Предложения английского языка с конструкциями незавершённой предикации: семиологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор наук Николаева Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор наук Николаева Татьяна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С КОНСТРУКЦИЯМИ НЕЗАВЕРШЁННОЙ ПРЕДИКАЦИИ
1.1. Понятия «предикация» и «предикативность»
1.2. Критический анализ понятия «пропозиция» в современной лингвистике
1.3. Неполная предикативность и формы её языковой репрезентации
1.4. Синтаксический статус предложений с конструкциями незавершённой предикации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОСЛОЖНЁННО-ПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ИМЕННЫМИ РЕПРЕЗЕНТАНТАМИ НЕОСНОВНОГО ПРЕДИКАТА
2.1. Редуплицированная предикативность в предложениях с неосновным предикатом -именем прилагательным
2.2. Дополнительная предикативность в предложениях с неосновным предикатом -именем прилагательным
2.3. Редуплицированная предикативность в предложениях с неосновным предикатом
- аппозитивным именем существительным
2.4. Дополнительная предикативность в предложениях с неосновным предикатом -аппозитивным именем существительным
2.5. Редуплицированная предикативность в предложениях с неосновным предикатом
- именем существительным в функции предикативного определения
2.6. Дополнительная предикативность в предложениях с неосновным предикатом -именем существительным в функции предикативного определения
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ОСЛОЖНЁННО-ПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ГЛАГОЛЬНЫМИ РЕПРЕЗЕНТАНТАМИ НЕОСНОВНОГО ПРЕДИКАТА
3.1. Редуплицированная предикативность в предложениях с неосновным предикатом
- простой формой причастия I
3.2. Дополнительная предикативность в предложениях с неосновным предикатом -простой формой причастия I
3.3. Редуплицированная предикативность в предложениях с неосновным предикатом
- аналитическими формами причастия I
3.4. Дополнительная предикативность в предложениях с неосновным предикатом -аналитическими формами причастия I
3.5. Редуплицированная предикативность в предложениях с неосновным предикатом
- причастием II
3.6. Дополнительная предикативность в предложениях с неосновным предикатом -причастием II
3.7. Предложения со структурой сложного дополнения как репрезентантом неполной предикативности
3.7.1. Основные подходы к изучению структуры Complex ObjectB лингвистике
3.7.2. Дополнительная предикативность в предложениях с неосновным предикатом - простой формой причастия I
3.7.3. Дополнительная предикативность в предложениях с неосновным предикатом - аналитическими формами причастия I
3.8. Предложения с инфинитивными структурами как репрезентантами неполной предикативности
3.8.1. Дополнительная предикативность в структурах сложного дополнения с неосновным предикатом - простой формой инфинитива
3.8.2. Дополнительная предикативность в структурах сложного дополнения с неосновным предикатом - аналитическими формами инфинитива
3.8.3. Предложения со структурой for + Nom + Infinitive как репрезентантом неполной предикативности
3.9. Предложения с неосновным предикатом - герундием
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ОСЛОЖНЁННО-ПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИКРЕПЛЁННЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ НЕЗАВЕРШЁННОЙ ПРЕДИКАЦИИ
4.1. Вводные замечания
4.2. Основные подходы к изучению абсолютных конструкций
4.3. Предложения, осложнённые прикреплёнными обособленными конструкциями с неосновными именными предикатами
4.4. Предложения, осложнённые прикреплёнными обособленными конструкциями экзистенциального типа
4.5. Предложения, осложнённые прикреплёнными обособленными конструкциями с неосновными партиципиальными предикатами
4.6. Предложения, осложнённые прикреплёнными необособленными конструкциями с неосновными именными предикатами
4.7. Предложения, осложнённые прикреплёнными необособленными конструкциями с неосновными партиципиальными предикатами
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Теоретическая литература
Лексикографическая литература
Список источников фактического материала
Список электронных источников фактического материала
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предложения английского языка с конструкциями незавершённой предикации: семиологический подход»
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы. Современный этап развития лингвистической науки характеризуется многоаспектным исследованием языка в рамках сравнительно новых парадигм, таких как антропоцентричная прежде всего, функциональная, когнитивная, прагматическая, дискурсивная и другие. Вместе с тем не теряют своей значимости и парадигмы, возникшие ранее, в частности, связанные с изучением структуры и семантики синтаксических единиц, в первую очередь, предложения как единицы одного из основных структурных уровней системы языка.
