалий метода целостного анализа в российском музыкознании.

Глава III. ЦЕЛОСТНЫЙ АНАЛИЗ

В КОНТЕКСТЕ НАУЧНОЙ МЕТОДОЛОГИИ.

111.1. Методы философского анализа.

111.2. Методы психологического анализа.

111.3. Методы филологического анализа.

111.4. Методы анализа точных наук.

111.5. Методы музыкально-теоретического анализа.

111.6. Методы культурологического анализа.

ЧАСТЬ И. МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ В ТРУДАХ ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ

ЦЕЛОСТНОГО АНАЛИЗА.

Глава IV. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД В. ЦУККЕРМАНА.

IV. 1. Методологический концепт.

IV.2. Целостный анализ В. Цуккермана в его исследованиях художественных текстов. Содержание и форма.

IV.3. Целостный анализ В. Цуккермана в его исследованиях художественных текстов. Форма и содержание.

Глава V. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД И. РЫЖКИНА.

V.l. Научный концепт. а) Философский аспект. б) Эстетический аспект. Учение о художественном образе. в) Этический аспект.

V.2. Взаимосвязь интонации с образом в музыкальном анализе И. Рыжкина.

V.3. Первый образец целостного анализа в исследованиях И. Рыжкина. Анализ романса С. Танеева «Менуэт».

V.4. Поздний образец целостного анализа в исследованиях И. Рыжкина. Анализ кантаты А. Шнитке

История доктора Иоганна Фауста».

Глава VI. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД Л. МАЗЕЛЯ.

VI. 1. Проблема сближения теории музыки с эстетикой.

VI.2. Л. Мазель о художественном открытии.

VI.3. Принципы выявления художественного открытия в исследованиях художественных текстов Бетховена,

Шопена, Грига, Чайковского, Шостаковича, Пушкина.

VI.4. Исследование гармонии Л. Мазелем и Ю. Холоповым в начале 1970-х годов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целостный анализ как универсальный метод научного познания художественных текстов: на материале музыкального искусства»

Создание в начале 1930-х годов метода целостного анализа музыкальных произведений явилось серьёзным достижением отечественной науки. Из четырёх основоположников этого метода — Л. Мазеля, И. Рыжкина, Л. Кулаковского, В. Цуккермана1 последний был наиболее устремлённым его пропагандистом, который разрабатывал этот метод на протяжении многих лет. В учении В. Цуккермана, как и в исследованиях его коллег, этот метод был основан на взаимодействии музыкальной теории и эстетики, где множество стилевых явлений объединялось обобщающей идеей2.

Метод целостного анализа в отечественном музыкознании XX века при общем интересе к методологической проблематике получил противоречивую оценку. Одна группа учёных оценивала целостный анализ чрезвычайно высоко. Е. Назайкинский, к примеру, квалифицировал цуккермановский метод как открытие . В. Медушевский- в целостном анализе В. Цуккермана отмечал высокое качество исследования, «живой звуко-смысловой. связности произведения»5. Э. Денисов расценивал работы В. Цуккермана как образцы «настоящего научного исследования»6! Б. Ярустовский видел в целостном анализе «важнейшее достижение советского музыкознания»7. Работу Цуккермана «Рондо в его историческом развитии» Б: Асафьев квалифицировал как «ценное музыковедческое о достижение», в котором слышится музыка . Ученики и последователи В. Цуккермана — Г. Головинский, Г. Григорьева, В: Зак, М. Ройтерштейн, Ю. Фридлянд в конце XX столетия писали, что целостный анализ, и его модификации «сохраняют в полной* мере и актуальность, и перспективность»9. Для Г. Григорьевой, реконструировавшей на основе изучения архива Цуккермана его творческий процесс, главным выводом оказалась мысль о всеобъемлющем характере метода целостного анализа, «сложившегося не только в процессе ведения курса анализа музыкальных произведений, но и в сфере научных работ учёного»10. Аналитический метод Л. Мазеля высоко оценивал Д. Шостакович, утверждавший, что «его научный метод рождён живым искусством и, вероятно, сам в большой мере является искусством.»11. Н. Гуляницкая рассматривает целостный анализ как метод, посредством которого исследуются музыкально-выразительные средства, направленные «на определённое "художественное задание"»12. В такой характеристике целостного анализа, который даётся в обобщающем труде Гуляницкой наравне с другими аналитическими методами, проявляется позиция его безусловного признания.

