Предикторы неблагоприятных исходов хирургической профилактики ишемического инсульта (клинико-инструментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Мирная, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Мирная, Дарья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний
1.2. Эпидемиология атеросклероза
1.3. Современные представления о механизмах атерогенеза
1.4. Этиология и факторы риска развития атеросклероза
1.5. Этиология и патогенез ишемического инсульта
1.6. Диагностика инсульта, поражений сонных артерий, нарушений гемодинамики при стенозирующих поражениях
1.7. Данные мультицентровых исследований
1.8. Клиническая эффективность каротидной эндартерэктомии и каротидной ангиопластики со стентированием
1.9. Механизмы рестенозов сонных артерий
1.10. Когнитивные функции у пациентов после реконструктивных операций на сонных артериях
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы клинико-инструментального обследования больных
2.2.1. Методы клинического обследования
2.2.2. Методы инструментального обследования
2.3. Дизайн исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Отдаленные исходы каротидной ангиопластики со стентированием
3.2. Отдаленные исходы каротидной эндартерэктомии
3.3. Предикторы неблагоприятных исходов хирургической профилактики ишемического инсульта
3.4. Сравнительная оценка профилактической эффективности реконструктивных операций у пациентов с симптомными и асимптомными стенозами сонных артерий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Шкала инсульта Национального института здоровья (NIHSS)
Приложение 2. Модифицированная шкала Рэнкина (mRS)
Приложение 3. Монреальская шкала оценки когнитивных функций (MoCA)
Приложение 4. Батарея лобной дисфункции (FAB)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы неблагоприятных исходов хирургической профилактики ишемического инсульта (клинико-инструментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Цереброваскулярные заболевания остаются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем во многих странах мира, вследствие их высокой распространенности, тяжести осложнений и смертности (Акимoв Г.А., Гайдар Б.В., Хилько В.А., 1990; Бокерия Л.А. и соавт., 2012; Одинак М.М., 2014; Alberts M. J., 2002).
По данным Всемирной организации здравоохранения от инсультов ежегодно умирают около 5,6 до 6,6 млн. человек (Стаховская Л.В., Клочихина О.А., 2015). Общая смертность от инсультов занимает второе место, а также является одной из ведущих причин инвалидизации, находясь на первом месте среди всех причин стойкой утраты нетрудоспособности (Гусев Е.И., Чуканова А.С., 2015; Kissela B.M. et al., 2005; Murray C. J. et al., 2012; Feigin V.L. et al., 2014).
Важно отметить, что в 25-40% случаев причиной развития острого нарушения мозгового кровообращения является выраженное атеросклеротическое поражение сонных артерий (Остроумова О.Д., 2012; Покровский А.В., Белоярцев Д.Ф., 2015; Фокин А.А., Мудрякова Н.В., Сазанов А.В. 2016). Скорость прогрессирования атеросклеротического поражения сонных артерий может стремительно расти, или в течение длительного времени процесс может оставаться стабильным. У пациентов со своевременно выявленным стеноокклюзирующим поражением сонных артерий, но которым по каким-либо причинам не была назначена оптимальная медикаментозная терапия или они не были подвергнуты хирургическому лечению, риск возникновения нового инсульта составляет 5%-12% в год, а также повышается риск возникновения или прогрессирования когнитивных нарушений (Джибладзе Д.Н. и соавт., 1998; Якубов Р.А., Хайрутдинов А.И., Белов Ю.В. и соавт., 2014; Bogousslavsky J. et al., 1988; Hartog A.G. et al., 2013).
При ишемическом инсульте, развившемся вследствие гемодинамически значимого стеноза сонной артерии, необходимо рассматривать вопрос о восстановлении диаметра просвета артерии. Несмотря на существование моделей консервативных методов профилактики ишемического инсульта, хирургическое лечение стеноокклюзирующих поражений сонных артерий зарекомендовало себя как высокоэффективный способ профилактики ишемии головного мозга (Лютиков В.Г., 2008; Крюков Н.Н., Германова О.А., Вачев А.Н., 2010; Kragsterman B. et al., 2006).