Теории денотативного аспекта в изучении смысла предложения позволяют проникнуть в сущность познавательной функции языка, так как понятие смысла вводится, согласно Г. Фреге, для решения познавательных ценностей [Бге§е 1960: 55]. В русле данного подхода на современном этапе развития семантического синтаксиса в центре лингвистических изысканий находится проблематика логико-языковой организации экстралингвистического содержания, т.е. выявление механизма взаимосвязи между явлениями языка, мысленными структурами и фактами объективной действительности.
С этой точки зрения проблематика смысла, и в особенности проблематика смысла предложения, в котором объективная действительность отражается во всём многообразии связей и отношений своих объектов, имеет универсальный характер, так как с нею имеет дело каждый, кто пользуется языком [Павиленис 1983: 13].
На этом фоне особое место занимают осложнённые предложения, в отношении которых, несмотря на многочисленные исследования в этой области, не сложилась общепринятая концепция по проблемам их сущности и места в системе предложений, структурно-семантических типов самих осложнённых предложений, специфики реализации в них категории предикативности, которая, являясь конституирующим признаком предложения как единицы языка, образует основу его семантической структуры.
Степень разработанности проблемы исследования. Интерес к вопросам, связанным с изучением осложнённых предложений, вызван их особым статусом. Отдельные структуры так называемой «вторичной предикативности» исследовались на материале различных языков в разных аспектах: структурно-семантическом, лексико-
семантическом, функциональном, логико-синтаксическом (С.Г. Агапова, В.А. Алексеева, А.М. Аматов, Л.С. Бархударов, Е.И. Беляева, О.И. Бродович, Е.А. Викулова, Ю.Н. Власова, Г.Н. Воронцова, С.Г. Гринбаум, В.Н. Жигадло, Б.А. Ильиш, Л.Л. Иофик, Р. Кверк, В.Л. Каушанская, В.Е. Коваленко, Л.М. Ковалёва, Д. Лич, М.С. Нелюбина, Р.Р. Николаевская, М.Н. Орембовская, Г.Г. Почепцов, О.Н. Прохорова, Я.И. Рецкер, К.М. Роева, Ч. Росс, О.В. Серкина, Ч. Фриз, И.Б. Хлебникова, А.Л. Чубарова, Г. Шоу, J. Aiken, Y. Asada, G. Curme, D. Embeck, O. Jespersen, E. Kraisinga, R. Long, J. Nesfield, C. Onions, H. Poutsma, S. Rotstein, J. Vachek и др.), в когнитивном аспекте (А.Ю. Фомина, Л.А. Фурс), в дискурсивно-сопоставительном наряду с другими осложняющими элементами (А.Г. Швец), в сопоставительном аспекте (Himmelmann&Schultze Berndt) в том числе и как осложнённые предложения (Н.Н. Беклемешева, Р.Ж. Саурбаев); проблемам перевода абсолютных конструкций посвящена работа Л.С. Исаковой [Исакова 2003].
Изучению отдельных конструкций «неканонической предикативности» посвящён и ряд работ в романистике (Т.Б. Алисова, В.Г. Гак, М.С. Гурычева, М.И. Запасова, Л.А. Косолапова, Р.А. Кузьмина, Н.А. Мовшович, Б.А. Никонов, Т.А. Позднякова, Н.И. Попова, Е.А. Реферовская, Е.А. Ронина, Н.В. Трухин, С. эль Хили, M.A. Caro, V. Sanchez и др.).
