Пассивно-процессные предложения во французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Щербакова, Алла Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щербакова, Алла Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Подлежащее пассивно-процессного предложения: средства
выражения, лексико-семантические и грамматические свойства
1.1. Средства выражения подлежащего
1.1.1. Средства выражения собственно-предметного подлежащего
1.1.2. Средства выражения ситуативно-предметного подлежащего
1.2. Лексико-семантические свойства репрезентантов подлежащего
1.3. Грамматические свойства репрезентантов подлежащего
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. Сказуемое пассивно-процессного предложения: состав, средства выражения, лексико-семантические и грамматические
свойства
2.1. Вещественный компонент сказуемого пассивно-процессного предложения
2.1.1. Средства выражения вещественного компонента сказуемого
2.1.2. Лексико-семантические свойства репрезентантов вещественного компонента сказуемого
2.1.3. Грамматические свойства репрезентантов вещественного компонента сказуемого
2.2. Бытийный компонент сказуемого пассивно-процессного предложения
2.2.1. Средства выражения бытийного компонента сказуемого
2.2.2. Лексико-семантические свойства репрезентантов бытийного компонента сказуемого
2.2.3. Грамматические свойства репрезентантов бытийного компонента сказуемого
2.2.3.1 .Модификация по линии «утверждение - отрицание бытия»
2.2.3.2.Модификация по линии «действительное бытие -гипотетическое бытие»
2.2.3.3.Модификация по линии «актуальное - потенциальное бытие»
2.2.3.4.Модификация по линии «нехарактеризованное бытие -целостное бытие»
2.2.3.5.Модификация по линии «интегральное бытие - фазисное бытие»
2.2.3.6.Модификация по линии «настоящее - прошедшее - будущее время»
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пассивно-процессные предложения во французском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Предложение как базовая единица языка содержит в себе ключ к решению многих фундаментальных и прикладных проблем языкознания, поэтому описание его устройства и использования в речи издавна привлекает внимание лингвистов самых разных теоретических школ и направлений, продолжая оставаться предметом научных дискуссий. Неослабевающий интерес ученых вызывают вопросы типологии предложения, являющейся вершиной теоретического осмысления устройства языка как универсальной формы вербального представления окружающего мира. Ввиду своей сложности и многомерности данная научная задача пока далека от нахождения единого общепризнанного решения в силу разнообразия принимаемых за основу исследования критериев и подходов. Отсутствие и неразработанность общепринятых критериев классификации двусоставных предложений во французском языке обусловливает тот факт, что в основу многих существующих классификаций предложений французского языка положены их внешние структурно-формальные признаки. Однако подобный подход не всегда дает возможность однозначно интерпретировать синтаксический статус некоторых конструкций. Например, до настоящего времени не определен синтаксический статус французских предложений типа: En ce moment le cadeau est emballé par la vendeuse (Label France); La capitale du Périgord Noir se visite à pied (Le Monde).
Итак, недостаточная проработанность вопросов синтаксической интерпретации интересующих нас предложений во французском языке обусловила необходимость обращения к идеям и достижениям современной русистики в области семантического синтаксиса. Таким образом, настоящее диссертационное исследование осуществлялось в рамках семантико-функционального синтаксического направления, сложившегося в
Воронежской лингвистической школе, представленной работами И.П. Распопова и A.M. Ломова. Основания семантико-функциональной классификации предложения, разработанные A.M. Ломовым для системы русского языка, оказываются продуктивными и плодотворными для типологического осмысления системы предложений в других языках, в частности, французского, и позволяют дать четко обоснованную синтаксическую квалификацию исследуемых в диссертации французских предложений.
В соответствии с этим актуальность предпринятого исследования состоит в необходимости уточнения некоторых аспектов синтаксического строя французского языка путем дальнейшей разработки принципов семантико-функциональной классификации французских двусоставных предложений, осуществляемой на примере изучения квалификационных характеристик отдельно взятых типов предложений.
Объектом исследования в настоящей работе является один из семантико-функциональных типов французских двусоставных процессных предложений - пассивно-процессное предложение, в котором процесс мыслится как нечто задаваемое предмету со стороны, но тем не менее вступающее с ним в отношение «определяемое - определяющее».
Предметом исследования являются семантические, функциональные, структурные, формальные особенности французских пассивно-процессных предложений.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении двусоставного пассивно-процессного предложения как отдельного типа предложений во французском языке в рамках семантико-функциональной классификации двусоставных предложений и проведение системного анализа свойств репрезентантов номинативного центра исследуемого типа предложений.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
1) с учетом основных положений семантико-функционального подхода к классификации предложений выявить тип пассивно-процессного предложения во французском языке, функционирующий на основе механизма пассивно-процессной квалификации;
2) изучить закономерности семантико-функционального и формального варьирования подлежащего французского пассивно-процессного предложения;
3) изучить закономерности семантико-функционального и формального варьирования сказуемого французского пассивно-процессного предложения;
4) описать корреляцию свойств подлежащего и сказуемого с точки зрения способов выражения, лексико-семантических и грамматических свойств их репрезентантов.
Поставленные задачи, которые предполагают всестороннее изучение объекта исследования с точки зрения его формы, семантики и функционирования, обусловили выбор и сочетание различных методов исследования: метод наблюдения, метод сопоставительного анализа, метод лингвистического анализа, приемы трансформационного анализа, контекстуально-ситуативный метод, метод сплошной выборки.
Материалом исследования послужили 6000 примеров пассивно-процессных предложений, извлеченных методом сплошной выборки из произведений французской художественной литературы 19-21 веков, французских периодических изданий, ресурсов сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые с позиций семантико-функционального подхода выявлен тип двусоставного пассивно-процессного предложения во французском языке; установлена специфика данного типа предложения по сравнению с другими типами простых двусоставных предложений; выявлен механизм пассивно-процессной квалификации, лежащий в основе функционирования пассивно-процессного предложения; проанализированы и описаны семантические и формальные
свойства репрезентантов номинативного ядра французского пассивно-процессного предложения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют углубить и систематизировать знания о типологической отнесенности французского предложения с учетом содержательного аспекта. В исследовании выявлена семантико-функциональная природа французских пассивно-процессных предложений, функционирующих на основе механизма пассивно-процессной квалификации предмета, а также описаны формальные и семантические характеристики языковых средств, репрезентирующих их номинативный центр.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее результатов и эмпирического материала в курсах лекций и на практических занятиях по теоретической грамматике французского языка, по романскому языкознанию, а также при разработке спецкурсов и учебных пособий по синтаксису французского языка, в практике преподавания французского языка как иностранного.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной конференции «Перевод: Язык и культура» (Воронеж, 2009), на региональной научно-практической конференции «Иностранные языки в современной России» (Воронеж, 2011), на XVI Международной конференции научной Школы-Семинара имени профессора Л.М. Скрелиной «Человек и его язык» (Санкт-Петербург, 2013), на ежегодных научных конференциях факультета иностранных языков ВГПУ (2010, 2011, 2012), на заседаниях кафедры французского языка ВГПУ. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, одна из которых - в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК при Минобрнауки России.
По результатам проведенного исследования был сформулирован ряд положений, выносимых на защиту:
1. В рамках семантико-функциональной классификации предложений синтаксические конструкции французского языка типа En ce moment le cadeau est emballé par la vendeuse (Label France); La capitale du Périgord Noir se visite à pied (Le Monde) квалифицируются как двусоставные пассивно-процессные предложения, в которых предмет, заключенный в позиции подлежащего, интерпретируется как носитель пассивно-процессного признака, возникшего в результате воздействия на него какого-либо другого предмета.
2. Изучаемый тип французских предложений функционирует на основе механизма пассивно-процессной квалификации предмета, предполагающего наличие какого-либо предмета (названного или неназванного), совершающего действие в отношении предмета, заключенного в подлежащем, которое, трансформируясь в пассивно-процессный признак, распространяется на предмет, представленный в позиции подлежащего.
3. Набор средств выражения, лексико-семантические и грамматические свойства репрезентантов номинативного центра изучаемого типа предложений отличаются определенной спецификой, обусловленной семантико-функциональным назначением пассивно-процессных предложений.
