ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ КАРОТИДНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ В ОСТРЫЙ ПЕРИОД ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук СМОЛЬНИКОВ Андрей Викторович

  • СМОЛЬНИКОВ Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 164
СМОЛЬНИКОВ Андрей Викторович. ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ  КАРОТИДНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ В ОСТРЫЙ ПЕРИОД ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук СМОЛЬНИКОВ Андрей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ишемический инсульт у пациентов пожилого и старческого возраста: актуальность проблемы

1.2. Историческая справка

1.3. Современное представление о безопасности и эффективности реваску-ляризации каротидного бассейна в острый период ишемического инсульта

1.4. Предикторы осложнений каротидного стентирования у больных пожилого и старческого возраста

1.5. Результаты каротидного стентирования у больных пожилого и старческого возраста

1.6. Заключение 36 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп больных

2.2. Методы обследования и лечения

2.2.1. Методы обследования

2.2.2. Методика каротидного стентирования

2.2.3. Методы лечения

2.3. Методы статистической обработки данных 71 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты предоперационной диагностической ангиографии

3.2. Непосредственные результаты каротидного стентирования

3.3. Осложнения каротидного стентирования в острый период ишемического

инсульта

3.4. Оценка влияния предикторов неблагоприятных исходов каротидного стентирования на результаты раннего каротидного стентирования

3.5. Анализ влияния предикторов неблагоприятных исходов каротидного стентирования на результаты раннего каротидного стентирования

3.6. Отдаленные результаты 111 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 113 КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ 134 ВЫВОДЫ 141 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 143 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АБ — атеросклеротическая бляшка

АГ — артериальная гипертензия

БЦА — брахиоцефальные артерии

ВСА — внутренняя сонная артерия

ГБ — гипертоническая болезнь

ГТ — геморрагическая трансформация

ГЭБ — гематоэнцефалический барьер

ДА — дуга аорты

ДС — дуплексное сканирование

ДЭ — дистальная эмболия

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИИ — ишемический инсульт

КАС — каротидная ангиопластика со стентированием

КБ — каротидный бассейн

КЭ — каротидная эндартерэктомия

МРТ — магнитно-резонансная томография

НСА — наружная сонная артерия

ОИМ — острый инфаркт миокарда

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА — общая сонная артерия

ПМА — передняя мозговая артерия

ПСА — передняя соединительная артерия

РПО — ранние послеоперационные осложнения (в нашем исследовании

за основной показатель РПО приняты все случаи инсультов и смертей в течение 30 дней после операции) РСЦ — региональный сосудистый центр

СМА — средняя мозговая артерия СД — сахарный диабет

СЦГ — синдром церебральной гиперперфузии

СКТ — спиральная компьютерная томография

СРБ — С-реактивный белок

ТИА — транзиторная ишемическая атака

ЦВЗ — цереброваскулярные заболевания

УЗ — ультразвуковой

УЗДГ — ультразвуковая доплерография ФПС — фильтр-протекционная система ЧСС — частота сердечных сокращений

ЭКГ — электрокардиография

ACAS — Asymptomatic Carotid Atherosclerosis Study (исследование бессимптомного каротидного атеросклероза)

ACST — Asymptomatic Carotid Sugery Trial (исследование каротидной

эндартерэктомии при асимптомных каротидных стенозах)

CAVATAS — Carotid and Vertebral Artery Transluminal Angioplasty Study

(исследование по чрезпросветной ангиопластике сонных и вертебральных

артерий)

СREST — Carotid Revascularisation Endarterectomy vs. Stenting Trial (исследование по каротидной реваскуляризации, сравнение эндартерэктомии и стентирования)

ECST — European Carotid Surgery Trial (европейское исследование хирургического лечения каротидных стенозов)

EVA-3S — Endarterectomy vs. Angioplasty in Patients with Symptomatic Severe Carotid Stenosis Trial (сравнительное исследование эндартерэктомии и ангиопластики у пациентов с симптомными тяжелыми стенозами сонных артерий)

ICSS (CAVATAS 2) — International Carotid Stenting Study (интернациональное исследование по стентированию сонных аретрий) MRs — The Modified Rankin Scale (модифицированная шкала Рэнкина)

NASCET — North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial (североамериканское исследование каротидной эндартерэктомии при симптомных каротидных стенозах)

NIHSS — National Institutes of Health Stroke Scale (шкала инсульта Национального института здоровья США)