Фундаментальная разработка проблематики осложнённых предложений в русистике насчитывает уже почти двухвековую историю, начиная с А.А. Потебни, Д.Н. Овсянико-Куликовского и А.М. Пешковского и продолжается в концепциях разграничения осложнения на виды: структурное, семантическое, коммуникативное ([Камынина 1988], [Прияткина 1990], [Кормилицина 2012]) и классификации осложняющих категорий на основе качества выражаемой ими информации (Г.Н. Манаенко). Вместе с тем продолжается изучение «полупредикативных образований» в рамках новых научных парадигм (В.И. Ерхов, Г.А. Золотова, В.П. Казаков, В. Матезиус, Е.В. Овчинникова, И.Г. Осетрова, И.В. Тараканов), структурно-семантическому исследованию осложнённых предложений русского языка посвящена недавняя работа и А.И. Чуглова [Чуглов 2012].
В подавляющем большинстве случаев исследовались сами конструкции: их структурные типы и функционирование как структур атрибутивного или адвербиального осложнения (причём за рамками оставались их другие семантические
характеристики) в отрыве от семантических характеристик основного состава предложения, за редкими исключениями, когда изучались макроситуации,
и и • • и и с»
отображаемые пропозицией предложений, осложнённых той или иной структурой [Прокаев 2004], или их актантная структура [Николаева 2008], а также концептуальные основы синтаксиса конструкций, осложнённых инфинитивными, причастными и герундиальными оборотами [Фомина 2007].
В нашем исследовании предпринимается комплексное описание осложнённо-подчинённых предложений английского языка во взаимосвязи конструкций завершённой и незавершённой предикации в структурно-семантическом, логико-синтаксическом, семантико-синтаксическом и функциональном аспектах, т.е. описание их предметной области как языковых знаков. Такой подход позволяет выявить интегральные и дифференциальные признаки как самих осложнённых предложений в целом, так и компликаторов, и тем самым выявить причины селективности при их употреблении в речи.
Актуальность исследования обусловливается необходимостью обобщающего описания смысла осложнённого предложения, при котором учитывается совокупность факторов, обусловливающих специфику их семиотической природы как комплексного знака - заместителя фрагмента действительности; в частности, необходимостью изучения конструкций незавершённой предикации во взаимосвязи со структурами завершённой предикации как синтаксических единиц, обусловленных активными процессами в развитии синтаксического строя английского языка как динамической системы; противоречивостью концепций лингвистов в отношении общего языкового статуса предложений с неосновной предикативностью и отсутствием чётких критериев отграничения осложнённо-подчинённых предложений от смежных с ними синтаксических единиц. Фактором, определяющим актуальность работы, представляется и значительная востребованность осложнённо-подчинённых предложений в различных дискурсивных практиках.
Объектом исследования являются элементы синтаксической структуры предложения, определяющие его статус как осложнённого; предметом - структурные, семантические и функциональные особенности компликаторов в составе осложнённого предложения.
Цель исследования - выявить структуру системы осложнённо-подчинённых предложений, установить и объяснить виды корреляций между основным и неосновным составом данных предложений.
Поставленная цель потребовала решения ряда исследовательских задач:
1. Определить место, статус и синтаксическую природу структур незавершённой предикации с учётом различных теоретических позиций российских и зарубежных исследователей.
2. Разработать теорию о предикативности структур незавершённой предикации, уточнив в отношении к ним категории предикативности, предикации и пропозиции и введя в научный оборот понятия редуплицированной, дополнительной и добавочной предикативности.
3. Охарактеризовать неосновную предикативность как конституирующий признак осложняющих конструкций, описать их семантику и функционально-коммуникативный потенциал.
4. Уточнить понятие переходности применительно к осложнённо-подчинённым предложениям.
5. Дать структурно-семантическое обоснование выделения осложнённо-подчинённых предложений в качестве особого типа в системе предложений английского языка.
6. Описать соотношение категорий полипредикативности / полипропозициональности, поли- / моносубъектности во взаимосвязи с категорией подлежащности.
7. Наметить и обосновать линии взаимоотношений структурно-синтаксического, семантико-синтаксического, включая логико-синтаксический, и денотативного планов в организации предложений изучаемого типа.
8. Установить степень универсальности и специализации языковых форм, структурирующих субпредикативную синтагму - репрезентанта неосновной предикативности.
