Имя существительное в предикативной и вторичнопредикативной функциях на материале ранненовоанглийского периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Марченко, Ирина Андреевна

  • Марченко, Ирина Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1994, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 199
Марченко, Ирина Андреевна. Имя существительное в предикативной и вторичнопредикативной функциях на материале ранненовоанглийского периода: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 1994. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Марченко, Ирина Андреевна

Введение.

Глава I: Семантические типы предложений с предикатом " be + существительное".

1.1. Предложения тождества.

1.2. Предложения включения.

1.2.1. Субстантивный предикатив - имя собственное.

1.2.2. Субстантивный предикатив - фауноним.

1.2.3. Субстантивный предикатив - антропоним.

1.2.3.1. Характеристика лица по признакам пола, возраста, национальности.

1.2.3.2. Термины родства и социальных отношений

1.2.3.3. Имена существительные, характеризующие человека по социальной роли.

1.2.3.4. Имена существительные, именующие лицо по профессии, имена деятеля

1.2.3.5. Эмотивные имена существительные

1.2.4. Имена существительные, обозначающие артефакты и природные предметы

1.2.5. Абстрактные имена существительные

Выводы к главе I

Глава 2: Типы связочных глаголов и субстантивная предикация. 96 2.I. Конструкции, передающие значение становления признака

2.2. Конструкции, передающие значение сохранения признака

2.3. Конструкции, передающие значение чувственного восприятия признака

2.4. Конструкции, передающие значение проявления признака

2.5. Конструкции со связками интерпретационного типа

Выводы к главе

Глава 3: Конструкции с именем существительным во вторичнопредикативной функции

3.1. Вторичный предикатив (ВП) при глаголах именования

3.2. Вторичный предикатив (ВП) при глаголах словесного определения и речевого действия

3.3. Вторичный предикатив (ВП) при глаголах знания и полагания

3.4. Вторичный предикатив (ВП) при глаголах представления/воображения

3.5. Вторичный предикатив (ВП) при глаголах порицания, наказания/поощрения, одобрения.

3.6. Вторичный предикатив (ВП) при глаголах ритуала

3.7. Вторичный предикатив (ВП) при глаголах притязания/ отречения

3.8. Вторичный предикатив (ВП) при глаголах намерения/ предназначения

3.9. Вторичный предикатив (ВП) при глаголах восприятия

3.10. Вторичный предикатив (ВП) при глаголах проявления/ обнаружения признака

3.11. Вторичный предикатив (ВП) и глаголы have, keep,

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имя существительное в предикативной и вторичнопредикативной функциях на материале ранненовоанглийского периода»

В диссертации дается анализ явлений субстантивной предикации в ранненовоанглийском языке. Объектом исследования являются конструкции с именем существительным в позиции именного компонента составного сказуемого и конструкции с объектным предикативом.

Актуальность исследования определяется распространением на изучаемый участок синтаксической системы английского языка принципов полевого подхода с соответствующим ему типом классификации грамматических явлений, учитывающей образования переходного и контаминированного характера.

Выбор материала - текстов ранненовоанглийского периода -для исследования специфики предикативной и вторичнопредикативной функций имени существительного в предложении и комплексное описание и интерпретация рассредоточенных по различным элементам синтаксической конструкции явлений, связанных функциональной общностью - семантико-синтаксической функцией отождествления -составляют научную новизну работы. Проведена оригинальная субкатегоризация общей функции предметно- понятийного отождествления, выполняемой конструкциями с субстантивным предикативом; при этом главным объектом анализа являются специфические комплексы формальных и семантических признаков субкатегорий включения и тоздества с их дальнейшими подразделениями, а также переходно-промежуточные типы субстантивной предикации.

