Ангиопластика и стентирование у больных с каротидным атеросклерозом и артериальной гипертонией: влияние на уровень артериального давления, качество жизни и отдаленные клинические результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шукуров Фирдавс Баходурович

  • Шукуров Фирдавс Баходурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Шукуров Фирдавс Баходурович. Ангиопластика и стентирование у больных с каротидным атеросклерозом и артериальной гипертонией: влияние на уровень артериального давления, качество жизни и отдаленные клинические результаты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шукуров Фирдавс Баходурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Атеросклероз экстракраниального отдела БЦА в механизме

РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

1.2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНСЕРВАТИВНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

1.2.1. Различные методы измерения значимости стенозирования внутренней сонной артерии

1.2.2. Сравнение хирургических и эндоваскулярных методов лечения в профилактике ишемического инсульта (КЭЭ и КАС)

1.3. ЭНДОВАСКУЛЯРНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА

БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

1.3.1. Эндоваскулярные системы интраоперационной протекции головного мозга от эмболизации

1.3.2. Сравнение различных систем интраоперационной протекции головного мозга от эмболизации

1.4. Факторы риска развития неблагоприятных клинических событий

1.4.1. Факторы риска развития перипроцедуралъного инсульта

1.4.2. Факторы риска развития рестеноза в стенте

1.5. ВЛИЯНИЕ КАРОТИДНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ НА УРОВЕНЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

1.5.1. Механизмы гипотензивного влияния каротидного стентирования

1.6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Ретроспективная часть исследования

2.3. Проспективная часть исследования

2.4. Критерии оценки различных показателей

2.4.1. Оценка степени стенозирования и анатомо-морфологических характеристик

2.4.2. Технические характеристики каротидного стентирования, выносимые в базу данных для исследования

2.4.3. Оценка качества жизни

2.4.4. Оценка госпитальных событий

2.4.5. Оценка отдаленных событий

2.4.6. Оценка влияния каротидного стентирования на уровень артериального давления

2.4.7. Оценка строения Виллизиева круга

2.5. Основные методы исследования

2.5.1. Характеристика инструментальных и лабораторных методов исследования

2.5.2. Лабораторные методы исследования

2.5.3. Оценка уровня артериального давления

2.5.4. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий

2.5.5. Визуализация анатомии брахиоцефальных артерий

2.5.6. КТ-ангиография

2.5.7. Ангиография брахиоцефальных артерий

2.5.8. Другие инструментальные методы исследования

2.6. Каротидное стентирование

2.6.1. Внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ)

2.7. Оценка приверженности к лекарственной терапии

2.8. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика пациентов, включенных в

ИССЛЕДОВАНИЕ

3.2. Анатомо-морфологические характеристики атеросклеротического

ПОРАЖЕНИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ

3.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ НАБЛЮДЕНИЯ

3.3.1 Исследование артериального давления в госпитальном периоде

3.3.2 Исследование артериального давления в отдаленном периоде наблюдения

3.3.3 Анализ клинико-морфологических и технических факторов, влияющих на снижение уровня АД в отдаленном периоде наблюдения

3.3.4 Антигипертензивная терапия и ее динамика до и после КАС

3.4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДО И ПОСЛЕ КАС

3.5 Анализ причин неблагоприятных исходов операции

3.5.1 Анализ клинико-морфологических и технических факторов, влияющих на частоту развития комбинированной конечной точки после каротидного стентирования

3.6 Анализ факторов, влияющих на развитие рестеноза в стенте

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Влияние каротидного стентирования на уровень артериального

ДАВЛЕНИЯ

4.2 Влияние каротидного стентирования на качество жизни пациентов

4.3 Ассоциация каротидного стентирования с частотой развития

БОЛЬШИХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ

4.4 Факторы риска, ассоциированные с развитием рестеноза в стенте

4.5 Клинический пример

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (СПРАВОЧНОЕ). АНКЕТА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ SF-36

