Предицирование признака в структуре составного контаминированного сказуемого: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кончибаева, Анна Григорьевна

  • Кончибаева, Анна Григорьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 169
Кончибаева, Анна Григорьевна. Предицирование признака в структуре составного контаминированного сказуемого: На материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кончибаева, Анна Григорьевна

Введение.

Глава 1. Проблема исследования предикации в лингвистике. 1.1. Основные положения предикационной концепции языка.

1.1.1. Краткое представление об исходных понятиях предикационной концепции языка.

1.1.2. Приоритет предикации как методологическая основа теории.

1.1.3. Основные теоретические предпосылки создания предикационной концепции.

1.1.4. Предикация: термин и понятие.

1.1.5. О соотношении атрибутивных и предикативных структур.

1.2. Когнитивный аспект предикации.

1.2.1. Предикация в терминах языковой концептуализации.

1.2.2. Концептуальные структуры.

1.2.3. Структура фрейма.

1.2.4. Когнитивные основания глагола.

1.3. Структура составного сказуемого.

1.3.1.Традиционные классификации типов сказуемого в английском языке.

1.3.2. Типология составного сказуемого.

Выводы.

Глава 2. Когнитивное исследование контаминированного сказуемого.

2.1. Явление контаминации и ее концептуальное осмысление в современном языкознании.

2.1.1. Дефиниционные подходы к понятию контаминации в российской лингвистике.

2.1.2. Дефиниционные подходы к понятию контаминации в англоамериканских источниках.

2.1.3. Синтаксические контаминанты.

2.1.4. Сущность понятия «контаминированное сказуемое».

2.2. Функции компонентов контаминированного сказуемого.

2.2.1. Теоретические основы изучения полнозначного глагола в составе контаминированного сказуемого.

2.2.2. Особенности функционально-семиологического подхода к изучению глагола в составе контаминированного сказуемого.

2.2.3. Функции прилагательного в структуре контаминированного сказуемого.

2.2.4. Функции причастия II в структуре контаминированного сказуемого.

2.2.5. Функции причастия I в структуре контаминированного сказуемого.

2.2.6. Тема-рематическое деление предложения как одно из условий функционирования контаминированного сказуемого.

2.2.7. Отграничение контаминированного сказуемого от смежных явлений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предицирование признака в структуре составного контаминированного сказуемого: На материале английского языка»

Одной из теорий иерархии членов предложения является вербоцентрическая теория, выдвинутая и обоснованная французским лингвистом Люсьеном Теньером. Согласно этой концепции, сказуемое предстает как абсолютно господствующий, главный (а не один из) член предложения, выступающий в качестве организующего ядра. И, несмотря на продолжающиеся - особенно в русистике - дебаты относительно «равноправия» подлежащего и сказуемого, следует, видимо признать, что французский ученый прав, говоря о том, что как структурная, так и семантическая модель предложения определяется характером значения и валентностными свойствами образующего его глагола. Рассмотрим примеры реализации глаголом своих системных характеристик в простом предложении:

1) Peter is sleeping. (2) Peter loves Mary. (3) Peter bought Mary (some nice) perfume.

Без особого анализа по составляющим очевидно (после того как на это указал Л.Теньер), что разница между глаголами помимо лексической семантики, определятся необходимостью включения в структуру предложения (2) кроме действующего лица - актанта - также и объекта действия, а в структуру предложения (3) еще и адресата, или - в терминах семантического синтаксиса -реципиента.

Развитие постулата о доминантной роли сказуемого в предложении привело к необходимости разграничения типов предикатов, признаковых слов, к которым глагол в любой из своих форм (личной, неличной) относится по определению, выявления характера глагольных предикатов с точки зрения выражаемых ими признаков, а также структурному описанию типов сказуемого. Традиционные грамматики вычленяют типы сказуемого, представленные в упрощенной схеме 1:

Схема 1. Типы сказуемого Ф

Представляется, что в данном случае, во-первых, нарушен принцип единого критерия (простое / составное - есть структурная классификация, в то время как фазовое / модальное - есть классификация содержательного плана). Видимо, по Ш этому здесь не обозначено место контаминированного сказуемого, строящегося по модели Verb + Adjective / Participle I / Participle II, как в предложении 1) Не stood silent by the door of the derelict. (Willa Cather: 133). Здесь встает сразу несколько проблем в плане квалификации и классификации типа сказуемого, зависящей от трактовки каждого из составляющих его компонентов: является ли глагол в позиции "Verb" полнозначным или связочным, сохраняется его денотативная семантика или утрачивается, какова функция второго компонента в сказуемом такого рода и так далее. Простое переразложение или реконструкция исходных моделей, позволяющих проследить генезис исследуемого структурного образования, приводит к достаточно простой генеративной модели: ^ Не sat + Не was musing => (2) Не sat musing (Theodore Dreiser).