Другая группа учёных считает, что метод целостного анализа устарел. В. Холопова полагает, что разработанный Цуккерманом целостный анализ музыкального произведения в сочетании с хорошим фортепианным исполнением

1 Я канул в лету» . Анализ же музыкальных жанров в учебном курсе В. Цуккер-мана, по мнению В. Холоповой, был связан преимущественно с творчеством Шопена. Г. Григорьева, несмотря на положительную оценку курса целостного анализа Цуккермана («замечательную логическую выстроенность курса, точнейший подбор материала для-практических занятий»14), утверждает, что произведения-последних десятилетий XX века (как, например, Концерт для. альта, симфонии, Concerto grosso или кантата «История доктора Иоганна Фауста» А. Шнитке) не могут быть, объяснены только «привычными аналитическими операциями»15.

Что касается фортепианных иллюстраций В. Цуккермана, дополнявших устный вариант его целостного анализа и являвшихся исключительным фактом, то их отсутствие нисколько не умаляет права на существование (raison d'être, как сказал бы J1. Мазель) письменного варианта метода целостного анализа. Относительно же исследований творчества Шопена в курсе «Анализ музыкальных произведений» отметим, что в учебнике JI. Мазеля и В. Цуккермана с аналогичным названием ссылки на произведения Шопена занимают лишь некий процент от общего количества приведённых примеров. JI. Мазель пишет, что разработанный Цуккерманом метод анализа сложился на основе изучения произведений «от Баха, Генделя, Скарлатти до Прокофьева и Шостаковича»16. В ответ же на высказывание Г. Григорьевой сошлёмся на работу И. Рыжкина, в ко6 торой с помощью метода целостного анализа исследуется именно упомянутая

17 кантата Шнитке .

Третья группа исследователей в достоинствах целостного анализа видит его же недостатки. А. Милка, оценивая «плодотворную и прогрессивную посылку» целостного анализа изучать музыкальное произведение с позиций его генезиса, социального и культурного контекста, условий бытования и восприятия, всё же считает учёт всего того, что даёт возможность раскрыть содержание музыкального произведения, невыполнимой задачей18. М. Михайлов рассматривает целостный анализ в двух аспектах: в узком (изучение одного произведения в единстве формы и содержания19) и широком (выход за его пределы — в область стиля композитора, эпоху и искусство вообще, когда в целостный анализ вклю

20\ -о чается стилевои ): В первом варианте, по мнению ученого, он является принципиально важным достижением «советской музыкально-теоретической школы в понимании основных задач анализа, и его-методики в противоположность тра1 диционному "анализу формы"»*" . Во втором — «программой-максимумом», выполнение которой «остаётся лишь неким идеалом, декларируемым теоретически, но практически не только не осуществляемым в полном объёме, но, вероятно, и неосуществимым»22.

Целостный анализ, согласно Е. Ручьевской, из-за своей масштабности не пригоден для использования в монографиях, и в нём нет разделения понятий содержания и толкования. Те же причины в качестве недостатков целостного анализа называл в, своей последней статье и Л. Мазель23. Е. Ручьевская также полагает, что целостный анализ В. Цуккермана «слишком исчерпывает тему, оставляет мало места для иных вариантов». По её мнению, «возникает согласие, восхищение, но нет спора, желания продолжить поиски»24. На это замечание Л. Мазель иронично ответил: «Ничего не поделаешь, с этим приходится смириться»25. Что же касается отсутствия разделения понятий содержания и толкования, то В. Цуккерман действительно глубоко проникал в сущность анализируемого произведения, так что возникала полная их слиянность. Л. Мазель справедливо считал, что меткие цуккермановские характеристики «плотно об7 легали» всю «материальную фигуру» музыкальных средств и идеально на ней «сидели»26.

Четвёртая группа учёных отрицает право на существование целостного анализа как научного метода. Ю. Холопов считал целостный анализ Цуккер-мана «личным искусством данного профессора»27. Тенденция непризнания метода целостного анализа продолжена некоторыми учениками и последователями Ю. Холопова, о чём свидетельствует факт игнорирования это

28 го метода в обобщающем труде «Музыкально-теоретические системы» .

Другой авторитетный учёный — Л. Акопян, признавая Л. Мазеля «мэтром всех теоретиков» России и считая себя его косвенным воспитанником" , в свой

30 обобщающий фундаментальный труд сведения о Л. Мазеле, как и о В. Цуккермане и И. Рыжкине, не включил, в чём очевидна позиция в отношении к их научному наследию и непосредственно к целостному анализу.