Источниками языкового материала послужили тексты английских авторов ранненовоанглийского периода /1475-1700/, которые принадлежат различным жанрам и отражают представления о разнообразных сферах жизни изучаемой эпохи, а также данные словарей The Oxford English Dictionary. Vols. 1-12. Ed. by J.A.H. Murray et al. Oxford 1933; The Shorter Oxford English Dictionary on Historical Principles. Ed. by C.T. Onions. Oxford, 1956, и фундаментального исследования P.Т. Visser. An Historical Syntax of the Enlish Language. P. 1-3. Leiden, 1963-1973. Произведения таких литературных гигантов, как В. Шекспир, Томас Мор и им подобные, специально не изучались. Этот слой языковой материи отражен в диссертации фрагментарно на основе данных словарей и специальных исследований. Однако и работа с менее известными произведениями дала интереснейший языковой материал и заставила убедиться в лингвистической гениальности изучаемой эпохи. Из указанных источников методом сплошной выборки было извлечено и проанализировано свыше 4000 конструкций с семантико-синтаксической функцией отождествления.

Примеры обследовались методом синтаксического анализа на базе функционально-семантического полевого подхода к грамматическим явлениям. Семасиологичесеский подход к языковому материалу позволил описать возможные семантические разновидности исходной синтаксической структуры-архетипа. Учет элементов синтаксического контекста и конситуации способствовал выявлению грамматических и прагматических факторов, влияющих на реализацию семантико-синтаксической функции отождествления. Метод аппроксимации, состоящий в рассмотрении части высказывания, содержащей элементы изучаемой функции и ее аналоги, использовался при интерпретации примеров.

В работе решаются следующие задачи:

I) определяется место предложений с субстантивным предикативом в логико-грамматической типологии предложения;

2) описываются семантически© подтипы / типовое разнообразие в пределах единого типа /;

3) проводится детальная субкатегоризация основной исходной структуры предложения с эталонным связочным глаголом на ранненовоанглийском материале;

4) выявляются семантические группы имен, выступающих в позициях предикатива и вторичного предикатива;

5) определяется круг глаголов-связок и функционально близких к ним глаголов;

6) прослеживаются пути становления связочных глаголов;

7) выявляется специфика конструкций, в которых семантико-синтаксическая функция отожде ствления выражается во второстепенных элементах синтаксической структуры полипредикативного типа.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дается обоснование актуальности темы, формулируются цели и задачи исследования, описываются концептуальный аппарат, материал и метода исследования. В I главе рассматриваются семантические типы предложений с субстантивным предикативом, критерии их выделения, описываются формально-грамматические особенности конструкций с предикативными именами существительными, относящимися к различным лексико-грамматическим разрядам. В ходе синтаксического анализа особое внимание уделяется семантически контаминированным конструкциям, затрагиваются проблемы транспозиции в лексике и синтаксисе. Во 2 главе явления субстантивной предикации рассматриваются в связи с различными типами связочных глаголов. Исследуются способы выражения синтаксического отношения копулятивности. Анализируются лексико-семантические основания становления связочной функции

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Марченко, Ирина Андреевна

- 171 -ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. Объектный предикатив сыграл важную роль в развитии форм сказуемости в ранненовоанглийский период. Повышение ранга субстантивного идентифицирующего компонента от предикативного члена через синтаксический статус вторичного предикатива, связанного с дополнением, до первичного предикатива - именного компонента составного сказуемого, связанного с подлежащим, произошло благодаря взаимодействию лексических и синтаксических факторов. Нарастание обобщенности лексического значения глагола и возможность опущения рефлексивного местоимения в одноименных конструкциях (МП 5) оказались решающими для формирования составного именного сказуемого.

2. В конструкциях, где ВП соотнесен с дополнением, на значение тождества и предметно-понятийной идентификации накладываются различные модусные значения, выраженные эксплицитно. Повышение роли субъективного фактора выражается в том, что в конструкциях, как, правило обозначены автор идентификации, субъект чувственного восприятия или ментальной оценки, интерпретатор тождественных сущностей, номинатор, каузатор изменения признаков субстанции. Значение отождествления и модусное значение могут быть выражены совместно одной глагольной лексемой или раздельно; в последнем случае конструкция осложняется дополнительными связками (МПЗ, нефинитные формы глагола в МП4 и МП5).

