Осложненное предложение: полупредикативные и пояснительные конструкции в современном русском литературном языке: структурно-семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Чуглов, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор филологических наук Чуглов, Владимир Иванович
Введение.
Глава первая. Понятие об осложненном предложении.
1. Из истории изучения.
1.2. Некоторые общие понятия, используемые в работе.
1.2.1. Предикативность.
1.2.2. Предикативные отношения.
1.2.3. Предикация.
1.2.4. Предикация, высказывание, структурная схема.
1.2.5. О структуре осложняющих простое предложение образований.
1.2.6. Об отношении названных образований к предикативности.
1.3. О предикации в предложениях с однородными членами.
1.4. К уточнению понятия осложненного предложения.
Глава вторая. Полупредикативные конструкции.
2.1. Из истории изучения.
2.2. Общая характеристика полупредикативных конструкций.
2.3. Конструкции с обособленными атрибутами.
2.3.1. Общая характеристика.
2.3.2. Образования с обособленными причастными оборотами.
2.3.3. Образования с обособленными именными оборотами.
2.3.3.1. Общие замечания.
2.3.3.2. Образования с адъективными оборотами.Ю
2.3.3.3. Образования с обособленными несогласованными субстантивными атрибутами.,.ЮЗ
2.3.3.4. Образования с согласованными субстантивными атрибутами (приложениями).Ю
2.3.3.5. Образования с присубстантивными сравнительными оборотами. Ю
2.3.3.1-2.3.3.5. Иллюстрации образований с полупредикативными с полузнаменательными и отвлеченными причастными связками.
2.3.4. Конструкции, соединяющие в себе признаки полупредикативных образований и образований с параллельными членами.
2.3.4.1. Образования с деепричастными оборотами.
2.3.4.2. Образования с приглагольными сравнительными оборотами.
2.5. Об образованиях, близких к рассмотренным.
2.5.1. Образования с предлогами со значением обусловленности.
2.5.2. Об обстоятельствах, выраженных существительными в косвенном падеже или наречиями, выделяемых по желанию автора.
2.5.3. Об Образованиях типа работа, и очень интересная.
Глава третья. Пояснительные конструкции.
3.1. Общая характеристика.
3.2. Из истории изучения.
3.3. О связи, выражающей пояснительные отношения.
3.4. О структуре.
3.5.0 предикативности.
3.6. О составе.
3.7. Виды пояснительных конструкций.
3.7.1. Образования со значением отождествления путем собственно пояснения.
3.7.2. Образования со значением отождествления путем конкретизации.
3.7.3. Образования со значением отождествления путем уточнения.
3.8. Об образованиях, близких к пояснительным конструкциям.
3.8.1. Общие замечания.
3.8.2. Состав и систематизация рассмотренных образований.
3.8.2.1. Конструкции с сопоставительными отношениями выделения объекта или объектов из множества, охватывающего или не охватывающего их по выделяющему множество признаку.
3.8.2.1.1. Конструкции с параллельными членами.
3.8.2.1.2. Образования с сопоставительными предлогами типа включая, за исклю чен ием.
3.8.2.2. Образования, построенные по схеме пояснительных конструкций, но не относящиеся к ним вследствие семантической опустошенности первого обозначения ряда.
3.8.2.3. Образования с семантически параллельными, но синтаксически непараллельными членами, обозначающими один и тот же объект.
3.8.2.3.1. Образования с обращениями.
3.8.2.3.2. Образования с сегментацией темы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложненное предложение: полупредикативные и пояснительные конструкции в современном русском литературном языке: структурно-семантический аспект»
Современное языкознание характеризуется одновременным многоаспектным изучением языка, следствием чего является отмечаемая исследователями его парадигмальность и приоритетность таких парадигм, как антропоцентрическая, функциональная, когнитивная, прагматическая, текстоцентрическая и др. (Алпатов В.М., Кибрик А.В., Кубрякова Е.С., Шаховский В.И. и др.). Это не должно принижать значимость других ранее возникших известных парадигм, в частности связанных с изучением структуры синтаксических единиц, прежде всего предложения. Новое не просто отрицает старое и даже не просто осуществляет преемственность. Существенно, что старое в единстве с новым осмысливается по ходу изучения объекта по-новому. Так, новые научные парадигмы, особенно текстоцентрическая, все больше обнаруживают удивительную сложность предложения — его все более дифференцируемую авторами многоаспектность и сложность самих аспектов.