Таким образом, в современном российском музыкознании относительно целостного анализа сложилась неоднородная картина: с одной стороны — принятие целостного анализа как научно-методологического феномена (Б. Асафьев, Г. Григорьева, Г. Головинский, Н. Гуляницкая, Э. Денисов, В. Зак, В. Медушевский, М. Михайлов, Е. Назайкинский, М. Ройтерштейн, Ю. Фридлянд, Б. Ярустовский), с другой — отношение к нему как к устаревшему методу (Г. Григорьева, В. Холопова), с третьей — высокая оценка метода с трактовкой его достоинств как недостатков (А. Милка, М. Михайлов, Е. Ручьевская), с четвёртой — его непризнание представителями различных направлений в анализоведении (Л. Акопян, Ю. Холопов и некоторые его последователи).

Очевидно, несмотря на отдельные наблюдения отечественных учёных, проблема изучения целостного анализа ни в области музыкальной науки, ни в теории и истории искусства предметом специального изучения не становилась. Такое явление обусловливает актуальность избранной темы, что, в свою очередь, определяет объект исследования — труды основоположников метода целостного анализа - В. Цуккермана, И. Рыжкина и Л. Мазеля, а также их предшествен8 ников — Б. Яворского и Б. Асафьева, предмет изучения — метод целостного анализа художественных текстов и цель исследования — идентификацию целостного анализа как универсального научно-исследовательского метода во всестороннем изучении художественного текста в области музыкального искусства.

Для идентификации целостного анализа как универсального научно-исследовательского метода в диссертации поставлены задачи: изучение сущности метода целостного анализа; выявление и типизация логико-операциональных функций метода целостного анализа; определение статуса метода целостного анализа с точки зрения его принадлежности к научному познанию художественных текстов.

Терминологические дефиниции. С изучением метода целостного анализа в настоящей диссертации связана проблема исследования художественного текста как «документа культуры»31. Ю. Лотман определяет художественный текст как текст многоплановый, многократно закодированный32. В' нём, как видится лингвисту М. Гвенцадзе, содержится множество «сознательно конструируемых возможных моделей действительности»33. Согласно филологу Н. Валгиной, художественный текст строится «по законам ассоциативно-образного мышления»34, в котором «жизненный материал преобразуется в своего рода "малень

-> с кую вселенную", увиденную глазами данного автора» .

Структурно-содержательные стороны художественного текста философ, искусствовед и филолог П. Волкова' называет «содержательно-фактуальной и со-держательно-подтекстовой "данному" и/или "познавательному моменту текста" и "созданному" и/или "этическому моменту текста", со-бытие которых опознаётся на уровне эстетического объекта. Последний выступает аналогом третьей

36 стороны художественной информации — содержательно-концептуальной» .

В итоге, предварительное определение художественного текста представляется следующим: художественный — это многоуровневый, закодированный, образно-ассоциативный текст, в котором раскрывается картина авторского г видения мира, и который создаётся в результате взаимодействия трёх слоёв — образно-содержательного, структурно-содержательного и концептуально-содержательного.

Гипотеза исследования состоит в том, что целостный анализ является универсальным методом научного познания художественных текстов, поскольку опирается на всеохватывающие философско-этико-эстетические, социально-культурно-исторические, личностные и общечеловеческие измерения, на интеграцию аргументированных знаний о действительности, на взаимодействие универсальных категорий образа и интонации, выявляет формо-содержательную сущность предмета, а также сам оказывается систематизирующим феноменом в иерархии других аналитических методов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что работа является первым исследованием спецификаций метода целостного анализа.

Концептуальная новизна^ данной работы позиционируется по главным её направлениям:

1) смоделирована- структурно-содержательная формула метода целостного анализа как системы, в результате чего он*выделен в. специальное направление музыкознания;

2) сконструирована иерархия типов научного анализа, направленная от философских к музыковедческим, среди которых метод целостного анализа выделяется как универсальный;

3) выяснена основополагающая роль А. Лосева — «философа музыки» (по выражению Ю. Холопова), историка искусства и литературы, просветителя

А. Луначарского и музыкального теоретика и общественного деятеля

Б. Яворского (прежде всего за счёт изучения материалов из архивов ученого, сосредоточенных в ГЩ4МК имени М. И. Глинки, НИОР Российской государственной библиотеки, а также Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова) в формировании философскоэстетического и музыкально-теоретического фундамента для обоснования идеи ю целостности отражения и познания действительности в методе целостного анализа;

4) дана новая оценка философско-эстетического и музыкально-теоретического наследия Б. Асафьева как учёного, внёсшего определяющий вклад в становление метода целостного анализа;

5) переосмыслены магистральные концепции в теории музыки посредством открывшихся наблюдений отечественного учёного И. Рыжкина, сформулированных в его рукописных тетрадях, которые составляют ранее неизвестный его архив (введённый автором настоящей работы в обиход отечественного музыкознания после соответствующей расшифровки и комментирования полученных данных);

6) исследованы научные концепты основоположников метода целостного анализа (В. Цуккермана, И. Рыжкина, Л. Мазеля);

7) изучены предпосылки формирования метода целостного анализа в музыкально-эстетической критике;

8) даны дефиниции базовых категорий музыкознания — интонации* и художественного образа как своеобразных «датчиков» музыкального содержания;

9) сформулирован и обоснован музыкальный закон о претворении в музыке предметов и явлений действительности посредством организованного авторской концепцией взаимодействия художественного образа и интонации;

10) сформулировано определение художественного текста в области музыкального искусства.