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ангиопластика и стентирование у больных с каротидным атеросклерозом и артериальной гипертонией: влияние на уровень артериального давления, качество жизни и отдаленные клинические результаты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

«Патология системы кровообращения занимает первое место среди причин смерти в большинстве экономически развитых стран» [1]. «По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в мире ежегодно отмечается около 15 миллионов новых случаев острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), из которых 5 миллионов пациентов умирают и 5 миллионов становятся пожизненными инвалидами. В странах «Старого света» ежегодно от ОНМК умирает 650 тысяч человек» [2]. Согласно отчету Министерства Здравоохранения Российской Федерации, в 2020 году заболевания сердечно-сосудистой системы явились основной причиной смертности и составили 55% от общего количества. На долю ОНМК пришлось 17% от общего количества смертей (около 200 тысяч человек в год), не говоря уже о том, что ОНМК является главной причиной инвалидизации населения и наносит огромный экономический ущерб [3].

ОНМК - это внезапное (в течение минут, реже - часов) появление очаговой неврологической симптоматики (двигательных, речевых, чувствительных, коорди-наторных, зрительных, слуховых и т.д.) и/или общемозговых нарушений (изменения сознания, головная боль, рвота и др.). Среди всех ОНМК - ишемический инсульт развивается у 80%, кровоизлияние в мозг - у 12%, субарахноидальное кровоизлияние - у 8% пациентов [2, 4].

«В статистическом ряде поражения экстракраниального отдела каротидных артерий среди всех причин ишемического инсульта достигают 40%. В более чем 90% случаев причиной этого является атеросклероз. Именно на лечение атероскле-ротического поражения брахиоцефальных артерий в профилактике ОНМК направлены основные усилия хирургов» [4-9]. В течение более полувека хирургическая эндартерэктомия остается золотым стандартом в лечении атеросклероза каротид-ных артерий. Крупные рандомизированные исследования (ACAS, NASCET, CAVITAS) продемонстрировали, что эндартерэктомия обладает достоверными преимуществами в снижении риска ишемического инсульта по сравнению с консервативной тактикой [10, 11].

Каротидное стентирование (КАС) - относительно новый метод вмешательства на брахиоцефальных артериях, главным преимуществом которого является малотравматичность. Тем не менее, его применение до недавнего времени было ограничено из-за повышенного риска периоперационных эмболических осложнений и отсутствия достоверных данных об отдаленной клинической эффективности. Обязательное применение микрофильтров во время эндоваскулярной процедуры позволило снизить риск эмболии при стентировании и добиться снижения уровня острых интраоперационных осложнений [12-15].

Однако снижение риска инсульта при эндоваскулярном лечении в отдаленном периоде остается малоизученной областью и количество крупных исследований по этой теме ограничено [16, 17]. Малоисследованным является вопрос о долгосрочной проходимости стентов. В частности, патологическая пролиферация неоинтимы и последующий рестеноз в стенте могут негативно повлиять на отдаленную безопасность и эффективность метода. Это может привести к повторным вмешательствам, которые сопряжены с дополнительным риском интраоперационных осложнений [18].

Также недостаточно изученным остается вопрос, какие категории пациентов (симптомные, бессимптомные) и с какими морфологическими критериями (степень стеноза, морфология атеросклеротической бляшки) получат наибольшую клиническую пользу от эндоваскулярного лечения. «Дополнительное преимущество эндоваскулярной имплантации стента, которое игнорируется и не изучается должным образом - стойкое снижение артериального давления после процедуры» [19]. Это, по данным некоторых авторов, является важным эффектом проведенного вмешательства, так как способствует нормализации не только внутримозговой гемодинамики, но и условий общего кровообращения [19, 20]. Данный факт требует дополнительного анализа, поскольку уменьшение АД после эндоваскулярной процедуры может вносить дополнительный вклад в снижение риска развития инсульта.