9. Выявить факторы, обусловливающие градацию симметричности комбинаторных семантико-синтаксических моделей осложнённо-подчинённых предложений.
10. Предложить теоретико-методологическое обоснование методики семантико-синтаксического анализа осложняющих конструкций.
Материал исследования составляет выборка из 138 оригинальных англоязычных текстов художественной литературы, современных публицистических и научных текстов. Общий объем исследованных текстов составляет около 10000 страниц (625 п.л.). В целом, собранный нами материал составил 5600 осложнённых предложений, имеющих в своём составе разного рода компликаторы их семантической структуры. Список художественной литературы включает аксиологически значимые произведения английских и американских писателей ХХ-ХХ1 веков, многие из которых являются лауреатами Букеровской, Пулитцеровской и Нобелевской премий по литературе (Дж. Барнс, С. Беллоу, У. Голдинг, Д. Лессинг, И. Макьюэн, А. Мёрдок, Дж. Стейнбек, У. Фолкнер, Э. Хемингуэй и др.). Научные тексты представлены современными научными трудами по лингвистике, социологии, истории, психологии (М. Бэйкер, Дж. Бенгстон, Л. Бринтон, А. Гидденс, И. Гоффман, Л. Коузер, Дж. Коулман, С. Крашен, У. Лабофф, С. Миллз, Д. Фонтана, У. Фрэнсис и др.). Основу публицистических текстов составляют электронные статьи с сайта www.bbc.com.
Теоретико-методологической базой изысканий послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области знаковой теории языка, учений о предикативности, предикации и пропозиции: В.Г. Адмони, Н.Д. Артюновой, О.С. Ахмановой, Э. Бенвениста, В.В. Богданова, В.В. Виноградова, В.Г. Гака, В.З. Демьянкова, Н.Н. Жинкина, В.Б. Касевича, С.Д. Кацнельсона, Г.В. Колшанского, О.А. Костровой, Е.С. Кубряковой, Ю.А. Левицкого, Г.Н. Манаенко, Ю.Г. Панкраца, В.З. Панфилова, А.М. Пешковского, А.Ф. Прияткиной, Г.Г. Сильницкого, А.И. Смирницкого, Ф. де Соссюра, Ю.С. Степанова, П.Ф. Стросона, В.Н. Телия, В.С. Храковского, А.А. Шахматова, В.С. Юрченко.
Наряду с этим, настоящее исследование опирается на лингвистические труды, освещающие проблематику семантического синтаксиса и стратификацию смысла предложения, нашедшую своё отражение в трудах П. Адамца, О.В. Александровой, Т.Б. Алисовой, Н.Н. Арват, Н.Д. Арутюновой, М.Я. Блоха, А.В. Бондарко, Т.В. Булыгиной, У. Вайнриха, В.Г. Гака, Фр. Данеша, И.М. Кобозевой, С.И. Кокориной, М.А. Кронгауза, Ю.К. Лекомцева, Т.П. Ломтева, Х.Р. Мелига, Е.В. Падучевой, Г.Г. Почепцова, И.П. Распопова, О.Н. Селивёрстовой, Ю.С. Степанова, И.П. Сусова, Ч. Филлмора, А.А. Худякова, У. Чейфа, Т.В. Шмелёвой, Ъ. УепШег и др.
Непосредственные объект и предмет исследования потребовали обращения и к работам, освещающим проблему осложнённых предложений и компликаторов. Сюда относятся работы В.Г. Адмони, В.А. Алексеевой, Е.А. Алексеевой, В.Д. Аракина, Ш. Балли, Л.С. Бархударова, М.Я. Блоха, Н.Н. Болдырева, Я.М. Боровского, А.И. Варшавской, В.Г. Гака, В.О. Грабе, О. Есперсена, В.М. Жирмунского, Г.А. Золотовой, Б. Ильиша, А.А. Камыниной, Р. Кверка, В.Ю. Копрова, М.А. Кормилицыной, Дж. Лича, Г.Н. Манаенко, В. Матезиуса, И.И. Мещанинова, В.М. Павлова, А.А. Потебни, А.Ф. Прияткиной, Я.И. Рецкера, Я. Свартвика, Ю.М. Скребнева, Ч. Фриза, Н.Ю. Шведовой, Д.Н. Шмелёва, В.Н. Ярцевой и других.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, сделанные выводы и выдвинутые теоретические положения могут способствовать дальнейшему развитию лингвосемиотики, в частности, знаковой теории предложения и когнитивной лингвистики в области теории закономерностей формирования мыслительного содержания и его вербализации. Теоретически значимым для развития теории и методологии исследований в области семантического синтаксиса представляется и комплексный анализ осложнёно-подчинённых предложений, который дополняет и уточняет понятийный аппарат данной теории.