A little lake lay [upon the lawn] + A little lake was sheltered => (3) A little Me lay sheltered upon the lawn (Willa Caftier).

Контаминация определяется как процесс объединения двух структурных единиц в единую форму на основе сруктуроного подобия или тождества, функциональной или семантической близости. По существу происходит наложение двух структур с элиминацией избыточного компонента.

Однако это не объяснит его сущность, которая, как представляется, заключается в уравнивании значимости двух признаковых слов - процессного (глагол) и качественного (прилагательное, причастие и т.д.)

Объектом анализа в данном исследовании выступает составное сказуемое, структурируемое по модели Verb + Adjective / Participle I / Participle И. Такое сказуемое называется контаминированным.

4) Everet sat smoking on the veranda. (Willa Cather: 267).

5) . .the Jerusalem Man came running (David Gemmell: 1).

6) He lay lifeless on the dead lion (Mary Cardinal: 116).

Эмпирически фиксируемая разница между случаями типа (а) Не was lifeless.

6) Не looked lifeless, (с) Не lay lifeless по существу отражает характер восприятия мира человеком и представления онтологических явлений как фактивных: Не was lifeless или как зависящих от характера их восприятия: Не seemed lifeless.

Разница между предложениями, точнее между предикатными группами

7) She looked tired. / (8) She looked at me tiredly. (9) He sat quiet. / (10) He sat quietly заключается в том, что в (8) и (10) выражена характеристика действия, в

7) и (9) определен признак субъекта действия, при этом первый компонент предиката в (7) предопределяет наличие воспринимающего ситуацию лица (to me) she looked tired, в то время как в (9) обозначает признак.

Сказанное делает очевидным, что сама по себе структура и характер ее наполнения значимы в плане референциальной дифференциации предицируемого.

Исходными посылками исследования являются:

• описание традиционного подхода к категории предикации;

• изучение когнитивного аспекта предикации;

• рассмотрение традиционных классификаций составного сказуемого в английском языке.

Новизна диссертационного исследования, как представляется, заключается в том, что в нём:

1. описано контаминированное сказуемое как особый формально-содержательный тип составного сказуемого;

2. выявлены критерии вычленения контаминированного сказуемого в системе типов сказуемого в английском языке;

3. установлены функции компонентов контаминированного сказуемого;

4. определена зависимость компонентов контаминированного сказуемого от семантического и синтаксического контекста употребления.

Цель предпринимаемого исследования заключается в определении формальной и прагматической нагрузки компонентов нексусной части предложения, точнее, ее предикатного ядра, в отслеживании механизмов его преобразования и структурирования, в исследовании его значения. Достижению поставленной цели способствует ее рассмотрение в рамках когнитивного направления, которое дает основания установить степень свободы или связанности компонентов исследуемой структуры, поскольку моделирует познавательный процесс и его вербальное воплощение.

Исходя из поставленной цели, вычленяем ряд конкретных задач, которые предстоит решать в ходе исследования:

1 определить сущность предицирования в отличие от атрибуции;

2 выявить существо процесса контаминации;

3 выработать критерии субклассификации контаминированного сказуемого;

4 установить функции второго компонента в структуре контаминированного сказуемого.

Решение поставленных задач обусловило приемы и процедуры исследования, применяемые в плане анализа и верификаци, которые включают методику лингвистического наблюдения; функциональный анализ; трансформационный анализ; приемы переразложения, элиминации, субституции.

Способом теоретического исследования становится его рассмотрение на широком фоне культурологического, психологического, биологического, социологического порядка. Такой способ исследования предопределен стремлением объяснить анализируемое явление. Описательный характер лингвистики уступает место объяснительному. Языковая способность здесь рассматривается в одном ряду с другими когнитивными способностями человека: внимание, воображение, фантазия, способность к рациональному решению проблем.

В когнитивной лингвистике считается, что познание мира человеком происходит по первичным семантическим схемам, которые являются привычными и понятными носителю языка. Человек поэтому легко переносит их и на окружающую действительность.

Некий нерасчлененный образ предмета, т.е. все знания о нем сразу, подразумевает наличие его признаков. В структуре предложения сказуемое выступает признаком предмета (подлежащего). Приписывание предмету его признака есть предицирование. Однако приписывание признака может осуществляться также посредством атрибуции. Когнитивный подход позволяет провести четкие границы между понятиями предицирования и атрибуции. Предложения (a) The weather is good. (6) It is good weather формально различны, что обусловлено их функциональными различиями. Приписывание признака посредством предикации в первом предложении позволяет воспринимать признак отдельно от объекта. Во втором предложении объект и его признак неотделимы и воспринимаются целостно.