Помимо этого, стойкое снижение АД может снижать риск возникновения нарушений ритма (фибрилляция предсердий и др.), оказывать стабилизирующее действие на течение ишемической болезни сердца, которая встречается, приблизительно, у 50%

пациентов с поражением брахиоцефальных артерий. Дополнительный потенциальный эффект нормализации АД - снижение потребности в приеме антигипертензив-ных препаратов, повышение толерантности к физической нагрузке, улучшение качества жизни, а также необходимости в повторной госпитализации. Таким образом, представляется актуальным изучение динамики АД и потребности в антигипертен-зивной терапии у пациентов после эндоваскулярного лечения, а также изучение изменения показателей качества жизни после вмешательства.

Цель исследования - изучить связь каротидного стентирования с изменением уровня артериального давления, качества жизни и выявить клинико-морфо-логические факторы, влияющие на результаты эндоваскулярного лечения в отдаленном периоде наблюдения.

Задачи исследования

1. Провести анализ динамики артериального давления и потребности в анти-гипертензивной терапии до каротидной реваскуляризации и через 12 месяцев после нее, выполнить анализ клинических и морфологических факторов, связанных с динамикой артериального давления в отдаленном периоде наблюдений.

2. Провести сравнительный анализ показателей качества жизни больных до каротидной реваскуляризации и через 12 месяцев после нее.

3. Оценить частоту развития неблагоприятных событий (летальный исход + инфаркт миокарда + острое нарушение мозгового кровообращения + повторные ре-васкуляризации в целевом каротидном бассейне) в отдаленном периоде после ка-ротидного стентирования и выполнить анализ клинических и морфологических факторов, ассоциированных с развитием отдаленных неблагоприятных клинических событий.

4. Оценить частоту развития рестеноза стента в течение 12-месячного периода наблюдения и провести анализ клинических и морфологических факторов риска развития рестеноза после каротидной реваскуляризации.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной практике продемонстрировано влияние каротид-ного стентирования на уровень АД и качества жизни пациентов, а также выполнен

комплексный анализ отдаленных осложнений после операции каротидного стенти-рования, в том числе частоты развития внутристентового рестеноза с проведением многофакторного анализа и определением предикторов развития этих осложнений. В проведенном исследовании показано достоверно значимое долгосрочное снижение цифр АД у пациентов после выполненного каротидного стентирования. Выявлены следующие предикторы развития гипотензивного эффекта: разобщенный вариант строения Виллизиева круга, возникновение интраоперационной гипотонии и степень стенозирования > 80%.

Впервые в отечественной практике выполнен анализ качества жизни пациентов после эндоваскулярного лечения каротидного атеросклероза с помощью опросника SF-36. Продемонстрировано, что у пациентов после каротидиного стентиро-вания происходит статистически значимое изменение оценки психического здоровья и жизненной активности; у пациентов с симптомным поражением (наличие инсульта, ТИА, amaurosis fugax в течение последних 6 месяцев) в отдаленном периоде происходит достоверное улучшение как отдельных показателей здоровья - уменьшение влияния болевого синдрома на качество жизни, на оценку общего здоровья, улучшение жизненной активности, так и комплексных показателей - физического и психологического компонента здоровья.

Также впервые в отечественной практике доказано, что остаточный стеноз 10-30%, протяженность поражения > 15 мм., осложненный характер атеросклеро-тической бляшки являются предикторами развития неблагоприятных событий (летальный исход + ИМ + ОНМК + повторные реваскуляризации) после каротидного стентирования. Остаточный стеноз 10-30% и кальциноз атеросклеротической бляшки являются предикторами возникновения рестеноза стента и повторных ре-васкуляризаций в каротидном бассейне.