3. ВП в конструкциях с объектным предикативом выражается! бёз ограничений. Избирательность в средствах выражения ВП распространяется на отдельные группы.

4. Ведущим семантическим типом для конструкций с вторичным предикативом в целом является "включение". Значение "тождество" представлено в высказываниях с логически определенными существительными - ситуационными уникумами и оказывается доминирующим в отдельных группах.

5. Ряд СВЯЗОЧНЫХ глаголов (keep, make, feel, prove, show, design, claim, hatan, esteem, hold) МОЖ6Т ОбраЗОВЫВЭТЬ конструкции с семантико-синтаксической функцией отождествления как относительно подлежащего, так и относительно дополнения.

- 173 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании представлен анализ средств выражения и семантических типов субстантивной предикации в ранненовоанглийском языке. Предикация опредмеченного признака посредством связочного глагола описывается как семантико-синтаксическая функция отождествления. Эта функция выражается в предложениях, относящихся к логико- грамматическому типу "включение и тождество". Значения "включение" и "тозвдество" рассматриваются в качестве субкатегориальных граней инвариантного значения отождествления.

Различные с логической точки зрения разновидности тождества выражаются в языке типовой конструкцией "имя существительное (или его эквивалент) + связочный глагол + имя существительное". Одна и та же синтаксическая модель используется и для передачи значений идентичности и характеризации. Распределение конструкций по классификационным рубрикам зависит от именного компонента сказуемого. Дос-вязочный и присвязочный субстантивы языкового выражения относятся к одному и тому же объекту действительности (референту) и, следовательно, между ними устанавливается отношение кореферентности. Решающим фактором для классификации является способ представления онтологически кореферентного отношения: сохранение/изменение референтного статуса в предикативе.

Выделяются следующие семантические типы предложений с субстантивным предикативом: предложения тождества и предложения включения. Внутри предложений включения возможна дальнейшая субкатегоризация: предложения "классификации" и предложения "характеризации". Принцип нежесткой классификации является для данной работы основополагающим. Обилие контаминированных высказываний объясняется как универсальными, так и конкретноязыковыми диахроническими причинами.

Один и тот же предмет действительности может быть помещен в различные ракурсы отождествления. В высказывании актуализацию может получить набор признаков от однократно- действительного до постоянно-возможных. Признаки могут быть предицированы комплексно и расчлененно, содержать импликации других признаков, конкурировать между собой и вступать в конфликт с категориальной семой "предметность".

В предложениях тождества субстантивный предикатив выражен, как правило, именем собственным. Это идеальный идентификатор. Содержание имени собственного носит кумулятивный характер, то есть складывается из накопленной ранее информации. Термины родства также участвуют в этой семантической разновидности конструкций. Континуальность языковой системы на участке субстантивной предикации обеспечивают логически определенные существительные - ситуационные уникумы, сочетающие значение "идентичность" и "характеризация". Значение "включение" передается всеми разрядами субстантивов, типовое значение может быть отмечено частными оттенками. Ведущим средством выражения субстантивного предикатива во всех типах конструкций является имя существительное из разряда антропонимов.

Семантико-синтаксическая функция отождествления связана с синтаксическим приемом копулятивности. Помимо эталонного глагола-связки be глагольный компонент выражается рядом других глаголов, причем степень грамматизации глаголов различна. Общий глагольный фон полипредикативных высказываний влияет на реализацию связочной функции отдельным глаголом. Опредмеченный признак получает актуализацию в связи с действием. Глагольный компонент аспектирует отождествление, указывает на способ приобретения признака, константность/изменение, фазу существования, оценку достоверности.