Ожидаемые результаты исследования заключаются в определении формальной и прагматической нагрузки компонентов исследуемой структуры (контаминированное сказуемое), в отслеживании механизмов ее преобразования и структурирования, в исследовании ее значения.

Материалом анализа послужили примеры из современной английской и американской прозы. Картотека исследуемого материала составляет около 1500 примеров, отражающих употребление контаминированного сказуемого.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Сущность предицирования в противоположность атрибуции в когнитивном плане состоит в том, что признак, приписываемый предмету в предикации, воспринимается отдельно от данного предмета. Атрибутивные сочетания представляют объект и его признак в целостном восприятии, хотя и в расчлененной номинации.

2. При наличии определенного семантико-синтаксического контекста, когда полнозначный глагол и прилагательное / причастие I / причастие II актуализируются в рамках структуры одного функционального компонента предложения - контаминированного сказуемого - происходит уравнивание значимости двух признаковых показателей - процессного (глагол) и качественного (прилагательное, причастие и т.д.).

3. Процесс контаминации представляет собой одновременное приписывание объекту двух признаков: (11) Не slept quiet в отличие от (12) Не slept quietly, где наречие является признаком признака. Второй компонент контаминированного сказуемого представляет собой соположенный признак объекта.

4. Контаминированное сказуемое является особой формой составного сказуемого. Оно имеет особенности структурной комбинаторики в плане характеризации субъекта. Его компоненты равнозначны.

5. Классификационно контаминированное сказуемое формирует три подкласса, представленные в следующей субклассификации: Verb + Adjective; Verb + Participle I; Verb + Participle II.

Теоретическая ценность диссертации определяется тем, что в ней предлагается комплексный подход к исследованию одной из наименее изученных разновидностей составного сказуемого на основе максимального учета парадигматических, синтагматических, семантических, синтаксических и коммуникативных особенностей исследуемой структуры.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в выработке критериев отграничения контаминированного сказуемого от смежных, структурно идентичных форм, в создании его модели, структурировании и толковании данного явления. Используемая в работе методика анализа дает возможность четкого отграничения данного типа сказуемого, определяет его место в общей функциональной парадигме и позволяет снять трудности, возникающие в этом случае в процессе изучения данного феномена на любом этапе ознакомления в дескриптивной и перскрептивной грамматике.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Каждая глава резюмируется краткими выводами. Библиография составляет 244 наименования, приводится список художественной литературы, используемый при выборе материала исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кончибаева, Анна Григорьевна

ВЫВОДЫ:

1. В семантическом плане конструкции Субъект + Глагольный предикат + Предикат, выраженный прилагательным / причастием I / причастием II представляет собой сочетание трех семантических структур: Noun + Adj./ Participle I / Participle II; Noun + Verb; Verb + Adj. / Participle I / Participle II. Второй компонент структуры находится не только в постпозиции к определяемому имени, но и в постпозиции к глаголу. Таким образом, он рассматривается как компонент конструкции, заключающей в себе сложную пропозицию, где оно наравне с глаголом содержит предикацию. Мы можем представить изучаемую конструкцию в виде двух предикатных структур, где имя получает, с одной стороны, характеристику через прилагательное / причастие I / причастие II, с другой - через действие, выраженное глаголом.

2. В ходе изучения практического материала в исследуемой конструкции выделилась группа глаголов, неоднородная по структурно-семантическому составу: come, sit, stand, say, ask, add, exclaim, return, wait, look, gaze, read, change, smile, pass.

3. Общая семантика конструкции с компонентом, выраженным прилагательным - процессуально-качественная характеристика имени. Прилагательное служит элементом для структурной и смысловой завершенности глагола, компенсируя отсутствие объекта или локализатора. Однако в коммуникативном плане роль прилагательного при глаголах неоднозначна. Следует учитывать, что семантика и роль прилагательного определяется также семантикой имени в функции субъекта. Диапазон функций прилагательного в контаминированном сказуемом оказывается достаточно широким. В роли компонента контаминированного сказуемого, выраженного прилагательным, может выступать практически любое прилагательное, употребляемое предикативно. Таким образом, мы имеем не замкнутую группу прилагательных, а характеристику, которая распространяется на весь класс адъективов.

4. Своеобразие сочетаемости наречий с глаголами заключается, прежде всего, в том, что в целом ряде случаев наречия по форме совпадают с прилагательными. Оно уточняет действие, совершаемое предметом, т.е. является признаком его признака. Таким образом, структуры, строящиеся по модели Verb + Adverb, не могут рассматриваться как контаминированное сказуемое.