Полученные данные позволят оптимизировать технические аспекты операции каротидного стентирования и определить безопасную тактику для снижения рисков развития неблагоприятных событий и улучшения клинических результатов вмешательства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные позволяют в клинической практике выявлять предикторы гипотензивного эффекта каротидного стентирования, а также оптимизировать тактику выполнения эндоваскулярного вмешательства, выявить категории пациентов с повышенным риском развития рестеноза в стенте и неблагоприятных клинических событий. Исходя из полученных результатов были предложены практические рекомендации. В связи с потенциальным гипотензивным эффектом каро-тидного стентирования рекомендовано мониторирование артериального давления в течение первого года наблюдения с целью коррекции антигипертензивной терапии. Также в работе доказана необходимость оценки таких факторов, как степень стенозирования каротидного русла, возникновение интраоперационной гипотонии, анатомический вариант строения Виллизиева круга и внутричерепного кровоснабжения для прогнозирования возможного гипотензивного эффекта процедуры.

На основании полученных результатов сделано заключение, что при выявлении в предоперационном обследовании предикторов развития неблагоприятных событий (протяженность поражения более 15 мм, осложненный характер атеро-склеротической бляшки, ожирение (ИМТ> 30 кг/м2)) от процедуры каротидного стентирования целесообразно воздержаться. Также рекомендовано оптимизировать процедуру каротидного стентирования и завершать вмешательство при достижении конечного результата без остаточного стеноза имплантируемого стента. Показана необходимость наблюдения пациентов в отдаленном периоде с наличием кальциноза атеросклеротический бляшки, ассоциированным с риском развития ре-стеноза стента и повторных реваскуляризаций.

Методология и методы исследования

Основой методологии являлись принципы доказательной медицины. Диссертация выполнена на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России. Исследование одобрено этическим комитетом - протокол №2 10-14/15 заседания независимого этического комитета ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Министерства здравоохранения России от

15.12.2015г. В работу было включено 288 пациентов. Был проведен ретроспективный анализ данных 110 пациентов с ангиопластикой и стентированием каротидных артерий в анамнезе, а также проспективный анализ данных обследования и лечения 178 пациентов с атеросклеротическим стенозом сонной артерии, подвергшихся ка-ротидному стентированию в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в период с 2013 по 2018 гг.

Первичный отбор пациентов и контрольный визит через 12 месяцев проводился согласно критериям включения и исключения. На этапе контрольного визита через 12 месяцев после вмешательства проведен подробный сбор жалоб, проведено обследование в объеме: УЗДГ БЦА (ангиография при наличии показаний), СМАД, оценка антигипертензивной терапии и заполнение опросника SF-36.

Полученные данные внесены в электронную базу данных Microsoft Excel, после чего данные были экспортированы в систему IBM SPSS Statistics 26, для проведения статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Операция КАС на фоне сохраненной медикаментозной терапии может приводить к долгосрочному антигипертензивному эффекту, в связи с чем необходимо мониторирование уровня АД в течение первого года после вмешательства с коррекцией антигипертензивной терапии.

2. Наибольшая вероятность возникновения стойкого антигипертензивного эффекта после КАС отмечается у пациентов с разобщенным Виллизиевым кругом, возникновением интраоперационной гипотонии и степенью стенозирования каро-тидного русла > 80%.

3. Пациенты с протяженностью поражения сонной артерии > 15 мм., осложненным характером атеросклеротической бляшки, остаточным стенозом 10-30% в имплантированном стенте и ожирением (ИМТ > 30 кг/м2) имеют повышенный риск развития неблагоприятных событий в отдаленном периоде.

4. Завершать процедуру каротидного стентирования рекомендуется при достижении конечного результата без остаточного стеноза имплантируемого стента для уменьшения риска развития рестеноза в стенте в отдаленном периоде наблюдения.