На этом фоне все более заметной оказывается недостаточная изученность осложненного предложения [ср.: Лекант 1993]. Само понятие осложненного предложения, появившееся лишь в середине XIX века, принимается далеко не всеми авторами (например, нет его ни в одной из академических грамматик современного литературного языка). Рассматриваются лишь отдельные традиционно выделяемые осложняющие члены предложения. Строгой научной теории, охватывающей эти образования и тем более предложения с ними, в науке нет. Осложненное предложение принято определять лишь путем перечисления непоследовательно выделяемых видов осложняющих членов. До сих пор не выделены признаки или признак, объединяющий и конституирующий хотя бы традиционно выделяемые образования и предложения с ними.
Во второй половине XX и начале XXI вв. начали разграничивать разные аспекты осложнения (структурное, семантическое, коммуникативное), рассматриваемые по отдельности [Дмитриева 1981; Камынина 1988; Прияткина 1990; Кормилицына 1992]. Основательную попытку обобщить недостатки в изучении осложненного предложения, наметить программу дальнейшего изучения этих предложений предпринял в ряде работ Г.Н. Манаенко. По мнению автора, следует рассматривать разные виды осложнения не по отдельности, приходя к разным результатам, а под углом выражаемой ими информации и строить классификацию осложняющих категорий на основе качества выражаемой ими информации, способа ее выражения, а также иллокутивного материала. Подчеркивается коммуникативный характер осложнения, обращенность осложняющих категорий к тексту [Манаенко 1996; 2001; 2009 и др.].
При всей привлекательности такого подхода, предполагающего целый ряд исследований, нельзя отрицать и другие подходы к изучению осложняющих категорий, взятых как в нескольких, так и в одном аспекте. Особенно важным представляется рассмотрение осложняющих образований под углом отношения их к предикативности. Именно предикативность позволяет конституировать такие коммуникативные единицы, как простое и сложное предложения, участвует в образовании их семантических структур, образует грамматическую основу коммуникативной парадигмы предложения, является главным средством выражения предикации.
Научная разработка вопроса об отношении осложняющих образований к предикативности ведет свое начало от учения A.A. Потебни (об аппозиции) и его ученика Д.Н. Овсянико-Куликовского (о неполной предикативности) о близости некоторых членов предложения по своей функции к сказуемому. Другое направление, идущее от чисто формального признака интонационного выделения членов предложения, подобного интонационному выделению придаточных предложений [Пешковский 1956], к предикативности этих членов, представлено A.M. Пешковским и его последователями. Длительное сближение этих направлений продолжается и в настоящее время. В настоящее время существует проблема определения полупредикативности [Прияткина 1990: 19-20].
Другая, усилившаяся в последние десятилетия тенденция, восходящая к A.A. Шахматову, к выделению им атрибутивно-полупредикативных и предикативно-атрибутивных отношений и определений, состоит в наделении значением предикативности разного рода предикатов, в частности девербативов и деадъективов [Арутюнова 1976; Камынина 1983; Ерхов 1984; Осетрова 1988; Казаков1994; Золотова 2008; Долженко 2008]. Возникает вопрос о границах предикативности такого рода и полупредикативности.
Проблему составляет отношение к предикативности обособленных уточняющих членов. Наличие ее, а именно полупредикативности, признается лишь единичными авторами [Матезиус 1967; Камынина 1983; Фурашов 1993; Мещеряков 2005]. Между тем вопрос должен быть поставлен иначе - о наличии иного вида неполной предикативности у образований с параллельными членами - с однородными и с поясняющими.
Недостаточное внимание к предикативности осложняющих образований не позволяет увидеть в неполной предикативности объединяющий и конституирующий их признак и соответственно предложений с ними.