В настоящее время разработаны и успешно применяются в практике методы хирургической коррекции симптомных и асимптомных каротидных стенозов, такие как каротидная эндартерэктомия и каротидная ангиопластика со стентированием, направленные на восстановление просвета стенозированной артерии, в качестве метода как первичной, так и вторичной профилактики ишемического инсульта (Кузнецов А.Н., 2008; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2012; Rothwell P.M. et al., 2003).
Вопрос выбора оптимального хирургического метода в качестве как первичной, так и вторичной профилактики ишемического инсульта остается открытым, и основывается в основном на оценке ближайших клинических исходов. Отдаленные же неврологические исходы реконструктивных операций на сонных артериях, которые также необходимо принимать во внимание при выборе метода хирургической профилактики ишемического инсульта, детально не изучались (Покровский А.В. и соавт., 2007).
Несмотря на доказанную высокую профилактическую эффективность хирургического лечения стенозов сонных артерий, на сегодняшний день не разрешена проблема возникновения рестенозов в зоне реконструированной артерии, а также повторных церебральных и экстрацеребральных сосудистых эпизодов (Гавриленко А.В., Егоров А.А., 2011; Якубов Р.А. и соавт., 2014).
Достаточно часто пациенты после реконструктивных операций наблюдаются медицинскими учреждениями 6-12 месяцев, однако в последующем перестают посещать медицинские службы с целью оценки состояния сосудистой
стенки, выявления рестенозов ипсилатеральной сонной артерии, верификации или оценки состояния стенозов другой локализации, а также коррекции оптимальной медикаментозной терапии и поиска возможных новых предикторов развития или прогрессирования цереброваскулярной патологии. Таким образом, изучение отдаленных неврологических исходов реконструктивных операций на сонных артериях, выполнявшихся в качестве методов первичной или вторичной профилактики ишемического инсульта, а также выявление предикторов неблагоприятных исходов хирургической профилактики ишемического инсульта, являются актуальными и перспективными.
Степень разработанности темы исследования
Ишемия головного мозга представляет собой гетерогенный клинический синдром вследствие множества этиопатогенетических вариантов развития (Вознюк И.А. и соавт., 2000; Одинак М.М. и соавт., 2007; Цыган Н.В., 2014). Одной из частых причин ишемического инсульта является атеросклероз сонных артерий. Изучение факторов риска, как ведущих предикторов развития ишемического инсульта, на сегодняшний день является актуальным и перспективным для создания и расширения программ лечения, а так же коррекции первичной и вторичной профилактики ишемического инсульта (Дуданов И.П., 2011; Скворцова В.И., 2011). В настоящее время в качестве первичной и вторичной профилактики ишемического инсульта широко применяются как консервативное лечение - медикаментозная коррекция сосудистых факторов риска и изменение образа жизни, так и хирургические методы лечения стеноокклюзирующих поражений сонных артерий (Покровский А.В., 2015). Реконструктивные операции на сонных артериях, выполняемые в острейшем периоде заболевания, направлены на быстрое восстановление церебрального кровотока и приводят к уменьшению или к полному регрессу неврологической симптоматики, а выполняемые превентивно планово - у пациентов с симптомными или асимптомными стенозами - достоверно снижают риск развития повторного или первичного ишемического инсульта.
Профилактическая эффективность реваскуляризирующих операций на сонных артериях подтверждена в практике множественными мультицентровыми рандомизированными клиническими исследованиями (Помников В.Г., Сорокоумов В.А., 2010; Кау1ог Л.Я. 2011;).
Цель исследования
Повысить эффективность первичной и вторичной профилактики ишемического инсульта путем использования клинико-инструментальной оценки предикторов отдаленных неблагоприятных исходов реконструктивных операций на сонных артериях.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
1. Изучить отдаленные неврологические исходы неосложненных каротидной ангиопластики со стентированием и каротидной эндартерэктомии, выполнявшихся в качестве метода первичной или вторичной профилактики ишемического инсульта.
2. Выявить неблагоприятные клинико-инструментальные исходы реконструктивных операций на сонных артериях как методов первичной и вторичной профилактики ишемического инсульта в отдаленном послеоперационном периоде.