4. Между репрезентантами подлежащего и сказуемого пассивно-процессных предложений обнаруживается корреляция свойств, которая проявляется на лексико-семантическом и грамматическом уровнях.
Диссертация соответствует паспорту специальности 10.02.05 — романские языки в аспекте «Исследование теоретических и функциональных аспектов языка романской группы (французского), его современного состояния и особенностей функционирования».
Структура и объем данной работы продиктованы необходимостью решения поставленных задач. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка использованной литературы.
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, указываются эмпирический материал и методы исследования, раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, дается информация об апробации результатов исследования.
Также во Введении изложены основные теоретические положения исследования, отражающие степень изученности анализируемого материала, и концепцию, принятую в диссертации для установления синтаксического статуса пассивно-процессного типа предложений. Остальные теоретические положения, необходимые для освещения изучаемой проблематики, представлены в соответствующих главах и разделах диссертации. Такая форма распределения теоретического материала объясняется тем, что для решения поставленных в работе задач приходилось привлекать данные научных изысканий из самых разнообразных сфер лингвистической науки (синтаксис, морфология, лексикология, семантика и др.). Таким образом, изложение проработанного нами обширного и разнородного по характеру теоретического материала в рамках одной теоретической главы не было бы достаточно логичным, убедительным и обоснованным.
В Главе 1 описываются свойства подлежащего французского пассивно-процессного предложения с точки зрения способов его выражения, лексико-семантических и грамматических свойств его репрезентантов.
В Главе 2 раскрываются особенности сказуемого французского пассивно-процессного предложения; рассматривается состав, способы выражения, лексико-семантические и морфологические свойства сказуемого французского пассивно-процессного предложения; исследуется корреляция свойств подлежащего и сказуемого с точки зрения способов выражения, лексико-семантических и грамматических свойств.
Каждый раздел первой и второй глав предваряется обзором и анализом существующих теоретических подходов, связанных с проблематикой исследования.
В Заключении обобщаются основные итоги проведенного анализа, формулируются выводы, полученные в ходе исследования французских пассивно-процессных конструкций, намечаются перспективы дальнейшего исследования данного типа предложений.
Теоретические основания исследования.
В настоящем исследовании в основе описания французских двусоставных пассивно-процессных предложений лежат излагаемые ниже теоретические положения, касающиеся специфики предложения как синтаксической единицы, принципов его классификации, а также оснований для выделения предложений пассивно-процессного типа.
Традиционно предложения типа En ce moment le cadeau est emballé par la vendeuse (Label France); La capitale du Périgord Noir se visite à pied (Le Monde), достаточно широко распространенные во французском языке, привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей. Их изучение, основанное в большей степени на учете формальных критериев, шло в основном по двум направлениям. Первый путь предполагал попытки дать им синтаксическую интерпретацию, второй - изучить структуры, передающие пассивное значение, их морфологические свойства и функции.
В рамках первого направления можно выделить два подхода к синтаксической трактовке изучаемых предложений, отражающих разную степень самостоятельности пассивных предложений в предлагаемых учеными классификациях предложений: одни ученые рассматривают их как разновидность основных, базовых типов предложений, другие лингвисты считают их самостоятельным типом предложения. При этом представители обоих направлений рассматривают пассивные предложения в связи с возможностью трансформации активных предложений.
В соответствии с первым подходом, в большинстве отечественных грамматик французского языка подобные предложения не выделялись в отдельный тип, а рассматривались как пассивные предложения, являющиеся разновидностью других типов предложений: например, глагольных предложений [Васильева 1991, Гак 2000, Илия 1962, Никольская 1982, Реферовская 1982], информативных двусоставных предложений, которые строятся по модели: GN i + être + participe passé + par (de) GN [Басманова 1986, 31-33].
Многие французские лингвисты схожим образом интерпретируют интересующие нас предложения [Baccus 2004, Breckx 1996, Cherdon 1996, Gaatone 1998]. Так, исследователи, придерживающиеся синтаксического подхода, который восходит к трансформационной грамматике, относят пассивные предложения, наряду с императивными, вопросительными, отрицательными, эмфатическими, к факультативным типам предложений, которые рассматриваются как производные от базовых, обязательных типов предложений, представленных декларативными предложениями [Baccus 2004; Breckx 1996, Cherdon 1996, 127-128; Dubois 1970, 133]. В этом случае пассивное предложение представляется как производное от предложения в активной форме. В результате пассивной трансформации изменяется «фокус внимания» говорящего; используется пассивная форма глагола (iвспомогательный глагол être + participe passé прямо-переходного глагола); изменяется порядок следования именных групп, то есть именная группа, выполняющая функцию подлежащего активного предложения, занимает позицию агентивного дополнения глагола в пассивной форме и вводится предлогами de или par, дополнение глагола в активной форме становится подлежащим глагола в пассивной форме и определяет согласование причастия в лице, числе и роде; место и функции других дополнений предложения не изменяются [Breckx 1996, 70-73]. Согласно такому подходу, пассивные предложения могут быть выведены из базовых активных предложений путем
определенных трансформаций, которые либо совсем не меняют содержание базовых активных предложений, либо меняют его незначительно [Бохиева 2003, 14]. Однако положение о том, что активные и пассивные формы глагола в семантическом отношении полностью идентичны, подвергается многими лингвистами критическому пересмотру. Как отмечают исследователи, переход от активной конструкции к пассивной не носит «механический характер», как его представляют в генеративной грамматике, так как пассивизация имеет многочисленные лексические ограничения и часто сопровождается значительными интерпретативными изменениями [Feuillet 1997, 6; Gaatone 1998, 14; Riegel 2004, 434].
Сторонники второго подхода выделяют четыре типа предложений во французском языке: повествовательный тип, включающий обязательные базовые предложения (ассертивные, вопросительные, императивные); логический тип, построенный на оппозиции отрицание/утверждение; тип коммуникативной переориентации, к которому на правах базовых относятся пассивное, эмфатическое и безличное предложения; восклицательный тип. В рамках данной классификации, как отмечает М. Рижель, пассивное предложение типа L'exposition sera inaugurée par le président имеет четыре основные характеристики: 1) использование объекта активного предложения (l'exposition) в качестве субъекта пассивного предложения; 2) употребление причастия прошедшего времени с глаголом être, который употребляется в том же времени и наклонении, что и глагол активного предложения {sera inaugurée - inaugurera); 3) использование подлежащего активного предложения как агентивного дополнения с предлогом par или de в пассивном предложении (par le ministre)', 4) пермутация (перестановка) субъекта и объекта, при сохранении ими своих семантических ролей по отношению к глагольному действию [Riegel 2004, 388-389].
Последователи второго направления обращаются к исследованию различных аспектов пассивной конструкции, таких, как способы выражения пассивного значения, морфологические свойства и функции пассивной конструкции.
Способы выражения пассивного значения в работах французских лингвистов рассматриваются с позиций ономасиологического и семасиологического подходов. В рамках ономасиологического подхода принимается во внимание значение, передаваемое пассивом, а также его коммуникативная роль - устранение агенса или «преуменьшение» его роли в высказывании. В этом случае пассивное значение передается самыми разнообразными структурами: конструкциями être + participe passé, активными предложениями с неопределенно-личным местоимением on в позиции подлежащего; активными безличными конструкциями; сочетаниями местоименных глаголов se faire, se laisser, se trouver, se voir с инфинитивом {Maigret se fait apporter une bière par le planton; Maigret se laisse raconter des mensonges par la concierge', Le commissaire se voit offrir des preuves par un détective privé)', местоименными глаголами, имеющие пассивное значение {Le vin d'Alsace se boit jeune); «симметричными» глаголами {Les branches cassent {sous l'effet du vent); глаголами и глагольными выражениями типа subir, faire l'objet de, être la cible de, être la victime de и т.д.; девербальными прилагательные на -able, -ible {Ce blessé était intransportable)', девербальными существительные {L'assassinat d'Henri IVpar Ravaillac) [Gross 1996, 18; Riegel 2004, 442-444]. В отличие от сторонников ономасиологического подхода, лингвисты, придерживающиеся семасиологического подхода, исходят из того, что пассивные структуры должны обладать общими формальными чертами, в связи с чем к пассиву относят только две структуры: «классический пассив» {Une enquête a été menée par la policé) и безличный пассив {Il a été procédé à une enquête par la police) [Gaatone 1998, 27].