Rmi — Rivermead mobility index (индекс мобильности Ривермид)

SAPPHIRE — Stenting and Angioplasty with Protection in Patients at High Risk for the Endarterectomy (исследование по стентированию и ангиопластике с протекцией у пациентов с высоким риском эндартерэктомии) SECURITY — Study to Evaluate the Neuroshield Bare Wire Cerebral Protection System and X-Act Stent in Patients at High Risk for Carotid EndarTerectomY (оценка безопасности и эффективности комбинации фильтр-стент, как наименее инвазивного варианта лечения критического стеноза сонных артерий у пациентов с высоким риском оперативного вмешательства) SPACE — Stent Protected Angioplasty vs. Carotid Endarterectomy Trial (сравнительное исследование ангиопластики и стентирования сонных артерий с протекцией и каротидной эндартерэктомии)

TOAST — Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment (Международная этиопатогенетическая классификация ишемического инсульта)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ КАРОТИДНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ В ОСТРЫЙ ПЕРИОД ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

По данным Всемирной организации здравоохранения смертность от ише-мического инсульта (ИИ) уступает лишь смертности от болезней сердца и опухолей всех локализаций и достигает в экономически развитых странах до 11-12%, унося ежегодно до 6 млн жизней. ИИ является также причиной умеренной или выраженной инвалидизации в мире: около 12,6 млн человек в год. Из выживших пациентов только 20% возвращаются к труду, а 80% остаются инвалидами, при этом до 25% из них требуют постороннего ухода или полностью лишены способности к самообслуживанию [Дуданов И.П. и др., 2011; Nissen S. E. et al., 2005; Ovbiagele B. et al., 2013].

По результатам первичных исследований ранняя каротидная ангиопластика со стентированием (КАС) сопровождалась высоким уровнем периопера-ционных осложнений в т.ч. геморрагической трансформацией (ГТ) области инфаркта головного мозга. Вследствие этого многими авторами было рекомендовано соблюдать период ожидания от 4 до 8 недель после ИИ до КАС [Rockman C.B. et al., 2009; Battocchio C. et al., 2012], что в свою очередь приводило к увеличению случаев повторного инсульта в ближайшие несколько суток. По мнению Sbarigia E. и соавт. (2007) неудовлетворительные результаты КАС в острый период ИИ во многом были обусловлены отсутствием оптимального отбора пациентов для ранней реваскуляризации каротидного бассейна (КБ) [Sbarigia E. et al., 2007].

В последние годы особое внимание уделяется проблемам гериатрии, что связано с увеличением доли пожилых людей в обществе [Прощаев К.И. и др. 2011]. Тенденция к увеличению количества пациентов пожилого и старческого возраста, перенесших ИИ (в том числе и повторный) с высокими показателями смертности и инвалидизации, ставит перед исследователями задачу поиска возможности КАС в острый период ИИ именно у этой группы населения, включая больных с осложненными стенозами и субокклюзионными пораже-

ниями экстракраниального отдела внутренней сонной артерии (ВСА) [Седова Е.В. и др., 2011; Setacci C. et al., 2008; Battocchio C. et al., 2012; Wach M.M. et al., 2013]. По мнению многих авторов, наличие выраженной сопутствующей патологии (ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни (ГБ), сахарного диабета (СД), почечной недостаточности, диффузного атеросклероза и т.д.), обуславливающей высокий уровень периоперационных осложнений, не исключает успешной ранней КАС у больных старше 60 и даже старше 70 лет [Седова Е.В. и др., 2011; Chiam P.T. et al, 2008; Velez C.A. et al., 2008; Chaturvedi S. et al., 2010].

Наряду с этим, несмотря на доказанную в рандомизированных исследованиях эффективность КАС в профилактике повторного ИИ отбор больных, а также выбор оптимальных сроков реваскуляризации КБ в острый период ИИ у пациентов гериатрических возрастных групп с умеренным и выраженным неврологическим дефицитом остаются спорными и нерешенными вопросами [Rockman C.B. et al., 2006; Blaisdell W.F. et al., 2009; Mantese V.A., 2010; Battocchio C. et al., 2012].

Цель исследования

Оценить безопасность и эффективность каротидного стентирования в острый период ишемического инсульта у пациентов пожилого и старческого возраста с учетом влияния факторов риска, а также сроков выполнения рева-скуляризации каротидного бассейна на развитие осложнений в раннем послеоперационном периоде и неблагоприятных событий в отдаленные сроки.

