Местоимения в деловом языке второй половины XVIII века: семантика, грамматика, функционирование: По архивным материалам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Калмыкова, Татьяна Сергеевна

  • Калмыкова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 270
Калмыкова, Татьяна Сергеевна. Местоимения в деловом языке второй половины XVIII века: семантика, грамматика, функционирование: По архивным материалам: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2004. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Калмыкова, Татьяна Сергеевна

Введение

§ 1. Объект и предмет изучения, цель, задачи, материал исследования.

§ 2. Проблема семантико-грамматической типологии местоимений.

Глава I. Личные местоимения в деловой письменности второй половины XVIII века

§ 1. Личные местоимения.

§ 2. Возвратное местоимение.

Выводы по I главе.

Глава II. Неличные местоимения в деловой письменности второй половины XVIII века

§ 1. Указательные местоимения.

§ 2. Притяжательные местоимения.

§ 3. Определительные местоимения.

§ 4. Вопросительно-относительные местоимения.

§ 5. Неопределенные местоимения.

§ 6. Отрицательные местоимения.

Выводы по II главе.

Глава III. Явление переходности в области местоимений (на материале делового языка второй половины XVIII века)

§ 1. Понятие прономинализации в лингвистической литературе.

§ 2. Явление прономинализации в деловом языке второй половины XVIII века.221 Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местоимения в деловом языке второй половины XVIII века: семантика, грамматика, функционирование: По архивным материалам»

§ 1. объект и предмет изучения, цель, задачи, материал исследования.

Изучение памятников письменной культуры - одно из перспективных направлений отечественной филологии и истории. Столичные и провинциальные архивы предоставляют уникальную возможность исследовать материалы старинной русской деловой письменности. Памятники, хранящиеся в архивах, -большая ценность для исследователей из различных областей науки, в том числе и для лингвистов. При изучении документов деловой письменности мы получаем не только информацию об административно-государственном устройстве региона, о культурной, хозяйственной жизни населения данной территории, но и богатейший материал для исследования исторической лексикологии и лексикографии, исторической грамматики и стилистики, истории орфографии и пунктуации.

XVIII век - период активного формирования и становления русского национального литературного языка. В это время происходит углубление национальных основ и расширение источников пополнения литературного языка. В него начинают поступать новые речевые средства из разговорного языка, деловой письменности и западноевропейских языков, а также происходит активная нормализация и стандартизация делового письма.

Деловая письменность XVIII века сыграла существенную роль в становлении норм письменного русского национального языка. Богатство документных текстов, важность их изучения отмечено в историко-лигвистической литературе: «Русский национальный язык конца XVIII века - это многоярусная функциональная система, в которой, помимо обиходно-разговорного, диалектного, письменного литературного и формирующегося устного литературного языка, исключительно значимой составляющей была деловая письменность. Она представлена поистине неисчерпаемыми фондами разноструктурных деловых бумаг, касавшихся глобальных и частных вопросов политической, хозяйственной жизни, административного устройства, церковного строения, юридических, государственных и межличностных отношений и т.д.» [Глинкина JI.A. 2001:4] Памятники, хранящиеся в архивах Челябинска, Кургана, ценны для исследований лингвистов, так как анализ их языковых особенностей позволяет создать картину состояния, становления норм и развития русского языка на периферии в период формирования русского общенационального литературного языка.

Особо значимым и необходимым в современной лингвистике становится изучение текстообразующей роли отдельных частей речи, в том числе и местоимений, их участие в организации структуры любого текста, а также памятников деловой письменности. Это объясняет интерес к местоимению как части речи, который не прекращается на протяжении последнего десятилетия.

Объектом исследования является язык деловой письменности второй половины XVIII века, система русских местоимений на одном из этапов исторического развития, когда формировался национальный язык.

Предмет изучения - семантико-грамматические особенности местоимений и их функционирование в текстах деловой письменности второй половины XVIII века.

Материалом работы стал фонд текстов, накопленных южноуральской группой исторического краеведения в процессе работы над скорописными текстами XVIII века и хранящихся в архивах Челябинска [ГАЧО] и Кургана [ГАКО]. Среди них переписка заводчиков Демидовых с приказчиками, документы пограничной Троицкой таможни, документы Миасской крепости в период становления местного казачества, материалы городского хозяйства Челябинска и Кургана, а также ряд текстов центральных канцелярий, изданных в «Полном собрании законов Российской империи» [ПСЗРИ], и отдельные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов [РГАДА].