Часто конструкция «être + participe passé» рассматривается лингвистами как одно из морфологических средств выражения залога [Гак 2000; Wagner, Pinchón, 1991]. Рассматривая залог как лексико-грамматическую категорию, обозначающую отношения между субъектом и объектом действия, они считают, что в рамках пассивного залога подлежащее указывает на реальный объект действия. В этом случае исследователи различают первичные и вторичные функции конструкции «être + participe passé». Так, по мнению В.Г. Гака, «первичной функцией этой формы является выражение пассивного залога, который заключается в изменении ориентации высказывания» [Гак 2000, 365, 372]. Вторичные функции конструкции «être + participe passé» проявляются тогда, когда «пассив выступает в функции актива, обозначая состояние, характеристику подлежащего» [Там же, 374]. Признаком реализации этой функции «является отсутствие корреляции с активной формой. Фраза Les planchés sont lavés, рассматриваемая как преобразование (по смыслу) фразы: On a lavé les planchers, является пассивной. Но фраза II est fatigué не может быть произведена от фразы On l'a fatigué, поэтому эту конструкцию следует считать именным сказуемым» [Там же]. Однако существует противоположная точка зрения, согласно которой конструкция «être + participe passé» не является только категориальной формой выражения залоговых значений, а признается как синтаксическая конструкция, имеющая различные значения [Васильева 2013, 112-114].
Иногда пассивные конструкции рассматриваются как средство передачи аспектуальных значений [Carlier 2002; Creissels 2000; Desclés 1993; Lagae 2005; Vikner 1985].
Ряд французских исследователей анализируют конструкцию être + participe passé с точки зрения понятия предикативности. В этом аспекте считается, что глагол être является главным предикатом, в то время как причастию прошедшего времени отводится роль второстепенного предиката, занимающего позицию атрибута [Abeillé 1996, Jalenques 2010].
Значительное внимание уделялось в отечественной и французской лингвистике выявлению функций пассивной конструкции [Полищук 1999, Туницкая 2008, Lazard 1986]. Как отмечает Ж. Лазар, пассивная конструкция выполняет следующие функции: устранение из высказывания первого аргумента - субъекта действия; ориентация высказывания на объект; логическое выделение субъекта действия или самого действия; организация фазы с ритмической точки зрения [Lazard 1986]. По мнению E.JI. Туницкой, коммуникативная функция пассивной конструкции во французском языке заключается в «снятии эмпатии говорящего к субъекту действия» [Туницкая 2008, 183-184].
Разнообразие подходов и исходных позиций к исследуемому явлению подчеркивается многообразием терминологии, используемой лингвистами для обозначения пассивной конструкции во французском языке: tournure passive, construction periphrastique, passif periphrastique, construction passive, passif canonique, passif classique, proposition passive и т.д. [Васильева 1982, 1991, 2013; Desles 1993; Helland 2002].
Проведенный анализ показал, что, несмотря на накопленные на предыдущих этапах развития лингвистической науки обширные знания, дающие разностороннее представление о пассивных конструкциях и внесшие значительный вклад в их изучение, остаются до настоящего времени нерешенными вопросы, связанные с синтаксической классификацией интересующих нас конструкций, установлением их природы и сущности. Рассмотрение этих вопросов через призму активно развивающегося в последние десятилетия семантического синтаксиса позволило подойти к решению отмеченных интерпретационных затруднений. Семантический подход к анализу языковых единиц оказался чрезвычайно продуктивным для выработки классификационных принципов осмысления синтаксических конструкций. Сложившаяся к настоящему моменту в лингвистике номинативно-прагматическая парадигма, ориентированная на изучение
«внешних связей языка с действительностью, которую он отражает, и с человеком, которому он служит» [Ломов 1994], способствует всестороннему осмыслению и изучению языка как цельного, многоуровневого пространства. В рамках данной парадигмы формируется семантико-функциональный подход, основанный на изучении содержательной стороны предложения. Учет характера содержательной стороны языка позволяет раскрыть специфику синтаксических единиц, рассматриваемых с точки зрения их номинативных свойств.
Предложение в своем номинативном аспекте представляет собой билатеральную синтаксическую единицу, которая называет некую типовую коммуникативно-значимую ситуацию, полученную в результате обобщения и классификации коллективным сознанием носителей языка разнообразных отношений между объектами и явлениями в различных реальных референтных ситуациях (план содержания), и включает способ языкового представления данной типовой ситуации посредством синтаксической модели (план выражения) [Бочарова 2003, Ломов 1994].
По наблюдениям A.M. Ломова, специфика номинативной модели предложения заключается в том, «что она именует некую констатируемую ситуацию, которая носит интерпретационно-языковой характер и которая сводится к указанию на то, что нечто существует» [Ломов 1994, 32-33]. Данная модель является двучастной и состоит, с одной стороны, из переменного субстанционального (вещественного) компонента, «содержащего отсылку к интенциональному феномену - привлеченному в зону рассмотрения явлению, которое трактуется как существующее или, наоборот, несуществующее», а с другой стороны, включает константный экзистенциональный (или бытийный) компонент, «констатирующий, что нечто существует или, наоборот, не существует» [Там же].
В нашем исследовании изучение предложения как номинативной единицы осуществляется на семантико-функциональной основе в рамках
разработанного A.M. Ломовым типологического описания русского предложения.
Указанная семантико-функциональная классификация простых предложений основана на учете характера содержательной организации грамматического центра простых предложений, который фиксирует существование/несуществование отдельно взятого семантического объекта, интерпретируемого либо как предмет, либо как процесс, либо как признак. В рамках этой содержательной модели предложения сказуемое выступает как двучастное явление, состоящее из вещественного компонента, указывающего, через какие категориальные и функциональные характеристики сказуемого осуществляется квалификация подлежащего, и бытийного компонента, фиксирующего «существование (или, наоборот, несуществование) отношения «определяемое - определяющее», интерпретируя его как реальное или ирреальное, настоящее, прошедшее или будущее и т.д.» [Ломов 2007, 295, 296, 318].
При дифференциации простых двусоставных предложений прежде всего принимается во внимание грамматическая (частеречная) семантика репрезентантов сказуемого, как определяющего члена предложения, который может быть категоризован как предмет, признак или процесс, в связи с чем различаются двусоставные предметные, признаковые и процессные предложения [Там же, 296].
Двусоставные предметные предложения однородны семантически, они определяют предмет через предмет. В функциональном же плане они неоднородны и действующие здесь «способы сказуемостной квалификации подлежащего представлены тремя вариантами, соответственно обеспечивающими либо уподобление одного предмета другому, либо выявление существующих между ними качественно-характеризующих, временных, пространственных и т.д. отношений, либо исчисление предмета в тех или иных предметных единицах измерения». В соответствии с этим в
составе предметных предложений выделяют три подкласса двусоставных предметных предложений - отождествительно-предметные: Его брат -инженер, реляционно-предметные: Мельница была на горе и измерительно-предметные: Детей у нее пятеро [Там же, 74].
В рамках двусоставных признаковых предложений предмет-подлежащее выделяется из ряда ему подобных путем указания на его коммуникативно-значимые признаки: Небо было голубое; Антенна у них слишком низка. По мнению A.M. Ломова, «именно эти предложения, оперирующие понятием грамматического признака [...], позволяют нам видеть окружающие нас предметы во всем их многообразии и индивидуальной неповторимости» [Ломов 1994, 142].
В двусоставных процессных предложениях предмет-подлежащее определяется через процесс-сказуемое. Интерпретация процесса с точки зрения его отношения к предмету «может быть двоякой: в одних случаях процесс мыслится как нечто непосредственно производимое предметом», а «в других - как нечто задаваемое предмету со стороны» [Ломов 2007, 82-83]. Соответственно, в составе процессных предложений выделяются два подкласса - активно-процессные: Лошади тяжело ступали по глубокому снегу и пассивно-процессные: Предгорье осваивалось ими почти столетие; Опустошен поблеклый сад дождями [Там же, 83].