Задачи исследования

1. Оценить безопасность каротидного стентирования в острый период ише-мического инсульта на основании изучения результатов ранней реваскуля-ризации, в том числе частоты и характера развивающихся осложнений в

группах пациентов пожилого и старческого возраста по сравнению больными младше 60 лет.

2. Изучить влияние возрастных сосудистых изменений на результаты каро-тидного стентирования в острый период ишемического инсульта у пациентов пожилого и старческого возраста.

3. Изучить предикторы развития неблагоприятных исходов и их влияние на результаты ранней реваскуляризации у пациентов пожилого и старческого возраста.

4. Оценить безопасность каротидного стентирования в разные сроки острого периода ишемического инсульта у пациентов старших возрастных групп.

5. Оценить отдаленные результаты каротидного стентирования в острый период ишемического инсульта у больных пожилого и старческого возраста.

6. На основании всестороннего анализа результатов ранней реваскуляриза-ции обосновать целесообразность каротидного стентирования в острый период ишемического инсульта у пациентов гериатрических возрастных групп.

Связь с планом НИР института

Диссертационная работа выполнялась по теме основного плана НИР СПб ИБГ СЗО РАМН.

Научная новизна исследования

Впервые изучены результаты раннего стентирования экстракраниального отдела внутренней сонной артерии у пациентов пожилого и старческого возраста, продемонстрировавшие возможность безопасной реваскуляризации каротидного бассейна на протяжении всего острого периода ишемического инсульта (до 21 суток) с общим показателем ранних послеоперационных осложнений, статистически не отличающихся от уровня неблагоприятных исхо-

дов стентирования в группе больных младше 60 лет (4,5% и 2,6% соответственно).

Впервые изучены основные факторы риска раннего каротидного стенти-рования у пациентов гериатрического возраста. А именно, выявлено достоверное влияние таких предикторов как критический стеноз (субокклюзия) сим-птомной внутренней сонной артерии на фоне неполного коллатерального кровотока (нефункционирующей передней соединительной артерии и/или окклюзии контралатеральной внутренней сонной артерии) и большой области ише-мического поражения головного мозга (с максимальным линейным размером более 3,0 см) на развитие ранних послеоперационных осложнений.

Впервые дана оценка влиянию факторов риска на развитие осложнений (инсульт, геморрагическая трансформация, смерть) в раннем послеоперационном периоде, продемонстрировавшая наибольшую значимость таких предикторов как критический стеноз и большая область ишемического поражения с вероятностью неблагоприятных исходов до 78%.

Впервые проведен анализ риска развития ранних послеоперационных осложнений в зависимости от совокупности различных предикторов осложнений. Определено увеличение вероятности развития неблагоприятных исходов при наличии у пациентов гериатрического возраста одного (до 34%) двух (до 58%) и более (до 99%) факторов риска.

Практическая значимость работы

В проведенном исследовании даны представления о возможности и условиях безопасного выполнения каротидного стентирования в острый период ишемического инсульта у пациентов пожилого и старческого возраста, которые представляют группу повышенного риска. А именно, общий показатель ранних послеоперационных осложнений, как основной индикатор безопасности, достоверно не отличается в группах пациентов гериатрического и среднего возрастов (4,5% и 2,6% соответственно). Наряду с этим получены данные,

свидетельствуют о безопасности каротидного стентирования (без достоверного увеличения осложнений) в течение всего периода острой фазы (до 21 суток) ишемического инсульта у пациентов гериатрических возрастных групп независимо от сроков выполнения реваскуляризации, в том числе в самый ранний период - острейшую фазу (до 2 суток).

Определены основные принципы отбора пациентов пожилого и старческого возраста для выполнения раннего каротидного стентирования, основанные на прогностической значимости факторов риска, непосредственно влияющих на вероятность развития неблагоприятных исходов реваскуляриза-ции в острый период ишемического инсульта. В частности, пациентам с субокклюзией симптомной внутренней сонной артерии на фоне неполного коллатерального кровотока или большой области ишемии головного мозга (максимальным линейным размером более 30 мм) выполнение каротидного стен-тирования в острый период противопоказано вследствие высокого риска развития неблагоприятных исходов (более 87%).