Наряду с традиционным обращением к осложняющим членам предложения имеет место пока еще слабая и непоследовательная тенденция выделения синтаксических конструкций с этими членами [Матезиус 1967; Камынина 1983; Прияткина 1990; Маркелова 1994].
Актуальность исследования определяется возрастающей востребованностью осложненных предложений с разными осложняющими конструкциями в разных сферах речи, значимостью осложненных предложений в системе синтаксических единиц, острой необходимостью дальнейшего изучения осложненных предложений и осложняющих их образований. Актуальным представляется дальнейшее совершенствование правил пунктуации в осложненном предложении.
Цель исследования — изучить структуру полупредикативных и пояснительных (шире — с синтаксически параллельными членами) конструкций в ее связи с семантикой и особенностями функционирования в составе простого предложения.
Задачи исследования:
1. Определить структуру и статус рассматриваемых образований с учетом разных взглядов российских, а также зарубежных исследователей.
2. Разработать учение о предикативности осложняющих конструкций, уточнив применительно к ним понятия предикативности, предикативных отношений, предикации и введя в научный оборот понятия неполной предикативности, неполнопредикативных отношений, соответствия им вида предикации, неполной сопряженной предикативности, доминанты семантической константы и некоторые другие.
3. Охарактеризовать неполную предикативность как конституирующий признак осложняющих конструкций, описать ее грамматическую семантику, систему средств выражения и коммуникативный потенциал неполнопредикативных конструкций.
3.1. Исследовать систему средств выражения полупредикативности в ее связи с семантикой и функциональной направленностью полупредикативных конструкций.
3.2. Исследовать систему средств выражения неполной сопряженной предикативности в ее связи с семантикой и функциональной направленностью пояснительных конструкций.
4. Предложить теоретико-методологическое обоснование методики синтаксического анализа осложняющих конструкций в простом предложении.
5. С учетом особенностей рассматриваемых конструкций предложить новое определение осложненных предложений.
Объектом исследования являются элементы синтаксической структуры: полупредикативные и пояснительные конструкции и предложения с ними в их речевых реализациях.
Предмет исследования — структура, семантика и особенности функционирования полупредикативных и пояснительных конструкций в составе осложненного предложения.
Материал и источники. Материалом для исследования послужили более 7000 примеров названных и близких к ним конструкций, отобранных в соответствии с поставленными в работе задачами из художественных произведений русских писателей и поэтов XIX - начала XXI вв. и научных работ, преимущественно лингвистов, а также логиков, математиков, физиков. Небольшое количество примеров взято из официально-деловой речи и из центральных газет. Отдельные примеры заимствованы у авторов работ, рассматривающих интересующие нас образования.
Научная гипотеза. Осложняющие предложения образования представляют собой конструкции, в структуру которых входят в качестве собственно осложняющей части традиционно выделяемые как осложняющие - члены предложения. Такие конструкции должны быть выделены на основе изоморфизма с монопредикативными и полипредикативными предложениями, прежде всего на основе изоморфизма несамостоятельной (неполной) предикативности самостоятельной.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Традиционное обращение к осложняющим образованиям как к членам предложения (оборотам) не позволяет с достаточной полнотой и определенностью увидеть и раскрыть сложный механизм соответствующих категорий осложнения. Следует выделять полупредикативные, пояснительные образования, образования с однородными членами (более сложные, чем ряды этих членов) и другие как целостные образования — конструкции (модели-образцы).
2. Главным признаком, объединяющим и конституирующим осложненные конструкции как грамматические, является неполная (несамостоятельная) предикативность. Выражаемая ею соответствующая второстепенная предикация отделяет ее от разных случаев актуализации потенциальной предикативности.
3. Помимо полупредикативности существует другой вид неполной предикативности — неполная сопряженная предикативность, свойственный конструкциям с пояснительными и другими параллельными членами. Есть основания утверждать, что эти виды, различающиеся способом выражения модально-временного значения, свойственны и другим осложняющим образованиям и составляют два основных вида неполной предикативности.