Как показал анализ научной литературы, разработанная A.M. Ломовым классификация русских предложений, оказывается универсальной и продуктивной для типологического осмысления предложений в других языках. Данный подход доказал свою корректность при классификации простых и сложных предложений французского и английского языков [Алексеева 2005, Бочарова 2003, Генеративные сложноподчиненные предложения в английском языке 2006, Ковалевская 2011, Махинова 2012, Сазонова 2004].
В продолжение отмеченной традиции, используя предложенные A.M. Ломовым принципы семантико-функциональной классификации предложения,
мы выделяем тип двусоставных пассивно-процессных предложений во французском языке. Их суть состоит в том, что они определяют предмет-подлежащее «через процесс-сказуемое и имеют целью отражение динамики человеческого бытия: жизнь - личная и социальная, физическая и духовная -представлена в них как деятельность, цепь минувших, настоящих или только предвосхищаемых событий в потоке бегущего времени» [Ломов 1994, 165]. Пассивно-процессные предложения соотносимы в большинстве случаев с активно-пассивными, так как они оказываются способными обозначать одно и то же внешнее положение дел, хотя, разумеется, под разными углами зрения: в активно-процессных предложениях процесс мыслится как нечто непосредственно производимое предметом, а в пассивно-процессных - как нечто задаваемое предмету со стороны [Там же 165,195].
Таким образом, французские предложения типа En ce moment le cadeau est emballé par la vendeuse (Label France); La capitale du Périgord Noir se visite à pied (Le Monde), в которых процесс мыслится как нечто задаваемое предмету со стороны, но тем не менее вступающее с ним в отношение «определяемое -определяющее», мы трактуем как двусоставные пассивно-процессные предложения. Предмет, заключенный в позиции подлежащего, выступает здесь как носитель процесса/признака, «источником которого является какой-то другой - названный или неназванный - предмет» [Ломов 1994, 195]. Признак, приобретаемый предметом в результате воздействия на него внешнего источника, совершившего какое-либо действие, приведшее к появлению данного признака, мы рассматриваем как пассивно-процессный признак. В соответствии с принятым нами подходом, сказуемое пассивно-процессного предложения предстает как двуслойный феномен, состоящий из вещественного компонента, обозначающего пассивно-процессный признак, приписываемый предмету-подлежащему, и бытийного компонента, указывающего на наличие/отсутствие связи между составляющими грамматического ядра. На основе учета частеречной семантики сказуемого,
относим к пассивно-процессным предложениям французские синтаксические конструкции, в которых сказуемое выражено следующими способами: аналитическим пассивом: Les groupes de Français sont encadrés par des formatrices expérimentées (Label France); местоименным пассивом: Le Bois des Moutiers se visite tout l'été (Le Monde); возвратно-пассивной формой с глаголами faire, laisser, voir: Il a mené avec énergie la campagne antisémite dans notre ville et il s'est fait arrêter (= a été arrêté) en manifestant, à Auteuil, contre Loubet (France); оборотом être à + infinitif (с оттенком долженствования): Parapine est à ranger (= doit être rangé) parmi ceux-ci! (Céline).
В связи с отмеченным разнообразием способов выражения сказуемого французских пассивно-процессных предложений, мы ограничиваемся в данной диссертационной работе исследованием только двусоставных пассивно-процессных предложений, в которых сказуемое представлено аналитическим пассивом, состоящим из глагола être, репрезентирующего бытийный компонент сказуемого, и причастия прошедшего времени (participe passé), обозначающего вещественный компонент сказуемого: En ce moment le cadeau est emballé par la vendeuse (Label France). Наш выбор объясняется, во-первых, ограниченностью объема диссертационной работы; во-вторых, тем, что данные конструкции являются не просто наиболее многочисленными по сравнению с другими способами выражения сказуемого, но и наиболее естественными и морфологически и содержательно «приспособленными» для выражения пассивного значения и, соответственно, наиболее репрезентативными в плане максимально возможного проявления свойств изучаемого типа предложения и особенностей его функционирования, которые в той или иной мере будут распространяться и на пассивно-процессные предложения, где сказуемое представлено остальными способами. Свойства номинативного ядра пассивно-процессных предложений будут проанализированы и описаны в соответствующих исследовательских главах диссертации, а здесь мы остановимся на описании особенностей
функционирования и устройства французских пассивно-процессных предложений.
В основе функционирования пассивно-процессных предложений лежит механизм пассивно-процессной квалификации предмета, который реализуется следующим образом. С одной стороны, в реальной действительности существует предмет (в широком понимании) (Предмет 1), ассоциируемый с каким-либо действием (процессом), но не являющийся источником этого действия (процесса). С другой стороны, существует второй предмет (Предмет 2), который совершает упомянутое действие (процесс) в отношении Предмета 1. В ходе реализации данного действия (процесса) его результат трансформируется в признак, который носит пассивно-процессный характер, и в этом качестве переносится на Предмет 1 и приписывается ему. Однако данное представление пассивно-процессной квалификации предмета, будучи достаточно обобщенным, может быть уточнено и детализировано с учетом тех элементов, которые участвуют в процессе создания пассивно-процессного признака:
1) Предмет 1 - носитель пассивно-процессного признака, занимающий синтаксическую позицию подлежащего, представляющий собой предмет окружающего мира, которому приписывается наличие того или иного пассивно-процессного признака.
2) Предмет 2 - производитель действия (или источник воздействия), совершаемого по отношению к Предмету 1, занимает синтаксическую позицию экспликанта (или дополнения, в традиционной терминологии).
3) Процесс (действие), реализуемый Предметом 2 в направлении Предмета 1 и переходящий на него в виде пассивно-процессного признака.
4) Предмет 3 - предмет-посредник, орудие, инструмент, посредством которого Предмет 2 осуществляет воздействие на Предмет 1, в результате чего последний приобретает пассивно-процессный признак.
В зависимости от интенций говорящего в результате осмысления им реальной действительности данные элементы могут взаимодействовать между собой определенным образом. Некоторые из этих элементов являются обязательными для пассивно-процессной квалификации (Предмет 1 и Процесс), другие - факультативными (Предмет 2 и Предмет 3). При этом факультативность Предмета 2 (источника воздействия) касается только его формального выражения, так как на самом деле он является необходимым элементом, отправной точкой для пассивно-процессной квалификации. В связи с тем, что он может быть вербально представлен в предложении, а может отсутствовать, мы говорим о наличии номинированного и неноминированного источника воздействия. Что касается Предмета 3, то его присутствие определяется некоторыми условиями, обстоятельствами: он появляется, когда на первый план выступает необходимость указания не на фактический источник воздействия, а на предмет-посредник, с помощью которого уточняется, детализируется пассивно-процессная квалификация. Данный элемент мы называем псевдономинированным источником воздействия.
С учетом возможности взаимодействия вышеуказанных элементов, выделяем три способа формирования пассивно-процессной квалификации предмета и соответствующие им структурно-семантические модели, лежащие в основе пассивно-процессного предложения во французском языке.
Первый способ отражает полный цикл возникновения пассивно-процессного признака: здесь представлен Предмет 2, производящий какое-либо действие, результат которого трансформируется в пассивно-процессный признак, приписываемый Предмету 1. Этому способу соответствует модель определяемое+определяющее+номинированный источник воздействия: Le pouvoir égyptien est appuyé par Washington (Le Monde); Le coup de feu a été tiré par la vieille dame (Bernanos).
Второй способ отражает частично выраженный цикл возникновения пассивно-процессного признака, соотносимого с Предметом 1, при этом
предмет, являющийся каузатором пассивно-процессного признака, указан опосредованно, через Предмет 3. То есть, конструкция формально скрывает реального производителя, затушевывая таким образом его активный характер. Этому способу соответствует модель определяемое+определяющее+ псевдономинированный источник воздействия: La balle avait été tirée par le pistolet de duel (Boileau-Narcejac).