Основным материалом исследования явились работы Б. Асафьева, рукописи и опубликованные статьи и письма Б. Яворского, труды Л. Мазеля, изданные работы и рукописи И. Рыжкина, исследования В. Цуккермана, совместные работы Л. Мазеля и И. Рыжкина, Л. Мазеля и В. Цуккермана. Специфика данной диссертации определила сосредоточенность её автора только на русскоязычных изданиях.

Методология исследования основана на использовании сравнительного

11 культурно-исторического метода и комплексно-теоретического подхода. В связи с этим, исследование опирается на музыковедческие труды, в которых изучаются различные аспекты научного анализа (М. Арановского, Б. Асафьева,

B. Бобровского, Н. Гуляницкой, А. Демченко, Л. Дьячковой, Л. Казанцевой, А. Климовицкого, Л. Мазеля, В. Медушевского, Е. Назайкинского, И. Рыжкина,

C. Скребкова, Ю. Холопова, В. Холоповой, В. Цуккермана, Л. Шаймухаметовой). Сложность рассматриваемой проблемы обусловила ф необходимость выхода в области междисциплинарных знаний: в философские, этико-эстетические и литературоведческие.

Теоретическая ценность состоит в многоуровневом исследовании и обосновании универсальности целостной аналитической системы научного познания главного объекта в изучении теории и истории искусства — художественного текста и в концептуальной разработке универсальных понятий образа и интонации, благодаря чему в диссертации формулируются принципиальные для музыкального искусства понятия художественного текста, его содержания и формы, что, в свою очередь, способствует диверсификации и обобщению понятийной системы музыкознания.

Практическая ценность. В результате проведённых исследований автор создал курсы «Научно-квалификационное исследование по специальности 17.00.02 "музыкальное искусство"» и «Теория музыкальной историографии», которые в течение двух лет читаются аспирантам и преподавателям Государственной классической академии имени Маймонида. Результаты анализа, теоретические положения, выводы и материалы диссертации могут быть использованы в курсах: «Анализ музыкальных произведений», «Гармония», «Историография и методология истории искусства», «История теоретического музыкознания», «Методология истории искусства», «Методология музыкознания», «Музыкальная форма», «Музыкально-теоретические системы», «Теория музыкального содержания», которые читаются в высших учебных заведениях. Они также могут учитываться в дальнейших исследованиях метода целостного анализа и других аналитических методов.

Апробация диссертации. Работа обсуждалась на объединенных заседаниях кафедр истории и теории музыки, истории и теории исполнительского искусства факультета мировой музыкальной культуры Государственной классической академии имени Маймонида и была рекомендована к защите 1 июня 2010 года. Основные результаты диссертации были изложены в сообщениях на семнадцати Международных научных конференциях и одной I

Всероссийской: в Ростове-на-Дону (2007-2009), Астрахани (2008-2009), Москве (2008-2010), Майкопе (2009), Нижнем Новгороде (2009), Саратове (2009-2010). Результаты исследования были апробированы на обсуждении, состоявшемся на заседании сектора музыки Российского института истории искусств 12 мая 2010 года.

Положения, выносимые на защиту: I

1. Концепция целостного анализа как универсальной системы, органично взаимодействующей с другими аналитическими подходами, благодаря чему исследуемые с его помощью художественные тексты могут быть изучены в самых разных аспектах. .

2. Определение сущности метода целостного анализа, в основе которого находится пять логико-операциональных уровней: интонационный, образный, концепционный, стилевой и метастилевой.

3. Разработка категорий художественного образа и интонации, посредством которых осуществляется закон претворения явлений действительности в музыке.