3. Установить предикторы неблагоприятных исходов первичной и вторичной профилактики ишемического инсульта после реконструктивных операций на сонных артериях, не имевших периоперационных осложнений, а также осложнений в раннем и позднем послеоперационном периодах.
4. Дать сравнительную оценку эффективности профилактики ишемического инсульта в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов, которым выполнялась каротидная ангиопластика со стентированием или каротидная эндартерэктомия.
5. Оценить эффективность профилактики прогрессирования когнитивных нарушений у пациентов в отдаленном послеоперационном периоде
после каротидной ангиопластики со стентированием или каротидной эндартерэктомии.
Научная новизна исследования
Впервые изучены отдаленные неврологические исходы успешных реконструктивных операций - каротидной эндартеректомии и каротидной ангиопластики со стентированием - выполнявшихся в качестве метода первичной или вторичной профилактики ишемического инсульта в сроки от 1 до 10 лет. Выявлены отдаленные неблагоприятные клинико-инструментальные исходы реконструктивных операций на сонных артериях как методов первичной и вторичной профилактики ишемического инсульта. Установлены предикторы отдаленных неблагоприятных исходов после реконструктивных операций на сонных артериях, не имевших периоперационных и ранних послеоперационных осложнений. Дана сравнительная оценка профилактической эффективности каротидной эндартерэктомии и каротидной ангиопластики со стентированием у пациентов с симптомными и асимптомными стенозами сонных артерий.
В отдаленном периоде доказана высокая лечебная и профилактическая эффективность реконструктивных операций на сонных артериях. Определены преимущества и безопасность хирургических методов лечения как симптомных, так асимптомных стенозов сонных артерий.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Анализ отдаленных клинико-инструментальных исходов реконструктивных операций на сонных артериях, а также выявленные предикторы неблагоприятных исходов таких операций, позволяют констатировать, что наличие определенных анамнестических сосудистых факторов риска (мужской пол, возраст старше 65 лет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, инсульт или инфаркт миокарда в анамнезе, курение, дислипидемия, нарушения ритма сердца, наличие в анамнезе сосудистых операций) определяют целесообразность динамического наблюдения данной категории пациентов в отдаленном послеоперационном периоде с обязательным проведением цветного
дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий. Своевременная оценка состояния сонных артерий и коррекция модифицируемых сосудистых факторов риска будут способствовать более эффективным лечебно-профилактическим мероприятиям в отношении возникновения новых церебральных и экстрацеребральных сосудистых эпизодов и появления или прогрессирования когнитивных нарушений. Полученные данные на основании проведенной клинико-инструментальной оценки предикторов отдаленных неблагоприятных исходов реконструктивных операций на сонных артериях позволяют повысить эффективность первичной и вторичной профилактики ишемического инсульта.
Методология и методы исследования
Методология исследования предполагала изучение эффектов реализации компенсаторно-восстановительных механизмов в центральной нервной системе при хроническом нарушении мозгового кровообращения на фоне каротидного атеросклероза. Субъектами исследования выступили пациенты, перенесшие реконструктивные операции на сонных артериях. Предметом исследования явились состояние функций центральной нервной системы, риски развития нарушений мозгового кровообращения в различные сроки после оперативных вмешательств, восстанавливающих кровоснабжение головного мозга. Восстановление кровотока в сонных артериях в результате операций рассматривали как фактор устранения хронического нарушения мозгового кровообращения, фактора риска развития мозгового инсульта, возникновения или прогрессирования когнитивных дисфункций.
Основные положения выносимые на защиту
1. Пациентам, являющимся кандидатами для проведения реконструктивной операции на сонной артерии в качестве метода первичной или вторичной профилактики ишемического инсульта, должны быть проведены углубленный клинико-лабораторно-инструментальный скрининг и, по необходимости, коррекция сосудистых факторов риска, которые могут
предопределять развитие неблагоприятных исходов в отдаленном послеоперационном периоде.
2. Существующие на сегодняшний день методы хирургической реконструкции стенозов сонных артерий - каротидная ангиопластика со стентированием и каротидная эндартерэктомия одинаково эффективны для профилактики ишемического инсульта.