Третий способ представляет усеченный, редуцированный цикл образования пассивно-процессного признака: Предмет 2, реализующий какое-либо действие, приводящее к появлению пассивно-процессного признака, переходящего на Предмет 1, не номинируется в рамках высказывания, но он восстанавливается, выявляется на основе анализа контекста, ситуации или распознается на имплицитном уровне. В этом случае пассивно-процессная конструкция строится по модели определяемое+определяющее+ неноминированный/предполагаемый источник воздействия: Dans топ portefeuille, les billets de banque n'étaient plus ceux qui avaient cours en 1959. Ils avaient été émis en 1941 ou antérieurement à cette date (Aymé) (= les billets avaient été émis par la banque!; Le château de Sirvoise a été revendu presque
aussitôt. J'ai rencontré par hasard son nouveau propriétaire, lord
\
Fairborough. ...J'ajouterai que les domestiques de M. de Castièvre ont quitté sa livrée pour celle de l'Anglais, avec un ensemble trop parfait pour n'être pas concerté... (Renard) (= le château a été revendu par M. de Castièvre).
Природа источника воздействия и причины его возможного опущения в рамках французского пассивно-процессного предложения будут детально исследованы в параграфе «Лексико-семантические свойства вещественного компонента сказуемого» при рассмотрении внешней семантики вещественного компонента пассивно-процессного сказуемого (термин Е.А. Алексеевой [Алексеева 2002]).
Для понимания сущности пассивно-процессного предложения необходимо затронуть проблему, связанную с определением границ данного
типа предложения. Такая необходимость возникла ввиду того, что причастие прошедшего времени, являющееся репрезентантом вещественного компонента сказуемого пассивно-процессного предложения во французском языке, зачастую употребляется и как репрезентант вещественного компонента сказуемого признакового предложения. Известно, что французские причастия прошедшего времени (participe passé) обладают двойственной природой: они связаны как с глаголом (наличием таких категорий, как вид, время, переходность/непереходность, страдательный и действительный залог, а также значение процессуальности), так и с прилагательным (наличием морфологических категорий рода и числа, а также значением признака предмета). Однако, как отмечают исследователи, «значение причастия представляет собой не механическую сумму процессуального и признакового значений, а их сложное взаимодействие, поскольку семантику причастия вряд ли можно представить в виде простой суммы: «действие» + «качество» [Карпенко 2004]. По мнению В.В. Виноградова, в семантике причастия «значение признака - относительного или качественного — сталкивается и сочетается' со значением действия-процесса» [Виноградов 1972, 221], а взаимодействие категориальных значений прилагательного и глагола в семантике причастия выражается не только в их совмещении, но и в их «борьбе», что предполагает возможную асимметричность признаков при доминировании одного из них [Карпенко 2004]. Наличие у причастий общих с именами прилагательными признаков делает возможным ослабление или разрыв связи с «глагольным значением» и переход причастий в разряд прилагательного [Виноградов 1972]. В связи с этим отношения между именем прилагательным и причастием представляются неоднозначными и весьма сложными для интерпретации. На основе анализа научной литературы по данной проблеме [Гак 2000; Ломов 1994, 2007; Creissels 2001; Gaatone 1998; Gross 1996; Heiland 2002; Lagae 2005] мы выявили и систематизировали применительно к нашему материалу основные факторы, позволяющие
отличить пассивно-процессные предложения от признаковых предложений, в которых вещественный компонент репрезентирован омонимичными формами.
Таким образом, при отборе фактического материала для исследования пассивно-процессных предложений мы руководствовались следующими соображениями. Причастие прошедшего времени является репрезентантом сказуемого изучаемого типа предложения и номинирует пассивно-процессный признак в том случае, когда на первый план в нем выходит процессуальное значение, в содержательной рамке высказывания или в контексте есть указание на источник появления признака (номинированный или неноминированный), а также если вводится дополнительная информация о месте, времени, причине, характере и способе реализации признака: Puis il est revenu à Hawaï, où il a été élevé par ses grands-parents originaires du Kansas (Le Monde) - élevé, participe passé du verbe élever = instruire, développer, donner de l'éducation; Le Danois a été relâché dès mardi soir, mais restera sous surveillance des services secrets (Le Monde) - relâché, participe passé = qu'on a laissé aller, sortir.
Что касается адъективированного причастия прошедшего времени, репрезентирующего сказуемого признакового предложения, в нем доминирует признаковое, стативное значение, которое «констатирует «чистое» состояние, не обусловленное предшествующим развитием событий» [Ломов 1994, 199200]: «Alphonse, ajouta та mère, Alphonse est mal élevé... ce n'est pas ma faute, с 'est mon malheur; mais les enfants bien élevés ne doivent pas fréquenter ceux qui ne le sont pas» (France 2010) - élevé, adjectif = qui a reçu éducation, instruction; J'ai réalisé un très bon match. J'ai réussi à entrer sur le court avec une très bonne attitude, j'étais bien relâché et j'ai bien posé mon jeu (L'Equipe) — relâché, adjectif= qui est reposé, physiquement et intellectuellement, qui n'est pas tendu.
Итак, принципиальное отличие пассивно-процессных предложений от признаковых заключается в том, что рамках двусоставных пассивно-процессных предложений предмет, занимающий позицию подлежащего,
является носителем процесса, инициируемого каким-то внешним (названным или неназванным) предметом, а в рамках двусоставных признаковых предложений предмет, заключенный в подлежащем, выделяется из ряда ему подобных самим фактом указания на его те или иные коммуникативно-значимые признаки (цвет или вкус, состояние или принадлежность другому предмету, его положение в счетном ряду или размеры, и т.д.).
В процессе речевой реализации номинативное ядро предложения обычно осложняется и конкретизируется за счет явлений номинативной периферии -экспликантов и детерминантов, рассмотрение которых выходит за рамки данного исследования. Однако частично о них будет сказано в разделе, посвященном лексико-семантическим свойствам вещественного компонента сказуемого пассивно-процессного предложения.
В последующих главах диссертационного исследования мы анализируем грамматическое ядро французского пассивно-процессного предложения модели: En ce moment le cadeau est emballé par la vendeuse (Label France). Описание специфики, свойств компонентов грамматического ядра (подлежащего, бытийного и вещественного компонентов сказуемого) осуществляется по единой методике, а именно с точки зрения способов выражения подлежащего, бытийного и вещественного компонентов сказуемого, лексико-семантических и грамматических свойств их репрезентантов.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Щербакова, Алла Вячеславовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Проведенный анализ свойств и характеристик сказуемого пассивно-процессного предложения во французском языке позволил прийти к следующим выводам.
Сказуемое пассивно-пассивных предложений, в соответствии с положениями семантико-функционального подхода, имеет двучастный характер и состоит из бытийного компонента, указывающего на наличие или отсутствие связи между составляющими грамматического ядра, и вещественного компонента, обозначающего признак, приписываемый предмету, заключенному в подлежащем.
Каждый из указанных компонентов сказуемого обладает собственным набором свойств, описывающих природу пассивно-процессного признака (вещественный компонент) и характер его грамматического варьирования (бытийный компонент). Их описание проводилось по единой методике - с точки зрения изучения средств выражения, лексико-семантических и грамматических свойств их репрезентантов.
Вещественный компонент сказуемого французских пассивно-процессных предложений имеет свою специфику в плане квалификации предмета, заключенного в подлежащем. Функцией вещественного компонента является характеристика этого предмета через сообщение, приписывание ему пассивно-процессного признака.
Вещественный компонент пассивно-процессного предложения выражен причастием прошедшего времени (participe passé).
Лексико-семантические свойства репрезентантов вещественного компонента пассивно-процессного сказуемого проявляются в двух планах -внешнем и внутреннем. Внешняя семантика определяется по характеру источника воздействия на предмет/лицо, заключенный в подлежащем, а внутренняя семантика определяется по лексическому наполнению причастия прошедшего времени-репрезентанта вещественного компонента.