4. Типологизация разновидностей метода целостного анализа, сложившихся в исследованиях Л. Мазеля, И. Рыжкина и В. Цуккермана.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух частей (каждая поделена на три главы) , Заключения, Библиографического списка и Приложений, в которых содержатся комментарии к основному тексту, нотные

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Консон, Григорий Рафаэльевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам нашего исследования мы приходим к заключению, что В. Цуккерман, И. Рыжкин и Л. Мазель благодаря созданию метода целостного анализа и введению его в практику музыкознания вошли, наряду с Б. Яворским, Б. Асафьевым и другими учёными, в ряд основоположников советской музыкальной науки, где сформировалась многолетняя научная традиция в изучении важнейших явлений культуры — художественных текстов1325. Основополагающую роль в этой традиции сыграли два типа целостного анализа: состоящий из трёх уровней исследования (интонации, образа, концепции) и из пяти (интонации, образа, концепции, стиля, метастиля). Вспомогательную функцию в них выполняли крупномасштабные виды целостного анализа, разработанные И. Рыжкиным: логический, опиравшийся на философский тип исследования, и исторический.

К крупномасштабным видам анализа относятся и три других, классифицированных Цуккерманом как восходящий, выходящий и нисходящий. Два первых фактически лежат в сфере индукционного анализа, третий — в области де-дукционного.

Вспомогательно-техническую роль играют также два метода микроанализа (стилистический в целом и стилистический частичный — вертикальный срез нотного текста) и два метода макроанализа (анализ форм в целом и горизонтальный анализ — разбор крупных, относительно законченных частей).

Модифицированным видом целостного анализа оказывается эвристический, при помощи которого выявляется художественное открытие.

Заслуга создателей целостной методологии научного познания художественных текстов состоит в том, что они на основе многочисленных наблюдений систематизировали различные явления в разных областях музыки:

- типы музыкально-теоретических систем и концепций (Рыжкин, Мазель);

- типы диалектического мышления и в связи с этим типы симфонизма (Рыжкин);

- аспекты этической концепции в рамках общей «концептосферы искусст

1 "30/* ва» " (Рыжкин, Цуккерман);

- принципы типологизации содержания и средств его выражения (Цуккерман, Рыжкин, Мазель);

- типы художественных открытий в стилистике, форме, жанре, стиле (Мазель, Цуккерман);

- типы художественных образов, образных композиций и образного развития (Рыжкин, Цуккерман);

- типы интонаций в соотношении с художественными образами (Рыжкин, Цуккерман);

- типы образных контрастов и конфликтов (Цуккерман, Мазель);

- типы предложения, периода, двух- и трёхчастной формы, рондо, вариаций, сюиты, а также типы реприз (Цуккерман, Мазель);

- типы жанровых сочетаний (Цуккерман, Мазель);

- типы, принципы, средства, приёмы развития и единства музыкального произведения (Цуккерман, Мазель);

- принципы существования формы как структуры и как процесса (Цуккерман, Мазель);

- типы мелодии, гармонии, метра, ритма, фактуры, тембра, динамики, а также тональных соотношений (Цуккерман, Мазель);

- типы народных интонаций, ладов, гармонии, метра, ритма, жанров, форм, их развития и осмысления в классической музыке и музыке XX века (Цуккерман, Рыжкин, Мазель);

- принципы художественного воздействия музыки на слушателя (Мазель);

- композиторские стили в их историческом рассмотрении (Цуккерман);

- типы контекстов рассматриваемого произведения или произведений (Цуккерман, Рыжкин, Мазель);

- разновидности целостного анализа.

В данной систематизации необходимо отметить, что целостный анализ как метод научного познания художественных текстов предстаёт как универсальная

278 многоуровневая научно-интегративная система музыкально-философского постижения жизненных явлений, где качественное своеобразие уровней данного анализа (интонация, образ, концепция, стиль, метастиль/эпоха) рассматривается в контексте научной методологии (музыкального, этико-философско-эстетического, психологического, литературно-лингвистического, культурологического, физико-математического методов анализа). В целостном анализе художественных текстов саморегулируются и обновляются все средства научного аппарата для исследования новых художественных миров, которые станут доступными и на следующих этапах познавательной деятельности человека.

Исходя из выявленной типологии, представляется возможным сформулировать определения содержания и формы художественного текста в области музыкального искусства, а также и самогу художественного текста в данной сфере:

• содержание художественного текста — целостная система образно-смысловых и интонационных взаимодействий, нацеленных на передачу слушателю концептуальной версии авторского постижения художественной картины мира;

• форма художественного текста — целостная, логично выстроенная иерархическая структура многообразных актуализаций в произведении различных моделей авторского видения художественной картины мира;

• художественный текст — содержащее в себе стилевую и метастилевую семантику многоуровневое явление художественной коммуникации, организованное авторским концептом, который раскрывается в образно-интонационных взаимодействиях. В таком концепте передаётся индивидуальное видение художественной картины мира, интегрирующей информацию о духовном опыте человека.