5. Связь причастия II с подлежащим идет по линии его атрибутивных свойств, сближающих его с прилагательным. В позиции предицирующего компонента, выраженного причастием II в составе контаминированного сказуемого, было выделено 4 группы элементов, различных по своему функциональному содержанию: передающие стативное, процессуальное направленное, процессуальное результативное, квалитативное значение.

6. Конструкции контаминированного сказуемого с причастием I могут соответствовать и русскому причастию, и русскому деепричастию. Передавая признак, качество подлежащего, как его длительную, процессуальную деятельность, причастие I, вступая в тесную связь с глаголом, образует составное контаминированное сказуемое, выражающее совмещенные признаки субъекта, т.е. действие, производимое субъектом в процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция исследования основывается на априорном признании следующих положений:

1) В онтологии объект не существует без признака. Признак неотъемлем от объекта.

2) В процессе познания могут происходить некоторые обобщения, генерализация, атомизация и другие когнитивные (ментальные процессы). В этом случае признак абстрагируется от объекта и может быть представлен как признаковым, так и предметным словом. Например: beautiful girl the beauty of the girl; hounds chasing the hen the hound in chase of the hen.

Как считается в когнитивной лингвистике, процесс познания мира происходит по первичным схемам. Все признаки предмета воспринимаются в его нерасчлененном образе. Сказуемое выступает признаком предмета (подлежащего). Приписывание предмету его признака может осуществляться предицированием и атрибуцией. Когнитивный подход позволяет провести четкие границы между понятиями предицирования и атрибуции. Приписывание признака посредством предикации означает восприятие признака отдельно от объекта. Атрибуция подразумевает целостность воспрятия объекта и его признака. Таким образом, определяется отличие атрибуции как синтаксической структуры от предикации.

Под предикацией понимается процесс преобразований структуры-смысла в ходе коммуникативного акта, его принципиально важные этапы и материальные или психические результаты каждого этапа. Иными словами, "процесс коммуникативного акта" это - "языковой процесс" в фокусе отдельного высказывания (в терминах Ю.В. Попова, 1984: 61-62), то есть некая бесконечная и всеобъемлющая формально-содержательная, логико-языковая операция. Семантике термина "предикация" более всего соответствует понимание его как процесса: предикация как операция или серия операций (Степанов, 1980: 65).

Контаминированное сказуемое описано как особый тип составного сказуемого. Его значение в денотативной части многослойно, а в коннотативной части присутствует эмоционально-оценочный фактор. Таким образом, дается множественная характеристика реалии способом приписывания предмету двух (иногда и более) равноправных признаков.

В контаминированном сказуемом, строящемся по модели Verb + Adjective / Participle I / Participle И, прилагательное, причастие I и причастие II связаны как с подлежащим, так и с глагольным компонентом сказуемого. Осуществляемый посредством действия механизмов наложения и элиминации, процесс контаминации представляется сходным с процессом образования других ядерных структур, таких как сложное дополнение, причастные конструкции.

Итак, совпадая по формальной организации с составным именным и модальным сказуемым, контаминированное сказуемое четко отграничивается от смежных явлений. Приемом верификации, определяющим также основной критерий отграничения, является усечение или элиминация второго компонента. Двойная зависимость компонента исследуемого типа сказуемого, выраженного прилагательным, причастием I, причастием II сужает сферу его употребления. В отличие от собственно определения второй компонент контаминированного сказуемого выражает временные переменные признаки, воспринимаемые не как присущие предмету вообще, а возникающие или проявляющиеся только параллельно производимому или испытываемому предметом действию. В отличие от второго компонента других составных сказуемых, второй компонент контаминированного сказуемого тесно связан с подлежащим.

В соответствии с функциональным принципом описание структуры контаминированного сказуемого включает изучение его функционирования в предложении и тексте. Рассматриваемый тип сказуемого заключает в себе сложную пропозицию, где прилагательное, причастия I и II наравне с глаголом содержат предикацию.

Прилагательное выполняет следующие функции:

- служит элементом для структурной и смысловой завершенности, компенсируя отсутствие объекта или локализатора;

- выполняет функцию, сходную с функцией обстоятельства образа действия;

- выражает объективное свойство лица, сопутствующее действию;

- выражает собственно качественные характеристики лица (его состояния).

Функции причастия II в контаминированом сказуемом:

- выражает признак, возникший ранее производимого действия;

- передает стативное значение;

- передает процессуальное направленное значение;

- передает процессуальное результативное значение;

- передает квалитативное значение.

Причастие I выполняет следующие функции:

- выражает объективные признаки субъекта, сопутствующие действию, выраженному глаголом;

- передает признак подлежащего как его деятельность и при том в процессе.

Все сказанное позволяет заключить, что контаминированное сказуемое, представляя собой сложное структурно-семаническое образование, является результатом действия сложных механизмов синтаксического преобразования и занимает особое место в языковой системе английского языка.