4. Таксисный способ выражения модально-временного значения полупредикативных конструкций (и нефинитных форм вообще при актуализации у них в речи потенциальной предикативности) не является прямым способом выражения этого значения (это категория текста). Точнее, он является «обратным» способом, позволяющим в отдельно взятом предложении выразить указанное значение по факту предшествования времени нефинитного члена времени финитного или одновременности с этим временем. Частая недифференцированность выражаемого значения при этом, однако, достаточна для построения и понимания текста, а при необходимости может быть устранена с помощью детерминантных конкретизаторов.
5. С высокой степенью точности модально-временное значение полупредикативных членов выражается другим, не относимым к основному, вследствие ограничения его со стороны текста, способом, — парадигматическим.
6. Существенную роль при любом из названных способов выражения модально-временного значения играют причастные и деепричастные связки, в том числе нулевая.
7. С разными видами предикативности связаны соответствующие им основные виды предикации (и соответствующие коммуникативные структуры), в частности, видам неполной предикативности соответствуют виды второстепенной предикации.
8. Наличие второстепенной предикации в предложениях с полупредикативными образованиями принципиально отграничивает их от разнообразных случаев иной актуализации потенциальной (или, в сравнении с предикативными единицами, редуцированной) предикативности.
9. Внимание к явлению «полупредикативной» предикации позволяет по-новому интерпретировать получившее широкое признание учение A.M. Пешковского об интонационном обособлении членов предложения, а именно выделить в качестве одной из функций обособления расчленение полупредикативного образования как способ выражения предикации.
10. Уточнение как осложняющее образование (конструкция), вопреки сложившимся представлениям и утверждениям, представляет собой грамматически выраженную разновидность пояснения.
11. Отмеченные А.Ф. Прияткиной особенности осложненных предложений [Прияткина 1981; 1990] присущи последним а) не столько в целом (в одних случаях они есть, а в других отсутствуют), б) но и как общие, однако с присущими видам осложненных предложений особенностями. Соответственно предлагается новое, существенно уточненное и дополненное определение осложненных предложений.
Методологическую основу исследования составляют основные положения материалистической диалектики и следующие научные принципы исследования языка: понимание языка как системно-структурного образования с присущим ему изоморфизмом языковых единиц разных уровней, языкового знака - как единства означаемого и означающего, в частности грамматической формы — как единства грамматического значения и средств его выражения, с присущим языковому знаку асимметрическим дуализмом, различение языка и речи, учет достижений современной лингвистики и смежных с ней наук, прежде всего логики.
Исследование структурного аспекта в его связи с коммуникативным и семантическим потребовало обзора классических и современных синтаксических теорий, интерпретации, сравнения, обобщения и использования базовых положений, определенных результатов исследований и отдельных частных синтаксических наблюдений целого ряда ученых: H.H. Греча, А.Х. Востокова, Ф.И. Буслаева, A.A. Потебни, Д.Н. Овсянико-Куликовского, A.A. Шахматова, A.M. Пешковского, В. Матезиуса, В.В. Виноградова, В.Г. Адмони, Ю.С. Степанова, A.B. Бондарко, Т.П. Ломтева, Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой, Г.А. Золотовой, П.А. Леканта, A.A. Камыниной, Л.К. Дмитриевой, А.Ф. Прияткиной, В.И. Фурашова, Г.В. Маркеловой, Ю.А. Левицкого, М.И. Черемисиной, Д.И. Розенталя, Н.С. Валгиной, В.В. Бабайцевой и многих других.
Методы и приемы. Исходя из понимания метода как системы [Общее языкознание 1973: 200; Алефиренко, Хроленко], в частности как системы научно-исследовательских приемов, выделяем следующие используемые в работе методы: главный — описательный в его современном понимании, или структурно-семантический, постоянно обогащающийся новыми приемами и методиками, структурные методы, в качестве приемов — логические приемы индукции и дедукции, наблюдения, систематизации, в частности естественной классификации, сравнения, моделирования, полевый, оппозиций, трансформации, непосредственно составляющих, компонентного анализа.
Научная новизна.
1) Предложена и рассмотрена на большом фактическом материале концепция структурно-семантического осложнения предложения.