Степень достоверности и апробация работы. Основные положения работы были опубликованы в виде оригинальных статей в журналах Рациональная фармакотерапия в кардиологии (№ 13 (1) от 2016 г., №214 (1) от 2018 г., №214 (2) от 2018 г.), СаМюСоматика (№ 8 (1) от 2017 г.), Российский кардиологический журнал (№ 8 от 2019 г.), Кардиоваскулярная терапия и профилактика (№ 19(3) от 2020 г.), также изложены в виде тезисов и докладов на Ежегодной международной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 17-19 мая 2018 г., 16-18 сентября 2020 г.), Международном конгрессе интервенционных кардиологов AsiaPCR/SingLIVE 2018 (Сингапур, 25-27 января 2018 г.), БигоРСК 2018 (Париж, 22-25 мая 2018 г.), и в виде докладов на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные рентгенэндоваскулярные технологии в лечении хронических и острых нарушений мозгового кровообращения» (Москва, 21-22 февраля 2020 г.) и пятого Всероссийского научно-практического курса каротидной реваскуляризации «ВСА-2020» (01 декабря 2020 г.). Апробация диссертации состоялась на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России 07 октября 2021 года (протокол №38/1). Диссертация рекомендована к защите.

Личный вклад автора. Отбор пациентов проводился автором согласно критериям включения и исключения, проведена работа по подбору историй болезней пациентов из архива ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России с последующим их анализом и другой медицинской документации, подписание информированных согласий пациентов, интерпретация результатов обследования (ангиографий, стенти-рований и их протоколов), проведение оперативного вмешательства, организация в проведении дополнительных методов исследований, ввод результатов исследований в электронную базу и проведение статистической обработки полученных данных, подготовка научных публикаций по основным результатам диссертационной работы (статьи, тезисы и доклады).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 10 печатных работ, из которых 6 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень Высшей Аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Внедрение результатов в практику. Выводы и практические рекомендации используются в повседневной клинической практике в отделении рентгенохирурги-ческих методов диагностики и лечения ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 122 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, четырех глав, включающих: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение полученных результатов; выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, состоящего из 21 отечественных и 102 зарубежных источников, а также 1 приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Атеросклероз экстракраниального отдела БЦА в механизме развития ишемического инсульта

Клиническая значимость устойчивого беспрепятственного потока крови через сонную артерию впервые была описана врачами Древней Греции. Гиппократ (460-370 г. до н.э.) в своих трудах описывал, что «судороги и паралич конечностей могут быть следствием повреждения головного мозга». Единственное, что не ясно из сочинений древних греков - были ли они в курсе точной причины возникновения инсульта. Первое упоминание о взаимосвязи воздействия на сонные артерии с возникновением неврологической симптоматики были описаны Руфусом Эфес-ским (98-117 г. н. э.), который выявил закономерность внешнего сжатия артерий шеи и возникновения «karos» (син. karotide), что в переводе с греческого означает «одурманить», «окунуться в глубокий сон». С того времени артерии шеи получили название «каротидные» и была выявлена прямая зависимость повреждения каро-тидных артерий и возникновения тяжелой неврологической симптоматики [21-23].

Впервые причинно-следственная связь инсульта с атеромой и тромбозом ка-ротидных артерий была рассмотрена Иоганном Вебфером (Johann Webfer) в 1675 году в его работе «Observationes anatomicae, ex cadaveribus eorum, quos sustulit apoplexia» и это, вероятнее всего, является первым упоминанием одной из причин возникновения ОНМК. С тех времен изучение патогенеза ишемического инсульта имело несколько теорий, не объясняющих в полной мере всех происходящих процессов. В настоящее время общепризнанной причиной возникновения ОНМК по ишемическому типу является эмболия в сосуды головного мозга, предложенная Миллером Фишером (Miller Fisher), МакБрайаном (McBrien) и др. в середине XX века [24].

Так, при изучении гистологических материалов сосудов сетчатки пациентов с преходящей монокулярной слепотой было выявлено микроэмболическое содержимое, состоящее из тромбоцитов, лейкоцитов и липидов [25].

Также была выявлена закономерность возникновения транзиторных ишеми-ческих атак у пациентов с «эрозированными» бляшками внутренней сонной артерии [26]. Таким образом источником эмболии в артерии головного мозга является поверхность осложненной атеросклеротической бляшки. Содержимым эмбола может быть атероматозный материал бляшки, скопление тромбоцитов, либо тромб. Источником тромботической эмболии также может быть ушко левого предсердия при мерцательной аритмии, однако «чаще всего эмболия встречается во время разрыва бляшки в бассейне каротидных артерий и смещения атероматозного содержимого в кровоток, или тромбообразования в месте разрыва покрышки и образования язвы на поверхности бляшки» [26].