Семантико-синтаксическая функция отождествления может выходить за рамки предложений логико-грамматического типа "включение и тождество". В предложениях с моду сними предикатами идентифицируемый и идентифицирующий компонент занимают соответственно позиции дополнения и вторичного предикатива. Такое разбиение на компоненты возможно с точки зрения внутреннего синтаксиса, так как в синтаксическом целом идентифицируемый компонент и вторичный предикатив являются единым членом.

При смещении фокуса отождествления на дополнение изменяется семантическая роль подлежащего. Это уже не идентифицируемый компонент, а источник, каузатор, инициатор проводимой операции. При наличии между подлежащим и дополнением рефлексивного отношения круг отождествления замыкается. Это служит источником перехода к базовой конструкции. Если рефлексивное отношение отсутствует, открываются возможности для структурного разнообразия. Сама рефлексивная конструкция образует одну из возможных формальных моделей.

Семантико-синтаксическая функция отождествления не всегда выражается в чистом виде. Ее взаимодействие с другими категориями языка порождает смысловые варианты.

Сказанное справедливо для функции отождествления вообще, субстантивной предикации как языковой универсалии. Специфика ее выражения в ранненовоанглийский период связана со следующими языковыми и экстралингвистическими моментами:

На уровне синтаксической модели существовала конструкция аро koiпои средний член которой являлся одновременно и идентифицирующим и идентифицируемым компонентом.

Значительно возросло число связочных гдаголов, расширились ИХ сочетательные ВОЗМОЖНОСТИ. Глаголы weor^an, agnize, arect, hatan были диахроническими раритетами.

Различные имена существительные в предикативной позиции обнаруживали функциональный синкретизм. В ранненовоанглийский период имена собственные являлись не только идеальными идентификаторами, но и в значительной степени - выразителями социальной сущности. Именные группы с терминами родства образуют определенные дескрипции и реляционные предикаты. Возможность проводить такое разграничение реализуется в очень ограниченном числе контекстов. Недифференцированное^ функций объясняется преимущественным употреблением предлогов, их широким участием в передаче значения посессивности. Основная масса контаминированных конструкций образуется на базе логически определенных существительных, совмещающих значение тождества, классификации и характеризации. Существительные, отражающие сословную классификацию,неизбежно содержат и характеризующие значения, так как в массовом сознании эпохи господствовали представления о неотделимости добродетелей от аристократического происхождения.

Выходя за рамки работы, можно сказать, что изучаемая эпоха характеризовалась интенсивной социальной мобильностью. Четкость границ в социальной иерархии сохранялась для высшей титулованной знати и слоев, стоявших вне официального общества. Это была эпоха перехода от сословного общества к новому классовому, породившая различные социальные гибриды.

Менталитет эпохи от Кэкстона до Драйдена во многом связан с проблемой отождествления вообще. Для научного мышления типичным было тесное сплетение науки, псевдонауки и религии. В естественной истории активно присутствуют сказочные звери и сверхъестественные существа, то есть референтно "пустые" классы как таковые не воспринимались. В системе научных доказательств большую роль играли симпатии и антипатии автора, отсылка к древним мифам и наличие соответствий между мирозданием и его элементами, в миниатюре повторяющими универсальную модель. Способ мышления о мире основывался на аналогиях, государственное устройство уподоблялось космосу, эмоции выражались в физических /анатомических/ терминах, жизнь и театр, сцена представлялись как равные понятия.

В то же время математические соответствия между макро- и микрокосмом уже более не были возможны. Космологический, естественный и политический порядок, составлявший картину мира в средние века, был оспорен Коперником, Монтенем и Макиавелли. Но генетическая память еще хранила стремление к порядку, и на помощь пришло воображение. Историческое время, хронологически совпадающее с ранненовоанглийским периодом в истории языка, характеризовалось колебаниями между унаследованным образцом тождества сущностей и поиском новых интерпретаций, в попытках отождествления элементов мира одновременно воссоздавалась эквивалентность и создавалась метафора.