3. Восстановление кровотока в зоне реваскуляризированной артерии не влияет на изменение нейропсихологических функций в отдаленном послеоперационном периоде.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности полученных в процессе исследования результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок проведенных исследований и обследованной группы пациентов, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием ряда современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Использованные методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.
Практические рекомендации, научные положения внедрены в практическую работу клиники нервных болезней, клиники нейрохирургии и первой клиники хирургии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Основные результаты работы реализованы в учебном процессе кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии и активно используются для преподавания на цикле нервных болезней слушателям факультетов подготовки врачей и факультетов последипломного образования.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на III Российском Международном Конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (г. Казань, 2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии и психиатрии» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.).
Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.)
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр нервных болезней, психиатрии, рентгенологии и радиологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ 21 июня 2016 года, протокол № 36.
Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 22 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций - 4.
Личный вклад автора
Автором лично было проведено комплексное клинико-инструментальное обследование 80 пациентов, перенесших реконструктивные операции на сонных артериях в качестве первичной или вторичной профилактики ишемического инсульта. В процессе сбора материала соискателем проводились набор пациентов, сбор жалоб, неврологический осмотр, анализ и оценка результатов ультразвуковых методов обследования, проведено нейропсихологическое обследование пациентов. Автор подготовил план и программу работы, сформулировал цель и задачи, разработал критерии отбора пациентов в проведенное исследование. Автором лично осуществлялась математико-статистическая обработка полученных данных. Суммарно личный вклад автора в проведенное исследование составляет более 80%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферат, подготовлены слайды для апробации и защиты.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В работе содержится 8 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 181 источник, из них 86 - отечественных, 96 - зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний
Проблема цереброваскулярных заболеваний во всем мире является чрезвычайно медико-социально значимой и остается одним из основополагающих направлений современной ангионеврологии, учитывая высокие распространенность, смертность, степень инвалидизации и снижение качества жизни больных (Верещагин Н.В. и соавт., 2002; Жулев Н.М. и соавт., 2002; Одинак М.М. и соавт., 2006).
Каждый год во всем мире церебральный инсульт переносят более 6 млн. человек, в Российской Федерации более 500 тыс. человек, а проживает в настоящее время свыше одного миллиона людей, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК). Средний возраст перенесших инсульт составляет 53-69 лет, из них преобладает мужской пол. Примерно 24-27% умирают в остром периоде заболевания, а внутригоспитальная летальность по стране составляет 15-16%. Выжившие после перенесенного инсульта имеют высокий риск возникновения повторных сосудистых событий. К концу года от начала заболевания летальность возрастает до 25% и примерно треть остаются нетрудоспособными и нуждаются в постоянном постороннем уходе, и только 15% возвращаются к повседневной полноценной жизни, восстанавливают работоспособность (Верещагин Н.В. и соавт.,2002; Кадыков А.С. и соавт., 2006; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2007).
В Санкт-Петербурге цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) занимают второе место в структуре инвалидности после ишемической болезни сердца (ИБС) и среди пациентов в работоспособном возрасте составляют 31,9%. В 2008 г. число случаев смерти снизилось от сосудистых заболеваний головного мозга с сравнению с предыдущмими годами - 284 на 100 000 населения, в 2007 г. - 288,4, в 2006 г. - 305,3, в 2005 г. - 325,0, что составило 19,4% в структуре всех причин летальности, а в структуре летальности от заболеваний системы кровообращения
доля ЦВЗ составила 33,9% (2004 г. - 36,4%; 2005 г. - 35,8%; 2006 г. - 35,3%; 2007 г. - 39,3%) (Гусев Е.И. и соавт., 2007; Скворцова В.И., Шамалов Н.И., 2011)
Согласно территориальному регистру заболеваемость в России инсультом составляет 3,48 на 1000 населения, что значительно выше чем в странах Западной Европы, где заболеваемость инсультом составляет 0,8-0,18 на 1000 населения, и вероятно связано с более высокой организацией первичной и вторичной профилактики ЦВЗ, а также организации оказания помощи на догоспитальном этапе, просветительской работы с населением. Однако несмотря на устойчивую тенденцию к снижению заболеваемости, показатели смертности остаются крайне высокими (Виленский Б.С., Яхно Н.Н., 2006; Гусев Е.И. и соавт., 2007).