Однако данная теория не объясняет причину возникновения ишемической неврологической симптоматики у пациентов с окклюзированной ВСА. Выделяют две основной гипотезы данного процесса:

1) эмболия по коллатеральным артериям;

2) недостаточная перфузия головного мозга в бассейне окклюзированной ВСА;

Источником эмболического материала при окклюзированной ВСА может

служить наружная сонная артерия. В исследованиях ряда ученых было выявлено, что окклюзированная ВСА может быть источником эмболов вследствие изъязвления культи, вследствие чего атероматозные материалы или тромботический материал минуя глазничную артерию попадают в ветви средней мозговой артерии [27, 28]. «Недостаточная перфузия головного мозга в бассейне окклюзированной ВСА имеет зависимость от системного артериального давления, а также варианта развития Виллизиева круга. В этом случае мозговая артериальная сеть максимально ва-зодилатирована и не имеет способности саморегуляции в ответ на понижение артериального давления [28].

Полученные материалы подтвердили теорию Миллера Фишера (Miller Fisher) о патогенезе ишемического инсульта. В 1951 году вышла его публикация о изучении зависимости поражения сонных артерий с цереброваскулярной недостаточностью. Уже тогда Фишер утверждал, что «хирургия должна найти способ восстановления каротидной артерии на этапе транзиторных ишемических атак» [29, 30].

1.2. Сравнительный анализ консервативного и хирургического методов лечения в профилактике ишемического инсульта

Первые операции на каротидных артериях были ассоциированы с травмами, полученными на поле боя и сводились к простому перевязыванию артерии с целью остановки кровотечения для спасения жизни, и, зачастую не сопровождались успехом [31]. Рутинная успешная открытая хирургия на каротидном бассейне началась в 1953 году и связана с американским хирургом - Майклом ДеБейки (Michael Ellis De Bakey). 7 августа 1953 года Майкл ДеБейки, будучи главой хирургического отделения медицинского колледжа им. Байлора в Хьюстоне (the Baylor College of Medicine in Houston), провел первую операцию каротидной эндартерэктомии, или КЭЭ пациенту с транзиторными ишемическими атаками. Лечение оказалось очень успешным, рецидива неврологических событий зарегистрировано не было, больной скончался спустя 19 лет в 1972 году от коронарной болезни [32]. Конец XX века можно ознаменовать «веком сосудистой хирургии», значительный рост хирургических вмешательств позволил добиться превосходных результатов в лечении стенозирующего поражения артериальных бассейнов различной локализации. «Так, согласно рекомендациям FDA (US Food and Drug Administration) и AHA (American Heart Association), количество периоперационных инсультов в центрах, где проводится хирургическое лечение каротидных артерий не должно превышать 6% в группе симптомных пациентов и 3% в группе асимптомных пациентов» [3335]. «Таких результатов хирургия добилась благодаря оттачиванию техники операции КЭЭ, которая по мнению многих сосудистых хирургов в настоящий момент достигла совершенства. Были проведены крупные многоцентровые рандомизированные исследования, такие как NASCET (the North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial) и ECST (European Carotid Surgery Trial), в которых группы исследователей по обе стороны Атлантического океана провели сравнительный анализ хирургического и консервативного лечения, показавший полное превосходство оперативного лечения в сочетании с медикаментозной терапией стенозирую-щего поражения брахиоцефальных артерий по сравнению с только медикаментоз-

ной терапией и позволивший выработать четкие показания к хирургическому лечению. Оба исследования изначально использовали различные методы измерения степени стенозирования ВСА и имели незначительно отличающиеся критерии включения, однако, оба исследования получили похожие результаты» (КАБСЕТ. ЕСБТ).