В ходе анализа внешней семантики мы обнаружили следующие разновидности источника воздействия на предмет-подлежащее в изучаемом типе предложений: номинированный, псевдономинированный, неноминированный. Номинированный источник пассивно-процессного признака назван, обозначен в предложении, он является полноправным участником ситуации. Псевдономинированный источник воздействия обозначает средство, орудие совершения действия, произведенного активным одушевленным деятелем. Неноминированный источник воздействия не обозначен в рамках конкретного высказывания, но существует в реальной действительности и восстанавливается, определяется путем анализа ситуации.
Проведенный анализ внутренней семантики показал, что вещественный компонент пассивно-процессного сказуемого репрезентируется причастиями трех лексико-семантических групп: «Результат деятельности/действия», «Состояние, качество» и «Отношение». При этом была зафиксирована зависимость между лексическим наполнением причастия, характером носителя пассивно-процессного признака и характером источника воздействия.
В случае, когда причастие прошедшего времени, репрезентирующее вещественный компонент пассивно-процессного сказуемого, относится к группе «Результат деятельности/действия», носителем пассивно-процессного признака является человек или группа людей, различные неодушевленные предметы, а в качестве источника воздействия, приводящего к появлению пассивно-процессного признака, выступают лицо, представители животного мира, природные явления, механизмы и т.п.
В пассивно-процессных предложениях, вещественный компонент которых репрезентирован причастиями прошедшего времени, образованными от глаголов группы «Состояние, качество», пассивно-процессной квалификации подвергаются человек, чувства, эмоции, свойства и качества человека, неодушевленные предметы и т.д. В роли источника воздействия, приводящего к появлению пассивно-процессного признака, здесь выступают различные неодушевленные предметы, чувства, эмоции, ощущения, явления и т.д.
Пассивно-процессный признак, репрезентированный причастиями прошедшего времени лексико-семантической группы «Отношение» атрибутируется человеку, группе лиц, объектам среды обитания человека, действиям, событиям, а источником его появления являются лицо или группа лиц (социальный институт, организация и т.д.).
Грамматические свойства репрезентантов вещественного компонента пассивно-процессного сказуемого определяются двойственной морфологической сущностью причастия прошедшего времени, обладающего характеристиками глагола и прилагательного. Глагольные характеристики причастия-репрезентанта вещественного компонента связаны с категориями переходности/непереходности и предельности/непредельности и реализуются следующим образом. Причастия-репрезентанты вещественного компонента образуются от переходных и, за редким исключением, от непереходных глаголов. Предельность/непредельность глагола, от которого образовано причастие прошедшего времени, влияет на аспектуальную характеристику бытия пассивно-процессного признака. Значение предельности указывает на границы бытия пассивно-процессного признака, представляет его в целостном виде, а значение непредельности подчеркивает его длительность, протяженность во времени, передает динамический характер его реализации. Реализуя адъективные признаки, причастие прошедшего времени согласуется в роде и числе с существительным, репрезентирующим подлежащее пассивно-процессного предложения, образует степени сравнения, сохраняя при этом семантическую соотнесенность с исходным глаголом.
Бытийныйкомпонент пассивно-процессного сказуемого репрезентируется бытийными глаголами, называющими процесс бытия, существования, среди которых основным для пассивно-процессных предложений является être, передающий общее значение бытия пассивно-процессного признака. Другие бытийные глаголы (devenir, paraître, sembler, se trouver, demeurer, rester), употребленные в этой позиции, различным образом модифицируют, уточняют значение бытия.
Бытийный компонент пассивно-процессного сказуемого реализует целый ряд грамматических характеристик, ориентированных на описание различных видов и форм проявления идеи бытия в конкретных актах речи (по линии «утверждение - отрицание»; по линии «действительное бытие -гипотетическое бытие»; модификация по линии «актуальное бытие -потенциальное бытие»; по линии «нехарактеризованное бытие - целостное бытие»; по линии «обобщенное (интегральное) бытие - фазисное бытие»; по линии «прошедшее время - настоящее время - будущее время»), которые демонстрируют определенную специфику в исследуемом типе предложений.
Особенностью проявления категорий «утверждение - отрицание» в исследуемом типе предложений является тот факт, что, несмотря на использование здесь широкого круга лингвистических средств выражения отрицания, а также возможность его имплицитного проявления, подавляющему большинству предложений исследуемого типа свойственна утвердительность. Отрицательные предложения составляют всего 15 % от общего количества исследованных нами пассивно-процессных предложений. Это объясняется тем, что в основном механизм пассивно-процессной квалификации, лежащий в основе функционирования пассивно-процессного предложения, реализуется с целью создания пассивно-процессного признака и его приписывания, отнесения к характеризуемому предмету, что и определяет его утвердительный характер.
Модификация бытийного компонента пассивно-процессного сказуемого по линии «действительное бытие — гипотетическое бытие» реализуется в рамках объективной модальности, представляющей пассивно-процессный признак либо как реальный, существующий или существовавший во времени, либо как ирреальный, воображаемый, но возможный при определенных условиях. Грамматическим средством передачи модального значения реальности/ирреальности в пассивно-процессном предложении является наклонение: реальная модальность реализуется с помощью изъявительного наклонения, ирреальная модальность выражается условным, повелительным и сослагательным наклонениями. Проведенный анализ показал, что в пассивно-процессном предложении категория наклонения функционирует в основном в соответствии с общими правилами. Некоторые отклонения от общего правила наблюдаются при использовании повелительного наклонения. В пассивно-процессном предложении повелительное наклонение утрачивает значение активного побуждения к действию и сохраняет только оптативное значение. В связи с этим вещественный компонент, коррелирующий с бытийным компонентом в повелительном наклонении, представлен только причастиями, образованными от глаголов, обозначающих межличностные отношения.
Модификация бытийного компонента пассивно-процессного сказуемого по линии «актуальное бытие - потенциальное бытие» связана с противопоставлением бытия как непосредственной (актуальной) данности опосредованному (потенциальному) бытию.
Актуальное бытие, представляющее пассивно-процессный признак как некую непосредственную, актуальную данность, формально не маркировано в нашем типе предложений.
Для целей констатации потенциального характера бытия пассивно-процессного признака в рассматриваемом типе предложений используются обычно стандартные показатели возможности, необходимости и желательности, а именно, глаголы pouvoir, devoir и vouloir. Вместе с тем на семантическом уровне значения возможности, необходимости или желательности реализации пассивно-процессного признака приобретают в исследуемом типе предложений особый характер. Анализ примеров показал, что модальные значения возможности и необходимости имеют в пассивно-процессном предложении двувекторную направленность, что проявляется, с одной стороны, в выражении отношения производителя к действию, приведшему к появлению пассивно-процессного признака, и, с другой стороны, в фиксации отношения предмета-носителя пассивно-процессного признака, заключенного в подлежащем, к самому пассивно-процессному признаку.
При рассмотрении значения возможности с точки зрения отношения производителя к действию, приведшему к появлению пассивно-процессного признака, была выявлена как внутренняя возможность, обусловленная свойствами источника воздействия, так и внешняя возможность, возникшая в результате стечения обстоятельств, или полученная производителем действия в результате разрешения. Что касается отношения предмета-подлежащего к пассивно-процессному признаку, то, в связи с тем, что источник пассивно-процессного признака находится вне предмета-подлежащего, здесь реализуется только внешняя, обусловленная стечением обстоятельств, возможность реализации данного признака.
Как показал анализ фактического материала, в исследуемом типе предложений с точки зрения отношения производителя действия к пассивно-процессному признаку представлены все выделенные виды необходимости: субъективная, объективная и этическая. Однако наблюдаются некоторые ограничения, касающиеся отношения предмета, заключенного в подлежащем, к пассивно-процессному признаку: в исследуемом типе предложений, как правило, представлена объективная необходимость, обусловленная стечением обстоятельств, внешних условий. Но в случае, когда предмет-подлежащее репрезентирован местоимениями первого лица (je, nous), возможна реализация всех указанных выше видов необходимости.
В ходе исследования было замечено, что модальное значение желательности, в отличие от возможности и необходимости, имеет однонаправленный характер. В нашем типе предложений фиксируется отношение желательности проявления пассивно-процессного признака только со стороны предмета, заключенного в подлежащем, что объясняется однореферентностью субъекта модального и объекта диктального предиката. При этом характерным является отсутствие в большинстве случаев в рамке предложения указания на источник воздействия.