Нами исследованы 577 листов деловых документов второй половины XVIII века (252 скорописных южноуральских документа и 325 напечатанных столичных документов), из которых методом сплошной выборки выделено 55 местоимений в 6008 употреблениях.

Актуальность и необходимость исследования:

1) одна из существенных задач исторического языкознания - изучение отдельных элементов текстообразования деловой письменности XVIII века и выявление параметров становления нормированного делового языка. Несомненно, значимым является изучение роли местоимений в текстах деловой письменности данного периода, рассмотрение своеобразия их семантики, грамматических особенностей, синтаксического функционирования в аспекте жанрового стилеобразования;

2) необходимость исследования деловых памятников XVIII века определяется потребностью введения в научный оборот новых памятников деловой письменности, в частности рукописных документов, созданных на периферии.

Цель работы - изучить семантико-грамматические особенности и функционирование местоимений, их роль в организации текста в документах деловой письменности XVIII века по материалам Государственного архива Челябинской области [ГАЧО], Государственного архива Курганской области [ГАКО], «Полного собрания законов Российской империи» и некоторым материалам Российского государственного архива древних актов [РГАДА], касающихся Челябинской области.

Задачи работы обусловлены целью:

1) собрать материал по транслитерированным скорописным и напечатанным текстам деловой письменности XVIII века и систематизировать его в плане семантики, грамматики и функционирования;

2) выявить элементы динамики местоимений в каждом из отмеченных статусов, опираясь на историко-лексикографическую литературу;

3) определить текстообразующую роль местоимений в памятниках деловой письменности данного периода, учитывая жанровую специфику и частотность их употребления в формировании канцелярских клише;

4) проследить участие местоимений в рождении стандартизованных трафаретных языковых единиц, участвовавших в процессе нормализации делового языка XVIII века;

5) выявить случаи прономинализации, текстологически значимые для деловой письменности XVIII века.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые описываются семантико-грамматические особенности и синтаксическое функционирование местоимений в деловой письменности второй половины XVIII века в аспекте текстообразования.

2. Путем сопоставления с историко-лингвистическими данными более раннего периода, XVIII века и соотносительными фактами современного русского литературного языка устанавливаются тенденции развития местоимения как части речи в XVIII веке.

3. В научный оборот вводятся новые труднодоступные широкому кругу лингвистов скорописные тексты XVIII века из местного архива, которые могут быть употреблены в полном объеме лингвистами и историками.

В процессе работы использовались следующие методы и приёмы:

1) сравнительно-исторический;

2) структурно-функциональный (при наблюдении над функционированием местоимений);

3) описательный (при описании наблюдений над расположением местоимений, над их грамматическими и семантическими особенностями);

4) сопоставительный (при сравнении текстов различных жанров - прошения, письма, рапорта, указа и др.; при сопоставлении историко-лингвистических данных с соотносительными фактами современной лингвистики);

5) количественно-симптоматический (при определении частотности позиций, занимаемых местоименными языковыми единицами).

Положения, выносимые на защиту:

1. Деловой язык второй половины XVIII века является значимым звеном в непрерывной эволюции местоимения от рождения до настоящего времени. Ко второй половине XVIII века складывается достаточно четкая система местоимений русского языка как структурно организованного класса с общим значением указательности. В языке деловой письменности XVIII века отмечаем значительную семантическую и грамматическую устойчивость местоимений как части речи, их связь с функционально-семантическими полями персональности, субъектности, объектности, определенности, неопределенности.

2. В печатных и рукописных деловых документах второй половины XVIII века, отражающих состояние делопроизводства центральных и провинциальных канцелярий, проявляется общерусская тенденция сравнительно медленной эволюции местоимений, что очевидно при сопоставлении данных более ранних веков и XVIII века. Язык документов центральных канцелярий, указов Сената и Синода отличается более высокой степенью нормализации. Поэтому наибольшую устойчивость и соответственно минимальную вариативность обнаруживают местоимения в столичных документах, в то время как в местных деловых документах функционирование местоимений характеризуется большей степенью архаичности и вариативности.

3. Функционирование местоимений зависит от жанра делового письма, а также определяется структурой самих деловых документов.

4. В области местоимений происходит формирование особого рода неопределенно-уточняющих местоимений, связанных со стандартизацией делового языка второй половины XVIII века: тот-то, такой-то. Также отмечается активный процесс субстантивации местоимений и прономинализации причастий.

Теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что поставленные вопросы работы рассматриваются в аспекте становления норм литературного языка и роли в этом процессе деловой письменности, что является одной из центральных проблем истории языка. Работа позволяет сделать ряд новых наблюдений над динамикой в XVIII веке одной из самых «традиционных» частей речи и её участием в стандартизации делового языка этого времени.

Теоретической базой исследования являются работы по общему языкознанию М.В.Ломоносова, А.А.Барсова, Ф.И.Буслаева, А.А.Потебни,

A.А.Шахматова, А.М.Пешковского, а также работы ведущих русистов XX века: Л.В.Щербы, В.В.Виноградова, Р.И.Аванесова и В.Н.Сидорова, В.И.Борковского, П.С.Кузнецова, Г.О.Винокура. Современная грамматическая наука продолжает развивать и углублять учение о местоимениях: работы Е.М.Вольф [1975], М.И.Откупщиковой [1984], Д.Г.Демидова [1989], О.В.Петровой [1989],

B.И.Чуглова [1991], В.Б.Крысько [1994], Н.Ю.Шведовой и А.С.Белоусовой [1995], Н.Ю.Шведовой [1998], Е.Ф.Серебренниковой [2002].

В историческом плане изучению местоимений посвящены исследования Л.П.Якубинского [1953], Булаховского Л.А. [1954], М.А.Гадолиной [1963], К.В.Горшковой и Г.А.Хабургаева [1981], Т.А.Сумниковой [1995]. История отдельных местоимений и местоименных конструкций рассматривается в работах П.Я.Черных [1948], Л.А.Коробчинской [1955], М.В.Федоровой [1965], М.А.Шелякина [1977], Е.В.Урысон [1995].

Проблемам изучения языка деловой письменности посвящены исследования Е.Н.Борисовой [1958], С.С.Волкова [1961], С.И.Коткова [1975], Л.А.Глинкиной [1962], С.Г.Шулежковой [1967], А.П.Чередниченко [1973], Е.Н.Поляковой [1974], Г.В.Судакова [1976], В.Я.Дерягина [1980], Л.А.Коньковой [1980], А.И.Сумкиной [1981], Н.И.Тарабасовой [1986], Н.А.Новоселовой [1995], О.В.Никитина [2000],

H.В.Викторовой-Глухих [1994], Е.А.Сивковой [1999], М.С.Выхрыстюк [1999], И.А.Шушариной [1999], Р.П.Сысуевой [2000], О.В.Трофимовой [2002], М.В.Биньковской [2003].

Практическая значимость и внедрение работы:

I. Результаты исследования важны для углубления проблем лингвистического краеведения как особой области научного знания и могут быть использованы в спецкурсе по уральскому историческому лингвокраеведению, в курсе исторической грамматики русского языка. 2. Введенные в научный оборот транслитерированные деловые документы второй половины XVIII века могут служить материалом для научного лингвистического исследования языковых единиц различных уровней.

Апробация работы.

О результатах диссертационного исследования докладывалось на университетских конференциях ЧГПУ по итогам научно-практической работы в 2001, 2002, 2003 годах, на научно-практических конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (в 2001, 2003 годах, г.Челябинск), на Всероссийской научной конференции «Житниковские чтения: Русский язык как государственный. Динамика и перспективы» (апрель 2002 года, г. Челябинск), на международной научно-практической конференции памяти профессора Г.А.Турбина (октябрь 2002 года, г.Челябинск), на научно-практической конференции «Дни науки-2003» (апрель 2003 года, г. Озёрск), а также в 11 публикациях.

Объём и структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (231 наименование) и приложения, включающего:

- список местоимений, функционирующих в скорописных и напечатанных материалах XVIII века,

- диаграмму употребления местоимений в текстах деловой письменности второй половины XVIII века,

- таблицу неологизмов и устаревших слов в области местоимений в деловой письменности XVIII века,

- таблицу устойчивых оборотов, функционирующих в деловой письменности второй половины XVIII века и включающих в свой состав местоимения,

- часть транслитерированных автором текстов XVIII века (21 текст). Основной текст составляет 237 машинописных страниц.

Публикации по теме работы:

1. Лингвистическое краеведение на Южном Урале. 4.II. Материалы к истории языка деловой письменности XVIII века / Под общ. ред. Л.А.Глинкиной . -Челябинск: Изд-во Челяб. педуниверситета, 2001. - Тексты 31-52. - С. 80-97. -Грант-97, № 84, проект 16.21.27.