Обоснован принцип ранней реваскуляризации каротидного бассейна у пациентов пожилого и старческого возраста: отбор больных, основанный на оценке характера факторов риска и их совокупного влияния на вероятность развития неблагоприятных исходов, позволяет безопасно выполнять каротид-ное стентирование в острый период ишемического инсульта с низким уровнем периоперационных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стентирование экстракраниального отдела внутренней сонной артерии в острый период ишемического инсульта позволяет безопасно выполнять реваскуляризацию каротидного бассейна у пациентов пожилого и старческого возраста. Общий показатель ранних послеоперационных осложнений и неблагоприятных событий в отдаленный период (6 месяцев) в

группах пациентов гериатрического возраста не имеет достоверных отличий от результатов каротидного стентирования больных младше 60 лет.

2. Возрастная сосудистая патология не исключает успешной реваскуляризации в острый период ишемического инсульта у пациентов гериатрических групп, что позволяет рассматривать больных пожилого и старческого возраста как кандидатов для раннего каротидного стентирования.

3. Критическое поражение (субокклюзия) симптомной внутренней сонной артерии на фоне неполноценного коллатерального кровотока и крупного ишемического поражения головного мозга достоверно увеличивают риск развития неблагоприятных исходов (в том числе смерти). Оценка предикторов неблагоприятных исходов, а также определение их значимости для каждого пациента, позволяют прогнозировать развитие осложнений каротидного стентирования в раннем послеоперационном периоде.

4. Развитие ранних послеоперационных осложнений не зависит от сроков выполнения эндоваскулярной реваскуляризации в острый период ишемического инсульта у пациентов пожилого и старческого возраста. Каротидное стентирование у пациентов гериатрических возрастных групп допустимо в течение всего периода острой фазы ишемического инсульта (до 21 суток) у больных гериатрических возрастных групп независимо от сроков выполнения реваскуляризации, в том числе в самый ранний период -острейшую фазу (до 2 суток).

5. Исключение пациентов с предикторами неблагоприятных исходов (критическое поражение симптомной внутренней сонной артерии на фоне неполноценного коллатерального кровотока и крупного ишемического поражения головного мозга) лежит в основе отбора пациентов пожилого и старческого возраста для безопасного выполнения каротидного стентирования в острый период ишемического инсульта.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на V ежегодной научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные вопросы интервенционной технологии. Неотложные и критические состояния» АНО "Интервенционные радиологи Северо-Западного региона" (Санкт-Петербург, 2014), на «Втором научно-практическом курсе каротидной эндар-терэктомии и стентирования: ВСА 2014» при Российском обществе ангиоло-гов и сосудистых хирургов (Москва, 2015).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения Регионального сосудистого центра СПб ГБУЗ «Александровской больницы» (ГКБ №17).

Публикации

Результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований. Все результаты и положения диссертационного исследования полностью отражены в публикациях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных, обсуждения поученных результатов, клинического случая, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 162 работы, из которых 13 отечественных и 149 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 36 таблицами.

Благодарности

Автор сердечно благодарит своих научных руководителей: доктора медицинских наук, профессора Кирилла Ленаровча Козлова и кандидата медицинских наук, доцента Игоря Богдановича Олексюка - за предоставленную возможность написать эту работу, огромную помощь во время проведения и описания исследования.

Глубокую признательность автор выражает своему учителю, заведующему отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения Регионального сосудистого центра СПб ГБУЗ «Александровской больницы» Эдуарду Юрьевичу Качесову - за полученные практические навыки, приобретенные в ходе освоения эндоваскулярных интервенционных технологий, неоценимый практический, научный опыт и предоставленный клинический материал.

Автор благодарен сотрудникам Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН за активное содействие в проведении настоящего исследования.

Автор благодарен своим коллегам и друзьям - всему коллективу отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения Регионального сосудистого центра СПб ГБУЗ «Александровской больницы».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ишемический инсульт у пациентов пожилого и старческого возраста: актуальность проблемы

Одной из важнейших проблем современной медицины является лечение острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) [Кавтеладзе З.А. и др. 2009; Нарзуллаев А.А. и др., 2014]. В настоящее время атеросклеротическое поражение экстракраниального отдела внутренней сонной артерии (ВСА) является основной причиной развития ишемического инсульта (ИИ) [Кавтеладзе З.А. и др. 2009; Савелло А.В. и др., 2009]. При этом ИИ является третьей по частоте причиной смерти во всем мире, и с каждым годом распространенность этого заболевания становится все больше [Kim H.J. et al., 2010]. По данным ВОЗ, смертность от цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) уступает лишь смертности от болезней сердца и опухолей всех локализаций и достигает в экономически развитых странах 11-12 %, унося ежегодно до 6 млн жизней.