Модификация бытийного компонента по линии «нехарактеризованное бытие - целостное бытие» связана с комплексной аспектуальной квалификацией бытия пассивно-процессного признака, которая формируется в изучаемых предложениях за счет трех составляющих: лексического аспекта исходного глагола; грамматического. аспекта, передаваемого временными формами бытийного глагола; и аспектуального контекста, создаваемого посредством неглагольных средств, обозначающих характер реализации пассивно-процессного признака во времени. Было обнаружено, что пассивно-процессное сказуемое имеет два основных аспектуальных значения: завершенное результативное и незавершенное процессуальное.
Завершенное результативное аспектуалъное значение придает бытию пассивно-процессного признака целостный характер. Оно реализуется в тех случаях, когда причастие прошедшего времени образовано от предельных глаголов (лексический аспект), а глагол бытийного компонента сказуемого употребляется в глагольных временах, передающих завершенный, точечный характер реализации пассивно-процессного признака (грамматический аспект). Завершенное результативное значение бытия пассивно-процессного признака может поддерживаться за счет лексических показателей временной ограниченности и результативности (аспектуальный контекст).
Процессуальное незавершенное аспектуалъное значение представляет бытие пассивно-процессного признака как нехарактеризованное, находящееся в динамике. При этом пассивно-процессный признак представляется либо как итеративный, либо как временной. Данное значение реализуется в случае, когда причастие прошедшего образовано от непредельного глагола (лексический аспект), а глагол бытийного компонента употреблен в глагольных временах, маркирующих глобальный, непресекающий характер разворачивающегося во времени пассивно-процессного признака (грамматический аспект). Процессуальное незавершенное значение бытия пассивно-процессного признака может актуализироваться благодаря обстоятельственным показателям неограниченной длительности, типа régulièrement, depuis longtemps, sans cesse (аспектуальный контекст).
Модификация бытийного компонента пассивно-процессного сказуемого по линии «обобщенное (интегральное) бытие — фазисное бытие» противопоставляет бытие пассивно-процессного признака, взятого в целом, бытию пассивно-процессного признака, представленного относительно фазы его реализации - начальной, срединной или конечной. Фазисная модификация бытийного компонента пассивно-процессного сказуемого осуществляется посредством лексических единиц: для обозначения начальной стадии реализации пассивно-процессного признака используется глагол commencer, срединная фаза передается глаголом continuer, глагольной перифразой être en train de, a конечная фаза реализуется с помощью глаголов finir и cesser. Однако наблюдаются связанные с семантикой исходного глагола ограничения на реализацию фазисных значений: указанные выше лексические единицы сочетаются обычно со сказуемым, в состав которого входят причастия, образованные от непредельных глаголов.
Модификация бытийного компонента пассивно-процессного сказуемого по линии «прошедшее время - настоящее время - будущее время» связана с временными и таксисными свойствами бытийного глагола, входящего в состав пассивно-процессного сказуемого.
Временная квалификация бытия пассивно-процессного признака осуществляется в соответствии с общими правилами: в абсолютной системе отсчета пассивно-процессный признак представлен как одновременный, предшествующий и следующий по отношению к точке отсчета, которая совпадает с моментом речи; в относительной системе отсчета бытие пассивно-процессного признака рассматривается как одновременное, предшествующее или следующее относительно момента времени, который реализуется в прошлом и будущем.
Анализ таксисных отношений в пассивно-процессном предложении, проведенный в грамматическом и содержательном аспектах, позволил выявить взаимоотношения таксисных пар и зависимого и независимого таксиса.
В пассивно-процессном предложении представлены следующие виды таксисных пар, выделяемых в зависимости от способа выражения опорного и зависимого члена финитными и нефинитными формами глагола: 1) финитная форма - нефинитная форма; 2) финитная форма - финитная форма, 3) нефинитная форма - финитная форма. Таксисная пара «нефинитная форма -нефинитная форма» не характерна для двусоставных пассивно-процессных предложений ввиду особенностей их структуры.
Независимый таксис, представленный второй комбинацией опорного и зависимого члена (финитная форма - финитная форма), реализуется в пассивно-процессных предложениях стандартным образом, а именно, соотношением временных форм финитного глагола, представляющего главное действие, и бытийного глагола пассивно-процессного сказуемого, входящего в состав разнообразных придаточных предложений (времени, условия, причины, следствия и т.д.). Таксисные отношения одновременности/разновременности передаются в пассивно-процессных предложениях в основном в соответствии с общими правилами. В ходе исследования были выявлены особенности реализации таксисного значения предшествования пассивно-процессного признака относительно прошедшего действия. Для выражения данного значения бытийный компонент пассивно-процессного сказуемого, в состав которого входит причастие, образованное от предельных глаголов, используется во временных формах (passé composé, passé simple), которые в других типах двусоставных предложений обычно не используются для выражения предшествования по отношению к прошедшему действию.
В связи с тем, что для характеристики пассивно-процессного признака важна его временная локализация относительно других действий, в ходе исследования рассматривался зависимый таксис, представленный только третьей комбинацией опорного и зависимого члена таксисной пары (нефинитная форма - финитная форма). Было выявлено, что пассивно-процессный признак может быть ориентирован относительно нефинитной формы, представленной деепричастием (gérondif), причастием настоящего времени (participe présent), сложным причастием прошедшего времени (participe passé composé) и инфинитивом (infinitif). Особенность реализации зависимого таксиса в пассивно-процессном предложении касается семантики нефинитных форм, относительно которых ориентирован пассивно-процессный признак. Здесь представлены нефинитные формы (gérondif, participe présent, participe passé composé и infinitif), образованные от глаголов речевой и абстрактно-аналитической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Семантико-функциональный подход, предполагающий рассмотрение предложения с точки зрения его содержательной организации, позволил по-новому взглянуть на французские предложения типа En ce moment le cadeau est emballé par la vendeuse (Label France); La capitale du Périgord Noir se visite à pied (Le Monde) и квалифицировать их как пассивно-процессные предложения, в которых предмет, заключенный в позиции подлежащего, интерпретируется как носитель пассивно-процессного признака, возникшего в результате воздействия на него какого-либо другого предмета.
В основе этих предложений лежит механизм пассивно-процессной квалификации предмета, отражающий сущность отношений между объектами и явлениями (план содержания), и реализующийся посредством определенных синтаксических моделей (план выражения). Механизм пассивно-процессной квалификации предмета предполагает наличие в реальной действительности двух предметов (в широком понимании), первый из которых ассоциируется с каким-либо процессом/действием, но не является источником этого процесса, а второй предмет совершает в отношении первого предмета действие, результат которого трансформируется в признак, имеющий пассивно-процессный характер. Возникший пассивно-процессный признак переносится на первый предмет и приписывается ему. Таким образом, первый предмет выступает в роли носителя пассивно-процессного признака, и занимает в предложении синтаксическую позицию подлежащего, а второй предмет представляет собой источник воздействия и занимает синтаксическую позицию экспликанта (или дополнения, в традиционной терминологии). Кроме того, возможно наличие третьего предмета, имеющего статус предмета-посредника, с помощью которого второй предмет оказывает воздействие на первый, в результате которого последний получает пассивно-процессный признак. В зависимости от коммуникативных намерений говорящего указанные элементы могут взаимодействовать между собой определенным образом. При этом обязательными для пассивно-процессной квалификации элементами являются носитель пассивно-процессного признака и процесс, приводящий к появлению данного признака. Источник воздействия и предмет-посредник являются факультативными элементами пассивно-процессной квалификации, при этом факультативность источника воздействия относится только к его формальному выражению, так как в действительности он является обязательным элементом пассивно-процессной квалификации.
С целью изучения природы предмета-носителя пассивно-процессного признака и характера пассивно-процессного признака был проанализирован номинативный центр французского двусоставного пассивно-процессного предложения, который на синтаксическом уровне представлен подлежащим и сказуемым. В ходе исследования подлежащее и сказуемое французского двусоставного пассивно-процессного предложения рассматривались с точки зрения средств их выражения, лексико-семантических и грамматических свойств их репрезентантов.