2. Изучение местоимений в современной лингвистике // Теория и методика преподавания языков в вузе: Тезисы докладов. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003.-С. 56-59.

3. Наблюдения над личными местоимениями в деловой южноуральской письменности XVIII века // Сборник научных работ аспирантов и соискателей ЧГПУ. - 4.1. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2001. - С. 12-20.

4. Наблюдения над указательными местоимениями в деловой письменности второй половины XVIII века // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2001 год. — Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед ун-та, 2002. 4.1. - С. 18-25.

5. Отрицательные местоимения в деловой письменности второй половины XVIII века // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тезисы докладов X Всероссийской научно-практической конференции, 19-20 мая 2003г. - Челябинск: Челяб. гос. пед. унта, 2003.Ч.Ш. -С. 20-22.

6. Понятие неопределенности в современной русистике // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции, 14-16 мая 2001г. - Челябинск: Челяб. гос. пед. ун-та, 2003.4.1. - С. 151-152.

7. Проблема семантико-грамматической типологии местоимений // Материалы научно-практической конференции «Дни науки - 2003», Т.1. - Озерск: Изд-во ОТИ МИФИ, 2003 - С. 17-19.

8. Функционирование неопределенных местоимений в деловой письменности второй половины XVIII века // Житниковские чтения (VI): Русский язык как государственный. Динамика и перспективы: Материалы Всероссийской научной конференции, 23-24 апреля 2002г. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2002.-С. 176-180.

9. Функционирование относительных местоимений в деловой письменности второй половины XVIII века // Русский язык: история и современность: Материалы международной научно-практической конференции памяти профессора Г.А.Турбина (23-24 октября 2002 года). - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та,2002. - С. 66-72.

Ю.Возвратное местоимение в деловой письменности второй половины XVIII века // Сборник научно-методических трудов сотрудников и преподавателей ОФ ЮУрГУ. - Озерск, Челябинская область, 2003. - С. 35-41.

11. Личные и притяжательные местоимения в деловой письменности XVIII века в аспекте индивидуализации текста // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2002 год. - Часть И. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос.пед. ун-та, 2003. - С. 253-260.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Калмыкова, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ:

1. Местоимения как часть речи отличаются достаточной закрытостью своей системы, но при этом факт перехода отдельных частей речи в класс местоимений отмечается давно в исследованиях и русских грамматиках.

2. При прономинализации (переходе слов из других частей речи в местоимения) происходит утрата категориального значения соответствующего класса слов в результате развития в этих единицах категориального значения местоимений -значения указательности. При переходе происходят изменения в семантике, как правило, это сужение значения.

3. В деловом языке второй половины XVIII века в класс местоимений переходят адъективированные причастия вышеписанный, вышепомянутый, вышереченный, означенный и др. Функционируя в языке деловой письменности, эти единицы утрачивают свои глагольные признаки и отчасти лексическое значение. В документах они приобретают отвлеченное значение и указательную функцию. В аспекте семантики прономинализированные причастия становятся ближе к указательным местоимениям тот, оный.

4. Употребление в документах рассматриваемого периода прономинализированных причастий вместо вышеобозначенных местоимений придает тексту строгость, официальность изложения материала.

5. В языке деловой письменности XVIII века приноминализированные причастия служат связующим звеном между отрезками текста, выполняя анафорическую функцию, а также выполняют текстообразующую, заместительную функцию, так как эти слова имеют текстовую природу.

6. Адъективированные причастия подверглись только семантической прономинализации, но при этом сохранили грамматические категории имени прилагательного.

7. Прономинализированные причастия употребляются в деловых текстах любого жанра и в любой части документа и являются стилистической приметой делового языка второй половины XVIII века.

Заключение

История местоимения доказывает, что это одна из самых устойчивых частей речи, в которой редко и медленно меняется лексический состав и в которой мало происходит существенных семантических сдвигов. Если в других аспектах переменчивость языковых единиц создавала фон стандартизации, то местоимения с их традиционностью образовывали основу национальной устойчивости языка.