2) Установлен и рассмотрен основной признак, отличающий полупредикативные образования от разных случаев актуализации потенциальной предикативности, не достигающей уровня полупредикативности.
3) Предложен и осуществлен адекватный и продуктивный по сравнению с традиционным выделением осложняющих предложение членов подход к осложняющим образованиям — выделение языковых моделей (конструкций), частью которых эти члены являются.
4) Разработаны методики выделения и изучения названных конструкций, использованные в работе как новые подходы и к таким, в частности, образованиям, как обращение, образования с сегментацией темы, с сопоставительными предлогами, с указательными словами в сочетании с придаточными предложениями.
5) Обосновано наличие второй, неполной предикативности в образованиях с однородными и другими параллельными членами, названной в работе сопряженной с предикативностью основной части предложения. Дано новое определение полупредикативности. Оба вида предикативности квалифицированы как два основных вида неполной предикативности.
6) Предложен новый подход к пониманию самой предикативности, одного из ключевых понятий синтаксической науки, состоящий в выделении нескольких уровней ее проявления и выражения, интегрирующий разные известные подходы.
7) Применительно к полупредикативным конструкциям выделены понятия структурной схемы как полупредикативного минимума, полупредикативных отношений, понятия соответствующих полупредикативности предикации и грамматического оформления второстепенной пропозиции, или второстепенного высказывания, изоморфные понятиям предложения как предикативной единицы.
8) Наряду с основным, таксисным способом выражения модально-временного значения полупредикативных конструкций в работе выделен новый, но ограниченный со стороны текста способ - парадигматический.
9) Дополнено учение А. М. Пешковского об обособленных членах предложения: выделена принципиально важная функция расчленения сочетания полупредикативного члена с определяемым членом, являющегося одним из главных условий выражения предикации.
10) Обоснована значимость полупредикативных связок, в составе которых выделена нулевая связка. Соответственно именные полупредикативные члены квалифицированы как составные.
11) Дополнительно обосновано отнесение конструкций с деепричастными оборотами, соединяющих в себе признаки полупредикативных конструкций и конструкций с параллельными членами, к полупредикативным.
12) Осуществлено и обосновано включение в одну группу с деепричастными конструкциями конструкций с приглагольными сравнительными оборотами.
13) Выделены два уровня семантики пояснительных конструкций: модусный метауровневый (значение отождествления) и диктумный, реализующий и модифицирующий это значение.
14) Обосновано отнесение конструкций со значением отождествления путем уточнения к пояснительным как одного из их видов, имеющего «необходимое» грамматическое средство выражения.
15) С учетом результатов исследования рассматриваемых образований изменены и дополнены существующие представления об осложненном предложении как одном из структурно-семантических типов простого предложения.
16) Введен и обоснован ряд новых терминов, составляющих важную часть терминологического аппарата исследования: неполная полипредикативность, нулевая полупредикативная связка, структурная схема как полупредикативный минимум, полупредикативное ядро, парадигматический способ выражения модально-временного значения, неполная сопряженная предикативность, доминанта семантической константы и др.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке структурного аспекта осложненного предложения, преодолевающей в этом плане недопустимое отставание изучения осложненного предложения от изучения простых (без учета осложнения) и сложных предложений. Это продвигает вперед дальнейшее изучение всей системы и отдельных других ее синтаксических предикативных единиц. Существенно развитие в работе одного из ключевых в синтаксисе понятия предикативности, состоящее в выделении и рассмотрении таких его видов, как «неполная предикативность» (Овсянико-Куликовский), ее видов, неполная полипредикативность. Существенно предложенное различение выражения предикативности на разных уровнях предикативных единиц, прежде всего на уровне предложения (языковой единицы в ее конкретном лексическом и грамматическом «исполнении»): на модусном уровне — модальность и время, на диктумном - предикативные отношения, на уровне высказывания (линейно-интонационного варианта предложения) с его предикацией, а также в недифференцированном виде на уровне структурной схемы как предикативного минимума. Теоретически значимым представляется, в частности, предлагаемое в работе определение полупредикативности, обоснование наличия и рассмотрения неполной предикативности в конструкциях с параллельными членами, а также как изоморфных предикативным - неполной предикативности, неполнополипредикативных отношений, неполнопредикативной предикации, неполной полипредикативности, неполнопредикативных отношений, соответствующей предикации (между предикативными частями). Ср. также выделение структурных схем как неполнопредикативных минимумов, грамматическое оформление второстепенной пропозиции как второстепенного высказывания.