Подлежащее пассивно-процессного предложения идентифицирует и субституирует объект действительности, получающий со стороны говорящего пассивно-процессную квалификацию, отраженную в сказуемом.
Анализ средств выражения подлежащего пассивно-процессного предложения, который осуществлялся с учетом понятия базисной и небазисной пропозиции, показал, что оно может иметь собственно-предметный или ситуативно-предметный характер. Собственно-предметное подлежащее пассивно-процессного предложения, именующее неодушевленные предметы, вещества, живые существа, репрезентируется непропозитивными существительными, местоимениями различных разрядов, наречиями, а также субстантивированными прилагательными, причастиями и числительными. В качестве репрезентантов ситуативно-предметного подлежащего, называющего различные действия, события, качества, свойства и состояния, используются пропозитивные существительные, местоимения, количественные наречия, субстантивированные прилагательные, инфинитивные формы глагола и придаточные предложения. В исследуемом типе предложений указанные виды подлежащего ведут себя по-разному по отношению к возможности их имплицитного выражения. Имплицитная номинация собственно-предметного подлежащего наблюдается крайне редко: при использовании бытийного глагола в повелительном наклонении. Случаи имплицитного представления ситуативно-предметного подлежащего в нашем типе предложений не зафиксированы.
Лексико-семантические свойства репрезентантов подлежащего пассивно-процессного предложения определяются лексическим наполнением существительных, выполняющих данную синтаксическую функцию. Существительные, репрезентирующие носителя пассивно-процессного признака, распределяются по двум лексико-семантическим группам «Одушевленные» и «Неодушевленные». В первую группу входят существительные, обозначающие лицо, сверхъестественные существа и животных. Вторая группа объединяет существительные, именующие различные объекты искусственной, предметной и природной среды обитания человека, а также существительные, называющие действия и события, свойства и состояния. Как показало исследование, в позиции подлежащего преобладают существительные лексико-семантической группы «Неодушевленные», среди которых чаще встречаются существительные, обозначающие объекты, являющиеся частью предметной среды обитания человека, а также действия и события, свидетелем которых является говорящий, в которых он участвует или совершает сам. В лексико-семантической группе «Одушевленные» преобладают существительные, обозначающие лицо.
Грамматические свойства существительного-репрезентанта подлежащего пассивно-процессного предложения определяются грамматическими категориями рода, числа и детерминации. Родовая и количественная характеристики подлежащего в пассивно-процессном предложении осуществляются в соответствии с общими правилами. В рамках категории детерминации, наблюдается референтное и нереферентное употребление существительных, занимающих позицию подлежащего пассивно-процессного предложения. При этом преобладает референтное употребление существительных в данной позиции.
Итак, проведенный анализ средств выражения, лексико-семантических и грамматических свойств существительных-репрезентантов подлежащего пассивно-процессного предложения позволил выявить природу предмета-носителя пассивно-процессного признака. Чаще всего пассивно-процессная квалификация осуществляется в отношении предметов, а также лиц, имеющих точную референтную отнесенность, и входящих в ближайшее окружение или составляющих общий культурный, социальный фонд коммуникантов.
Сказуемое пассивно-процессного предложения имеет двуслойное строение: оно состоит из вещественного и бытийного компонентов. Вещественный компонент репрезентирует пассивно-процессный признак, который приписывается предмету, заключенному в подлежащем, а бытийный компонент несет информацию о наличии/отсутствии и характере связи между составляющими номинативного центра предложения.
Вещественный компонент сказуемого пассивно-процессного предложения номинирует пассивно-процессный признак, возникший в результате действия какого-либо названного или неназванного предмета, и распространяемый на предмет, заключенный в подлежащем.
В исследуемом типе предложений средством выражения вещественного компонента сказуемого является причастие прошедшего времени (participe passé), образованное от переходных и, крайне редко, от непереходных глаголов.
Лексико-семантические свойства репрезентантов вещественного компонента сказуемого пассивно-процессного предложения детерминируются, с одной стороны, внешней семантикой, учитывающей характеристики источника воздействия, и с другой стороны, внутренней семантикой, зависящей от лексического наполнения причастия прошедшего времени.
Исследование внешней семантики позволило обнаружить три вида источников, обусловливающих появление пассивно-процессного признака: номинированный, псевдономинированный и неноминированный. Номинированный источник воздействия представлен в рамках предложения вербально, он является полноправным и необходимым участником ситуации. Псевдономинированный источник воздействия обозначает инструмент, с помощью которого осуществляется процесс, приводящий к появлению пассивно-процессного признака. Таким образом, конструкция формально скрывает истинного каузатора этого признака за орудием действия, затушевывая тем самым его активный характер. Неноминированный источник воздействия формально не представлен в рамках пассивно-процессного предложения, но он восстанавливается путем анализа описываемой ситуации. Отсутствие указания на реальный источник появления пассивно-процессного признака восполняется введением дополнительной информации о месте, времени, причине, цели и условии его реализации.
Внутренняя семантика вещественного компонента определяется лексическим наполнением репрезентирующих его причастий прошедшего времени. Как показало исследование, пассивно-процессный признак репрезентируется причастиями прошедшего времени, которые обозначают результат деятельности/действия (физической, трудовой/производственной, социальной, абстрактно-аналитической, речевой), свойства или состояния (изменение состояния и качества признака, приведение в эмоциональное состояние), различные отношения (отношения замены или обладания, социальные и эмоционально-оценочные отношения). Пассивно-процессный признак, представленный данными группами причастий прошедшего времени, демонстрирует определенные закономерности в плане его корреляции с предметом, заключенным в позиции подлежащего, и источником воздействия.
Грамматические свойства репрезентантов вещественного компонента сказуемого пассивно-процессного предложения определяются двойственной природой причастия прошедшего времени, которое обладает одновременно глагольными и адъективными свойствами. Занимая позицию репрезентанта вещественного компонента, причастие прошедшего времени демонстрирует такие глагольные характеристики как переходность/непереходность, предельность/непредельность. Адъективные свойства причастия прошедшего времени, употребленного в роли репрезентанта вещественного компонента, проявляются в его согласовании в роде и числе с подлежащим, образовании степеней сравнения.
Бытийный компонент сказуемого пассивно-процессного предложения служит для установления связи между составляющими грамматического ядра и указывает на характер протекания бытия пассивно-процессного признака.
Основным средством выражения бытийного компонента сказуемого пассивно-процессного предложения является глагол être, который передает общее значение бытия пассивно-процессного признака. Также в этой позиции встречаются бытийные глаголы devenir, paraître, sembler, se trouver, demeurer, rester, которые различным образом модифицируют, уточняют значение бытия пассивно-процессного признака.
Бытийный компонент сказуемого устанавливает связь между предметом, заключенным в подлежащем, и пассивно-процессным признаком, представленным в вещественном компоненте сказуемого. Кроме того, он указывает на наличие или отсутствие этого признака у предмета-носителя, а также интерпретирует бытие пассивно-процессного признака как реальное или ирреальное, актуальное или потенциальное, нехарактеризованное или целостное, интегральное или фазисное, настоящее, прошедшее или будущее. Проведенный анализ грамматических свойств бытийного компонента сказуемого показал, что он функционирует в основном в соответствии с общими правилами, свойственными другим типам французских двусоставных предложений. Имеющиеся отклонения от общих закономерностей незначительны.
Итак, изучение номинативного ядра французского двусоставного пассивно-процессного предложения позволило раскрыть его специфику, выявить связи между его конституентами, обусловленные назначением пассивно-процессных предложений. Перспективным направлением дальнейшего исследования представляется описание коммуникативно-прагматических функций и свойств изучаемых предложений, их номинативной периферии (экспликантов и детерминантов), особенностей французских пассивно-процессных предложений, сказуемое которых репрезентировано другими отмеченными средствами, помимо конструкции être + participe passé, а также закономерностей функционирования пассивно-процессного сказуемого в позиции второй и второстепенной предикации.