Сравнение материала делового языка второй половины XVIII века с материалом Т.А.Сумниковой [1995] показывает, что даже в самые отдаленные периоды существования письменности (XII-XIII вв.) местоимение как лексико-грамматический класс слов представало как система с практически определившимися нормами семантики, парадигматики и синтагматики. В памятниках южноуральской деловой письменности XVIII века местоимения при всем богатстве оттенков лексических значений характеризуются значительной семантической устойчивостью. При этом расширением лексического значения отличаются определительные местоимения всякий, каждый, сам, самый и неопределенное некоторый. В деловой письменности рассматриваемого периода не употребляется указательное местоимение этот.

Местоимение как лексико-грамматический класс слов связано с функционально-семантическими полями персональности, субъектности, объектности, определенности и неопределенности. Личное местоимение 1 лица единственного числа является главным средством выражения поля персональности в тексте, обозначениями авторами документа своего «я». С ним соотносится 2 лицо ты; мы и вы занимают подчиненное положение по отношению к я и ты, так как значения этих местоимений представляют собой указания на классы лиц, которые включают соответственно я и ты. Ближайшую периферию семантики персональности представляют значения местоимений 3 лица, указывающих на лицо или лица, а также формы личных местоимений в косвенных падежах. Собственно периферию поля персональности организует та сфера семантики 3 лица, которая связана с указанием на предметы.

Проявление индивидуального начала в деловой письменности второй половины XVIII века различно, оно зависит от специфики жанра документа, что, в свою очередь, определяет, какие местоимения будут использованы в тексте. Частотность употребления каждого разряда местоимений в зависимости от жанра документа наглядно показывает приложение №2.

Конструкции с местоимением я в форме именительного падежа и глаголом в 1-м лице не являются частотными в текстах деловой письменности, что предопределяет такую важную стилевую особенность делового языка XVIII века, как безличность.

Поле неопределенности в документах рассматриваемого периода образуется не только при помощи разряда неопределенных местоимений. В языке деловых бумаг значение неопределенности реализуется в контекстах, содержащих скрытую информацию о неизвестном, неясном, неточном, и выражается через употребление вопросительно-относительных местоимений кто, какой, определительного иной и отрицательного ничей, а также рождающихся указательно-неопределенных местоимений тот-то, такой-то.

С точки зрения грамматической парадигматики местоимения функционируют как вполне устойчивая система. Варьирование отдельных форм местоимений представлено очень слабо. Не получив языковой поддержки, варианты и дублеты отмирают (iтеб)) - тоб)) - ти) или передвигаются на окраину функционирования, в диалекты. Взаимодействие лексики делового, частично бытового содержания с лексикой церковной книжности приводит к тому, что в документах второй половины XVIII века одновременно функционируют формы, идущие от церковнославянской письменной традиции (55,7% от 318 употреблений), и формы, генетически исконные, рожденные в древнерусском языке и сохранившиеся до этого времени (44,3%). В текстах рассматриваемого периода представлено фонетико-орфографическое варьирование, формы которого семантически не дифференцированы и количественно не показательны для жанровой специфики делового языка. Документы центральных канцелярий, указов Сената и Синода отличаются более высокой степенью нормализации и стандартизации. Поэтому наибольшую устойчивость и соответственно минимальную вариативность обнаруживают местоимения в столичных документах, в то время как в местных деловых текстах функционирование местоимений характеризуется большей степенью архаичности и вариативности. Относительно близкое количественное соотношение традиционных и разговорных форм на -ый/-ой, -ыя/-ые, -аго/-ого, его/ ево свидетельствует о нейтрализации форм, генетически исконных, рожденных в древнерусском языке, и форм, идущих от церковнославянской письменной традиции, в деловом письме второй половины XVIII века.

По данным изученного материала, в сфере местоимений нигде не проявилась диалектная специфика, что позволяет сделать вывод о немаловажной роли деловой письменности в формировании норм русского национального языка.

В деловой письменности XVIII века различных жанров значимыми и содержательно обусловленными оказываются местоимения разных разрядов. Типичными и стилистически значимыми для делового языка являются конструкции: личные местоимения ты, вы, он с приложением. Если в XVII веке приложения были одним из эмоционально-экспрессивных средств в челобитных, то в XVIII веке они теряют свое этикетное значение, становясь просто текстуальными уточнителями. В документах рассматриваемого периода также употребляются конструкции, являющиеся стилистически маркированными для делового языка XVIII века: это традиционные и ситуативные определения, включающие в свой состав указательные местоимения (по сему репорту, таковые неблагопристойности и др.).