Практическая ценность исследования определяется предложенным в работе комплексом аналитических процедур для описания осложняющих конструкций. Оно содержит материалы, которые могут существенно уточнить и скорректировать имеющиеся в литературе сведения о семантике и функционировании компликаторов.
Диссертационное исследование может быть положено в основу учебного пособия по синтаксису осложнённых предложений. Оно стимулирует обновление учебных программ и курсов по практической грамматике английского языка, так как от степени владения данными структурами незавершённой предикации зависит идиоматичность английской речи.
Эмпирический материал диссертации может быть использован на семинарских занятиях по теоретической грамматике английского языка, а выводы, полученные в результате проведенного исследования, станут полезными при написании курсовых и выпускных квалификационных работ студентами филологических специальностей.
Методологическую основу исследования составляет фундаментальное положение о единстве действительности, мышления и языка. Главный метод -
индуктивно-описательный: конкретные наблюдения над фактами языка систематизируются и обобщаются в теоретические положения. Наряду с этим применялись методы естественной классификации, компонентного анализа, семантического моделирования. В качестве приёмов использовались приём пропозиционального членения и элементы трансформационного анализа. Их выбор обусловлен тем, что они являются оптимальными для исследования структурных, семантических и функциональных характеристик осложняющих конструкций.
Научная новизна работы определяется решением комплекса вопросов, относящихся к проблематике явления:
• предложен новый подход к пониманию предикативности, предикации и пропозиции и взаимоотношений этих ключевых понятий традиционной и современной синтаксической науки. Обоснована трактовка специфики предложения как языкового знака, обладающего двумя означаемыми и двумя означающими;
• даётся новое определение осложнённо-подчинённого предложения как синтаксической единицы;
• определены признаки нейтрализации оппозиции «простое - сложное предложение», на основе чего уточнено место осложнённых предложений данного типа в системе предложений английского языка;
• систематизированы семантические, синтаксические и когнитивные характеристики осложнённых предложений как особого типа предложений и на этой основе выявлены содержательные и функциональные различия между их типами;
• предложена новая структурно-семантическая классификация осложняющих конструкций, коррелирующая с предпосылками их возникновения в ходе исторической эволюции английского языка;
• представлена и обоснована функциональная типология компликаторов;
• определены виды отношений между осложняющими конструкциями английского языка в категориях дополнительности/конкурентности в пределах каждого типа неполной предикативности, между её видами и подвидами и в межтиповом плане;
• систематизированы структурно-семантические типы английских осложнённо-подчинённых предложений с множественными субпредикативными синтагмами в своём составе;
• введён в научный оборот и обоснован ряд новых терминов, составляющих важную часть терминологического аппарата исследования, включая определения новых актантов пропозиции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предикация - процесс обработки фрагмента действительности. Предикация порождает предикативность и пропозицию. Предикативность является означающим субъектно-предикатной структуры мысли. Пропозиция является означающим для предикатно-аргументной структуры мысли.
2. Наличие двух означаемых и двух означающих обусловливает диалектическое единство семасиологической, номинативной и коммуникативной функций, определяющее конституирующее знаковое свойство предложения - быть заместителем фрагмента действительности.
3. Завершённая и незавершённая предикация представляют собой два вида утверждённой предикации. Первая порождает полную предикативность и базисную развёрнутую пропозицию. Вторая - неполную предикативность и небазисную развёрнутую пропозицию.
4. Неутверждённая предикация лежит в основе предикатности, которая определяет семантическую специфику пропозициональных имён существительных.