По результатам исследований ряда авторов, летальность при инсультах составляет от 10 до 35 %. В Росси это заболевание ежегодно поражает около полумиллиона человек с показателем заболеваемости 3 на 1000 населения. Смертность от инсульта в России остается одной из наиболее высоких в мире, составляя 40,3 % (у мужчин 382, а у женщин — 215 на 100 тыс. населения), в 4 раза превышая аналогичные показатели Канады и США [Worp H.B. et al., 2010]. В США ежегодно регистрируется более 700000 инсультов [Осиев А.Г. и др., 2007].

ЦВЗ являются также причиной умеренной или выраженной инвалидизации: около 12,6 млн человек в год [Дуданов И.П. и др., 2011; Савелло А.В. и др., 2009]. Из выживших пациентов только 20 % возвращаются к труду, а 80 % остаются инвалидами, при этом до 25 % из них

требуют постороннего ухода или полностью лишены способности к самообслуживанию [Кавтеладзе З.А. и др. 2009].

Следует отметить, что с экономической точки зрения, ИИ — одно из самых дорогостоящих заболеваний [Leoo T. et al., 2008]. Это обусловлено как высокой смертностью, так и в значительной степени тем, что инсульт является одной из ведущих причин инвалидизации населения [Go A.S. et al., 2013; Ovbiagele B. et al., 2013]. При этом косвенные затраты государства, связанные с ранней смертностью, инвалидизацией и социальным обеспечением пациентов, перенесших ИИ, значительно выше, чем все расходы, связанные с оказанием медицинской помощи [Demaerschalk B.M. et al., 2010]. Прямые и непрямые затраты на лечение инсульта в США составляют более 50 млрд долларов в год [Савелло А.В. и др., 2009].

По данным демографических исследований увеличение распространенности ИИ в большей степени связано с ростом заболеваемости среди людей старшей возрастной группы [Прощаев К.И. и др. 2011; Bejot Y. et al., 2008; Setacci C. et al., 2008; Ovbiagele B. et al., 2013]. Учитывая положительную динамику старения населения во всем мире, в ближайшее десятилетие прогнозируется резкое увеличение числа пожилых пациентов, перенесших ИИ [Demaerschalk B.M. et al., 2010; Kim H.J. et al., 2010]. Следовательно, значительно возрастут и расходы на решение медицинских и социальных вопросов, связанных с ЦВЗ [Ovbiagele B. et al., 2013].

В своем исследовании Zahn R. и соавт. (2007) выявили значительное увеличение доли больных старческого возраста в период с 1996 по 2005 гг., которым каротидная ангиопластика со стентированием (КАС) выполнена в связи с перенесенным ИИ или транзиторной ишемической атакой (ТИА) (в 1996 г. — 5,9 %, в 2005 г. — 13,7 %) [Zahn R. et al., 2007]. Таким образом, на сегодняшний день эндоваскулярная реваскуляризация каротидного бассейна (КБ) у пациентов старшей возрастной группы является актуальной медицинской проблемой.

1.2. Историческая справка

В 1875 г. Gowers W.R. первым в мире связал возникновение правосторонней гемиплегии и слепоты на левый глаз с окклюзией сонной артерии на шее, тем самым фактически положив начало развитию такой актуальной на сегодня медицинской проблемы, как сосудистые поражения головного мозга [Tyler K.L. et al., 2000; Vale T.C. et al., 2013]. В последующие десятилетия появилось несколько подобных работ. Chiari H. в 1905 г. описал изъязвленную атеросклеротическую бляшку (АБ) в сонной артерии и высказал догадку об эмболическом генезе инсульта, если считать преходящие нарушения мозгового кровообращения предвестниками большого инсульта. До введения церебральной ангиографии все наблюдения носили преимущественно теоретический характер. В 1937 г. Moniz E. доложил о четырех пациентах с окклюзией ВСА, выявленной с помощью ангиографического исследования брахиоцефальных артерий (БЦА). Уже в 1951 г. Johnson H.C. и Walker A.E. представили обзор, включающий 101 случай ангиографической диагностики окклюзии ВСА.