На основе проведённого исследования следует отметить, что целостный анализ сущностно отражает формо-содержательную основу познаваемых художественных текстов. В результате такого отражения по-новому звучит мысль

Е. Назайкинского о том, что метод целостного анализа находится не в области

279 изобретений, а в области научных открытий, с помощью которых выявляется то, что заложено в самой природе искусства. По-новому понимаются и слова Л. Мазеля, утверждавшего, что исследования В. Цуккермана «плотно облегают» изучаемый музыкальный текст.

Благодаря целостному анализу становится возможным максимальное раскрытие заложенной в художественном тексте многоуровневой информационности авторского концепта. Такой аналитический метод отвечает объектно-предметной сложности исследований художественных текстов, включая в себя многие перспективные способы постижения художественной текстуальной константы.

Проведённое исследование научного наследия В. Цуккермана, И. Рыжкина и Л. Мазеля показывает, что в создании и использовании метода целостного анализа у каждого было своё видение картины мира: многообразия в единстве (Цуккерман), диалектически взаимодействующих конфликтных оппозиций (Мазель), этической целостности (Рыжкин). Благодаря такой масштабности мышления они, развивая традиции отечественной музыкальной теории и эстетики, вышли за пределы традиционных теорий Х1Х-ХХ веков и подняли музыковедческий анализ на уровень исследования проблематики общечеловеческого бытия. Переход этот оказался возможен благодаря следующим факторам:

- координационной связи логического и исторического ракурсов в исследовании всей субординации рассматриваемого явления — интонации, образа, концепции, стиля, эпохи;

- координационной связи метода целостного анализа и других аналитических подходов;

- универсальности метода целостного анализа как интегративного явления в искусствознании.

Органичное взаимодействие целостного анализа с другими аналитическими методами позволяет говорить о его открытости — типовом признаке поня

1 ол»? тия системы как постоянно обновляющегося феномена ~ . Свидетельством тому является продолжение начатых в целостном анализе исследований и разви

280 тие поставленных им проблем с помощью привлечения других методов, в чем видится преемственность методологии познания художественных текстов. Работы С. Скребкова1328 и В. Бобровского1329 строятся по тому же принципу, что и труды В. Цуккермана: анализ интонационно-образного, композиционного единства и развития произведения в связи с композиторским замыслом в историческом охвате развития стилей.

Е. Назайкинский, исследуя музыкальную композицию в соотношении с понятиями синтаксиса, темы, фактуры, драматургии и произведения1330, а также интонации и образа, обосновал статус музыки в единстве трёх уровней: акустического (в который вошли фактурный, фонический и предметно-звуковой слои содержания), грамматического (в совокупности синтаксического и интонационного) и синтаксического (композиционный музыкально-сюжетный слой)1331.

В. Медушевский, изучив музыкальную форму в единстве всех выразительных компонентов, раскрыл её в связи со смысловой оппозицией «личность и её поведение в обществе» Учёный исследовал в музыке дихотомию Ф. Соссюра «язык-речь» и, исходя из этого, нашёл опору в новом, семиотиче-; ском подходе к анализу.

М. Тараканов в изучении оперного творчества А. Берга применил целост-, ный анализ к додекафонной системе композитора, где рассмотрел сериальную систему и приём ЗргесИзйтте с точки зрения образной композиции, совместив этот анализ с интонационно-образным исследованием, равно как и исследованием других музыкально-выразительных средств, получивших новую трактовку в экспрессионистическом искусстве. Проблему выражения интонации он по

1333 ставил в прямую зависимость от психологического состояния героя

М. Арановский, исследуя феномен жанра, по собственному признанию, исходил из учения В. Цуккермана1334, рассмотрел это явление с позиций соответствия типизированного содержания типизированной форме. Не будучи сторонником целостного анализа, учёный, используя интертекстуальный анализ и вводя в музыковедческий обиход понятие лексемы, внёс большой вклад в разработку понятий интонации и образа, которые являются первостепенными в

1335 методе целостного анализа

В. Холопова на основе исследования понятия музыкальной эмоции (одной из составляющих понятия образа) и интонации в аспектах музыкального языка и семиотики, а также жанра, формы, стиля выявила иерархическую систему уровней музыкального содержания и, исходя из этого, создала теорию музыкального содержания, по-новому осмыслив концепцию музыки как вида искус-ства1336.