В нашей стране ежегодно выделяется от 960 млрд. до 1 трлн. 320 млрд. рублей в год на лечебные и реабилитационные мероприятия пациентам перенесших ОНМК, и эти расходы непрерывно растут (Бокерия Л.А., Гудкова Л.Г., 2011).
В экономически развитых странах на оказание медицинской помощи пациентам с инсультом выделяется 3-4% от всех расходов на здравоохранение (Evers S.M. et al., 2000). В Соединенных Штатах Америки на лечение 1 инсульта в зависимости от тяжести состояния расходуется 3300-23800 долларов США, в то время как общие годовые расходы составляют до 89 млрд. долларов США. В таких странах как Испания, Канада, Япония расходы на одного человека составляют 3624-40408 долларов США (Epstein D. et al., 2008). По данным ВОЗ, за период 2005-2015 гг. потеря ВВП в России из-за преждевременных смертей от сосудистых заболеваний составила 8,2 трлн. рублей. Затраты на лечение больных с ЦВЗ достигли 20% от бюджета здравоохранения России (Барашков Н.С., 2010).
Важно так же отметить, что актуальность и высокая значимость данной проблемы, направленной не только на предупреждение первичных или повторных сосудистых событий. Безусловно, надо знать причины и патогенез развития цереброваскулярной патологии. Концепция динамической оценки известных факторов риска ЦВЗ или выявление новых является основной стратегией как первичной, так и вторичной профилактики ЦВЗ.
1.2. Эпидемиология атеросклероза
О распространенности атеросклероза принято говорить по частоте клинических проявлений. В Европе около одного миллиона человек имеют выраженный каротидный стеноз (Huber R. et а1., 2003). Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), ИБС, ЦВЗ являются результатом атеросклеротического поражения крупных артерий. Развитие и прогрессирование атеросклероза может протекать скрыто, как в молодом, так и зрелом возрасте, и клинически зачастую не проявляется до определенного момента. В настоящее время современные методы диагностики позволяют выявлять атеросклеротические изменения, которые протекают «бессимптомно».
Нарушение обмена глюкозы, гипрегомоцистеинемия и дислипидемия могут стимулировать развитие субклинического (асимптомного) атеросклероза (Хубутия М.Ш., Шевченко Ю.Л., 2004; УегИоеуеп В.А. et а1., 2005). В проведенном исследовании (МЯИТ) более чем у 300000 мужчин с диагностированной артериальной гипертензией отмечался повышенный уровень холестерина, что значительно повышало риск смерти от цереброваскулярной патологии (Бошашк М. et а1., 2002).
БаЬпв Б. et а1. (1994) при обследовании 457 человек в возрасте от 37 до 73 лет выявили, что пол, возраст, курение, показатель общего холестерина и отношение липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) к общему холестерину независимо связано с атеросклерозом сонных артерий (СА). УаБака М. et а1. (1993) в исследовании факторов риска атеросклеротической окклюзии выявили, что артериальная гипертензия (АГ), курение, низкая концентрация ЛПВП, сахарный диабет (СД) и высокий уровень общего холестерина вызывают атеросклеротическое поражение внутренней сонной артерии (ВСА) и основной артерии (ОА). АГ может быть предиктором в развитии стенооккклюзирующего поражения средних мозговых артерий (СМА). В своем исследовании НашБОп О. et а1. (2001) сравнили частоту и степень поражения СА, а также толщину комплекса интима-медиа (ТИМ) в ОСА у пациентов с АГ и нормальным артериальным давлением. У пациентов с АГ показатели ТИМ оказались
значительно выше, также была определена связь между атерогенными фракциями липопротеидов и риском развития атеросклероза. В исследовании ARIC ТИМ в среднем прогрессировала на 0,03 мм в год.