После экспериментов на животных в 1979 г. была произведена первая успешная баллонная ангиопластика ВСА у женщины с фибромускулярной дисплазией, а в 1980 г. — у мужчины с симптомным атеросклеротическим стенозом ВСА [Кавтеладзе З.А. и др., 2009]. Основоположниками эндоваскулярной реваскуляризации ВСА стали Kerber С. и Mathias K. [Park S.T. et al., 2010]. Первое стентирование с хорошим результатом в 1989 г. выполнил Mathias K. при возникшей дирекции интимы на фоне баллонной ангиопластики сонной артерии. Однако в связи с несовершенством техники внутрисосудистых вмешательств при стенотических поражениях ВСА в то время метод рассматривали лишь как вынужденную альтернативу каротидной эндартерэктомии (КЭ) при невозможности выполнить последнюю.

В течение следующего десятилетия количество выполненных КАС приблизилось к 10 тысячам [Кавтеладзе З.А. и др., 2010; Савелло А.В. и др.,

2012]. Дальнейшие годы ознаменовались постепенным техническим совершенствованием методики эндоваскулярной реваскуляризации КБ, что закономерно привело к существенному улучшению ее результатов. В настоящее время КАС стала достойной альтернативой КЭ [Setacci C. et al., 2006; Zahn R. et al, 2007].

1.3. Современное представление о безопасности и эффективности реваскуляризации каротидного бассейна в острый период ишемического

инсульта

На сегодня все еще сохраняются разногласия относительно стратегии реваскуляризации КБ у больных, перенесших ИИ [Козлов К.Л., 2000; Welsh S. et al., 2004; Setacci C. et al., 2010]. Для объективного сравнения эндоваскулярного и хирургического методов лечения был проведен ряд рандомизированных исследований, охвативших пациентов как «обычного» риска (CAVATAS, CAVATAS II, SPACE, EVA-3S, CREST), так и высокого хирургического риска (SAPPHIRE), которые были исключены из более ранних исследований [Timaran C.H. et al., 2013]. Безопасность КАС у пациентов высокого хирургического риска также была оценена в регистрах SECURITY и ARCHER [Alkins R. et al., 2012]. Полученные результаты не выявили статистически значимой разницы между КАС и КЭ в таких конечных точках, как смерть, острый инфаркт миокарда (ОИМ) или инсульт. По мнению Rothwell P.M. и соавт. (2004), учитывая анализ общих результатов NASCET и ECST, для профилактики повторного ИИ, КЭ рекомендуется выполнять в течение 2 недель от появления симптомов инсульта или ТИА [Rothwell P.M. et al., 2004; Setacci C. et al., 2006; Johnston S.C. et al, 2007; Mantese V.A. et al., 2010]. При этом, несмотря на доказанную в рандомизированных исследованиях (NASCET, ECST, ACAS, ACST) эффективность КЭ в профилактике повторного инсульта, выбор оптимальных сроков реваскуляризации КБ в острый период ипсилатерального ИИ у больных с

умеренным и выраженным неврологическим дефицитом остается спорным и нерешенным вопросом [Wylie E.J. et al., 1964; Blaisdell W.F. et al., 1969; Giordano J.M. et al., 1998; Rockman C.B. et al., 2006; Battocchio C. et al., 2012]. Наряду с этим, в настоящее время недостаточно полноценных данных относительно безопасности эндоваскулярной реваскуляризации экстракраниального отдела ВСА [Wölfle K.D. et al., 2004; Moratto R. et al., 2012]. До сих пор не определено оптимальное время ранней КАС [Mantese V.A. et al., 2010; Wach M.M. et al., 2013].

По данным литературы, реваскуляризация КБ в острый период ИИ сопровождается высоким риском развития синдрома церебральной гиперперфузии (СЦГ) с трансформацией области сформированного инфаркта головного мозга во внутримозговое кровоизлияние [Abou-Chebl A. et al., 2004; Kaku Y. et al., 2004; Kim D.E. et al., 2012]. Являясь единственным фактором выживания ткани головного мозга, реперфузия в то же время может носить повреждающий характер, потенцируя геморрагическую трансформацию (ГТ) области инфаркта. Реперфузионное повреждение объясняется многими факторами, включая эндотелиальную активацию, отек, воспалительную реакцию, избыточную продукцию цитокинов и активных радикалов кислорода. При этом все возможные патофизиологические процессы приводят к одному механизму ГТ — потере в зоне очага ишемии сосудистой ауторегуляции и разрушению гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) [Biller J. et al., 1998].