5. Сочетание структур утверждённой завершённой и незавершённой предикации определяет осложнённо-подчинённое предложение как полноценную функционально-семантическую единицу, отдельные составляющие которой информативно ущербны.
6. Осложнённо-подчинённое предложение - это высказывание, содержащее одну предикативную синтагму и одну или более субпредикативных синтагм с повышенной по сравнению с простым предложением семантической ёмкостью.
7. Осложнённое предложение представляет собой отдельный переходный тип предложения, среднее звено в оппозиции «простое - сложное предложение», сочетающее отдельные признаки обоих.
8. Компрессия формы выражается в осложнённо-подчинённых предложениях английского языка в преимущественном употреблении именных частей речи и простых неличных форм глагола в качестве языковых репрезентантов неполной предикативности.
9. Функциональная синкретичность компликаторов накладывает определённые ограничения на их синонимические связи как внутренние: в системе осложнённо-подчинённых предложений, так и внешние - по отношению к придаточным предложениям английского языка.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Теория и практика перевода» Тольяттинского государственного университета (2016-2019), на региональных, всероссийских и международных конференциях различного уровня (как в форме очного участия, так и в форме стендовых докладов) в Самаре (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), Тольятти (2009), Ростове-на-Дону (2009), Уфе (2010), Благовещенске (2010), Чебоксарах (2009, 2010), Набережных Челнах (2009, 2010), Томске (2009), Саранске (2009), Тюмени (2010), Челябинске (2010), Ярославле (2010), Воронеже (2016), Минске (2019).
По теме диссертации опубликовано 50 работ общим объемом 51,6 п.л., в том числе 2 монографии; 1 учебное пособие; 17 статей в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 580 наименований (из них 216 - на иностранных языках), и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 392 страницы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С КОНСТРУКЦИЯМИ НЕЗАВЕРШЁННОЙ ПРЕДИКАЦИИ
1.1. Понятия «предикация» и «предикативность»
Научная разработка проблематики о соотношении терминов и понятий «предикативность», «предикативное отношение/связь», «предикация» имеет длительную историю, и, тем не менее, в этой сфере остаётся пространство для дискуссии. Подходы и точки зрения к данной проблематике можно классифицировать по следующим критериям: 1) разграничение/неразграничение предикации и предикативности (выраженное эксплицитно или имплицируемое из контекста); 2) оперирование ими на основе собственного или разделённого с другими учёными определения; 3) отождествление предикативности со сказуемостностью. 1. Н.Д. Арутюнова употребляет оба термина параллельно, так как общим для них понятием является отнесение содержания предложения к действительности [Арутюнова 2002: 328]. В статье «Языкознание. Большой энциклопедический словарь» (ЯБЭС) 1998 г. (ср. также [Саурбаев 1998: 3)] приводится и несколько иное понимание предикативности: «общее, глобальное, логическое свойство всякого высказывания, а также свойство мысли, её направленность на актуализацию сообщаемого», и отмечается, что этот аспект понятия предикативности соотносится с понятием предикации, свойство которой и есть отнесённость к действительности [ЯБЭС 1998: 393].
Как отнесение содержания предложения (высказывания) к действительности трактует предикативность и О.С. Ахманова [Ахманова 2014: 346].
Близко к этому пониманию высказывается и В.З. Панфилов: это категория (предикативность/предикация - Т.Н.) «благодаря которой то или иное высказывание воспринимается как сообщение о действительности» [Панфилов 1971: 169].
По мнению С.А. Васильевой, соотнесённость с действительностью - это форма выражения предикативности, а сама предикативность есть установление отношений между объектом и приписываемым ему признаком [Васильева 2010: 81], что имеет точки соприкосновения с семантической интерпретацией предикативности (или предикации) в более ранней работе В.В. Богданова, где она трактуется как «отношение
между призначным словом и предметным словом, которое им характеризуется» [Богданов 1981: 5, 6].