Теоретически значимыми представляются и предлагаемые в работе методики изучения традиционно выделяемых осложняющих предложение категорий. Эти методики связаны с выделением полупредикативных конструкций и конструкций с параллельными (однородными и другими) членами и осуществляют подход к осложняющим членам от конструкций путем анализа структуры и значений последних. Значимость выделения и действенность таких методик проявляется в их определенной самостоятельности, состоящей в возможности и продуктивности их применения в качестве новых подходов к изучению близких рассматриваемым образованиям, например к обращению, предложениям с сегментацией темы, к «бесхозным» (А. Т. Руднев) образованиям с сопоставительными предлогами [ср.: Леоненко 1976], к образованиям с указательными словами типа тот, кто в сложных предложениях [ср.: Кирпичникова 1970] и др.
Теоретически значимым для изучения осложненных предложений является предложенное целенаправленное (с рассмотрением проблемных вопросов) описание видов структурно осложняющих предложение конструкций.
Практическая значимость исследования состоит в предложенном в работе описании рассмотренных образований, позволяющем говорящим сознательно ориентироваться в выборе осложненного предложения из системы близких по значению единиц. Оно стимулирует обновление учебных программ и курсов по синтаксису. Диссертационное исследование может быть положено в основу нового учебного пособия по синтаксису осложненного предложении. Оно затрагивает вопросы дальнейшего совершенствования соответствующих правил пунктуации.
Рекомендации к внедрению. Результаты исследования могут быть использованы в последующих теоретических исследованиях осложняющих образований и предложений с ними, их роли в тексте, особенностей передачи ими информации, при разработке курсов синтаксиса, на факультативных занятиях, в гимназиях, школах с углубленным изучением русского языка, при написании магистерских диссертаций.
Апробация результатов исследования
Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры русского языка Московского государственного педагогического университета, заседаниях кафедры русского языка Вологодского государственного педагогического университета, использовались в течение ряда лет в ходе преподавания синтаксических дисциплин русского языка, спецкурсов, спецсеминаров, при написании студентами курсовых и выпускных дипломных работ, излагались в докладах на научных конференциях разных уровней в Москве, Нижнем Новгороде, Арзамасе, Ульяновске, Северодвинске, Вологде (1988 - 2010 гг.).
Содержание работы отражено в 36 публикациях, в том числе в монографии, 19 научных статьях в изданиях рекомендованного списка ВАК РФ: «Вопросы языкознания», «Филологические науки», «Русский язык в школе», «Русская речь», «Вестник МГУ».
Структура работы.
Диссертация состоит из данного введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего в себя 433 наименования. Первая глава посвящена определению статуса осложненного предложения в синтаксической системе русского языка и уточнению теоретических понятий предикативности, предикативных отношений, предикации применительно к анализу данного вида конструкций. Во второй главе описываются полупредикативные, в третьей - пояснительные конструкции с точки зрения их грамматической семантики, структурной организации и коммуникативного потенциала. В заключении делаются основные выводы по работе.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чуглов, Владимир Иванович
Заключение
Сильно возросший за последние десятилетия интерес к тексту, в частности к его коммуникативному аспекту, не отрицает важности дальнейшего изучения предложения, в частности уже потому, что текст строится из вариантов коммуникативных парадигм предложений, то есть из предложений. Речевое намерение говорящего, связанное с сообщением информации и другими функциями, обусловливает выбор существующих синтаксических единиц и различных средств. Такими единицами являются прежде всего предикативные' единицы, выражающие определенные предикации - простое и сложное предложение. Среди простых предложений выделяются осложненные, которые по составу предикативных образований не просто приближаются к сложным, а представляют собой особые формы сообщения, позволяя в сжатом и тесно и разнообразно структурированном виде передать сообщаемую информацию определенными порциями и в определенной иерархии в границах простого предложения.