По мнению Biller J. и соавт. (1998), синдром гиперперфузии возникает у пациентов с выраженным стенозом ВСА и длительной гипоперфузией головного мозга. На фоне хронического нарушения мозгового кровообращения, для сохранения полноценного кровотока поддерживается максимальное расширение артерий малого диаметра. Хроническая вазодилатация постепенно приводит к потере ауторегуляции. Реваскуляризация КБ восстанавливает нормальное или повышенное

перфузионное давление. В связи с отсутствием ауторегуляции не происходит полноценной защитной вазоконстрикции и увеличивается проницаемость ГЭБ. Следующая фаза характеризуется возникновением эффекта no-reflow, который объясняется обструкцией микроциркуляторного русла. Окклюзия развивается из-за отека эндотелиальных клеток и отростков астроцитов [Khatri R. et al., 2012]. Впоследствии наблюдается воспалительная реакция, приводящая к повреждению микроциркуляторного русла и ГЭБ. Увеличение сосудистой проницаемости приводит к отеку и развитию геморрагического инсульта [Biller J. et al., 1998; Abbott A.L., 2009; Khatri R. et al., 2012]. Sundt T.M. и соавт. (1981), наблюдая больных с СЦГ, выявили увеличение показателей мозгового кровотока после реваскуляризации от 43±16 мл до 83±39 мл на 100 г/мин. [Sundt T.M. Jr., et al, 1981].

В одной из первых работ, посвященной реваскуляризации в острый период ИИ, Giordano J. M. и коллеги (1998) сообщили о результатах ранней КЭ у 49 больных. В 27 случаях операция была выполнена в сроки до 5 недель от возникновения симптомов ишемии головного мозга. При этом в 18,5 % случаях был выявлен периоперационный инсульт. У больных после КЭ в более поздние сроки ИИ подобные осложнения отсутствовали [Giordano J.M. et al., 1998]. Другие первичные исследования КЭ в острый период ИИ также выявили высокий уровень периоперационных осложнений [Wylie E.J. et al., 1964; Alkins R. et al., 2012]. В связи с неудовлетворительными результатами ранней реваскуляризации, авторами был определен период от 4 до 6 недель с момента развития ИИ до выполнения хирургической реваскуляризации КБ [Rockman C.B. et al., 2006; Battocchio C., et al., 2012].

По мнению некоторых исследователей, большая доля периоперационных осложнений в первых исследованиях КЭ в острый период ИИ отчасти может быть объяснена отсутствием оптимального отбора пациентов. Например, сообщается о случаях ГТ очага ишемии после ранней реваскуляризации у больных с тяжелым ИИ или в состоянии комы [Rockman

C.B. et al., 2006]. По данным литературы, исключение больных высокого хирургического риска снижает уровень периоперационных осложнений. С другой стороны, задержка КАС или КЭ значительно увеличивает риск повторного инсульта, а также перехода критического стеноза сонной артерии в окклюзию [Bond R. et al., 2003; Rantner B. et al., 2005]. Таким образом, еще раз можно подчеркнуть важность оптимизации отбора пациентов для ранней реваскуляризации после ИИ.

Многие авторы акцентируют внимание на зависимости результатов ранней КЭ от размера очага инфаркта головного мозга [Wölfle K.D. et al., 2004; Rockman C.B. et al., 2006]. Развитие визуализации ишемического повреждения головного мозга (КТ/МРТ) должно дополнительно влиять на отбор больных для реваскуляризации [Setacci C. et al., 2008]. По данным некоторых литературных источников, размер области ишемического поражения до операции напрямую связан с вероятностью периоперационного инсульта. Напротив, Paty P.S. и соавт. (1997) в своем исследовании не выявили корреляции между временем КЭ от возникновения ИИ, размерами инфаркта (по данным КТ/МРТ) и уровнем послеоперационных осложнений [Paty P.S. et al., 1997]. Результаты итальянского многоцентрового исследования STACI (Surgical Treatment of Acute Cerebral Ischemia) также подтверждают безопасность КЭ в острый период ИИ у больных с небольшой областью инфаркта мозга. Результаты исследования отсутствовала статистически значимая разница в группах ранней и отсроченной реваскуляризации в отношении показателей периоперационных осложнений, в том числе ГТ очага ишемии [Sbarigia E. et al., 2006].