Большинство исследователей относят акт приписывания признака предмету процессу предикации. Здесь мы ограничимся лишь одним определением предикации, которое почти совпадает с приведённым определением предикативности: предикация есть приписывание объекту некоего свойства, хотя и уточняется, что это «одинарная предикация, при которой не устанавливается никаких иных связей именуемого предмета с другими [Черняховская 1983: 125] (ср. приравнивание предикативности к предикации у В.В. Богданова).
2. Предикативность трактуется как многоаспектное явление. Прежде всего, данная категория определяется как признак, конституирующий собственно предложение и отличающий его от других единиц [ЯБЭС 1998; а также: Распопов 1958; Смирницкий 1975; Бурлакова 1984; Блох 1985; Ерхов 1987; Литвин 1987; Монин 1987; Болдырев 2000; Виноградов 2001; Пронина 2003; Ломтев 2004; Алисова 2009; Бенвенист 2010; Ахманова 2014].
3. Предикативность понимается и как грамматическое значение предложения, выраженное категориями синтаксического времени, модальности и лица [Белошапкова 1997: 85; Золотова 2003: 236; Акентьева 2006: 10], а также более абстрактно: «выражаемое специфическими грамматическими средствами нерасчленённое значение объективной модальности и синтаксического времени» [Академическая грамматика 1970]. Ещё более абстрактным является определение предикативности В.А. Курдюмова, согласно которому предикативность представляет собой набор определённых формальных признаков, благодаря которым говорящий или слушающий воспринимает предложение как элементарное коммуникативное единство [Курдюмов 1999: 134-135], т.е. одно неизвестное определяется через два неизвестных: набор неких признаков и некое коммуникативное единство.
4. Наличие в метаязыке исследования А.Ю. Фоминой терминов «конструкции с
/ и \ с» и
первичной (вторичной) предикацией» с одной стороны, и «вторично-предикативные структуры» с другой, наводит на мысль о синонимичности понятий предикации и предикативности, тем более, что, по мнению автора, «первичной предикацией передаются такие синтаксические категории как модальность, время и лицо» [Фомина 2007: 5, 6], что представляет собой устоявшийся в лингвистических
исследованиях взгляд на категории, реализующие предикативность, а не предикацию.
Следует упомянуть также и об отождествлении предикативности со сказуемостностью [Пешковский 2001: 170] или предикативного отношения со сказуемостным [Адмони 1973; Смирницкий 2009; Шахматов 2015].
5. В связи с дальнейшими исследованиями синтаксической семантики среди лингвистов всё больше сторонников приобретает толкование предикативности как «отношения между носителем признака и предицируемым признаком», при этом подчёркивается взаимообусловленность данных компонентов в структуре и содержании предложения [Распопов 1958; Попов 1969; Юрченко 1969; Осипов 1970; Золотова 2009]. В несколько иной формулировке предикативность - это отношение между знаком субъекта и знаком его предикатного свойства [Ломтев 2004: 32].
В ряде работ выделяются несколько аспектов категории предикативности. В концепции Л.К. Дмитриевой предикативность в первом, конструктивно-синтаксическом аспекте, представляет собой «устанавливаемое говорящим отношение расчленения, взаимообусловленности и соотношения с действительностью по линии модальности, времени и лица, лежащее в основе единства подлежащего и сказуемого в двусоставном предложении, образующее его конструктивно-синтаксическую основу» (при этом термин «предикативность» приравнивается к термину «предикативное отношение/связь»). Как видим, данный аспект синтезирует понимание предикативности в п.п. 2-4.
Второй аспект - семантико-синтаксический, рассматривается как предикационное расчленение субъектно-предикатной основы на составляющие её компоненты - субъект и предикат. По нашему мнению, данный аспект перекликается с пониманием предикативности, представленным в п. 5 настоящего исследования. Упоминается и третий аспект, а именно, аспект высказывания, связывающий тему и рему [Дмитриева 1973].
Таким образом, компоненты отношения предикативности в первом аспекте -сказуемое и подлежащее; во втором - субъект и предикат; в третьем - тема и рема. Принципиально так же трактуется предикативность и компоненты отношения предикативности в концепции трёхуровневого представления предложения: первый уровень - семантический, раскрывающий содержательный аспект высказывания;