При всей несомненной значимости осложненного предложения в синтаксической системе русского языка оно значительно отстает в своем изучении от простого и сложного предложений.
Сближаясь по составу предикативностей, а также соответствующих предикаций и семантическому объему со сложными предложениями, осложненное предложение как синтаксическое явление прежде всего должно оцениваться с точки зрения отношения его к предикативности как главному признаку предложения, а именно как неполнополипредикативное простое предложение. Осложняющие простое предложение образования рассмотрены в работе с точки зрения присущей им неполной предикативности. Под неполной предикативностью понимается не неполнота модусной семантики, а недостаточность самостоятельного выражения значения предикативности.
Осложняющие предложение образования разнообразны и специфичны. Так, традиционно с разной степенью полноты в качестве осложняющих образований выделяют обособленные члены предложения или обороты, однородные члены, обособленные уточняющие или обособленные поясняющие и уточняющие члены, обращения, вводные слова, вставные образования. Отдельные авторы выделяют и другие образования -образования со сравнительными оборотами, образования с производными предлогами со значением обусловленности и сопоставительными значениями, присоединительные обособленные члены. Можно выделить и будут выделяться и другие виды осложняющих образований, однако до сих пор не поставлен или поставлен, но не решен либо решен недостаточно вопрос о том, какой главной особенностью или особенностями названные выше образования осложняют монопредикативную единицу, сближая ее с полипредикативной.
В качестве объединяющего осложняющие образования признака в работе и была принята их неполная предикативность. Однако неполная предикативность сама по себе - явление очень широкое, охватывающее образования с разной степенью актуализации предикативности, что по-разному было отмечено А. А. Потебней, Д. Н. Овсянико-Куликовским, А. А. Шахматовым и более поздними, в том числе современными, учеными. Вероятно, достаточно убедительное обоснование этого предоставило широкое понимание сравнительно недавно введенной в научный обиход категории таксиса, в частности зависимого (ср. хотя бы отмечаемую авторами предикативность девербативов и деадъективов). В этом очень широком пространстве предикативности, от непредикативного (потенциально предикативного, уснувшего, разжалованного предикативного) признака до предикативного, рассматриваемые в работе образования и другие названные выше или некоторые из них существенно выделяются тем, что их неполная предикативность актуализирована соответствующей второстепенной предикацией и одним из главных средств ее выражения -синтаксической расчлененностью рассматриваемых образований (например, в полупредикативных субстантивных образованиях типа субстантив + обособленный оборот), осуществляемой с помощью обособления, сочинительных союзов и др. средств. В результате возникает и получающее свое грамматическое оформление второстепенное, сопутствующее высказывание, а осложнение обнаруживает себя не только в структурном, но также коммуникативном и семантическом аспектах.
В работе были рассмотрены две основные ветви осложняющих образований — с обособленными полупредикативными и поясняющими (поясняющими и уточняющими) членами. Первые охватили не только атрибутивно-полупредикативные образования, но и образования с деепричастными и приглагольными сравнительными оборотами, совмещающими в себе черты этих образований и образований с параллельными членами. Вторые' представили ветвь образований с параллельными (однородными и другими) членами предложения. Обращение к этим членам, помимо их специального описания, расширяет представления об образованиях с синтаксически параллельными (однофункциональными) членами, в частности с многократно и широко описанными однородными членами.
В отличие от традиционно выделяемых в качестве осложняющих образований — членов предложения, точнее оборотов, рассматриваемые образования были представлены выше как синтаксические модели (модели-образцы), или конструкции, реализуемые в речи конкретными образованиями (термин «образование» использован в работе широко - не только в указанном значении, но и в значении «конструкция» и даже в значении «часть конструкции» - «сочинительный ряд», «обособленные члены»).
В работе, со ссылкой на имена известных ученых, была показана необходимость включения в структуру осложняющих конструкций не только собственно осложняющего образования, например обособленного причастного оборота, но и слова (шире, сочетания слов, основной части предложения), с которым образование грамматически связано, по отношению к которому выражаются определенные отношения, которое вводит это образование в состав предложения, так что в единстве двух частей выражается пропозиция с имеющейся в ней второстепенной предикацией.