1.2.1. Различные методы измерения значимости стенозирования

внутренней сонной артерии

Метод измерения КАБСЕТ заключался в том, что процент стенозирования определялся разницей размеров в зоне максимального стенозирования артерии с размером интактной части артерии в дистальном постстенотическом отделе ВСА по формуле (1):

Процент стеноза

В-А В

х 100%,

(1)

где А - диаметр артерии в зоне максимального стенозирования; В - просвет ВСА дистальнее стенозированного участка (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Метод измерения стенозирования каротидной артерии

по критериям NASCET

Метод измерения ЕСБТ заключался в том, что процент стенозирования определялся разницей размеров в зоне максимального стенозирования с

гипотетическим размером сонной артерии на уровне луковицы по формуле (2) (Рисунок 2)

с—в

Процент стеноза = X 100%, (2)

где В - диаметр просвета ВСА на уровне сужения; С - гипотетический диаметр луковицы ВСА.

Рисунок 2 - Метод измерения стенозирования каротидной артерии

по критериям ECST

«Каротидная эндартерэктомия превосходила медикаментозную терапию в группе пациентов с значимыми стенозами более 70% по критериям измерения КАБСБТ» [36, 37]. «Полученные данные в дальнейшем были подвержены мета-анализу и получены схожие результаты» [38]. Также по результатам данных исследований выявлено, что операции, проводившиеся у пациентов с перенесенным малым инсультом или ТИА в течение 6 месяцев до вмешательства имели большую эффективность в зависимости от срока, чем раньше процедура была выполнена [39].

1.2.2. Сравнение хирургических и эндоваскулярных методов лечения в профилактике ишемического инсульта (КЭЭ и КАС)

Впервые эндоваскулярное лечение на каротидном бассейне как альтернатива каротидной эндартерэктомии было предложено в 1980 году и первая баллонная ангиопластика каротидных артерий была проведена на общей сонной артерии во

время проведения каротидной эндартерэктомии [22], однако, развитие транслюми-нальной баллонной ангиопластики брахиоцефальных артерий поначалу было очень медленным ввиду большой конкуренции с операцией каротидной эндартерэктомии. На ранних этапах развития эндоваскулярное лечение применялось только при невозможности проведения открытого вмешательства и лимитирующим фактором развития и принятия метода являлась эмболизация частями атеросклеротической бляшки и отсутствие возможности прямого контроля за дистальным кровотоком во внутренней сонной артерии. Первая попытка внедрения метода каротидной ангиопластики в качестве альтернативы каротидной эндартерэктомии была произведена в 1983-84 годах, когда были опубликованы данные лечения 8 пациентов очень высокого хирургического риска с атеросклеротическим поражением в бассейне внутренней сонной артерии. Из 8 пациентов только у 1 пациента развилась периопера-ционная неврологическая симптоматика [40, 41]. Несмотря на эти первые успехи в тщательно отобранной группе пациентов высокого хирургического риска, метод оставался спорным и не был общепризнанным вплоть до 1991 года, когда была начата рандомизация пациентов для исследования, целью которого было сравнение результатов каротидной эндартерэктомии и ангиопластики у симптомных больных с атеросклеротическим поражением брахиоцефальных артерий. Исследование получило название «CAVATAS (Carotid and Vertebral Artery Transluminal Angioplasty Study)» [42]. В исследование было включено 504 пациента с распределением 251 пациент в интервенционную и 253 пациента в хирургическую группу. Частота осложнений в течение 30 дней после первого вмешательства в данных группах достоверно не отличалась (6,4% против 5,9% соответственно; 10,0% и 9,9% для ОНМК, продолжительностью более 7 дней, или смерти). Выводом исследования стало заключение о том, что эндоваскулярная методика не уступает хирургическому лечению. Однако, ввиду быстрого развития интервенционного лечения и внедрения в практику каротидных стентов данное исследование быстро потеряло свою клиническую значимость. Только 55 пациентам (26%) в группе эндоваскуляр-ного лечения был имплантирован стент, остальным пациентам проводилась транслюминальная баллонная ангиопластика [42, 43].