По данным некоторых авторов каротидный стеноз развивается в три раза чаще у пациентов с СД и сопровождается утолщением ТИМ в СА вне зависимости от имеющихся уже других установленных факторов атеросклероза (Bonora E. et al., 2000; De Аngelis M. et al., 2003; Bloomgarden Z.T., 2008). Другие авторы отмечают различия между морфологической структурой утолщения ТИМ у пациентов с длительно существующим СД 2 типа и типичным атеросклеротическим поражением, что определяет различные патофизиологические механизмы сужения просвета сосудов при диабете и без него (Янишевский С.Н., 2014). По мнению многих авторов, считается, что суммарный риск ЦВЗ у пациентов с СД 2 типа выше, чем вследствие только изолированной кардиальной эмболии.
Существуют работы, где некоторые авторы отдают роль нетрадиционным факторам риска атеросклеротического поражения СА. В работе Adler Y. et al. (2000) у 279 обследованных пациентов был выявлен стеноз СА, причем единственным нетрадиционным фактором риска был кальциноз аортального клапана. Также Boyajian R.A. et. al. (2002) установили связь между прогрессированием стеноза СА и высоким уровнем моноцитов в крови.
В настоящее время в структуре прогрессирования атеросклеротического процесса описано более 200 позиций (факторов), роль некоторых из них доказана в атерогенезе, а остальные требуют дальнейшего детального изучения.
1.3. Современные представления о механизмах атерогенеза
Существует множество теорий атерогенеза, каждая из них подчеркивает ведущую роль какого-либо одного из факторов в возникновении атеросклероза, но так и не существует единого представления о причинах и механизмах развития патологического процесса. Актуальным и на сегодняшний день остается тезис, выдвинутый Frothingham R. в 1911 г.: «Склероз в старости может представлять
сумму повреждений от инфекции и метаболических токсинов». Согласно классической липидной теории атерогенеза Аничкова-Халатова (1946) в развитии заболевания основную роль играет эндогенный холестерин, приводящий к накоплению в сосудистой стенке вне- и внутриклеточных липидов. Существует и инфекционно-воспалительная теория атерогенеза, предложенная Ross R. (1976), в соответствии с которой атеросклероз следует рассматривать как воспалительное заболевание сосуда в ответ на разнообразные метаболические, механические или хронически протекающие инфекционные поражения.
Основным ведущим морфологическим признаком атеросклероза является накопление в сосудистой стенке вне- и внутриклеточных липидов, на этом основываются современные представления классической липидной теории атеросклероза Аничкова-Халатова (1946). Источником накапливающихся липидов являются липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), а чтобы проявился атерогенный эффект необходим запуск химической модификации липопротеидных частиц. Атерогенная модификация ЛПНП обусловлена тремя механизмами: изменением суммарного поверхностного заряда, изменением гидратированной плотности липопротеидных частиц и десиалированием липопротеидов низкой плотности (Grundy S.M., 2004). Атерогенные механизмы включаются тогда, когда в крови преобладает достаточное количество модифицированных ЛПНП. ЛПНП имеют способность спонтанной агрегации, также могут приобретать антигенные свойства и запускать синтез аутоантител. Также ЛПНП обладают высокой чувствительностью (тропностью) к компонентам соединительнотканного матрикса (Simionescu M., 2009). В результате совокупности этих процессов формируются крупные агрегаты ЛПНП. Нерегулируемый (неконтролируемый) фагоцитоз является основным механизмом захвата этих частиц. Таким образом, происходит массивное накопление остатков липопротеидных частиц в виде липидных капель. Такие капли в гистологических исследованиях называются «пенистые» и являются морфологическим паттерном атеросклероза (Стулин И.Д. и соавт., 2007).
1.4. Этиология и факторы риска развития атеросклероза
Атеросклероз занимает одно из первых мест среди факторов риска сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии. В генезе цереброваскулярных заболеваний лидирующее место занимает атеросклеротическое поражение СА. Скорость прогрессирования атеросклеротического поражения непредсказуема, в течение многих лет может оставаться либо стабильной, либо стремительно нарастать (Asymptomatic Carotid Atherosclerosis Study, 1995). Целью современной терапии является замедление прогрессирования патологического атерогенного процесса и предотвращение инсульта. Известно, что превентивное применение антиагрегантов снижает вероятность развития инсульта, а статины оказывают стабилизирующее действие на атеросклеротическую бляшку.