Образования, в которых неполная предикативность (модально-временное значение) выражается не только соотнесенностью с предшествующей в предтексте или «предполагаемой», возможной предикативной формой (парадигматический способ), но и конечном счете с помощью зависимого таксиса (таксисный способ), были определены как полупредикативные (субстантивные образования с обособленными причастными, адъективными, субстантивными, сравнительными оборотами, конструкции с деепричастными и приглагольными сравнительными оборотами).
Пояснительные конструкции, как конструкции с синтаксически 4 параллельными членами, были рассмотрены как трехчленные, включающие в себя общий член (точнее, семантическую доминанту), шире, фрагмент основной части (или всю основную часть) и связанные с ним подчинительной связью или связью, называемой координацией, параллельные члены, образующие сочинительный ряд. В качестве собственно осложняющей части была выделена линия связи (точнее, соответствующий фрагмент высказывания) второго параллельного члена с общим словом. Неполная (вследствие наличия общей части) предикативность второй линии связи была определена как сопряженная - сопряженная с полной предикативностью первой линии связи (основной части предложения).
Простые предложения, включающие в структуру своей предикативности ту или иную неполную предикативность, были рассмотрены как неполнополипредикативные.
Было показано отличие пояснительных конструкций от других конструкций с параллельными членами (с которыми их объединяет структура, сопоставительные в широком понимании отношения, сочинительная, как она определяется в работе, связь, выделяемая, однако, многими авторами как пояснительная), характер и содержание общего грамматического значения и выражающие его средства - специальные союзы, интонация, прежде всего обособление, и др. Особый характер пояснительных отношений связан с членами отношения: дело идет не об отношениях между разными объектами, обозначенными членами предложения, а об отношениях между названиями, при этом одного и того же объекта. Такие отношения, как и выражающие их союзы {то есть, а именно и др.) имеют характер мета -метаотношений, выражающих их средств. Содержание этих отношений (грамматического значения) - отождествление первого обозначения со вторым путем устранения неизвестной для адресата составляющей первого обозначения с целью идентификации обозначаемого первым именователем объекта. Эти метаотношения составляют, однако, лишь главную структурную (структурно-семантическую), но не единственную часть значения пояснения. Вторая часть имеет диктумный характер, а содержание ее составляют отношения сигнификатов первого и второго обозначений. Они разнообразно модифицируются в зависимости от значений сигнификатов, в связи с чем пояснительные отношения предстают не только как разъяснение, пояснение первого обозначения вторым, а как имеющие на основе этого общего значения разнообразные частные функции (толкования, введения термина, перевода, выбора названия, оценки и т. д. и т. д.).
Разделение образующих тесное единство метаотношений и указанных диктумных отношений позволяет осмыслить пояснительные значения так, чтобы преодолеть существующее до сих пор при определении пояснительных отношений смешение двух уровней значения - в определении того, что отождествляется (типа: при пояснении выражается отождествление понятий, а при уточнении - отношения целого и части).
Результатом указанного смешения было неверно обоснованное невключение образований с параллельными членами со значением уточнения в состав пояснительных конструкций, с одной стороны, на основании указанных выше различий в значении, с другой - на основании определения первого и второго обозначений как разнореферентных. В работе указанные образования рассмотрены как пояснительные.
Растущее осознание того, что круг структурно (предикативно) осложняющих простое предложение образований шире названных выше и требует выделения и описания новых конструкций, а также системные отношения рассмотренных образований побудили нас обратиться к некоторым так или иначе близким к рассмотренным образованиям, которые затронуты соответственно во второй и третьей главах. Были затронуты конструкции с параллельными членами со значением так называемого включения, образования с сопоставительными предлогами типа включая, не считая, с обращениями, с сегментацией темы, с синтаксически параллельными, но семантически непараллельными членами, с производными предлогами со значением обусловленности, разные случаи нестандартного (авторского) обособления и др. На основе проведенных исследований была уточнена в первой главе характеристика осложненного предложения.