В центре исследований А. Соколова лежит метод диалектического анализа, истоки которого в советском музыкознании находятся в аналитике И. Рыжкина и J1. Мазеля. По суждению Соколова, «.мышление учёного с неизбежностью выходит на уровень философских категорий в процессе систематизации данных, почерпнутых из эмпирического опыта. В этом заключается не только залог прогресса науки, но и предпосылка для развития самой системы философских

1337 категорий, отнюдь не остающейся исторически неизменной» . Рассматривая диалектику «нормативного» и «ненормативного» в процессах тематического-развития, учёный как характерное явление для художественных текстов XX века отмечает появление темы не в начале произведения, а в конце — в ка-, честве завоёванного итога, к которому устремлено всё предшествующее развитие. Такое явление в рамках классической музыки, согласно Соколову, воспри

1 "2Q О нималось бы как аномальное . Как исключение он приводит Schlichter-horal (Schlichter-choral —Г. К.) из кантаты Баха1339.

Тем не менее, такая трактовка своего рода «обращенной» формы лежит в сфере учения Цуккермана, в частности, его исследования «вариаций с темой», где путь развития идёт не от темы, а к теме1340. В качестве примеров Цуккерман приводит хоралы из кантат Баха («Ein' feste Burg», № 80, «Lobe den Herrn», №137), Вариации Бетховена Es-dur, op. 35, первое Allegro «Камаринской» Глинки, и симфонические вариации В. д'Энди «Иштар». При этом теоретическое обоснование этому явлению Цуккерман находит у Шумана, считавшего,

1341 что тема может появиться и в середине произведения, и в конце .

282

В противоположном целостному анализу крыле музыкальной науки — учении Ю. Холопова о форме1342 — исследователь выводит значение этого понятия из определений Б. Асафьева, И. Способина, Л. Мазеля и В. Цуккермана. Из десяти выделенных им обобщающих положений три опираются на понятие содержания, одно — на форму-эйдос (включающее в себя понятия идеи и образа) и одно — на интонацию. Несмотря на то, что в своём обстоятельном исследовании этимологии термина «форма», учёный отказывается воспринимать музыку и музыкальную форму как «художественные образы в звуках»1343, поскольку такое восприятие оказывается слишком материальным. Предвидя опасность «троянского коня» в виде проникновения образного содержания в анализ музыкальной формы, Холопов считает последнюю видением «здешнего

С » •• " 1344 мира не отсюда, а оттуда , из вечности и одухотворенной гармонии»

В обобщающем исследовании музыкальной формы Т. Кюрегян, учёного, также представляющего противоположное целостному анализу направление в музыкознании, объяснение понятия формы даётся с позиций двух коррелятивных пар: материала — формы и формы — содержания. При этом понятие содержания определяется здесь, исходя из гегелевского понимания: «содержанием искусства является идея, а её формой — чувственное образное оформление»1343. При совмещении этого определения с кюрегяновским, в котором сказано, что форма и содержание «отражает отношения "материальной" стороны музыки, то есть преображённых организующей творческой волей звуков и не

1 ^(Г материального смысла, который они несут» , становится ясным, что в данном обобщении используются три составляющих: чувство (эмоция), воля и смысл (мышление), иначе — знакомая, по Рыжкину, формула понятия образа — ЭВМ-единство. Следовательно, в осмыслении музыкальной формы исследователь ар-поп исходит из анализа формы и содержания — основополагающего «кентавра» (М. Раку) целостного анализа, опирающегося на понятие образа.

В рассмотрении Г. Григорьевой феномена одной темы в претворении раз

1347 ными композиторами проступает интертекстуальныи подход , который, однако, фундируется целостным анализом: объединением общей концепцией об

283 ращения к Богу, выявлением образного строя, обусловленного мотивно-интонационной основой и её темброво-полифонической и тембро-сонорной разработкой, риторических фигур, мотивов-монограмм и микромотивных геми-тонных структур. И всё это прослежено в творчестве композиторов разных стилей — Баха, Веберна, Губайдулиной и Денисова.

В обобщающем труде Е. Ручьевской, посвящённом изучению музыкальной формы, художественное произведение рассматривается как целостное явление, «отделённое "рамкой" формы от окружающей звуковой и незвуковой действительности»1348. Не применяя собственно термина интонации, учёный, тем не менее, использует лежащие в сфере интонационных явлений понятия мотива, субмотива, микромотива, Корйтюйу'а, попевки. Исходя из этого, Ручьевская исследует форму как структуру и как процесс, где главным показателем их взаимодействия является свершение «музыкального события». С этим понятием она связывает определение перемены функций элементов «нижележащего уровня» (то есть музыкально-выразительных средств), преобразующих структуру «вышележащего» (большие участки формы и форму в целом). Иерархические соотношения «функция — структура», согласно Ручьевской, включают в себя связь с содержанием и концепцией произведения: переходы «формы на уровень содержания — системы образов и идеи»1349.