Несмотря на то, что местоимения отличаются относительной закрытостью своей системы, отмечаем процесс развития и движения в этой части речи. Эволюция всегда проявляется как рождение и угасание языковых единиц, отсюда характерной чертой, промежуточным звеном следует рассматривать новации и архаизмы в области местоимений в языке деловой письменности второй половины XVIII века (см. приложение № 3).

Тем более ценным и важным становится то, что с развитием стандартизации делового языка XVIII века в текстах центральных канцелярий появляется новая группа единиц с частицей то, совмещающих указательное и неопределенно-пояснительное значение: тот-то, такой-то. Эти слова со знаком неопределенности требуют точного обозначения лица или предмета, как бы предопределяя последующее уточнение. Сфера их употребления - клише-штампы, формулы предписания таких документов, как билеты, ведомости, ревизские сказки и др. В текстах провинциальных канцелярий местоимения тот-то, такой-то не обнаружены.

Еще один путь - это включение местоимений в состав устойчивых оборотов. Возвратное, указательные, притяжательные, определительные, вопросительно-относительные и отрицательные местоимения входят в состав различных устойчивых оборотов: знаю как сам себя, таким образом, в том числе, в бытность мою, в свое время, дело другое, ни под каким видом, нечего делать и др. (см. приложение № 4).

Стилистической приметой делового языка второй половины XVIII века становится функционирование прономинализированных причастий вышеписанный, вышепоказанный, вышереченный, вышеупомянутый, означенный, реченный и т.п., которые не имеют твердой закрепленности за определенными жанрами и клише и могут употребляться в любой структурной части документа. При этом отмечаем только процесс семантической прономинализации, когда данные единицы, сохраняя грамматический статус адъективированных причастий, отчасти теряют свое лексическое значение и приобретают значение указательности в текстах определенной коммуникативной направленности.

Местоимения в деловой письменности второй половины XVIII века отличает процесс частичной субстантивации. Преимущественно в текстах документов субстантивируются указательные местоимения тот, оный, сен и определительные сам, все, всякий, другой, иной. Редко в субстантивном употреблении встречаются указательные местоимения такой, таковой. Благодаря значению релятивности, указательное местоимение тот принимает активное участие в образовании сложных союзов с тем чтобы, для того чтобы, до тех пор пока, в то время когда и др., которые связывают главную и придаточную часть сложноподчиненного предложения. Все особенности функционирования местоимений служат подтверждением одного из замечательных наблюдений А.М.Пешковского: «Местоимения из-за своей отвлеченности везде являются «нарушителями порядка», везде создают особые подрубрики, особые комбинации, особые случаи. И своеобразие этих случаев, как бы они ни были разнообразны, в конечном счете, сводится к своеобразию природы самих местоимений» [Пешковский A.M. 1959: 159].

В языке делового письма XVIII века отмечается и обратный процесс, когда из активного употребления уходят отдельные местоимения и становятся архаизмами. Об этом свидетельствует частотность употребления единиц анализируемой части речи. По сравнению с местоимением который, в документах рассматриваемого периода реже встречается кой (соответственно 263 и 149 употреблений); чаще, чем местоимение каковой, используется местоимение какой (соответственно 24 и 83 употребления). Очевидно, одинаковое смысловое значение и функционирование в роли союзного слова одного и того же структурно-семантического типа сложного предложения при разной частотности употребления этих прономинативов - одна из причин утраты языком местоимений кой, каковой и предпочтения им местоимений который, какой.

В целом, местоимения в языке второй половины XVIII века, в сравнении с более ранними периодами, предстают как вполне устойчивая система с точки зрения семантики, парадигматики и синтаксического функционирования. Их дальнейшая эволюция скорее всего замедлилась в связи с постепенной выработкой общерусских норм и формированием наддиалектного делового языка.

Таким образом, сравнение состояния местоимений второй половины XVIII века с современным еще раз подчеркивает один из важнейших выводов Н.Ю.Шведовой о глобальности обозначаемых местоимениями понятий, об их всеохватности и вездесущности: «Местоимения ничего не называют: они означают смыслы, восходящие к глобальным понятиям материального и духовного мира», в то время как исходные смыслы «во всем своем составе и строении существуют не сами по себе и не для себя: они внедрены в ткань языка, пронизывают и содержательно скрепляют все её участки. Этим смыслам - в разной степени и по-разному - подчинены и лексический состав языка, его грамматика, морфемика, фразеология, строевые компоненты текста и диалога» [Шведова Н.Ю. 1998: 7; 1995: 16].