Аналитический метод Л. Дьячковой в её исследовании о гармонии1350 представляется органичным сплавом метода целостного анализа, с полноценным использованием всех его пяти уровней, и интертекстуального. При этом существо гармонии Дьячкова рассматривает в тесной связи с её «главным элементом горизонтали» (ладозвукорядной основой) и «ведущим элементом вертикали», определяемым «интервальным, аккордовым и звукоинтонационным

1351 типами системы» , в чём видятся прежде всего традиции Л. Мазеля.

Образцом естественного слияния целостного анализа со стилевым, является аналитический метод Е. Трембовельского в его исследовании стиля Мусоргского1352. Изучение гармонии, лада и фактуры композитора проведено на основе их связей с интонацией и гетерофонной природой, причём в «органическом

284 сращении образного и технического начал» . В подобной трактовке ладогар-монической основы музыки композитора как национально-самобытного явления (в соответствии с установкой Мусоргского: «без немецких подходов») проявились традиции основоположников целостного анализа, идущие прежде всего от трактовки Цуккерманом музыкальной речи Римского-Корсакова. Оригинальная концепция лада, которую Трембовельский рассматривает в соотношении с бытовавшими мнениями современников, фактически приобрела значение концепции новаторского стиля композитора. (Здесь также видны параллели с принципами цуккермановского изучения новаторства Римского-Корсакова и Шопена.) Кроме того, в оригинальной концепции лада в творчестве Мусоргского просматривается выявленная Мазелем и на новом уровне капитально разработанная Трембовельским тенденция возрождения композитором модального

-1354 принципа звуковысотнои организации в его связи с тональной основой

1355

В. Девуцкий в исследовании музыкальной драматургии , несмотря на определение своего аналитического метода как «содержательно

1356 драматургический» , фактически пользуется целостным. Исходя из типизированной образной композиции сонатной формы, он даёт истолкование этому явлению в музыке, а также в традициях «целостников» (Л. Мазеля и И. Рыжкина) рассматривает в непосредственной близости драматургические основы Шестой симфонии и «Пиковой дамы» Чайковского. Отказываясь от интертекстуального подхода к этой опере (который применён в исследовании М. Раку ), учёный в рамках одного только целостного анализа выявляет в обоих произведениях принципы новой, необычной драматургии, утвердившейся в современном искусстве.

В аналитическом методе А. Цукера проступает образец целостного анали

1358 за , в котором изучение предмета (оперы Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери») ведётся на основе документированных источников и с позиций выявления диалектических противоречий. Необычным здесь оказывается рассмотрение двух уровней в концепции оперы Римского-Корсакова, которым подчинено воплощение полистилистики, двух типов художественного творчества, двух типов образности, объединённых, однако, общим интонационно-тематическим развитием.

Д. Варламов в изучении сущности академизации музыкального искусства, исходя из понятий музыкального мышления и музыкального языка, выделяет характерные явления: «унификацию музыкального языка и дифференциацию образных, интонационных, стилистических сфер»1359. Проводя теоретический анализ в нескольких аспектах — историческом, эстетическом (народность искусства), социальном (народность художественного творчества), исследователь опирается на понятия интонации, интонационного мышления1360 и интонацион

1 О/Г 1 но-образной информации — главные составляющие целостного анализа.

А. Демченко, изучая творчество А. Шнитке, трактует его как целостное культурно-историческое и музыкально-ценностное явление, фундированное документальными высказываниями самого композитора Эта целостность аналитического охвата творчества Шнитке соответствует целостности стиля композитора, при помощи которого он создал свою собственную картину мира космогонического масштаба. Целостность этой картины выявлена при помощи целостного анализа, выраженного у Демченко рядом аспектов: объединяющим всё творчество Шнитке этическим концептом;

- пронизывающим творчество Шнитке типовым конфликтом, проявившимся в стержневой, исторически меняющейся антитезе «трагизм — жизнелюбие»; взаимозависимостью этического концепта Шнитке с контекстом окружающего мира, рассмотренного учёным в разных аспектах, а фактически, в разных концептах: историко-национально-культурном, музыковедческом, в концептах художественно-стилевых направлений (авангардного, полистилистического, поставангардного);

- объединением этического концепта Шнитке с его образно-композиционной системой, основанной на типизации собственно образов, а также жанров, форм, темпов, тембров, интонационных сфер и фоносфер.

Из рассмотренных примеров становится очевидным, что целостный анализ в современной научной методологии используется многообразно — ив качестве основополагающего аппарата исследования, и в качестве составной части или во взаимодействии с другими аналитическими методами. Думается, что в целостном анализе как универсальном методе научного познания художественных текстов есть все условия для его эволюции, в чём видится возможность дальнейшего развития и расширения горизонтов теории и истории искусства.